Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края Колпакова Ольга Павловна

Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края
<
Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края
>



Колпакова Ольга Павловна. Организационно-экологические основы использования земель сельскохозяйственного назначения : на примере Красноярского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 25.00.26 / Колпакова Ольга Павловна; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/463

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всем мире аграрное производство является жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения. В связи с этим важнейшее значение земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, определяет необходимость эффективного и охранного использования земельных ресурсов, что относится к важной составной части политики любого государства.

До настоящего времени система землепользования ориентировалась главным образом на задачи производства, что привело к возникновению экологических проблем, сокращению земельно-ресурсной базы сельского хозяйства. Это выражается в уменьшении площади земель сельскохозяйственного назначения, посевов, в снижении плодородия почв. В связи со значительным сокращением работ по сохранению земель и их улучшению во многих земледельческих регионах страны, в том числе и в Красноярском крае, отмечается нарастание процессов деградации земель, снижение их плодородия и загрязнение.

В этих условиях совершенствование организационно-экологических основ использования земель сельскохозяйственного назначения имеет большое научное и практическое значение. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Проблемам теории и практики эффективности землепользования, охраны земель сельскохозяйственного назначения посвящены исследования Вильямса В.Р., Докучаева В.В., Каштанова А.Н., Кирюшина Н.М., Лопырева М.И., Немчинова В.С.

Вопросами организации использования земель сельскохозяйственного назначения занимались Апретов В.Н., Варламов А.А., Волков С.Н., Гендельман М.А., Горохов Г.И., Допиро Е.Б., Косинский В.В., Рогатнев Ю.М., Семин Л.С., Троицкий В.П., Удачин С.А., Чешихин Г.В. и др.

В последнее время четко проявляется экологическая направленность организации использования земель, в особенности земель сельскохозяйственного назначения. Значительный вклад в исследования в этом направлении внесли Березин Л.В., Варламов А.А., Волков С.Н., Егоренков Л.И., Едимеичев Ю.Ф., Ермохин Ю.И., Жученко А.А., Каштанов А.Н., Кочергина З.Ф., Кирюшин В.И., Косинский В.В., Лопырев М.И., Пронин В.В., Рогатнев Ю.М., Сурин Н.А., Чупахин В.М., Щерба В.Н. и др.

Вопросам формирования механизма регулирования земельными отношениями на современном этапе большое внимание в своих исследованиях уделяют Варламов А.А., Волков С.Н., Грачев В.А., Комов Н.В., Конокотин Н.Г., Лютых Ю.А., Милосердов В.В., Миндрин А.С. Из зарубежных авторов следует отметить Бергмана В., Бовера Г., Кларксона Д. и др.

Работы названых авторов внесли значительных вклад в становление и развитие теории организации использования земель сельскохозяйственного назначения, экологического подхода в землеустройстве, формирования адаптивных систем землепользования и развития земельных отношений. Однако теория землеустройства требует дальнейшего совершенствования, связанного с рассмотрением организационно-экологических вопросов организации использования земель сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений организации использования земель сельскохозяйственного назначения на основе организационно-экологического подхода.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

раскрыты теоретические аспекты землеустройства как институциональной основы экологизации землепользования;

проведен анализ экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения Красноярского края для выявления основных негативных тенденций;

обоснованы элементы организационно-эколого-экономического механизма обеспечения рационализации использования земель сельскохозяйственного назначения;

определена потребность в специализированном подразделении по мониторингу земель и экологизации землепользований для решения задач управления земельными ресурсами;

разработаны рекомендации по использованию нарушенных, загрязненных земель и пахотных угодий, выбывших из оборота, с целью вовлечения их в сельскохозяйственное использование.

Объектом исследования послужили земли сельскохозяйственного назначения Красноярского края и отдельных территорий административных образований.

Предметом исследования являются зависимости и закономерности изменения экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения в процессе организации их использования и формирования устойчивого землепользования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили экологические, экономические, организационные концепции, гипотезы отечественных и зарубежных авторов классических и современных трудов о взаимодействии природы и общества, особенностях земли как природного ресурса, естественно-территориальной базы и объекта хозяйственной деятельности, о последствиях нерационального землепользования и землеустроительных проблемах организации использования земель; нормативно-технические и методические документы и материалы по ведению кадастра, мониторинга; производственный опыт в области рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и охраны земельных ресурсов; рекомендации научно-исследовательских учреждений и нормативно-правовые акты.

В диссертационной работе использованы: материалы Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю; доклады о состоянии и использовании земель в Красноярском крае за 1999- 2007 гг.; доклады о состоянии и охране окружающей природной среды Красноярского края за 2004-2007 гг.; сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; результаты научных исследований ученых КрасГАУ, КНИИСХ.

В процессе изучения и разработки конкретных аспектов применены различные методы исследования: монографический, статистический, абстрактно-логический, моделирования, прогнозный и метод генезиса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание землеустройства как институциональной основы организации использования земель, при которой экологизация землепользования занимает приоритетное направление;

- на основе выявленных негативных тенденций в использовании земель сельскохозяйственного назначения Красноярского края предложен организационно-эколого-экономический механизм обеспечения рационализации использования данной категории земель, способствующий восстановлению и улучшению природных свойств земли, повышению их эколого-экономической эффективности;

- разработан прогноз использования земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам подтаежной, лесостепной и степной зон, ранее выведенных из сельскохозяйственного оборота;

- предложен авторский подход к определению экологического ущерба в процессе использования земель сельскохозяйственного назначения, который заключается в выявлении основных негативных факторов и суммарной оценке потерь производимой продукции;

- обоснована необходимость иметь в организационной структуре управления земельными ресурсами на всех уровнях власти специализированное подразделение по мониторингу земель и экологизации землепользований сельскохозяйственных организаций, тесно увязывающих свою деятельность с хозяйственными образованиями, использующими эти ценные угодья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное содержание землеустройства как институциональной основы организации использования земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающее в условиях природных и антропогенных воздействий на земельные ресурсы комплексное решение правовых, экологических, экономических и технических действий в процессе организации использования земель и их охраны, при которых экологическому направлению отводится первостепенное значение.

  2. Предложено содержание организационно-эколого-экономического механизма обеспечения рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, в котором особое место отводится экологическому сопровождению хозяйственной деятельности, организации использования и управлению землями сельскохозяйственного назначения.

  3. Прогнозирование рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, ранее выведенных из сельскохозяйственного оборота, на основе анализа причин неиспользования земель; определение мероприятий по вовлечению их в сельскохозяйственный оборот и восстановлению экологического состояния.

  4. Авторский подход к определению экологического ущерба в процессе организации использования земель сельскохозяйственного назначения, позволяющий выявить негативные факторы, проводить их оценку и потери производимой продукции. Данный подход проиллюстрирован на примере Емельяновского района – пригородного района г. Красноярска.

  5. Обоснована необходимость создания в структурах органов власти специальных подразделений по экологизации земель, направляющих свою деятельность на тесное взаимодействие с сельскохозяйственными организациями.

Практическая значимость: основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами управления субъектов Федерации и муниципальных образований в процессе организации использования земель сельскохозяйственного назначения, при разработке мероприятий по экологической рационализации земель сельскохозяйственного назначения пригородных районов г. Красноярска, разработке проектов землеустройства, целевых программ охраны и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Материалы исследования используются в учебном процессе на землеустроительном факультете Красноярского государственного аграрного университета по дисциплинам: «Теоретические основы землеустройства», «Экономика землеустройства», «Управление земельными ресурсами» – и в дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования: диссертация соответствует плану научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг.», по направлению «Научное и кадровое обеспечение землеустроительного комплекса Красноярского края».

Содержащиеся в диссертации предложения конструктивного характера представлены в Красноярском управлении Восточно-Сибирского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ и ОАО «ВостсибНИИгипрозем» и приняты ими для практического использования.

Часть результатов исследования нашла отражение в разработке комплексной программы развития и использования земель Красноярского края, разработанной при участии Управления «Роснедвижимости» и финансируемой за счет средств краевого бюджета.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2001, 2006–2007 гг.), региональной конференции «Красноярский край – освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые – землеустроительной науке» (Москва, 2004 г. ), Международной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006 г.), Международной конференции молодых ученых Государственного университета по землеустройству (Москва, 2007 г.) по проблемам развития агропромышленного комплекса, научно-практической конференции «Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири» (КНИИСХ, г. Красноярск, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г.Абакан, 2008 г.), Международной конференции по проблемам агрокомплекса (Красноярск, 2008 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе 2 – в журналах, рекомендованных ВАК) и 1 учебное пособие общим объемом 19,63 п.л., из которых 10,66 п.л. подготовлены лично автором.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 167 страницах. Рукопись включает 31 таблицу, 5 приложений, 13 рисунков. Библиографический список содержит 189 источников.