Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Скачкова Мария Евгеньевна

Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга
<
Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга
>



Скачкова Мария Евгеньевна. Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга : диссертация... кандидата технических наук : 25.00.26 Санкт-Петербург, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-5/3135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние управления зелеными насаждениями мегаполиса и их учета 10

1.1. Зеленые насаждения как объекты исследования 10

1.1.1. Типы, структура и подчиненность городских зеленых насаждений 10

1.1.2. Роль зеленых насаждений в формировании городской среды обитания 15

1.1.3. Обеспеченность зелеными насаждениями различных районов Санкт-Петербурга 18

1.1.4. Динамика изменения озелененных площадей Санкт-Петербурга 29

1.2. Основные нормативные документы 31

1.3. Экология города 37

1.4. Учет городских зеленых насаждений на современном этапе 40

Глава 2. Система показателей учета городской древесно-кустарниковой растительности 45

2.1. Объекты и показатели учета зеленых насаждений 45

2.2. Определение уравнений связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород 59

2.3. Сопоставление уравнений зависимости высоты дерева от его диаметра для городских и лесных насаждений 63

2.4. Натурные наблюдения 64

2.5. Вычисление запаса (объема) ствола 68

Глава 3. Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель 73

3.1. Информационное обеспечение системы управления зелеными на саждениями городских земель 73

3.2. Проектирование информационной модели базы данных 78

3.3. Разработка картографической базы данных с использованием ГИС 95

3 .4. Характеристика опытных объектов 103

3.5. Комплексная работа атрибутивной и картографической баз данных. 111

Заключение 124

Библиографический список 126

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Один из важнейших вопросов современных городов - вопрос формирования и функционирования экосистем урбанизированных территорий, площадь которых постоянно растет, а антропогенные и техногенные нагрузки на естественные компоненты биогеоценозов все время усиливаются. Только при сохранении и улучшении состояния окружающей среды может происходить устойчивое развитие Санкт-Петербурга, преобладать высокое качество жизни и здоровья населения города. А для этих целей необходимо планомерно разрабатывать и последовательно реализовывать экологическую политику.

В настоящее время стоимость «зеленой недвижимости» не определена, также как отсутствуют кадастровые съемки территорий, занятых насаждениями. Нет четких границ парков, садов, скверов, а учет зеленых насаждений проводится нерегулярно. Так как нет стоимостной оценки ландшафтной недвижимости, а также отсутствуют законодательные барьеры, которые бы препятствовали уменьшению площадей насаждений, вероятность предоставления части зеленой территории под застройку резко возрастает.

Для рационального управления территориями, занятыми зелеными насаждениями в городах, а также определения их стоимостных характеристик, необходимо наличие информации о данных объектах. Известно, что одним из недостатков в управлении озелененными территориями является отсутствие достоверных систематизированных данных об объектах городского хозяйства, их реальной оценки. Причина такого положения кроется в некачественном и несвоевременном проведении учета. Подтверждением вышеизложенного послужило постановление правительства Санкт-Петербурга № 1779 от 17 ноября 2005 года «О порядке учета зеленых насаждений» [67]. Данный документ законодательно закрепил порядок учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге и обязательность его проведения. Однако данный нормативно-правовой акт включает в себя показатели учета, которые не позволяют проводить оценку со-

5 стояния насаждений, вести подеревный учет, а также проводить анализ экологической ситуации территории, где расположены зеленые объекты. А ведь они остро реагируют на загрязнение окружающей среды и могут являться критериями экологической оценки. Поэтому в настоящий момент практически невозможна комплексная экономическая оценка земель под зелеными насаждениями, а также принятие рациональных управленческих решений без достоверной и полной информации о хозяйственном, правовом, экономическом и рекреационном состоянии земельных участков и объектов городской среды. Стоит также подчеркнуть, что последняя инвентаризация зеленых насаждений Санкт-Петербурга проводилась в 1964 году, в связи с чем 20.03.2007 на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатором была поставлена задача «создать реестр зеленых насаждений». Причем данный реестр предполагает учет каждого дерева [29,107].

Отмеченные недостатки современного состояния учета, оценки и управления зелеными насаждениями городской среды, а также уровень развития программных и аппаратных средств, приводят к выводу о необходимости создания автоматизированной системы по учету озелененных территорий. Следует разработать комплексную информационную модель учета городских зеленых насаждений на базе современных компьютерных технологий и средств. Здесь же необходимо учесть геоинформационный принцип ведения учета. Это станет основой для создания информационной системы кадастра зеленых насаждений объектов общегородского озеленения, а также позволит осуществлять эффективное управление насаждениями.

Вклад в решение рассматриваемой задачи внесли Алексеев А.С., Григорьев А.Н., Еренова М.Г., Зияева 3., Карандеева Н.Д., Ковязин В.Ф., Креснов В.Г., Крицук С.Г., Любимов А.В., Манович В.Н., Мезенко А.Н., Моисеев B.C., Старостенко Д.А., Слесарева Т.Э., Субота М.В., Тюльпанов Н.М., Яновский Л.Н. и другие. Вопрос до настоящего времени комплексно не решен, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении весьма актуальны.

Цель диссертационной работы. Разработка комплексной информационной модели учета зеленых насаждений городских земель для целей садово-паркового хозяйства.

Идея работы. Формирование информационной модели на основе показателей учета зеленых насаждений городских земель с применением автоматизированных систем управления базами данных и ГИС-технологий.

Основные задачи исследований:

  1. Предложить и обосновать систему показателей учета зеленых насаждений городских земель.

  2. На основе системы показателей разработать базу данных для целей автоматизированного учета городских зеленых насаждений и управления ими.

  3. Создать ГИС-проект, включающий картографическую информацию об озелененных городских территориях, и осуществить его взаимосвязь с информационной моделью зеленых насаждений.

  4. Провести апробацию комплексной информационной модели на опытных объектах города.

Методы исследований: натурные наблюдения, методы математической статистики, модельные исследования. Для решения поставленных задач применялись современные технические средства и программные продукты.

Основные защищаемые научные положения.

  1. Показателями, обеспечивающими количественную и качественную инвентаризацию объектов учета зеленых насаждений (деревьев и кустарников), являются реестровый номер, видовое название, возраст растения, диаметр ствола, площадь, занятая групповым кустарником (живой изгородью), санитарное состояние и происхождение.

  2. В основу автоматизации процесса инвентаризации зеленых насаждений городских земель может быть положена информационная модель их учета.

  3. Геоинформационная система - наиболее конструктивный инструмент для реализации информационной модели учета зеленых насаждений городских

7 земель, который позволяет осуществлять анализ состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на озелененной территории, планировать хозяйственные мероприятия, давать прогнозы и рекомендации по ведению садово-паркового хозяйства.

Научная новизна работы заключается:

  1. Предложены и обоснованы показатели объектов учета зеленых насаждений городских земель.

  2. Получены уравнения связи между таксационными показателями различных видов древесных пород городских насаждений.

  3. Создана комплексная информационная модель учета городских насаждений.

Достоверность научных результатов. Практическим подтверждением обоснованности предлагаемой информационной модели учета зеленых насаждений городских земель является ее апробация на опытных объектах Санкт-Петербурга и реализация результатов исследования в работе Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХКБДХ).

Практическое значение работы:

предложенные показатели объектов учета городских зеленых насаждений позволят усовершенствовать систему земельно-кадастровых показателей, обеспечивающих процессы управления территориями под городскими насаждениями.

разработанная комплексная информационная модель учета городских насаждений позволит производить их автоматизированный учет и оценку озелененных территорий города.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: 1. В системе земельного кадастра.

  1. При решении государственными и муниципальными органами вопросов управления территориями, занятыми зелеными насаждениями, их учета, контроля и комплексной оценки.

  2. При рассмотрении вопросов предоставления земель садово-парковых объектов под строительство.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХ КБДХ). Научные и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПГГИ (ТУ) и СПбГЛТА.

Апробация диссертационной работы. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2004 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2005 г., 2007 г.); Конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы землеустройства и кадастров» (г. Москва, ГУЗ, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г. Воронеж, ВГЛТА, 2005 г.); VI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2005» (г.Ухта, УГТУ, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов в рамках Дней науки и посвященной 75-летию Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, УГЛТА, 2005 г.); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на севере» (г.Кировск, ПАСБИ, 2006 г.), Научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. СПб., СПбГЛТА, 2006) и получили одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор искренне благодарен научному руководителю профессору Павлову В.И., консультанту по диссертационной работе доценту Ковязину В.Ф., дирек-

9 тору ОАО «Садово-парковое предприятие «Нарвское» Суботе М.В. за оказанное содействие при выборе объектов исследования и сборе материала.

Обеспеченность зелеными насаждениями различных районов Санкт-Петербурга

Опираясь на результаты наземных данных по состоянию на 1 января 2006г. площадь зеленых насаждений общего пользования (сады, парки, скверы, уличное озеленение) на территории Санкт-Петербурга и его пригородов составляет 10 473,8 га. Данные объекты находятся в ведении Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга (УСПХ КБДХ). Сюда входят 57 парков, 160 садов, 691 сквер, 215 бульваров и 757 озелененных улиц. При этом более 2,0 тыс. га занимают памятники садово-паркового искусства XVIII-XIX веков, которые являются культурным и историческим наследием Санкт-Петербурга (Летний сад, Павловский парк, Таврический сад и т.д.) [60]. По данным Управления садово-паркового хозяйства на 01.01.2006 городские зеленые насаждения общего пользования Санкт-Петербурга (включая пригороды) распределяются следующим образом {рис.2, 3).

Наибольшую площадь 3178,6 га (30%) занимают парки. По количеству объектов озеленения максимум приходится на уличные посадки.

По каждому административному району ведется отдельный учет зеленых насаждений. По данным Управления садово-паркового хозяйства составлена сводная ведомость площадей зеленых насаждений общего пользования (по категориям) по Госпредприятиям садово-паркового хозяйства районов и паркам на 01 января 2006 года (табл.2). Обеспеченность города насаждениями в каждом административном районе различна. Наибольшую озелененную площадь имеет Красносельский район, а наименьшую - Адмиралтейский. Данное отличие имеет исторический характер и связано с пригородными и градостроительными особенностями как центральной части города, так и его пригородов.

По данным Управления по охране окружающей среды Администрации Санкт-Петербурга [60] в среднем обеспеченность одного жителя всеми категориями зеленых насаждений составляет 64,0 м2, в т.ч. общего пользования 16,0 м (с учетом территории города и его пригородов, но без лесопарковой зоны (ЛПЗ)). По нормативам, принятым Генеральным планом развития города [26], обеспеченность населения мегаполиса зелеными насаждениями общего пользо-вания для центральных районов должна быть не менее 12,8 м на одного жителя, а для нецентральных - не менее 16 м2 на одного жителя. Из этого можно сделать вывод, что в целом по региону обеспеченность зелеными насаждениями удовлетворяет нормативам. Однако ситуация по административным районам сильно отличается, необходима информация по состоянию и видовому разнообразию объектов.

Анализ данных табл.3 показывает, что значения, полученные по спутни ковым и наземным данным, схожи для внутренних районов города, в то время как для районов, соприкасающихся с пригородами, наблюдаются большие расхождения. Различия объясняются тем, что окраинные части административных районов заняты древесно-кустарниковыми насаждениями, входящими в структуру лесопарковой зоны Санкт-Петербурга. При наземной съемке эти насаждения не включены в городские насаждения, а при спутниковой - границы пригородных и городских зеленых насаждений размыты и определяются нечетко. По мнению авторов [20] «положительные» расхождения возникают из-за того, что при спутниковой съемке учитываются сельскохозяйственные и другие угодья, не относящиеся к ведению Управления садово-паркового хозяйства. А «сильные отрицательные» расхождения в случае Выборгского района вызваны тем, что в наземных данных учтены земли поселков Парголово и Левашово [20]. В дальнейшем, при кадастровых расчетах нами использованы результаты наземной съемки. Исходя из имеющихся значений по площади под зелеными насаждениями на одного жителя (рис.3), можно заключить, что минимум озелененной территории приходится на жителей центральных районов.

Таким образом, если учитывать только территорию города, не беря в расчет пригороды, то в среднем обеспеченность одного жителя Санкт-Петербурга зелеными насаждениями составляет 53,8 м2, что меньше значения, полученного по наземным данным. Также необходимо заметить, что данное значение получается только благодаря двум хорошо озелененным районам - Красносельскому и Приморскому. Достаточно озеленен Курортный район за счет насаждений лесопарковой зоны В остальных административных районах города площадь зеленых насаждений недостаточна. На рис.4 показана интегрированная схема обеспеченности различных административных районов города зелеными насаждениями [20] (в зависимости от площади района и площади, занимаемой зелеными насаждениями). При этом чем больше интенсивность цвета, тем сильнее озелененность района. Как и в первом случае (озелененность на одного жителя) минимум приходится на центральные районы.

Учет городских зеленых насаждений на современном этапе

Источники повышенной загрязнённости почвы тяжелыми металлами, как правило, промышленные предприятия. Максимальные концентрации свинца в почве установлены в близи завода им. Калинина и завода «Красный Выбор-жец», максимальные концентрации меди - в районе заводов «Балтийский», «Красный Выборжец», Невского химкомбината, максимальные концентрации цинка - в районе Адмиралтейского завода и завода «Пластполимер», никеля - у завода «Светлана». На территории, ограниченной Лиговским проспектом, рекой Фонтанкой и Обводным каналом, встречается высокое загрязнение всеми четырьмя компонентами тяжёлых металлов. Причинами этого являются наличие трёх ТЭЦ, промышленных предприятий, плотность застройки и интенсивность движения автотранспорта. Анализ экологической ситуации в городе позволяет сделать вывод об актуальности проблемы загрязнения окружающей среды.

Одним из мероприятий по улучшению экологической обстановки может стать сохранение и приумножение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге, а также их строгий учет В результате анализа современного состояния вопросов управления зелеными насаждениями Санкт-Петербурга нами были выделены несколько недостатков: 1. отсутствие единой классификации зеленых насаждений; 2. неэффективная система финансирования; 3. недостаток площадей под зелеными насаждениями; 4. уменьшение озелененных площадей; 5. отсутствие комплекса взаимоувязанных законов, способствующих сохранению зеленых насаждений, улучшению их состояния; 6. ухудшение экологической ситуации города. Перечисленные недостатки ведут к постепенной деградации зеленых насаждений и, соответственно, ухудшению условий жизнедеятельности человека. Одним из способов решения данных вопросов может послужить ведение систематизированного учета городских зеленых насаждений. Согласно ст.1 закона Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений» [28] «учет зеленых насаждений - комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на получение достоверных данных о количественных и качественных показателях состояния зеленых насаждений». Объектами учета зеленых насаждений выступают деревья, кустарники, цветники и газоны [67]. В настоящее время учет зеленых насаждений ведется на бумажных носителях (составляется Паспорт объекта зеленых насаждений [61, 62], в который ежегодно вносятся изменения о новых посадках) и не регулярно [91], изредка используются электронные носители для хранения информации. Различия в способах хранения затрудняют или делают невозможным проведение комплексного анализа качества озеленения территорий [38].

В ходе инвентаризации учитывается только количество растений и их площадь. Учет состояния зеленых насаждений проводится крайне редко или проводится по необходимости. Также следует отметить отсутствие полного, систематизированного и своевременного учета зеленых насаждений, а также информационного обеспечения, позволяющего вести их мониторинг на региональном и федеральном уровнях. В Санкт-Петербурге отсутствует регулярно обновляемый кадастр зеленых насаждений [32]. Все это говорит о том, что на данный момент отсутствует своевременная и доступная информация о количественных и качественных характеристиках зеленых насаждений, которые необходимы как для их рационального и эффективного управления, так и для реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. О необходимости создания реестра зеленых насаждений было сказано на заседании правительства 20.03.2007 , где губернатор Санкт-Петербурга акцентировала внимание на проведении инвентаризации зеленых насаждений и каждого дерева в отдельности [107]. Поэтому, по мнению автора, следует разработать комплексную систему учета городских зеленых насаждений на базе современных компьютерных технологий и средств. Здесь же необходимо учесть геоинформационный принцип ведения учета. Это станет основой для создания информационной системы кадастра зеленых насаждений объектов общегородского озеленения, а так же позволит осуществлять эффективное управление зелеными насаждениями [113]. Об автоматизации учета зеленых насаждений также говорит М.В. Каран-деева [36]. В работе отмечается необходимость создания «информационной базы данных для повышения эффективности принятия управленческих решений органами местного самоуправления». База данных должна включать в себя «различный набор сведений в зависимости от потребностей органа управления». К необходимым сведениям М.В. Карандеева относит «планово-картографическую привязку объекта (зеленого насаждения), его статус (например - памятник природы), ограничения, которые накладываются на прилегающую к объекту недвижимости территорию, видовые характеристики, возраст, рыночная стоимость, эстетическая ценность и т.д.» [36]. Подтверждением вышесказанного может служить пример по созданию кадастра зеленых насаждений города Крыма [113], элементы которого отрабатывались на основе одного из парков Симферополя с применением средств Arclnfo. Созданная база ГИС позволила получить основные показатели зеленых насаждений (общую площадь парка, количество деревьев и кустарников, биоразнообразие древесно-кустарниковой растительности и другое), а также разработать предложения по оптимизации парка, осуществлению оздоравливающих мероприятий по улучшению состояния растительности и снижению влияния антропогенных факторов.

Определение уравнений связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород

Городские насаждения характеризуются большим биоразнообразием древесной растительности. Поэтому в урбанизированных условиях недостаточно использовать одно уравнение для определения высоты дерева по его диаметру (см. табл.22) для всех пород.

Для решения данной задачи нами при учете зеленых насаждений были замерены высоты (h, м) и диаметры (d, см) каждого дерева, а затем построены по породам уравнения связи между названными величинами.

Уравнения зависимости высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород определялись с помощью построения линий Тренда, а также величин достоверности апроксимации R2. В ходе анализа выяснилось, что нет необходимости определять зависимости для каждого вида породы (например, для вяза голого и вяза шершавого), так как полученные уравнения внутри родового названия практически идентичны (табл.24)

Точность замера таксационных показателей находится в пределах допустимой в садово-парковом хозяйстве ошибки (±10%). На рис.9 показана графическая зависимость этих показателей. Построенные линии Тренда практически совпадают. Поэтому были установлены зависимости таксационных показателей для древесных пород на уровне родового названия, что вполне достаточно для Таким образом, зависимость между высотой и диаметром деревьев различных пород очевидна. Полученные уравнения использованы в дальнейшем для вычисления параметров зеленых насаждений в ходе последующего учета.

Городские и лесные насаждения сильно отличаются как по биоразнообразию, так и по условиям роста и состоянию растений. В условиях города деревья угнетены, их ствол может быть деформирован из-за антропогенного воздействия. Поэтому полученные в п.2.2 уравнения связи высоты и диаметра дерева для зеленых насаждений Санкт-Петербурга должны отличаться от аналогичных зависимостей для растений, произрастающих на лесных землях. В качестве доказательства ниже приведен анализ сравнения уравнений.

В лесных условиях основными лесообразующими породами являются сосна, ель, береза и осина. Для сосны в городских условиях зависимость высоты и диаметра дерева не определялась, так как при натурных обследованиях указанная порода не встретилась. С помощью данных по 131-135 и 150-154 кварталам, приведенных в таксационном описании Волховстроевского лесничества [94], были получены уравнения связи высоты и диаметра дерева для указанных выше лесных пород, которые сравнивались с аналогичными зависимостями для городских условий (табл.26). Очевидно, что зависимости существенно отличаются. Так же при подстановке в уравнения для лесных условий диаметров деревьев, произрастающих в городе, полученные высоты отличались от истинного значения на 5-Ю метров, что превышает допустимую ошибку в пределах +10%. Поэтому использование уравнений для пород, растущих в лесу, недопустимо.

В качестве опытных объектов были выбраны 2 сада (сад «Василеостро-вец», сад им. 9 января (Приложение 4)) Санкт-Петербурга. Объекты выбирались по рекомендации Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХ КБДХ), а также с учетом их размещения в различных районах города. Исходным картографическим материалом послужили исполнительные чертежи сада «Василеостровец» и сада им 9 января в масштабе 1:500.

В саду им. 9 января и саду «Василеостровец» проводились детальные натурные обследования. В основу методику натурных наблюдений вошли экспертный и измерительный методы. Учет необходимых параметров проводился с помощью обмера деревьев и кустарников объектов исследования, присвоения им идентификационного номера (Приложение 4) и определения следующих дендрометрических величин: возраст, диаметр ствола и высота дерева (кустарника), площадь древесно-кустарниковой растительности, происхождение насаждения, а так же рекреационные показатели - санитарно-гигиеническая (физиологическая), эстетическая оценки, класс устойчивости, санитарное состояние. Картирование каждого объекта учета (дерева, кустарника) производилось в соответствии с исходным картографическим материалом, на котором указывалось его местоположение и идентификационный номер.

Разработка картографической базы данных с использованием ГИС

В настоящее ГИС применяются в качестве надежного и эффективного инструмента для учета и управления. В сфере садово-паркового хозяйства при менение таких средств - необходимое условие осуществления систематизиро ванного и автоматизированного учета городских зеленых насаждений. Поэтому на данном этапе нужно разработать картографическую базу данных и осущест вить ее взаимосвязь с атрибутивной базой данных. - Картографическая база данных (cartographic database) - это «совокупность взаимосвязанных картографических данных по какой-либо предметной (тематической) области, представленная в цифровой форме (в том числе в форме картографических баз данных) при соблюдении общих правил: описания, хранения и манипулирования данными» [1]. Исходя из определения данных [18], можно заключить, что картографические данные - это картографическая информация, представленная «в формализованном виде, пригодном для передачи, интерпретации или обработки с участием человека или автоматизированными средствами». В свою очередь картографическая информация - это «информация, выражаемая в виде картографических произведений, содержащая сведения о них, требуемая для их создания и обновления» [14]. Картографическое произведение - «произведение, главной частью которого является картографическое изображение» [14]. Выбор ГИС для целей проектирования картографической базы данных. Современные ГИС не однородны по своим возможностям. В.П. Раклов выделил три группы ГИС [76]: 1. Мощные ГИС, которые требуют наличие рабочих станций, мощных ПК, сетевой системы эксплуатации, обрабатывают огромные объемы информации и имеют разнообразные средства ввода и вывода, различные средства документирования (GeoMedia, MGE, Arclnfo и др.). 2. Настольные ГИС обладают меньшими возможностями и предназначены для решения, в первую очередь, научных задач, однако могут быть использованы и при решении задач управления (Maplnfo, Atlas GIS, Arc View, урезанные версии крупных ГИС и др.). 3. Системы для домашнего и информационно-справочного использования являются наиболее закрытыми.

Они либо не допускают внесение изменений в имеющуюся информацию вовсе или допускают ее незначительное изменение. Выбор конкретного программного продукта зависит от того, какие задачи необходимо решать при помощи ГИС, какие результаты хочет получить пользователь, на сколько велик объем обрабатываемой информации. Рассмотрим настольные ГИС - Maplnfo Professional и Arc View. 1. Maplnfo Professional 6.0 - развитая, мощная и простая в использовании система настольной картографии, позволяющая решать широкий спектр задач в различных сферах деятельности. Возможности: помимо традиционных для СУБД функций позволяет собирать, хранить, отображать, редактировать и обрабатывать картографические данные, хранящиеся в базе данных, с учетом пространственных отношений объектов; возможность просматривать, редактировать и обрабатывать графические изображения, производить поиск с помощью запроса, осуществлять построение картографических символов и диаграмм; возможность автоматизированного изготовления планово- картографического материала; возможность создания наглядных тематических карт, что позволяет быстро и довольно эффективно анализировать сложившуюся ситуацию; позволяет применять различные устройства ввода (дигитайзеры и сканеры); связь с удаленными базами данных (в том числе и с MS Access); встроенный язык запросов SQL, благодаря географическому расширению, позволяет организовывать выборки с учетом пространственных отношений объектов; возможность интегрирования окна Карты Maplnfo в программы, написанные на языках Delphi, Visual Basic, C++, PowerBuilder и др; встроенный язык программирования MapBasic дает возможность создавать специфические приложения для решения прикладных задач; возможность разработки и подключения дополнительных библиотек условных знаков; мощные средства визуализации карт; легкий в использовании интерфейс [91]. 2. ArcView - популярный настольный ГИС продукт, обладающий мощными инструментами для управления, отображения, запроса и анализа пространственной информации. Возможности: