Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Боровик Федор Валерьевич

Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства
<
Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства
>



Боровик Федор Валерьевич. Разработка и исследование методов применения персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.26 : Москва, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-5/1097

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ методов и точности определения местоположения объектов местности с применением персональных GPS-навигаторов

1.1. GPS-навигаторьг и их назначение 9

1.2. Принцип работы 12

1.3. Классификация и функциональные особенности персональных GPS- навигаторов фирм Garmin Й Magellan 15

1.4. Особенности определения местоположения 19

1.5. Применение GPS-навигаторов в составе навигационных систем при решении некоторых отраслевых задач 28

1.6- Предложение по разработке землеустроительной навигационно-информационной системы 36

1.7. Анализ зарубежных данных по вопросам точности определения местоположения навигационными системами на базе GPS-навигаторов 40

1.8. О точности местоопределешы персональными GPS- навигаторами в дифференциальном режиме 50

2. Научно-методическая основа и программное обеспечение для проведения экспериментальных исследований

2.1 Постановка вопроса 56

2.2 Исходные данные 59

2.3 Методика проведения экспериментальных исследовании 61

2.4 Научно-методическая основа и программное обеспечение для обработки экспериментальных данных 63

3. Результаты экспериментальных исследований местоопределения с применением персональных GPS-навигаторов

З.1 Результаты экспериментальных исследований точности определения прямоугольных пространственных координат 76

3.2 Нахождение закона распределения погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат 91

3.3 Распределение случайных погрешностей положения точек 100

3.4 Вычисление автокорреляционных функций погрешностей координат 103

4. Применение персональных GPS-навигаторов для решения задач землеустройства

4.1 Общие сведения 110

4.2 Методика выполнения измерений (МВИ) землеустроительной навигационно-информационной системой 11 ]

4.3 Методика выполнения измерений персональными GPS-навигаторами 115

4.4 Применение МВИ при межевании объектов землеустройства и корректировке планово-картографического материала 117

4.5 Технологические особенности работ при перенесении на местность проектов землеустройства 120

4.6 Технологические особенности восстановления на местности утраченных межевых знаков 131

4.7 Расчеты точности и способы работ при выносе в натуру и съемке границ почвенных разновидностей 133

4.8 Расчет экономической эффективности МВИ с применением персональных GPS-навигаторов 141

Выводы по главе 4 144

Заключение 147

Введение к работе

В последнее время в Российской Федерации был принят рад основополагающих федеральных законов, регулирующих земельные отношения. Среди них; Земельный кодекс РФ, «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственных земель», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также ряд постановлений Правительства Российской Федерации и законов субъектов РФ. Современные земельные преобразования в России, заложившие основы нового земельного строя, требуют проведения землеустройства на всей территории страны и выполнения многих видов работ, в том числе: межевания объектов землеустройства и восстановления их границ; выноса в натуру проектов землеустройства и др., а также проведения почвенных и других обследований, изысканий и др. В связи с острой необходимостью выдачи свидетельств на право собственности на каждый земельный участок возникла актуальная задача по разработке эффективных технологий производства землеустроительных работ, которые привели бы к снижению стоимости и сокращению сроков их выполнения.

Одними из важнейших составляющих землеустроительных работ являются методики выполнения измерений (МВИ), результаты которых обеспечивают землеустроительную документацию необходимыми достоверными пространственными данными, служащими основой для ведения государственного земельного кадастра, государственного кадастра объектов недвижимости и других кадастров. Решение разнообразных задач землеустройства говорит о необходимости применения соответствующих МВИ с целью определения, с различной точностью, местоположения поворотных точек границы объекта землеустройства, характерных точек местности и недвижимости, а также вы-

A.B. Гордеев Совершенствование системы управления земельными ресурсами РФ // Землеустроительная наука и образование в России в начале третьего тысячелетня, -М.іГУЗ, 2004. -с.13.

несения в натуру проектных точек. Например, согласно действующих нормативно-технических документов среднеквадратическое отклонение положения межевого знака может изменяться в достаточно большом диапазоне значений: от нескольких сантиметров до 2,5 и более метров. Поэтому важнейшими и актуальными являются научные разработки по созданию таких методик выполнения измерений, которые при наименьших затратах денежных средств и трудовых ресурсов, в более короткие временные сроки, позволили бы получать пространственные данные, удовлетворяющие современным нормативно-техническим требованиям составления землеустроительной документации.

В настоящее время в московском регионе создана первая спутниковая система межевания земель (Российско-Швейцарский кадастровый проект «Москва»), также создается аналогичная система для межевания земель Северо-Западного региона РФ. Однако создание таких систем требует значительных материальных вложений. Наряду с этим, в последнее время при решении прикладных задач информационных технологий в сельском и лесном хозяйстве, при изучении природных ресурсов и др. находят достаточно широкое применение, как в нашей стране, так и за рубежом портативные и сравнительно дешевые навигационные GPS-приемники, в том числе и персональные навигаторы различных фирм-изготовителей. Они позволяют автономно, в режиме реального времени оперативно определять, при минимальных материальных затратах, свое местоположение, скорость и направление движения, вводить необходимую при работе навигационную информацию и др. Неслучайно, что вопросам по исследованию точности местоопределения с помощью персональных GPS-навигаторов, а также использованию их в практической деятельности специалистов различных отраслей, во многих странах, например, США, Англии, Австралии и др, уделяется достаточно серьезное внимание.

> Содержание диссертационной работы посвящено разработке научно-обоснованных МВИ на базе персональных GPS-навигаторов при проведении

землеустройства с целью создания наиболее эффективных технологий выполнения соответствующих видов работ в современных условиях земельных преобразований, проводимых в нашей стране. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Цель исследований. Цель исследований заключается в разработке научно-обоснованных и наиболее экономичных методов местоопределення при проведении землеустройства, с учетом современных нормативно-технических требований к выполнению землеустроительных работ, на базе персональных GPS-навигаторов.

Исходные материалы. Исходными материалами для диссертационной работы служили федеральные законы, относящиеся к землеустройству и государственному земельному кадастру; нормативно-технические документы в области проведения землеустроительных и др. работ; государственные стандарты в области навигационных систем и методик выполнения измерений, а также обширные статистические данные (более 50 тыс.), полученные автором при проведении экспериментальных исследований точности работы персональных GPS-навигаторов.

Методы исследований. Монографический - аналитическое обобщение и систематизация информации по литературным и другим источникам, в частности, сети INTERNET; статистический - разработка рабочих программ проведения экспериментов и их математической обработки с привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и соответствующего программного обеспечения (ПО); расчетный - обоснование выбора научно-обоснованных методик выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов при проведении землеустройства.

Научная новизна. Заключается в постановке, проведении и полученных результатах по исследованию точности определения местоположения точек местности землеустроительной навигационно-информационной системой и персональными GPS-навигаторами; разработанных методиках выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов для решения профессио-

7 налъных землеустроительных задач; методах обоснования применения соответствующих МВИ при проведении землеустроительных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты обобщения и систематизации информации, а также анализа точности определения местоположения с применением персональных GPS-навигаторов.

  2. Состав и назначение землеустроительной навигационно-информационной системы (ЗНИС).

3, Программы проведения экспериментальных исследований и результаты
анализа математической обработки экспериментальных данных,

4, Разработанные методики выполнения измерений при проведении земле
устройства на базе персональных GPS-навигаторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методики выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов позволяют при проведении землеустройства применить наиболее эффективные технологии выполнения соответствующих видов работ, снизить стоимость и сроки их выполнения. Апробация научных исследований.

Результаты исследований, выполненных автором, докладывались на конференции "Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа" в 2001 г; на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов '^Молодые ученые - землеустроительной науке", посвященной 225-летию ГУЗа в 2004г. Также на 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы ввода и обновления пространственных данных" в РАГС, 2003 г. Публикации по теме диссертации.

Содержание диссертации опубликовано в одной брошюре и трех научных статьях,

Реализация научных результатов. Осуществлена в ПКФ "Аграрный Инвестиционный Фонд" при корректировке землеустроительных планов в масштабе 1:5000. Наряду с этим, методика работы с персональными GPS-

навигаторами внедрена в учебный процесс в ГУЗе при обучении студентов по дисциплине "Земельно-кадастровые геодезические работы". Структура диссертации и краткая аннотация ее разделов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Общий объем диссертаций 168 стр., 39 рис., 34 табл., 10 приложений, библиографировано 83 литературных источника,

В первой главе диссертации приведены общие сведения о GPS-навигаторах, а также сделана классификация персональных GPS-навигаторов. Выполнен анализ точности определения местоположения пунктов земной поверхности по данным собственных и зарубежных исследований. Сделано предложение по разработке землеустроительной навигационно-информационной системы. Во второй главе сформулированы и обоснованы задачи проведения экспериментальных исследований, Описаны исходная (опорная) геодезическая сеть, а также методика проведения самих исследований. Наряду с этим, с достаточной подробностью изложены научно-методическая основа и программное обеспечение обработки экспериментальных данных.

В третьей главе приведены результаты исследований местоопределения с применением персональных GPS-навигаторов как в составе ЗНИС, так и отдельно. Представлены н проанализированы результаты экспериментальных исследований по оценке точности местоопределения; нахождению законов распределения случайных погрешностей координат и положения пункта; выполнен корреляционный анализ погрешностей координат. В четвертой главе, на основе результатов экспериментов, разработаны методики выполнения измерений на базе персональных GPS-навигаторов как для определения местоположения точек земной поверхности, так и выноса в натуру проектных точек. Проведены теоретические исследования по расчетам точности производства различных землеустроительных работ. На их основе даны научно-обоснованные рекомендации по применению соответствующих МВИ в при проведении землеустройства.

#

Особенности определения местоположения

Управление персональным GPS-навигатором организовано на основе нескольких типовых экранов. При включении прибора на экране появляется проекция небосвода с видимыми спутниками и столбчатые диаграммы уровня принимаемого сигнала от каждого спутника. Когда GPS-прибмник фиксирует спутник, то он показывает на экране "пустой" столбик уровня принимаемого сигнала (рис.1.99а). В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемерид. Когда эфемериды каждого спутника приняты, соответствующий ему столбик уровня принимаемого сигнала закрашивается чёрным цветом и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации (рис. 1.9,6). Определение координат GPS-навигатором производится автономно пространственной линейной засечкой по кодовым псевдодальностям. При этом определенные координаты отображаются на экране в двух режимах - 2D (двумерном) и 3D (пространственном). В режиме 2D отображаются геодезические широты и долготы; для этого достаточно присутствия в зоне радиовидимости трех искусственных спутников земли (ИСЗ). Плановые (2D) GPS координаты обычно имеют большие погредшостн из-за проблем в определении точной высоты. Для того, чтобы навигатор отобразил на дисплее пространственные координат объекта (режим 3D) требуется, чтобы в видимости находились не менее четырех ИСЗ.

Информация иа жрано навигатора: а)врежіше м&вата сшіналон со спутников; 6) в режиме определашм местоположения. Способ автономный в TQM смысле что прием ніж определяет местонахождение независимо от измерений на других станциях. В полевых условиях с использованием персональных ОРйнш игаторов определяют геодези еемш координаты пунктов (широты, долготы т высоты) в системе координат WGS-84, Поэтому возникает задача перевычисления координат пункта т системы WGS-S4 в систему плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера или в местную систему к Все GPS-швпгаторы „могут работать в системе координат, задаваемой лол&гювателем (это может быть система плоских прямоугольных координат Гаусса-Ерюгера местная или тродск&н еішгема координат). Для эгого в навигатор нужно ввести параметри перехода ш системы гаординаъ WGS-84 в пользовательскую сиитему коордивдт, В этом случае используется встроенный в GPS-їїавигатор алгоритм д:ш преобразований геодезических координат пункта в систему координат пользователя, называемый фирмами-производителями этих приборов алгоритмом Молоденскога [57,5$,ЬЩ. Нами в дальнейшедл зівд алгоритм будет называться просто "алгоритмом навигатора". Непосредственно в сам навигатор вводятся 5 параметров., а именно, Да Да, АХ, AY, Л/. Где: ЛХ, &Y, AZ - сдвиг по осям ножлу центром эллипсоида используемого для системы коордивді в которую производится перевычисление (в дальнейшем местного) и эллипсоидом WGS В4М Да, Ла - разности между большой полуосью и сжатием местного эллипсоида и эллипсоида WGS 84. Для того, чтобы получать координаты в плоской прямоугольной системе координат на дисплее навигатора, нужно дополнительно ввести в него параметры соответствующей картографической проекции.

Важно отметить, что преобразование по алгоритму навигатора вносит дополнительные погрешности в определяемые навигатором плоские прямоугольные координаты. Об этом, например, сказано в официальных документах геодезической службы Великобритании [77], Национального картографического агентства США (NIMA) [55], Государственного комитета геодезии и картографии Австралии [54] и других документах [59, 61]. Поэтому случайные погрешности координат Дк/уэ получаемых при работе навигатором в системе координат пользователя, можно представить в следующем виде [13]: У= у+\іу+4 У (1-І) где Д /у - инструментальная составляющая погрешности координат из-за собственно погрешностей измерений широты, долготы и высоты GPS-навигатором; Ай - методическая составляющая погрешности перевычисления координат из-за отличия алгоритма преобразования навигатора от функции, строго связывающей результаты наблюдений с измеряемой величиной; Ас/у - погрешность, вносимая оператором (субъективная погрешность). Т.к. измеряемые координаты пункты автоматически фиксировались про граммой, установленной на КПК, то примем Л / = 0. С учетом формулы (1.1) среднеквадратическое отклонение координат mIiy пункта представим в следующем виде: Для вычисления среднеквадратического отклонения положения пункта Mt , в дальнейшем, будем пользоваться формулой м; = VM,2 + щ , (1.з) где М: - среднеквадратическое отклонение положения пункта из-за погрешностей собственно измерений (средств измерений); Mt среднеквадратическое отклонение положения пункта из-за методических погрешностей преобразования координат. Для того, чтобы убедиться насколько значительны методические погрешности персональных GPS-навигаторов, возникающие при работе в системе координат, задаваемой пользователем, в частности, в плоской прямоугольной системе координат СК-425 нами был проведен следующий эксперимент. Проведены измерения координат 118 точек геодезической сети в Подмосковье (см. приложение 1). Геодезические координаты центров пунктов - широты и долготы в системе координат WGS-84 определялись персональным GPS-навигатором Garmin GPS-76 и сохранялись в его памяти. После этого в навигатор были введены параметры перехода из системы геодезических координат WGS-84 в систему плоских прямоугольных геодезических координат СК-42 (Да, Да, ДХ , ДУ\ AZf) и на дисплее прибора получены соответствующие координаты. Они приведены в графах 2-3 приложения 1. Параметры перехода (ДХ , ДУ, AZF) были определены методом приближения с использо ванием алгоритма, описанного в работе [9]. С учетом этого алгоритма искомые параметры (ДХ , AY , AZf) определяются методом последовательных приближений, В начале (первое приближение) можно ввести в GPS навигатор величины ДХ, AY, AZ, определенные для эллипсоида

Нахождение закона распределения погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат

По данным каждого у-го дня наблюдений, с использованием описанной во 2 главе методики и программного пакета ISW, был проведен статистический анализ. Его целью являлось нахождение закона распределения вышеназванных погрешностей. Для сравнения использовались наиболее часто встречающиеся законы распределения случайных величин, названия которых были приведены в параграфе 2.4. Для проверки согласия использовались еле-дующие критерии: % 9 критерии Колмогорова и Смирнова, « и П Мизеса. Было принято равноинтервальное группирование. Интервалы составляли 1 м и их количество принято равным 14, что наиболее полно отображало характер выборки. Результаты экспериментальных данных по одному из перечисленных законов распределения приведены в табл. 3.13. В ней, в качестве примера, показана степень согласия эмпирического распределения с нормальным (гауссовым) законом распределения. Аппроксимация опытных данных другими законами распределений, также как и гауссовым, не привела к положительным результатам, так как полученные вероятности согласия P(S хХ P(S Y) были практически равными нулю.

На основания данных, представленных в табл. 3.13, кроме дня наблюдений 10,05.03, а также графиков показанных на рис. 3.6-3.7, можно говорить лишь о внешнем сходстве эмпирического распределения с нормальным законом. Однако, следует отметить хорошее согласие распределения погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат 10.05.03 с нормальным законом, так как значения вероятностей P(S х) и P(S у) были более 0.05 (см. табл.3.13). Графически эти данные показаны на рис.3.8-3.9. Это, на наш взгляд, связано с тем, что приемник Magellan SporTrack имеет режим нахождения средних (усреднения) измеряемых координат. На основании данных, полученных этим приемником, был сделан вывод, что GPS-навигатор производил усреднение измеряемых координат в течение 2-4 минут и уже затем предавал средние координаты в КПК. Принудительно включить или выключить этот режим невозможно, также как и невозможно принудительно установить интервал усреднения. По результатам экспериментальных данных сделан вывод о том, при непрерывном накоплении данных с дискретностью 10 секунд и меньше распределение погрешностей абсцисс и ординат пункта не подчиняется ни одному из названных выше, в параграфе 2.4, законов распределения. Этот вывод согласуется с данными зарубежных исследователей, изложенный в работе [65]. В ней говорится, что распределение полученных опытным путем погрешностей абсцисс и ординат плохо согласуется с нормальным (гауссовым) законом распределения. Вместе с тем, на основании данных, полученных навигатором Magellan, можно предположить, что распределение соответствующих погрешностей при усреднении или выборе данных с большей дискретностью, стремится к нормальному (распределению Гаусса). Проверим это предположение, проведя следующий эксперимент. Из данных каждого дня наблюдений, полученных ЗНИС с приемом поправок WAAS/EGNOS, выберем пространственные прямоугольные абсциссы и ординаты следующим способом: 1. С дискретностью через 1, 3, 5, 10, 15 и 20 минут. 2. Усредняя результаты измерений (автоматически) в интервале наблюдений 1,3, 55 10, 15 и 20 минут.

В качестве примера, эксперимент проведем лишь для двух дней: 28.05.03 с персональным навигатором Garmin GPS76 и 14.05.03 с персональным навигатором Magellan SporTrack. Для проверки согласия распределения погрешностей с нормальным законом распределения будем использовать критерии X2, как имеющий максимальную мощность при проверке гипотез с небольшим числом данных [37]. Число интервалов примем равным 10, 8 и 6 при анализе погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат с дискретностью соответственно через 1 и 3; 5; 10,15,20 минут. Величина интервала погрешностей была принята равной 1 м. Такое количество интервалов связано с тем, что при приеме поправок WAAS/EGNOS разброс получаемых значений значительно меньше, чем без принятия последних (см.рис. 3.1-3-2). В работе [53] отмечено, что на практике допустимо, чтобы число наблюдений в крайних интервалах было менее пяти. В работе [56], посвященной изучению мощности критерия % Пирсона, допускается уменьшение ожидаемых частот попадания наблюдений до одного или двух в интервал. Статистическое моделирование подтверждает, что и в такой ситуации распределения статистик типа /2 хорошо согласуются с соответствующими х2г -распределениями. В нашем случае число наблюдений в крайних интервалах доходило минимум до 3 значений. Полученные вероятности согласия приведем в табл. 3.14. На рис. ЗЛО - 3.13 приведены графики аппроксимации погрешностей пространственных прямоугольных абсцисс и ординат пункта нормальным законом распределения для одного дня (28.05,2003) при усреднении и выборе координат в интервале 3 минуты. По данным табл. 3.14, а также измерениям 10.05,03, принимая во внимание, что значение вероятностей P(S x)/P(S у) более значимого уровня P(S) 0.05, можно сделать вывод, что доірешности пространственные прямоугольных ш сцисс и ординат при нахождении их среднего значения в интервале наблюдения 3 и более минут, как и дискретные значения, уверенно подчиняются нормальному закону распределения. В ковде этого параграфа приведем аналитическое выражение дяя плотности /(Ах/Лу) и интегральной функции F(Ax/Ay) погрешностей прозакону распределения. еіх аботіисс ш. ординат нрн Они имеют следующий

Применение МВИ при межевании объектов землеустройства и корректировке планово-картографического материала

Расчеты точности и способы работ при выносе в натуру и съемке границ почвенных разновидностей

Приведем технические требования к межеванию земельных участков -одному из объектов землеустройства. Точность межевания объектов землеустройства определяется значениями среднеквадратических отклонений положения межевых знаков. Приведем хараьстеристики точности межевания объектов землеустройства для различных градаций земель в соответствии с данными инструкции [16] (табл. 4.1). Сопоставив значения СКО, представленные в таб. 4.1а с нормативными данными соответствующих МВИ, рассмотренных выше, сделаем следующие выводы. 1. ЗНИС-методика может быть использована при межевании объектов землеустройства для определения местоположения межевых знаков на землях сельскохозяйственного назначения, лесного, водного фонда, землях запаса и других землях. 2. PGPS-методику можно рекомендовать использовать при межевании объектов землеустройства, лесоустройства и др. расположенных на землях лесного, водного фонда, запаса и других землях. Рассмотрим вопрос о точности геоданных3 полученных при межевании рассмотренными МВИ, Известно, что к геоданным относятся: площадь земельного участка; расстояние между межевыми знаками; направления (дирекционные углы) между ними, С учетом опубликованных данных [27, 22], среднеквадратические отклонения площади земельного участка квадратной формы тр, расстояния между межевыми знаками ms и направления та соответственно будут равны;(4.2) (4-3) тр=М Р(1-Ро), (4.1) М34-10 т. 1-р0 , МИН где Mt - СКО положения межевого знака, м; Р площадь земельного участка, м2; S - горизонтальное проложение, м; ро - коэффициент автокорреляции погрешностей абсцисс и ординат Будем использовать эти формулы в априорных расчетах точности при обосновании выбора соответствующей МВИ для решения задач землеустройства. С учетом данных наших исследований (табл. 3.12), приняв коэффициент автокорреляции равным ро =0.6 (см, параграф 3.4) для условий с хорошим обзором небосвода получим следующие формулы для оценки точности площади объекта землеустройства и других геоданных его границы (табл. 4.2). Эти данные будем в дальнейшем использовать при расчетах точности определения площадей земельных участков, расстояний и др. Рассмотренные в параграфах 4.2 и 4.3 диссертации МВИ могут быть использованы при корректировке карт (планов) землепользовании и / или землевладений, а также горизонтальной съемке небольших участков местности или полосы отвода инженерных коммуникаций. Организация и содержание этих работ достаточно подробно рассмотрены в книге [22] и других изданиях, поэтому в диссертации не приводятся. Здесь говорится лишь о том, какую из методик выполнения измерений, рассмотренных ранее, можно применить при решении упомянутых выше задач.

Согласно современным инструктивным данным [17] средние погрешности тг в положении на планах (картах) предметов и контуров местности с четкими очертаниями относительно ближайших точек съемочного обоснования не должны превышать 0,5 мм, а в лесных и горных районах - 0,7 мм. На основании равенства (3.9) имеем, что Mt =1Л2тг, где М, - СКО положения контурной точки. Учитывая это равенство, найдем, что СКО положения точек с четкими очертаниями, а также в горных и залесённых районах будут соответственно равны 0,56 и 0,78 мм на плане. При корректировке карт (планов) землепользовании в масштабах 1:5000 - 1:10000 эти отклонения соответственно будут равны 2,8 и 5,6 м, а для горных и залесённых районов - 3,9 и 7,8 м. Сопоставив приведенные выше данные с данными СКО рассмотренных МВИ (см. параграфы 4.2 и 4.3) можно с уверенностью сказать, что корректировка землеустроительных планов, а также съемка в масштабах 1:5000 и 1:10000 могут быть выполнены с применением соответственно ЗНИС н PGPS-методик. Технологические особенности работ при перенесении на местность проектов землеустройства Сущность и методы работ по перенесению (выносу) на местность проектов территориального землеустройства детально рассмотрены в книге [22]. При территориальном землеустройстве и отводе земель проектируют, в основном, границы землепользовании и землевладений, исходя из решения многообразных региональных, межотраслевых, муниципальных и других задач. При внутрихозяйственном землеустройстве территория землепользования или землевладения расчленяется сетью границ на производственные подразделения, разные угодья, хозяйственные и рабочие участки и тлі, Переносу проектов на местность предшествует землеустроительное проектирование, сущность которого с конечном итоге состоит в определении на планово-картографическом материале (положения) границ объектов землеустройства, а также границ полей севооборотов, хозяйственных и других участков, обеспечивающих территориальную организацию рационального использования земли. В зависимости от производственных требований к точности положения на местности границ объектов землеустройства, а также отдельных земельных и хозяйственных участков, полей севооборотов и др. применяют следующие способы их проектирования [22]: аналитический, т.е. вычисление проектных углов и плоских прямоугольных координат проектных точек, исходя из геометрических зависимостей проекта землеустройства; графический, когда проектирование выполняется по линейным, угловым величинам и плоским прямоугольным координатам поворотных точек границы измеренным графически по плану (карте); механический - при помощи планиметра. Исходными планово-картографическими материалами для землеустроительного проектирования случат обычно карты (планы) земельных угодий и/или топографические карты масштабов 1:10000 или 1:25000 с высотой сечения рельефа 2.5 или 5 м, а также плоские прямоугольные координаты пунктов опорной межевой или съемочной сети, межевых знаков и твердых контурных точек [22, 45]. Отметим, что за твердые принимаются контурные точки, положение которых может быть уверенно опознано на местности, а на карте (плане) их местоположение характеризуется среднеквадратическим отклонением, не превышающем 0.5 мм. Подготовительные работы при перенесении на местность проектов землеустройства традиционными способами состоят из [22]:? осмотра местности; геодезических работ по сгущению исходной геодезической сети (при аналитическом способе проектирования); проверки правильности выбора твердых контурных точек (при графическом и механическом способах проектирования); составления рабочего (разбивочного) чертежа и др. При сгущении исходной геодезической сети используются различные способы геодезических работ, в том числе, проложение теодолитных ходов, геодезические засечки и др.

При контроле правильности выбора твердых контурных точек применяют следующий допуск. Если расхождения между результатами измерения линий на плане и местности не превышают 1 мм на плане, т.е. предельную погрешность положения точки на плане, то такие контурные точки могут быть использованы в качестве геодезической опоры при перенесении на местность [22, с.125]. С учетом этих данных, можно принять что при выносе на местность проектов землеустройства, составленных графическим способом, могут быть использованы, в качестве исходных, геодезические пункты, положение которых характеризуется среднеквадратическвм отклонением тк, равным /71,.=0.5 мм на плане. Как отмечалось ранее, при землеустроительном проектировании используют планово-картографический материал в масштабах 1:10 000 или 1:25 000. С учетом этих данных, погрешность тк может принимать значения от 5 до 12,5 м.