Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Петухов Николай Владимирович

Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация
<
Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация
>




Петухов Николай Владимирович. Агроэкологический потенциал земельных ресурсов в Заокском ландшафтном округе Московской области и его реализация : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : М., 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-6/705

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема экологизации в современном земледелии

1.1. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия 6

1.2. Состояние и оптимизация использования земельных ресурсов 24

1.3. Экологизации в модели сельского хозяйства Европейского Союза 44

2. Условия, объекты и методы исследования 59

2.1. Природно-климатические условия 59

2.2. Почвенный и растительный покров района 61

2.3. История аграрного освоения территории 66

2.4. Объекты и методы исследования 72

3. Земельные ресурсы и их оптимальное использование 82

3.1. Агроэкологический потенциал агросерых почв и его реализация 95

3.1.1. Классификация и диагностика почв территории 95

3.1.2. Почвенный покров территории и проблемы эрозии 102

3.1.3. Агрономическое значение неоднородности СПП полей. 105

3.1.4. Выпаханность и продуктивность агросерых почв. 116

3.1.5. Эволюция использования и агроэкологического состояния земель за период с 1980 по 2005 гг 124

3.2. Агроэкологический потенциал пойменных земель и его реализация. 136

3.2.1. Агроландшафты поймы р. Ока и их почвенный покров 136

3.2.2. Продуктивность и проблемы экологии в пойменном овощеводстве. 142

3.3. Альтернативное использование земельных ресурсов района 181

Выводы 191

Литература 193

Введение к работе

По природным условиям Заокский ландшафтный округ Московской области существенно отличается от её основной территории. По реке Ока проходит граница между растительными зонами южной тайги и широколиственных лесов. На левобережье почвенный покров представлен дерново-подзолистыми почвами, а на правобережье его основной фон составляют серые почвы. Заокский округ характеризуется наименьшим количеством осадков и наиболее высоким температурным режимом в области, что влияет на его земледелие. Спецификой Озерского района, где проводились наши исследования, является, во-первых, его размещение на обоих берегах Оки, а во-вторых, наличие значительных массивов пойменных земель, что определяет принципиальные различия между агроландшафтами.

В 1978-1982 гг. по заданию правительства СССР коллектив сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева, возглавляемый академиком И.С. Рабочевым, провел детальное агроэкологическое обследование почвенного покрова (ПП) района и разработал программу оптимизации использования его земельных ресурсов на период до 1990 г., а в перспективе до 2005 г. Так получилось, что наша работа завершается именно в этот год. За прошедшую четверть века в стране радикально изменились политическая и экономическая системы, что повлияло на все стороны сельского хозяйства Озерского района. Одновременно изменились подходы к его научному обеспечению, и вместо концепции зональных систем ее основой стала концепция адаптивно-ландшафтного земледелия.

Мы пытались с позиции этой концепции проследить в ретроспективном плане эволюцию земледелия района и в первую очередь его экологических аспектов, взяв за основу материалы Почвенного института начала 1980-х годов. За прошедшие годы сельское хозяйство Озерского района последовательно прошло этапы форсированной интенсификации в 1980-е годы, которая в 1990-е годы сменилась системным кризисом, а затем этапом постепенной реставрации отрасли на принципиально иной основе частной собственности и рыночной экономики. Соответственно менялись оценки хозяйственных и экологических проблем земледелия и возможные варианты их решения.

В 1980-1990 гг. на базе Озерского опорного пункта сотрудниками Почвенного института было выполнено большое количество исследований по широкой тематике. Однако после разработок 1982 г. не было сделано попыток обобщить эти материалы с учетом радикальных изменений сельского хозяйства района с позиций адаптивно-ландшафтного земледелия. Нам в 2001 г. было поручено в первом приближении выполнить эту задачу, как один из этапов подготовки коллективной монографии Почвенного института им. В.В. Докучаева по данной территории. Результаты исследований автора за предыдущие годы послужили основой для бакалаврской работы (1999 г.) и магистерской диссертации (2001 г.).

Цель и задачи работы. Основной целью наших исследований в 1997 -2005 гг. была агроэкологическая оценка эволюции систем землепользовании и земледелия и их экологичности в агроландшафтах на агросерых и аллювиальных почвах Озерского района. Решались следующие задачи:

- обобщить информацию о состоянии земельных ресурсов и их изменениях за последние 25 лет;

- сделать анализ процессов агродеградации основных типов почв как функции систем и культуры земледелия;

- сравнить варианты реализации программ повышения плодородия почв в условиях командно-административной и рыночной экономики;

- с учетом опыта Европейского Союза рассмотреть перспективы непроизводственного использования земельных ресурсов района.

Тема диссертационной работы включена в план НИР Озерского опорного пункта Почвенного института им. В.В. Докучаева и кафедры растениеводства аграрного факультета РУДН. Научная новизна. На основе теории и методологии адаптивно-ландшафтного земледелия выполнен анализ агроэкологического потенциала земельных ресурсов и его реализация в изучаемом районе на примере полеводства и пойменного овощеводства в три контрастных по социально-экономическим условиям периода. Изучены виды и темпы агродеградации земель в этих отраслях как функции природных, социально-экономических и технологических факторов. Впервые для данной территории рассмотрена применимость концепции мульти-функциональности сельского хозяйства Евросоюза и его непроизводственных сервисных функций.  

Состояние и оптимизация использования земельных ресурсов

По данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации, примерно каждый четвертый гектар сельскохозяйственных угодий и пашни являлся эродированным. При этом прирост площади смытых почв в черноземной полосе России составляет 0,3% в год, а в некоторых районах достигает 1%. Продолжается интенсивное разрушение почв оврагами, площадь которых составляет сейчас примерно 2,4 млн. га и ежегодно увеличивается на 0,1-0,2 млн. га.

Разрушая почву, эрозия подавляет ее экологические функции и наносит таким образом непоправимый урон биосфере в целом, снижает ее энергетический потенциал. С экологической и экономической точек зрения важно отметить, что при стоке воды и смыве почвы с пашни отчуждается от 10 до 30% вносимых удобрений и пестицидов, и они не только безвозвратно теряются, но и оказывают огромное негативное влияние на экологическое состояние территории.

Учение об охране почв от эрозии испытывало значительную эволюцию, особенно заметную в последние десятилетия. Отдельные приемы защиты почв от эрозии, известные с прошлого века, сменились почвозащитными технологиями обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, а затем адаптивно-ландшафтными системами земледелия. В настоящее время сотрудниками системы РАСХН разработана методика формирования экологически устойчивых агроландшафтов, проведена экспериментальная проверка их эффективности. Суть ландшафтного подхода к землепользованию заключается в оптимальном насыщении агроландшафта объектами экологического назначения, поддерживающим его в стабильном состоянии и использовании элементов ландшафта (урочищ, агроместностей) в соответствии с их природным потенциалом и устойчивостью.

К природным объектам экологической инфраструктуры относятся естественные леса, луга, водоемы. К антропогенным - сеть лесополос разного назначения, буферные травяные полосы, искусственные водоемы, водозадерживающие и водоотводящие валы и канавы, валы-террасы. Сочетание ландшафтного подхода при разработке систем земледелия с гидрологическим, гидро- и аэромеханическими методами расчета отдельных их элементов должно стать одним их основных направлений исследований в области защиты почвы от эрозии (Каштанов А.Н., Шишов Л.Л., Кузнецов М.С., Кочетов И.С., 1998)

В коллективной монографии (Шишов Л. Л., Булгаков Д. С, Карманова Л.А. и др., 2000) рассматривается природ но-техногенное воздействие на земельный фонд России и страхование имущественных интересов участников земельного рынка. Большинство почв с/х угодий, исключая небольшие площади окультуренных их разновидностей и часть почв под сенокосами, подвержено, как правило, нескольким процессам деградации, находится в неудовлетворительном состоянии и продолжает прогрессивно ухудшаться. Почти все почвы пашни уже потеряли значительную часть гумуса. В пахотном слое по сравнению с таким же по мощности слоем аналогичных целинных почв содержится в среднем 60-65% гумуса, т.е. более трети его утрачено и в обозримом будущем не может быть восстановлено. Темпы снижения содержания гумуса в последнее время значительно возросли в связи с резким снижением внесения органических удобрений и другими причинами.

На значительной части площади пашни почвы в той или иной степени переуплотнены за счёт воздействия с/х техники, ухудшены их структура и водно-физические свойства. За последние 25-30 лет площади переуплотнённых почв на пашне возросли примерно в 3 раза. Более 22% почв пашни в значительной степени смыто, ещё 12% пока не отнесено к смытым, но подвергается заметному смыву. Следует учесть, что из-за сложности картографирования смытых почв при недостаточном финансировании этих работ приведённые данные по смытым почвам, вероятно, занижены. За последние 25-30 лет площади смытых почв увеличились на 35-40%.

Под деградацией почв понимаются процессы и результаты изменения комплекса их свойств и естественных режимов, в совокупности приводящие к изменению функций почвы как элемента экологической системы и к снижению почвенного плодородия. Деградация почв относится к трём основным категориям: а) физической и механической; б) химической и биохимической, в) биологической.

Категория физической и механической деградации включает процессы механического удаления почвенного материала, нарушения (деформации) сложения почв, их уплотнения, ухудшения комплекса их физических и водно-физических свойств и режимов. Категория химической и физико-химической деградации включает процессы негативных изменений почвенного поглощающего комплекса, кислотно-щелочных свойств почв, окислительно-восстановительного потенциала, содержания химических макро- и микроэлементов, в том числе — основных элементов питания растений. Категория биологической и биохимической деградации включает результаты процесса обеднения почв органическим веществом и ухудшение его качества, негативные изменения количественного и качественного состава почвенных организмов. Все эти три категории деградации почв во многом взаимно влияют друг на друга и, как правило, проявляются совместно.

Дегумификация представляет собой уменьшение количества гумуса в почве за счёт превышения размеров минерализации гумуса над размерами его восполнения. Дегумификация на территории Российской Федерации развита почти повсеместно. При дегумификации в целом ухудшаются физические свойства почвы, её пищевой и водный режимы, снижается почвенное плодородие, изменяются в худшую сторону биологические и общеэкологические функции почвы. Дегумификация составляет большую или меньшую часть общих потерь гумуса (эти потери происходят также за счёт эрозии почв).

Переуплотнением почв называется увеличение их плотности, связанное, в первую очередь, с воздействием ходовых систем с/х машин. Фактор уплотнения почв актуален на пашне почти повсеместно (в меньшей степени — на супесчаных и особенно - песчаных почвах). Проблема уплотнения является особенно острой в орошаемом земледелии. В результате переуплотнения нарушаются структура и сложение почвы, снижаются её пористость, особенно пористость аэрации, влагоёмкость, водопроницаемость, ухудшаются водный и газовый режимы, уменьшаются усвоение растениями азота, фосфора, калия, нитрифицирующая способность, ухудшаются её биологические свойства, способность производить растительную массу. При высоких степенях уплотнения почва становится слабопроницаемой для корневых систем растений.

При снижении содержания гумуса уменьшение коэффициента плодородия почв происходит в прогрессивной степени, так как уменьшение количества гумуса, входящего в наиболее ценные (для уровня плодородия почв) фракции («активный гумус»), происходит более быстрыми темпами, чем уменьшение общего содержания гумуса. На большей части территории страны в течение длительного времени на пахотных угодьях наблюдается заметное снижение содержания гумуса (в первую очередь, в пахотном слое).

Почвенный и растительный покров района

Район расположен на рубеже зон смешанных и широколиственных лесов. Северная левобережная часть района представляет собой средне-и слаборасчленённую водноледниковую равнину на западе и полого-холмистую моренную равнину на востоке; заокская часть - повышенная сильно-расчленённая эрозионно-холмистая равнина. Почвообразующими породами служат мощные покровные глины, покровные супесчано-легко-сред несуглинистые отложения, подстилаемые мореной (двучленные отложения); мощные лессовидные суглинки; во дно-ледниковые и древнеаллювиальные пески.

Более половины территории района вовлечено в сельскохозяйственное производство. Леса в основном вторичные, представленные разреженными березняками и смешанными сосново-берёзово широколиственными породами. По боровым террасам сохранились массивы чистых сосняков, а также искусственные посадки сосны.

Естественные леса располагаются к югу от д. Сосновка, а также вдоль балок и речных долин на территории Гослесфонда. Коренной тип леса -широколиственный: верхний ярус - дуб, липа, ясень, вяз, второй ярус — рябина, черёмуха, клён, травяной покров - злаки и разнотравие. На территории хозяйства «Сосновский» первичная растительность сохранилась лишь по днищам и склонам балок, т.е. в местах мало пригодных или совсем не пригодных для включения в пашню. Выделяют сухие и мокрые балки. Первые представляют собой хорошо задернованные овраги, их днища находятся выше водоупора, в толще лессовидных суглинков и постоянный водоток в них отсутствует. Они большей частью используются как малопродуктивные сенососы или пастбища и заняты злаковоразнотравными лугами.

В пределах Озёрского района коренные породы выходят на поверхность только на обнаженных крутых склонах оврагов. Почвообразующими породами повсеместно являются различные четвертичные образования: покровные глины, двучленные отложения, водноледниковые отложения, лессовидные суглинки, древнеаллювиальные пески, современные аллювиальные различного механического состава. Днепровская морена сплошной толщей покрывает территорию района, но, как правило, перекрыта покровными глинами, лессовидными суглинками или водно-ледниковыми отложениями.

При этом мощность перекрывающих морену отложений изменяется от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Моренные суглинки красно-бурого цвета с прослоями и линзами песка, гравия и гальки имеют мощность 5-8 м. Механический состав мелкозема характеризуется неоднородностью и представляет собой в разной степени опесчаненый средний суглинок.

Преобладают бескарбонатные моренные суглинки с сильнокислой реакцией среды, ненасыщенностью основаниями, небольшой суммой обменных оснований. Как однородная почвообразующая порода морена не встречается. Карбонатные моренные суглинки, в отличие от бескарбонатных, более благоприятны для земледелия вследствие обогащения кальцием, нейтральной реакции, высокой поглотительной способности.

Покровные глины распространены на севере района. Их мощность 2-4 м. Они залегают на морене и в нижней своей части обычно опесчанены. Покровные глины желто-бурого цвета, слоистые, содержание частиц 0,01 мм в среднем 53%. Химические свойства покровных глин благоприятные для земледелия: слабокислая реакция, высокая насыщенность основаниями, большое содержание обменных оснований, довольно высокое содержание Р2О5 иК20.

Двучленные отложения распространены южнее покровных глин. Отложения маломощные (30-40 см), подстилаются мореной, имеют суглинистый или супесчаный механический состав, причем суглинистые отложения примыкают к области распространения покровных глин, а супесчаные соседствуют с водно-ледниковыми отложениями. Двучленное строение почвообразующих пород определяет характер почвенного профиля. Верхняя часть хорошо дренируется, в нижней части затрудненный дренаж вызывает застой влаги, что приводит к восстановительным процессам. Образуются элювиально-глеевые контактные подзолистые горизонты. В сухие годы накопление влаги моренной частью почвенного профиля благоприятно сказывается на урожае сельскохозяйственных культур.

Водно-ледниковые отложения образованы талыми водами отступившего днепровского ледника. Это кварцево-полево-шпатовые желтые и серые пески, часто с гравием и галькой. Широко распространены крупнозернистые плохо сортированные пески. Водно-ледниковые пески и супеси имеют неблагоприятные агрономические свойства: кислую реакцию среды, малую величину ёмкости поглощения, сильную ненасыщенность основаниями, малое содержание подвижных форм фосфора и калия. Для агрофизических свойств характерно: низкая влагоём кость, высокая проницаемость, вплоть до провальной. Поэтому почвы, формирующиеся на водно-ледниковых песках значительной мощности, испытывают периодический недостаток влаги. Мощность водно-ледниковых отложений в районе изменяется в пределах от 50 см до 2 м.

Лёссовидные суглинки в Заокской части района представляют собой коричневато-бурые иловато-пылеватые тяжелосуглинистые отложения со столбчатой структурой. Содержание фракции крупной пыли достигает 45%. Лёссовидные суглинки обладают хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами, а развитые на них серые лесные почвы являются наиболее плодородными в районе. Лёссовидные суглинки обладают слабокислой реакцией среды, высоким содержанием обменного кальция, высокой величиной ёмкости поглощения. Неблагоприятные свойства лёссовидных суглинков - склонность к распылению, податливость к плоскостной и линейной эрозии.

Древнеаллювиальные пески занимают полосу перехода от водно-ледниковых отложений к поймам, мощность их значительна (более 2 м). Пески среднезернистые хорошо сортированные, с различной реакцией среды - от слабокислой до слабощелочной. Обменных оснований мало, ёмкость поглощения небольшая, характерно низкое содержание фосфора и калия. Провальная фильтрация воды обусловливает сухость почв, развитых на древнеаллювиальных песках.

Современные аллювиальные отложения в поймах представлены песками, супесями, суглинками, но преобладают среднесуглинистые разновидности. В пределах почвенного профиля часто наблюдается смена механического состава аллювиальных наносов. Для р. Оки характерна большая пойма с мощным аллювием (8-Ю м). Верхняя часть аллювиальной толщи сложена обычно средними и легкими суглинками. Внизу часто залегают переслаивающиеся толщи тонкого песка и суглинка, характерна большая пестрота химических свойств, реакция среды различна.

Почвенный покров территории и проблемы эрозии

С конца 70-х годов обследования почвенного покрова Озерского района проводилось под руководством проф. В.М. Фридланда — классика учения о почвенном покрове. Естественно, что эти концепции нашли отражение как в первичном обследовании территории (В.Д. Тонконогов и др.,) так и в последующих работах на Озерском опорном пункте. Среди них следует выделить уникальные по методическому уровню исследования Н.П. Сорокиной (1995, 1998,2003). Комплексное почвенное обследование позволяет детально охарактеризовать структуру почвенного покрова, контрастность её компонентов, их агроэкологическую совместимость и продуктивность отдельных культур, в том числе с учетом погодных условий конкретных лет. Агроэкологическая контрастность, отражающая пестроту урожаев в пределах контуров агрогрупп, является важным оценочным показателем. Выделены три градации контрастности: К1 - различия в пределах группы по урожаю, доходящие до 20%; К2 - 20-50%; КЗ - различия по урожаю на худших участках по отношению к лучшим в пределах поля превышает 50%.

При изменении почвообразующих пород границы резкие, при смене элементов микрорельефа — ясные. Постепенный переход одних ЭПА в другие обычно связан с колебанием уровня грунтовых вод и свойственен главным образом пятнистостям (чередованием почв, относящихся к одному подтипу).

Большое значение для идентификации СПП придается контрастности почв, входящих в ЭПС. Контрастные почвенные комбинации состоят из почв разных типов или подтипов; слабоконтрастные включают разновидности одного типа (Яшин, Шишов, Раскатов, 2000).

Сопоставление почвенных характеристик компонентов СПП с их продуктивностью нельзя делать без учета экологических требований отдельных культур. Как подчеркивал Д.Н. Прянишников, понятие плодородие не отделимо от культуры. Наиболее технически сложным является определение в полевых условиях фактической урожайности этих культур. В настоящее время чаще всего используется визуальная качественная и количественная оценка посевов. Легко определяемые показатели (высота посевов) фиксируются наиболее подробно.

Определение более трудоемких показателей (количество растений на единицу площади, продуктивная кустистость, количество зерен в колосе, общая масса снопа и масса зерна в нем) производится с повторностью на порядок меньше (примерно 80-100 м.Х Доказана достаточно высокая корреляция между высотой растений и массой зерна. Это позволяет использовать высоту растений как показатель при ориентировочной оценке выраженности пестроты урожая, которая в пределах одного поля определяется почвенными условиями.

Характер варьирования состояния посевов позволяет судить о неоднородности агроэкологических условий, связанных с почвенными факторами, поскольку хозяйственные условия в пределах одного поля можно рассматривать как постоянные (кроме возможных случайных отклонений, вызванных, например неравномерным внесением удобрений в различных частях поля). Пестрота урожая на разных полях может быть различной. Причиной этого может быть как различная структура почвенного покрова, так и окультуренность полей при сходном почвенном покрове (Сорокина Н.П., 1995,1999).

На карте 8 представлен фрагмент почвенной карты поля, почвенный покров которого представлен сочетанием различных таксонов серых лесных почв. Ведущим фактором дифференциации СПП была эрозия, степень которой, естественно, приурочена к определенным элементам рельефа. Западная и центральная часть поля занимает плакор с незначительным уклоном, где эрозионные процессы выражены очень слабо, а доля эродированных почв в структуре СПП мала (агрогруппа 1- CJl(h) — Сл-СЛэ1

Понятие «земля» более общее по отношению к почве. Помимо нее оно включает геоморфологические, литологические, гидрогеологические, климатические условия и структуру почвенного покрова в их взаимосвязи, т.е. являются, по сути синонимом агроландшафта (Кирюшин В.И., 2000).

Согласно Н.М.Сорокиной первая группа земель (зональные ЭПС) — представлена двумя подгруппами: 1А) дренированные водораздельные поверхности и пологие склоны 1-2 со слабо выраженным микрорельефом. Господствуют пятнистости серых лесных и серых лесных со вторым гумусовым горизонтом при небольшом (до 10-15%) участии слабосмытых серых лесных почв.

Мощность пахотного горизонта 25-30 см., мощность гумусированной толщи (Апах + А1А2 +АВ) более 40 см, содержание гумуса 2,5-3,5%. Земли этой подгуппы —лучшие в хозяйстве. Их использование для принятого набора культур не ограничено. Подгруппа 1А является эталонной и оценки остальных групп даются по сравнению с ней. 1Б земли второй подгруппы занимают плоские водораздельные поверхности с уклоном менее 1. Для них характерны участки с развитием мелкозападинного микрорельефа. В почвенном покрове неоднородность проявляется в усилении контрастности: соседствуют почвы ровных участков с нормальной и повышенной мощностью и гумусированностью.

Участки, отвечающие характеристикам второй подгруппы занимают небольшие площади на границах с другими агрогруппами. Следствием почвенной неоднородности является агроэкологическая контрастность — пестрота урожая, неоднородность сроков готовности почвы. Поэтому подгруппа 1Б имеет некоторые ограничения в использовании по сравнению с подгруппой А1 для культур, реагирующих на неоднородность увлажнения (кукурузы, картофеля).

Следующая категория - эрозионные ЭПС — включает подгруппы земель, расположенных на склонах возрастающей крутизны: ПА — 2-3, 11Б - 3-5, 11В - более 5. Особенности почвенного покрова определяются участием почв с меньшей мощностью гумусового горизонта, содержанием гумуса менее 2-2,5%. На этих землях ощутимо проявляется также влияние экспозиции. Для южных склонов характерны большее развитие эрозионного микрорельефа и плоскостного смыва, пониженная влагообеспеченность. На северных склонах увлажненность близка к нормальной или даже несколько повышена.

Эволюция использования и агроэкологического состояния земель за период с 1980 по 2005 гг

Поймы рек как наиболее молодые и динамичные участки суши представляют собой совершенно особый тип ландшафта, подверженный интенсивному антропогенному воздействию. Они занимают относительно небольшую площадь, но имеют большое народнохозяйственное значение, являясь очагами интенсивного и устойчивого сельскохозяйственного производства. Их экологическое значение заключается в том, что они находятся на пути стока химических элементов в реки, моря и являются барьерами и накопителями не только жизненно важных элементов, но и поллютантов (рис. 7).

Г.В. Добровольский (1968) выделяет две стадии эволюции пойменных почв. Первая стадия охватывает те изменения, которые претерпевают почвы на пойменной стадии развития и связаны менадированием русла. Почвообразование в этой стадии начинается либо с появлением растительности на свежем аллювии прирусловых грив, либо с на месте заросших и заиленных пойменных водоемов по типу: песчаный аллювий -слаборазвитые дерновые почвы - дерновые почвы - дерново-луговые. Вторая стадия эволюции пойменных почв связана с выходом отдельных участков поймы из режима поемности, ослаблением гидроморф ности и усилением б иоклиматических факторов и постепенным развитием почв в сторону автоморф ных зональных лесных почв. В Окской пойме, где полые воды и их наносы, обогащены солями щелочноземельных элементов, дерново-подзолистые почвы не развиваются.

Как отмечалось выше, в течение столетий эти пойменные земли района использовались, как высокопродуктивные заливные луга для заготовки сена и пастьбы скота, чему способствовало не высокое естественное плодородие, обусловленное достаточно высоким содержанием гумуса, хорошей структурой, благоприятными водно-физическими свойствами, обеспеченностью основными элементами питания. Пойменные земли характеризуются исключительно разнообразным видовым составом флоры и фауны. По своему биологическому разнообразию они по праву считаются рекордсменами в средней полосе России.

Положение кардинально изменилось, когда в 70-е гг. было принято решение об освоении Окской поймы под индустриальное овощеводство. О размахе этих работ и их темпах говорит хотя бы тот факт, что в хозяйствах Озерского района под плантации овощных культур были в кратчайшие сроки освоены сотни гектар пойменных земель.

Освоение включало целый комплекс мероприятий. На всей территории поймы была проведена планировка, уничтожена естественная растительность, организованно двустороннее регулирование водного режима с помощью сети оросительных и дренажных каналов, по которым вода поступает путём закачивания из Оки, а избыток воды сбрасывался в реку. Для вывоза крупнотоннажной овощной продукции между полями были проложены бетонированные дороги. Хотя в целом работы по освоению поймы были выполнены достаточно квалифицированно и качественно, не обошлось без издержек.

В частности, усилилась неоднородность почвенного покрова: на первичную, обусловловленную литологическими особенностями аллювиальных отложений и характером гидрологии и растительности, наложилась вторичная (техногенная) дифференциация. По нашим данным, при выровненном внешнем рельефе внутренний рельеф сильно варьирует, что влияет на почвенные свойства и водный режим. На одной и той же карте шириной 50 м и длиной 300-1200 м почва может подстилаться песчаной линзой с провальным водным режимом или бывшим болотом с застойным (рис. 19). Местами планировка была проведена некачественно, в результате на некоторых картах образовались понижения, куда стекает вода. В таких переувлажненных местах проведение всех сельскохозяйственных работ затруднено.

Сотрудники Почвенного института им. В.В. Докучаева занимаются изучением аллювиальных почв Озере кого района, с конца 70-х годов. За эти годы составлены подробные почвенные карты, карты агропочвенного районирования, водно-мелиоративной группировки почв и другие. Проводилось агрохимическое обследование полей, изучались химические и физические свойства почв, диагностика минерального питания сельскохозяйственных культур и др.

Собственно речной террасой в пойме р. Оки является только нижняя пойменная поверхность голоценового возраста, вложенная в древние структуры ледникового и водно-ледникового генезиса. Как правило, река, создавая свою собственную пойму, размывает более древние участки, сложенные породами неаллювиального генезиса, поэтому последние можно обнаружить только во фронтальных частях излучин или на спрямленных отрезках русла, где по каким-то причинам меандирование затруднено.

В пойме Оки выделяются: 1. участки, сложенные лессовидными карбонатными суглинками, подстилаемыми слоистыми лессовидными супесями и суглинками флювиогляциального генезиса, 2. песчаные холмы и гряды поздних генераций, на которых лессовидные суглинки отсутствуют, 3. участки, сложенные собственно аллювиальными отложениями. Почвы, сформированные на собственно аллювиальных отложениях, характеризуются высоким разнообразием свойств. (Якушева Т.Е.,2002) Пойма достаточно ясно дифференцирована на прирусловую, центральную и не всегда четко диагностируемую притеррасную. Прирусловая пойма сложена молодыми отложениями легкого гранулометрического состава, тогда как притеррасная отличается более тяжёлым суглинистым составом и дополнительным водным питанием за счёт внутрипочвенного бокового стока с окружающих террас, поэтому на отдельных её участках отмечается оглеение почв (рис. 21). Центральная пойма в своём естественном состоянии включала значительное количество замкнутых депрессий, занятых болотами и небольшими водоемами, что обусловило неоднородность её почвенного покрова.

Подавляющая часть площади приходится на центральную пойму (рис. 20). На ней формируются дерново-аллювиальные почвы различного гранулометрического состава - от тяжелосуглинистого до песчаного. В качестве почвообразующей породы выступает тяжелосуглинистый, песчаный и слоистый аллювий.

Знание закономерностей формирования и развития отдельных почвенных таксонов является обязательным условием в решении прикладных задач по оптимальному использованию и охране почв. Пойменные аллювиальные почвы на территории хозяйства «Сосновска» распространены в пойме реки Оки и в меньшей степени в пойме реки Осетра. Эти почвы сформировались на современных аллювиальных отложениях различного гранулометрического состава под разнотравными заливными лугами. В настоящее время естественная растительность большей частью уничтожена, и пойменные почвы используются под посевы овощных и кормовых культур при искусственном орошении.