Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Титов Виктор Николаевич

Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности
<
Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности
>



Титов Виктор Николаевич. Интегрированная защита сахарной свёклы от сорной растительности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Титов Виктор Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т земледелия и защиты почв от эрозии]. - Рамонь, 2008. - 126 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/121

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема защиты сахарной свеклы от сорной растительности (аналитический обзор литературы)

II. Цель работы, задачи, условия и методы проведения исследований 23

2.1 Цель и задачи исследований 23

2.2 Почвенно-климатическая характеристика района исследований 24

2.3 Программа и методы проведения исследований 28

III. Влияние способов уничтожения сорняков на полевую всхожесть и поражение всходов корнеедом 33

IV. Действие гербицидов на основные виды сорняков 42

V. Влияние Бетаренов и их комбинаций с мочевиной и ГАС-18 на засоренность посева сахарной свеклы 49

VI. Эффективность интегрированного способа защиты сахарной свеклы от сорняков в период вегетации культуры 59

VII. Влияние гербицидов и агротехнических приемов на болезни листового аппарата и корнеплодов сахарной свеклы 66

VIII. Влияние способов защиты на урожайность свеклы и качество корнеплодов 73

XI. Производственное испытание и экономическое обоснование перспективных способов защиты сахарной свеклы от сорняков 82

9.1 Производственная проверка агротехнической эффективности лучших способов защиты сахарной свеклы от сорняков 82

9.2 Экономическая эффективность различных способов защиты сахарной свеклы от сорняков 86

Выводы 91

Рекомендации производству 94

Список литературы

Введение к работе

В программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований на 2006 - 2010 годы в качестве перспективного направления защиты растений определена разработка новых ресурсо- и энергосберегающих технологий для сельских товаропроизводителей различных форм собственности в региональных системах интегрированной защиты растений, отвечающих требованиям экономической эффективности, биологической, химической и экологической безопасности (Захаренко, 2005). Современная система защиты сахарной свеклы от сорной растительности, равно как и любой другой сельскохозяйственной культуры, должна отвечать трем основополагающим требованиям: а) быть эффективной - обеспечивать достаточный уровень уничтожения сорняков; б) экономически обоснованной - доступной и экологически сбалансированной; в) обладать минимальным гербицидным давлением на свекловичное растение и окружающую среду.

Арсенал современных высокоэффективных гербицидов различного спектра действия, при разумном применении, позволяет практически полностью уничтожить всю гамму сорных растений в посевах сахарной свеклы или, по крайней мере, свести до минимума, до уровня ЭПВ их негативное влияние. Однако, для достижения этой цели на химическую прополку сорняков затрачивается от 5 до 8 тысяч рублей на гектар посева, что составляет 25-30% общих затрат на возделывание культуры. При этом, в связи с ростом засоренности полей, вследствие уменьшения объёмов мероприятий по уничтожению сорняков в предшествующие посеву свеклы годы сохраняется тенденция к дальнейшему росту затрат на борьбу с сорной растительностью.

Наряду с увеличением затрат, сосредоточение всей тяжести защитных мероприятий на свекловичном поле ведет к усилению гербицидной нагрузки на почву, свекловичное растение и окружающую среду. Поэтому, несмотря

4 на неоспоримые достоинства химического метода, а именно высокую эффективность и простоту применения, вряд ли можно признать обоснованным и логичным построение системы защиты сахарной свеклы от сорняков на использовании для этой цели только довольно дорогостоящих химических препаратов. При этом часто их применение ограничено узкими временными рамками, что сопряжено с риском снижения их эффективности или усиления фитотоксичности, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Четкое определение значимости системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности, роли и месте химического метода в системе интегрированной борьбы с сорной растительностью дано Д. Шпааром и М. Сушковым (1996) согласно которого борьба с сорняками является одним из решающих факторов для достижения высоких урожаев этой культуры.

В рамках адаптивного земледелия эта система включает все земледельческие и растениеводческие мероприятия, а также технологические факторы, при помощи которых можно снизить засоренность полей. К таким приемам относятся: дифференцированная, высококачественная обработка почвы; применение удобрений в соответствии с требованиями культуры; механическая борьба с сорняками. Их оптимальное сочетание является разумным не только с точки зрения защиты внешней среды, но и с точки зрения экономичности самого применения гербицидов. Вместе с тем, хотя по экологическим и экономическим причинам необходимо исчерпать возможности всех элементов интегрированной борьбы с сорняками, надо особо подчеркнуть, что в современном сельском хозяйстве невозможно выращивать высокие урожаи сахарной свеклы без применения гербицидов. Следовательно, при разработке системы защиты необходим комплексный подход, базирующийся на рациональном сочетании и использовании достоинств всех способов уничтожения сорняков (агротехнического, химического, биологического) с целью устранения конкуренции с сорной

5 растительностью и создания оптимальных условий для максимального использования генетического потенциала свекловичного растения.

Для приведения системы защиты сахарной свеклы в соответствие триединству требований просматривается несколько направлений её совершенствования:

Синтез и внедрение в производство высокоэффективных селективных препаратов с малыми нормами расхода и обладающих слабой токсичностью для культуры;

Использование синергического эффекта посредством приготовления заводских или баковых смесей препаратов близкого спектра действия при снижении нормы их расхода;

Повышение гербицидного действия существующих препаратов за счет совместного применения с поверхностно-активными веществами и другими стимулирующими средствами;

Замена части дорогостоящих химических препаратов равноценными по эффективности агротехническими приемами уничтожения сорных растений;

- Уничтожение злостных многолетних и проблемных сорняков в
предшествующей культуре или после её уборки при соблюдении принципа
их истребления там, где это можно сделать с максимальным эффектом при
минимальных затратах средств;

Актуальность работы. Разрушение стройной, научно обоснованной, проверенной многолетней практикой системы защиты сахарной свеклы от сорняков, базирующейся на рациональном сочетании и использовании всех доступных средств уничтожения сорной растительности привело к росту засоренности полей. Серьёзную угрозу и озабоченность вызывает появление на свекловичных полях новых трудноистребимых сорняков, устойчивых к гербицидам избирательного действия. Проведение всех мероприятий по уничтожению сорной растительности в период вегетации культуры и только химическими средствами ведет к росту затрат, ухудшению фитосанитарной и

экологической обстановки. В связи с изменением структуры засоренности не исключается возможность снижения биологической эффективности используемых химических препаратов что, в конечном итоге, приведет к дискредитации достоинств химического метода.

Поэтому, необходим поиск новых средств и приёмов снижения затратности, повышения экологической безопасности при сохранении на должном уровне эффективности защитных мероприятий. На решении этой проблемы сосредоточено внимание наших исследований.

Новизна исследований заключается в разработке, теоретическом, экономическом и экспериментальном обосновании интегрированного, альтернативного чисто химическому, метода защиты сахарной свеклы, базирующегося на рациональном сочетании агротехнических и химических средств уничтожения сорной растительности в период вегетации культуры а так же установлении возможности и целесообразности снижения норм расхода препаратов Бетанальной группы в среднем на 30% за счет усиления их гербицидного действия с помощью применения стимулирующих средств - адъюванта ГАС-18 и мочевины.

Практическая значимость работы. Производству предложен достаточно эффективный, низкозатратный, экологически сбалансированный интегрированный способ защиты свеклы от сорняков, использование которого позволит снизить материальные затраты при малолетнем типе засоренности до 40-45% , при смешанном до 25-30%.

Применение стимуляторов гербицидного действия ГАС-18 и мочевины обеспечивает уменьшение пестицидной нагрузки и сокращение затрат на химпрополку сорняков в среднем на 20%.

Разработки отвечают современным требованиям по охране

окружающей среды при использовании химических средств защиты растений.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно (2005 — 2007) обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИСС.

7 Основные положения работы докладывались на совещаниях в г. Курске, г. Орле в 2006-2007 годах, на международной конференции по проблемам применения средств защиты растений ЗАО «Щелково Агрохим» в республике Беларусь в 2007 году, на международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» в 2008году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журнале Сахарная свекла, статья в материалах международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008)

На основании обобщения и анализа накопленного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:

  1. Влияние способов защиты сахарной свеклы от сорняков на стартовый рост и полевую всхожесть, степень поражения всходов корнеедом.

  2. Действие гербицидов на основные виды двудольных сорняков и весь комплекс сорного сообщества.

  3. Определение влияния защитных мероприятий на степень поражения болезнями листового аппарата и корнеплодов свеклы.

  4. Зависимость величины и качества урожая от способов защиты свеклы.

  1. Экономическое обоснование целесообразности использования результатов исследования в практике.

Почвенно-климатическая характеристика района исследований

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, расположенного в северной части Воронежской области в период с 2005 по 2007 годы и являлась составной частью тематического плана исследований по проблеме: «Разработать эффективные, низкозатратные системы защиты сахарной свеклы от вредных организмов».

Мелкоделяночные опыты закладывались в полях свекловичного севооборота института.

Рельеф этого района равнинно-балочный. По растительному покрову он относится к лесостепной зоне. Водоносный горизонт находится на глубине 50-55 метров, поэтому грунтовые воды не оказывают влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур (Федулов, 1990).

Почвы опытных участков представлены слабовыщелоченными черноземами средней мощности, средне-тяжелосуглинистыми по механическому составу. По данным агрохимлаборатории ВНИИСС содержание гумуса в пахотном слое почвы колеблется в пределах 4,95-6,36%.

Реакция почвенного раствора слабокислая, рН солевой вытяжки 5,4-5,9. По содержанию основных элементов питания выщелоченный чернозем относится к богатым почвам, обладающим высоким потенциальным плодородием. В пахотном слое содержится 6,1-7,6 мг на 100 г. почвы гидролизуемого азота, 8,0-12,3 мг подвижной фосфорной кислоты (по Чирикову), 13,6-17,8 мг обменного калия (по Масловой). К отрицательным качествам этих почв относится склонность к образованию почвенной корки при выпадении дождей ливневого характера, которая представляет серьёзную опасность в период появления всходов сахарной свеклы.

Климат Воронежской области умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха положительная и колеблется от 5С на севере до 7 С на юге области. Термические ресурсы вегетационного периода составляют 2700-3200С при продолжительности вегетационного периода 185-200 дней. Территория Воронежской области находится в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется от 420 мм на юге области до 570 мм на севере при значительном отклонении от норм. В отдельные годы сумма осадков может достигать 900 мм или уменьшаться до 250 мм. Однако количество атмосферных осадков не дает полного представления о степени увлажнения территории. Важным и объективным показателем в этом отношении является коэффициент увлажнения, который для севера области равен 1,0-1,1, для юга - 0,7-0,9. Это означает, что только в лесостепной зоне баланс влаги за вегетационный период приближается к положительному. В степной же зоне испарение влаги в теплое время года превалирует над её поступлением (Бевз и др. 1973).

Для характеристики климатических условий в годы проведения исследований использовались данные метеостанции ВНИИСС.

Отличительной особенностью теплого периода 2005 года являлось изобилие влаги в первой половине вегетационного периода (апрель, май, июнь) при некотором недоборе осадков во второй, что способствовало созданию благоприятных условий для высокой полевой всхожести семян и бурного первоначального роста свекловичных растений.

В целом за вегетационный период атмосферных осадков выпало на 27,2 мм больше среднемноголетней нормы. При достаточном количестве тепла и рациональном его распределении 2005 год можно отнести к благоприятным для получения высокого урожая сахарной свеклы с хорошими качественными показателями корнеплодов вследствие благоприятных условий для сахаронакопления (рис. 1;2) Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь 2005 2006 2007 — среднемноголетняя исследований, С Неблагоприятно для посева свеклы складывались погодные условия в ранневесенний период 2006 года. Недостаточное количество осадков при бурном нарастании температуры воздуха способствовало быстрой потере влаги верхним слоем почвы, что создавало опасность снижения полевой всхожести семян и густоты стояния свекловичных растений при посеве на конечную густоту. Потребовалась корректировка нормы высева в сторону увеличения. Ощущался недостаток влаги в посевном слое почвы и в послепосевной период (май). И только начиная с июня, количество осадков по месяцам стало приближаться к среднемноголетней норме. Однако, весенний недобор влаги не был восполнен и за теплый период, атмосферных осадков выпало на 77,2 мм меньше, чем в предшествующем году. Температурный режим в среднем и по месяцам был близок к многолетним показателям.

Своеобразно складывались погодные условия 2007 года. Начало вегетационного периода (апрель) отличалось значительным недобором тепла с заморозками на почве в ночное время и практически полным отсутствием атмосферных осадков. Но вследствие холодной погоды и слабого прогревания почвы потери влаги были незначительными. Начиная с мая, температура воздуха превышала многолетние показатели. Во время интенсивного нарастания листового аппарата и корнеплодов свекла не испытывала недостатка влаги. Однако, большое количество осадков в сентябре (65,2 мм) оказало отрицательное влияние на процесс сахаронакопления, поэтому сахаристость корнеплодов в этом году была относительно низкой.

Программа и методы проведения исследований

Экспериментальная работа заключалась в закладке и проведении полевых и лабораторных опытов. Исследования проводились в строгом соответствии с общими методическими разработками ( Доспехов, 1977, 1979) и специальными методическими указаниями ВНИИСС (1965) и ВИЗР (1964). Закладывались опыты в классическом звене севооборота: черный пар — озимая пшеница - сахарная свекла. Производственная проверка проведена в ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области.

Основная обработка почвы состояла из лущения стерни в два следа дисковым лущильником и глубокой (30-32 см) вспашки плугами общего назначения. Перед вспашкой вносили полную дозу минеральных удобрений из расчета 90-100 кг /га действующих веществ NPK. Рядкового внесения и подкормок сахарной свеклы не проводили. Перед уходом в зиму зябь выровняли паровым культиватором, оборудованным стрельчатыми лапами и боронами.

Ранней весной, при наступлении физической спелости почвы, провели «закрытие» влаги агрегатом средних борон со шлейфом. Предпосевная подготовка почвы осуществлялась культиватором УСМК - 5,4, оборудованным плоскорежущими рабочими органами и прутковыми роторами. Глубина рыхления не превышала 3 см.

Посев производился пневматической сеялкой ССТ-12 на конечную густоту насаждения. Высевали 5,5 (интервал 18 см), а в 2006 году 6,0 плодиков на метр рядка. Для посева использовали дражированные семена гибрида ЛМС-94 с лабораторной всхожестью 93-94 %. При необходимости (образование трещин) проводили рыхление междурядий. Уборку урожая проводили в конце сентября - начале октября.

Мелкоделяночный опыт закладывался по следующей схеме: 1. Контроль (без прополки сорняков). 2. Эталон (двукратная ручная прополка сорняков). 3. Двукратная ручная полка сорняков + мочевина (50+50кг/га) 4. Бетарен ФД 11 - 2,0 л/га Бетарен ФД 11 - 3,0 л/га + Пантера - 1,0 л/га. 5. Бетарен ФД 11 - 1,5 л/га + мочевина - 50 кг/га Бетарен ФД 11 - 2,0 л/га + мочевина - 50 кг/га + Пантера - 1,0 л/га 6. Бетарен Экспресс AM - 1,5 л/га Бетарен Экспресс AM - 2,0 л/га + Пантера - 1,0 л/га 7. Бетарен Экспресс AM - 1,0 л/га + мочевина — 50 кг /га Бетарен Экспресс AM - 1,3 л/га + мочевина -50 кг/га + Пантера 1,0 8. Бетарен ФД 11 - 1,5 л/га + ГАС-18 - 40 г/га Бетарен ФД 11 - 2,0 л/га + ГАС-18 - 40 г/га 9. Бетарен Экспресс AM - 1,0 л/га + ГАС-18 - 40 г/га Бетарен Экспресс AM - 1,3 л/га + ГАС-18 - 40 г/га 10. Довсходовое боронование + Бетарен ФД 11 - 2,5 л/га + окучивание 11. Довсходовое боронование + Бетарен Экспресс AM -1,7 л/га + окучивание.

В случае появления на опытном участке осотов для их уничтожения предусмотрено применение Лорнета в дозе 0,4 л/га.

Краткая характеристика используемых препаратов: Бетарен Экспресс AM — 18% концентрат эмульсии системного действия с содержанием трех активных веществ: фенмедифама, десмедифама, этофумизата по 60 г/л каждого. Гербицид противодвудольного спектра действия. В фазе семядолей - двух настоящих листьев контролирует практически всю видовую гамму однолетних двудольных сорных растений. Наивысшую эффективность проявляет при хорошей обеспеченности влагой и температуре воздуха в пределах 18-25 С. Относится к группе слаботоксичных химических препаратов. Бетарен ФД 11 - системный двухкомпонентный гербицид противодвудольного спектра действия содержащий по 80 г/л действующих веществ - фенмедифама и десмедифама. Пантера - послевсходовый граминицид, 4% концентрат эмульсии, д.в. Квазилофоп-П-тефурил. Препарат системного действия, имеет продолжительный срок эффективного применения от всходов до 5-7 листьев у злаковых сорняков. Обладает хорошей совместимостью с Бетаналами и Лорнетом. Относится к 4 группе токсичности. Лорнет — системный, послевсходовый противоосотовый гербицид. Хорошо контролирует виды осотов, ромашку, виды горцев. Препаративная форма — водный раствор с содержанием 300 г/л Клопиралида. Обладает высокой селективностью, слаботоксичен. Хорошо совмещается с Бетаналами и Пантерой.

ГАС-18 (адъювант) - стимулятор гербицидного действия Бетаналов. Препаративная форма - смачивающий порошок, разовая норма расхода 30 -40 г/га. Механизм действия адъюванта - увеличение полноты и скорости проникновения действующих веществ гербицидов в сорное растение и замедление темпов их разложения. Препарат является малотоксичным соединением и обладает хорошей совместимостью с Бетаналами, Лонтрелами и граминицидами.

Опыт закладывался в трехкратной повторности. Площадь посевной делянки 54 м2, учетной - 10,8 м2.

Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем со штангой. Одновременно обрабатывали шесть рядков свеклы. Расход рабочего раствора составлял 250 л/га. Обработку проводили в утренние или вечерние часы при температуре воздуха не выше 20 С и отсутствии ветра.

Производственная проверка агротехнической эффективности лучших способов защиты сахарной свеклы от сорняков

В процессе исследований в полевых опытах были выявлены лучшие варианты защиты сахарной свеклы от сорняков, которые обеспечивали достаточную степень (выше порогового уровня) снижения общей засоренности посева свеклы и проявляли высокую эффективность в борьбе с самой распространенной и вредоносной группой однолетних двудольных растений. Наиболее перспективные из них были проверены в производственных условиях.

Производственный опыт проводился в 2007 году на свекловичном поле отделения Безлесное ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области. Проверялись два способа защиты свеклы от сорняков: а) -двукратное применение пониженных доз Бетарена Экспресс AM в сочетании с Лорнетом и граминицидом Пантера при второй химической обработке с добавлением в рабочий раствор стимулятора гербицидного действия ГАС-18 и комбинации с использованием агротехнических средств уничтожения сорняков, и б) — боронования и окучивания с разовым применением химических препаратов различного спектра действия в соответствии с типом засоренности. Опыты закладывались в двукратной повторности по следующим схемам:

Площадь каждой опытной делянки составляла 1,6 га (один проход опрыскивателя со штангой шириной 16,2 м на всю длину поля - около 1000 м). Учет урожая проводился с двух проходов свеклоуборочного комбайна - 0,52 га.

Сахарная свекла размещалась после озимой пшеницы. Технология возделывания культуры была типичной для зоны: лущение стерни дисковым лущильником, глубокая вспашка с предварительным внесением минеральных удобрений, осеннее выравнивание зяби. Ранневесеннее боронование, предпосевная подготовка почвы комбинированным агрегатом, посев пневматической сеялкой на конечную густоту стояния при высеве 5,5 дражированных семян на метр рядка гибрида ЛМС-94 с лабораторной всхожестью семян 94%. Посев проведен 28 апреля, первые всходы появились 7 мая. Довсходовое боронование проводилось 3 мая агрегатом легких борон с цепью вдоль рядков при образовании нитевидных проростков сорняков. Засоренность опытного участка перед первой химической обработкой была средней. На квадратном метре насчитывалось от 48 до 73 сорных растений, преимущественно однолетних двудольных. Они были представлены в основном марью белой, подмаренником цепким, редькой дикой, яруткой.

Встречались в единичных экземплярах всходы осота розового. Злаковых сорняков не было. На делянках с довсходовым боронованием малолетних сорных растений было в среднем в 2,4 раза меньше, 19 — 26 шт./м .

На вариантах, где предусматривалось двукратная химическая обработка, Бетареном Экспресс AM в дозе 1,0 л/га с ГАС-18 - 40 г/га был внесен 19 мая при отсутствии ветра и оптимальной (21 С) температуре воздуха. Расход рабочего раствора составлял 240 л/га.

Буквально через неделю изменилась ситуация на опытных делянках. Осадки и нарастающая температура вызвали новую, мощную волну сорняков. Изменилась структура засоренности. Перед второй химической обработкой, которая проводилась 28 мая, на квадратном метре насчитывалось от 65 до 82 злаковых сорняков, в основном виды мышея. Расширился видовой состав широколистных двудольных сорняков за счет видов щирицы и горцев, яснотки, фиалки полевой и других. Численность двудольников в среднем составила 52 шт./м , на делянках с боронованием 61 шт./м2.

Резко возросло количество осотов. Наряду с розовым осотом появился осот полевой. Их численность колебалась от 1 до 5 шт./м . часть из них достигла фазы развитой розетки.

С помощью граминицида Пантера в дозе 1,0 л/га были практически полностью (98,7 — 100%) уничтожены однолетние сорные злаки. Лорнет обеспечил 100% гибели осотов. При двукратном применении Бетарена Экспресс AM в сочетании с ГАС-18 погибло 95,7% широколистных сорных растений. Общее снижение засоренности на делянках с химической системой защиты свеклы от сорняков в производственных условиях составило 97,0%.

При разовой химической обработке Бетареном Экспресс AM на фоне довсходового боронования гибель двудольных сорняков была несколько ниже (92%).

Экономическая эффективность различных способов защиты сахарной свеклы от сорняков

Биологическая эффективность защиты свеклы от сорной растительности является важным, но не единственным показателем целесообразности использования разработки в производстве.

Первостепенное значение имеет экономическая составляющая, характеризуемая окупаемостью затрат дополнительным (сохраненным) урожаем вследствие применения в практике нового приема или способа борьбы с сорняками.

Поэтому, наряду со знанием агротехнической эффективности предлагаемого способа защиты свеклы от сорняков производители свекловичного сырья должны иметь четкое представление об экономической целесообразности его применения в хозяйстве.

Оценка экономической эффективности перспективных способов защиты свеклы от сорной растительности проведена в соответствии с методикой по определению экономической эффективности применения гербицидов (Захаренко, 1998).

При определении экономической эффективности стоимость корнеплодов (1200 руб./т) установлена на уровне средней договорной цены по областям Центрально Черноземной зоны, гербицидов - на основании прайс-листов компаний производителей химических препаратов.

Затраты производства на 1 гектар посева свеклы рассчитаны по технологической карте. При этом учтены дополнительная оплата и доплата за продукцию, классность механизаторов, отчисления по социальному страхованию в размере 4,4 %.

Производительность машин и рабочих, амортизационные отчисления, расход ГСМ, затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание так же рассчитаны по нормам и расценкам, применяемым в свеклосеющих хозяйствах региона. Учтены общепроизводственные затраты в размере 14%.

Данные таблицы (табл. 10) свидетельствуют о том, что прополка сорняков вследствие их высокой вредоносности всегда окупается сохраненным урожаем. При этом, уровень окупаемости затрат на уничтожение сорной растительности довольно высок и составляет 5,77-8,78 руб. на каждый вложенный рубль. Самой низкой экономической эффективностью, даже без учета затрат на подвоз наемных рабочих к свекловичному полю, практически бесплатного питания, дополнительного поощрения зерном, выделялась ручная прополка сорняков. Самой высокой экономической эффективностью обладал интегрированный способ защиты.

Высокими показателями окупаемости затрат на уничтожение сорной растительности характеризуются способы защиты с применением ГАС-18 и мочевины, 762,3% и 668,3% соответственно.

Следует отметить, что уровень окупаемости затрат зависит, главным образом, от стоимости используемых химических препаратов, на долю которых в структуре дополнительных затрат приходится около 70 %. Следовательно, вектор поиска по совершенствованию системы защиты свеклы от сорной растительности должен быть направлен на снижение затрат на приобретение и применение гербицидов посредством использования всех возможных средств и приёмов повышения агротехнической эффективности традиционных препаратов или замены их новыми, более дешевыми и эффективными, с целью снижения затратности при обеспечении достаточной степени защиты свёклы от сорняков.