Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Алвердиев Керим Заманович

Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости
<
Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости
>



Алвердиев Керим Заманович. Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.26 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-5/1064

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние проблемы 6

1.1 Классификация и назначение кадастровых систем 6

1.1.1 Общее понятие кадастра и история его развития за рубежом и в России 6

1.1.2 Типы кадастровых систем 13

1.1.3 Краткое описание некоторых современных кадастровых систем, реализованных в зарубежных странах 15

1.1.4 Виды кадастра природных ресурсов 22

1.2 Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости 26

1.2.1 Государственный земельный кадастр. Основное содержание, цели и назначение 26

1.2.2 Государственный градостроительный кадастр. Основное назначение, цели и решаемые задачи 30

1.2.3 Ведомственный кадастр 37

1.3 Основные экологические проблемы России 39

1.4 Состояние вопроса по экологической паспортизации 42

2 Теоретические основы оценки экологической составляющей кадастра недвижимости 46

2.1 Общие понятия 46

2.2 Внутренняя среда помещения 49

2.3 Пограничная зона взаимодействия сред 62

2.4 Внешняя среда вокруг строений 68

3 Представление экологических данных в БД «Ведомственный реестр» 84

3.1 База данных «Ведомственный реестр» 84

3.1.1 Общее описание 84

3.1.2 Организационная структура Ведомственного кадастра 97

3.2 Место экологической составляющей в Базе данных «Ведомственный реестр» 98

3.3 Информационное насыщение БД «Ведомственный реестр» 103

3.4 Экологический паспорт учебного заведения 108

4 Оценка экологического качества объекта недвижимости 118

4.1 Общие положения. Факторы комфортности объекта недвижимости жилищного фонда 118

4.2 Методика оценки качества и комфортности объекта недвижимости 123

4.2.1 Технология обследования экологического качества объекта недвижимости 123

4.2.2 Оценка экологического качества объекта недвижимости 132

4.3 Оценка экологического аудиторного фонда МИИГАиК 133

4.4 Рекомендации по оценке кризисных ситуаций в помещениях и мероприятия по их предупреждению и устранению 137

Заключение 149

Введение к работе

Тенденции развития земельной реформы и переход к рынку недвижимости неизбежно приведет к необходимости создания кадастра недвижимости. Только полное и целостное описание правового, экономического, пространственного и экологического понимания объектов недвижимого имущества может обеспечить эффективное экономически обоснованное управление земельно-имущественными отношениями в новых экономических условиях. Существующие сегодня земельный, водный, градостроительный и другие кадастры не могут заменить кадастр недвижимости, так как каждый из них описывает отдельные, существенные с его точки зрения, свойства и характеристики.

В настоящее время в России ведутся интенсивные научные исследования в области правового, методического и производственного обеспечения кадастра недвижимости. В целом определен состав и содержание сведений о правовом, экономическом и пространственном положении объекта кадастра, разработаны методы их получения, преобразования и представления.

Однако, в современной информационной основе кадастра недвижимости не нашла необходимого отражения экология объекта недвижимости. Показатели и характеристики объекта недвижимости, описывающие его экологическое состояние, либо вообще не учитываются, либо представляются в виде разрозненного, безсистемного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических параметров. В тоже время не подлежит сомнению тот факт, что существует прямая зависимость здоровья населения от экологической безопасности недвижимости. Поэтому исследования системной целостности экологического описания объектов недвижимости, обоснование требований к точности и достоверности экологической кадастровой информации являются своевременными и актуальными.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и участие в создании работы научному руководителю профессору Малинникову В.А., научному консультанту профессору Садову А.В. и профессору Бурову В.Н.

Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости

Земельный кадастр в нашей стране начал свое официальное существование с постановления Совета министров №501 от 10 июля 1977 года «О порядке ведения государственного земельного кадастра». Формулировка земельного кадастра дана в ст. 70 Земельного кодекса Российской федерации: «Государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки» [3]. Государственный учет земель включает учет наличия и качественного состояния земель, распределение земель по их категориям, пользователям, арендаторам, а также по различным другим признакам. Необходимо различать учет количества земель, осуществляемый по их целевому назначению и по хозяйственному использованию, от учета качества (ценности) городских земель, которое зависит от природных и иных потребительских характеристик земельных участков. Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли РФ. Задачами государственного мониторинга земель являются: своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов; информационное обеспечение ведения ГЗК, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства; обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель [3,4]. Государственный земельный кадастр (ГЗК) содержит информацию о землях всех категорий и ведется по единой для Российской Федерации методике в тесной взаимосвязи и с соблюдением принципов совместимости с территориальным лесным, водным кадастрами, кадастром животного мира, кадастром особо охраняемых природных территорий. Ведение ГЗК возложено на Госкомзем РФ и его территориальные органы. Государственный земельный кадастр содержит сведения о: земельных участках; территориальных зонах; землях и границах территорий, на которых осуществляется местное самоуправление; землях и границах субъектов Российской Федерации; землях и границах Российской Федерации. Указанные сведения содержатся в ГЗК в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами [3, 4, 5]. В отличие от учета, государственный земельный кадастр представляет собой совокупность достоверных данных не только о количественных, но и качественных характеристиках земли. Они состоят из данных земельно-кадастрового районирования, группировки почв и классификации земель по категориям, классам, подклассам в зависимости от их природных (естественных) свойств признаков состава почв, подстилающей поверхности рельефа, негативных процессов эрозии, засоления, заболачивания, технологических, экологических и градостроительных свойств. При этом, каждой группе почв, классу, подклассу земель присваивается определенный показатель (балл), характеризующий сравнительную ценность естественных природных свойств почв. Другой отличительной чертой (ГЗК) является оценочная сторона земель. В нем содержится денежная оценка земель и сравнительная ценность, как средства производства и как пространственного базиса.

Для информационного обеспечения ГЗК, проводятся определенные виды кадастровых работ, называемых кадастровой съемкой. Кадастровая съемка выполняется с целью определения пространственно-площадных характеристик земельного участка и расположения иных объектов недвижимости на нем [49]. В соответствии с определениями, установленными действующим законодательством, государственный земельный кадастр создается и ведется в целях сбора, обработки, систематизации и предоставления потребителям различного уровня комплексной информации о характеристиках земельных ресурсов страны [4]. Одной из важнейших задач ГЗК является - регулирование земельных отношений путем взимания платы за землю. Государство не только взимает плату, но и обеспечивает права на землю. Помимо налоговых задач, информационное обеспечение государственного земельного кадастра используется для решения и других задач, которые прочно связаны с земельными участками. К ним относятся: государственное и муниципальное управления земельными ресурсами; государственный контроль за использованием и охраной земель; мероприятия, направленные на сохранение и повышение плодородия земель; 28 государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; землеустройство; экономическая оценка земель и учет стоимости земли в составе природных ресурсов [5]. Основными принципами, используемыми при ведении государственного земельного кадастра, являются: единство системы и технологии ведения государственного земельного кадастра на всей территории РФ; непрерывность внесения в ГЗК изменяющихся характеристик земельных участков; открытость сведений государственного земельного кадастра; сопоставимость и совместимость сведений ГЗК со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах [5]. Для создания и ведения Государственного земельного кадастра проводятся следующие работы: землеустройство, межевание земель (установление и согласование границ); инвентаризация земель; кадастровый учет земельных участков; обеспечение регистрации прав на землю; обеспечение регистрации сделок с землей или правами на землю; кадастровая оценка земель; организация системы начисления и сбора земельных платежей; земельно-кадастровое картографирование; мониторинг земель; контроль за состоянием и использованием земель; создание автоматизированной информационной системы ГЗК[4]. Важнейшей особенностью государственного земельного кадастра для крупнейших российских городов то, что он является основой градостроительного кадастра, фундаментом для создания единой системы информационно-правового обеспечения рыночного оборота городских земель, всего инвестиционного процесса, обеспечения на современном уровне всей системы информационно-правовой поддержки финансово-экономических воспроизводственных процессов городской инфраструктуры [4]. Государственный земельный кадастр города является основой для формирования городской земельной политики, ее практического воплощения в системе управления городской земельной недвижимостью. Соответственно, он является одной из важнейших основ всей системы экономических и правовых отношений в городе, оценки всех видов стоимости городских земель, земельных участков и иной недвижимости и включает в себя ее результаты.

Внутренняя среда помещения

Жилище для человека является своеобразной экологической нишей, с которой он неразрывно связан большую часть своей жизни. Активное участие в создании благоприятной жилой среды невозможно без элементарных знаний экологических факторов различного характера и направленности, воздействующих на человека и его жилище [11]. Качество внутренней среды зданий, степень ее экологической безопасности подвергается эмиссии загрязнений, проникающих в помещение с наружным атмосферным воздухом, а также является следствием миграции токсичных ингредиентов во внутреннюю среду из становых и отделочных материалов, особенно полимерных. Особую опасность экологии внутренних помещений представляют строительные материалы, добываемые и перерабатываемые в экологически загрязненных регионах, классифицируемых как зоны экологического бедствия. Микроклимат и некоторые, связанные с ним, комфортные, экологически безопасные, условия жизнедеятельности человека в помещении формируется за счет теплового режима, относительной влажности и подвижности воздуха, свойств строительных материалов, особенностей планировки помещений, режимов работы вентиляции и отопления и т.д. [11]. Основными показателями микроклимата являются: температура воздуха, С0; температура перегородок, С0; интенсивность инфракрасной радиации; относительная влажность воздуха, %; скорость движения воздуха, м/с [12]. Согласно санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.1.2.1002 - 00) температура в жилых комнатах должна быть не ниже 18 С, относительная влажность воздуха - от 30 до 60%, а подвижность воздуха - от 0,1 до 1,15 м/с [23]. Сочетание высокой влажности, как с теплым, так и с холодным воздухом неблагоприятно влияет на тепловое состояние человека.

Большая относительная влажность (80% и более) при высокой температуре создает тепловой дискомфорт, затрудняя теплоотдачу. В то же время чрезмерно сухой воздух (менее 30%) также небезопасен для жизнедеятельности организма человека, так как ухудшает функциональные способности верхних дыхательных путей. Оптимальной в помещениях считается влажность воздуха равная 45% [11]. Согласно санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.2.4.548 - 96) оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений приведены в таблице 1 [12]. Добиться комфорта и уюта в жилище невозможно без продуманного освещения. Освещенность рассматривается как важный показатель в системе экологической безопасности помещений. Влияние света на органы зрения имеет особое гигиеническое значение. При низкой освещенности быстро наступает утомление, снижается общая работоспособность. Гигиеническое нормирование уровней освещенности устанавливается в соответствии с физиологическими особенностями зрительного анализатора [11, 13]. Естественное освещение помещений создается как за счет прямого солнечного облучения (инсоляции) (таб. 2), так и за счет рассеянного и отраженного от небосвода и земной поверхности света и зависит от ориентации светопроемов по сторонам света. При ориентации окон на южные румбы создаются лучшие условия естественной освещенности, чем при ориентации на север. При восточной ориентации окон, прямые солнечные лучи проникают в помещение в утренние часы, при западной ориентации - во второй половине дня. На интенсивность естественного освещения помещений влияет степень затемнения света близлежащими зданиями или зелеными насаждениями.

Если в помещение не проникают прямые солнечные лучи, то ухудшается санитарная характеристика помещения. Загрязненность стекла при двойном остеклении, снижают естественную освещенность до 50-70 % [11, 39]. В системе показателей экологической безопасности помещений объектов недвижимости следует учитывать значение солнечной радиации, которое имеет огромное физиологическое, бактерицидное, санитарно-гигиеническое значение. Длительность инсоляции зависит от географической широты расположения объекта недвижимости. В соответствии с критериями экологической безопасности и строительными нормами и правилами, следует обеспечить жилые, служебные и учебные помещения непрерывной инсоляцией. При этом следует руководствоваться также и таким показателем как коэффициент естественной освещенности (КЕО), который показывает отношение площади световой поверхности окон к площади пола. КЕО изменяется в зависимости от 51 светоклиматической зоны и географической широты. Этот показатель должен быть не менее 0,5 [11]. Искусственная освещенность должна обеспечивать зрительный комфорт в зависимости от деловой деятельности людей. Различают общее, специальное и местное искусственное освещение. Руководствуясь санитарными нормами и правилами (СанПиН 2.1.2.1002 -00) для оценки освещенности помещений используют следующие показатели: инсоляция, час/сутки; коэффициент естественного освещения, %; искусственное освещение, лк; яркость, к/м [23]. Качественными показателями освещения являются: равномерность, отсутствие мигания, резких теней, блескости и приближение спектра искусственного света к спектру дневного [14, 15]. Состояние воздушной среды помещений определяется газовым и аэрозольным составом атмосферного воздуха и загрязнений, характерными для этой категории воздушной среды и регламентируется следующими нормативными документами: 1.Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, СанПиН 2.1.2.1002-00; 2.Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест: Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.6.1032-01); 3.Предельно - допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест: Гигиенические нормативы. - (ГН 2.1.6.695 - 98, ГН 2.1.6.1033 - 01); 4.Выбор базовых показателей для социально - гигиенического мониторинга (атмосферный воздух населенных мест): Методические указания. (МУ 2.1.6.792 - 99); 5. Предельно - допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов -продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в атмосферном воздухе населенных мест: Гигиенические нормативы (ГН 2.1.6.711-98). Установлено, что качество воздушной среды закрытых помещений по химическому составу в значительной степени зависит от качества атмосферного воздуха внешней среды. Все типы зданий имеют постоянный воздухообмен с наружным воздухом. Миграция органических, неорганических, токсичных веществ, содержащихся в воздухе городов, во внутреннюю среду помещений обусловлены их естественной и искусственной вентиляцией. И поэтому вещества присутствующие в наружном воздухе обнаруживаются в помещении даже при подаче воздуха через системы кондиционирования. Степень проникновения загрязнения во внутрь здания различна. Однако концентрации ацельдегида, ацетона, бензола, толуола, ряда углеводородов в воздушной среде помещений превышает концентрации этих соединений в атмосферном воздухе внешней среды в несколько раз. В воздушную среду помещений поступают так же химические соединения антропогенного происхождения, токсичные вещества, выделяемые из полимерных строительных материалов (фенол, формальдегид, стирол, трибутилфосфат и др.). Состояние воздушной среды в помещениях определяется степенью благоустройства, уровнем санитарного состояния помещения, эффективностью вентиляции, численностью людей и т.п.

Место экологической составляющей в Базе данных «Ведомственный реестр»

Интеграция экологической подсистемы в общую логическую модель БД не представляла серьёзной проблемы, так как экологические показатели внешней и внутренней сред являются лишь дополнительными атрибутами объектов недвижимости, место которых как сущностей в логической модели было продумано ещё на начальном этапе создания информационной системы «Ведомственный реестр». Поэтому для создания серверной части данной подсистемы потребовалось лишь добавление в схему базы данных двух дополнительных таблиц OBJECT_ECO и PARCEL_ECO, связанных с основными таблицами OBJECT (Здания) и PARCEL (Земельные участки) по первичным ключам отношением «один-к-одному». Здесь уместно рассмотреть несколько основополагающих понятий реляционной теории баз данных. Согласно данной теории, таблица представляет собой множество именованных атрибутов (столбцов) и множество записей (строк). Часто столбцы называют полями таблицы. Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы. Понятие первичного ключа (Primary Key) является одним из основных понятий в концепции реляционной модели баз данных. Первичным ключом называют столбец или подмножество столбцов таблицы, которые уникально определяют строки данной таблицы [34]. Первичный ключ, состоящий из нескольких полей, называется составным. Таблицы OBJECT_ECO и PARCEL_ECO имеют составные первичные ключи, состоящие из полей ID_OWNER (код образовательного учреждения), YEAR (год, по состоянию на который верна та или иная запись), ID_OBJECT (код здания) или ID_PARCEL (код земельного участка) соответственно.

При проектировании баз данных для визуального представления отношений между таблицами используется схема логической модели, на которой отображаются таблицы и характер взаимосвязей между ними. Логическая модель БД «Ведомственный реестр» с экологической составляющей представлена на рис.10. Данная схема является упрощённой - на ней показаны только основные таблицы БД. Помимо основных таблиц БД «Ведомственный кадастр» содержит большое количество справочных таблиц (классификаторов), содержащих типы адресных единиц, типы населённых пунктов, информацию о самих населённых пунктах, коды ОКОНХ, виды права пользования объектами недвижимости и другую справочную информацию. Схема на рис. 10 наглядно иллюстрирует место таблиц OBJECT_ECO и PARCEL_ECO в логической модели БД «Ведомственный реестр». Заметим, что хранение экологической информации в отдельных таблицах, то есть использование отношения «один-к-одному» в данном случае оправдано по двум причинам. Во-первых, это удобно для разграничения прав доступа, во-вторых, в основных таблицах OBJECT и PARCEL хранится много информации технического, экономического, правового характера и добавление ещё нескольких десятков полей для хранения экологических показателей может создать неудобства для пользователей при работе с таблицами, а также снизить, при определённых условиях, скорость обработки данных и их передачи по сети [34, 35]. При проектировании экологической подсистемы кадастра недвижимости, как и базы данных «Ведомственный кадастр» в целом, были предусмотрены механизмы обеспечения целостности данных, под которой понимается взаимная согласованность отдельных фрагментов данных и их корректность. Целостность данных обеспечивается с помощью каскадного обновления и каскадного удаления записей в БД.

Каскадное обновление данных в связках таблиц «OBJECT» -«OBJECT_ECO» и «PARCEL» - «PARCEL_ECO», как и во всей БД «Ведомственный реестр», поддерживается с помощью триггеров. Триггерами (trigger) называются хранимые процедуры, которые запускаются при выполнении определённых действий с таблицей [34]. Например, если пользователь меняет данные в одном из полей, составляющих первичный ключ таблицы PARCEL, то срабатывает триггер, который меняет значение в соответствующем поле всех связанных с ней таблиц, в том числе и в таблице PARCEL_ECO. Каскадное удаление записей обеспечивается при создании таблиц включением в SQL-инструкцию CREATE TABLE параметра ON DELETE CASCADE. Каскадное удаление происходит при удалении записи из основной таблицы и заключается в удалении соответствующих записей из всех связанных таблиц. Так, если пользователь удаляет из БД «Ведомственный реестр» запись о каком-либо образовательном учреждении, то автоматически удаляются все земельные участки и здания, находящиеся на балансе данного учреждения. Таким образом, модификация серверной части информационной системы «Ведомственный реестр» при создании её экологической подсистемы заключалась в выполнении следующих операций:

Создание на сервере с помощью команд DDL (Data Definition Language) таблиц OBJECT_ECO и PARCEL_ECO, а также определение их логических связей с другими таблицами БД. DDL является разделом языка SQL (Structured Query Language) и содержит команды для создания объектов БД (таблиц, индексов, представлений, отношений и др.); Создание на языке PL/SQL триггеров, обеспечивающих каскадное изменение записей и поддерживающих, тем самым, целостность данных. Язык PL/SQL является процедурным расширением языка SQL для программирования в среде Oracle; Назначение прав доступа различных категорий пользователей к созданным таблицам. Права доступа представляют собой разрешения на выполнение конкретных действий над таблицами и другими объектами БД. Права доступа для пользователей могут назначаться командой GRANT языка SQL или с помощью различных утилит для администрирования БД. В данном случае для назначения прав доступа использовалась утилита DBA Studio, входящая в дистрибутив Oracle 8i (рис. 11). Принцип организации пользовательского интерфейса клиентской части при создании экологической подсистемы также не претерпел изменений. Основной идеологией при разработке интерфейса являлись компактность и интуитивность. Добиться этого удалось использованием в качестве элементов управления наборов вкладок, подчинённых друг другу согласно иерархии объектов БД. На этапе разработки пользовательского интерфейса для экологической подсистемы нашёл практическое подтверждение тезис о целесообразности использования для этой цели MS Access - после добавления в экранные формы штатными средствами MS Access двух дополнительных наборов вкладок и связывания их с соответствующими таблицами на сервере система была готова для ввода экологической информации [36].

Методика оценки качества и комфортности объекта недвижимости

Технология обследования экологического качества объекта недвижимости предусматривает выполнение нескольких этапов работ: 1)Изучение технической документации объекта недвижимости; 2)Натурные обследования объекта недвижимости; 3)Измерения экологических показателей, отбор проб и индикация; 4)Обработка результатов обследования. 1) Изучение технической документации объекта недвижимости, включает: 123 а)изучение и отбор данных технического паспорта здания и документов по технической инвентаризации; б)сбор справок о состоянии окружающей среды вокруг здания; в)сбор справок жилищно-коммунального хозяйства по внутреннему состоянию здания; г)изучение сертификатов качества на строительные и отделочные материалы, окна, двери. 2) Натурные обследования объекта недвижимости проводятся по трем составляющим: а)Обследование внутреннего состояния. Показатели объемно-планировочного решения объекта недвижимости (объем помещения и удельная площадь) определяются обмером. Внутренний обмер помещения производится с помощью ручной или лазерной рулетки с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10-1,30 м от пола.

Санитарно-гигиенические показатели в жилом/нежилом помещении определяются состоянием санузлов (наличие подтеков труб, ржавчины, состояние вентиляционных вытяжек и т.д.). Показатели микроклимата помещения (температуру и относительную влажность воздуха) определяют термометром и психрометром соответственно. Показатели освещенности, состава воздуха в рабочем или жилом помещении, состава питьевой воды, шумового и радиационного загрязнений определяются результатами непосредственных измерений и отбора проб. б)Обследование внешнего состояния. Натурные обследования состояния окружающей среды вокруг здания выявляют наличие и характер источников вредного воздействия, наличие и характер гидрологических аномалий, наличие растительности и рекреационных зон, а также проводится описание состояния ландшафта. Показатели таких внешних факторов как, загрязненность почв, загрязненность воздушного бассейна, электромагнитное и ионизирующее излучения, вибрация и шум, берутся из справок о соответствии ГОСТУ или на основе сведений, полученных от специально уполномоченных органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования по данному району. в) Обследование пограничной среды. Натурное обследование пограничной среды включает обследование санитарно-гигиенического состояния лестничной клетки, определение стеновых материалов и материалов этажных перекрытий, отделочных и полимерных материалов, материалов окон и дверей, и их соответствие сертификатам качества и нормативам. 3) Измерения экологических показателей, отбор проб и индикация. Для проведения измерений показателей качества среды помещения рекомендовано следующее оборудование (см. таблицу 8) а) Определение химического состава питьевой воды. Для определения химического состава питьевой воды рекомендуется использовать комплект-лабораторию «НКВ» определяющий 16 показателей качества воды. Комплект позволяет выполнять контроль качества природных вод хозяйственно-питьевого назначения, общая минерализация которых не превышает 3 г/л, в полевых и лабораторных условиях, на основе полевых методов анализа в соответствии с ГОСТ 1030 и ГОСТ 24902.

Комплект позволяет выполнять анализ также загрязненных природных вод, а также сточных вод, образцов почв. Полученные с применением комплекта результаты могут быть использованы при работах по экологической паспортизации. В состав комплекта входят: готовые к применению реактивы и растворы (индикаторы, реагенты, буферные смеси, капсулированные химикаты, соли и др.); средства дозировки реагентов и растворов (колбы мерные, мерные склянки, пипетки мерные и капельные, цилиндр мерный, шприц медицинский); материалы (бумага индикаторная и фильтровальная); посуда (воронки фильтровальная и делительная, колбы конические, палочка стеклянная, пробирки колориметрические и мутномерные, стаканчик для выпаривания); приборы (мутномер полевой, термометр); принадлежности (линейка, ножницы, стойка-штатив, трубка гибкая, шпатель); средства защиты (очки защитные, перчатки защитные); контрольные шкалы образцов окраски; контейнеры для хранения и переноски; документация (иллюстрированное «Руководство по определению показателей качества воды полевыми методами», паспорт); в комплектность поставки, по заявке заказчика, могут быть включены тесты для экспресс-контроля загрязненности воды и водных вытяжек. В комплекте-лаборатории «НКВ» используются полевые методы гидрохимического контроля по ГОСТ 1030. Применяемые методы являются методами количественных косвенных измерений. Характеристики образцов воды определяются непосредственно в отобранных пробах различными методами: визуальным, орган олептическим, визуально-колориметрическим, титрометрическим (методом объемного титрования), турбидиметрическим и расчетным.

Характеристики почвенных вытяжек (водных, солевых) определяются путем их анализа с помощью методов, используемых для анализа соответствующих компонентов в воде. Полевые методы, реализованные в комплекте «НКВ», являются унифицированными и соответствуют ГОСТ 1030 и ряду стандартов ИСО. Комплект уложен в 3 носимых контейнера общей массой не более 12 кг, и позволяет выполнить не менее 100 анализов по каждому из определяемых показателей. Показатели, не выявляемые данным комплектом, определяются в лабораторных условиях Госприродоохранного центра департамента природопользования охраны окружающей среды. б) Определение химического состава воздуха в помещении.