Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Панов Дмитрий Владимирович

Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа
<
Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа
>



Панов Дмитрий Владимирович. Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.26 / Панов Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская государственная геодезическая академия"].- Новосибирск, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Подходы к учету качественного состояния земель

1.1 Основные положения и требования по организации землепользования 9

1.2 Факторы, определяющие экологическое состояние городских земель 11

1.3 Информационная основа управления землями населенных пунктов 16

1.3.1 Информационная основа кадастра недвижимости 16

1.3.2 Землеустройство как основа рационального использования земель 22

1.3.3 Мониторинг земель 27

1.3.4 Градостроительная оценка городских земель 28

1.4 Анализ подходов к оценке экологического состояния городских земель 33

2 Научно-методические основы геоинформационного анализа форм земной поверхности 37

2.1 Инструментальные средства ГИС для анализа поверхностей 37

2.2 Морфометрические характеристики рельефа для выявления предпосылок аккумуляции загрязняющих веществ 45

2.3 Научно-методические основы анализа рельефа как фактора влияющего на формирование экологической обстановки 57

3 Морфометрический анализ территории г. Новосибирска и его

3.1 Формирование ЦМР на территорию г. Новосибирска и его окрестностей в среде ГИС Панорама 68

3.2 Оценка точности построения ЦМР 71

3.3 Морфометрический анализ территории г. Новосибирска и его окрестностей по

3.4 Характеристика потоковых структур Новосибирска и его окрестностей 84

4 Экпериментальные исследования экологической обстановки формируемой под влиянием рельефа, на земельных участках г.новосибирска .89

4.1 Выявление земельных участков попадающих в экологически неблагоприятные зоны 89

4.2 Влияние рельефа на загрязнение почв 94

4.3 Влияние рельефа на загрязнение воздушной среды 101

4.4 Анализ пространственного расположения городских школ с точки зрения формирования благоприятной экологической обстановки 111

4.5 Влияние рельефа на развитие транспортных коммуникаций 115

4.6 Разработка рекомендаций по совершенствованию мониторинга земель населенных пунктов 118

Заключение 123

Список литературы 125

Факторы, определяющие экологическое состояние городских земель

В обобщенном виде все многообразие экологических факторов городской территории можно разделить на две группы: природные и антропогенные. К первой группе относятся природные факторы с их физическими, химическими и биологическими свойствами и процессами, структурированные системными связями в ландшафтные подразделения различных таксономических уровней. Анализ экологических особенностей для городской территории выполняется по природным структурно-функциональным свойствам (процессам) - геолого-геоморфологическим, климатическим, гидрологическим и т.д.

Вторая группа антропогенные факторы - это рукотворная составляющая городского ландшафта, композиционно упорядоченная архитектурно планировочной структурой. Сюда относится все, что создано социумом в процессе развития города.

В зависимости от научно-технических и экономических возможностей целенаправленного изменения характеристик экологических факторов их подразделяют на управляемые и неуправляемые. К управляемым факторам относят: уровень чистоты потребляемой воды, лесистость территории и разнообразие зеленых насаждений, режим увлажнения, оползневая опасность и т.п. К неуправляемым экологическим факторам, рассматриваемым как объективно сложившуюся природно-антропогенную среду объекта недвижимости, относят: тип почв, рельеф местности, ветровой режим, температурный режим, сейсмичность территории, загрязнение воздушного бассейна, шумовое, радиационное и другое антропогенное загрязнение и т.п. Представленная классификация экологических факторов достаточно условна и в существенной мере зависит как от уровня развития научно-технического прогресса, так и от уровня социально-экономического развития конкретного региона [94, 95, 102].

Природная группа включает геолого-геоморфологические факторы. Чаще всего по особенностям строения рельефа городские территории города равнинные, при незначительной расчлененности с небольшими уклонами элементов мезо-микрорельефа , оцениваются как благоприятные в экологическом отношении. Поскольку этим обеспечиваются условия для строительства жилых и производственных объектов, а также движения пешеходов и транспортных средств. Однако при детальных исследованиях в городском ландшафте обнаруживается масса экологически негативных геолого-геоморфологических явлений, в частности таких как оползнеобразование, оврагообразование, и т.д [1].

Среди факторов антропогенной группы наиболее значимыми является загрязнение воздушного бассейна, рассматриваемого как воздушное пространство в пределах территории населенного пункта или промышленного предприятия. Верхнюю границу воздушного бассейна условно принято считать проходящей над самым высоким зданием или сооружением [8]. Процессы формирования воздушных масс носят региональный характер и связаны, в первую очередь, с географическим положением изучаемой территории и ее климатическими особенностями. Перенос воздухом загрязнения также имеет региональный характер. В городских же условиях ведущими факторами в формировании воздушных потоков в приземном слое атмосферы являются продуваемость отдельных кварталов, этажность и плотность застройки, степень озелененности территории [17].

Для учета загрязнения атмосферного воздуха в оценке городских земель была принята схема загрязнения воздуха с учетом расчетных зон загрязнения от 100 наиболее крупных предприятий I, II, III категорий.

Основные источники загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт [30].

Все больший вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт. Помимо собственных выбросов газов и создания дискомфортного шумового эффекта, он формирует еще и вторичное загрязнение на колесах которое разносится и подхватывается вихревыми потоками пыль в составе которой находятся накопленные за многие десятилетия вредные отходы промышленных предприятий.

Под влиянием антропогенных факторов происходит загрязнение почвенного покрова. Первичные источники загрязнения почвенного покрова: а) жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественный учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.; б) промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют те или иные вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и их сообщества. Например, в отходах металлургической промышленности обычно присутствуют соли цветных и тяжелых металлов. Машиностроительная промышленность выводит в окружающую среду цианиды, соединения мышьяка, бериллия. При производстве пластмасс и искусственных волокон образуются отходы бензола и фенола.

Отходами целлюлозно-бумажной промышленности, как правило, являются фенолы, метанол, кубовые остатки; в) теплоэнергетика. Помимо образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы, в конце концов оказывающихся в почве; г) транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями. Каждый автомобиль выбрасывает в атмосферу в среднем в год 1 кг свинца в виде аэрозоля. Свинец выбрасывается в выхлопными газами автомобилей, осаждается на растениях, проникает в почву, где он может оставаться довольно долго, поскольку слабо растворяется [32, 33, 34, 79, 87].

Водный бассейн так же как и почвенный покров с воздушным бассейном подвержен влиянию антропогенного фактора. Водный бассейн – это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами [112].

Морфометрические характеристики рельефа для выявления предпосылок аккумуляции загрязняющих веществ

Для связи объектов различных подсистем ГКН при сборе, обработке, хранении и выдаче информации используется координатная привязка и указание определенной территориально-административной единицы.

В процессе своей деятельности ГКН обеспечивает информацией об объектах недвижимости и территориальных зонах органы государственной власти и местного самоуправления с целью: учета, оценки, контроля, планирования и регулирования использования земельных ресурсов и прочно связанной с землей недвижимости на территории города; установления обоснованной с точки зрения эффективного использования территориальных ресурсов величины платы за землю и прочно связанную с землей недвижимость посредством сбора налогов и взимания арендной платы; обеспечения необходимых условий осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и гарантий прав правообладателей на объекты недвижимости [81, 82].

В системе государственной кадастровой оценки земель городских территорий должны учитываться все основные факторы, влияющие на оценку с точки зрения различных видов функционального использования: а) локализационные факторы, связанные с удорожанием строительства в зависимости от физико-географических и инженерно-геологических характеристик территории: рельефа, несущей способности грунтов, гидрогеологии, карстовых явлений, сейсмики и т.д.; б) экологические факторы, связанные с ущербами реципиентам в зависимости от загрязненности окружающей среды по воздуху, шуму, магнитным излучениям, загрязненности почв; в) факторы стоимости отчуждения из-под существующего использования; г) коммуникационные факторы, связанные с затратами времени людей на передвижения в городе и затратами на пассажиро- и грузоперевозки; д) инфраструктурные факторы, связанные с проблемно-ориентированным учетом предшествующих вложений в общегородскую транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры; ж) факторы престижа и репутации районов города с точки зрения различных функций; з) список факторов, в основном единый для всех крупных городов, может быть расширен с учетом рельефа конкретной городской территории [56].

В системе государственной кадастровой оценки городских земель должны учитываться все основные факторы, влияющие на оценку с точки зрения различных видов функционального использования [43, 65, 98].

Данные государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при решении земельных споров, изъятии и предоставлении земель, оценке земель, определении размера платы за землю, налогообложении земли и иных объектов недвижимости, планировании использования (зонировании) земель, проведении землеустройства, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель, принятии управленческих и иных решений.

Единство и сопоставимость кадастровых данных обеспечивается единством принципов, методов и технологий ведения государственного земельного кадастра, а также унификацией кадастровых документов [118].

Сведения о правовом режиме земельных участков и иных объектов недвижимости формируются на основе данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Важным моментом создания полноценной базы для подобных сведений является профессионально выполненное правовое зонирование территории города, на базе которого разрабатывается и утверждается местный нормативный акт «Правила застройки и землепользования».

Сведения об оценочных характеристиках объектов учета формируются на основе сведений, получаемых от лиц, уполномоченных на проведение оценки, либо на основании нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Территория муниципального образования для целей ведения государственного земельного кадастра делится на кадастровые кварталы, границы и номера которых устанавливаются на основе нормативных правовых актов муниципальных образований по представлению уполномоченного территориального органа в муниципальном образовании. Для удобства работы с большим количеством кварталов допускается объединение кадастровых кварталов в блоки и массивы. В свою очередь кадастровый квартал делится на земельные участки, кадастровые номера которых устанавливаются уполномоченным территориальным органом в муниципальном образовании. Земельный участок может располагаться только в одном кадастровом квартале. Таким образом получается система дробного зонирования территории города для постановки отдельных земельных участков на учет [21, 27, 57].

Кадастровая оценка земель должна удовлетворять следующим требованиям: – полнота учета существенных факторов. Так, при оценке земель в городе с пересеченным рельефом учет величины уклона рельефа на оцениваемом участке является обязательным, поскольку существенно определяет распространение загрязняющих веществ и отражается на стоимости строительства. То же относится к оценке земель в городе, находящемся в сейсмической зоне, на территориях с просадочными грунтами и т.д.; адекватность учета существенных факторов. Учет существенных факторов должен осуществляться методами, обеспечивающими адекватность получаемого результата оценки реальной ситуации и должную меру влияния каждого из факторов на результат оценки; прозрачность методов оценки и наглядность результатов. Необходимые методы оценки не вынуждающие пользователя или аудитора обращаться к другим источникам или производить выборочную оценку самостоятельно; – внутренняя непротиворечивость результатов оценки. Результатами оценки является выборочная проверка и сопоставление локальных оценок в различных местах города; адресность. Безадресная оценка чаще всего лишена смысла, и такая работа не может быть признана удовлетворительной. Исключение составляют некоторые специальные случаи, такие как оценка в рамках процедуры банкротства и ликвидации предприятия [56].

Объекты государственной кадастровой оценки земель поселений являются территория поселения в целом, кадастровый квартал в границах поселения, отдельный земельный участок (рисунок 2) [53].

Результатом кадастровой оценки является кадастровая стоимость земли, определяемая как рыночная стоимость собственно земельных участков, по которым сформировался достаточно интенсивный рынок и наиболее вероятная цена продажи на открытом конкурентном рынке собственно земельных участков, по которым рынок еще находится в стадии становления [44, 54].

На основе кадастровой системы получается зонирование территории города, которое часто используется для целей оценки земель, так как определенная информация по земельным участкам уже сосредоточены в информационной системе кадастра. Однако, следует отметить, что используемое зонирование создавалось для целей регистрации землепользователей и упрощения процесса ведения кадастровых дел по отдельным земельным участкам, а не для операций оценки и не учитывает градостроительных особенностей города и социально-экономических процессов [42, 43, 45, 76, 101].

Таким образом, информационная основа кадастра недвижимости не содержит экологической составляющей в объеме, обеспечивающем объективную экологическую оценку состояния городских земель. Показатели и характеристики объекта недвижимости представляются в виде ограниченного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических характеристик.

Характеристика потоковых структур Новосибирска и его окрестностей

Для ведения мониторинга земель основным регламентирующим документом служит постановление правительства РФ, согласно которому проведение мониторинга осуществляется организациями ряда ведомств и министерств. Это обусловливает необходимость разработки нормативно-правовой базы, определяющей порядок взаимодействия, обмена данными, финансирования организаций работающих в области мониторинга городских земель [30, 67, 84, 85].

В городских условиях большое значение отводится мероприятиям по целесообразному использованию земель для предотвращения их нецелевого использования.

Контроль за использованием и охраной земель в городе осуществляется на основе нормативно-правовой базы, включающей указы Президента РФ, относящиеся к государственному контролю за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы, функционирующего Земельного кодекса, постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации. Контроль за использованием и охраной земель в городе выполняет

Государственная земельная инспекция (ГЗИ) и отдел госконтроля Горкомзема, которые обеспечивают контроль за соблюдением норм земельного законодательства юридическими и физическими лицами на территории города. При этом экологически обусловленные процессы и факторы, влияющие на качество городских земель, не учитываются в полной мере [6, 7]

Градостроительная оценка территории имеет динамический характер, изменяясь по мере территориального развития города, насыщения территории различными функциями, изменения их параметров [75]. Градостроительная оценка может использоваться самостоятельно для различных целей управления городскими территориями, а в совокупности с экономической, экологической оценкой давать комплексную картину реальной ценности городской территории.

В составе градостроительной оценки рассматриваются вопросы, связанные с чисто градостроительными (планировочными, строительными, архитектурными, эстетическими и т.д.), природными, культурными и антропогенными факторами ценности городской территории. В зависимости от особенностей города, сложившейся ситуации, происходящих процессов городского переустройства, набор факторов ценности территории может изменяться.

Перечень учитываемых факторов градостроительной ценности территории для крупных городов [82, 83]:

Указанные факторы важны как фиксация определенного состояния городской территории и городской среды, как материал, объясняющий наиболее рациональные способы освоения городской среды, как составляющие непосредственной ценности конкретных участков городской территории.

По каждому такому фактору, принимаемому в расчет оценки, выполняются отдельные аналитические работы [18]. При архитектурно – планировочной оценке территории рассматриваются вопросы взаимосвязи различных селитебных участков территории, наличие центров, системы набережных, бульваров, парков на всем протяжении города. На формирование индивидуального архитектурно-художественного облика территории значительное влияние оказывает рельеф местности, создавая благоприятные условия для раскрытия глубинных панорам, построения выразительного силуэта и отдельных высотных доминант в наиболее важных общественно-транспортных узлах или на замыкании дальних перспектив.

Территория города по рельефу оценивается по следующим признакам: участки возвышенные относительно других и предназначенные для различных высотных акцентов жилой и общественной застройки; участки с уклоном от 5 % до 15 %, благоприятные для жилищно-гражданского строительства; участки, обзор которых соответствует принципам формирования многоплановых панорам или силуэтного решения застройки; участки со сложным рельефом (более 15 %), оврагами, карьерами и равнинным бессточным рельефом, благоприятным для застройки; прочие участки, участки [1].

Оценка рекреационных территорий производится в соответствии с радиусами пешеходной доступности мест отдыха, например, 1500 м для тех условий, где имеется беспрепятственный выход к прибрежной зоне.

Наиболее благоприятными территориями города по озеленению, природно ландшафтным и микроклиматическим условиями являются участки, приближенные к лесным массивам, рощам, паркам, водоемам, рельефу, способствующему созданию архитектурно художественной выразительности застройки.

Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения в городах пока еще отстает от нормативных требований. В основном это относится к таким предприятиям обслуживания как гостиницы, предприятия бытового обслуживания, прачечные и т.п. Размещение предприятий культурно-бытового назначения отличается неравномерностью по территории города. Центральная часть почти всегда имеет большую плотность социального потенциала, в то же время в периферийных районах, в новостройках, в индивидуальной застройке их в основном недостаточно. Объекты общественного обслуживания по всем районам сосредоточены на основных улицах и магистралях.

При оценке территории по уровню развития сферы культурно-бытового обслуживания важно учитывать различную значимость учреждений в рамках города (городской, районный или микрорайонный объект), а также степень связанности с жилищем и степень жизненной необходимости в наличии данных учреждений в пределах минимальной доступности [91].

При выполнении оценки уровня благоустройства объектом анализа и оценки служат внутриквартальные территории города. Понятие «благоустройство» операционализируется на ряд конкретных показателей: наличие газона, мощения, дорожной одежды и отсутствие «открытой» (необработанной архитектурными средствами) земли; наличие оборудованных площадок для реализации разных форм хозяйственно-бытовой деятельности по месту жительства (в соответствии со строительными нормами времени застройки кварталов и микрорайонов); наличие искусственного озеленения и его достаточность в соответствии с нормами; наличие (отсутствие) освещения улиц и проездов; наличие отвода поверхностного стока воды и отсутствие луж и грязи.

Вместе с тем, для различных участков города этот необходимый минимум имеет различную значимость [67]. Поэтому для проведения оценки выбираются конкретные элементы, по ним собирается информация и по наличию этих элементов и их характеристикам выполняется оценка. При наличии нескольких элементов оценка возрастает, а также на нее влияет состояние (характеристика) принимаемого в расчет элемента.

Анализ пространственного расположения городских школ с точки зрения формирования благоприятной экологической обстановки

В близости от автомобильных трасс в почве города наблюдается повышенное содержание свинца. Свинец выбрасывается с выхлопными газами, осаждается на растениях, проникает в почву, где может оставаться достаточно долго, поскольку слабо растворяется. По данным экологов, последние несколько лет наблюдается ярко выраженная тенденция роста количества свинца в тканях растений. Свинец включается в разные клеточные ферменты, и в итоге эти ферменты уже не могут делать предназначенные им в организме функции. Для выявления взаимосвязи загрязненности почв и особенностей рельефа на потоковую карту города с размещенными на ней промышленными зонами наносились данные с карты загрязненности почв территории города Новосибирска тяжелыми металлами. Карта загрязнения почв тяжелыми металлами была сформирована Западно - Сибирским центром мониторинга. Данные для этой карты рассчитывались методом суммарных показателей загрязнения (Z) почв относительно фонового уровня. Для расчета оценки загрязнения почв считались 13 тяжелых металлов и 14 был мышьяк. Результат сравнения показал что максимальные концентрации тяжелых металлов в почве отмечаются возле промышленных зон, находящихся на депрессионных участках (рисунок 39). Так же на содержание тяжелых металлов в почве влияет крутизна склона.

В Новосибирске в год образуется около 2 млн. м3 твёрдых бытовых и порядка 500 тыс. т. промышленных отходов. Такие объёмы отходов представляют немалую проблему для города. За год на свалки их вывозится около 1500 тыс. м3, часть складируется на предприятиях, а часть попадает на неорганизованные свалки, снегоотвалы, обычно расположенные в оврагах и поймах рек. В городской черте их насчитывается до 170, общей площадью около 14 га. За последние годы почва приняла на себя весь груз антропотехногенного воздействия и её деформация может привести к неблагоприятным последствиям.

В городе сложилась типичная для всех городов России ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО). Большинство полигонов ТБО, а также золоотвалов заложены в оврагах и балках, стоки из которых через ручьи и речки попадают в малые реки или непосредственно в Обь. Наибольшие объемы этих стоков образуются в периоды снеготаяния и затяжных ливней. Примером может послужить речка Нарнистая – приток реки Каменка, протекающая вблизи полигона ТБО «Гусинобродский» в Дзержинском районе города. В период обильных дождей и стока талых вод происходит переполнение пруда накопителя на полигоне и стоки поступают в Нарнистую, загрязняя её воды, а затем Каменки, нитритами, хлоридами, железом, цинком. Опосредованное влияние полигона через речку Нарнистая на реку Каменка (рисунок 40) особенно заметно по содержанию следующих загрязнителей ХПБПК5, хлоридам и цинку.

Негативное влияние полигона на природную среду и человека много аспектно. Прежде происходит химическое воздействие, которое образует выделение вредных веществ виде газа и при разносе отходов. При растекании фильтрата по земле происходит загрязнение почв, растительности, поверхностных и подземных донных отложений, горных пород.

Газ и дым, выделяющиеся при разложении и горении отходов, загрязняют атмосферу. Таким образом, полигон воздействует на человека непосредственно (через потребляемую вод атмосферный воздух, при контакте с отходам так и опосредованно (через продукцию, выбрасываемую в загрязненной зоне) [17, 70]. Рисунок 40 – Содержание загрязнителей в реке Каменка

С выделением тепла при разложении отходов связана также термоопасность -возгорание, распространение пожаров. Биогенная опасность выражается в распространении насекомых, привлечении птиц, млекопитающих, присутствии в материале разлагающихся отходов болезнетворных микроорганизмов. В районе действующих полигонов возникает зона риска для людей, живущих и работающих вблизи территории, полигон - социальная опасность [73].

Поэтому нужно уделять большое внимание расположению свалок. При выборе участка для устройства полигона ТБО следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности. Не допускается размещение полигонов на территории зон санитарной охраны водоисточников [63]. Размер санитарно защитной зоны (СЗЗ) от жилой застройки до границ полигона 500 м. Кроме того, размер СЗЗ может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны. Уменьшение СЗЗ производится в установленном порядке. На участке, намеченном для размещения полигона для бытовых отходов, проводятся санитарное обследование, геологические и гидрологические изыскания. Перспективными являются места, где выявлены глины или тяжелые суглинки, а грунтовые воды находятся на глубине более 2 м. Не используются под полигоны болота глубиной более 1 м и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей. Целесообразно участки под полигоны выбирать с учетом наличия в СЗЗ зеленых насаждений и земельных насыпей [32, 55].

Участок для устройства полигона ТБО должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом или проектом планировки и застройки города и его пригородной зоны. Полигон для твердых бытовых отходов желательно размещать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, близи расположенных населенных пунктов. Допускается отвод земельного участка под полигоны ТБО на территории оврагов, начиная с его верховьев, что позволяет обеспечить сбор и удаление талых и ливневых вод путем устройства перехватывающих нагорных каналов для отвода этих вод в открытые водоемы.

Участки складирования должны быть защищены от стоков поверхностных вод с вышерасположенных земельных массивов. Для перехвата дождевых и паводковых вод по границе участка проектируется водоотводная канава.

Твердые бытовые отходы (ТБО) являются многотоннажными отходами потребления (отслужившие свой срок в быту товары и изделия, а также ненужные человеку продукты и их остатки, образовавшиеся в системе городского хозяйства) [45, 55].

Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) является весьма актуальной, поскольку ее решение связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения [48, 107].