Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" как источник аграрного права Лопина Ирина Михайловна

Федеральный закон
<
Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон
>




Лопина Ирина Михайловна. Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" как источник аграрного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 Москва, 2002 206 с. РГБ ОД, 61:02-12/713-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельскохозяйственные кооперативы как объекты правового регулирования 15

1. Правовая терминология в сфере кооперативных отношений 15

2. Возникновение и развитие теории и законодательства кооперации зарубежных стран и в России 22

3. Современное состояние и значение сельскохозяйственной кооперации в мире и в России 33

4. Принципы кооперации. Классификация кооперативов 41

5. Роль и место Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в системе источников аграрного права 49

Глава 2. Порядок создания и ликвидации сельскохозяйственных кооперативов. Членство в сельскохозяйственных кооперативах 56

1. Особенности порядка создания, реорганизации и ликвидации сельскохозяйственных кооперативов 56

2. Членство в сельскохозяйственных кооперативах 74

3. Прием в члены кооператива и прекращение членства 86

4. Права и обязанности членов сельскохозяйственных кооперативов 92

Глава 3. Правовой режим земли и иного имущества сельскохозяйственных кооперативов 104

1. Земельная правосубъектность. Формирование имущества сельскохозяйственных кооперативов 104

2. Порядок распределения прибыли и убытков в сельскохозяйственных кооперативах 137

3. Имущественная ответственность сельскохозяйственных кооперативов 143

Глава 4. Управление в сельскохозяйственных кооперативах 151

1. Структура и компетенция органов управления сельскохозяйственных кооперативов 151

2. Правовое положение производственных подразделений в сельскохозяйственных кооперативах 162

3. Контроль за деятельностью сельскохозяйственных кооперативов 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России находится в весьма плачевном состоянии. Надежды на восстановление этой отрасли экономики в последние годы все чаще связываются с кооперацией: для преодоления социально-экономического кризиса государству надо в полную меру использовать для возрождения деревни офомный отечественный потенциал, привести в движение исторические и современные экономические, социальные и правовые факторы воссоздания сельскохозяйственной кооперации в России1.

Важное значение кооперации в развитии сельского хозяйства подтверждается как отечественным, так и зарубежным опытом кооперативного движения. Кооперация сыфала офомную роль в возрождении сельского хозяйства России в 20-е - начале 30-х годов, особенно в период нэпа". И в последующие годы, вплоть до 1991 года, колхозы, олицетворяющие кооперативный сектор экономики СССР, несмотря на их огосударствление, давали стране половину продовольствия и иной сельскохозяйственной продукции, показывали офомный потенциал развития отрасли при правильной аграрной политике. Удельный вес кооперации в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства значителен и из года в год возрастает в США, сфанах Европы, Китае, Японии и других сфанах Ближнего и Дальнего Востока.

Поэтому сегодня российский законодатель и ученые уделяют много внимания развитию такой организационно-правовой формы как кооператив, которая в сельском хозяйстве имеет ряд бесспорных преимуществ перед другими видами юридических лиц: хозяйственные общества, товарищества основаны на объединении капитала в целях получения прибыли, кооперативы же - на объединении труда в целях удовлетворения материальных, духовных и иных потребностей членов кооператива, что наилучшим образом отвечает их интересам.

Новый виток развития в России сельскохозяйственная кооперация получила с принятием 8 декабря 1995 года Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» , который стал основой для функционирования многоукладной экономики, создавая предпосылки для кооперации и интеграции всех отраслей агропромышленного комплекса.

Государство предусматривает целый ряд мер содействия развитию кооперативных отношений в агропромышленном комплексе как наиболее приоритетному направлению аграрной реформы, что закреплено в Указе Президента РФ от 16 апреля 1996 года «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе» , Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 18 июня 1996 года3, постановлении Правительства РФ от 21 июня 1996 года «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе»4, Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1996 года3, Программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года, утвержденной постановлением Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 7 июля 1997 года и других нормативно-правовых актах.

Бесспорно, наличие специального законодательства о сельскохозяйственной кооперации можно оценить только положительно. Вместе с тем, нельзя утверждать, что сложный и многотрудный процесс правового регулирования в данной сфере завершен. Многие положения Закона о сельскохозяйственной кооперации юридически не проработаны, спорны, противоречивы. Факт несовершенства Закона позволяет констатировать и анализ сложившейся практики его применения. Это требует адекватного правового реагирования на процессы, происходящие в сфере кооперативных отношений, поскольку именно от уровня качества кооперативного законодательства напрямую зависит стабильность и эффективность деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Изложенное показывает, что дальнейшее исследование современного законодательства о сельскохозяйственной кооперации актуально, имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и определило выбор темы.

Научная разработанность темы исследования. На протяжении всей истории мирового кооперативного движения вопросы основ кооперации являлись объектом пристального внимания со стороны теоретиков кооперативной мысли и практиков кооперативного движения.

Теоретические аспекты кооперации в 18-19 веках в зарубежных странах разрабатывались Ф.Бюше, Ч.Говардом, У.Кингом, Ф.Райффайзеном, Д.Холиоком, Г.Шульце-Деличем и другими.

В России в число теоретиков-идеологов кооперативной мысли 19 века вошли М.А.Бакунин, В.П.Воронцов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, Н.Г.Чернышевский.

Значительный вклад в теорию кооперации России начала 20-го века внесли А.И.Анцыферов, Н.П.Мещеряков, К.А.Пажитнов, Н.И.Попов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие известные ученые и практики.

В более поздний период основы кооперации рассматривались в трудах З.С.Беляевой, Г.Е.Быстрова, Н.А.Волковой, В.Н.Демьяненко, Ш.М.Исмаилова, Н.Д.Казанцева, И.Ф.Казьмина, А.М.Каландадзе, М.И.Козыря,

А.И.Крашенинникова, А.П.Макаренко, В.П.Масленникова, И.В.Павлова, М.И.Палладиной, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, Я.Я. Страутманиса, Н.К.Фигуровской, К.А.Шайбекова, В.З.Янчука и других ученых.

Новый всплеск внимания научной общественности как юристов, так и экономистов к проблемам правовой регламентации деятельности сельскохозяйственных кооперативов вызвала разработка и принятие в 1995 году Закона о сельскохозяйственной кооперации. Критические замечания ученых, касающиеся несовершенства кооперативного законодательства, стали появляться практически сразу же после опубликования Закона. Отдельные аспекты правового статуса сельскохозяйственных кооперативов рассматриваются в работах Т.Е.Абовой, З.С.Беляевой, И.Н.Буздалова, В.Н.Демьяненко, Б.З.Дворкина, О.А.Егеревой, М.И.Козыря, Е.Л.Мининой, Э.И.Павловой, М.И.Палладиной, Б.И.Пошкуса, А.А.Черняева и многих других.

Несмотря на столь обширный круг ученых, занимающихся вопросами сельскохозяйственной кооперации, в науке до сих пор не имеется единой юридической оценки Закона о сельскохозяйственной кооперации, не прекращаются споры по проблемам реализации его положений. При этом создание благоприятных условий для функционирования сельскохозяйственных кооперативов предполагает дальнейшее изучение как позитивных, так и негативных факторов их развития.

В связи с этим в диссертационной работе предпринята попытка дать юридическую оценку Закона о сельскохозяйственной кооперации в условиях развития новых экономических отношений в сельском хозяйстве, в комплексе рассмотреть положения указанного акта, исследовать эффективность применения его норм. Именно это и является целью настоящего исследования.

Проведенное в работе диссертационное исследование исходит из признания Закона о сельскохозяйственной кооперации важнейшим источником аграрного права, носящим по существу кодифицированный характер. Это обусловлено возрастающей ролью кооперации в аграрном секторе экономики.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

- изучить Закон о сельскохозяйственной кооперации, дать характеристику его положений с точки зрения его юридической состоятельности, потенциальной эффективности и исторической преемственности;

- проанализировать систему действующих нормативных актов, направленных на регулирование кооперативных отношений, выявить степень полноты и надежности правового обеспечения прав и интересов как сельскохозяйственных кооперативов, так и их членов;

- проанализировать эффективность применения на практике норм Закона о сельскохозяйственной кооперации в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования кооперативных отношений в современных условиях.

Объектом исследования служат нормы Закона о сельскохозяйственной кооперации, а также акты аграрного, земельного и гражданского права, регулирующие деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

Изучению также были подвергнуты материалы правовых и экономических исследований, данные статистических наблюдений, опросов руководителей и специалистов сельского хозяйства, учредительные, бухгалтерские и другие локальные документы сельскохозяйственных производственных кооперативов Кувандыкского, Октябрьского,

Оренбургского, Соль-Илецкого и других районов Оренбургской области.

Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы познания, такие как системный метод, эмпирический, единство логического и исторического, метод интервьюирования, статистический метод, так и частно-научные правовые методы исследования: технико-юридический, сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования и другие. Это позволило исследовать правовое регулирование кооперативных отношений в сельском хозяйстве в их взаимозависимости, целостности и объективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое специальное исследование проблем развития сельскохозяйственной кооперации после принятия Закона о сельскохозяйственной кооперации с учетом изменений и дополнений, внесенных в 1997 и 1999 годах1, в результате чего Закон по существу получил новую редакцию. В диссертации проведен комплексный анализ кооперативных отношений, складывающихся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

В рамках данного исследования предпринята попытка критической оценки положений Закона о сельскохозяйственной кооперации и сформулированы конкретные предложения по его дальнейшему совершенствованию.

В рамках проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ положений Закона и практики его применения показал, что устава сельскохозяйственного кооператива недостаточно для детального правового регулирования внутрикооперативных отношений. Для сельскохозяйственных производственных кооперативов можно рекомендовать следующую систему локальных актов: 1) правила внутреннего распорядка

кооператива; 2) положение об оплате труда; 3) нормы выработки и нормы обслуживания животных, нормативы времени на единицу продукции, а также расценки на единицу выполненных работ, продукции; 4) коллективный договор (для кооперативов, в которых функционируют профсоюзные организации); 5) положение о внутрихозяйственном подразделении; 6) положение о внутрихозяйственном расчете (если эта система введена). Систему локальных актов необходимо закрепить в Законе.

2. В целях обеспечения пра и интересов сельскохозяйственного кооператива и его членов, устранения противоречий в законодательстве сделан вывод о неприемлемости для сельскохозяйственных потребительских кооперативов модели ассоциированного членства юридических лиц и физических лиц из числа их работников, о необходимости модификации норм об ассоциированном членстве для сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3. Для конкретизации и обеспечения полноты правосубъектности членов сельскохозяйственных кооперативов предлагается закрепить в Законе о сельскохозяйственной кооперации в самостоятельном разделе их права и обязанности, что позволит повысить доступность основных норм Закона и правосознание всех субъектов кооперативных правоотношений.

4. Приведение норм Закона о сельскохозяйственной кооперации в соответствие с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, в которых не предусмотрена общая долевая собственность сельскохозяйственных коммерческих организаций, предполагает квалификацию права на земельную долю как вклада (пая) в паевой фонд сельскохозяйственного производственного кооператива с ограничением или отсутствием права возврата земельной доли в натуре при выходе члена кооператива из его состава.

5. Предложенный Законом порядок формирования и использования имущественных фондов юридически и экономически не состоятелен: 1) для сохранения паевого фонда как экономической основы производственно хозяйственной деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива целесообразно внести в Закон норму о формировании специального фонда, предназначенного для погашения паев членам сельскохозяйственных кооперативов, выходящим из их состава; 2) в порядке развития статьи 109 Гражданского кодекса РФ и статьи 34 настоящего Закона необходимо предусмотреть в Законе обязательное создание в составе имущества функционирующих и вновь образуемых сельскохозяйственных кооперативов за счет части паевых взносов членов кооператива, а также за счет получаемой прибыли неделимых фондов, в состав которых преимущественно следует включать основные недвижимые и некоторые движимые средства производства, объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

6. В целях установления юридически и практически обоснованного порядка распределения прибыли в сельскохозяйственных кооперативах предлагается: 1) восстановить систему стимулирования труда через выплату наличными части прибыли; 2) установить принципы и основные направления формирования доходов и использования прибыли в потребительских кооперативах; 3) упразднить систему погашения приращенных паев членам кооператива.

7. Защита прав и интересов сельскохозяйственных кооперативов и их членов предполагает исключение норм Закона об имущественной ответственности, предусматривающих: 1) ответственность члена кооператива по обязательствам, возникшим до его вступления в кооператив; 2) субсидиарную имущественную ответственность членов производственного кооператива по обязательствам кооператива. Предлагается восстановить существовавший в советском кооперативном праве институт ограниченной материальной ответственности в случае причинения кооперативу материального ущерба при исполнении трудовых обязанностей; 3) ликвидацию потребительского кооператива в судебном порядке по требованию кредиторов в случае непокрытия членами кооператива образовавшихся убытков путем внесения дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса.

8. В целях последовательной реализации провозглашенного в Законе принципа управления деятельностью кооператива на демократических началах необходимо поднять уровень кворума при принятии решений общим собранием членов сельскохозяйственного производственного кооператива с 25 до 50 процентов от общего числа членов кооператива, имеющих право голоса, собранием уполномоченных - с 50 до 75 процентов от общего числа избранных уполномоченных.

9. На основе анализа положений Закона, других нормативных актов, с учетом отечественного правового регулирования организации контроля за деятельностью сельскохозяйственных кооперативов в дореволюционный и советский периоды обосновывается вывод о недопустимости введения в систему органов кооператива наблюдательного совета, наделенного как контрольно-ревизионными функциями, так и функциями органа управления. Вносится предложение о закреплении в Законе традиционной системы органов управления, специфичной для кооперативов, в том числе о восстановлении ревизионной комиссии как органа внутреннего контроля.

10. Выявленное в практике применения Закона повсеместное отсутствие локальных актов, определяющих правовой статус структурных подразделений сельскохозяйственных производственных кооперативов, что лишает последних гарантии определенной самостоятельности, приводит к выводу о необходимости определения в Законе правосубъектности внутрихозяйственных подразделений и установления системы органов управления в них.

11. В целях защиты прав и интересов сельскохозяйственных кооперативов, устранения противоречий в законодательстве следует исключить из Закона нормы, определяющие правовой статус аудиторских союзов и устанавливающие обязанность вступления в данные союзы сельскохозяйственных кооперативов. Обязательная внешняя аудиторская проверка должна проводиться в порядке, предусмотренном специальным законодательством Российской Федерации.

12. На основе обобщения существенных недостатков Закона и предложений по их устранению сформулирован вывод о целесообразности отказа в ближайшей перспективе от перманентного внесения изменений и дополнений в Закон и переходе к разработке и принятию отдельных специальных законов о сельскохозяйственных производственных кооперативах, сельскохозяйственных обслуживающих, перерабатывающих, снабженческих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативах, что соответствует общим тенденциям развития гражданского законодательства о статусах юридических лиц и отвечает общественным потребностям в сфере агропромышленного комплекса.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе практические предложения могут быть использованы при разработке нового законодательства о сельскохозяйственных кооперативах или совершенствовании действующего Закона о сельскохозяйственной кооперации. Ряд положений диссертации могут стать теоретической базой для дальнейших научных исследований в области регулирования кооперативных отношений в сельском хозяйстве.

Материалы диссертации могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении аграрно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту, использовались при чтении лекций по аграрному праву России, проведении соответствующих семинарских занятий, обсуждались на внутривузовской научной конференции в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии. Структура диссертации определена структурой Закона о сельскохозяйственной кооперации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, списка использованных нормативных и литературных источников.

Правовая терминология в сфере кооперативных отношений

В юридической литературе положительно оценивается получившая развитие в аграрном правотворчестве тенденция включения в структуру законов легальных определений (дефиниций) понятийного аппарата , поскольку терминологическая путаница затрудняет правоприменительную практику и недопустима. Действительно, значимость терминологии как одного из средств юридической техники общепризнанна . Между тем, первый опыт определения содержания понятий в сфере кооперативных отношений, предпринятый в статье 1 Закона о сельскохозяйственной кооперации, имеет некоторые погрешности.

Первостепенное значение в сфере кооперативных отношений имеет термин «кооперация», который происходит от латинского cooper at io - сотрудничество и состоит из двух частей: со (сит) - совместно, заодно и opus (operis) - труд, работа. Этот термин употребляется в различных значениях: 1) всякое сотрудничество, взаимопомощь и координация деятельности; 2) объединение труда нескольких людей или их коллективов на базе его простого сложения или профессионального разделения труда в узких и широких рамках, начиная от рамок производственных подразделений предприятия и кончая межотраслевыми, межрегиональными и даже межгосударственными связями в области производства определенных видов продукции; 3) кооперация часто употребляется в значении определенной совокупности кооперативов, представляющих собой самостоятельную организационно-правовую форму хозяйствования . Закон расширяет третье значение понятия кооперации, определяя сельскохозяйственную кооперацию как систему различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей. В то же время, законодатель ограничил систему сельскохозяйственной кооперации двумя ее звеньями: кооперативами и их союзами.

В этой связи обращает на себя внимание мнение М.И.Козыря, более широко рассматривающего это понятие: «И сегодня сельскохозяйственная кооперация не сводится только к совокупности первичных сельскохозяйственных кооперативов, а включает в себя, наряду с ними, различные ассоциации, союзы и объединения этих кооперативов, а также их высшие представительные органы - съезды, собрания представителей, конференции, советы и т.п.» . Но если праву кооперативов объединяться в союзы (ассоциации) посвящена сіатья 5, то о возможности формирования представительных органов кооперативов, система которых в виде советов колхозов успешно функционировала в советский период развития сельскохозяйственной кооперации, Закон даже не упоминает. Высшие представительные органы колхозов, например, республиканские съезды колхозников обсуждали вопросы колхозного строительства, разрабатывали и принимали Примерные Уставы колхозов, которые имели различную юридическую силу подзаконных нормативных источников и служили основой для уставов конкретных колхозов. Последним актом, принятие которого было согласовано с представительным органом колхозов в лице Российского совета колхозов, стали Рекомендации по приведению уставов колхозов, сохраняющих прежнюю форму хозяйствования, в соответствие с действующим законодательством .

Вместе с тем, и в настоящее время для правового регулирования кооперативных отношений в сельском хозяйстве необходимо правильное сочетание государственного регулирования и внутрикооперативного, одной из форм которого является работа высших органов управления различными видами сельскохозяйственных кооперативов, что отвечает демократической природе кооперации. На необходимость ввести в Закон о сельскохозяйственной кооперации норму о формировании высших представительных органов отдельных видов кооперативов (сельскохозяйственных и рыболовецких, потребительских и других), одной из задач которых является разработка и утверждение Примерных Уставов кооперативов, указывалось еще в 1993 году2.

Сельскохозяйственный кооператив трактуется Законом как организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.

Возникновение и развитие теории и законодательства кооперации зарубежных стран и в России

Кооперация как наиболее демократическая форма коллективного ведения хозяйства, основанная на совместном труде, общественной собственности на средства производства, равноправии участия ее членов в хозяйственной деятельности получила распространение задолго до возникновения кооперативного движения.

Точкой отсчета истории развития кооперативных организаций в Европе в их юридической форме классического типа является середина 19 века. Именно в тот период времени были сформированы принципы кооперации, определившие сущность кооперативных организаций как хозяйствующих субъектов с правами юридического лица и ставшие рычагом для развития массового кооперативного движения во всем мире.

В России кооперативное движение стало приобретать массовый характер к 90-м годам 19 века, что объясняется отменой крепостного права в 1861 году, развитием капитализма, разорением крестьян и ремесленников, повышением цен на хлеб в 2-2,5 раза в период с 1860 по 1880 годы, платы за землю и другими причинами.

Одним из первых обратил внимание в своих трудах на социальную природу кооперации английский социалист-утопист Роберт Оуэн (1771-1858 гг.), проповедовавший идеи создания общества, основанного на идеальных началах социальной справедливости1.

Во Франции идеологом ответвления утопического социализма является Шарль Фурье (1772-1837 гг.). В основе социального преобразования он видел устройство сельскохозяйственных поселений или фаланг, в которых вознаграждение имеет место соответственно значению каждого из членов фаланги1.

В России первым исследователем крестьянской кооперации стал Н.Г.Чернышевский (1828-1889 гг.), также пропагандировавший утопическую кооперативную теорию. Его идея производственной кооперации сводилась к созданию товарищества трудящихся, поскольку «почти каждое производство для своей успешности требует размеров, превышающих рабочие силы одного семейства»2.

Идеи социалистов-утопистов были несостоятельны, поэтому планы их осуществления не увенчались успехом.

Значительный вклад в теорию потребительской кооперации внес англичанин Уильям Кинг (1786-1865 гг.), которому принадлежит так называемая «брайтонская теория кооперации». Он обосновал все основные кооперативные принципы. Именно Уильяму Кингу принадлежит первая попытка теоретически рассмотреть кооперацию как самостоятельное движение рабочих масс, идея о накоплении собственных кооперативных фондов из прибыли от торговли3. Кооператоры-брайтоновцы инициировали принятие постановления кооперативным конгрессом в 1830 году о полном политическом и религиозном нейтралитете кооперации.

Создателем производственной кооперации признан француз Филипп Бюше (1796-1865 гг.), который, будучи учеником Ш.Фурье, разработал принципиально новую теоретическую конструкцию кооперативной организации, с 1830 года вел пропаганду кооперации. Ф.Бюше впервые сформулировал принцип, согласно которому 20 процентов чистой прибыли производственного товарищества должно ежегодно отчисляться на образование капитала, который является неделимым и не отчуждаемым даже в случае прекращения деятельности товарищества. По его схеме прибыль распределялась на образование запасного капитала, погашение займов, выкуп вкладов, основная же ее часть - на дополнительную оплату труда членов товарищества. Неделимый капитал Ф.Бюше определял как неотчуждаемое общественное достояние.

Конструкция неделимого капитала как реотчуждаемого общественного достояния в течение многих лет использовалась в колхозном законодательстве и практике колхозного строительства. Идея неделимого фонда претерпела деформацию в Законе СССР от 6 июня 1990 года «О внесении изменений и дополнений в Закон СССР «О кооперации в СССР»1, согласно которому целостность неделимого фонда сохранялась только в процессе функционирования колхоза. Принцип создания неделимого фонда сохранился и в современном кооперативном строительстве зарубежных стран.

Реализация на практике идей о справедливости была осуществлена в Англии созданным в 1844 году потребительским кооперативом «Рочдельское общество справедливых пионеров», которое сформировало принципы создания и деятельности кооперативов, заключающиеся в следующем: 1) размер пая должен быть невелик, число паев на одно лицо ограничивается и процент дохода на пай ограничен; 2) все члены общества равны независимо от числа паев, которым владеет каждый член; 3) продажа товаров ведется только за наличные деньги; 4) торговля ведется чистым весом и мерой по среднерыночным ценам; 5) прибыль распределяется главным образом по забору: 5 процентов на паевой взнос, а остальную часть - по закупкам товаров2; 6) из прибыли производятся отчисления на культурные нужды членов; 7) общество соблюдает политический и религиозный нейтралитет. Идеологом этой системы принципов, основная часть которых и сегодня носит всеобщий, основополагающий характер, закреплена в решениях конгрессов Международного кооперативного альянса, стал Чарльз Говард.

Основателем теоретической и практической модели немецкой кооперации по праву считается Герман Шульце-Делич (1808-1883 гг.). Его теория строилась на последовательном переходе от потребительской кооперации к кредитной, а затем к производственной. В практической деятельности Г.Шульце-Делич занимался созданием товариществ, изданием журнала и книг по кооперации, в 1859 году учредил первый кооперативный союз.

Кредитную кооперацию в сельском хозяйстве Германии возглавил Фридрих Вильгельм Райффайзен (1818-1888 гг.). Им разработана следующая принципиальная схема кооперативов: 1) политический и религиозный нейтралитет; 2) отрицание паев и, как следствие, паевых фондов; 3) полный отказ от дивиденда; 4) прибыль распределяется в размере 2/3 в учредительный фонд и 1/3 (за исключением средств, предназначенных на просветительские нужды) - в запасный капитал; 5) неограниченная ответственность членов; 6) выдача ссуд на производственные цели; 7) кредитование только членов; 8) бесплатность деятельности правления; 9) локальная территориальная ограниченность.

Правовой режим учредительного фонда сходен с конструкцией неделимого фонда по Ф.Бюше. Его главное назначение состоит в замене заемного капитала и доступности кредита для членов товарищества.

Таким образом, идея неделимого фонда была почти одновременно высказана в Англии У.Кингом применительно к потребительской кооперации, во Франции - Ф.Бюше в отношении производственной кооперации, в Германии относительно кредитной кооперации - Ф.Райффайзеном. Все названные школы едины в отрицании дивиденда на паи и, что особенно важно, сходны их схемы эволюции кооперативного движения от потребительской кооперации села к кредитной и к производственной.

Особенности порядка создания, реорганизации и ликвидации сельскохозяйственных кооперативов

В целях образования сельскохозяйственного кооператива граждане и юридические лица, изъявившие желание создать кооператив, должны соблюсти определенный Законом процессуальный порядок.

Применительно к образованию юридических лиц принято различать следующие способы: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный1. Для образования как производственных, так и потребительских сельскохозяйственных кооперативов применяется явочно-нормативный порядок, когда не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая и государственных органов. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону предоставленные учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования.

Закон о сельскохозяйственной кооперации предусматривает два варианта создания кооперативов: 1) вновь образуемых кооперативов, например, реэмигрантами; 2) кооперативов, создаваемых при реорганизации сельскохозяйственных организаций. Следует уточнить, что оба варианта создания кооперативов имеют как общие процедурные моменты, так и особенности.

В первом случае статьей 8 Закона рекомендовано формирование организационного комитета, который подготавливает технико-экономическое обоснование проекта производственно-экономической деятельности кооператива и проект устава кооператива, ведет прием заявлений о вступлении в члены кооператива, проводит общее организационное собрание членов кооператива. На этом собрании принимается решение о приеме в члены кооператива, утверждается устав и избираются органы управления кооперативом. Следующим этапом создания сельскохозяйственного кооператива является его государственная регистрация, которая считается завершающим этапом образования юридического лица1.

Необходимые для регистрации сельскохозяйственного кооператива документы представляются в регистрирующий орган, который проводит регистрацию не позднее трех дней с даты фактической подачи документов либо в течение тридцати календарных дней с даты их почтового отправления. Государственная регистрация осуществляется путем присвоения кооперативу очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава кооператива, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию (п. 5 раздела 1 Положения).

Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации. Данные государственной регистрации предприятий подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

Отказ в государственной регистрации кооператива допускается только в случае нарушения установленного законом порядка создания кооператива или несоответствия его учредительных документов требованиям закона (п. 3 ст. 9 Закона).

Необходимо указать и на другие требования Закона о сельскохозяйственной кооперации к созданию кооперативов. Они выражаются в минимальном количественном составе сельскохозяйственных кооперативов. Для производственного кооператива число членов должно быть не менее пяти (п. 5 ст. 3 Закона). Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан (п. 11 ст. 4 Закона).

Обращает на себя внимание требование об ограничении размера заемных средств при формировании имущества кооператива 60 процентами от общего объема средств кооператива (п. 1 ст. 34 Закона). С одной стороны, таким образом законодатель защищает устойчивость производственно-хозяйственной основы кооператива наличием собственного имущества, закрепляемого в хозяйственном обороте. С другой стороны, в юридической литературе существует мнение, что это требование практически закрывает путь созданию кооперативов, подавляющее большинство которых, особенно кредитных, может начать жизнь только после получения стартового кредита . Предлагается изъять данный пункт из Закона2. Действительно, эта норма лишена оснований. Поскольку члены сельскохозяйственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам последнего, в случае подтверждения их финансовой платежеспособности нет видимых причин для введения такого ограничения.

Отдельная статья Закона о сельскохозяйственной кооперации посвящена процедуре образования кооперативов при реорганизации сельскохозяйственных организаций. Члены (участники) колхоза, хозяйственного товарищества, общества, а также трудовой коллектив совхоза с согласия собственника вправе принять решение о сохранении существующей формы хозяйствования с приведением ее в соответствие с действующим законодательством или решение о реорганизации и создании на ее базе одного или нескольких кооперативов, либо иных сельскохозяйственных организаций, либо крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 1 ст. 10).

Земельная правосубъектность. Формирование имущества сельскохозяйственных кооперативов

В российском законодательстве термин «имущество» имеет несколько значений1. В самом широком смысле под имуществом понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей2, которые характеризуют материальное и обязательственное положение их обладателя. Такое понимание имущества, по мнению автора, наиболее полно отвечает характеристике сельскохозяйственного кооператива как субъекта производственно-хозяйственной деятельности, хотя существует и более узкое понимание термина «имущество», исключающее элемент обязательств юридического лица, то есть ограничение этого термина рамками актива баланса коммерческой организации3.

Имущественную основу хозяйствования сельскохозяйственного кооператива может составлять не только право собственности, кооператив вправе использовать имущество и на других правовых основаниях. Вследствие этого источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер последних не должен превышать 60 процентов от общего объема средств кооператива4 (п. 1 ст. 34 Закона).

Собственные средства сельскохозяйственный кооператив формирует за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других источников (п. 2 ст. 34 Закона).

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственный кооператив образует фонды, составляющие его имущество. Под фондом признано понимать часть материально-денежных средств, имеющую единое целевое назначение и соответствующий этому правовой режим1. Распределение имущества по фондам определяется хозяйственным назначением имущества и целью его использования. С учетом этих условий в отдельные фонды кооператива могут входить объекты кооперативной собственности, выполняющие различные экономические функции: вещи (движимые и недвижимые), деньги, ценные бумаги, а также другие объекты, предусмотренные законодательством.

Следует отметить, что содержание термина «фонды» в законодательстве, научной юридической и экономической литературе, в правоприменительной практике размыто. Нередко употребляется термин «производственные фонды» как сумма основных и оборотных средств, то есть часть актива баланса юридического лица, хотя в бухгалтерско-отчетной документации употребляются только два термина: основные и оборотные средства. Последние категории имеют преимущественно экономическое значение, хотя и косвенно (через методы определения прибыли, себестоимости) приобретают и правовую нагрузку. В последнее же время возникли «фонды» и как некоммерческие организации.

Правовой режим имущества как правовое явление связан с иным понятием «фонды», означающим ту или иную часть собственных средств юридического лица, отраженных в пассиве его баланса и служащих (или уже послуживших) источником образования отдельных вещественных частей имущества, отраженных в активе баланса юридического лица.

И именно в таком аспекте Закон предоставляет кооперативу право самостоятельно решать на общем собрании в соответствии с уставом вопрос о видах, размерах, порядке формирования и использования фондов кооператива (п. 4 ст. 34), предусматривая, что часть имущества кооператива может составлять неделимые фонды (п. 5 ст. 34). Исключением из этого правила является образование паевого фонда, определяемого как сумма паев членов кооператива (ст. 1 Закона), и резервного фонда, формирование которых обязательно для сельскохозяйственных кооперативов. В практике традиционно имели место помимо названных выше фонд оплаты труда (именуемый ныне в балансах как долги по оплате труда, что далеко не точно), фонд социально-культурных мероприятий, фонд материальной помощи и другие. Сейчас законодатель о них умалчивает, кооперативы - тоже из-за отсутствия средств.

Для сельскохозяйственных кооперативов важно правильно и оптимально определить правовой режим имущества, под которым понимают совокупность требований, предъявляемых к имуществу при его приобретении, использовании и выбытии. В хозяйственной деятельности правовой режим имущества проявляется в установлении особых правил учета имущества, порядка погашения его стоимости, отнесения стоимости имущества на себестоимость выпускаемой продукции, переоценки и так далее1.

Учет имущества осуществляется главным образом в форме бухгалтерского учета, основные требования и правила которого закреплены в Федеральном законе от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» , Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации3 и иных актах.

В целях обеспечения производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного кооператива формируется паевой фонд кооператива. В паевой фонд кооператива включаются основные и оборотные средства, внесенные его членами в счет паевого взноса (п. 3.3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»1; п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ).

В соответствии с пунктом 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности к основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. Земля, как общепризнанное во всем мире основное средство производства в сельском хозяйстве, в данном акте обойдена. Правомерно ли такое исключение, видится в последующем анализе.

Правовой режим имущества любого хозяйствующего субъекта - сложная юридическая категория, анализ которой невозможно проводить односторонне -либо со стороны фондов как источников образования вещественного состава имущества, то есть в рамках пассива баланса, либо со стороны его актива, то есть по важнейшим натуральным частям имущества. В рамках целей и задач данного исследования анализ правового режима имущества сельскохозяйственных кооперативов проводится всесторонне, затрагивая как натуральную (вещественную), так и стоимостную стороны имущества, поскольку они взаимообусловлены, в аспекте вещного и обязательственного права.

Нормы Закона, призванные комплексно урегулировать правовой режим имущества сельскохозяйственных кооперативов, мягко говоря, не выполнили свою задачу. Будучи разбросанными по разным разделам, они нередко не стыкуются и, главное, содержат в себе больше вопросов, нежели ответов.

Одним из самых неразработанных вопросов Закона является вопрос о земельных отношениях. Земельные участки, как и иные объекты природопользования, являются главной решающей составной частью имущества сельскохозяйственных производственных (потребительским кооперативам земли сельскохозяйственного назначения не предоставляются) кооперативов не в ее денежной оценке (ее по существу нет в документах кооперативов), а в той роли, которую они играют в процессе их производственно-хозяйственной деятельности. Эта роль просто неоценима (хотя по оценкам специалистов Запада земля преобладает в имуществе сельскохозяйственных товаропроизводителей и по стоимостным параметрам).