Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Настуева Людмила Александровна

Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья
<
Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья
>



Настуева Людмила Александровна. Агроэкологические особенности развития карантинных сорных растений и меры борьбы с ними в условиях Центрального Предкавказья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 Ставрополь, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-6/556

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературных источников 9

2.1 Ареалы изучаемых видов карантинных сорных растений в мире и

их вредоносность 9

2.2 Агроэкологические особенности ценхруса малоцветкового, ипомеи плющевиднои и череды волосистой 20

2.3 Карантинные фитосанитарные меры и методы борьбы с сорняками 33

2.4 Пути заноса опасных видов сорных растений на территорию Ставропольского края 42

3. Условия и методики проведения исследований 47

3.1 Характеристика почвенно-климатических условий в зоне проведения полевых опытов 47

3.2 Характеристика погодных условий за годы исследований 5 0

3.3 Схемы опытов и методики проведения исследований 55

3.3.1 Методики проведения полевых опытов 55

3.3.2 Характеристика гибрида «Валентин» 59

3.3.3 Методики лабораторных исследований 60

4. Экспериментальная часть 61

4.2 Изучение агроэкологических особенностей ценхруса малоцветко вого, ипомеи плющевиднои и череды волосистой в условиях зоны доста точного увлажнения Центрального Предкавказья 61

4.2.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием карантинных сорных растений 61

4.2.2 Семенная продуктивность карантинных сорных растений 69

4.2.3 Вынос основных элементов питания карантинными сорными растениями 74

4.2.4 Влияние глубины заделки семян ценхруса малоцветкового, ипомеи плющевидной и череды волосистой на всхожесть 78

4.2.5 Оценка взаимодействия сорняков и культурных растений и их влияние на рост, и накопление биомассы 82

4.2.6 Влияние проростков ценхруса малоцветкового, ипомеи плюще видной и череды волосистой на прорастание семян кукурузы 93

4.2.7 Оценка всхожести семян ценхруса малоцветкового, ипомеи плю щевидной и череды волосистой после проведения термической обработки и удаления части семени 99

4.2.8 Зависимость урожайности кукурузы на зерно, от степени засоренности ценхрусом малоцветковым, ипомеей плющевидной и чередой волосистой

4.3 Биологическая эффективность применения гербицидов в борьбе с карантинными сорняками 104

4.4 Применение гербицидов в посевах кукурузы для борьбы с сорняками 109

4.5 Влияние фитопатогенов и фитофагов на рост и развитие карантинных сорных растений в условиях зоны достаточного увлажнения 114

5. Экономическая эффективность производства зерна кукурузы в зависимости от обработки посевов гербицидами 122

Выводы 124

Предложения производству 125

Список литературных источников

Введение к работе

Проблема борьбы с сорными растениями занимает человека с начального периода развития земледелия. И, в настоящее время, она исключительно важна, как в практическом плане (профилактика заноса сорняков в новые районы, борьба с наиболее распространенными и злостными сорняками, включающая применение гербицидов, методов биологической борьбы), так и в теоретическом (изучение расселения и размножения сорняков, их жизнеспособности и эволюции).

На заре земледелия одновременно с процессом формирования основных мировых очагов культурных растений происходил отбор, и складывались самостоятельные комплексы сорных растений. В связи с возрастающим развитием транспортных сетей и увеличением товарооборота многие виды сорных растений стали распространяться с поразительной быстротой, захватывая подчас целые континенты. Некоторые из них, нанося огромный ущерб, становятся порой причиной массовых заболеваний домашних животных (ядовитые сорные растения) и даже человека (аллергические заболевания типа сенной лихорадки и т. п.).

Подчас складывается парадоксальная ситуация: проще научиться использовать то или иное сорное растение, переведя его в культуру, чем избавиться от него. Истории земледелия известны подобные примеры (так было с рожью, овсом, томатами и др.).

Профилактика предотвращения заноса новых сорных растений, разработка и осуществление эффективных мер борьбы с ними столь важны и сложны, что требуют проведения комплексных научных исследований и применения коллективных усилий работников карантинной службы, а также агрономов.

Основной задачей службы карантина растений Российской Федерации является охрана территории страны от заноса и распространения опасных вредителей, возбудителей заболеваний растений и сорняков.

В импортируемых в Российскую Федерацию растительных грузах, особенно в фуражном зерне, при проведении карантинного фитосанитарно-го контроля ежегодно выявляются семена злостных сорняков, не произрастающих на территории России. В случае заноса и акклиматизации ущерб от них может быть значительным. Очень часто, в новом ареале адвентивные растения становятся более агрессивными. Они быстро размножаются и доминируют не только в агрофитоценозах, но и в фитоценозах в целом, побеждая в конкуренции местные виды. Поэтому предотвращение их заноса и распространения необходимы.

Вред, наносимый сорняками сельскому хозяйству, обусловлен не только снижением урожайности культур, но и засорением урожая и ухудшения его качества, снижением продуктивности лугов и пастбищ, токсичностью для людей и животных. Чтобы предотвратить дальнейшее расселение карантинных сорных растений из имеющихся очагов, необходимо осуществлять комплекс мероприятий по снижению их численности до минимального уровня.

Высокая вредоносность сорняков вызвала необходимость проведения исследований по изучению мероприятий по борьбе с карантинными сорными растениями, которые позволят сократить площадь уже существующего ареала сорняков (ценхруса малоцветкового), а также в случае выявления очагов ипомеи плющевидной и череды волосистой на территории Российской Федерации, своевременно их уничтожить.

Проведение исследований невозможно без детального изучения особенностей морфологии, биологии и экологии сорных растений, путей распространения, влияния абиотических и биотических факторов среды в новых местах обитания.

Имеющиеся литературные данные дают представление об особенностях роста и развития карантинных сорняков в зонах их распространения.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению динамики развития сорняков в условиях Ставропольского края, а также мероприятий по борьбе с карантинными сорными растениями, ограниченно распространёнными и отсутствующими на территории России.

Адвентивные сорные растения наносят огромный ущерб современному земледелию России. По данным В.А. Захаренко (2000), ежегодные потери урожая от адвентивных сорных растений, ограниченно распространенных на территории России (карантинные сорняки II группы), составляют 3-4 млн. т зерновых единиц или 7,5-10 млрд. рублей.

В последние годы, вследствие заметного снижения обеспеченности сельских товаропроизводителей пестицидами и другими материально -техническими средствами интенсификации земледелия, наблюдается тенденция к ухудшению общего фитосанитарного состояния агроландшафтов и к расширению и заметному увеличению численности карантинных сорняков в посевах сельскохозяйственных культур (Г.П. Москаленко, 2001).

Для предотвращения дальнейшего развития этих негативных тенденций, в условиях заметного снижения объёмов применения высокоэффективных пестицидов, удобрений, химических мелиорантов, в современных системах земледелия приобретают особую актуальность вопросы научного обоснования и разработки системы регулирующих мероприятий, направленных на предотвращение заноса отсутствующих видов адвентивных сорных растений на территорию России, снижение засоренности посевов сельскохозяйственных культур карантинными сорняками, а также сокращение их ареалов в агроландшафтах.

Целью исследований было изучение агроэкологических особенностей развития ценхруса малоцветкового, ипомеи плющевидной и череды волосистой и мер борьбы с ними в условиях Предгорного района Ставропольского края. Вредоносность и конкурентоспособность сорняков изучалась в посевах кукурузы на зерно.

Исследования проводились на территории Республиканской лаборатории по карантину растений г. Пятигорска.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Изучение динамики развития сорняков в условиях Предгорного района Ставропольского края.

- Определение семенной продуктивности сорняков и всхожести семян с различной глубины.

- Оценка всхожести семян сорняков после термической обработки и механического повреждения.

- Вынос элементов питания сорняками.

- Влияние гербицидов на динамику накопления биомассы сорняками на разных этапах развития.

- Оценка конкурентоспособности и вредоносности сорняков в посевах кукурузы на зерно и их влияния на урожайность.

- Подбор комплекса гербицидов, наиболее эффективных для борьбы с сорной растительностью.

- Выявление фитопатогенов и фитофагов, сдерживающих развитие изучаемых видов сорняков в условиях Ставропольского края (зона достаточного увлажнения).

В результате исследований впервые установлены агроэкологические особенности отсутствующих во флоре России сорняков череды волосистой - Bidens pilosa L., ипомеи плющевидной - Ipomoea hederaceae L. и ограниченно распространенного сорняка ценхруса малоцветкового - Cenchrus pau-ciflorus Benth. в условиях Предгорного района Ставропольского края.

Дана оценка их конкурентоспособности и вредоносности в посевах кукурузы на зерно.

Изучена возможность использования отдельных фитопатогенов для подавления изучаемых видов сорняков.

Предложена система мероприятий по предотвращению заноса и распространения сорных растений в агроландшафты края.

Разработана система ликвидационных мероприятий с использованием гербицидов.

Результаты исследований рекомендованы для осуществления каран тинных мероприятий службе фитосанитарного надзора по предотвращению заноса и распространения, а также ликвидации, в случае выявления, карантинных сорных растений.

Агроэкологические особенности ценхруса малоцветкового, ипомеи плющевиднои и череды волосистой

Ценхрус малоцветковый - это травянистое однолетнее растение. Следует отметить, что впервые этот вид ценхруса был найден на территории Херсонской области Украины в 1950 г. Д.К. Ларионовым (1951). Но определен был неверно, как ценхрус якорцевый (Cenchrus tribuloides L.). Поэтому долгое время под таким названием он был известен в отечественной литературе и числился в перечне вредных карантинных организмов (С.А. Котт, 1953; А.В. Фисюнов, 1970). Позднее этот вид определен Н.Н. Цвеле-вым (1976) как ценхрус малоцветковый

Ценхрус малоцветковый - однолетний яровой сорняк из семейства злаковых. Куст с большим количеством распластанных и восходящих стеблей. По внешнему виду в начальные фазы роста растения ценхруса похожи на щетинник зеленый и ежовник обыкновенный.

Стебли плоские, прямые, у основания слегка стелющиеся, с многочисленными разветвлениями. Длина стеблей от 15 до 80 см. Сорняк может укореняться за счет образования корней в узлах при соприкосновении с влажной почвой. В случаях принудительного отделения стеблей от материнского растения, например при прополке, они могут вегетировать самостоятельно. Корень мочковатый, мелкоукореняющийся. Листья гладкие, линейные, узкие, шириной 2,5-5 мм, свернутые, сверху заостренные. Молодые растения имеют мягкие и эластичные листья, старые жесткие и грубые. Влагалища листьев широкие, рыхлые, заходящие друг за друга, с хорошо заметным опушенным бахромчатым язычком. Соцветие - прерывистая кисть, состоящая из 8-20 колосков, расположенных по одному или не сколько вместе (рисунок I).

Соплодие - колючие колоски длиной 8-9 мм, шириной 5-6 мм. Колосковые чешуи грубые, деревянистые, жесткоопушенные, усажены многочисленными растопыренными, сросшимися у основания колючками зеленого цвета, которые при созревании желтеют и опадают вместе с короткими веточками, на которых они сидят. В естественных условиях колосковые чешуи не обрушиваются. Масса 1000 колосков от 29 до 34 г. Плоды - зерновки, в одном колоске их содержится обычно две, реже одна или три. Зерновка ценхруса малоцветкового овальная, плоская, светло-коричневого цвета, с одной стороны немного вогнутая, с другой слегка выпуклая с рубчиком в виде небольшого темного пятнышка. Длина зерновки от 2,4 мм до 3,5 мм, ширина от 1,8 мм до 2,7 мм, толщина от 1мм до 1,4 мм (рисунок 2).

Ценхрус малоцветковый размножается семенами. Одно растение в среднем может образовывать от 20 до 3000 семян. Плодовитость сорняка зависит от условий местообитания. На необрабатываемых землях с уплотненной почвой растения низкорослые и образуют до 10-15 семян. В особо благоприятных условиях, в посевах пропашных культур, одно растение может иметь до 30 продуктивных стеблей и образовывать 4-5 тыс. семян.

Один из главных способов распространения сорняка - с помощью ко лючих колосков. Они могут прицепляться к коже и шерсти животных, одежде и обуви людей, колесам автомашин, семена сорняка разносятся на большие расстояния от материнского растения. Кроме того, после созревания колоски опадают на землю и легко переносятся ветром. Они также долго могут держаться на поверхности воды и весной с талыми водами переносятся на новые места. Свежесобранные колоски ценхруса не прорастают, они находятся в состоянии биологического покоя в течение 4-5 месяцев.

Замечено, что лучшие условия для роста и развития ценхруса складываются на рыхлых, плодородных почвах. Вместе с тем приуроченности к строго определенным типам почв у данного вида не наблюдается.

Ценхрус малоцветковый размножается семенами. Одно растение в среднем может образовывать от 20 до 3000 семян. Плодовитость сорняка зависит от условий местообитания. На необрабатываемых землях с уплотненной почвой растения низкорослые и образуют до 10-15 семян. В особо благоприятных условиях - в посевах пропашных культур, на виноградниках - одно растение может иметь до 30 продуктивных стеблей и образовывать 4-5 тыс. семян (Т.П. Москаленко, А.Н. Кудрявцева, 1983, 1984,1985, 1986, 1987,1988,1991).

Один из главных способов распространения сорняка - с помощью колючих колосков. Легко прицепляясь к коже животных, одежде людей, колесам автомашин, семена сорняка разносятся на большие расстояния от материнского растения. Кроме того, после созревания колоски опадают на землю и легко переносятся ветром. Они также долго держаться на поверхности воды и весной с талыми водами переносятся на новые места. Таким образом, однажды попав и прижившись на новом месте, ценхрус малоцветковый способен очень быстро занять большую территорию.

Карантинные фитосанитарные меры и методы борьбы с сорняками

Успешная борьба с сорной растительностью невозможна без правильно разработанных организационных и предупредительных мероприятий.

В борьбе с сорной растительностью перспективен агротехнический метод. Одним из направлений метода является выращивание в севообороте культур, обладающих высокой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам. При этом необходимо руководствоваться возможной биологической и физиологической несовместимостью компонентов агрофитоценоза. Озимые, злако-бобовые смеси на зеленый корм и сено, гречиха и некоторые другие культуры, сильно угнетают сорные растения. Следует отметить, что сильно влияют на конкурентоспособность развитие культуры, сроки и способы посева (И.Ф. Деревицкий, 1947; Н.Н. Кулешов, 1947; С.А. Котт, 1961; В.В. Бурлака и др., 1973; А.В. Фисюнов, 1976, 1981; Ш.М. Сургуладзе, 1977; П.О. Лазаускас, 1978; А.Ф. Неклюдов, 1980).

Другой метод борьбы - биологический состоит в использовании фитофагов (насекомых и нематод) и фитопатогенных микроорганизмов, повреждающих и вызывающих заболевания отдельных видов сорняков. Но здесь есть и негативные моменты. Это и трудности в подборе и интродуци-ровании фитофагов и микроорганизмов, опасность перехода на другие полезные растения, возможность размножения на месте погибших видов других вредоносных сорняков (А. Крафтс, У. Роббинс, 1964; К.Б. Хаффейкер, 1967; Д.К. Холлоуэй, 1967; Б.Э. Дэй, 1977; Основные биологические методы борьбы с сорняками в СССР и за рубежом, 1980; М.В. Горленко, 1983).

Наряду с агротехническим и биологическим способами уничтожения сорной флоры, химический - наиболее эффективный и рентабельный (В .А. Захаренко, 1980,1984). Химическая прополка посевов в большинстве случаев дает положи 34 тельный результат. Непременное условие повышения её действенности -сочетание с комплексом упомянутых выше мер борьбы с сорной растительностью (Н.С. Соколов, 1962; Г.А. Чесалин, 1968; Г.С. Груздев, 1975; А.М. Нестеренко и др., 1981; Н.В. Шрамко, 1981; В.Г. Холмов и др., 1982; А.В. Фисюнов, 1984).

На основании обобщения литературного материала и в связи с очень ограниченным материалом по изучаемым объектам задачами наших исследований является изучение основных особенностей морфологии и биологии сорняков, а также химических и биологических мер борьбы.

Семена ценхруса малоцветкового могут быть занесены в регионы, свободные от этого сорняка с отечественным и импортным семенным и продовольственным зерном, с сеном, соломой, в том числе и с подстилкой в грузовых автомашинах, перевозящих плоды арбузов (особенно прибывающих из Украины) и другими материалами.

В продукции, поступающей из Аргентины и Канады, а это в основном пшеница и кукуруза, часто встречаются семена ценхруса малоцветкового (ГЛ. Москаленко, 1991).

Ввоз семян сорняка в регионы Российской Федерации с семенами сельскохозяйственных культур запрещен.

Для предупреждения ввоза необходимо проводить тщательный досмотр подкарантинных грузов, а также транспортных средств.

Специалисты Одесской инспекции совместно с сотрудниками ВНИИКР МНПП «Феникс» разработали и испытали устройство «Пробоотборник П-1», который позволяет в пробах обнаруживать легкие и объемные семена ценхруса малоцветкового (Ю.Н. Дубинчук, Р.И. Сенник, Г.Ф. Комарова, 1992).

Условия использования засоренной продовольственной, фуражной и технической продукции определяются в каждом отдельном случае региональной службой фитосанитарного надзора.

Засоренное зерно в соответствии с карантинными требованиями по 35 еле поступления на специально выделенные перерабатывающие предприятия должно быть размолото до 1 мм. Но это требование, хотя и обоснованное, практически невыполнимо по двум причинам.

Во-первых, оно не согласуется с ГОСТами, действующими для комбикормовой промышленности.

Во-вторых, вальцовые станки, на которых осуществляется размол, быстро забиваются образующийся мукой и нужная тонина помола не достигается. При этом вероятность попадания семян сорняка в комбикорма весьма велика.

Наилучшим решением проблемы являлось бы обеззараживание засоренного фуражного зерна непосредственно в пунктах прибытия импортных грузов, как это делается в случае их обработки против карантинных видов насекомых. Одним из эффективных способов может быть облучение зерна гамма-лучами или потоком ускоренных электронов. Экспертными комитетами ВОЗ, ФАО, МАГАТЭ признано, что облучение гамма-лучами в дозах не более 100 Крад или ускоренными электронами с энергией не более 10 Мэв совершенно безвредно для качественных характеристик зерна. Пищевая ценность его при этом полностью сохраняется.

Во ВНИИКР проводились исследования по изучению возможности обеззараживания семян карантинных сорняков. Обработка образцов семян проводилась при температуре 25С на установке «ГУПОС» (источник ,37 С) во ВНИИ общей генетики. Влажность семян составляла 11-15%. Поскольку дозы облучения 10 и 20 Крад оказались недостаточными для существенного повреждения зародышей семян, поэтому испытывали дозы от 30 до 80 Крад. Опыты проводили в шестикратной повторности.

Схемы опытов и методики проведения исследований

Исследования по изучению химических и биологических мер борьбы с карантинными сорняками проводились на опытном участке Республиканской лаборатории по карантину растений, которая расположена в г.Пяти-горске.

Опыты по изучению потенциальной вредоносности сорняков в посевах кукурузы на зерно закладывались по методике НИИСХ Юго - Востока (1969), в четырёх повторностях, площадь делянок 3 м2, учетная 1м2. Схема опыта с ценхрусом малоцветковым. 1. Кукуруза в чистом стоянии. 2. Ценхрус малоцветковый в чистом стоянии, засоренность 50 шт./м2. 3. Кукуруза в ценозе с ценхрусом малоцветковым, засоренность 50 IHT./M2. 4. Ценхрус малоцветковый в чистом стоянии, засоренность 100 штУм2. 5. Кукуруза в ценозе с ценхрусом малоцветковым, засоренность 100 штУм2. 6. Ценхрус малоцветковый в чистом стоянии, засоренность 150 шт./м . 7. Кукуруза в ценозе с ценхрусом малоцветковым, засоренность 150 штУм2.

Размещение делянок - рендомизированное. Контрольные варианты -кукуруза чистая от сорняков и ценхрус в чистом стоянии в количестве 50, 100,150 шт./м . В течение всей вегетации поддерживалась одновидовая засоренность.

По такой же схеме ставились опыты по изучению потенциальной вредоносности ипомеи плющевидной и череды волосистой.

Учет урожая початков кукурузы во всех опытах производили методом уборки делянок вручную. Урожайные данные обрабатывали дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1979).

Фенологические наблюдения и другие биометрические показатели анализировали по методике Б.А. Доспехова (1968), использовали некоторые разработки С.А. Котта (1937).

Изучение динамики развития растений (ипомеи плющевидной, череды волосистой) проводилось по следующим фазам развития: всходы, 2-4 настоящих листа, стеблевания, бутонизации, цветения, плодоношения и созревания семян. Началом фазы принято считать наступление её - у 10% растений, а полное наступление - у 75 % растений (Ф.М. Пруцков, 1963).

Ценхрус малоцветковый, относится к растениям из семейства злаковых, его развитие проходит по следующим фазам: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и созревание семян.

Наряду с фенологическими наблюдениями проводилось изучение динамики роста, накопление зеленой и сухой массы сорняками, для того чтобы сравнить её с наращиванием биомассы после обработки гербицидами и оценить их эффективность, вынос основных элементов питания, плодовитость.

Для этого, путем взвешивания, определялась масса растений в граммах на 1м2 по фазам развития. Опыт был заложен в 4-х повторностях.

Опыты по изучению влияния гербицидов разного химического состава на рост и развитие карантинных сорняков проводились по методике Б. А. Доспехова (1979). Земельный участок, выбранный для опыта, является однородным по плодородию, рельефу и засоренности. Обработка гербицидами проводилась в соответствии с основными фазами развития сорняков в 4 повторностях. Площадь каждой делянки 2 м2. Размещение вариантов в опыте рендомизированное.

Схема опыта по ценхрусу малоцветковому. 1. Контроль (без обработки). 2. Титус, с.т.с. (0,04 л/га) 3. Зеллек-супер, в.р. (1,0 л/га) 4. Торнадо, в.р. (5,0 л/га)

Опрыскивание гербицидами проводилось однократно в дозах рекомендуемых для применения в борьбе с однодольными сорняками, с помощью ручного опрыскивателя по следующим фазам развития: кущение, выход в трубку, колошение.

Схема опыта по ипомее плющевидной и череде волосистой. 1. Контроль (без обработки). 2. Бетарен, к.э. (4,0 л/га) 3. Банвел-Д, в.р. (0,4 л/га) 4. Гезагард - 50 к.э. (4,0 л/га) 5. Зенкор, с.п. (1,2 кг/га) 6. Торнадо, в.р. (5,0 л/га) 7. Луварам в.р. (1,3 л/га)

Обработка гербицидами ипомеи и череды проводилась однократно, в дозах, рекомендуемых для применения на двудольных сорняках по следующим фазам развития: 2-4 настоящих листьев, стеблевания, бутонизации - цветения.

Влияние гербицидов на динамику развития сорняков проводилось через четыре недели после опрыскивания, учетная площадь 1 м2. Кроме того, проводились наблюдения с целью выявления фитофагов и фитопатогенов сорняков для разработки биологических мер борьбы с ними. Искусственное заражение фитопатогенами карантинных сорняков проводилось по методике К. Фрауэнштайна (1987). Фитосанитарное состояние сорняков оценивали по двум показателям: распространенность болезни и интенсивность её развития.

Семенная продуктивность карантинных сорных растений

При досмотре импортного и отечественного подкарантинного зерна часто обнаруживают семена карантинных сорных растений. Использование такого зерна на семенные цели запрещается.

Подкарантинная продукция используется для выработки гранулированных и россыпных комбикормов.

В процессе переработки подкарантинного зерна семена карантинных сорняков должны быть лишены всхожести. Ценные кормовые отходы, полученные в процессе переработки подкарантинного зерна, используются только после размола на вальцевых или дробильных станках. Использование кормовых отходов и подкарантинного зерна хозяйствами без предварительной термической или механической обработки (размола) категорически запрещено.

Импортное сырье, засоренное карантинными сорняками, в Ставропольский край поступает на переработку на «Рыздвяненский» филиал ЗАО «Ставропольский бройлер».

При выработке гранулированных комбикормов размер частиц зерновых компонентов до 3 мм допускается не более 0,8 %, все остальные менее 3 мм. Комбикорма подвергаются термической обработке при температуре 152С.

При выработке россыпных комбикормов корм тепловой обработке не подвергается. Сырье, в том числе и шрот, измельчается до частиц размером 0,8-1,5 мм.

Целью наших исследований является проведение оценки всхожести семян карантинных сорняков после проведения термической обработки, для того чтобы установить время экспозиции. Результаты представленные в таблице 28 свидетельствуют о том, что с помощью проведения термической обработки при температуре 152С удается лишить семена жизнеспособности.

Однако, время воздействия высокой температуры для семян ценхруса малоцветкового и ипомеи плющевидной должно быть не менее 20 минут. Замечено, что семена прошедшие тепловую обработку прорастают в несколько раз медленнее, чем без обработки. Например, часть семянок ценхруса малоцветкового (2,7 %), прошедшие термообработку в течение 10 минут, прорастают на тринадцатые сутки после закладки опыта. Время воздействия высокой температуры для семян череды волосистой должно быть не менее 40 минут. Семена череды волосистой, прошедшие термообработку в течение 30 минут, прорастают на десятые сутки (3,6 %).

Для определения степени размола подкарантинной продукции, засоренной семенами карантинных сорных растений, проведены исследования с целью оценки всхожести семян с удалением 1/4, 1/3, 1/2 части семени, в качестве контроля служат неповрежденные семена. Данные проведенных исследований представлены в таблице 29.

По результатам исследований, можно сделать вывод, что семена изучаемых видов сорняков способны прорастать даже с удалением половины семени. Причем появление проростков наблюдается уже через сутки. Неповрежденные семена ценхруса малоцветкового (контроль) прорастают на 5 сутки. Вероятно, нарушение целостности семенной оболочки при отделении части семени действует как метод скарификации, вследствие чего семянки прорастают гораздо быстрее, чем неповрежденные семена.

Так как часть семян сорняков не теряет всхожести с удалением половины семени, то в процессе переработки засоренного данным сорняком зерна, каждое семя должно быть разделено не менее, чем на три части. Таблица 29 - Всхожесть семян карантинных сорных растений с удалением 1/4,1/3,1/2 части семени

Минимальный размер семян ценхруса малоцветкового, как известно, 2,4 мм, поэтому размер частиц при переработке засоренного зерна колосками ценхруса малоцветкового должен быть не более 0,8 мм. Минимальный размер семян ипомеи плющевиднои 4,3 мм, а череды волосистой, как известно, 5 мм, значит, размер частиц при размалывании засоренной продукции семенами ипомеи плющевиднои и череды волосистой не должен превышать 1,4 и 1,6 мм соответственно.

Таким образом, исследования биологических особенностей сорняков свидетельствуют об их высокой пластичности, способности семян выдерживать высокие температуры и прорастать при повреждении зародыша.