Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Свиридова Алла Викторовна

Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов
<
Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов
>



Свиридова Алла Викторовна. Совершенствование кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26 / Свиридова Алла Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Белгород, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и системный анализ проблемы совершенствования кадастровой одержи городских земель

1.1. Понятие «городские земли» и его место в системе мониторинга земель урбанизированных территорий 10

1.2. Технологические и методические основы совершенствования кадастровой оценки городских земель (теория и практика оценок) 19

ГЛАВА II. Объект исследования и методические основы проведения мониторинга городских земель 29

2.1. Обоснование выбранных объектов исследования 29

2.2. Природные условия и социально-экономическая характеристика городов Белгородской области 32

2.2.1. Особенности природной обстановки на территории городов Белгород и Губкин 32

2.2.2. Социально-экономическая характеристика городов 45

2.3. Методические основы изучения городских земель 53

2.3.1. Биоклиматический потенциал города и субурбии 55

2.3.2. Обоснование размещения сети контрольных точек опробования и определение необходимого объема выборки 57

2.3.3. Городские почвы - неотъемлемый компонент урбанизированных территорий 62

2.3.4. Методы биоиндикации в оценке состояния

городских земель 61

ГЛАВА III. Анализ комфортности условий проживания на землях населенных пунктов 72

3.1. Оценка функционально-планировочной структуры городов и благоустроенности жилищного фонда

3.2. Анализ местно-климатических условий проживания городского населения 76

3.3. Качественное состояние почв городских земель 81

3.4. Экологическая оценка состояния земель населенных пунктов методом биоиндикации 101

ГЛАВА IV. Картографическое сопровождение процедуры оценки городских земель 113

4.1. Использование цифровой модели рельефа и ее морфометрических характеристик для анализа качества земель населенных пунктов 113

4.2. Структура и функции зеленых насаждений городов Белгород и Губкин 125

4.3. Экологическое зонирование городских земель 137

ГЛАВА V. Методические основы совершенствования кадастровой оценки земель населенных пунктов на основе учета экологических факторов 146

5.1. Анализ существующих методик государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов 146

5.2. Методика совершенствования кадастровой оценки городских земель на основе учета экологических факторов 154

Выводы 164

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. При усложнении территориальной и функциональной структуры городов возникает необходимость экологического обоснования развития урбанизированных территорий. Функционирование городских ландшафтов, обусловленное воздействием условно-природных, антропогенных и социально-экономических факторов, определяет экологическую ситуацию на землях населенных пунктов. Современные методы экологического сопровождения градостроительной и архитектурно-строительной деятельности должны основываться на методологии создания интегрированного экологического продукта и выражаться через принципы необходимости, неразрывности, комплексности, экономической эффективности.

Несмотря на положительные тенденции в социально-экономической сфере развития городов Белгородской области, все еще остаются проблемы, особое внимание которым уделено в нашем исследовании: экологические проблемы, связанные с большим количеством предприятий в зоне жилой застройки, перегруженностью улично-дорожной сети. Остро стоит проблема запечатывания городских земель, ведущая к утрате экологических функций почвенного покрова.

Анализ зарубежных и отечественных практик в области кадастровой оценки городских земель (А.А. Варламов, Н.А. Кузнецов, А.П. Ромм, Дж.

Фридман, О.Т. Хисматулов, А.П. Сизов, А.Д. Власов и др.) позволил выявить различия в использовании экологических факторов при проведении земельнооценочных работ. В России природные и антропогенные факторы не выделяют в отдельную значимую группу, в то время как в европейских и международных стандартах оценки стоимости земли экологические факторы включены в специальные разделы.

В настоящее время растет экологическое самосознание населения, в том числе выражающееся в выборе экологически комфортных условий для проживания. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических и технологических принципов оценки кадастровой стоимости земель, в которой существенная роль должна отводиться экологическим факторам. Значимость работы определяется дополнением традиционных химикоаналитических методов мониторинга городских земель биоиндикационными.

Основная цель исследования заключалась в совершенствовании методики кадастровой оценки городских земель посредством разработки системы оценочных показателей для последующей корректировки кадастровой стоимости земельных участков на основе учета экологических факторов.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1) разработать комплексную схему ведения мониторинга городских земель с выходом на кадастровую оценку и управление качеством урбанизированной среды;
2) провести оценку качественного состояния земель населенных пунктов средствами геоинформационных систем (ГИС);
3) обосновать интегральную систему диагностических показателей качества городских земель;
4) усовершенствовать методику расчета кадастровой стоимости земель населенных пунктов на основе учета экологических факторов.

Объектом исследования выбраны земли населенных пунктов, различающихся по численности населения, административному значению и архитектурно-планировочным особенностям структуры городов (на примере городов Белгород и Губкин).

Предметом исследования являются экологически обусловленные процессы и факторы, влияющие на качество городских земель.

Исходные материалы и методы исследования. В основу диссертационной работы положены данные собственных полевых изысканий, проведенных в период с 2003 по 2007 гг. на территории городов Белгородской области (Белгород и Губкин). В полной мере использованы результаты химико-аналитических исследований, в том числе проведенных лично автором. В процессе работы проанализированы картографические материалы кафедры природопользования и земельного кадастра БелГУ, ОАО «Белгородземпроект» и ежегодные доклады Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области.

В основу методики исследования положен эколого-ландшафтный подход.

Привлечены следующие общенаучные и специальные методы: биоиндикационные, химико-аналитические и сравнительно-географический, математикостатистический, картографический, пространственного анализа средствами ГИСтехнологий, обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ). Для определения достоверности результатов были задействованы статистические программные пакеты {STATISTICA, MS Excel). В работе особое внимание уделено применению ГИС (БелГИС, ГеоМИКС, Surfer, Global Mapper, ArcGIS) и ДДЗ земной поверхности в мониторинге городских земель (ENVT).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, методические основы и технологические принципы совершенствования кадастровой оценки земель населенных пунктов основаны на результатах комплексного мониторинга городских земель. Впервые за последние 13 лет на территории г. Белгорода проведены натурные исследования городских почв. Оценен уровень загрязнения частных подворий городов в условиях техногенного прессинга. Дана характеристика экологического состояния городских земель посредством анализа морфогенетических изменений в растениях. Приоритетными загрязнителями урбаноземов определены As и РЬ. Выявлены зависимости индекса фитоценотической пластичности и анормальности развития растений от экологической комфортности городских территорий. По результатам тематической обработки ДДЗ автоматизированными методами классификации изображений выделены зоны высокой техногенной преобразованное™ городских ландшафтов. Выявлены корреляционные связи между фитотоксичностью и биологической активностью почв. По созданной цифровой модели рельефа (ЦМР) и ее производных морфометрических характеристик проведено экологомикроклиматическое районирование города Белгорода. Предложена система диагностических показателей качественного состояния городских земель с учетом особенностей исследованных объектов на локальном уровне. Апробирован метод расчета интегральной оценки качества городских земель с помощью формулы среднегеометрического и логистического уравнения. На основе созданных картограмм экологического зонирования городов установлены территориальные закономерности распределения загрязняющих веществ (ЗВ), выделены зоны экологической нормы и кризиса. Предложен ассортимент газопылеустойчивых растений для озеленения санитарно-защитных зон предприятий стройиндустрии и благоустройства прилегающих к ним жилых территорий.

Практическая значимость работы. Результаты экологического зонирования городских земель применимы при обосновании размещения новых жилых комплексов, в том числе при выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Полученные выводы найдут отражение в целевых программах по повышению качества жизни населения Белгородской области.

Предлагаемые оценочные показатели качества городских земель могут быть использованы при проведении процедуры кадастровой оценки земель населенных пунктов изучаемого региона.

Материалы диссертационного исследования вошли в научные отчеты по гранту РФФИ №06-05-96306 «Пространственно-временная организация мониторинга качества окружающей среды в промышленных центрах и зонах их влияния (на примере Белгородской области)» (№ г/р 01200704577); по хоздоговорной теме «Зонирование г. Белгорода по экологической комфортности методом биодиагностики» (№ г/р 01200115356); по хоздоговорной теме «Исследование современного и перспективного состояния почв и земельных ресурсов на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий и в населенных пунктах Старооскольско-Губкинского промышленного района» (№ г/р 01200606090); по хоздоговорной теме «Проведение оценки воздействия ЗАО «Белгородский цемент» на окружающую среду (ОВОС)». Внедрение результатов исследования в практику экологического мониторинга на территории Старооскольско-Губкинского промышленного района подтверждено справкой Научно-исследовательского института по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д. Шевякова. Методические разработки используются в преподавании дисциплин «Экологический мониторинг», «Кадастровое зонирование территорий» в Белгородском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная система ведения мониторинга городских земель, ориентированная на кадастровую оценку и управление качеством городской среды.

2. Результаты интегральной оценки техногенной преобразованности городских земель (по данным мониторинга земель населенных пунктов - на примере городов Белгород и Губкин).

3. Интегральная система диагностических показателей качественного состояния городских земель.

4. Методика совершенствования кадастровой оценки земель населенных пунктов на основе учета экологических факторов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экологические проблемы устойчивого развития агросферы в условиях реформирования земельных отношений и пути рационального использования и охраны земель» (г. Харьков, ХНАУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Черноземье» (г. Воронеж, 2005 г.); Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экологизация устойчивого развития агросферы, культурный почвогенез и ноосферная перспектива информационного общества» (г. Харьков, ХНАУ, 2006 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Регион-2007: общественно-географические аспекты» (г. Харьков, ХНУ, 2007 г.); Российскомолдавском семинаре «Использование геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования для разработки структурнофункциональных принципов организации геоэкологического мониторинга земель в регионах интенсивного аграрного освоения» (г. Белгород, БелГУ, 2008 г.).

Разработки автора вошли в конкурсный проект «Ландшафтно-экологический мониторинг земель в районах с высоким уровнем техногенного воздействия для обеспечения экологической безопасности производства сельскохозяйственной продукции», ставший лауреатом Национальной экологической премии за 2007 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 статей (3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК). Получено 2 авторских свидетельства об официальной регистрации баз данных.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых изысканий, сборе, обработке и анализе фактического материала, создании электронных карт и методики совершенствования оценки кадастровой стоимости городских земель на основе учета экологических факторов, в формулировании выводов и разработке рекомендаций, направленных на улучшение состояния городских земель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 250 наименований, в том числе 27 - на иностранных языках, и 8 приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, иллюстрировано 21 таблицей и 52 рисунками.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю проф. Лисецкому Ф.Н., сотрудникам Федеральнорегионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга, сотрудникам кафедры природопользования и земельного кадастра, в особенности, Голеусову П.В. за ценные советы.

Технологические и методические основы совершенствования кадастровой оценки городских земель (теория и практика оценок)

Город - это объект крупномасштабной трансформации природы, основным потребителем «качества окружающей среды» в котором является городское население. Городские земли - важный объект эколого-ландшафтных исследований и мониторинга урбанизированных территорий.

Земля является важнейшим ресурсом города. Обеспечение рационального землепользования, охрана земель и сохранение экологического состояния городской среды - существенный показатель эффективности политической и экономической деятельности в городах. Как средство производства земля является одним из главных богатств общества, обладание которым определяет имущественное и социальное положение различных слоев и групп населения.

Городские земли - это земли населенных пунктов в пределах городской черты. Согласно п. 1 ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Согласно ГОСТ 26640-85, земля - это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвами, растительностью, недрами, водами, являющаяся местом расселения, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения объектов материальной культуры, включая предприятия и организации всех отраслей хозяйства.

На основании этого, городские земли - это важнейшая часть городской среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвами, растительностью, недрами, водами, отграниченная от прочих земель и являющаяся базисом для проживания, труда и отдыха населения и для размещения и функционирования производственных предприятий, организаций и учреждений.

Исходя из вышеизложенного, А.П. Сизов (2000) выделяет следующие основные функции городских земель: 1) обеспечение расселения людей; 2) размещение производственных объектов; 3) обеспечение устойчивости состояния среды, окружающей человека, и его отдых; 4) пути сообщения между отдельными частями города. В состав городских земель входят: 1) земли городской застройки (занятые жилыми, административными, промышленными и др. зданиями и сооружениями или предназначенные под застройку по ежегодным планам использования); 2) земли общего пользования (улицы, площади, набережные и пр.), предназначенные для внутригородского движения, организации отдыха и др. культурно-бытовых нужд; 3) сельскохозяйственные земли и др. угодья, используемые для сельскохозяйственного производства и др. хозяйственных нужд города; 4) земли, занятые городскими лесами; 5) земли железнодорожного, водного, воздушного, трубопроводного транспорта, горной промышленности и др.

Для жителей города ценность территории определяется удобством транспортной и обслуживающих сфер, развитостью инфраструктуры, качеством городской среды, эстетичностью и привлекательностью городского ландшафта, памятников архитектуры, культурно-просветительскими объектами.

Земли населенных пунктов играют роль пространственного базиса. Земли населенных пунктов - одна из семи категорий, входящих в состав земель РФ, на долю которых приходится всего 1,1%, при этом города дают не менее 2/3 всех земельных платежей. Эффективность использования городских земель заключается в рациональном использовании городских территорий с учетом специфики положения и уровня развития различных районов города, сочетания общегородских и местных интересов землепользования. Общая площадь земель в границах населенных пунктов на территории Белгородской области на 1 января 2008 г. составила 329,9 тыс. га, в том числе площадь земель городов и поселков городского типа - 79,1 тыс. га, что больше по сравнению с предыдущим годом на 0,3 тыс. га (Доклад о состоянии..., 2008). Общая площадь земель населенных пунктов по сравнению с 2006 годом увеличилась в 2007 г. на 1,7 тыс. га, в связи с предоставлением земель для индивидуального жилищного строительства по реализации постановления губернатора Белгородской области от 31 декабря 2003 года № 231 «О стратегии развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года».

В составе земель населенных пунктов имеются земли различного назначения. Наибольшую площадь занимают земли сельскохозяйственного использования 157,2 тыс. га — (47,7 %), земли, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность, составляют 62,5 тыс. га (18,8 %), земли жилой и общественной застройки составляют 56,1 тыс. га (17,0 %), земли общего пользования - 22,0 тыс. га (6,7 %).

Охрана городских земель - одно из важнейших направлений градостроительной и землеустроительной деятельности в г. Москве (Сизов, 2008; О городских почвах: закон..., 2007 и др.). Как отмечают многие авторы (Ахтырцев, 1996; Строганова и др., 1997; Добровольский, Никитин, 2000; Медведев, 2002; Методические рекомендации..., 2004; Сизов, 2002 и др.), базовой составляющей городских земель как важнейшего элемента городской среды, обеспечивающего устойчивое функционирование целостной экологической системы, являются почвы, признанные одновременно неотъемлемой частью земельного участка как объекта земельных отношений и компонентом природной среды, выполняющих экологические функции.

По мнению А.П. Сизова (2008) многолетняя динамика качества городских почв должна послужить одним из ведущих эколого-экономических показателей, с помощью которого возможно выявлять тенденции улучшения/ухудшения управления данным природным ресурсом.

Особенности природной обстановки на территории городов Белгород и Губкин

Растительный и животный мир городов. Преобладающей древесной породой в г. Белгороде является дуб, ему сопутствуют ясень, клены полевой и татарский, груша обыкновенная, яблоня лесная, по склонам балок часто встречается береза бородавчатая и осина обыкновенная. К склонам балок и речных долин приурочены степные группировки растений, представленные ковыльно-луговыми степями. Зональная растительность Губкина представлена дубравами, разнотравно-луговыми и разнотравными ковыльными степями и небольшими участками, покрытыми ольшаниками и ивняками. Осоково-разнотравные болота распространены в поймах на иловато-болотно-глеевых и иловато-торфяно-глеевых разновидностях в днище балки Теплый Колодец и в-пойме реки Осколец. На территории города располагаются остатки лиственных лесов на мощных и выщелоченных черноземах. Дубравы растут на междуречном плато, приовражных склонах и их верхних частях. Растительность представлена дубняком и различными кустарниками, развит подлесок из лещины, ежевики, ивовых кустарников. Степная растительность слагается из трех фаций - кустарниковой, травянистой и растительности дна оврагов и балок. Кустарниковая растительность располагается на верхних частях склонов или окружает овражные лески, состоящие из таких пород как береза, терн, ракитник, шиповник, тавол-жанка. Северные склоны имеют значительно обедненный состав растительно-сти, чем южный. Западные и восточные склоны представляют переходы между типами. Иногда встречаются редкие виды (овес степной, ковыль голый, гречиха альпийская, лютик иллирийский).

Озеленение парков в городах представлено различными декоративными породами, сочетающими разнообразную величину и форму кроны с расцветкой листьев в композиции с цветочным оформлением и ухоженными газонами. В парках широко представлены ель, тополь, береза, каштан, вяз, клен остролистный, рябина, липа, ясень зеленый, сосна обыкновенная, клен ясенелистный.

На территории г. Белгорода взято под охрану три памятника природы: уксусное дерево по ул. Преображенской (центр города) и родник «Монастырский колодезь», Ботанический сад БелГУ. Памятниками природы в г. Губкине являются лесопарк на базе урочища «Журавли», водоохранная зона р. Осколец (район Салтыково - Лукьяновка).

По территории г. Белгорода широко распространены слепыши, различные виды мышей, приносящих вред хозяйственной деятельности человека. Встречаются несколько видов куньих - каменная куница, европейская норка, хорек, горностай, ласка и барсук, в парковых и лесопарковых зонах - белки. В пригороде изредка могут появляться представители отряда хищных млекопитающих - волки, лисы, кабаны, зайцы. Городская фауна Губкина представлена видами зон степной и широколиственных лесов. Среди млекопитающих преобладают отряды грызунов, особенно мышевидные. На некоторых участках встречаются суслики. Из отряда хищных зверей иногда на перелесках, в кустарниковых зарослях встречается лиса. Из куньих наиболее распространен хорек лесной. На окраинах города редко встречаются косули и кабаны. В лесопарках городов можно встретить зайца-русака.

На территории г. Белгорода встречается значительное количество видов птиц: гнездящихся - 97 видов, пролетных -41, зимующих - 13 и залетных — 7. Наиболее распространены в городе домовой и полевой воробьи, сизый голубь, кольчатая горлица, ласточки деревенские и городские, вороны, грачи, галки. Многочисленны птицы, заселяющие древесно-кустарниковые сообщества (зяблики, славки, пеночки, синицы, дрозды, соловьи, щеглы, дятлы). На водоемах и поймах рек гнездятся лысухи, кряквы, чирки, чайки, крачки и поганки.

Большое разнообразие пернатых характерно и для территории г. Губкин. Отряд воробьиных объединяет более 20 различных семейств. Из представителей гнездящихся можно назвать синиц, дятлов, соек, ворон, галок, сорок и др. Перелетные виды птиц, обитающие в Губкине - иволга, черный дрозд, полевой жаворонок и др. Обитателями водоемов являются представители гусиных, голенастых: кряква, дикие гуси, серые утки, серые цапли.

Земноводные представлены в городах тремя видами: озерной, прудовой и остромордой лягушками, серой и зеленой жабами, обыкновенным и фебенчатым тритонами. Кроме них, встречаются жерлянки, чесночницы и квакши. Из пресмыкающихся в городах Белгород и Губкин обитают уж и гадюка обыкновенная, прыткая и живородящая ящерицы. Из насекомоядных обитают различные землеройки и ежи. Рукокрылые представлены двумя видами летучих мышей. Обитателями городских водоемов являются щука, окунь, плотва, уклея, пескарь.

Качественное состояние почв городских земель

В работе Т.А. Поляковой, Н.В. Чугуновой (2007) отмечено, что результат градостроительных ошибок в Белгороде привел к искажению гармоничного баланса территорий зон различного функционального назначения, необходимого для обеспечений высокой комфортности условий проживания населения.

Следует отмстить высокие темпы жилищного строительства в северозападной части Белгорода. С одной стороны, это сокращает процент аварийного и ветхого жилья, а с другой, приближает здания повышенной этажности и комфорт- ности к наиболее загрязненным секторам воздействия ЗАО «Белцемент». С учетом повышения хозяйственной активности предприятия это приведет к ухудшению экологической ситуации, а рост численности населения в данной районе приведет к росту заболеваний, обусловленных воздействием предприятия.

В Губкине большую часть жилой зоны занимает малоэтажная усадебная застройка (65 %), размещенная в центральной, южной и восточной частях города. Многоэтажная застройка (5-9-16 этажей) характерна для районов новостроек в северо-западной части города (микрорайон «Журавлики»). В связи с исторически сложившимся ядром расселения жителей города в центральной его части, в Губкине преобладает усадебная застройка, в каждом дворе которой имеется приусадебный участок. Вследствие этого определено, что для жителей Губкина важны качество и пригодность для использования в подсобном хозяйстве земель частных подворий, что обусловило значимость оценки экологического состояния почв приусадебных хозяйств в этом городе.

В отличие от Белгорода в Губкине промышленная зона удалена от жилой застройки с соблюдением необходимых санитарных разрывов, где сосредоточены основные промышленные предприятия города. Наибольшую тревогу вы 74 зывает самый крупный пользователь земельного фонда в Губкине - ЛГОК с карьером, отвалами вскрышных пород и хвостохранилищами, площадками, занимаемыми обогатительными фабриками, железнодорожными станциями, автохозяйством, водозаборными и очистными сооружениями, другими цехами и производственными подразделениями комбината. Карьер и само предприятие расположены всего на расстоянии одного-трех километров от жилых зон городского поселения: Салтыково, Иотовка, Лебеди, Лукьяновка, что сказывается на состоянии здоровья населения в этих микрорайонах. Ко всему прочему в микрорайоне «Лукьяновка» намечены земельные участки под ИЖС. Так, согласно проекту «Генеральный план развития городского поселения «Город Губкин» выделено 378,5 га под строительство индивидуальных жилых домов в микрорайонах «Солнечный», «Звездный», «Северо-Западный», «Северный», «Казачий», «Лукьяновка» и др. В планировочную структуру Губкина также будут включены новые микрорайоны усадебной застройки, расположенные уже в пригородной зоне и сельских поселениях. Территория Губкина также имеет ограниченные рекреационные ресурсы, в связи с этим предусмотрено развитие системы внегородского отдыха. Территориальным резервом для размещения жилищного строительства являются площадки зарезервированных территорий в западной и юго-западной частях в пределах границ Губкина. Здесь планируется продолжить строительство высокоплотной многоэтажной и малоэтажной застройки. На территории г. Белгорода усадебная застройка (54 % жилой зоны) расположена большей частью на периферии (северо-западный район, «Старый город»). Меридиональные (ул. Б. Хмельницкого - Красноармейская - Магистральная, Щорса, Корочанская и Волчанская) и основные широтные (ул. Сумская, Губкина - Михайловское шоссе - ул. Макаренко и ул. К. Заслонова) направления, имеющие внешние выходы, исторически определили размещение усадебной застройки, (Белгород: генеральный план, 2003). Застройка средней этажности (5 %) находится в основном в центральной части Белгорода. Многоэтажные домостроения преимущественно размещены к югу от центра города (район Харьковской горы), доля занимаемой площади составляет 22 %. Разви 75 тне г. Бєлгорода определено в южном (многоэтажное жилищное строительство) и юго-западном (коттеджное жилищное строительство) в направлениях.

Общая площадь застроенной территории г. Белгорода - 9 тыс. га, что составляет 59 % от общей площади городских земель. По сравнению с 2006 г. масштабы застройки увеличились вдвое. Общая протяженность улиц, проездов, набережных имеет 496 км, из них доля замощенных частей составляет 97 %.

Основными проблемами градостроительного развития Белгорода признаны: отсутствие единой градостроительной политики на территории города и пригородной зоны; наличие земель, отданных под площадки полей фильтрации в западной части центрального планировочного района, что значительно затрудняет дальнейшее освоение этой части города под жилую застройку; неблагоприятная экологическая ситуация; значительное количество ветхой одно-и двухэтажной жилой застройки, низкий уровень инженерного оборудования индивидуальных домов, благоустройства и озеленения территорий жилой застройки; в зону ограничения (два километра) застройки попадает часть жилой зоны, расположенной вблизи аэропорта; неэффективность использования ценных городских земель (Белгород: генеральный план, 2003).

Жилищный фонд, благоустройство которого представлено в таблице 3.1, в городах Белгород и Губкин составляет 73757,6 тыс. м" и 1703,5 тыс. м", соот-ветственно. В Губкине за последние четыре года введено 77,8 тыс. м" жилья.

Анализ благоустройства жилищного фонда в городах Белгород и Губкин позволил выявить достаточно высокий уровень комфортности внутрижилищных условий. Тем не менее, в Губкине обеспеченность жилых помещений водопроводом и водоотведением в сравнении с Белгородом в среднем ниже на 11 %, что явно связано с преобладанием индивидуального домостроения в городе.

Местный климат, мезоклимат - климат сравнительно небольших территорий, достаточно однородных по природным условиям. По масштабу распространения занимает промежуточное положение между макроклиматом и микроклиматом (Сапожникова, 1950). Местный климат в значительной степени определяется особенностями земной поверхности в данном районе (её топографией, характером почвы, растительным покровом, городской застройкой и т.п.). Особенности мезоклимата большого города определяются самим существованием города, т.е. застройкой, покрытием улиц, промышленными предприятиями, транспортом и пр.

Микроклимат — часть местного климата - различия метеорологических показателей в приземном слое воздуха на небольших участках ландшафта. Микроклимат в основном зависит от рельефа, от лесных насаждений и даже кустарников, от различных построек, различий в увлажнении почвогрунтов и т. п.

Оценка биоклиматического потенциала региона является одним из существенных показателей в определении степени комфортности проживания населения. Поэтому при проведении кадастровой оценки земель населенных пунктов необходимо также учитывать их местно-климатические характеристики.

При проведении анализа биоклиматических условий были использованы данные среднемноголетних наблюдений, среднесуточные и среднемесячные значения 2005-2007 гг. (см. главу 2). Характеристика климатических условий города Белгорода представлена в табл. 3.2.

Структура и функции зеленых насаждений городов Белгород и Губкин

По профилю катены Б наблюдается закономерное подщелачивание среды в направлении вниз по склону, что связано с выносом кальция в ионном виде из верхней части катены и его аккумуляцией в зоне разгрузки стока. Увеличение щелочной реакции почвенного раствора также связано с переносом карбонатов в составе твердых частиц вниз по катене (см. рис. 3.11, Б). Наибольшая щелочность почв отмечена в трансаккумулятивной позиции ландшафта, высокое значение рН - в зоне элювиального ландшафта по профилю катены А, что, вероятно, связано с выбросами цементной пыли предприятия ЗАО «Белцемент», расположенного на расстоянии двух километров от Ботанического сада БелГУ. В соответствии с предложенной классификацией латеральной геохимической структуры ландшафта (Чертко и др., 2006) распределение рН по геохимической катене А характеризуется депрессионным видом структуры, по катене Б - асцендиальным.

Вниз по профилю катены Б содержание карбонатов увеличивается, более низкое его значение отмечается в зоне рассеяния (в 1 точке отбора проб), возвышенной части склона, затем происходит повышение содержания СаСОз к центральной части катены, наибольшее значение обнаружено в аккумулятивной части исследуемого склона. Такое распределение может быть связано с постоянным антропогенным воздействием на почвенный покров в этом районе, по сравнению с районом Ботанического сада БелГУ, где почвы в меньшей степени подвержены техногенному воздействию и более задернованы, что снижает интенсивность миграции карбонатов в нижние звенья катены. В результате, техногенные карбонаты в катене Ботанического сада содержатся только в первой точке, что связано с осаждением их из шлейфа выброса цементного завода, усиливающимся из-за наличия на вершине склона лесополосы.

Изменение реакции почвенного раствора в щелочную сторону и увеличение карбонатов приводит к изменению условий геохимической миграции ЗВ в пределах ландшафтных комплексов. Графики распределения химических элементов по профилю катен представлены в приложении 6.

Анализ содержания микроэлементов в почвах ландшафтно-геохимических профилей показывает, что существуют закономерные различия в степени их концентрации относительно местоположения катен. Так по катене А отмечены более низкие значения элементов, так как данная территория (Ботанический сад) испытывает меньшую степень антропогенного воздействия, заключающегося в переносе воздушными массами ЗВ от основного источника загрязнения городских земель - ЗАО «Белцемент».

Участие каждого микроэлемента в геохимическом сопряжении очень индивидуализировано и зависит от свойств их миграционных форм и конкретных ландшафтно-геохпмических условий (Добровольский, 2003), поэтому, выявить общие закономерности перераспределения ТМ относительно ландшафтно-геохимической катены достаточно сложно, в связи с этим был проведен анализ характера размещения конкретных микроэлементов. Процесс осаждения и аккумуляции ЗВ в наибольшей степени происходит в транзитных ландшафтах (трансэлювиальном и трансаккумулятивном). Но наряду с этим, прослеживается минимальное нахождение ТМ в указанных выше позициях ландшафта, что связано с изменением геохимической обстановки в результате антропогенного воздействия, а также с различной интенсивностью атмосферных выпадений ЗВ. Скорость атмосферного поступления ТМ в почвы катены Б, заложенной в 200-300 м от автомагистрали, превышает скорость их геохимического переноса с почвенно-грунтовыми водами.

Для As, Ni, Со, Си характерны низкие значения при переходе из трансаккумулятивного ландшафта в аккумулятивный. Превышение значений в данной позиции (проба № 5) зафиксировано по РЬ, распределение которого соответствует депрессионной латеральной геохимической структуре, так как происходит постепенное снижение содержания элемента от элювиального до трансаккумулятивного ландшафтов, а затем резкое увеличение его значений.

Высокой степенью накопления характеризуется переход от трансэлювиального к трансаккумулятивному ландшафтам, что свойственно для Си и Ni, а также отдельно по катене А - для Со, As, что, видимо, связано с особенностью перемещения данных элементов при щелочной реакции среды. Влияние щелочного барьера на характер распределения ТМ вниз по склону отчетливо проявля 97 ется для Си и Ni (см. прил. 6). По катене А наибольшая концентрация меди и никеля отмечена в пробе 4 (23,5 и 21,65 мг/кг, соответственно) в связи с высоким значением рН в пробах 5 и 6 (8,21 и 8,23, соответственно). Аналогичная ситуация складывается по катене Б, здесь максимальное содержание Со и Ni зафиксировано в точке 3 (29,17 и 28,39 мг/кг соответственно), наибольшее значение рН зафиксирована в пробе 4 (рН = 8,19).

Максимальное содержание Со по катене Б отмечено в трансэлювиальной позиции ландшафта, что возможно описать пикообразной структурой. Характер распределения Си, As (по катене Б), Ni и Со (по катене А) достаточно сложно отнести к предложенным видам геохимических структур (Чертко и др., 2006), так как для данных элементов свойственно двухвершинное распределение, т.е. вначале процесс сопровождается увеличением их содержания (от элювиального до трансэлювиального ландшафтов), затем снижением (от трансаккулятивного до аккумулятивного) и, в завершении, вновь, происходит увеличение концентрации ТМ (в аккумулятивном ландшафте). Пространственное распределение As по склону катены Б в целом описывается равномерной геохимической структурой, что подтверждается сильной корреляционной связью (г = 0,78).