Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках Овчинникова, Алла Григорьевна



Овчинникова, Алла Григорьевна. Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.26 / Овчинникова Алла Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т геодезии и картографии].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2649

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные подходы к решению проблемы ошибок в кадастровых сведениях на предыдущих этапах становления кадастра в России

Основные положения системной процедуры устранения ошибок в сведениях кадастра СССР (60-90 гг XX века) 11

1 1 1 Базовые принципы ведения советского земельного кадастра 11

1 1 2 Порядок проведения основной и текущей форм кадастрового учета 15

1 1 3 Особенности земельного кадастра СССР, способствующие предотвращению ошибок в кадастровых сведениях 18

1 2 Особенности поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном состоянии в условиях проведения земельной реформы (1990-2001 гг ) 20

1 2 1 Основные положения земельной реформы 20

1 2 2 Мероприятия по актуализации кадастровых сведений в условиях массовой приватизации земли 21

1 2 3 Анализ изменений в кадастровой системе, вызванных проведением земельной реформы 26

1 3 Порядок исправления ошибок в кадастровых сведениях в соответствии с новым земельным законодательством (2001-2008 ГГ) 28

1 3 1 Организационно-правовой аспект формирования ГЗК 28

1 3 2 Технологическая процедура исправления ошибок в кадастровых сведениях 32

1 3 3 Методологические особенности ведения кадастра, влияющие на качество кадастровой информации 37

2. Анализ организационно-правового механизма обнаружения и устранения ошибок в кадастровых сведениях на современном этапе формирования кадастра недвижимости в россии (2008-2013 гг.) 39

2 1 О зарождении и развитии процесса накопления ошибочных сведений в кадастре недвижимости 39

2 2 Процедура обнаружения и исправления ошибок в сведениях ГКН 46

2 2 1 Порядок исправления технических и кадастровых ошибок 46

2 2 2 Особенности исправления ошибок в местоположении границ земельных участков 50

2 2 3 Метод массового исправления ошибок посредством верификации и нормализации кадастровых данных 52

2 2 4 Влияние изменения концепции кадастровой системы на качество данных ГКН 56

Последствия наличия ошибок в сведениях ГКН

3. Разработка теоретических положений, раскрывающих сущность и многообразие ошибок в кадастровых сведениях 62

3 1 Формирование критериев отнесения кадастровых сведений к категории ошибочных на основе понятия «ошибка в кадастровых сведениях» 62

3 1 1 Исследование ошибок в кадастровых сведениях как развитие теории корректности кадастра 62

3 1 2 Критерии ошибочности семантических данных кадастра 64

3 1 3 Критерии ошибочности пространственных данных кадастра 70

3 1 4 Методика определения межевых областей 74

3 1 5 Методика исправления ошибок величиной не более V2Mt в местоположении границ земельных участков 77

3 2 Полифункциональная классификация ошибок в кадастровых сведениях 90

3 3 Классификатор ошибок в кадастровых сведениях 104

4. Разработка методики устранения ошибок в сведениях ГКН

4 1 Научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации в современных условиях 110

4.1.1. Показатели качества кадастровой информации ПО

4.1.2. Обеспечение эффективности кадастровой системы

4.2. Создание модели взаимодействия участников земельно-имущественных отношений по вопросу обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре 122

4.3. Разработка алгоритмов устранения ошибок в сведениях ГКН

.3.1. Процедура локального исправления ошибок 129

4.3.2. Процедура массового исправления ошибок 132

4.3.3. Процедура исправления ошибок в пространственных данных РУЗУ 135

Заключение 145

Список принятых сокращений 149

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы. Государственный кадастр недвижимости (далее -ГКН) является одним из главных инструментов регулирования отношений в области недвижимости. Он представляет собой единую государственную систему признания и удостоверения факта возникновения, существования или прекращения существования объектов кадастрового учета, включающую данные и документы о качественных и количественных характеристиках объектов недвижимости, их распределении по собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам. Качество кадастровой информации во многом определяет эффективность функционирования современной системы налогообложения, рынка недвижимости, инвестиционных процессов, принятия управленческих решений в области развития и управления территорий и т.д.

Качество кадастровых данных выражается через базовые свойства информации: актуальность, достоверность, точность и полноту. Реформы последних двух десятилетий в области земельно-кадастровых отношений привели к потере указанных свойств и накоплению значительного количества ошибок в кадастровых сведениях. Анализ деятельности органа кадастрового учета (далее - ОКУ) показал актуальность использования механизмов обнаружения ошибок в кадастровых сведениях, реализуемых за счет передовых технологий в ГИС-системах. Между тем недостаточная проработка алгоритмов исправления выявленных ошибок, отсутствие четкого понятийного аппарата, критериев ошибочности сведений, систематизации многообразия ошибок в кадастровых сведениях значительно снижает эффективность работ по обнаружению и исправлению ошибок.

В этой связи актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретической и методической основы диагностики ошибок и создания организационно-технологического механизма их устранения в кадастровых сведениях о земельных участках. Своевременность исследования данной проблемы подтверждается планом мероприятий «Повышение

качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р.

Целью диссертационной работы является разработка методики устранения ошибок в сведениях ГКН о земельных участках на основе научного анализа процесса поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном виде на предыдущих этапах становления кадастровой системы в СССР и РФ, осуществленного с учетом изучения причин появления и накопления ошибочных сведений в современном кадастре недвижимости.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

  1. Выполнить анализ организационно-правового механизма обнаружения и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках на различных этапах развития кадастра (с 1960-х гг. по настоящее время);

  2. Определить причинно-следственные взаимосвязи при накоплении ошибочных сведений о земельных участках в кадастре недвижимости;

  3. Разработать теоретическое обоснование процедур диагностики и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках путем введения унифицированного понятия «ошибка в кадастровых сведениях», критериев ошибочности сведений, научно-практической классификации и классификатора ошибок в кадастровых сведениях;

  4. Сформировать научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации в современных условиях;

  5. Создать модель взаимодействия участников земельно-имущественных отношений по вопросу обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре;

  6. Разработать организационно-технологический механизм устранения ошибок в сведениях кадастра недвижимости о земельных участках.

Объектом исследования выступают земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет (далее - ГКУ).

Предметом исследования является совокупность семантических и графических сведений ГКН о земельных участках и механизм исправления ошибочных сведений, содержащихся в ГКН о земельных участках.

Информационную основу работы составляют нормативно-правовые акты различного уровня, ведомственные документы ОКУ, сведения реестра объектов недвижимости Московской области, результаты верификации и нормализации данных, содержащихся в информационной системе ГКН Московской области, научные публикации и материалы научно-практических конференций и др.

В работе применена совокупность методов исследования, отражающих единство комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания: методы анализа, историзма, математического моделирования, эксперимента, абстрактно-логический и системно-структурный методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые разработаны теоретические и методические основы
механизма исправления ошибочных сведений ГКН о земельных участках,
выраженные в унифицированных понятиях и критериях ошибочности сведений
различных категорий;

  1. Разработанная методика впервые позволяет на дежурной кадастровой карте определить прохождение «условной» границы между смежными земельными участками и устранять пересечения и чересполосицы в заданном диапазоне значений;

  2. Созданы классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, базирующиеся на мультикритериальности;

  3. Разработана не имеющая аналогов методика устранения ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Разработанные теоретические и методические основы корректности кадастра недвижимости;

  2. Классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках;

  3. Методика устранения ошибок в кадастровых сведениях, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений для случаев локального исправления и осуществляемого в рамках верификации данных исправления в массовом порядке, а также в отношении ранее учтенных земельных участков (далее - РУЗУ).

  4. Алгоритм устранения пересечений и чересполосиц на дежурной кадастровой карте в заданном диапазоне значений, зависящем от целевого назначения земель.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения механизма исправления ошибочных сведений могут быть положены в основу нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, инструкций и иных ведомственных документов по устранению ошибочных сведений кадастра.

Предлагаемая в работе классификация ошибок представляется основой для разработки унифицированных способов и методик, позволяющих эффективно решать проблемы диагностики ошибок в сведениях ГКН и последующей их ликвидации.

Созданный классификатор рассматривается как составная часть системы классификаторов, используемых ОКУ в автоматизированных системах ведения ГКН, поскольку предоставляет возможность автоматизированной реализации методики исправления ошибок в кадастровых сведениях в части языка их описания; он также способен выступать основой для сбора аналитической и статистической информации о качестве кадастровых сведений. Использование данного классификатора упрощает процедуру верификации и нормализации кадастровой информации за счет применения единого кодировочного языка.

Разработанная методика исправления ошибочных сведений кадастра позволяет реализовать процедуру устранения ошибок в автоматизированном режиме при помощи системы электронного документооборота при наименьших финансовых и временных затратах. При этом повышается качество кадастровой информации за счет ее актуальности, достоверности и точности, обеспечивающих высокую потребительскую полезность и эффективность кадастровой системы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и конференциях: 66-я, 67-я, 68-я научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2011, 2012, 2013), 1-я научно-практическая конференция «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012), 17-я Всероссийская конференция «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012), научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «МИИГАиК-234» (Москва, май 2013).

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в восьми работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список включает ПО наименований, в том числе 7 зарубежных источников.

Порядок проведения основной и текущей форм кадастрового учета

Несмотря на то, что в 1991-1999 гг. землеустройство достаточно активно и эффективно использовалось как инструмент по разгосударствлению и приватизации земель, реорганизации колхозов и совхозов, перераспределению земель и передаче их другим хозяйствующим субъектам11, передача земли в частные руки в масштабах всей страны в кратчайшие сроки на практике приводила к тому, что граждане, как правило, получали документы, удостоверяющие право на землю, без межевания земельных участков на местности, а передача земли в собственность крестьянам по варианту раздела земли между членами сельскохозяйственных предприятий на условные земельные доли осуществлялась без выдела в натуре (например, форма свидетельства о праве собственности на землю, утвержденная постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 № 177, не предусматривала раздела, включающего описание местоположения межевых знаков земельного участка). В будущем данное явление окажет влияние на развитие отдельных положений ведения земельного кадастра и послужит одной из причин появления ошибок в сведениях ГКН относительно местоположения РУЗУ.

При разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок ведения ГЗК в условиях частной собственности на землю, сохранилась определенная преемственность с ранее изданными актами. В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, принятыми Верховным Советом СССР 28.02.1990, Земельным кодексом РСФСР 1991 г. ГЗК рассматривался в качестве системы, содержащей необходимые сведения и документы о правовом режиме земель, их распределении по угодьям, землевладельцам, землепользователям, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель. С целью получения постоянно обновляемой качественной учетной информации о природных свойствах, экологическом состоянии земель для оперативного обновления учетных кадастровых данных с 1991 г. получило развитие самостоятельное направление деятельности земельных органов - мониторинг земель, ведение которого было регламентировано постановлением Правительства РФ от 15.07.1992 № 491 «О мониторинге земель». В стране осуществлялись сельскохозяйственные аэрофотогеодезические изыскания и обследования земель, обеспечивающие также поддержание кадастровой информации на современном уровне.

Для информационного обеспечения аграрной реформы в стране Министерство сельского хозяйства и продовольствия СССР с участием Комитета геодезии и картографии СССР, заинтересованных министерств и других органов государственного управления СССР: - обеспечивали развитие работ по картографированию земельных угодий, проведению почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий до объемов, необходимых для систематического и своевременного уточнения, обновления и повышения достоверности данных, включаемых в ГЗК; - организовывали систематическое обновление материалов оценки земель, необходимых для установления размеров платежей за предоставленные во владение, пользование и аренду земельные участки; - устанавливали по зонам страны периодичность обновления и детальность планово-картографических материалов, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, а также данных оценки земель; организовывали проведение в 1991-1995 годах необходимых картографических и других работ в сельских населенных пунктах и поселках.

В целях уточнения и обновления кадастровых данных руководители всех предприятий, организаций и учреждений независимо от их ведомственной подчиненности и граждане, ведущие крестьянское хозяйство, уполномоченные органы сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов ежегодно представляли в исполкомы соответствующих районных (городских) Советов народных депутатов отчеты по установленной форме о произошедших изменениях в составе земель, находящихся во владении и в пользовании этих предприятий, организаций, учреждений и граждан, а также в ведении сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года. Отчеты о наличии, качественном состоянии и использовании земель по районам, городам окружного, областного, краевого и республиканского подчинения, округам, областям, краям и республикам составляли государственные землеустроительные органы. В данные отчеты включались результаты мониторинга земель, оформленные в виде текстовых и графических материалов.

Проведение земельной реформы внесло коррективы в цели ведения ГЗК: отныне ГЗК велся не только для обеспечения рационального использования и охраны земель, но и в целях защиты прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов и создания объективной основы для установления цены земли, земельного налога, арендной платы. Данные ГЗК подлежали обязательному применению при планировании использования и охраны земель, их изъятии и предоставлении, определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности, осуществлении государственного контроля и других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель.

Необходимые сведения о размерах, местоположении и качественном состоянии земель фиксировались при их первичном учете. Получение исходной информации для ведения ГЗК обеспечивалось проведением необходимых космо-аэросъемочных, топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий.

В целях уточнения и обновления первичных кадастровых данных велся текущий учет земель, при котором выявлялись и регистрировались изменения, происходящие в составе земель, их качественном состоянии и использовании. Собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земель обязаны были в 2-месячный срок представлять в органы, на которые возложено ведение ГЗК, сведения об указанных изменениях, которые после проверки в натуре вносились в земельно-кадастровую документацию. Сельская (поселковая) администрация организовывала работу по сбору и уточнению земельно-учетных данных на подведомственной территории

Технологическая процедура исправления ошибок в кадастровых сведениях

В ряде регионов РФ были дополнительно выполнены работы по исправлению пересечений и наложений кадастровых кварталов, ликвидированы пустоты между ними.

При загрузке сведений о земельных участках из ПК ЕГРЗ в АИС ГКН создавались протоколы переноса сведений (Приложение 8), в которых отражались земельные участки, не попавшие в АИС ГКН. В основном, это объекты недвижимости, содержащие следующие типы ошибок: - повторяющиеся точки; - самопересечение полигона; - полигон содержит менее четырех точек; - наложение частей сложного полигона; - отсутствуют координаты при статусе площади земельного участка «уточненная»; - соприкосновение двух или более окружностей сложного полигона; - неверный порядок следования точек; - часть земельного участка не входит в заданный земельный участок полностью; - не все земельные участки, входящие в единое землепользование, перенесены в ГКН; - не найден земельный участок для данной части земельного участка. Исправления данных ошибок проводились впоследствии «в ручном режиме» сотрудниками Кадастровой палаты.

Несмотря на столь положительный эффект, связанный с процедурой исправления ошибок в кадастровых данных, при переходе на централизованный кадастровый учет не удалось предотвратить утраты части сведений. В процессе работы отделов кадастрового учета и отделов подготовки сведений впоследствии выявлялись земельные участки, у которых графика из ПК ЕГРЗ в АИС ГКН не загрузилась. Очевидно, пространственные данные имели сложный характер, включающий наложение частей полигона и самопересечения участков в результате разделов и выделов в ПК ЕГРЗ. Графические данные такого характера в виде, в котором они хранилась в ПК ЕГРЗ, программный комплекс АИС ГКН технически не воспринимал. Также впоследствии были обнаружены земельные участки с уточненной площадью, у которых отсутствовали графическая информация.

Следующий период перехода к АИС ГКН характеризовался работой по выявлению земельных участков, у которых не была внесена межевая информация, включены недостоверные данные по иным характеристикам и которые не были зафиксированы в протоколах ошибок АИС ГКН45.

В 2011 году ОКУ проводились работы по верификации данных АИС ГКН, направленные на повышение достоверности информации, содержащейся в базе данных ГКН, а именно, выявление, анализ и исправление ошибок в базе данных ГКН в отношении сведений об объектах недвижимости - земельных участках4 . Аналогичные работы по нормализации данных АИС ГКН проводились год спустя в рамках распоряжения Росреестра от 30.09.2011 № Р/102 «О повышении качества сопоставимости данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости», однако акцент был сделан на иные характеристики земельных участков (работа осуществлялась по протоколам, сформированным в результате выгрузки земельных участков в Федеральную налоговую службу): статус, площадь, наименование земельного участка и др.

Несмотря на активные мероприятия по исправлению ошибочных сведений в ГКН проблема кадастровых ошибок остается актуальной. Количество ошибок настолько велико, что данная проблема должна решаться системно и на более высоком государственном уровне. Данное заключение поддерживают руководители кадастровой отрасли и правительственный аппарат, что подтверждается утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 223 6-р планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», среди которых разработка порядка исправления исторически накопленных ошибок в ЕГРП и ГКН. Выход данного распоряжения свидетельствует о неэффективности действующего порядка исправления ошибок и отсутствия необходимого качества информации.

В исследовательской работе установлено, что основными причинами ошибок в кадастровых сведениях является отсутствие планового характера реформ земельно-имущественной сферы, общепризнанных участниками земельных отношений научно-методологической основы и принципов ведения кадастра в целом, ответственности за достоверность кадастровых сведений, возложенных как на ОКУ, так и на межевые организации ранее (о кадастровых инженерах говорить не приходиться, поскольку вопрос об их ответственности является ключевым и регулируется рядом положений нормативно-правовых актов, в частности, статьей 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Решение краткосрочных целей и задач при ведении кадастра на предыдущих этапах его становления сказалось на появлении типовых ошибок в сведениях ГКН, что в настоящее время привело к глобальным работам по их исправлениям, инициатива которых, как правило, ложится на частноправовую сферу, то есть на самих землепользователей.

За годы проведения реформ государство выпустило из своих рук стратегическое управление земельно-ресурсным потенциалом страны. Основная задача кадастрового учета была сведена к фиксации характеристик земельных участков. Ряд контрольных функций в области землепользования и охраны земель были сняты с государственных органов власти, осуществляющих кадастровый учет, либо вовсе исключены из законодательной базы, что привело к отсутствию ответственности должностных за качество кадастровой информации. В настоящее время со стороны государственных органов не проводятся контрольные мероприятия в отношении результатов межевания, отсутствует возможность правовой экспертизы документов хранящихся в архивах ОКУ; не осуществляется выезд контролирующих органов на местность с целью соотнесения кадастровых сведений с фактическими (закат проведения подобных мероприятий относится к начальным этапам реализации Закона «О ГКН»4 ). Как следствие, кадастровая картина землепользования в значительной степени не соответствует фактическим условиям состояния и использования земель.

Особенности исправления ошибок в местоположении границ земельных участков

Основная проблема расчета СКП измерений при ведении ГКН заключается в отсутствии избыточных измерений, что сказывается на невозможности осуществления оценки точности. Оценка точности измерений подменяется бездоказательным постулированием, что «нормативные» точности соблюдены. Применятся известная практика «пристыковки» границы измеренного участка к уже учтенным. При этом бесконтрольно суммируются ранее полученные погрешности, в том числе грубые ошибки. Всех этих случаев можно было избежать, оперируя изначально понятием погрешности. Более соответствует смыслу геодезических измерений несколько описаний одной и той же смежной границы при условии соблюдения допустимых расхождений.

Важно отметить, что изначально вопросам точностей и оценки допустимых расхождений при межевании земель уделялось большое внимание. Предложенные в «Инструкцию по межеванию земель» (1996 г.) положения в неизменном виде находят отражения в новой нормативной документации. В частности, в Приказе Минэкономразвития России от 03.06.2011 г. № 267 «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства» содержатся следующие положения: «координаты характерных точек границ объектов землеустройства определяются с точностью не ниже нормативной точности определения координат характерных точек границ земельных участков, в пределах которых расположены такие характерные точки границ объектов землеустройства»66. Таким образом, полностью отказаться от понятий погрешности и точности измерений при правовом характере ГКН не представляется возможным. земельного участка на местности как отдельный объект или явление не существуют . Граница земельного участка представляет собой условную линию, установленную относительно объектов искусственного или природного происхождения на местности, определяющую пространство распространения вещного права (его ограничения, обременения) субъекта земельно имущественных отношений. В связи с этим, реальные пересечения границ земельных участков на местности возникают в отношении смежных земельных участков при наличии спора о праве. Чересполосица между смежными земельными участками может стать результатом установления небольшого прохода и т.п.

Остальные случаи пересечений и чересполосиц земельных участков характерны исключительно для ДКК. Примечательно, что, например, ошибки приписываются границам, пересекающимся в кадастре на величину 5 см и менее, что говорит о приоритете учета топологических законов построения контуров границ земельных участков в ГИС над положенными в основу геодезии теории ошибок измерений. Земельный участок как реальный объект недвижимости остается неизменным, а споры ведутся вокруг информации, описывающей его в реестре. Поэтому ответственность по исправлению «псевдоошибок» в кадастре не может быть возложена на правообладателя земельного участка по определению, как принято в настоящее время.

В связи с изложенным, автором разработана методика определения межевых областей, в основу которой положены несколько постулатов отражения в кадастре границ земельных участков. Предлагается в качестве критерия отнесения кадастровых сведений о положении границ к категории ошибочных использовать понятие предельная допустимая величина расхождения границ смежных земельных участков. Целесообразным в практических целях ввести также понятие «межевая область». Межевая область земельного участка представляет собой двумерное пространство, в пределах которого допускается расположение границы земельного участка, а также соответствующей ей частей границ смежных земельных участков. Очевидно, что полностью межевая область для земельного участка может быть определена в случае, когда установлены границы данного участка. Ниже приведен рисунок, где черным цветом отмечены установленные границы земельного участка, а красным -межевая область данного земельного участка. Ширина межевой области представляет собой произведение V8 и предельной погрешности положения характерной точки границы земельного участка Mt, установленной для земель соответствующего целевого назначения (применение коэффициента л/8 будет обосновано в разделе 3.1.5.). При этом основным свойством межевой области является расположение в ее пределах соответствующих частей границ смежных земельных участков, местоположение которых определено независимым измерением поворотных точек границ такого смежного земельного участка.

Критерии ошибочности пространственных данных кадастра

При ведении кадастра важно соблюдать необходимую степень содержательности информации. С одной стороны, содержательность информации может быть выражена через семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных. С увеличением содержательности информации растет семантическая пропускная способность информационной системы, так как для получения одних и тех же сведений требуется преобразовать меньший объем данных. С другой стороны, для характеристики содержательности информации можно использовать коэффициент информативности, характеризующийся отношением количества синтаксической информации (по Шеннону) к объему данных .

Применительно к различным земельным участкам степень информативности может быть разная. Например, положение земельного участка на местности можно определить по совокупности характеристик об адресе и координатах характерных точек. Пусть в ГКН содержатся сведения о двух смежных земельных участках. При этом для земельного участка №1 известен полный адрес до номера дома, находящегося в его границах, а также сведения о координатах характерных точек границ. Земельный участок №2 поставлен на кадастровый учет по декларативному принципу, и в ГКН имеются сведения об адресе до улицы, на которой участок находится. Анализируя информацию о местоположении данных участков, следует сказать, что информация о первом земельном участке имеет большую семантическую и синтаксическую емкость, следовательно, обладает большей содержательностью и объемом новых знаний о местоположении земельного участка №1 по сравнению со смежным.

Учитывая особенности и высокую динамику развития информационно-телекоммуникационных технологий, в настоящее время на первый план в показателях качества информации выходит понятие доступности информации. С учетом интересов участников рынка недвижимости Росреестром был введен в промышленную эксплуатацию Интернет-портал предоставляемых им услуг: - получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line; - получение сведений об этапе обработки поступивших в ОКУ документов; - возможность подачи запроса и получение сведений ГКН и ЕГРП; - возможность получения в режиме on-line пространственной информации, размещенной на публичной кадастровой карте и т.д.

Благодаря этому уровень доступности кадастровой и регистрационной информации существенно возрос, однако иные показатели качества информации, предоставляемой Росреестром, остались на прежнем уровне.

Основные критерии качества кадастровой информации и серия практических примеров, отражающих их уровень, свидетельствуют об отсутствии обеспечения надлежащего состояния данных и потребительской полезности со стороны современных принципов и методов ведения кадастра недвижимости.

Существуют систематический и спорадический методы наполнения кадастра новыми сведениями. Они соответствуют в определенной степени заявительному и обязательному принципу кадастрового учета. Под «спорадическим» методом понимается метод, при котором действия по осуществлению кадастрового учета совершаются по волеизъявлению заявителя и (или) на обязательной, но в конкретных случаях, например, при совершении сделки с объектом недвижимости. Под «систематическим» методом понимают метод, при котором кадастровый учет осуществляется для всех без исключения объектов недвижимости. Инициатива и финансирование спорадических действий возлагается на заинтересованные лица - владельцев недвижимости, при систематических действиях - на органы государственного или местного управления в соответствии с установленной государственной программой.

Осуществление программы систематического кадастрового учета является весьма затратным и требует большего периода времени для реализации, а также более последовательных и согласованных мероприятий со стороны органов государственной власти. Между тем, в удельных расчетах отдельное спорадическое действие по наполнению кадастра обходится обществу значительно дороже.

Против спорадического метода выступают следующие три соображения: - требуется длительный период для завершения кадастрового учета; - высокие удельные издержки на проведение процедуры кадастрового учета; - только систематический учет обеспечивает возможность обследования всех существующих земельных участков в пределах ограниченной территории. Такие обследования являются важными для осуществления территориального планирования, взимания земельного налога и иных функций, осуществляемых органами государственной власти и местного самоуправления. Неспешное и непоследовательное заполнение информационной системы при спорадическом подходе приводит к высокой динамике потери кадастровой информацией потребительских качеств (актуальности, достоверности, точности и своевременности). При этом ни в одном регионе РФ нет оснований ожидать окончания процесса информационного наполнения кадастра, поскольку для этого все объекты недвижимости должны пройти через сделки.