Закон как источник экологического права Опилат, Наталья Ивановна




Опилат, Наталья Ивановна. Закон как источник экологического права : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1454-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной научно-технической революции индустриально развитые страны столкнулись о проблемой истощения природных ресурсов и резким ухудшением состояния окружающей среды. В настоящее время есть основания говорить об экологическом кризисе, негативные последствия которого вносят глобальные изменения в состояние природной среды нашей планеты.

Экологическая ситуация в нашей стране также характеризуется глубокими кризисными изменениями. Растет число регионов, находящихся в положении зон экологического бедствия. В 103 городах страны с общим населением около 50 млн.человек предельно допустимое количество вредных веществ в атмосфере превышается в десять и более раз. Состояние более двух третей водных источников не соответствует установленным нормативам. Вследствие бесхозяйственного использования выведены из строя миллионы гектаров сельскохозяйственных земель. Рао-тет процесс разрушения естественной природной среды обитания, увеличивается заболеваемость и смертность людей, растет материальный ущерб народному хозяйству .

Экологические проблемы являются неотъемлемой составной чаогью общей кризисной социально-экономической обстановки в стране и не могут быть решены изолированно от других проблем, стоящих перед обществом в настоящий момент.

Разрушение природной среды - лишь одна сторона продолжающегося экологического кризиса. Другой стороной его является неспособность государственных структур, построенных все еще на ведомственном принципе, а также действующего законодательства и механизма его реализации исправить существую-

Постановление Верховного Совета СССР от 2? ноября 1989 г. "О неотложных мерах экологического оздоровления страны" // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989. - № 25. - Ст.487.

щее положение и восстановить гармонию человека и природы*.

Основные направления по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономика, одобренные Верховным Советом СССР, предусматривают принятие радикальных мер по оздоровлению экологической обстановки .

Проект экологической программы СССР предполагает продолжение работы в I99I-I995 годах по совершенствованию природоохранительного законодательства, разработке новых актов, обновлению действующего нормативного материала, укреплению механизма его применения3.

Осуществляя меры по перестройке экономических отношений, Верховный Совет СССР принял меры к коренному обновлению действующего законодательства. В течение 1990 года Верховный Совет СССР принял Основы законодательства о земле,Закон СССР 0 собственности в СССР, ведет разработку общесоюзного Закона об охране природы, об особо охраняемых территориях.

Оживилась законотворческая деятельность в этом направлении и Верховных Советов союзных и автономных республик. В частности, принятие Основ законодательства о земле послужило толчком для принятия ряда важнейших республиканских нормативных актов, регулирующих земельные отношения. Так, Верховный Совет РСФСР, а затем и Съезд народных депутатов РСФСР одобрили Закон о земельной реформе, приняли постановление "О программе возрождения российской деревни и развитии агропромышленного комплекса", Закон РСФСР 0 собственности в РСФСР, в которых провозгласили равенство всех форм собствен-

1 Петров В.В. Экологическое право и реальность // Вестник

Московского университета. Серия "Право". - 1990. - Л 3.

- С.З. о

Основные направления по стабилизации народного хозяйотва

и перехода к рыночной экономике // Правда. - 1990. - 18 октября,

J Государственная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на I99I-I995 годы .и на перспективу до 2005 года. Проект. //Правительственный вестник. - 1990. - К 40.

ности на землю, в том числе и частную. В Верховных Советах союзных и автономных республик ведется работа над природно-ресурсовыми кодексами, идет активный процесс подготовки новых республиканских законов об охране природы.

В данных условиях неизмеримо возрастает роль и значение закона, регулирующего экологические отношения. Применительно к экологическому праву эта проблема еще не изучалась,. в юридической литературе. В конце 70-х годов были проведены научные исследования по системе природоохранительного законодательства на уровне кандидатских диссертаций (Меркулов В.В., Шестерюк А.И.), по законодательству об охране природы союзной республики (Байсалов СБ.), имеются монографические исследования по прогнозированию природоохранительного законодательства (Страутманис Я.Я.).

Необходимость исследования проблемы источников экологического права в контексте закона как источника правовых норм продиктована двумя обстоятельствами: во-первых, преобладающей ролью закона в системе нормативно-правовых актов, регулирующих экологические отношения, а, во-вторых, разнообразием форм самого закона, используемого в практике нормотвор-ческой деятельности высших органов государственной власти Союза ССР, союзных и автономных республик (Законы, Основы, постановления, кодексы).

Целью диссертационного исследования является анализ законодательной системы источников экологического права, взаимоотношений данной системы по горизонтальному уровню (Союз ССР, союзная и автономная республика) и по вертикальному уровню (соотношение с подзаконными нормативно-правовыми актами), выявление постоянно действующих факторов в их взаимоотношениях, выработка соответствующих предложений по совершенствованию их структуры. Для достижения цели автором были исследованы тенденции становленії; и формирования существующей ныне системы законодательных источников экологического права, выявлены проблемы функционирования ее в конкретных общественно-исторических условиях современного периода, рассмотрены возможные направления ее развития в дальнейшем.

_ 4 -

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения марксистско-ленинского учения о взаимодействии общества и природы, диалектика их взаимосвязи.Вместе с тем, широко применялись сравнительный, исторический, абстрактно-логический и иные частно-научные методы исследования, выработанные современной логикой и правоведческими науками.

Теоретические источники. Положения и выводы, сформулированные автором,основаны на изучении и критическом осмыслении теоретических трудов советских и зарубежных юристов. В ходе диссертационного исследования анализировались концептуальные положения и суждения: Г.А.Аксененка, В.П. Бале-зина, СБ. Байсалова, Ю.А. Вовк, Б.В. Ерофеева, А.А. Забе-лышенского, ИЛ. Иконницкой, Н.Д.Казанцева, О.С. Колбасова, Н.С. Макаревича, В.Л. Мунтяна, А.Г. Мухитдинова, И.Ф.Панкратова, В.В. Петрова, А.С. Тимошенко, A.M. Турубияера, Ю.И. Тютекина, В.А. Чичварияа, Ю.С. Шемшученко, А.И. Шестерика и др.

. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым научным исследованием в области источников экологического права. В работе поставлены и проанализированы вопросы, которые не были предметом специального изучения, предложены новые идеи и дефениции.

Автором диссертации: - дано понятие источников экологического права, показаны их виды и сформулированы особенности их проявления.Выявлена и обоснована роль закона как источника экологического права;

определены основные направления развития источников . экологического права и специфика их проявления в конкретных общественно-исторических условиях современного периода;

показана роль и значение природноресурсовых законодательных актов в системе источников экологического права,место нових Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, их противоречия и новеллы;

сформулированы основные положения по проекту нового Закона СССР об охране окружающей природной среды, показаны его концептуальные особенности по сравнению с действующим ныне законодательством;

- разработан список обязательных законодательных актов,
призванных дополнить общесоюзный Закон об охране окружающей
природной среды;

-изучен и обобщен процесс экологизации советского законодательства различных отраслей права, выявлены основные направления этого процесса, его недостатки и противоречия;

проанализировано с соответствующими выводами соотношение в условиях суверенитета союзных и автономных республик законодательных актов СССР, являющихся источниками экологического права с законами союзных и автономных республик аналогичного содержания;

показано соотношение законов и подзаконных актов (правительственных, ведомственных), являющихся источниками экологического права;

проанализировано соотношение законов с международно-правовыми источниками в области охраны окружающей среды.

На основе сделанного анализа и проведенных обобщений автор сформулировал выводы и предложения по совершенствованию системы законодательных источников экологического права.

Научная и практическая значимость исследования, по мнению автора, заключается в том, что идеи и выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в процессе кодификации экологического законодательства в условиях перехода страны к рыночной экономике, а также при подготовке новых законодательных актов.

Материалы диссертационного исследования имеют познавательное значение, могут быть исполозованы в учебном процессе при подготовке правоведов вообще и юристов-экологов, в частности. Кроме того, по мнению автора, материалы диссертации могут принести пользу при подготовке новых учебников и учебных пособий по курсу экологического права.

г-т

An;:обапия результатов исследования, содержащих в диссертации, проводилась в виде докладов на на-г-шых и научно-практических конференциях. Некоторые положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кемерово (1989 г.), Казани (1989 г.), заседаниях "круглых столов" журнала "Вестник Московского университета" серил "Право", публикациях в научных журналах и сборниках. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении практических занятий до экологическому праву на юридическом факультете МТУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.