Правовое регулирование социального развития села Чичкин Александр Владимирович

Правовое регулирование социального развития села
<
Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села Правовое регулирование социального развития села
>



Чичкин Александр Владимирович. Правовое регулирование социального развития села : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 Оренбург, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-12/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие, принципы и основные направления правового регулирования социального развития села 11

1, Понятие и основные направления правового регулирования социального развития села 11

2. Особенности и принципы правового регулирования социального развития села 31

3. Источники финансирования социального развития села 45

Глава 2 Правовое регулирование основных видов социального развития села 54

1. Правовое регулирование социально-трудового развития села 54

2. Правовое регулирование социально-культурного развития села 83

3. Правовые вопросы социального обслуживания некоторых категорий сельского населения 106

Глава 3 Механизм государственно-правового обеспечения социального развития села 121

1. Управление социальным развитием села 121

2. Способы защиты социальных прав и законных интересов сельского населения 139

Библиографический список 163

Приложения 180

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования социального развития села имеют в настоящее время актуальное значение потому, что от этого зависит дальнейшее развитие села и всего сельскохозяйственного производства в целом, повышение престижности труда в сельском хозяйстве и на этой основе рост материального благосостояния сельского населения.

Основные проблемы социального развития села связаны с повышением уровня жизни сельского населения, рационализацией социальной политики, обеспечением благоприятных условий труда, финансированием программ по социальному развитию села и т.д. Активизация социальной политики должна предусматривать повышение общего уровня благосостояния за счет сокращения масштабов бедности и причин, ее порождающих.

Сельские жители России практически лишены самых элементарных условий жизни и деятельности. В последнее десятилетие идет процесс сужения социальной сферы: число школ по сравнению с уровнем 1991 года сократилось на 3 тыс., детских дошкольных учреждений - на 18 тыс., мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в расчете на 10 тысяч человек почти в два раза меньше, чем в городе1. В селах, закрываются дома культуры, перестала существовать сфера бытового обслуживания.

Современное российское село переживает процесс приспособления к новым рыночным отношениям, которые развиваются в условиях многообразия форм собственности. На базе реформированных колхозов и совхозов создаются сельскохозяйственные товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, также сформировался фермерский сектор. Однако дальнейшее продвижение реформ в агропромышленном комплексе, создание усло-

1 Ушачев, И. Социальное развитие сельских территорий//АПК: экономика, управление, 2003, №10. СП.

вий для финансовой стабилизации положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также улучшение среды обитания к жизнедеятельности сельских тружеников серьёзно сдерживаются проблемами социального развития села. Целью реформирования аграрной сферы является: 1) обеспечение достойного уровня жизни и благоприятных условий труда сельского населения; 2) увеличение вклада отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя в обеспечение продовольственной безопасности страны. Это требует решения широкого круга социальных проблем села и их адекватного правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования социального развития села в настоящее время являются недостаточно разработанными. Некоторые аспекты правового регулирования социального развития села уже рассматривались учеными-юристами: З.С. Беляевой, С.А. Боголюбовым, А.И. Бобылевым, Г.Е, Быстровым, Б.А. Ворониным, М.И. Козырем, Б.Д. Клюкиным, М.И. Палладиной, Ф.М. Раяновым, В.В. Устюковой, И.А.Фаршатовым, Г.Г. Файзуллиным, Г.В. Чубуковым, которые внесли вклад в теорию аграрного права.

Наиболее значительные работы по вопросам финансирования социального развития села принадлежат ученым-экономистам: В.А. Калмыку, М.С. Платону, Р.В. Рыбкиной, Л.А. Хахалиной.

Сложность целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени усугубляется отсутствием в Российской Федерации на данный момент закона, регулирующего социальное развитие села, а также фундаментальных правовых исследований по вопросам социального развития села.

В связи с этим многие вопросы правового регулирования социального развития села остаются до сих пор не исследованными. Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование по вопросам правового регулирования социального развития села.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ правовых норм и практики осуществления общественных отношений по обеспечению благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по социальному развитию села. Достижение указанной цели осуществляется на основе решения автором следующих исследовательских задач:

формирование концепции правового регулирования социального развития села;

исследование основных принципов, направлений и особенностей правового регулирования социального развития села;

определение источников финансирования социального развития села;

рассмотрение правового регулирования социально - трудового и социально - культурного развития села;

выявление проблем по социальному обеспечению сельского населения;

раскрытие понятия социального обслуживания отдельных категорий сельского населения;

обозначение структуры управления социальным развитием села;

исследование способов защиты социальных прав и законных интересов сельского населения.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, складывающихся в процессе обеспечения благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения.

Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения по социальному развитию села.

Методологическая основа исследования. Среди общенаучных методов, использованных в процессе проведения данного исследования, главное место принадлежит системному подходу. В числе частно научных методов необходи-

мо назвать формально-юридический, сравнительно- правовой, а также использование анкетирования и социологических исследований.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились положения общей теории права, разработанные С. С. Алексеевым, В.К. Бабаевым, М.И. Байтиным, А.И. Бобылевым, В.М. Ко-рельским, О.Е. Кутафиным, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, В.Д. Переваловым, Ф.М. Раяновым, В.Н. Хропангоком.

Теоретические основы права социального обеспечения содержатся в трудах Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, К.Н. Гусова, М.Л. Захарова, Д.Г. Иосифиди, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова.

В диссертации использовались работы известных российских ученых в области аграрного, земельного, экологического права. Это, такие исследователи, как З.С. Беляева, А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстрое, Б.А. Воронин, Р.Х. Габитов, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, И.А. Иконицкая, М.И. Козырь, М.И. Палладина, К.Г. Паыдаков. М.С. Пашова, Н.Т. Разгельдеев, Ф.М. Раянов, В.В. Устюкова, И.А.Фаршатов, Г.Г. Файзуллин, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков и другие.

Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, анкетные и статистические данные, материалы периодической печати, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного научного исследования проблем правового регулирования социального развития села на современном этапе развития общества. Более конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Автором сформулировано определение понятия социального развития села: социальное развитие села представляет собой систему общественных отношений, опосредованных социально-трудовым и социально-культурным развитием сельского населения, повышением уровня его социального обеспечения

и социального обслуживания в целях достижения устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения. Это определение можно и нужно закрепить в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка», проект которого в настоящее время обсуждается. Одновременно в данном законе целесообразно отобразить основные направления государственной поддержки социального развития села.

  1. В Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка» предлагается закрепить следующие принципы социального развития села: установления достойных условий жизни сельского населения; социального равенства; социальной ответственности; социальной справедливости; государственной поддержки социального развития села; устойчивого социального развития сельских территорий и сельского населения; адресной поддержки населения по оказанию социальных услуг.

  1. Необходимым условием реализации политики сельского социального развития является разработка учитывающих местные условия правовых и программных подходов и решений в этой области. Эти подходы конкретизируются в рамках целевых программ с выделением тех или иных приоритетов. На наш взгляд, основным средством регулирования социального развития села выступают целевые программы. В диссертации разработано понятие программы, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на решение отдельных социальных проблем на селе, связанных с достижением цели, поставленной государством и обществом, ограниченных по времени и территорией.

  2. Нормы, регулирующие комплексную группу общественных отношений, связанных с обеспечением благоприятных условий труда, достойной жизни и свободного развития человека, проживающего и (или) работающего на селе, составляют комплексный институт аграрного права - институт социального развития села.

  3. Диссертант пришел к выводу, что положительного эффекта в социальной сфере села можно достичь лишь при соответствующем закреплении в зако-

нодательстве источников финансирования, которое будет предусматривать адекватную рынку систему поддержки целевых программ с использованием средств федерального, региональных и местных бюджетов. Базовым принципом при этом должно стать обеспечение для участников реализации конкретной программы социального развития села (юридических и физических лиц), режима наибольшего благоприятствования.

  1. В диссертации делается вывод о том, что следует принять Федеральный закон «О минимальных государственных социальных стандартах», который должен определять правовые основы и общий порядок разработки, утверждения и применения минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию социальных гарантий и прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, на жилище, на социальное обеспечение, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, а также на получение квалифицированной юридической помощи и осуществление других социальных прав, закрепленных .в Конституции Российской Федерации.

  2. В целях устранения проблем, возникших с реализацией" Закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г.1, и в целях обеспечения прав граждан (особенно сельских жителей) целесообразно установление перечней гарантированных государством видов социального обеспечения в федеральных и региональных программах социального обслуживания с указанием объема средств, выделенных на их реализацию.

  3. Управление социальным развитием села представляет собой конкретную сферу деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и рассматривается в диссертации как важнейший элемент государственно-правового воздействия на улучшение условий

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607. (Далее - ФЗ от22 августа 2004 г. № 122-ФЗ)/

труда и быта, достойной жизни и свободного развития сельского населения. В свою очередь управление обладает необходимым механизмом упорядочения социальных отношений, включающим в себя цели управления, формы, методы и функции управления.

9. В Российской Федерации признаются законные интересы граждан и обеспечивается их защита, но понятие законного интереса в действующем законодательстве не раскрывается. Автором сформулировано понятие законного интереса работников сельского хозяйства и жителей села, под которым понимается отраженное в источниках права, охраняемое государством юридическое дозволение, выраженное в стремлениях сельских жителей пользоваться гарантированными законодательством социальными благами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических исследований правового регулирования социального развития села и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, в процессе нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре земельного права Оренбургского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано несколько научных работ. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на различных научных и научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы аграрного и земельного права». Оренбург, 13-14 октября 2003 года; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы правовой системы общества». Уфа, 16-17 декабря 2003 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы формирования транспортного права». Москва, 5 - 6 апреля 2004 года; Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность». Оренбург, 6-8 апреля 2004 года; Всероссий-

екая научно- практическая конференция, посвященная 50 - летию освоения целинных земель «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика». Оренбург, 15-17 сентября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «С оциалы-ю-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях». Уфа, 6-7 октября 2004 года; Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации». Оренбург, 1-2 марта 2006 года.

Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении занятий по аграрному праву па юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Понятие и основные направления правового регулирования социального развития села

Интенсивное развитие социальной деятельности государства в последние годы, увеличение объема социального обслуживания в сельской местности выдвигает проблему исследования понятия социального развития села, выработку механизма правового регулирования социальной деятельности, формирования концепции социального развития села. Следует отметить, что в определенный период развития общества не было стабильных и конкретных положений о путях развития социального развития села. Как отмечается в литературе, в процессе реорганизации колхозов и совхозов было рекомендовано передавать объекты социальной сферы, жилой фонд, внутрихозяйственные дороги, систему электроснабжения, газо- и водоснабжения и другие - на муниципальный уровень. По мнению профессора Б.А. Воронина, это привело лишь к значительному сокращению объектов культуры, школ, медицинского обслуживания1.

Поэтому в Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 гг. в числе других задач аг-ролродоволъственной политики ставилась задача в социальной области - повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры села , В литературе осуждается позиция тех ученых, которые относят к принципам дальнейшего совершенствования аграрного законодательства субъекта РФ принцип «постепенного отказа от решения несвойственных сельскохозяйственным предприятиям вопросов социального характера с передачей их в ведение муниципальных органов». Напротив, по мнению профессора А.И.Бобылева, одним из важнейших принципов aq apHoro права является принцип социального развития села, который осуществляется как за счет государства, так и за счет сельскохозяйственных товаропроизводителей и личных инвестиций граждан и других источников1.

В аграрно-право вой науке обращается внимание на понимание социального развития в широком и узком смысле слова. В широком смысле социальное развитие трактуется как исторический процесс, охватывающий всю совокупность общественных отношений, то есть отношений между людьми в различных сферах жизнедеятельности . В узком смысле слова социальное развитие -это часть общественных отношений по созданию, условий, обеспечивающих условия труда и жизни . Именно в таком значении применяется положение ст. 7 Конституции РФ, в которой закрепляется, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Профессор И.А. Фаршатов раскрывает свою трактовку понятия «социального развития села» в широком и узком смысле слова. В широком смысле социальное развитие села трактуется как комплекс социально-экономических мер по развитию сельскохозяйственного производства, расширению в сельской местности учреждений образования, культуры, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, преобразованию сел и деревень в благоустроенные поселки. В узком смысле слова «социальное развитие села» означает совершенствование образа жизни сельского населения на основе расширения и повышения эффективности общественного производства, улучшения условий труда, развития среды материального, социально-культурного, коммунально-бытового обслуживания .

По этому поводу следует отметить, что, конечно, сфера социального развития села тесно связана с другими сферами жизни и деятельности общества: экономической, политической, экологической и т.д, Однако мы рассматриваем социальное развитие как самостоятельную сферу жизнедеятельности общества, а социальное развитие села ее составной частью.

В свою очередь категории «достойная жизнь» и «свободное развитие человека», которые составляют сущность социального развития, нуждаются в конкретизации. Под достойной жизнью обычно понимают, прежде всего, материальную обеспеченность уровня стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав личной безопасности, а под свободным развитием человека - физическое, умственное и нравственное совершенствование человека.

На необходимость социального развития общества в современный период обращается внимание в законодательстве многих государств. Так, в литературе это положение раскрывается на примере анализа законодательства демократического государства Швейцарии. Прогрессивные законы, отмечается в пособии по демократии, улучшают условия жизни и социальные условия, при этом особое внимание обращается на положение экономически слабых слоев населения (социальное законодательство). Благодаря такой социальной политике Швейцария с течением времени развилась в государство благосостояния, в котором каждый отдельный гражданин в случае нужды может рассчитывать на общественную помощь2.

Особенности и принципы правового регулирования социального развития села

В теории права и государства различают понятия «механизм правового воздействия», «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования». В частности, обращается внимание на то, что не следует смешивать правовое регулирование с более широким по объему понятием правовым возденет-вием на общественные отношения .

Правовое регулирование - это воздействие права на общественные отношения с помощью юридических средств: норм права, правоотношений, актов реализации права. Другие авторы правовое регулирование отождествляют с механизмом правового регулирования, под которым понимают систему правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства .Однако правовое регулирование общественных отношений является лишь одной из форм воздействия права на общественные отношения, которое осуществляется через такие правовые явления как правосознание, правовую культуру, принципы ЇЇ функции права и т.д. Отсюда под механизмом правового воздействия на общественные отношения понимается как совокупность юридических средств, так и система иных правовых явлений, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями правового государства .

Как отмечается в литературе по теории права и государства, в последнее время чаще всего рассматривается не правовое регулирование как самостоятельное правовое явление, а механизм правового регулирования. Между тем, именно с правовым регулированием связана система российского права, поскольку основными критериями построения системы права является: предмет правового регулирования, метод правового регулирования, объект правового регулирования, принципы правового регулирования"5. Отсюда следует, что данное правовое явление необходимо исследовать как совокупность юридических средств воздействия на общественные отношения в сфере социального развития села.

Правовое регулирование отношений по социальному развитию осуществляется непрерывно, в нем участвуют различные субъекты права: государство, его органы, граждане, юридические лица, общественные объединения, органы местного самоуправления. С целью лучшего понимания процесса правового регулирования, осмысления его сущности выделяют три стадии правового регулирования .

На первой стадии, когда общество и государство приходят к выводу о необходимости правового воздействия на социальные общественные отношения, создаются нормы права путем принятия правовых актов.

На второй стадии происходит возникновение социальных прав и обязанностей у конкретных субъектов правоотношения на основе действия принятых правовых норм о социальном развитии. Устанавливая правовые нормы, общество и государство заранее определяют круг прав и обязанностей, которыми будут располагать, участники правовых отношений, то есть граждане, организации будут строить свои отношения на основе предписаний данных правовых норм. Возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов права всегда связывается с наличием определенных юридических фактов (заключение трудового соглашения, достижение пенсионного возраста и т.д.).

На третьей стадии достигается непосредственная цель правового регулирования социального развития, т.е. осуществляется претворение правовых норм в жизнь, реализуются субъективные социальные нрава и юридические обязанности конкретных участников правовых отношений. В процессе реализации права предписания правовых норм в данном случае осуществляются в следующих формах: а) соблюдение, б) исполнение, в) использование, г) применение.

Таким образом, правовое регулирование социального развития занимает важное место в механизме государственно-правового воздействия на общественные отношения, представляет собой инструмент общества и государства но осуществлению своих целей: признание и обеспечение основных социальных прав и свобод человека и гражданина; создание социального государства; формирование гражданского общества; укрепление конституционной законности и правопорядка в социальной деятельности государства; улучшение условий труда и жизни. Между тем, общество и государство заинтересовано в эффективном правовом регулировании общественных отношений по социальному развитию села, которое выражается в соотношении между результатами правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Основной смысл комплексного правового регулирования аграрных отношений, но мнению профессора М.И. Козыря, заключается в широкой возможности учета специфики сельского хозяйства. Другим фактором должна стать забота государства о социальном развитии села .

Основные положения приоритетности развития материально-технической базы агропромышленного комплекса и социальной сферы села в структуре экономики страны были сформулированы еще Законом РСФСР от 21 декабря 1990 г. «О социальном развитии села» . Государство гарантировало приоритетность развития села экономической, правовой и социальной политикой.

Социальная политика на селе предусматривала обеспечение опережающих темпов строительства жилых домов, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, объектов культуры, здравоохранения, социального обеспечения, коммунально-бытового назначения, автомобильных дорог, а также развития телефонной связи, радиофикации, телевидения, медицинского, бытового и других видов обслуживания.

Правовое регулирование социально-трудового развития села

Как в законодательстве (см,, напр.: Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»2), так и в работах многих ученых большое внимание уделяется социально-трудовому развитию. При этом в ряде работ сделана по- пытка раскрыть понятие «социально-трудовые отношения», дать соотношение социально-трудовых отношений с трудовыми отношениями.

В одних случаях социально-трудовые отношения приравнивают к трудовым отношениям. Так, СЮ. Головина в содержание понятия «социально-трудовые отношения» включает все общественные отношения, составляющие предмет трудового нрава . В других случаях социально-трудовые отношения рассматриваются более широко, чем трудовые отношения. Например. СВ. Привалова утверждает, что понятие «социально-трудовые отношенші» охватывает не только взаимоотношения по труду, основанием которых является заключение индивидуального трудового договора, но и комплекс социальных связей и взаимоотношений, вытекающих ш необходимости обеспечения государственной политики в области управления трудом".

Вместе с тем в литературе не уточняется, насколько различны социально-трудовые отношения от трудовых отношений. Так, MB. Лушникова полагает, что Б этом понятии объединяются два вида связей: социальные и трудовые отношения .

С нашей точки зрения, следует согласиться с мнением профессора ВЛ. Толкуновой, которая считает, что социально-трудовые отношения - понятие более широкое, чем трудовые отношения. Они включают в себя трудовые отношения, отношения по социальному обеспечению и бытовому обслуживанию, то есть все отношения социальной сферы.

Надо обратить внимание и на то, что в Трудовом кодексе Российской Федерации впервые на законодательном уровне установлено понятие «социально-трудовые отношения» (ст. 29, 33, 35, 37, 40, 45 и т.д.). Профессор А.И. Бобылев в свое время обращал внимание на то, что среди социальных прав работников важнейшим является право на труд. Под ним понимается получение гарантиро- ванной работы с оплатой труда R соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера1.

Представляется необходимым выяснить, что же включает в себя правовое регулирование социально-трудового развития села, то есть с помощью каких юридических средств право воздействует на отношения, улучшающие условия труда сельских жителей.

Обратимся к положениям ст. 37 Конституции Российской Федерации, в которой определяются социальные проблемы труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудательный труд запрещен. Каждый имеег право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без каких бы то ни было дискриминаций и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

В данной статье заложены основы правового регулирования социально-трудового развития. Особо обращается внимание на закрепление свободного характера труда. Это означает для сельского населения: а) свободный для гражданина выбор - работать или не работать. Юридическая обязанность трудиться Конституцией Российской Федерации для гражданина не предусмотрена. Выбор гражданина в пользу работы подкрепляется материальными стимулами, поскольку для большинства трудоспособных граждан трудовая деятельность остается основным источником средств существования; б) свободный для гражданина выбор рода деятельности и профессии. Юридическим оформлением выбора гражданина является заключение им трудового договора с раоотодателем; в до-говоре по соглашению сторон устанавливается трудовая функция работника. Свободный характер труда с юридической точки зрения выступает как договорный характер труда; в) запрещение принудительного труда. В международно-правовых актах принудительным признается труд, который гражданин не избрал добровольно. Допускается принудительный (недобровольный) труд в сил} выполнения обязанностей военной службы, приговора суда или в условиях чрезвычайных обстоятельств (см. Конвенцию МОТ J930 г, № 29 «О принудительном или обязательном труде»).

В литературе подчеркивается, что наше государство в условиях перехода к рыночным отношениям должно от непосредственного экономического регулирования отношений, связанных с производством материальных благ, перейти к социальному регулированию, где объектом интереса государства выступают условия, при которых человек должен реализовать свое право на труд и пользоваться свободой труда1.

Вместе с тем необходимо всестороннее обеспечение экономической и социально-психологической устойчивости всех слоев земледельцев в представлениях о том, что свою судьбу каждый крестьянин может решать сам, исходя из собственных интересов и интересов своей семьи .

В последние годы предприняты активные действия по правовому регулированию аграрных отношений. Речь идет о предоставлении крестьянам широких возможностей для проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы, преодоления отчуждения сельских тружеников от собственности. А это означает признание равноправия различных форм собственности и основанных на них организационно-правовых форм ведения хозяйства3.

Правовое регулирование оплаты труда как составной части социально-трудовых отношений опирается на два конституционных положения, содержащихся в части третьей статьи 37 Конституиии РФ. Во-первых, запрещается дискриминация в оплате труда. Под дискриминацией нужно понимать ограничение в правах либо установление преимуществ в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда. В то же время дифференциация оплаты труда в зависимости от результатов труда не является дискриминацией и поэтому допустима. Во-вторых, федеральным законом устанавливается в качестве исходной базы минимальный размер оплаты труда, обязательный для всех работодателей. Сверх минимума конкретные размерь! оплаты труда работников устанавливаются непосредственно на предприятиях. Необходимо обратить внимание на то, что минимальной заработной плате придается важное значение как способу обеспечения определенного уровня социального развития населения. Поэтому федеральным законодательством предусмотрены основнвіе этапы ее повышения1.

Управление социальным развитием села

Управление социальным развитием села - важная сторона общей проблемы управления социальными процессами. То, что отношения по социальному развитию села выступают в качестве относительно самостоятельных объектов управления, в настоящее время не вызывает сомнения. Такая функциональная специализация управления достаточно обоснована в юридической литературе ,

Как верно отмечено профессором А. И. Бобылевым, управление характеризуется такими основными чертами: во-первых, это деятельность государственных органов исполнительной нласти; во-вторых, это деятельность, как правило, специально уполномоченных органов; в-третьих, это деятельность подзаконная и направленная на исполнение законов, практическое их осуществление".

По мнению Г.В. Атаманчука, управление создано людьми в целях сознательной регуляции своей жизнедеятельности и имеет в обеспечений их потребностей и интересов столь же важное значение, как семья и собственность, мораль и право, способы производства, государство, знание, информация и другие общепризнанные институты"3. Г.В. Атаманчук определяет также государственное управление как практическое, организующее, регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающиеся на его властную силу .

С нашей точки зрения, управление - это более узкое понятие, чем механизм государственно-правового воздействия на общественные отношения, который включает в себя не только систему государственных органов, но и функции государства, не только совокупность правовых средств, но и другие правовые явления, как правосознание, правовое воспитание, юридическую ответственность-Управление в целом представляет собой конкретную сферу деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и рассматривается как важнейший элемент государственно-правового воздействия на улучшение условий труда, достойной жизни и свободного развития сельского населения. В свою очередь управление обладает необходимым механизмом упорядочения социальных отношений, включающих в себя цели управления, формы, методы и функции управления.

Управление начинается с определения целей, их постановки. Цель управления - это определение характеристики системы, модели, к которым нужно стремиться1, а применительно к социальному развитию села: улучшение благоприятных условий труда сельчан; улучшение условий жизни сельских жителей; обеспечение свободного развития сельских жителей; упорядочение социальных отношений. Общие цели управления реализуются через конкретные направления социального развития села. Как мы уже отмечали, к данным направлениям относятся: социально-трудовое развитие; социально-культурное развитие; социальное обеспечение работников и жителей села; их социальное обслуживание.

Профессор И.А. Фаршатов определяет механизм выбора целей управления социальным развитием села, который включает в себя: во-первых, аспект научно обоснованного познания процессов формирования и степени удовлетворения материальных и духовных потребностей сельских жителей, социальных последствий концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, перспектив и основных направлений развития сельской сферы услуг.

Второй аспект выбора целей управления включает системное взаимодействие субъектов социального управления, согласование их деятельности на раз- личных уровнях, комплекс применимых форм и методов воздействия на управляемый объект, выявления конкретных функций управленческих звеньев1,

В механизм управления социальным развитием села входят функции, которые представляют собой ряд однородиьтх действий компетентных органов в сфере социального развития села.

Профессор И.А. Фаршатов охарактеризовал функции управлении применительно к процессам социального развития на селе, определяя их как комплекс взаимосвязанных организационно-экономических, правовых мер, направленных на обеспечение сфер социально-культурного строительства, обслуживание плановой методической ориентацией, финансовыми, материально-техническими, иными ресурсами, и обеспечивающий оптимальную систему и уровень удовлетворения возрастающих духовных, материальных потребностей сельских жителей2.

С современных позиний рассматривает функции управления Ґ.Г. Фай-зуллин, который к функциям управления социального развития села относит: 1) прогнозирование социальных пронессов с учетом особенностей сельской местности; 2) непосредственно управленческий процесс, включающий деятельность государства и его органов по созданию соответствующей правовой базы, исполнение принятых нормативных правовых актов со стороны исполнительно-распорядительных органов, осуществление правосудия; 3) контроль за исполнением нормативных актов в области социального развития села и ответственность за их нарушение .

С нашей точки зрения, к функциям управления социального развития села можно отнести следующие. Во-первых, основной функцией управления в этой области является признание, соблюдение и защита социальных прав сельского населения. Это обусловливается ст. 2 Конституции РФ, в которой закреплено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства,

Во-вторых, это деятельность исполнительных органов государственной власти по созданию нормативной правовой базы для дальнейшего социального развития села. Так, в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации оно самостоятельно осу-ЩЄСТВЛ51ЄТ правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также разрабатывает и представляет в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ по вопросам организации здравоохранения, социального развития общества и социальной защиты граждан1. Данное Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, отмечается в законодательстве,

В-третьих, важнейшей функцией управления является контрольная и надзорная деятельность исполнительных органов государственной власти. Под функциями по контролю и надзору в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»" понимаются: осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения.