Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Кочергина Зинаида Федоровна

Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области)
<
Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области)
>



Кочергина Зинаида Федоровна. Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования (На материалах лесостепной зоны Омской области) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 25.00.26 : Омск, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:05-6/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методические положения экологической рационализации земле пользования 9

1.1. Экологические основы землепользования 9

1.2. Рационализация землепользования как основа обеспечения устойчивого природопользования и развития сельскохозяйственного производства 26

1.3. Ландшафтно-экологические основы совершенствования землепользования 36

1.4. Основные положения эколого-экономического обоснования рационализации землепользования 47

2. Ландшафтно-экологическое информационное обеспечение рационализа ции землепользования с использованием ГИС технологий 63

2.1. Формирования единой ландшафтно-экологической информационной базы 63

2.2. Методические основы разработки комплекта специализированных карт 70

3. Методические положения по совершенствованию землепользования... 104

3.1. Методика ландшафтно-экологического зонирования 104

3.2. Методические положения организации использования земли на ландшафтно-экологической основе 123

3.3. Методические положения организации систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе 139

Выводы и предложения 153

Библиографический список 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологизация землепользования является насущной проблемой современного периода. Возрастание антропогенного воздействия требует увеличения усилий по восстановлению необходимых свойств земли. Для возобновления ее природного и ресурсного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства ее нормальное функционирование как естественно-биологической системы. Возрастает роль землеустройства в формировании экологически устойчивого землепользования. В связи с обострившимися проблемами деградации земель в настоящее время огромную роль играет ландшафтно-экологическая составляющая содержания землеустройства. Разработка конкретных научно-методических подходов по учету ландшафтно-экологических, эколого-хозяйственных и аг-роэкологических условий землепользовании позволит улучшить экологическое состояние территорий и сельскохозяйственных угодий.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения, необходимость совершенствования методики рационализации землепользования на ландшафтно-экологической основе и накопленный нами методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние и степень изученности проблемы. Современная научная концепция землеустройства базируется на экологизации землепользования. Землеустройство приобретает ярко выраженную экологическую направленность. Разработкой различных вопросов экологической направленности землеустройства занимаются М.И. Лопырев, А.А. Варламов, С.Н. Волков, Ю.М. Рогатнев, Е.Б. Допиро, В.М. Чупахин, М.В. Андриишин, Л.Я. Новаковский, Д.И. Гнаткович, В.В. Косинский, Н.Г. Конокотин, В.А. Свитин, Д.И. Чечин, Н.В. Комов, А.С. Чешев, В.Ф. Вальков, В.Д. Постолов и др. Разработанные ими подходы к экологизации землеустройства показывают, что это объективный процесс, основанный также и на учете основных функций земли как природного комплекса и элемента экосистемы. Земля играет особую роль в жизни общества в силу присущих ей специфических функций. В современный период наряду с производственными стали выделяться экологические функции земли, больше уделяется внимания ее роли как природному объекту. В современной теории землеустройства С.Н. Волков, А.А. Варламов, Ю.М. Рогатнев помимо функций земли как всеобщего условия труда, пространственного операционного базиса и средства производства рассматривают ее как природный комплекс, природный ресурс. Применение ландшафт-но-экологического подхода в землеустройстве базируется также на разработках В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Б.Б. Полынова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.В. Докучаева, Н.И. Сибирцева, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, Н.А. Солнцева, Ф.Н. Милькова, В.Ф. Валькова, М.И. Лопырева, В.М. Чупа-хина, В.Н. Русакова, Л.В. Березина и других.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление экологического подхода в землеустройстве. Однако созданная ими теория, методические положения нуждаются в уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствуют, в частности, преобладающая в литературе односторонность подхода к учету ландшафтно-экологических условий (природоохранные требования при землеустройстве, устройство агроландшаф-тов), при этом отсутствует система комплексного изучения ландшафтно-экологических условий и их учет на всех уровнях землеустроительной документации.

Цель исследования - разработка теоретических и методических аспектов рационализации землепользования на ландшафтно-экологической основе В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: -изучены современные теоретические и методические основы ландшафтно-экологической организации использования земель;

-разработана методика оценки экологического состояния земель, экологической пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур;

-разработаны подходы к эколого-химическому картированию территорий;

-разработаны предложения к созданию единого комплекта специализированных карт для целей рационализации землепользования на ландшафт-но-экологической основе с использованием ГИС-технологий;

-разработана методика ландшафтно-экологического зонирования территории;

-усовершенствована методика организации использования земель на ландшафтно-экологической основе;

- усовершенствована методика по организации систем севооборотов;

-разработаны предложения по определению ущербов от эколого-экономических рисков.

Объектом исследования являются земельные ресурсы лесостепной зоны Омской области.

Предмет исследования - природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловливающие использование земель в сельскохозяйственном производстве и получение прибыли.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основополагающие законы развития природы и общества, научные положения по экологическим проблемам землепользования, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, методические и нормативно-технические документы по оценке экологического состояния земель, деградации земель.

В исследованиях использованы материалы специальных видов обследований, комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Омской области, программы «Плодородие», а также результаты исследований выполненных с участием диссертанта по программе «Агрокомплекс 2000», ландшафтных и эколого-химических обследований.

В процессе исследований использованы методы: монографический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

Разработаны принципиально новые подходы к комплексному учету ландшафтных, экологических, агроэкологических условий территории с созданием ландшафтно-экологической информационной базы и на этой основе уточнены научно-методические положения рационализации использования сельскохозяйственных угодий в схемах и проектах землеустройства. Впервые в условиях лесостепной зоны Омской области выполнен комплексный анализ ландшафтно-экологических условий с использованием разработанных параметров экологического каркаса территории и предложены конкретные мероприятия по экологической оптимизации землепользования.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки экологического состояния земель;

- методика установления экологической пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур;

-методика ландшафтно-экологического зонирования; -подходы по совершенствованию использования земель и организации систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе;

- подходы к формированию комплекта специализированных карт с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость. Методики оценки экологического состояния земель, ландшафтно-экологического зонирования, совершенствования использования земель и организации систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе применялись при разработке экспериментальной схемы землеустройства Любинского района Омской области, проекта внутрихозяйственного землеустройства ЗАО «Розы Люксембург», карт ограничений, обременении на 32 административно-территориальные образования Омской области, при выполнении комплексного эколого-химического картирования

Калачинского района, разработке комплекта карт для «Зеленой зоны «Сель-хозакадемическая».

Методические подходы к установлению экологического состояния земель, ландшафтно-экологическому зонированию, совершенствованию организации использования земель и систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Результаты исследований использовались в программе «Агрокомплекс 2000», при выделении территорий с особым правовым режимом использования земель, в «Программе выполнения обследований почв Калачинского района на содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, пестицидов, радионуклидов», Западно-Сибирским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» при разработке проектов землеустройства, проведении работ по межеванию земель, а также результаты исследований внедрены в учебный процесс.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1984-2004 гг.), на конференциях молодых ученых и специалистов в Московском институте по землеустройству (Москва, 1985-1991 гг.), на Республиканской научной конференции по проблемам землеустройства (Киев 1989 г.), Международной конференции по проблемам экологии (Омск 1997 г.), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск 2002 г., 2004 г.), научно-практической конференции по природопользованию (Омск 2000 г., 2001г.), Международной конференции по экологическим проблемам природопользования (п.Усть-Кокса республика Алтай 2001 г.), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского географического общества (Омск 2002 г.), Всероссийской конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в Государственном университете по землеустройству (Москва,

2004 г.), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» (Омск 1999 г., 2000 г., 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельными изданиями. По теме диссертации издано 63 научных работы общим объемом 56.60 печ.л., из которых 56.25. печ.л. подготовлены лично автором.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 235 страницах, в том числе на 170 страницах основного текста. Рукопись включает 24 таблицы, 3 рисунка и 27 приложений. Библиографический список содержит 171 источник, в том числе 3 зарубежных авторов.

Рационализация землепользования как основа обеспечения устойчивого природопользования и развития сельскохозяйственного производства

Проблема рационализации землепользования, как часть общей системы природопользования, приобретает особую актуальность в связи с преобразованием земельных отношений. Принятие нового Земельного Кодекса РФ, Федеральных законов «О землеустройстве» [118], «О земельном кадастре» [116], «О разграничении государственной собственности на землю» [122], «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним» [117], «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [120] существенно изменяют систему земельных отношений и формируют новую земельную политику. Особенности земельных отношений определяются введением рыночных отношений, изменением социально-экономической роли земли. Земля становится объектом частной собственности, товаром и объектом рыночных отношений. В то же время наблюдается повсеместное ухудшение экологического состояния земель, рост деградированных и нарушенных земель. В принятой экологической доктрине Российской Федерации отмечается угроза развитию человеческой цивилизации в связи со снижением способности природы к саморегуляции, глобальной деградацией природных систем и дестабилизацией биосферы [163]. Огромная роль отводится земле, как одному из основных компонентов биосферы, от экологического состояния которого зависит развитие и существование других природных ресурсов [163]. Охрана земель в процессе использования выдвигается как одно из приоритетных направлений. Сложившаяся за многие десятилетия плановой экономики определенная система рациональной организации использования земли в период проведения земельной реформы была существенно нарушена. Разрушилась, хотя и не в полной мере, действующая система землепользования, а новая только создается. Повсеместно наблюдается сокращение площади продуктивных земель. Так, в Омской области с 1991 г. по 2003 г. площадь залежи увеличилась с 15.6 тыс. га до 162.4 тыс. га, не используется 3.9% продуктивных земель, в том числе в лесостепной зоне 3.1% пахотных земель заброшено. Наибольшая доля неиспользуемых земель приходится на северную лесостепную зону (4.3%). Динамика площади залежи представлена на примере лесостепной зоны в приложении В. Содержание и порядок землеустроительных работ не в полной мере обеспечивают развитие сельскохозяйственного производства и не совсем обеспечивают сохранность бесценных природных свойств земли. Земельные преобразования проводятся, как правило, без необходимого правового, экологического, экономического обоснования, соблюдения требований рационального использования земель. Задачи земельной реформы по перераспределению земель с целью их более рационального использования и экологизации землепользования не были реализованы на практике. В связи с этим возникает потребность в разработке научно-методических подходов по экологической рационализации землепользования в общей системе рационального природопользования.

Само слово «рационализация» произошло от латинского rationalis - разумный и предполагает усовершенствование, введение более целесообразной организации чего-либо. Сущность рационализации землепользования заключается в целенаправленном регулировании использования земли, направленном на формирование моделей землепользования в соответствии с объективными экологическими, социально-экономическими законами развития, правовыми нормами, которые обеспечивают формирование стабильных, устойчивых, упорядоченных систем землепользования. Система землепользования формируется одновременно при решении вопросов организации использования земли и территории.

Рационализация землепользования является одной из главных функций w управления земельными ресурсами, которая направлена на сохранение земли как ресурса, эффективное ее использование и представляет собой комплексную систему по рациональной организации использования земли и территории. Рациональная организация использования земли как природного ком-плекса и природного ресурса направлена на улучшение производительных свойств земли, сохранение ее как экосистемы, естественно-биологического продукта и включает систему специальных мероприятий: трансформацию, консервацию, рекультивацию нарушенных земель, защиту земель от проявления негативных природных и антропогенных процессов и мелиоративных мероприятий (орошение, осушение, улучшение). Рациональная организация территории направлена на формирование земельных участков, территориальных зон, а также на создание формы устройства земельных участков или территорий пригодных для ведения эффективного хозяйства, выполнения определенных видов деятельности с учетом основных функций земли. Она г складывается из совокупности элементов организации территории - границ земельных участков, территориальных зон, земельных массивов, севооборотов, полей, рабочих участков, дорог, лесных полос, каналов, линий электропередач, связи и т.д. [25].

Использование земли связано с различными внутренними процессами развития производительных сил и производственных отношений. Системачиспользования земель определяется и выстраивается исходя из земельной политики. Система рационального землепользования реализуется через ос новные типы землепользования. Можно выделить три основных типа землепользования: экстенсивный, интенсивный, рациональный или ресурсосберегающий. Экстенсивный тип землепользования осуществляется за счет вовле-чения в хозяйственную деятельность все большего количества земель, где преобладают угодья, используемые с малыми затратами труда и средств про изводства. Рост производства осуществляется за счет возрастания нагрузки на природные комплексы, расширения использования самого ресурса, увеличения антропогенных экосистем и сокращения природных. Данный тип землепользования в Омской области был реализован в период освоения целинных и залежных земель. За счет освоения целинных и залежных земель площадь сельскохозяйственных угодий на 1953 г. составила 6610.7 тыс. га, или 21.4 % от общей площади области. С 1953 г. наблюдался рост площади сельскохозяйственных угодий и особенно пахотных земель за счет освоения малопродуктивных земель. В сельскохозяйственное использование было вовлечено 7.5% сильно засоленных и 5.6% заболоченных земель. За период перестройки в связи с изменением экономических условий, увеличением площадей деградированных земель площадь сельскохозяйственных земель сократилась на 9.4% или 628 тыс. га, в том числе пашни на 4.1% или 170 тыс. га.

Основные положения эколого-экономического обоснования рационализации землепользования

Рационализация землепользования как всеобъемлющая комплексная проблема требует и соответствующего комплексного обоснования. Оно должно охватывать все стороны функционирования земли: правовую, экологическую, экономическую, социальную, организационно-хозяйственную. В теории и практике землеустройства сложился подход поэтапного и комплексного обоснования проектных решений на стадиях прогнозирования, планирования и проектирования. Поэтапное обоснование выполняется в процессе разработки схем и проектов по отдельным вопросам или составным частям. Комплексное обоснование предполагает оценку качества прогнозно-плановых и проектных разработок в целом. Одним из ведущих моментов комплексного обоснования является установление эффективности использования земель и организации территории [26, 55]. Большой вклад в разработку теоретических основ и методических подходов по обоснованию проектных решений схем и проектов землеустройства внесли С.А. Удачин, Н.Н. Бури-хин, Г.И. Горохов, Г.А. Кузнецов, Я.М. Цфасман, В.П. Троицкий, В.Я. Заплетай, Г.П. Березенко, Е.Б. Допиро, М.О. Лоцмер, М.А. Гендельман и другие. Но на современном этапе в силу специфических особенностей земли и выполнения ею многоплановых функций в понятие комплексного обоснования вкладывается несколько иное содержание. Под комплексным обоснованием понимается эколого-экономическое и социальное обоснование использования земель. Данный подход в теории землеустройства находится в стадии разработки. Разработкой этого вопроса занимаются С.Н. Волков, В.А. Варламов, В.В. Косинский, Ю.М. Рогатнев, М.И. Лопырев, В.Д. Постолов и другие. Достаточно полно разработана система экономического обоснования, предполагающая выбор наилучшего проектного решения по организации использования земли. Но при землеустройстве не менее значимым является установление получения максимального эффекта по отношению к существующему положению. В связи с этим получила развитие теория определения эффективности землеустройства. Наиболее четко и обосновано она представлена в трудах С.Н. Волкова и Ю.М. Рогатнева [26, 140]. В теории экономики понятие эффективности разработано достаточно полно. Методологической основой при рассмотрении эффективности является ее понимание как соотношение величины эффекта с затратами на его получение. Понятие эффективности соотносится не только со сферой производственных отношений, но и с удовлетворением всех потребностей человека. В связи с этим кроме экономической выделяют и другие виды эффективности: социальную, экологическую, технологическую, техническую, ресурсную и другие. Но все они, по сути, направлены к одной цели - к оценке результатов деятельности [82, 140, 166]. Применительно к землеустройству предлагается определение трех видов эффекта исходя из основных функций земли в природе и обществе: экономической, экологической, социальной [26, 64, 73, 133, 140, 157]. С.Н. Волков связывает экологическую эффективность с охраной, воспроизводством и рациональным использованием природных ресурсов через проведение соответствующей системы природоохранных мероприятий, то есть получение эффекта от охраны и воспроизводства свойств земли [26]. Ю.М. Ро-гатнев, основываясь на том, что эффект, в своей основе, несет потребительную стоимость, то есть способ удовлетворения определенных потребностей, считает, что экологическим эффектом организации использования земли будет являться необходимое изменение количества вещества и энергии, связанное с постоянным улучшением свойств ландшафтов для удовлетворения потребностей человека. В качестве критерия экологического эффекта он предлагает срок восстановления свойств ландшафта [140]. Данные научно-методические подходы не являются исчерпывающими и требуют дальнейшей разработки и дополнения.

В процессе рационализации землепользования преследуемые цели, принципы и задачи прогнозирования, планирования, проектирования должны быть обоснованы. Рассмотрение земельных ресурсов в целом и конкретных землевладений, землепользовании как эколого-экономических систем, одновременно обеспечивающих экологическую и экономическую их устойчивость, требует эколого-экономического обоснования проектных решений. Данное обоснование связано и с тем, что в процессе природопользования и землепользования возникают диалектические противоречия при рационализации землепользования. Такие противоречия можно назвать эколого-экономическими. Можно выделить три основные группы противоречий:между экономическими и неэкономическими потребностями в использовании земли; различными экономическими потребностями использования земли;производственно-экономическими и социально-экологическими потребностями в процессе непосредственного производства продукции на этих землях.

Первая группа противоречий возникает при установлении целевого использования земель и формировании экологического каркаса территорий за счет выделения средостабилизирующих, природоохранных, рекреационных. Вторая группа противоречий возникает и может обостряться в рыночных условиях в связи с использованием земли как всеобщего условия труда в различных отраслях производства при удовлетворении коллективных и личных интересов граждан. Противоречия третьей группы проявляются как диалек тическое единство противоположных тенденций. Производственно , экономическая потребность реализуется как необходимость максимального выхода продукции при наименьших производственных затратах, что вызывает применение интенсивных технологий и интенсификацию землепользования, а следовательно ухудшение природной среды.

Методические основы разработки комплекта специализированных карт

Комплект специализированных карт разрабатывается для получения комплексной ландшафтно-экологической информации, результаты которой отображаются в графическом и табличном виде. Он является одновременно формой исследования и информации вследствие наглядности, обзорности, унифицированности. Создание комплекта специализированных карт основы вается на определенных целях экологической оптимизации землепользования и дает возможность в систематизированном виде представить информацию о структуре ландшафтов, особенностях их развития, стадии формирования,экологическом состоянии, пригодности для сельскохозяйственного исполь щ зования.Наиболее полную информацию сложившихся природных особенностей территорий можно получить на основе разработки ландшафтных карт. При разработке ландшафтных карт земельные угодья изучаются как природные образования, что позволяет не просто выявить особенности природных усло вий, а изучить ландшафтно-экологические условия через анализ и оценку структуры ландшафтов-угодий как природных, природно-антропогенных и антропогенных систем. Наиболее приемлемым методом изучения, выявления и оценки пространственной неоднородности территории является метод пространственного моделирования посредством разработки моделей специальных ландшафтных карт. Такая модель пространственного отображения структуры ландшафтов отражает систематизацию и оценку ландшафтных структур определенных территорий. Для целей практического использования в сельскохозяйственном землепользовании наибольший интерес представляет разработка карт антропогенных ландшафтов и агроландшафтов. Ландшафтные карты отражают синтезированную информацию о пространственной структуре ландшафтных систем, отдельных компонентах ландшафтов и их свойств, и служат основой для планирования, проектирования при землеустройстве, а также для разработки карт экологической направленности.

При разработке методических подходов по созданию пространственных моделей карт антропогенных ландшафтов и агроландшафтов лесостепной зоны Омской области использованы отправные теоретические положения, представленные в исследованиях М.Ф. Милькова, В.М. Чупахина по классификации антропогенных ландшафтов [112, 159], научные разработки дифференциации ландшафтной сферы на отдельные структурные части различного иерархического ранга Н.А. Солнцева, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, А.В. Бойко, В.Б. Сочавы, И.В. Лознухо, а также стандарты по установлению классификации ландшафтов [148, 7, 67, 68, 102, 164, 28, 41, 42].

Классификация антропогенных ландшафтов означает разделение их на группы по какому-либо признаку наиболее существенному в самой структуре комплекса или важному для целей практического использования [28, 41,101, 112, 159]. В связи с особенностью разработки карт использованы приемы типологической классификации антропогенных ландшафтов, которая позволяет объединить в разные классификационные группы природно-территориальные комплексы, обладающие сходством по существенным признакам. Для изучения структуры ландшафтов сначала рассматривают объект как предварительную модель целого, затем расчленяют ее на простые природные комплексы для детального изучения. В дальнейшем полученные сведения синтезируются для углубления представлений о происходящих явлениях и процессах природного и антропогенного характера. В типологическом плане антропогенные ландшафты классифицируются по выполнению ими социально-экономических функций и однотипности протекания природных процессов. При типологической классификации выделяются классы, типы, виды, типы урочищ, при необходимости может быть, более дробное деление [41, 101, 159]. Классы ландшафтов представляют собой систему взаимосвязанных комплексов, возникающих при определенной деятельности человека. При разработке карт антропогенных ландшафтов выделены классы в соответствии с выполняемыми ими функциями: сельскохозяйственный (агро-ландшафт), лесохозяйственный, водохозяйственный, селитебный, промышленный, рекреационный, природоохранный, средостабилизирующий, резервный (неиспользуемых в настоящее время). Структура антропогенных ландшафтов сформировалась в результате трехсотлетнего воздействия человека на коренные природные ландшафты области.

Классы антропогенных ландшафтов отличаются в количественном и качественном выражении по природно-ландшафтным зонам. Их соотношение изменяется в зональном разрезе в силу ярко выраженных природно-ландшафтных различий. Соотношение классов антропогенных ландшафтов представлено в приложении И. С продвижением с севера на юг увеличивается доля интенсивно используемых агроландшафтов и сокращается средоста-билизирующих, природоохранных ландшафтов. Наиболее измененными являются агроландшафты с проявлением всех видов деградации.

Методические положения организации систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе

Одним из центральных вопросов экологической рационализации землепользования является организация использования земель на ландшафтно-экологической основе. Решать задачи экологически безопасного землепользования с позиции экологической устойчивости наиболее целесообразно в рамках административно-территориальных образований в схемах землеустройства района с последующей детализацией в проектах землеустройства.

Формирование конкретного типа землепользования осуществляется в процессе рационализации землепользования на ландшафтно-экологической основе и включает решение следующих вопросов:. Формирование экологического каркаса территории (ЭКТ). 2. Установление соотношения основных типов использования земель. 3. Эколого-хозяйственное зонирование в пределах сельскохозяйственного типа земель. 4. Регламентация режимов использования земель. 5. Разработка системы мероприятий по улучшению эколого-экономического состояния земель. 6. Выявление видов эколого-экономических рисков. 7. Эколого-экономическое обоснование, определение ущербов от проявления рисков. Методические положения по организации рационализации землепользования на ландшафтно-экологической основе рассмотрены на примере административно-территориального образования Калачинского района.

Центральным вопросом при организации использования земли на ландшафтно-экологической основе выступает формирование экологического каркаса территории. Основной задачей каркаса является сохранение ландшафтного и биоразнообразия в целях стабилизации экологического равновесия через регламентацию режимов землепользования. При формировании ЭКТ вы деляются территории с особым правовым и природно-хозяйственными режимами использования.

Порядок решаемых вопросов при создании ЭКТ:1) выделение элементов 2) ранжирование элементов 3) формирование ядра или узлов 4) формирование зон экологического равновесия. При формировании каркаса информационной основой выступает комплект специализированных карт, разработанный в процессе выполнения ландшафтно-экологического картирования и материалы ландшафтно-экологического зонирование. Ландшафтно-экологическое картирования (ЛЭК) отражает особенности ландшафтно-экологических условий и пространственной организации территории, а ландшафтно-экологическое зонирование (ЛЭЗ) - экологическую оптимизацию состава земель, регламентацию режимов их использования.

Элементы ЭКТ устанавливаются на основе регламентирующих режимов использования земельных участков, с их учетом экологической значимости, роли в сохранении экологического равновесия, воспроизводстве природно-ресурсного потенциала земли.

В соответствии с нормативно-законодательными актами природоохранного назначения, СНиПами, ГОСТами для целей стабилизации экологического равновесия при формировании элементов ЭКТ приняты следующие основные режимы регламентации земельных участков: особо охраняемый, компенсационный, охранный регулируемый, ограниченный регулируемый. Элементы ЭКТ выделяются в соответствии с режимами регламентации. Состав элементов ЭКТ по режимам регламентации в соответствии с их рангом значимости приведен в таблице 3.4.

Ранжирование элементов ЭКТ выполнено в соответствие с их экологической ролью в пределах режимов регламентации. Режимы регламентации определяют режимы использования земель входящих в ЭКТ и оптимизируют заказные, ограниченные и разрешенные виды использования земельных угодий. Формируется многофункциональная система элементов ЭКТ территории, обеспечивающая через систему регламентации режимов использования экологическую стабильность.

Каркас формируется в виде наглядной структуры и отражает пространственное размещение элементов каркаса. Пространственное размещение элементов, ядра и узлов каркаса связано со сложившейся структурой их территориального размещения на организуемых территориях. Кроме того, устанавливается необходимость выделения дополнительных территорий для организации особо охраняемых территорий или участков компенсационной регламентации.

В пределах выделенных элементов ЭКТ выделяется два структурных блока:- Первый включает основные ядра или узлы каркаса, представляет природоохранный каркас, способствующий сохранению экологического равновесия территории, поддержания способностей экосистем к саморегуляции.- Второй включает вспомогательные элементы, связующие в единую сетьядра и участки, усиливающие их функциональную роль.

Выделение основного ядра ЭКТ или узлов базируется на формировании природоохранного каркаса (ПОК), в состав которого входят особо охраняемые территории природно-заповедного, природоохранного назначения, а также наиболее значимые эколого-функциональные природные комплексы, средостабилизирующего и средообразующего назначения, оказывающие влияние на сохранение экологического равновесия. ПОК способствует поддержанию экологического равновесия, сохранению биоразнообразия. Узлы каркаса играют роль связующих элементов, которые выполняют средообра-зующие, буферные функции.