Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны Подковырова Марина Анатольевна

Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны
<
Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны
>



Подковырова Марина Анатольевна. Ландшафтно-экологические положения организации использования земель поселений на основе комплексной оценки : На материалах г. Омска и его пригородной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 25.00.26.- Омск, 2005.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/70

Содержание к диссертации

Введение

1 Ландшафтно-экологический подход к комплексной оценке земель поселений для целей рациональной организации их использования 11

1.1 Урбанизированный ландшафт - объект комплексной оценки земель поселений 11

1.2 Комплексная оценка как механизм реализации рациональной организации использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе 23

1.3 Содержание кадастра поселений в создании информационной основы для осуществления комплексной оценки 42

2 Комплексная оценка земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе 51

2.1 Анализ ландшафтно-экологических и пространственно территориальных особенностей г. Омска 51

2.2 Сущность и содержание комплексной оценки земель г. Омска в формировании опорного каркаса их целевого использования 71

3 Совершенствование организации использования земель городского поселения на ландшафтно-экологической основе 118

3.1 Основные направления в совершенствовании организации использования земель поселений экологически устойчивого развития 118

3.2 Ландшафтно-экологические подходы к формированию экологического (зеленого) каркаса территории города в общей концепции экологически устойчивого развития крупных поселений 124

3.3 Ландшафтно-экологические положения по совершенствованию сложившейся организации использования земель ООПТ как основы экологического каркаса территории города 136

Выводы и предложения 147

Библиографический список 152

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе развития человеческой цивилизации крупные поселения становились средой жизнедеятельности все возрастающего числа людей. В России 73% населения сосредоточено в городах. Общей тенденцией развития и роста городов является прогрессирующее ухудшение в них условий жизни. Экологическое неблагополучие городов становится острейшей глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. Наряду с загрязнением воздушного и водного бассейнов, подтоплением, размещением и утилизацией отходов производства и потребления, радиационным состоянием и шумовым загрязнением, для крупных поселений актуальными проблемами остаются состояние почв и почвенного покрова, в которых происходят глубокие и практически необратимые процессы; состояние использования рекреационных земель, особо охраняемых природных территорий и земель сельскохозяйственного использования.

Ученые отмечают, что в современных условиях экология и экономика все больше взаимопроникают и формируют сложный комплекс причин и следствий, приводя к возникновению новых связей между экологической, экономической и социальной системами. Насколько тесны данные связи, настолько и разрешима проблема экологически устойчивого развития территории поселений. В связи с этим, при решении вопроса оптимизации взаимосвязей природного и хозяйственного характера, возникает острая необходимость как в проведении земельно-оценочных работ, так и в установлении конкретного вида оценки, исходя из объекта оценки.

При сложившейся практике оценочных работ в качестве объекта оценки выступает поселение как градостроительная, социальная и социально-экономическая системы. В настоящее время разрешение назревшей проблемы требует иного подхода к формированию объекта, выбору вида, факторов и критериев оценки. В качестве объекта оценки целесообразно принять социально-экономическую и природно-антропогенную систему поселений, а за один из главных критериев оценки — экологические условия и состояние использования земель. Данный подход позволит сформировать опорный каркас целевого использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе. Этим и объясняется актуальность данного исследования как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Новые экономические и социальные условия развития поселений, связанные с организацией и использованием их земель при отсутствии новых моделей генеральных планов, указывают на неизбежность разработки землеустроительной документации наряду с градостроительной. В настоящее время утратили свою значимость ранее действовавшие «Планы земельно-хозяйственного устройства», а разработка «Схем земельно-хозяйственного устройства поселений»,

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ і
1
ВИСЛНОТеКА . I

отражающих специфику земельно-имущественного комплекса крупного поселения, подтверждает актуальность исследований, связанных с совершенствованием основных принципов и положений осуществления данного вида работ а также структуры и содержания землеустроительной документации, формирующей данный землеустроительный документ.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии земельно-оценочных работ, землеустройства, градостроительства, ландшафтоведения, экологии и кадастра, так тесно переплетающиеся в общей проблеме формирования поселений устойчивого развития, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: В.В. Арте-менко, В.Н. Апретова, Л.В. Березина, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Е.Б. Допиро, Б.В. Ерофеева, Ю.И. Ермохина, Н.И. Жмакина, Я.Р. Рейн-гарда, А.Л. Желяскова, А.Г. Исаченко, Г.М. Лаппо, Е.Н. Малышева, В.А. Мах-та, Ф.Н. Милькова, Н.Н. Михайлова, Н.Ф. Реймерса, Ю.М. Рогатнева, В. А. Руди, В.Н. Русакова, А.В. Севостьянова, Л.С. Семина, В.Л. Сидорчука, Ю.В. Стол-бова, Б.А. Сухоцкого, В.П. Троицкого, А.С. Чешева, В.М. Чупахина и др. В основном исследования данной проблемы носят разноплановый характер, что подчеркивает многофункциональность использования земель поселений; взаимосвязь землеустройства с вопросами политики градостроительства, экологии, экономики, кадастра, управления земельными ресурсами, формирования рынка городской недвижимости; особенности формирования земельных и градостроительных отношений в условиях новейшего законодательства, а также подтверждает, что период усиленного техногенного процесса завершает свой цикл, так как более катастрофичной и не может быть экологическая ситуация в крупных поселениях, в том числе и Сибирского региона.

Решение проблемы связано с переходом к адаптивным подходам в использовании земель антропогенных ландшафтов, включая земли сельскохозяйственного использования, представляющие неустойчивое звено в городском ландшафте. Осуществление данного перехода возможно лишь при условии изучения фактического состояния и разработки прогноза изменения сложившейся ситуации посредством механизма комплексной оценки. Данная оценка определяет выбор варианта намечаемой хозяйственной деятельности с наименьшими экологическими, социальными и экономическими издержками для населения. Сложившаяся в Сибирском регионе практика проведения земельно-оценочных работ, ориентированная на земли поселений как на объект градостроительной деятельности, требует более детального научного изучения и совершенствования, так как речь идет об урбанизированном ландшафте.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений комплексной оценки

; - >'' '

земель крупных поселений как основы рациональной организации их использования.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

выявлены ландшафтно-экологические закономерности формирования, развития и использования земель крупных поселений;

установлены особенности функционирования урбанизированных ландшафтов в отношении почв и почвенного покрова;

выявлены приоритетные проблемы экологизации городского землепользования с целью рациональной организации использования земель поселений;

разработаны методические положения по осуществлению комплексной оценки земель поселений с учетом приоритетности экологического фактора;

определены принципы зонирования территории поселений по условиям ее пригодности к конкретному виду целевого использования и апробированы на примере административных округов г. Омска;

предложен экологический подход к разработке комплекса мероприятий по стабилизации развития крупных поселений;

определены принципиальные подходы к формированию модели эколо-i ического каркаса территории г. Омска (ЭКТТ) и совершенствованию сложившейся организации использования земель особо охраняемых природных территорий (на примере ООПТ пригородной зоны) на ландшафтно-экологической основе;

разработан информационный блок целевого использования земель г. Омска на ландшафтно-экологической основе с применением ГИС-технологий, включающий комплект специализированных карт.

В качестве объекта исследования приняты земли г. Омска и его пригородной зоны.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития территории крупных поселений с учетом ландшафтно-экологических, экономических и социальных факторов, а также совершенствование методов комплексной оценки земель поселений и адаптивно-ландшафтного их использования.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ланд-шафтно-экологическим, градостроительным, социально-экономическим и землеустроительным проблемам организации использования земель поселений устойчивого развития; правовые, нормативно-технические и методические документы и материалы по оценке, зонированию, организации использования земель крупных поселений и управлению ими, ведению кадастра, мониторинга и формированию объектов городской недвижимости.

В исследовании использованы материалы кадастровой оценки земель г. Омска; ценового и социально-экономического зонирования; почвенного, око-логического обследования; положения концепции стратегического развития г. Омска, методических указаний по разработке схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства городских земель, разработанные автором диссертационного исследования.

При разработке диссертации использованы следующие методы: статистический, абстрактно-логический, моделирования, расчетно-конструктивный, метод кластерного анализа и анализа иерархий.

Научная новизна исследования заключается:

в научно-методических подходах к совершенствованию содержания и технологии комплексной оценки земель поселений как основы рациональной организации их использования в связи с уточнением объекта и критерия оценки, где в качестве объекта принят урбанизированный ландшафт, а в качестве критерия оценки установлены экологические условия и состояние использования земель поселений;

методических подходах к формированию информационной системы, позволяющей на принципиально новой (ландшафтно-экологической) основе провести ранжирование территории крупного поселения по приоритетности использования и создать опорный целевой каркас;

моделировании экологического (зеленого) каркаса территории города с обоснованием его параметров и составляющих для обеспечения устойчивого развития городского поселения;

методических рекомендациях по совершенствованию организации использования земель ООПТ на ландшафтно-экологической основе с целью сохранения их как функциональной системы в ЭКТ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, чго ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций и могут быть использованы администрациями г. Омска и других поселений, территориальными органами Росземкадастра, Роснедвижимости, Министерства природных ресурсов в целях формирования стратегии планирования и перспективного адаптивно-ландшафтного использования земель поселений стабильного развития на базе комплексной оценки.

Результаты исследования использованы при разработке методических указаний по составлению «Схем земельно-хозяйственного устройства крупных поселений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государсі-венного аграрного университета (Омск, 1996-2005 гг.), Международной конфе-

ренции по экологическим проблемам природопользования (п Усть-Кокса, Республика Алтай, 2001 г.), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2004 г.), Всероссийской конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Сибирском государственном технологическом университете (Красноярск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 12 научных работ общим объемом 3.33 печ. л. (подготовлено лично автором 3.05 печ. л.) и 2 учебных пособия объемом 15.51 печ. л. (подготовлено лично автором 9.51 печ. л.).

Внедрение результатов исследования:

рассмотрены и утверждены Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области методические указания по составлению «Схемы (проекта) земельно-хозяйственного устройства территории крупного поселения»;

в целях подготовки кадров по направлению «Землеустройство и земельный кадастр» в системе ВПО материалы исследования использованы при разработке учебных пособий:

а) Практикума по дисциплине «Земельно-хозяйственное устройство посе
лений», авторское издание;

б) Практикума по дисциплине «Экономика недвижимости», в соавторстве.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,

грех глав, выводов и предложений, изложена на 194 страницах, в том числе на 171 страницах основного текста. Рукопись включает 13 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 3 зарубежных.

Комплексная оценка как механизм реализации рациональной организации использования земель поселений на ландшафтно-экологической основе

История развития поселений накопила богатый опыт в области организации и проведения земельно-оценочных работ, в перечень которых можно включить: экономическую, экологическую, социальную, градостроительную, комплексную и государственную кадастровую оценку земель поселений [43, 74, 93, 99, 103,149, 157, 162]. Все виды оценок заслуживают должного внимания, так как представляют основу в разработке стратегии развития круп ных поселений. Однако, исследования, проведенные в области реализации результатов земельно-оценочных работ, позволяют сделать вывод о том, что каждый из видов работ, формируя емкую информацию об объекте, обеспечивает достижение только заданной, то есть конкретной цели. Поэтому, говоря о государственной кадастровой оценке земель поселений, следует отметить, что согласно постановлению Правительства РФ от 25.08.1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель» кадастровая оценка проводится главным образом для целей налогообложения. Приоритетной целью кадастровой оценки является нормативно-информационное обеспечение государственного регулирования земельных отношений собственников, землевладельцев и землепользователей с государством по поводу использования предоставленных им земель и платы за землю. Поэтому, когда речь идет о «комплексной» стратегии устойчивого развития крупных поселений, возникает потребность в проведении комплексной оценки. При этом следует отметить, что особое значение, в выборе оценки и разработке ее методики, играет объект исследования. Государственная стратегия устойчивого экологически безопасного развития поселений требует формирования принципиально новых подходов к оценке и разработке прогнозов, позволяющих установить уровень перспективности или бесперспективности уже существующей моде-ли развития [30, 40, 44, 75, 162].

Комплексная оценка может быть принята в качестве основы при раз-работке механизма по реализации концепции устойчивого развития поселе » ний на основании: отсутствия в исследуемом регионе экологической концеп ции его развития, включая и земли поселений; несовместимости экологической информации из различных ведомств; закрытости экологической информации; специфики данной категории земель [162]. Усиливает значимость проведения данного вида оценки и тот факт, что в поселениях земля выполняет все выделенные функции, при преобладании функции в качестве пространственного операционного базиса (в отличие от сельского хозяйства, где земля в основном выступает.в качестве главного средства производства); земля в поселениях имеет многоцелевой характер использования, в то время как в других категориях она имеет одно целевое назначение; приоритетным в формировании и развитии поселений является обеспечение человеку комфортных условий жизнедеятельности [14, 19, 39, 96, 98].

Однако, комфортность жизнедеятельности, построенная только на удовлетворении п отребностей общества современного периода, может при вести социально-экономическую и природно-антропогенную системы к дест руктуризации. Вот почему поселение, как система, требует, во-первых, комплексного подхода к оценке всей его системы, а во-вторых к учету долгосрочных потребностей общества [61, 144, 159, 182].

Базируясь на ряде известных и общепринятых методик оценки земель поселений, предлагается один из методических подходов к проведению комплексной оценки, позволяющий создать информационную основу для разра 25 ботки прогноза целевого использования земель. Информационная основа характеризуется картографической обеспеченностью и содержит комплект специализированных схем, включая схему экологического зонирования. Принципиальным отличием принятого подхода от существующих является приоритетность экологической составляющей (на всех этапах оценки, включая разработку системы индикаторов) и формирование оптимизационной модели целевого использования земель поселений на перспективу с учетом выявления основных процессов их деградации.

Комплексная оценка территории поселений представляет один из ви дов земельно-оценочных работ, осуществляемых на землях поселений. Данная оценка формирует основу ландшафтно-экологического зонирования территории поселений с выявлением территорий распространения основных процессов деградации земель, обеспечивая рациональную, научно-обоснованную организацию использования земель поселений, а следовательно, и х выбор варианта намечаемой хозяйственной деятельности с наи меньшими экологическими, социальными и экономическими издержками.

Она позволяет установить уровень соответствия использования земель поселений их целевому назначению, выявить несоответствие в существующей сложившейся организации использования земель, планировке, застройке благоустройстве, а. также определить степень благоприятности городских территорий к конкретному виду функционального их использования с учетом ландшафтно-экологических, социально - экономических и градострои тельных требований.

Рациональность в использовании земель данной категории определяется оптимальным соотношением состава земель поселений, включая земли сельскохозяйственного использования; строгим соблюдением целевого их использования и соблюдением системы мер по охране и защите окружающей природной среды. Особое значение в рациональном использовании приобретают земли сельскохозяйственного использования, имеющие тенденцию к серьезной деградации и сокращению. Исключив из использования городских земель сельскохозяйственные угодья, представление о системе, как упорядоченной совокупности взаимосвязанных элементов, утрачивает какой - либо смысл. Именно по этой причине земли сельскохозяйственного использования не должны служить только резервом для освоения городских территорий, так как они заведомо обрекаются на роль временного характера.

Важно в этой проблеме решить правовой аспект, пересмотрев положение о землях сельскохозяйственного использования. Благодаря этому будет выстраиваться перспектива развития не только данных территорий, но и городской ландшафтной системы в целом. В настоящее время, когда в границах крупных поселений значительная часть земель сельскохозяйственных угодий находится в состоянии деградации, предлагается на их месте организовать рекреационные массивы. Это обеспечит экологическую стабильность урбанизированного ландшафта.

Вопросы по экологически благоприятному размещению земель сель скохозяйственного использования должны решаться при формировании по селений и их общей организации. Наряду с организацией сельскохозяйственных угодий требуется внедрение адаптивно-ландшафтных приемов в культуру земледелия. Это позволит увидеть реальную картину разнообраз-ного видового состава земледельческого (сельскохозяйственного) ландшафта. «Город постоянно находится в состоянии неравновесия и всегда стремится и прилагает усилия, чтобы достичь равновесия» [89]. Поэтому жизненно важно для конкретного поселения установить оптимум собственных крите риев равновесного (относительно равновесного) его развития и достичь их соответствия через адаптивно-ландшафтное использование земель.

Не следует забывать о том, что земли крупных аграрных организаций (СибНИИСХ и Учебно-опытных хозяйств), расположенных как в черте поселений, так и за их пределами (вблизи города) обладают мощным экономическим, научным, культурным, экологическим потенциалом и способствуют развитию города и региона в целом. Наряду с ними, к наиболее важным территориям в данном направлении использования следует отнести особо охраняемые природные территории (ООПТ) и городские леса. Отсюда вытекает вывод о целесообразности разработки оптимизационной модели развития целевого использования земель поселений, в качестве природно-территориальной основы данной модели следует считать экологический (зеленый) каркас города [13, 89, 111, 112].

В связи с этим в диссертационной работе сформулированы цели, задачи и принципы комплексной оценки земель поселений (КОЗП), предложен порядок и содержание КОЗП, разработана шкала факторов (индикаторов), даны методические подходы к зонированию территории городских поселений и формированию оптимизационной модели целевого их использования (опорного целевого каркаса).

Анализ ландшафтно-экологических и пространственно территориальных особенностей г. Омска

Омск - административный центр Омской области, площадь города равна 52196 га. Численность постоянного населения на начало 2004 года составила 1145,2 тыс. чел.

Структура экономики города ориентированна на обрабатывающую промышленность, основу которой составляют предприятия машиностроения, топливно-энергетических отраслей, пищевой, химической и нефтехимической промышленности. Промышленные предприятия занимают 43 % от общей площади города. Ландшафт г. Омска является исторически наиболее ранним типом антропогенного ландшафта и входит в число шести городов и 1599 населенных пунктов Омской области. Пригородный ландшафт представлен Омским муниципальным образованием общей площадью 363563 га. В распределении земель по угодьям г. Омска наибольший процент занимают земли застройки - 41.8 %, сельскохозяйственные угодья составляют 17.7 % (рис. 2.1).

В пригородной зоне преобладают сельскохозяйственные угодья (72.9%), из них пашня составляет 50.1%. Лесная и древесно-кустарниковая растительность представляет 1/5 от общей площади Омского района (рис. 2.2).

Город Омск постоянно входит в число городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и большим объемом загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты. На состояние воздушного бассейна оказывают значительное влияние крупный комплекс химических и нефтехимических производств (31.1%), тепловые электростанции (59.0%), промышленные и коммунальные котельные (2.1%), а также выхлопы автомобильного транспорта (1.4%).

В черте города наблюдается загрязнение рек Иртыш и Омь хозяйственно-бытовыми и производственными стоками. Около 65% сточных и ливневых вод с промышленных предприятий сбрасываются без очистки. Наибольший вклад приходится на жилищно-коммунальное хозяйство (92.5%). Экологическая опасность загрязнения рек химическими веществами оценивается как напряженная.

Что касается грунтовых вод, то можно отметить значительное увеличение площади с уровнем залегания грунтовых вод менее 1 метра. На сегодняшний день большая часть территории города находится в зоне подтопления с уровнем грунтовых вод менее 2 метров. Дальнейшая тенденция подъема уровня сохраняется. На участках плотной застройки многоэтажными зда 53 ниями и промышленными предприятиями отмечается наиболее активный подъем уровня грунтовых вод. Скорость его подъема составляет 9-28 см в год в суглинках и 5-12 см в год в песках и супесях. Подтопление территории округов прогрессирует, усугубляя проблемы освоения подземного пространства.

Размещение и утилизация отходов производства и потребления, воздействие их на окружающую среду, вторичное использование и снижение санитарно-гигиенического и эстетического состояния городской среды также является одной из актуальнейших экологических и санитарно-гигиенических проблем г. Омска. Отходы, занимая большие площади, служат источником загрязнения почв, воздушной среды, водных объектов. Тем более что не все места организованного захоронения отходов соответствуют действующим нормам. Приоритетной отраслью, производящей ежегодно около 73% всех промышленных отходов города, является электроэнергетика. Второе и третье места занимают соответственно пищевая промышленность и транспорт.

Для города в целом характерно шумовое загрязнение городской среды. Основным источником шума является автомобильный транспорт. Особенно ярко шумовое загрязнение проявляется в центральной части города, где наряду с автомобильным транспортом в качестве источника шумового загрязнения выступает авиационный транспорт. В зоне недопустимого шумового загрязнения проживает более 300 тысяч человек.

Оценивая шумовое загрязнение от автомобильного транспорта в целом, следует отметить, что эквивалентный уровень шума на улично-дорожной се-ти находится в пределах 75-68 дБА, что превышает санитарную норму в жилых зданиях на 20-30 дБ А.

Город Омск делится на пять административных округов (рис. 2.3). Климат города - типично континентальный. По количеству осадков Омск относится к зоне достаточного увлажнения. Климат во многом определил планировку города. Город расположен на слиянии двух рек Оми и Иртыша. На территории города выделяются следующие геоморфологические элементы: водораздельная равнина, склоны водораздельной равнины, долины рек Иртыш и Омь. Водораздельная равнина развита в северной и восточной частях города, достигая почти половины (48 %) площади его территорииДолина р. Иртыш занимает почти треть всей территории города (31%).

За время заселения территории г. Омска в почвах и почвенном покрове произошли глубокие и практически необратимые изменения. Эти изменения коренным образом преобразовали почвы и весь почвенный покров в худшую сторону, нарушились извечные историко-генетические взаимосвязи многих природных факторов, приведших к не всегда положительному воспроизводству и сохранению почвенного плодородия. При исследовании почвенного по 55 крова г. Омска учеными ОмГАУ предложена классификация почв селитебных территорий. Структура данной классификации содержит традиционные так-сономатические единицы: класс, подкласс, тип, подтип, род, вид, разновидность. «Почвы селитебных территорий выделены в отдельный класс, который состоит из двух подклассов: анторпогенно-измененные почвы, естественные почвы. Подкласс естественных почв состоит из типов почв формирующихся в условиях Западной Сибири при минимальном влиянии антропогенного фактора, воздействие которого практически не изменяет морфологические признаки и почвенного профиля. В результате интенсивного влияния антропогенного фактора почвообразования на естественной почве формируются антропогенно-измененные почвы, в профиле которых выделяются антропогенные гори-зонты и естественные остаточные горизонты, которые оказывают влияние на физические, физико-химические, химические свойства антропогенно-измененной почвы. Подкласс состоит из двух типов почв - насыпные и переработанные» [105].

Антропогенно - измененные насыпные почвы характерны для застро енных территорий г. Омска. Данные почвы сформированы в результате изменения верхних горизонтов и наложении на естественный почвенный профиль насыпных горизонтов. Наиболее ценными из данного типа почв являются почвы с культурным насыпным и с насыпным профилем. Вся завезенная почва имеет высокие показатели плодородия и не плохие физические и водно-физические свойства. Меньшее распространение на территории города полу « чили переработанные почвы, сформированные в результате изменения верх них горизонтов естественных почв за счет уплотнения, перемещения, удале-, ния и загрязнения. Их расположение носит локальный характер на территории всех административных округов города.

При комплексной оценке учтен тот факт, что «сохранение и увеличение существующего уровня антропогенной нагрузки на территорию г. Омска приведет к тому, что естественные типы почв перейдут в разряд антропоген 56 но-измененных, что в значительной степени снизит их продуктивность. Почва перестанет быть защитным барьером городской экосистемы. Высокая величина рН, переуплотнение, уничтожение гумусового слоя, изменение гидромор-физма естественных и антропогенно-измененных почв в значительной мере отразятся на основной функции почвы, как элемента урбоэкосистемы - это обеспечение оптимальных условий для произрастания зеленых, растений» [105].

Основные направления в совершенствовании организации использования земель поселений экологически устойчивого развития

Формированию и развитию городского поселения как социально-экономической системы, емкого мозаичного и контрастного урбанизированного ландшафта, сопутствует возникновение целого ряда проблем экологического, социального, экономического плана и плана управления его земельными ресурсами [63, 74, 89, 112, 149, 157, 152, 177]. Все проблемы имеют исторические корни, и лишь только поэтому должны рассматриваться в комплексе, но, к сожалению, на различных этапах развития поселений они поочередно выдвигаются в качестве первоочередных.

Не меняя комплексного подхода, предлагается изменить лишь взгляд на рассматриваемую систему города, считаясь с тем, что это в первую оче-редь природно-антропогенная система, а затем уже градостроительная и социально - экономическая. Исходя из этого, выстраивается достаточно организованная система более высокого порядка, включающая комплекс не менее организованных подсистем, а именно: ландшафтно-экологической, градостроительной, социальной и экономической. Базируясь на закономерностях функционирования данных подсистем, важно.в решении вопроса устойчивого развития поселения, стремиться к созданию наиболее равновесной модели организации и использования его земель. А это значит, при управлении градостроительной и землеустроительной деятельностью максимально учесть особенности природно-территориального комплекса, вписаться в природный ландшафт и регламентировать все виды нагрузок на него. В этом и заключается суть концепции адаптивно-ландшафтной системы использования земель поселений. Однако без информационной и прогнозной основы претворить в жизнь данную систему невозможно. С этой целью должен проводиться ком 119 плекс земельно-оценочных работ. А новые экономические, экологические и социальные условия, в которых развиваются города, требуют разработку более совершенных методик по их проведению. В данной диссертационной работе предложен научно-методический подход к осуществлению комплексной оценки на ландшафтно-экологической основе, позволяющий выйти на уровень разработки модели рационального использования земель поселений с дальнейшим осуществлением комплекса мероприятий по формированию городского землепользования устойчивого развития.

Результаты комплексной оценки подтвердили, что в последнее десятилетие развитие городской территории приобрело выражено рыночную ориентацию. Это резко усилило диспропорции в системе использования городских земель. Отмечается деградация земель и сокращение площадей входящих в экологический каркас территории города.

Разработанная в 2001 году администрацией города «Концепция стратегического развития г. Омска» не решает данной проблемы, так все, постав ленные в концепции задачи, решаются в отрыве от территории города. В ней отсутствует концепция формирования опорного пространственно-ресурсного каркаса территории. Заявка на улучшение экологической ситуации не опирается на формирование рационального экологического (зеленого) каркаса территории города. Разработка содержания новой модели использования городских земель становится жизненно необходимой проблемой города. Информационной основой ее решения должны служить материалы комплексной оценки.

В качестве основы рационального использования земель г. Омска с перспективой его экологически устойчивого развития предлагается комплекс мероприятий по экологической стабилизации (табл. 3.1).

Оснрвным документом, охватывающим все стороны развития городских поселений, на данный момент следует считать «Схему земельно-хозяйственного устройства земель поселений».

Отмечая целый ряд существенных изменений в экономической и правовой сфере, учеными - землеустроителями подчеркивается значимость решения проблемы рационального, адаптивно-ландшафтного использования земель поселений, инструментом которого должно выступать землеустройство [38, 39, 49, 57, 71; 72, 96, 146, 148]. Анализируя сложившийся в России и странах СНГ опыт разработки схем землеустройства земель поселений, предлагается сохранить ранее принятый в этом направлении документ -«План земельно-хозяйственного устройства поселений». Но в силу объективных причин предлагается корректировка его содержания. «План» следует назвать «Схемой земельно-хозяйственного устройства земель поселений».

Работы по земельно-хозяйственному устройству сибирских городов велись под эгидой планов земельно-хозяйственного устройства, в состав которых входили основные положения (задачи), отражающие социально-экономические запросы общества:

организация мест отдыха и зеленых зон (пляжей, водно-спортивных станций, загородных баз отдыха, набережных и т.д.);

размещение объектов водоснабжения и канализации (водозабора, водопроводной сети, общегородской канализационной сети, очистных сооружений и т.д.);

инженерная подготовка территории (благоустройство оврагов с уст-ройством прудов, укреплением берегов и т.д.);

размещение и обустройство мест обезвреживания мусора и жидких нечистот, кладбищ и скотомогильников. "

Важнейшей задачей современного земельно-хозяйственного устройства — выступает организация и обоснование наиболее полного, рационального и эффективного использования городских земель на ландшафтно экологической основе, что и является одной из отличительных черт от ранее проводимых работ.

Земля в населенных пунктах используется не только как пространст венно-операционный базис, но выступает и в качестве природного комплекса, главного средства производства, с использованием ее подземной части. В условиях населенных пунктов, особенно крупных городов, вопросы органи-зации использования земель имеют сложный многоуровневый и многофункциональный характер. В этой связи вопросы землеустройства тесно переплетены и взаимообусловлены с вопросами политики архитектуры, градострои-тельства, экологии, урбанизации, демографии и расселения, экономики, развития различных отраслей и сфер народного хозяйства, поэтому при землеустройстве любого населенного пункта необходимо учитывать весь комплекс основных требований, предъявляемых обществом к нему как к динамично развивающемуся социально-экономическому организму [57].

Город Омск на сегодняшний день не имеет современной концепции использования земель. Не застроенное пространство начинает заполняться стихийно или организованно, но без достаточно проработанных оснований. Что в итоге приводит к наличию, наряду с благоустроенными территориями, пустырей - свалок в границах городской черты.

При решении градостроительных задач в рамках «Схемы земельно-хозяйственного устройства земель поселений» предлагается использовать принцип формирования гибкой и полугибкой планировочной структуры развития незастроенных городских территорий с учетом ландшафтных и экологических особенностей территории города. Схема земельно-хозяйственного устройства территории поселений должна предусматривать три направления: эколого-функциональное, эколого-ресурсное и эколого-бптимизацион-ное [112]. Основу эколого-функционального направления составит комплексная оценка ресурсного потенциала. Речь идет о состоянии городского ландшафта.

Ландшафтно-экологические положения по совершенствованию сложившейся организации использования земель ООПТ как основы экологического каркаса территории города

Особо охраняемые природные территории - это уникальные объекты в жизнедеятельности общества. Они играют важную роль не только в сохра-нении генофонда и разнообразия животного и растительного мира, но и служат примером бережного отношения к родной природе, обеспечивают значительный воспитательный аспект в жизни общества. Не тронутые и воссозданные участки природы служат своеобразной научной лабораторией для изучения закономерностей изменения природы в условиях значительного техногенного воздействия на неё. Количество и состояние особо охраняемых природных территории представляют собой своеобразный показатель культуры общества.

Формирование на территории города Омска сети особо охраняемых природных территорий в условия сильной ее урбанизации, техногенного преобразования природного комплекса является необходимым условием нормального жизнеобеспечения населения. Они являются основой экологического каркаса территории. Создание и функционирование особо охраняемых природных территорий решает следующие задачи развития города:

сохранение зеленого покрова, а особенно зеленых насаждений, что способствует улучшению экологической обстановки;

улучшение ландшафтного облика города, что способствует воспитанию населения, а особенно молодежи в духе любви к малой родине, городу Омску;

расширение возможности рекреационного обеспечения городского населения в условия скудных рекреационных ресурсов в пригородной зоне;

создание эталонных территорий для контроля за состоянием природного комплекса города и реконструкции городских ландшафтов;

сохранение наиболее ценных и уникальных природных объектов и явлений, так как в условия недостатка рекреационных ресурсов резко усиливается антропогенное воздействие на любые более или менее привлекательные ландшафтные образования на территории города.

Многоцелевое назначение ООПТ определяет и многофункциональность данных территорий. С повышением роли, памятников природы, изменились и их функции. Памятники природы наделены следующими функциями: природоохранной, природно-восстановительной, рекреационной, эстетической, научно-исследовательской, эколого-просветительской, историко-культурной, познавательно-туристической, экспозиционной, учебно-экспериментальной и лечебно-профилактической в психоэмоциональном отношении. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и интегрально-стью природных явлений, когда слишком сложно одну из функций представить в «чистом виде». Возможно, лишь отметить доминирующее значение одной (или нескольких) из них. Сама природа ООПТ доказывает тот факт, что и между ними существует тесная связь целевых функций. Чем более непрерывную функционально сопряженную сеть они образуют, тем в более высокой степени оправдывают свое назначение. В тесном взаимодействии они выступают инструментом поддержания целесообразного равновесия в природе. В связи с этим, одной из самых актуальных задач в развитии города, является сохранение действующих ООПТ, как в границах города, так и в его пригородной зоне. Сложившаяся сеть ООПТ в г. Омске получила свое развитие вдоль водной артерии - р. Иртыш. Наибольшее количество охраняемых территорий в Советском административном округе (50%), в Центральном и Кировском по два объекта (20%) и в Ленинском - один (10%).

Проведенная комплексная экологическая оценка территории города позволяет сделать вывод о том, что 40% территорий ООПТ входит в санитарно - защитную зону предприятий и объектов утилизации. А следовательно, испытывает дополнительный негативный прессинг со стороны городской застройки. Более благоприятным фактором в формировании сети ООПТ в природно - антропогенной системе города служит данная система пригородной зоны, представляющая экологический (зеленый) каркас города. ООПТ пригородной зоны практически по всему периметру города получили свое развитие. А в будущем именно эти территории могут войти в черту города, о чем свидетельствует история развития Российских городов. Однако, состояние использования охраняемых территорий требует серьезного пересмотра отношения к ним со стороны государства, местных органов власти и населения.

Исходя из этого, в рамках комплекса экологической стабилизации решаются вопросы по разработке проектов, связанных с совершенствованием сложившейся организации использования земель ООПТ. Изучение данного вопроса позволило на примере памятника природы «Дендропарка им. П.С. Комиссарова», имеющего потенциальную возможность в ближайшем будущем войти в систему ООПТ г. Омска, отработать методические подходы по совершенствованию существующей организации использования его земель и подготовке по его включению в городскую территорию (на основании ранее выдвинутого положения о сопряжении экологических каркасов территорий города и пригородной зоны).

Организовываясь как плодовый сад и коллекция декоративной древесно-кустарниковой растительности, сад изначально не имел художественно-эстетического облика. За последние 50 лет сад преобразовали в парково-ботанический заповедник и специфика данной территории потребовала реорганизации (восстановления) данной территории.

По географическому положению территория памятника природы относится к южной лесостепной зоне. Климат которой характеризуется резкой континентальностью с холодной продолжительной зимой и коротким знойным летом. Глубина снежного покрова достигает 20 см. Средняя глубина промерзания почвы 165 см. Продолжительность безморозного периода составляет 115 дней.

В целом по гидролого-климатическому районированию территория дендропарка входит в зону недостаточного увлажнения и избыточной тепло-обеспеченности в вегетационный период.

По геоморфологическому районированию территория дендропарка относится к Барабинской денудационно-аккумулятивной равнине. Участок дендропарка располагается на первой надпойменной террасе правобережья р. Иртыш. Терраса в районе парка имеет заметно выраженный уклон к реке юго-западной экспозиции. Крутизна склона составляет на 250 метров протяженности склона 4,5 метра превышения (1,8%). В микрорельефе участка обнаруживается большое количество микрозападин и микроповышений антропогенного происхождения.

Почвообразующие породы участка представлены аллювиальными отложениями первой подпойменной террасы р. Иртыш верхнечетвертичного возраста. По гранулометрическому составу породы относятся к супесчаным разновидностям. 56% от территории составляют лугово-черноземные, средне-мощные, среднегумусовые почвы, 34% - черноземы обыкновенные маломощные, среднегумусовые.

Уровень залегания грунтовых вод в верхней части участка равен 6,4 м, в средней - 4,15 м и в нижней - 11,3 м. На участке наблюдается повышения уровня стояния грунтовых вод. По степени минерализации грунтовые воды на территории парка относятся к классу пресных вод.

Растительность территории дендропарка представлена богатым набором древесных и кустарниковых пород разного возраста и состояния. Из деревьев первой величины наиболее.часто встречаются: сосна, тополь, береза, лист-венница; деревьев второй величины - клен, яблоня, вяз; из кустарников - черемуха, ирга, сирень, калина и другие.

В настоящее время на территории дендропарка сохранилось не более 30% видов и форм деревьев и кустарников, часть которых отнесена к редким и экзотическим для Омской области.

Анализ растительного мира дендропарка показывает, что состояние древостоя и ростовые характеристики деревьев верхней части парка заметно уступают аналогичным породам средней и нижней частей. Кроме того, верхняя часть имеет наибольшее количество полян со следами выпавших посадок. В свою очередь травяной покров полян представлен лугово-степным разнотравьем.