Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пустовгаров Виктор Иванович

Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области
<
Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области
>



Пустовгаров Виктор Иванович. Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Калининград, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-11/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Принципы устойчивого развития в пространственном планировании 9

1.1. Понятие и принципы устойчивого развития 9

1.2. Региональная политика в РФ и территориальное проектирование устойчивого развития 12

1.3. Комплексный социально-эколого-экономический подход в пространственном планировании 18

1.3.1. Сочетание социальных, экологических, экономических и политических аспектов .в пространственном планировании 18

1.3.2. Комплексная оценка территории и пространственное планирование 23

1.3.3. Ландшафтный подход к пространственному планированию 29

2. Эколого-географическая характеристика Приморской рекреационной зоны 33

2.1. Природно-экологическая характеристика 33

2.2. Современное состояние ландшафтов 42

2.3. Оценка функциональной пригодности территории для основных видов хозяйственной деятельности 47

3. Актуальные проблемы и направления разработки стратегии устойчивого развития Приморской рекреационной зоны 55

3.1. Оценка геоэкологической ситуации 55

3.2. Отражение геоэкологических приоритетов стратегии регионального развития в генеральном плане Приморской рекреационной зоны 66

3.3. Роль пространственного планирования в стратегии устойчивого развития 72

4. Перспективы пространственного планирования устойчивого развития Приморской рекреационной зоны 82

4.1. Современное состояние и перспективы социально-экономического развития 82

4.2. Оптимизация использования природной среды 85

4.3. Конфликты пространственного развития 92

4.4. Развитие курортно-рекреационного комплекса 103

4.4.1. Роль туризма как основы развития Приморской рекреационной зоны 109

4.4.2. Роль сопутствующих отраслей 120

4.5. Территориальная организация пространственного развития 127

4.5.1. Функциональное районирование 127

4.5.2. Система мер по охране природы и историко- культурного наследия 139

4.5.3. Управление территориальным развитием 149

Заключение 159

Литература 167

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ведущей ролью, которую должны играть принципы устойчивого развития в пространственном планировании, с одной стороны, и недостаточным их применением на практике, с другой. Эколого-географические основы пространственного планирования в целях устойчивого регионального развития в отечественной науке разработаны недостаточно. Прежние, характерные для административно-командной системы управления природопользованием теории и методики не всегда применимы в условиях рыночной экономики. Прямое заимствование зарубежного опыта ландшафтного планирования (в частности, Германии) во многом неприемлемо вследствие неразвитости рыночных систем и механизмов управления в России. Поэтому актуальна разработка научного инструментария - теории и методов, пространственного регионального планирования, сопряженного с достижением целей устойчивого развития, включая обоснование основных понятий и терминологии.

Для Калининградской области проблемы устойчивого развития, в силу
высокой хозяйственной нагрузки на территорию, особенно важны. Здесь
активно разрабатываются научные основы пространственного планирования.
Впервые разработана Территориальная комплексная схема

градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, методику которой можно использовать в качестве типовой для других регионов.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методики пространственного планирования Приморской рекреационной зоны (ПРЗ) как особой социоэкосистемы в соответствии с принципами устойчивого развития, с учетом рыночных условий. На ландшафтной основе в работе разработаны эколого-географические критерии совершенствования пространственной организации однотипных регионов РФ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

  1. Обосновать комплексный социоэкосистемный подход в пространственном планировании рекреационных зон.

  2. Вьіітад|нить анализ Приморской социоэкосистемы как объекта ландшафтно-ориентированного пространственного планирования.

  3. Обеспечить использование принципов устойчивого развития в системе пространственного планирования.

  4. Усовершенствовать методы зонирования и районирования приморских территорий.

Объект исследования - Приморская рекреационная зона Калининградской области (ПРЗ).

Предмет исследования - изучение возможностей пространственной организации ПРЗ на ландшафтной основе в соответствии с принципами устойчивого развития.

Методы исследования и источники информации. В качестве методологической основы исследования приняты концепции и принципы геоэкологии, ландшафтного и пространственного планирования, сопряженные с принципами устойчивого развития территории. Особое значение имеет Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), учитывающая положения Плана действий по глобальному переходу к устойчивому развитию («Повестка XXI века»), принятого на Всемирной конференции ООН по развитию окружающей среды (Рио-де-Жанейро, 1992). Применительно к пространственному планированию, за основу взяты Градостроительные кодексы Российской Федерации и Калининградской области.

В ходе подготовки диссертации учитывались разработки по теории социоэкосистем (В.П. Сочава, П.Г. Олдак и др.), методологические подходы по пространственному планированию (И. Браде, Е. Кнаппе, Е.Н. Перцик, Д.С. Питерский), работы по ландшафтному планированию (А.В. Исаченко,

6 А.Н. Антипов, A.B. Дроздов, В.В. Кравченко), современной теории регионального планирования (Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев), труды по региональному и пространственному планированию Калининградской области (В.П. Жданов, Г.М. Федоров, О.В. Красовская, Д.И. Семенкевич и др.), анализу региональных геоэкологических проблем (Е.В. Краснов, В.В. Орленок, В.М. Литвин, С.И.Зотов, А.И. Блажчишин, В.А. Шкицкий, Г.М. Баринова и др.).

В процессе выполнения данной работы применялись методы картографирования, районирования, зонирования территории, системного анализа взаимосвязей природных, социальных и экономических компонентов Приморской социоэкосистемы, SWOT-анализа данных по статистическим, литературным и фондовым источникам, а также методы градостроительного проектирования и ГИС-технологий.

В работе раскрываются особенности пространственного планирования в регионе с учетом данных Калининградского областного комитета госстатистики и специальных обследований, проводившихся управлением архитектуры и градостроительства администрации Калининградской области под руководством автора. Использованы документы по пространственному планированию, разработка которых велась при непосредственном участии автора, а также материалы совместных российско-германских исследований Института географии Сибирского отделения РАН и Германского Союза по охране окружающей среды (Deutsches Bund Umweltschutz).

Научная новизна работы.

  1. Разработаны эколого-географические принципы анализа социоэкосистем для нужд пространственного планирования.

  2. На основе комплексного социально-экономико-экологического анализа выполнено районирование территории ПРЗ и представлены пути совершенствования ее административно-территориального устройства, рационального сочетания различных типов землепользования и обеспечения устойчивого развития, разработаны схемы

территориального развития и защиты территории от опасных

природных и техногенных воздействий и охраны окружающей среды

масштаба 1:25 000 с учетом соотношения вида хозяйственного

использования и ландшафтной дифференциации. 3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию

развития ПРЗ с позиций геоэкологии и ландшафтного планирования.

Практическое значение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Социально-экономическое и геополитическое развитие Калининградской области» (опубликован раздел учебного пособия на факультете географии и геоэкологии Калининградского государственного университета), разработанные в ходе исследования рекомендации учтены в ТКС Калининградской области, генеральном плане ПРЗ, генеральных планах городов Приморской зоны (Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска). В дальнейшем они могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами власти, проектными организациями в пространственном планировании для обеспечения устойчивого и динамичного развития территории.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских семинарах и конференциях по проблемам пространственного планирования и регионального развития (Карлскруна, Швеция, 2000; Копенгаген, Дания, 2001; Гданьск, Польша, 2002; Клайпеда, Литва, 2003; Москва, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 2002; Калининград, 2001, 2002, 2003). Основные положения работы использовались при разработке Стратегии социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года, Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей (ТКС), генпланов ПРЗ, городов Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 178 страницах, и содержит 16 таблиц, 15 рисунков, приложение. Библиографический список включает 162 названия.

Региональная политика в РФ и территориальное проектирование устойчивого развития

Для административно-командной системы управления экономикой, функционировавшей в Советском Союзе, вопрос о роли государственного вмешательства в ход социально-экономического развития был решен с полной определенностью. Тотальное огосударствление средств производства и централизованная система распределения предопределяли абсолютный контроль органов власти над экономическим развитием. И не только над производством, но и над реализацией товаров и услуг. Более того, делались попытки осуществить тезис о постоянном повышении роли государства для всех сторон не только экономической, но и социальной жизни общества. «Ведущая и направляющая» роль КПСС, закрепленная в Конституции СССР, означала и тотальный контроль государства (элементом которого и была компартия) над идеологией.

Под региональной политикой понималась «сфера деятельности государства по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном (региональном) аспекте» [32]. Главной организационной формой ее проведения служило государственное региональное (территориальное) планирование - «система мер и законодательных актов по управлению экономическим и социальным развитием региональных единиц в стране» [32].

Территориальное планирование включало два компонента. Первый -планы развития областей, краев, автономных образований. Второй -территориальный разрез планов экономического и социального развития, который предусматривался на государственном и региональном уровнях, а также в планах развития отраслей хозяйства. Конкретизировало региональные планы территориальное проектирование - районная планировка, под которой понималось проектирование комплексного территориально-хозяйственного устройства района и формирование его планировочной структуры. Для всей территории проектируемого района (в частности, для области) разрабатывалась Схема районной планировки, которая служила для технико-экономического обоснования строительства крупных промышленных и инфраструктурных объектов, совершенствования региональных систем расселения, проектирования курортных зон и др. Конкретизировали и детализировали Схему проекты районных планировок, охватывавшие отдельные относительно целостные части территории региона (области). Дальнейшая конкретизация градостроительных решений осуществлялась путем разработки генеральных планов городов и других поселений с проектами детальной планировки, агломераций, промышленных зон, курортно-туристических комплексов и др. Для обоснования планов социально-экономического развития проводились предплановые исследования. Целая система проектных организаций занималась разработкой районных планировок, генеральных планов городов и других подобных документов (Генеральной схемы расселения, региональных схем расселения, Территориальной комплексной схемы охраны природы и др.). Главную роль в разработке играли институты ЩШИПградостроительства и ГИПРОГОР (г. Москва), ЛЕНГИПРОГОР (г. Ленинград), республиканские проектные институты в сфере градостроительства. С распадом СССР часть прежних плановых органов и соответствующих исследовательских институтов была ликвидирована, а часть - существенно сокращена. Первоначальным убеждением большинства «реформаторов» было мнение, что в формирующейся рыночной экономике не требуется никакого государственного вмешательства, что «рынок все урегулирует сам». В отличие от планирования, территориальное проектирование теоретически сохранило свое значение. Изменилось лишь название -прежнюю районную планировку стали называть «градостроительным планированием территории» [36, 50]. Однако в связи с резким уменьшением финансирования проектных работ в сфере градостроительного планирования прежние специализированные институты значительно ослабели. Из их состава выделились наиболее активные творческие группы, основавшие частные проектные организации. Ввиду отсутствия комплексных схем территориального планирования в большинстве регионов РФ выполняемые проекты крайне трудно увязать с перспективами пространственной организации экономики, поскольку последние не имеют надлежащего обоснования. Градостроительный кодекс РФ относит разработку и утверждение Территориальной комплексной схемы планирования развития территории субъекта РФ и его частей (ТКС) к компетенции органов государственной власти субъектов РФ (по согласованию с заинтересованными органами местного самоуправления). Порядок участия государства в реализации ТКС определяется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ (в частности, в Калининградской области - администрацией области). В ТКС, в соответствии с градостроительной документацией федерального уровня (прежде всего, с Генеральной схемой расселения), формулируются цели государственной политики в области градостроительства на территории субъектов РФ. Определяется зонирование территории, основные направления совершенствования системы расселения, развития населенных пунктов, производства, инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной) регионального и межселенного значения. Предлагаются градостроительные решения экологических вопросов, обеспечивается сохранение объектов историко-культурного и природного наследия. Обосновываются границы поселений и пригородных зон городов. Даются предложения по ресурсному обеспечению реализации ТКС. В новых условиях районная планировка, формулируя требования к размещению объектов, выполняет и некоторые функции прежнего территориального планирования, которое приобрело характер регулирования в рамках региональной политики. По мере дальнейшего осознания необходимости активной государственной, в том числе региональной, политики, хотя и осуществляемой иными, чем прежде методами, должны налаживаться тесные связи между региональным регулированием и территориальным проектированием. Тем самым влияние государства на размещение производительных сил и пространственную организацию общества вновь возрастет.

В странах с развитой рыночной экономикой государство также играет крайне важную регулирующую роль. Более того, несмотря на различия в подходах к государственному регулированию экономики в разных странах, общей тенденцией является рост «вмешательства» государства в экономическую жизнь. Оно осуществляется методами, качественно отличающимися от методов административно-командной системы, хотя в некоторых аспектах имеется и сходство - прежде всего, применительно к социально значимым, «нерыночным» отраслям (оборона, общее образование, социальное обеспечение и др.).

Оценка функциональной пригодности территории для основных видов хозяйственной деятельности

Главным природным комплексом, привлекающим отдыхающих из России в Калининградскую область, является морское побережье. Среди курортных зон России и Прибалтийских стран оно отличается весьма благоприятными климатическими и другими природными условиями. Мягкий морской климат, наличие минеральных источников способствуют лечению многих заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и благоприятен для предпочитающих проводить отпуск в условиях умеренно-теплых широт.

Средняя температура воздуха летом составляет +17-18С. Благоприятный для туризма и отдыха период длится до 160-180 дней, купальный сезон - 80-90 дней. Поверхностная температура воды в благоприятный рекреационный период почти не отличается от среднесуточной температуры воздуха. Температура воды летом колеблется в пределах +17-19С, а в наиболее теплые годы поднимается до +20-21 С, наивысшие температуры до +22С наблюдаются в августе. Прозрачность воды у берегов достигает 1-3 м, в ее составе преобладают хлористые натрий и магний. Благодаря эффекту плоских побережий, понижена облачность и годовая продолжительность солнечного сияния велика - более 1800 часов, на побережье - 2000 часов, в отдельные годы - 2200 часов, а число пасмурных дней в теплый период - всего 25-30. Вентиляция побережья ветрами способствует очищению атмосферы от загрязняющих веществ, насыщению воздуха ионами, солями брома и йода. Это дает возможность продлить время пребывания под солнцем отдыхающих по сравнению с курортами Ленинградской области, Эстонии и Латвии. Важное рекреационное значение имеет Куршский залив, создающий хорошие рекреационные возможности для туристов и любителей рыбной ловли, в том числе зимой на льду залива.

На территории калининградского взморья в год выпадает 750-800 мм осадков. В зимний период преобладают ветры западных направлений, в летний - южных. Для этой части Самбийского полуострова характерно многообразие форм рельефа. Его возвышенный рельеф является более привлекательным по сравнению с большей частью территории области. Преобладающей формой рельефа является слабоволнистая, местами плоская моренная равнина, обрывающаяся к Балтийскому морю крутым абразионным уступом высотой от 7 до 60 метров. Специфической формой рельефа является Куршская коса с расположенными на ней песчаными дюнами высотой до 70 м. Северовосточная часть полуострова более низменна и относится к Зеленоградско-Полесской низменности, остальная часть представляет собой Самбийскую моренную гряду.

Западное побережье полуострова и западная часть северного побережья носят абразионный характер, обрывисты (высота обрыва в среднем 30 м) и подвержены морской эрозии. Наиболее интенсивно разрушаются берега у г. Светлогорска, поселков Отрадное, Лесное и Донское, что требует проведения мероприятий по берегоукреплению и защите пляжных зон.

Важную роль в формировании курортной зоны играет растительный покров. Основная часть территории Самбийского полуострова занята сельскохозяйственными угодьями. Лесами покрыта Куршская коса, имеются несколько относительно больших лесных массивов, расположенных в северной и центральной частях Самбийского полуострова.

Почти все леса имеют искусственное происхождение. В лесопарковых зонах, созданных за счет искусственных насаждений, преобладают хвойные и широколиственные породы, а в прибрежных городах и поселках встречаются редкие и декоративные растения, ввезенные из разных частей света и акклиматизировавшиеся в новых условиях.

Широко используются природные лечебные ресурсы. Зеленоградский район обладает обширными бальнеологическими ресурсами - запасами минеральных вод, рассолов и лечебных грязей. По химическому составу минеральные воды относятся к хлоридно-гидрокарбонатно-натриевым малой и средней минерализации и хлоридным высокоминерализованным рассольным водам. Лечебные грязи представлены торфом месторождения «Горелое», обладающим за счет содержания коллоидных веществ органического происхождения ценными бальнеологическими качествами, расположенным в 6 км юго-западнее г. Светлогорска и илами Куршского залива. На курорте используется два типа минеральных вод: маломинерализованные питьевые лечебно-столовые воды и бромные хлоридно-натриевые рассолы.

Наиболее представлена в торговой сети минеральная вода «Зеленоградская» (в г. Зеленоградске организовано предприятие по ее розливу). Местная минеральная вода «Светлогорская» получила золотую медаль на выставке в Париже (Франция) и серебряную медаль на выставке в Каире (Египет).

С целью особой охраны редких и исчезающих видов флоры и фауны, природных комплексов на территории ПРЗ выделяются более 16 памятников природы (биологические - места произрастания тиса ягодного, магнолии Кобус, тополя Вильсона, парк областного экобиоцентра, парки «Сосновка», «Янтарный» и др.), особо охраняемое водно-болотное угодье «Топкое» (рис.2) [132].

Для поддержания природного экологического равновесия и сохранения биологического разнообразия на полуострове предусматривается создание особо охраняемых природных территорий, в частности на базе природного комплекса реки Нельма, мыса Таран.

Уникальность природы Самбийского полуострова проявляется двояко: во-первых, в большом количестве неповторимых природных комплексов, во-вторых, в искусственном характере природы, многие элементы которой сильно изменены или даже созданы человеком.

Отражение геоэкологических приоритетов стратегии регионального развития в генеральном плане Приморской рекреационной зоны

Приоритетными целями геоэкологической политики в региональной Стратегии определены следующие: повышение уровня экологичности региональной экономики (путем поддержки ресурсосберегающих проектов в промышленности, на транспорте, в энергетике и сельском хозяйстве); оптимизация требований к состоянию окружающей природной среды с учетом балансировки соотношения степени удовлетворения материальных и экологических потребностей населения; обеспечение рационального использования инвестиций, бюджетных средств и внебюджетных ассигнований на природоохранные цели. Предполагается, что региональная экологическая политика должна включить в себя следующие группы мероприятий по совершенствованию системы управления природопользованием. Приоритетность экологических критериев устойчивого регионального развития должна быть определена в Комплексной программе регионального развития, поддержанной соответствующими расчетами экономической эффективности рационального природопользования, развития ресурсосберегающих и экологически более чистых технологий. Региональный план действий по охране окружающей среды (на 1999-2001 гг.) лишь предварял такую программу и был направлен, прежде всего, на постановку первоочередных задач в области охраны окружающей среды. При обсуждении, принятии и реализации регионального плана на более длительную перспективу должно быть обеспечено тесное взаимодействие органов власти всех уровней, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, политических, научных и общественных организаций, различных социальных групп граждан. В его разработке целесообразно учесть те предложения, которые формулируются в ТКС применительно к функциональному зонированию территории и конкретному решению экологических проблем в каждой зоне, районе.Для эффективного управления охраной окружающей природной среды как составной частью природопользования исполнительным органам власти всех уровней необходимо: 1. Выявить среднесрочные и долгосрочные интересы и возможности основных природопользователей в отношении ресурсосберегающего комплексного использования природно-ресурсного потенциала региона (минеральных, биологических, земельных и других ресурсов). 2. Определить позицию всех органов власти, органов охраны окружающей среды и неправительственных организаций по отношению к интересам местных товаропроизводителей; установить, при каких условиях возможна экономически выгодная реализация ресурсосберегающих проектов в сфере природопользования с учетом потребностей региона. 3. Выработать меры, обеспечивающие наиболее эффективное развитие области с социально-экономических и экологических позиций. Важным направлением в сфере управления охраной окружающей среды является воспитание экологического мировоззрения у сотрудников органов власти, субъектов природопользования и населения с целью выработки у них понимания следующих вопросов: а) каким образом реализация их интересов отразится на окружающей среде? б) какие конкретные результаты (прежде всего экономические и социальные) получат природопользователи в результате выполнения целевых программ и проектов? Для этого необходимо сформировать в области систему экологического образования и аттестации природопользователей, а также лиц, принимающих решения, усилить экологическую составляющую регионального компонента учебного плана в образовательных учреждениях всех уровней и специализаций. Для усиления роли общественных организаций и независимой экспертизы экологически опасных проектов следует законодательно определить их функции и права, предусмотрев участие в подготовке экологических программ и проектов. Основными целями экономического развития, вытекающими из региональной Стратегии и Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года, являются: сохранение области в едином политическом, экономическом и оборонном пространстве страны; создание условий для устойчивого социально-экономического развития региона, сопоставимого с уровнем развития сопредельных с Калининградской областью стран. Для достижения поставленных целей необходимо улучшение инвестиционного климата в области, в том числе за счет рациональной пространственной организации ее территории. На этой основе смогут развиваться соответствующие региональным условиям отрасли экономики, среди которых приоритетными для ПРЗ являются: развитие транспортного комплекса; решение проблем энергетической независимости; возрождение янтарной промышленности и рыбопромышленного комплекса; совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры; поддержка предприятий АПК, призванного гарантировать снабжение продовольствием ПФРЗ, восстановить экономическую базу социального развития села; развитие туристско-рекреационного комплекса. Прогнозируются следующие параметры социально-экономического развития области на период до 2010 года: Среднегодовые темпы роста: ВРП (на душу населения по паритету покупательной способности) не менее 5-8%; внешнеторговый оборот порядка 3-5%; объем промышленного производства -14-15%; объем сельскохозяйственного производства -5%; объем перевозок грузов -10%; объем инвестиций в основной капитал - 10%; внутренний товарооборот - 15%; уровень реальных доходов населения - 10%. Изменение структурных показателей: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - 20% (до 2010 г.); уровень безработицы (по определению МОТ) - 5-8%; пространственная доступность областного центра 2-2,5 часа, субрегионального центра - 1,5-2 часа (эта задача для ПРЗ не актуальна, поскольку доступность Калининграда - и регионального, и субрегионального центра, не превышает 1,5 часа).

Оптимизация использования природной среды

Деятельность по воспроизводству рекреационной среды - одно из обязательных требований и одновременно необходимое условие устойчивого развития ПРЗ. Достижение устойчивого развития предполагает достижение баланса между экономическим и социальным развитием и улучшением качества окружающей среды. По результатам комплексной оценки и на основе интегрального зонирования особое внимание должно быть уделено формированию перспективной территориальной планировочной структуры на базе зон урбанизации, экологической сети, развития инженерно транспортных коммуникаций. Необходимо детальное зонирование территории для охраны природных ресурсов, рационального использования сельскохозяйственных территорий, интенсивного освоения урбанизированных территорий. Между тем, в развитии ПРЗ существует ряд сложных проблем и противоречий. Так, с промышленными функциями части территории ПРЗ связано расширение прежних и появление новых экологически небезопасных территорий, противоречащих рекреационным функциям. Опасности связаны, например, с освоением нефтяного месторождения на морском шельфе Кравцовское (Д-6) и транспортировкой нефти (пос. Куликово); организацией добычи и переработки соли, строительством газохранилища и электростанции в поселке Романово Зеленоградского района. В пространственном планировании территории ПРЗ особое внимание уделено: стратегии использования полезных ископаемых с выделением тех территорий, на которых их разработка должна быть запрещена; мероприятиям по упорядочению размещения полигонов твердых бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок; созданию крупных зон загородных парков и лесопарков для массового отдыха; стратегии заселения, в первую очередь, прибрежных зон южнее пос. Янтарного для создания в будущем более благоприятной среды для организации отдыха, мероприятий берегоукрепления; стратегии развития инженерно-технического и транспортного обустройства прибрежных зон пос. Янтарный и территорий, расположенных южнее него; детальной регламентации использования территорий в зонах ценных природных ландшафтов с целью их охраны. Деятельность по воспроизводству рекреационной среды - один из экологических аспектов, связанных с функционированием рекреационного комплекса ПРЗ. Экологическая проблема - по своей сути есть проблема формирования среды обитания человека, снятия его отчуждения от природы. Необходимы меры по усилению роли рекреационной деятельности в образе жизни населения, формировании экологических установок в организации отдыха. Следовательно, должна быть реализована системная модель рекреационного комплекса ПРЗ, учитывающая в равной мере экологические аспекты рекреационной деятельности, деятельность по возобновлению природной среды, воспитание экологически ориентированного рекреанта. Рекреационная деятельность осуществляется специальными предприятиями, учреждениями и другими хозяйствующими субъектами, образующими территориальные системы. Именно они чаще всего и являются объектом исследования рекреационной географии, хотя и не охватывают рекреационную деятельность в полном объеме. Оптимизация развития ПРЗ -важнейшая задача экологизации рекреационной деятельности. В настоящее время эта проблема практически не решается. В качестве примера рассмотрим локальный рекреационный комплекс - санаторий «Янтарный берег» в г. Светлогорске, который не отвечает необходимым требованиям по ряду причин. Во-первых, из-за его местоположения рядом с транспортными магистралями (автодорожной и железнодорожной) создаются шумовые эффекты, мешающие отдыху; происходит загрязнение атмосферы углекислым газом, растительности - тяжелыми металлами в непосредственной близости от места отдыха. Во-вторых, сами корпуса -строения советской эпохи, совершенно не соответствуют представлениям об эстетике отдыха. В-третьих, половина сточных вод, направляемых на очистные сооружения, по пути на комбинат в г. Пионерском сбрасывается в море.

«Янтарный берег» является одним из наиболее перспективных среди новых потенциальных районов рекреации и отдыха ПРЗ, создание инфраструктуры которого требует больших капиталовложений. Развитие этого района - дело будущего при наличии инвестиционной заинтересованности. Что касается проходящих здесь автомобильных и железнодорожных магистралей, то они, как и в целом удобное и регулярное транспортное сообщение, являются мощнейшим фактором рекреационной привлекательности территории. Защита мест отдыха и в целом данного района от негативного влияния транспорта - дело организации системы локальных мероприятий. Лишь в последние годы предпринимаются попытки решения этой проблемы, в частности, с помощью привлечения европейских фондов. При планировании необходимо учитывать опыт предыдущей застройки. Все прежние объекты г. Светлогорска - небольшие, вписывающиеся в природный ландшафт, что, с точки зрения ландшафтной архитектуры, является оптимальным. Аналогичная проблема существует в пос. Сокольники Зеленоградского района. Здесь, несмотря на небольшие по размерам строения, полностью отсутствует инфраструктура, что снижает комфортность, привлекательность и экологичность территории.

Санаторно-курортный комплекс ПРЗ имеет значительный потенциал к расширению своей специализации в направлении развития агротуризма (сельского экологического туризма) в нескольких районах Самбийского полуострова. Это туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. При правильном планировании и управлении развитие агротуризма способствует переходу территорий на модель устойчивого развития. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь, национальных и природных парков. В зарубежной Европе и США этот вид туризма получает все большее распространение, а в России находится на самой начальной стадии формирования.

Богатые природные ресурсы Самбийского полуострова, разнообразие ландшафтов, удобные транспортные магистрали являются благоприятными предпосылками для развития туризма в сельской местности. Здесь расположены живописные природные ландшафты с холмистыми возвышенностями (Малые горы, горы Тупая, Альк, Кошка и др.), прибрежными низменностями, лесными массивами (Леса Длинный, Зеленый, Светлогорский и др.), болотами, озерами и многочисленными водотоками (реки Нельма, Светлогорка, Алейка, Зеленоградка и др.).