Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Левыкин Сергей Вячеславович

Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей
<
Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей
>



Левыкин Сергей Вячеславович. Теория управления земельными ресурсами агроэкосистем на основе сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей : дис. ... д-ра геогр. наук : 25.00.26 Астрахань, 2006 390 с. РГБ ОД, 71:07-11/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Социально-экономические и экологические проблемы степного природопользования на примере Оренбургско-Казахстанского эко-региона .

1.1. Оренбургско-Казахстанский экорегион. 14

1.2. История научных исследований, связанных с вопросами земле-устройства в Оренбургско-Казахстанском экорегионе. 17

1.3. Периодизация земледельческого освоения степей Оренбургско- Казахстанского экорегиона .20

1.4. Динамика агроландшафтов областей Оренбургско- Казахстанского экорегиона в XX - XXI веках. 24

1.4.1. Динамика земледельческого освоения Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. 24

1.4.2. Динамика земледельческого освоения в Актюбинской области Республики Казахстан. 27

1.4.3. Особенности земледельческого освоения в Костанайской области Республики Казахстан. 31

1.4.4. Земледельческое освоение Оренбургской области. 35

1.5. Особенности формирования современной структуры землеполь- зования в Оренбургско-Казахстанском экорегионе. 40

Глава 2. Материалы и методы исследования. 50

2.1. Методы, применявшиеся для изучения социально- 50

экономических и экологических проблем степного природопользования.

2.2. Материалы, использованные для обоснования концепции общего степеведения как подхода к изучению степных ландшафтов. 53

2.3. Методы, использовавшиеся для эколого-экономического анализа биопотенциальной модели степного землепользования. 54

2.4. Материалы, использованные при обосновании предлагаемых способов достижения аграрно-природоохранного компромисса в степной зоне РФ. 59

2.5. Материалы и методы, использованные при разработке предложений по сохранению и восстановлению ландшафтно-биологического разнообразия степей на основе внедрения новых форм и технологий природопользования. 59

Глава 3 . «Общее степеведение» как подход к изучению степных ландшафтов. 61

3.1. Теоретическое обоснование актуальности степеведения как об ласти знаний. 61

3.2. Базовые определения и понятия Общего степеведения . 66

3.3. Концепция социально-экологической реабилитации степей. 79

Глава 4 . Эколого-экономический анализ биопотенциальной модели степного землепользования . 85

4.1. Совершенствование экономической оценки сельскохозяйственных угодий с учетом особенностей современного степного землепользования. 86

4.2. Теоретические принципы экономической оценки биопотенциала земельных ресурсов условно-доходным методом. 93

4.3. Апробация разработанных методов эколого-экономической оценки, земельных ресурсов на примере модельного хозяйства. 97

4.3.1. Критерии выбора модельного хозяйства. 97

4.3.2. Формирование базы землеоценочных данных. 98

4.3.3. Экономическая оценка основных видов землепользования: пашня, кормовые угодья, степной эталон. 99

4.3.3.1. Определение стоимости землеоценочной единицы пашни. 99

4.3.3.2 Определение стоимости землеоценочной единицы кормовых угодий. 110

4.3.3.3. Экономическая оценка степного эталона. 120

4.3.3.4. Экономическая оценка залежных земель. 135

4.3.4. Экономическая оценка отдельной почвенной разности. 140

4.3.4.1 Определение зонального тарифа стоимости 1 ед. ПЭИ. 142

4.3.4.2 Определение относительной стоимости потенциального плодородия отдельных почвенных разностей. 142

4.3.5 Предложения по налогообложению аграрно- природоохранного землепользования. 143

4.3.6 Определение пороговых значений почвенного потенциала, поддерживающих минимальную оправданную рентабельность аграрного землепользования. 145

4.3.7 Графическое выделение потенциально низкопродуктивных земель и оптимизация структуры землепользования. 153

4.3.8. Кадастровая оценка земельных угодий модельного хозяйст- ва с учётом оптимизации степного природопользования.155

4.3.8.1 Кадастровая оценка участков пашни. 155

4.3.8.2 Кадастровая оценка кормовых угодий с учетом транс- формации малопродуктивных почвенных контуров. 158

4.4. Алгоритм эколого-экономической оценки земельных ресурсов условно доходным методом с учетом регионального биопотенциала. 159

4.5. Обзор землеоценочных подходов с позиции различных приори- тетов. 167

Глава 5 . Возможные пути достижения аграрно-природоохранного компромисса в условиях степной зоны . 173

5.1. Экстенсивность сельского хозяйства в России. 174

5.2. Особенности экстенсивного земледелия в степной зоне России. 182

5.3. Рубежи рациональной урожайности зерновых как ориентир компромиссного степного землепользования. 186

5.4. Развитие адаптивного мясного скотоводства как альтернатива стихийному землепользованию. 192

5.4.1. Рациональное использование степных пастбищ и организация пастбищеоборотов 195.

5.4.2. Проектирование пастбищеоборотов в модельном хозяйстве. 203

5.4.3. Значение сенокошения в мясном скотоводстве. 205

5.4.4. Рациональное использование степных сенокосов. 207

5.4.5. Проектирование сенокосооборотов в модельном хозяйстве. 209

5.4.6. Организация степных ранчо на базе существующего землеустройства. Типовой проект фермерского хозяйства животноводческой специализации (ранчо) для целинных районов. 211

5.5. Степные фитомелиорации. 214

5.5.1. Пассивный метод: оставление пахотных земель в залежь. 215

5.5.2. Традиционное залужение пашни многолетними травами и 216 травосмесями.

5.5.3. Фитомелиорация методом «агростепей». 217

5.5.3.1. Механизмы реализации метода «агростепи» в Оренбургской области. 220

5.5.4. Оптимизация степной агролесомелиорации. 223

5.6. Принципы и параметры компромисса. 225

5.7. Условия государственной аграрной политики, необходимые для достижения аграрно-природоохранного компромисса. 239

Глава 6 . Сохранение и восстановление ландшафтно-биологического разнообразия степей на основе внедрения новых форм и технологий природопользования . 243

6.1. Исторические аспекты территориальной охраны степных экосистем. 244

6.2. Концепция титульных биологических объектов степей Северной Евразии. 248

6.3. Региональная система зональных степных эталонов. 253

6.4. Новационные технологии и формы сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей в условиях оборота сельхозугодий. 254

6.5. Концепция регулирования генеративной активности степных фитоценозов.264

6.5.1. Особенности генеративной активности степных фитоценозов. 265

6.5.2. Регулирование генеративной активности степных фитоценозов. 274

Заключение. 280

Литература. 282

Приложения. 321

Введение к работе

Актуальность темы. В силу своих природных и исторических условий, степи Оренбургской области РФ, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областей Республики Казахстан (Оренбургско-Казахстанский экорегион) начиная с конца XVIII века подвергались интенсивному земледельческому освоению. К концу XX века в регионе сохранилось наименьшее по сравнению с изначальным количество зональных целинных степей, и это характерно для всей степной зоны Северной Евразии. Развился острый кризис как ландшафтно-биологического разнообразия, так и экстенсивного землеёмкого сельского хозяйства.

Остро встали две главные проблемы сосуществования человека и степи. Первая – это проблема сохранения и реабилитации ландшафтно-биологического разнообразия степей. Вторая – устойчивое развитие сельского хозяйства, при котором обеспечивается продовольственная безопасность страны. От решения этих проблем зависит гармоничное сосуществование современной социума и природы степей.

Единство проблем сохранения природы степи и устойчивости сельского хозяйства наглядно демонстрируется современным положением сельского хозяйства и охраны природы в степной зоне. В эпоху радикальных экономических реформ в странах СНГ резкий спад сельскохозяйственного производства не привёл к ожидаемой экологической реабилитации степных ландшафтов. Начиная с 1993 года, повсеместно стало развиваться так называемое стихийное землепользование, приведшее к распространению биологических вредителей сельского хозяйства и хроническому нарушению хода естественных сукцессионных процессов. Научное изучение проблемы показало несостоятельность экстенсивной модели развития сельского хозяйства и, следовательно, актуальность разработки альтернативной модели, адаптированной к условиям современной России.

Актуальность определялась необходимостью разработки концепции решения проблем степного природопользования в условиях становления оборота земель. В работе предпринята попытка сформулировать концепцию современного степеведения как учения о степи, его структуру и основные понятия.

На сегодняшний день представляется достаточно актуальным показать объективные возможности для перехода сельского хозяйства от экстенсивной модели к адаптивной. В интересах сохранения и реабилитации природного разнообразия степей во время этого перехода необходимо показать территориальные ресурсы и структуру угодий, при которой возможно поддерживать оптимум ландшафтно-биологического разнообразия степей.

В связи с распространением оборота сельхозугодий и рыночных условий существования сельского хозяйства возникает необходимость во всестороннем эколого-экономическом анализе степных экосистем и разработке на его основе новых форм территориальной охраны природного разнообразия степей.

Цель диссертационной работы - разработать подходы к сохранению и методы реабилитации природного разнообразия степей в условиях земельной реформы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучение особенностей земледельческого освоения степей на примере Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Установление основных факторов динамики современных степных агроландшафтов.

Выявление главных причин кризиса природного разнообразия степей.

Разработка концепции современного степеведения как интегрального учения, направленного на поиск аграрно-природоохранного компромисса для степей России.

Обобщение достижений в сельскохозяйственной науке по рациональному использованию естественных степных фитоценозов.

Разработка биопотенциальной модели степного землепользования на основе экономической оценки степного эталона и рубежей, разделяющих категории аграрного землепользования.

Оценка параметров аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России.

Адаптация известных достижений в области степных фитомелиораций, и метода «агростепи» к условиям Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Обоснование новых форм территориальной охраны степного биоразнообразия, адаптированных к условиям оборота сельхозугодий.

Объект исследования: степи Оренбургско-Казахстанского экорегиона.

Предмет исследования: целесообразность аграрно-природоохранного компромисса на основе биопотенциальной модели степного землепользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система титульных биологических объектов степей нуждающихся в экологической реставрации.

2. Низкопродуктивными в сельскохозяйственном отношении следует считать такие земли, на которых, в силу их потенциальной продуктивности, невозможно вести сельскохозяйственное производство таким образом, чтобы оно обеспечивало минимально приемлемую прибыль, уплату налогов и сохранение почвенного плодородия.

3. В качестве эталонной землеоценочной единицы для оценки сельскохозяйственных угодий, следует рассматривать степные плакоры. Продуктивность сельхозугодий должна оцениваться исходя из биопотенциальной модели степного землепользования.

4. Экономическое значение кормовых единиц, получаемых на естественных пастбищах, лежит в основе рентабельности адаптивного мясного скотоводства.

5. Для достижения аграрно-природоохранного компромисса, рациональной следует считать урожайность, при которой соблюдается баланс рентабельности земледелия, и достигается продовольственная безопасность страны при сохранении ландшафтно-биологического разнообразия.

6. В условиях земельной реформы для сохранения и реставрации природного разнообразия степей необходимо использовать новые формы и технологии.

7. На территории Оренбургской области сохранились участки степных экосистем, удовлетворяющие всем необходимым условиям для осуществления на них мероприятий по реинтродукции диких степных копытных.

Научная новизна.

- предложена новая концепция степеведения как интегрального учения о степи, разработан понятийный аппарат;

- разработаны новые подходы к оценке сельскохозяйственных угодий степной зоны и эталонов природной степной зональности;

- впервые обоснована модель аграрно-природоохранного компромисса для степной зоны России;

- предложены к реализации новые формы территориальной охраны степного ландшафтно-биологического разнообразия, адаптированные к условиям оборота сельхозугодий.

Практическая значимость. Результаты исследований использовались: при разработке основных положений Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России (2001); организации природоохранной деятельности ОООФ «Возрождение Оренбургских Степей» (2001); выработке итоговых документов, в том числе пакета предложений российско-казахстанской рабочей встречи по определению приоритетных направлений компонента региональной программы ТАСИС по биоразнообразию (2004); составлении проекта степного ООПТ нового типа парка-биостанции «Оренбургская Тарпания» и его эколого-экономического обоснования (2003-2006); проведении оптимизации степного землепользования, в СПК «Боевогорский» Соль-Илецкого района Оренбургской области (2001-2002); осуществлении программ «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах»; реализации проекта «Научное обоснование сохранения эталонных степных экосистм Урало-Илекского междуречья (2006).

Результаты проведённых исследований используются в лекционных курсах на кафедре городского кадастра Архитектурно-строительного факультета, на кафедре географии и регионоведения, на кафедре общей биологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии, на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были доложены на научных форумах различного уровня. Важнейшие из них: II, III, IV международные симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000, 2003, 2006); Национальном Форуме по сохранению живой природы России (Москва, 2001); Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); Всероссийской конференции по экологической безопасности (Москва, 2002); Глобальном форуме по биоразнообразию (Кишинёв, 2003); III Всероссийском Съезде по охране природы (Москва, 2003); Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003); Парламентских слушаниях Республики Казахстан по вопросу «Проблемы и перспективы развития государственного природно-заповедного фонда Республики Казахстан» (Астана, 2004); Международной конференции «Биоразнообразие степных сообществ» (Костанай, 2006); III Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 108 научных работ, включая 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК, а так же 5 монографий в соавторстве.

Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 386 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 405 наименований. Работа содержит 27 рисунков, 30 таблиц, 33 приложения.

Периодизация земледельческого освоения степей Оренбургско- Казахстанского экорегиона

Историческая ретроспектива аграрного освоения степей Оренбургско-Казахстанского экорегиона представлена следующим образом: I период (XV в. - середина XVIII в.) - политическая самостоятельность ка захов, кочевое скотоводство в условиях патриархально-кочевого строя. II период (середина XVIII в. - 1820-е годы.) - отмечается небольшое влия ние со стороны Российского правительства. Главный вид аграрной деятельно сти - кочевое скотоводство. Первое появление в Тургайской области земле дельческой культуры, предприняты первые попытки землепашества по бассей ну р. Тургай. Пионером хлебопашества стал казах кипчакского рода Сеит-Кула (Терновой, 2003). III период (1820-е годы - 1868гг.) - переход от централизованной системы утверждения ханов к непосредственному управлению, введение территориального деления, рассечение родовых кочевий. Опыт первых посевов на территории современной Костанайской области оказался успешным, и к середине XIX в. до 80 казахских семей уже занималось земледелием. На территории Куста-найского и Тургайского уездов в середине 60-х годов казахами было засеяно 1191 десятина просом и 900 десятин занято пшеницей (Терновой, 2003).

IV период (1868 - 1905гг.) - Военная колонизация уральско-казахских степей сменилась земледельческой. Принятие «Степного Положения», уравнивавшего в правах аборигенов и переселенцев. Оно законодательно закрепило земли за государством с правом на общественную аренду для традиционного землепользования. При этом власти оставляли за собой право изымать излишки земли у казахов, которые требовалось выявить. В рапорте Кустанайского уездного начальника указывалось, что в 1887г. казахи уезда засевали уже 11239 десятин пашни. С этого времени в казахстанские степи нагрянул стихийный поток переселенцев, обживавших степи исключительно за свой счет. В 1893 году, пытаясь хоть как-то упорядочить процесс стихийного переселения, правительство создает первые переселенческие участки, и вплоть до 1904 года официально запрещает переселение на «новые» земли. Активизация землеустроительных работ.

V период (1906 - 1917гг.) - Организация целенаправленного переселения крестьян на целинные земли Оренбургско-Казахстанского экорегиона регла 22 ментировалась Законом от 6.06.1906г., а так же высочайшими повелениями от 10.03. и 9.11.1906 г.: «всем сельским обывателям и мещанам-земледельцам предоставлено, без особого разрешения начальства или общественного схода, свободно переселяться на отведенные для сего в губерниях и областях Азиатской России казенные земли». Наиболее организованные переселенцы кредитовались.

В 1911 году Совет Министров Российской Империи принял решение о строительстве железнодорожной магистрали через Северо-Казахстанские степи. В этой связи предусматривалось переселение 1,2 млн. человек. Планировалось, что переселенцы создадут около 200 тыс. новых хозяйств, освоят не менее 9 млн. десятин наиболее плодородных земель под зерновые культуры и поставят на рынок не менее 40 млн. пудов товарного зерна. По сути, это было первое официальное упоминание о массовом подъеме целины в Азиатских степях России. Однако мировая война и последующая революция помешали осуществлению задуманного в этот период времени (Тресвятский, 1917). VI период (1917 - 1921гг.) - период революционных потрясений и связан ного с ними социально-экономического кризиса. Политика «военного комму низма» и сокращение посевных площадей, голод 1921 года. VII период (1922 - 1928гг.) - переход к новой экономической политике (НЭП), активизация аграрного производства, рост посевных площадей. VIII период (1929 - 1940гг.) - массовая коллективизация, раскулачивание, конфискация скота, обобществление сельскохозяйственного производства, рост посевных площадей. С отменой НЭПа сельское хозяйство становится приоритетным объектом государственного регулирования экономической деятельности. Сплошная коллективизация оборачивается падением численности скота и ростом реальных посевных площадей. IX период (1941 - 1953гг.) - период снижения посевных площадей, вызван ный Великой Отечественной войной и ее социально-экономическими последст виями. Культура экстенсивного земледелия и продуктивность общественного скота находились на низком уровне. X период (1954 - 1956гг.) - период массового подъема целинных и залеж ных земель на наиболее продуктивных степных почвах. XI период (1957 - 1975гг.) - период доосвоения целинных земель, включая подзону каштановых и светло-каштановых почв. Распахивались остатки целин ных южных черноземов и темно-каштановых почв, основное освоение новых земель сместилось на юг. В 1963 году был завершен первый этап освоения полнопрофильных целинных и залежных земель на Южном Урале и в северном Казахстане. В дальнейшем, на втором этапе освоения, по мере полного исчерпания пахотопригодных земельных ресурсов реализуется аграрная политика, направленная на освоение солонцовых комплексов. Официально эти земли числились в категории улучшенных пастбищ и сенокосов, однако, как правило, использовались под официально не учитывавшиеся посевы зерновых, что создавало видимость роста урожайности зерновых культур.

Материалы, использованные для обоснования концепции общего степеведения как подхода к изучению степных ландшафтов.

Для обоснования концепции общего степеведения как междисциплинарной области знаний, занимающейся многоплановым изучением степи, была проанализирована литература и использовались следующие материалы: по лесово 54 детву, охране и рациональному использованию леса (Желдак, Атрохин, 2003; Бобылёв, Ковалин, 1969); землеустройству, почвоведению, земледелию, кормопроизводству, лесомелиорации (Кузнецов, Прошляков, 1997; Ларин, 1956; Андреев, 1953; Гаркуша 1963; Евсеев, 1954); а так же монографические труды Алёхина В.В., Докучаева В.В., Станчинского В.В., Гумилёва Л.Н., Дзыбова Д.С., Милькова Ф.Н., Мордковича В.Г., Николаева В.А., Тишкова А.А., Чибилёва А.А., и др.

Методы, использовавшиеся для эколого-экономического анализа биопотенциалыюй модели степного землепользования. Для проведения эколого-экономического анализа биопотенциальной модели степного землепользования оценивались потенциальное плодородие земле-оценочных единиц (пашни, пастбища) и экономическое значение целинного степного эталона.

Для качественной оценки потенциального плодородия землеоценочных единиц нами применялся почвенно-экологический индекс (ПЭИ), который, с нашей точки зрения, является наиболее достоверным показателем потенциального плодородия почв. ПЭИ разработан в Почвенном институте им. Докучаева (Карманов, 1989, 1990; Шишов, Дурманов, Карманов и др., 1991; Карманов, Булгаков, Карманова, 2002). Почвенно-экологический индекс является универсальным показателем, интегрирующим составляющие потенциального и эффективного почвенного плодородия с климатическими условиями и геоморфологическим строением региона. Величина ПЭИ определяется физическими свойствами почв, их механическим составом, содержанием гумуса, гидроморф-ностыо, агрохимическими показателями (рН, Р2О5, КгО), а так же лимитирующими факторами почвообразования (степень водной эрозии, дефляции, солон-цеватости, засоления, щебнистости, каменистости). При рассчёте ПЭИ так же учитываются климатические характеристики региона: сумма положительных температур свыше +10 С, коэффициенты увлажнения и континентальное П - коэффициент «полезного» объема почвы (в метровом слое); Дс - дополнительно учитываемые свойства почвы (дефлировапность, отклонение содержания гумуса от среднезональной величины, гидроморфность, каменистость, эроди-рованность, орошение, засоление и водопроницаемость); АИ - итоговый агрохимический показатель (АИ = Кр205хКк2охКрц); Кр205 - поправка на содержание в почве PjOy, Кк2о поправка на содержание в почве КгО; Крн - поправка па уровень рН почвы; климатические индексы: St 10 - среднегодовая сумма температур более 10С; КУ - коэффициент увлажнения; Р - поправка к коэффициенту увлажнения, отражающая благоприятность КУ для ведения сельского хозяйства; КК - коэффициент континенталъиости (КК = 360 (fтах-fт11) /(1 + 10), где: tmax- среднемесячная температура самого тёплого месяца; tmin - среднемесячная температура самого холодного месяца; I - широта местности); 12,5 - нормировочная величина, которая позволяет привести определенную совокупность экологических условий к 100 единицам почвенно-экологического индекса. Для создания механизма конвертации потенциального почвенного плодородия в номинальное денежное выражение нами применена классическая теория оценки бизнеса: метод дисконтированных денежных потоков как одна из составляющих доходного подхода (Грязнова, 1999; Липсиц, 1993; Макконнелл, Брю, 1993). При эколого-экономической оценке степного эталона использовались ранее разработанные нами методы выявления и изучения степных плакоров (Ле-выкин, 2000). Методика полевых биогеоценологических исследований степных эталонов включает в себя классические методы изучения морфологии почв с закладкой почвенных разрезов по Сукачёву (1966) и геоботанические описания по Алёхину (1925, 1951, 1986). Для определения биопотенциальной продуктивности степного эталона оценивались кормовая масса растительных сообществ и участие в ней отдельных растений. При выполнении этой работы нами использовались рекомендации профессора И.В. Ларина (1930). На заготовленных заранее формулярах производится подробное описание и анализ травостоев выбранного эталонного кормового участка. На обследуе-мом участке закладывается не менее 3-х 1 м учетных площадок. При комплексном травостое количество площадок должно быть больше с возможным включением всех растительных ассоциаций. На учетной площадке зарисовываются все проекции растений, определяется средняя высота, их число и процентное соотношение. Для определения потенциальной биомассы каждый вид срезается под корень, не более 1 см от поверхности почвы. Для определения поедаемой (пастбищной) биомассы, у срезанных растений отрезается снизу по 2-3 см побегов, что связано со спецификой использования пастбищных кормов животными. Для определения потенциальных запасов сена, степной учитываемый травостой срезается на высоте 5-8 см, или от уже собранной пастбищной выборки снизу отрезается еще 3-5 см побегов, что характеризует собой высоту среза растений при современной технологии степного сенокошения.

Базовые определения и понятия Общего степеведения

Последовательная реализация научных приоритетов, направленных на изучение, сохранение и реабилитацию степных экосистем, привела к осознанию необходимости модернизации ряда базовых понятий. Так, до некоторой степени «повисает в воздухе» определение самого предмета степеведения - степи.

Существует целый ряд определений степи, выработанных при реализации различных подходов к её изучению. С точки зрения ботаников, степь - это участки, покрытые ксерофитной разнотравно-злаковой растительностью, произрастающей на целинных чернозёмных или каштановых почвах (Алёхин, 1951). С позиции зоологов, степь - это полночленный биогеоценоз, включающий все экологические группы, состоящие из свойственных степям живых организмов (в том числе диких степных копытных) (Орлов, Паклина, Петрищев, и др., 2003; Спасская, Петрищев, 2004). С позиций ландшафтной раритетности и территориальной охраны, выделяют сохранившиеся эталоны зональных плакор-ных степей (Левыкин, 2005). С ландшафтно-географических позиций, степь -это, по существу, вся территория современной степной зоны со всем её разнообразием ландшафтов, в том числе антропогенных (Чибилёв, 1992, 1998; Николаев, 1997).

С точки зрения ландшафтно-географической ориентации, терминологическое понятие степи ассоциируется с понятием «степная зона». Это научное осмысление степи в наиболее широком её смысле. Сегодня границы ландшафтных зон, как правило, проводятся по какому-либо одному из ведущих компонентов ландшафта. В этой связи ландшафтные зоны оказываются идентичными либо геоботаническим, либо почвенным зонам. До сих пор нет общепринятого понятия «ландшафтная зона», отсутствуют критерии её выделения (Нестеров, Федотов, 2005). На наш взгляд, наиболее объективное определение природной зоны дал Ф.Н. Мильков. В его представлении, это относительно крупная часть географического пояса, характеризующаяся господством какого-либо одного зонального ландшафта (Мильков, 1977). Географическая зона имеет пространственные рамки, но практически не имеет ограничений на многообразие форм ландшафтных проявлений, в том числе и антропогенного характера. С этих позиций открываются практически бесконечные возможности изучения динамики ландшафтогенеза. Географический научный интерес претендует на все проявления зональной системы, вариабельности её ландшафтно-биологического разнообразия. Как равноправные члены в систему ландшафтно-биологического разнообразия входят: сохранившиеся эталоны природной зональности, внутризональные элементы, система интразональных включений, все антропогенные проявления, в том числе сельхозугодья. Однако, в современных условиях значительно сужается объект профессионального интереса специалистов, стоящих на жёстких биогеоцентрических позициях. Объект их исследования ограничивается лишь антропогенно неизменёнными (или слабоизменёнными) земельными участками, покрытыми естественной растительностью. Таких земель в степной зоне Северной Евразии осталось: до 5% первоначальной площади в Венгрии и Молдавии, от 5% до 10% - в Центральном Черноземье и на Украине, до 60% - в Центральном и Восточном Казахстане. В целом, ландшафтная структура современной степной зоны сегодня представлена сохранившимися зональными эталонами, азональными (внутризональными) вариантами степной растительности (галофитным, петро-фитным, псаммофитным), системой интразональных включений (поймы рек, аквальные ландшафты, лесные колки), пахотные угодья, лесополосы и многолетние насаждения, эрозионные ландшафты, включая овражную сеть.

В северном полушарии выделяются степи Северной Евразии. В нашем понимании это западный сектор единого Евразийского степного пространства, располагающийся западнее Тувы, включая территории России, Казахстана, Украины, Молдавии, Венгрии. Восточный сектор единого Евразийского степного пространства, включая островные степи Восточной Сибири, относится к Цен-тралыюазиатским степям или степям Восточной Евразии.

В свою очередь, степи Северной Евразии включают в себя Понто-каспийский или Понтийский тип степей Северной Евразии - специфический степной ландшафт, характеризующийся преобладанием перистоковыльных растительных формаций на относительно выровненных участках земной поверхности - плакорах. Он простирается в широтном направлении от Венгрии на западе до линии Иртыш-Ерментау-Караганда. Это наиболее пострадавший тип степного ландшафта Северной Евразии.

Восточнее линии Иртыш-Ерментау-Караганда, особенно на территории Республики Казахстан, доминирует переходный к Центральноазиатскому тип степей Северной Евразии, характеризующийся преобладанием холоднополын-но-караганово-тырсовых растительных формаций на Казахском мелкосопочни-ке, а также тырсовых формаций на псаммофитных равнинах Сибири.

Теоретические принципы экономической оценки биопотенциала земельных ресурсов условно-доходным методом.

В период становления земельного рынка в основу ценообразования на сельхозугодья должно быть положено определение стоимости эталонной зем-леоценочной единицы для различных типов землепользования. Процедура определения стоимости землеоценочных единиц реализует взаимосвязь равнозначных составляющих стоимостной оценки (рис. 20).

Последовательность действий механизма конвертации потенциального почвенного качества в номинальное денежное выражение. Определенное экономическое значение эталонных землеоценочных единиц является базовым землеоценочным показателем для последующей эколого-экономической дифференциации и кадастовой оценки модельного землепользования и аграрной подзоны в целом. Региональная эколого-экономическая почвенная дифференциация базируется на следующих научно-практических и хозяйственных положениях: 1) На целинных плакорах валовая продуктивность соответствует зональному биопотенциалу. 2) Почвенно-экологический индекс (ПЭИ) является наиболее точным показателем потенциального почвенного плодородия. 3) Так как в интегральном показателе почвенного плодородия (ПЭИ) учитывается региональный климатический индекс, то можно с высокой долей вероятности увязать зональную биопотенциальную урожайность, получаемую на плакорных агроземах с ПЭИ группы зональных полнопрофильных почв. 4) Биопотенциальная продуктивность степных эталонов, получаемая в условиях плакорного типа местности, наиболее точно соответствовует расчётной величине ПЭИ плакорной группы почв. 5) Исходя из того, что посевы зерновых культур являются искусственными фитоценозами, их потенциальная урожайность, соответствующая различным почвенным разностям, будет коррелировать с величиной изменения поч-венно-экологического индекса. 6) Естественные степные фитоценозы, обладающие высокой экологической пластичностью, сохраняют устойчивую зональную продуктивность на плакорной группе почв. Падение продуктивности фитоценозов происходит пропорционально уменьшению значения ПЭИ на почвах потенциально более низкого плодородия. 7) Степное мясное скотоводство как рентабельная аграрная отрасль может устойчиво развиваться только при наличии естественных или реконструированных пастбищных массивов. 8) При условиях рыночной экономики стоимость земли неизбежно связана со стоимостью дохода, который может быть получен от её использования в течении определённого периода времени.

Здесь считаем необходимым пояснить, что биопотенциальная продуктивность (аграрная урожайность) достигается при использовании высоких техно 95 логий с применением всего комплекса защиты растений и соблюдении сроков проведения основных технологических операций. Биопотенциальную продуктивность можно так же рассматривать как модель продуктивности экосистемы. Физиологи растений уже разработали ряд моделей продуктивности фитоцено-зов, в которых описываются процессы фотосинтеза, дыхания растений, роста их биомассы и развития репродуктивных органов (Голованов, Кочканов, Сухарев, 2005).

Поэтому в настоящее время применяются приближённые эмпирически установленные зависимости валовой продуктивности от основных факторов жизни и развития растений. Эти зависимости основаны, главным образом, на законе незаменимости и равнозначности факторов земледелия, а так же на законе оптимума, согласно которому наибольшая продуктивность достигается при оптимальном значении всех факторов. Это даёт возможность применить мультипликативный вид зависимости урожайности от ряда факторов [13] (Голованов, Кочканов, Сухарев, 2005). К- произведение линейных коэффициентов, учитывающих реальные факторы не оптимальных условий. Теоретически, урожайность любой культуры в условиях известной агротехники и оптимального значения всех существенных факторов внешней среды можно определить, если знать её физиологию [14] (Голованов, Кочканов, Сухарев, 2005). yo = nxKypxQ i /qx(l-W) [14], где: Уо - оптимальная урожайность, п - коэффгщиент полезного использования ФАР, Кур - коэффициент, учитывающий хозяйственно ценную часть урожая в сухой биомассе (для пшеницы равен 0,4), Q p - количество ФАР за период вегетации культуры (для России приблизительно равен 0,52 суммарной солнечной радиации (кДж/га)), q - количество ФАР, необходимое для продуцирования 1 кг. сухой биомассы (для зерновых равен 18600 кДоїс/га), W - стандартная амбарная влажность урожая (в долях единицы. Для зерна равна 0,14). В целях научного обоснования основных параметров оптимизации степного землепользования необходимо определить стоимость землеоценочных единиц для агрозема, целинных кормовых угодий, степного эталона. Приоритет землеоценки не должен отдаваться именно пашне. Хотя пашня формирует более продуктивную наземную фитомассу, чем целинные степи, но происходит это ценой финансово-энергетических инвестиций.