Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Буланова Юлия Александровна

Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области
<
Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области
>



Буланова Юлия Александровна. Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Буланова Юлия Александровна;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия].- Пенза, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по изучаемому вопросу 8

1.1 Нагрузка и длина обрезки плодовых лоз 8

1.2 Специфика роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры 11

1.3 Площадь питания и схемы посадки винограда 16

2 Место, методика и условия проведения исследований 38

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований 38

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 41

2.3 Характеристика опытного участка 44

2.4 Схема опыта и методика исследований 48

2.5 Орошение опытного участка 53

4 Результаты исследований 56

4.1 Зимние повреждения виноградной лозы 56

4.2 Прохождение основных фенологических фаз развития винограда 58

4.3 Показатели развития побегов в зависимости от влияния агротехнических приемов (схема посадки, нагрузка и длина обрезки плодовых лоз) 63

4.4 Особенности плодоносности побегов в зависимости от влияния агротехнических приемов 69

4.5 Влияние площади питания и схемы посадки, нагрузки и длины обрезки виноградных кустов на урожай и качество винограда 77

4.6 Сила роста и степень вызревания побегов у сорта Мариновский в зависимости от применяемых агротехнических приемов 92

4.7 Листовая поверхность виноградного растения при различных схемах посадки и нагрузки плодовых лоз 96

5 Экономическое обоснование и энергетическая эффективность возделывания виноградных насаждений при использовании различных агроприемов 99

Выводы 106

Предложения производству 110

Список использованной литературы 111

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследований. Вопрос оптимизации агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда актуален и находится в центре внимания, как у практиков, так и у ученых.

С начала 1990-х годов в Волгоградской области интенсивно
возрождается виноградно-винодельческая отрасль промышленного

виноградарства. Этому способствовало появление морозостойких сортов, которые обладают устойчивостью к грибным болезням и обеспечивают ведение производства по интенсивной технологии высокоштамбовой культуры винограда. Получение высоких и стабильных урожаев винограда требует оптимизации агротехнических приемов. До настоящего времени в виноградарской зоне каштановых почв Волгоградской области не проводили исследований по выращиванию высокоштамбовых виноградников.

В настоящее время назрела острая необходимость в разработке технологии выращивания высокоштамбовых промышленных виноградников в регионе. Это и направило нас на проведение исследований, результаты которых мы изложили в данной работе.

Цель исследований изучить особенности роста, развития и плодоношения растений винограда сорта Мариновский при различных схемах посадки и длине обрезке лозы на виноградниках Волго-Донского междуречья, для установления оптимальной схемы посадки и длины обрезки плодовой лозы, обеспечивающих получение высокой и стабильной урожайности винограда, с необходимым количеством накопленного в соке ягод сахара, требующегося для производства сухих и игристых вин.

Задачи исследований:

выявить оптимальные схемы посадки и длину обрезки плодовых лоз виноградных растений, обеспечивающих получение наиболее высоких урожаев;

выявить закономерности в датах наступления фенологических фаз у насаждений винограда при различных схемах посадки, длине обрезки плодовых лоз и различных градаций нагрузки;

оценить зимостойкость растений винограда в зависимости от схем посадки и длины обрезки плодовых лоз;

определить степень вызревания и силу роста побегов;

- изучить влияние агроприемов на продуктивность фотосинтеза
виноградных насаждений в зависимости от схем посадки и длины обрезки
плодовых лоз;

- установить урожайность и качество виноградной продукции при
различных схемах посадки и длине обрезки плодовых лоз;

- определить экономическую эффективность возделывания сорта
Мариновский при различных схемах посадки, обрезке и нагрузки плодовых
лоз;

- обосновать параметры приемов агротехники и дать рекомендации
производству;

Научная новизна применительно к почвенно-климатическим

условиям Волго-Донского междуречья выявлены закономерности роста, развития, плодоношения растений винограда. Экономически и теоретически обоснованы разработанные наиболее рациональные схемы посадки и режим эксплуатации виноградного куста (длина обрезки и нагрузка).

Практическая ценность работы. На основе проведённых трёхлетних исследований рекомендуется в зоне Волго-Донского междуречья установить наиболее приемлемую схему возделывания неукрывных виноградников -3,0х1,5 м и производить обрезку плодовых лоз на 7…8 глазков в феврале-марте что обеспечивает стабильное получение экономически обоснованной урожайности, рентабельность виноградников, качества ягод винограда.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенных в крестьянско-фермерском хозяйстве «Лоза», находящемся в Волгоградской области в Дубовском районе, подтвердили высокую эффективность применения разработанных агротехнических методов.

Апробация работы. Результаты исследований и важнейшие аспекты
диссертации докладывались на научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава и молодых ученых в 2012 году: в
Кубанском ГАУ, Горском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия; в
2013 году: в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова, Иркутской ГСХА,
Самарской ГСХА, Алтайском ГАУ, ГНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова,
Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИА

Россельхозакадемии), Прикаспийском НИИ аридного земледелия.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирование качества урожайности
сорта Мариновский при различных схемах посадки и обрезки кустов
винограда.

обоснование целесообразности возделывания виноградников применяя различные агроприемы.

экономическая и энергетическая эффективность приёмов, направленных на увеличение продуктивности винограда.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, 4 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена
на 149 страницах компьютерного текста, составлена из введения, пяти глав,
выводов и рекомендаций производству, включает 8 приложений, 20 таблиц и
13 рисунков. Список использованной литературы содержит 224

наименования, из них иностранных авторов - 6.

Специфика роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры

Штамбовое ведение насаждений виноградного растения известно еще с давних времен. В качестве опоры также применялись и различные колья, живые и мертвые деревья [29]. В Грузии, например, виноград, пущенный на сильнорастущие деревья, достигал высоты 10...12 м [4]. Помимо различных экологических факторов и биологических особенностей сортов, при выборе системы ведения кустов, плотности посадки, воздействующие на способ ведения культуры, следует учитывать и допустимость в комплексе механизации трудоемких операций отмены некоторых агротехнических приёмов и снижение трудозатрат. Как показали опыт и научные работы некоторых зарубежных стран и данные, полученные в нашей стране, трудность уменьшения трудозатрат в отрасли виноградарства благополучно можно решить, внедрив в промышленных размерах широкорядную высокоштамбовую культуру винограда со свободным расположением прироста. Эта технология возделывания виноградного растения может обеспечить увеличение уровня рентабельности виноградарской отрасли, получение высокой урожайности. Биологические превосходства штамбовых формировок подробно обоснованы в отечественной литературе в публикациях О.П. Рябчуна [158, 159, 160]. Давая характеристику биологической роли штамба и оценивая его превосходства перед рукавами бесштамбовой многорукавной формировки, он в частности писал: «При штамбовом характере формирования, когда осевой орган объединен с площадью листьев, которая равна ассимиляционной поверхности полностью всех побегов растения, создавались в наибольшей степени подходящие условия для того, чтобы формировались крупнопросветные сосуды».

Так, при общем одинаковом количестве побегов растения, штамб имеет функционально значительнее активную сосудистую систему в сравнении с бесштамбовыми многорукавными насаждениями, ассимиляционная поверхность которых делится на несколько ведущих ветвей. В большинстве районов Западной Европы, например, применяют только штамбовые формировки, и превосходство их считается аксиомой, базируемой на многовековом опыте [176, 222]. Известно, что с фенологическими фазами сопряжены сроки выполнения разного рода работ, проводимых на виноградниках. Отсрочка той или иной фазы может привести к сдвигу сроков сельскохозяйственных работ. Единой точки зрения о серьёзных сдвигах сроков прохождения основных фенологических фаз у высокоштамбового винограда среди экспериментаторов не сложилось. Например, исходя из данных Г.А. Сарнецкого [163, 164, 165], в зависимости от сорта винограда возрастание высоты штамба куста до 1,0…1,3 м сдерживало фазы роста и развития виноградного растения на 5…7 суток в сравнении с протеканием фенологических фаз насаждениями, которые были сформированны на низком штамбе.

В условиях Дагестана у сортов Ркацители и Мускат белый [4] сокодвижение, распускание почек, а также цветение и созревание ягод на высокоштамбовых виноградных насаждениях наступали на 1…3 суток после низкоштамбовых. По данным В.А. Волынкина [32], начало и окончание протекания фаз вегетации виноградного растения при различном повышении штамба протекали равномерно. Наблюдения Г.В. Гаприндашвили [37, 38] не выявили существенных изменений в наступлении вегетационных фаз в зависимости от высоты штамба. Если систематически у растений отмечается слабый рост, а также имеется большое количество неполноценных побегов, то постепенно происходит ослабление насаждений и уменьшение урожайности. Общеизвестно, что на протекание ростовых процессов оказывают влияние погодные, почвенно-климатические условия произрастания, способы культуры, агротехника и другие факторы. По данным исследователей [34, 37, 164, 185], при высокоштамбовом ведении кустов винограда происходит уменьшение средней длины одного побега. Как отмечали Ф.М. Пронин с сотрудниками [152] у высокоштамбовых формировок вследствие равномерного освещения побегов лучше развивалась флоэма, улучшалась дифференциация почек, увеличивался объем многолетней древесины, побеги лучше вызревали. Наилучшая закладка генеративных органов, повышение коэффициента плодоносности и плодоношения, повышение урожайности, также связаны с увеличением условий освещенности кроны куста. Продуктивность виноградников зависит от стопроцентного размера листового аппарата, от его положения в пространстве, распределения листьев в кроне растения, и угла падения солнечного света на пластинку листовой поверхности. Чтобы листовой аппарат работал оптимально, имеется конкретный порог числа побегов, которые можно разместить на одном погонном метре ряда. Увеличение или уменьшение числа побегов на погонный метр ряда ведёт к перемене уплотнённости листового покрова. При повышении уплотнённости освещенность внутренних листьев, которые находятся в толще листового покрова, снижается. Данные, которые были получены многими учёными [14, 46, 57, 73, 91] свидетельствуют о том, что на традиционных шпалерно-рядовых насаждениях с вертикальным ведением прироста количество побегов на одном погонном метре ряда колебалось от 15 до 24 штук. При свободном положении прироста в пространстве поверхность листьев располагалась в меньшей мере плотно, как при вертикальном положении и позволяла повысить нагрузку побегами на единицу длины ряда. Повышение числа побегов на одном погонном метре ряда соразмерно приводило к возрастанию площади листьев. О.П. Рябчун [158] писал, что при точном подборе площади питания, формировки на широкорядных высокоштамбовых растениях выходили мощные растения, которые несли большую площадь листьев (14000…24000 м2 на 1 гектар) и давали наибольшую урожайность. Свободное расположение побегов, которые занимают значительную величину воздушного пространства, допускает дать на один погонный метр ряда увеличенную нагрузку побегами, не вызывая при этом чрезмерного загущения.

На основании многолетней работы Г.А. Сарнецкого [164] листовая поверхность виноградного растения в промышленных насаждениях колебалось в значительных пределах (от 20 до 40 тыс. м2/га) и зависела от агротехники, сорта, формировки и других факторов. Итак, исходя из результатов его исследований у сорта Саперави с пятого года произрастания при одной схеме посадки (3,00х1,25 м) размеры листовой поверхности достигали на низкоштамбовых растениях 42,7 тысяч м2/га, среднештамбовых 36,2 тысяч м2/га и высокоштамбовых 31,9 тысяч м2/га. А.Г. Амирджанов [15] сделал вывод, что уровень продуктивности виноградника оказывает влияние на приемлемую площадь листьев и для сорта Бианка с рядовой посадкой растений должна составлять 15…18 тыс. м2/га, а для сорта Шардоне – 21…26 тыс. м2/га. По величине чистой продуктивности фотосинтеза при высокоштамбовой культуре со свободным расположением прироста в научных литературных источниках имеется чрезвычайно немного данных. Данные, которые имеются, указывают, что при высокоштамбовой системе ведения поверхность листьев работает более активно, нежели при низкоштамбовом способе ведения растений. Обобщая имеющиеся данные литературы, можно заключить, что количество побегов на одном погонном метре ряда, площадь листьев, плотность расположения листьев в кроне куста, оказывают существенное воздействие на продуктивность виноградных насаждений. Общеизвестно, что при широкорядной высокоштамбовой системе ведения виноградных насаждений уменьшается количество рядов на одном гектаре. Следовательно, важнейшим вопросом, который следует рассмотреть при исследовании агротехники возделывания виноградных растений, является определение наиболее приемлемого количества побегов (на гектар, на погонный метр ряда), при котором не снижалась бы урожайность и не ухудшалось бы качество винограда. Ряд зарубежных и отечественных исследователей [11, 30, 34, 86, 104, 124, 164, 165, 219] отмечал положительно воздействие высокоштамбовых формировок, в сравнении с низкоштамбовыми и приземистыми формировками на главные агробиологические показатели, среднюю массу грозди и урожайность.

Площадь питания и схемы посадки винограда

Густота посадки является важным агроприемом для получения высоких урожаев хорошего качества, а также удобства ухода за насаждениями и почвой. К установлению оптимальной густоты посадки следует подходить дифференцировано: учитывать почвенно-климатические условия, систему ведения кустов и биологические особенности возделываемых сортов. Необходимо, чтобы виноградный куст при заданной форме и типе шпалеры максимально использовал отведенную ему площадь питания. П.В. Иванов [75] считал, что при определении густоты посадки винограда следует учитывать плодородие и влажность почвы. Чем богаче почва и лучше обеспечена влагой, тем сильнее растут кусты. Чтобы добиться при этом высокого урожая, большие кусты нужно формировать на фоне более редкой посадки. На сухих и малопродуктивных почвах юга виноград растет слабее. Здесь следует формировать кусты меньших размеров и делать более загущенную посадку.

Крупнейший ученый-виноградарь профессор А.С. Мержаниан [107] указывал, что при лучших условиях для роста кусты винограда сажают реже, при худших - гуще. Только при достаточно густой посадке, когда полностью используется вся предоставленная кусту почва, можно получить наибольший урожай. Размеры площади для каждого растения должны быть установлены опытным путем.

Площадь питания устанавливается в зависимости от сорта, почвенно-климатических особенностей района и возможности применения поливов. При посадке винограда на почвах бедных (известковых почвах в некоторых местах предгорной зоны Крыма, светло-каштановых почвах в районе Западного побережья, на щебенчатых почвах, на почвах солонцеватого комплекса) расстояние между рядами устанавливается в 2 м, а между кустами от 1,25 до 1,50 м в зависимости от силы роста сортов. Вследствие более слабого развития кустов на бедных почвах двухметровые междурядья не затрудняют механизированную обработку почвы. По данным Э.А. Верновского [28] для каждого района виноградарства разработаны оптимальные схемы посадки, которые при высокой агротехнике способствуют получению максимального урожая. Небольшие отклонения по густоте посадки от оптимальной величины не отражаются резко на урожайности. Более редкая посадка может позволить получить также высокий урожай при увеличении нагрузки на куст, но при условии, что отведенная площадь питания каждому кусту будет занята скелетом куста и плодовыми звеньями. Чем реже посадка, тем больше надо оставлять глазков на кусте при обрезке. Эта зависимость обусловлена скоростью относительного нарастания силы вегетации кустов и их плодоношения. По мере уменьшения числа кустов на 1 га скорость нарастания силы вегетации и плодоношения зависит от сорта и комплекса условий внешней среды (почвенные условия, степень увлажнения, рельеф и др.), следовательно, чем сильнее рост кустов, тем реже должна быть посадка винограда. Аналогичные взгляды высказывал и Р.К. Акчурин [6]. В полевых условиях Узбекистана в последний период делались попытки установить более загущенную посадку, как дающую наилучший результат в отношении урожайности. Изучая дальше этот вопрос в конкретных на специально заложенном опыте с расстоянием между рядами в 2,00; 2,25; 2,50 и 3,00 м и между кустами в рядах 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0 м на основании данных шести лет полного плодоношения кустов на сортах Кишмиш черный и Баян ширей сделаны следующие выводы: нагрузка глазками куста и его урожай находятся в прямой зависимости от расстояния между кустами в рядах, нагрузка глазками и урожай одного ряда выше при больших расстояниях между кустами и крупных размерах кустов; нагрузка глазками и урожай на 1 га находится в прямой зависимости от числа рядов. Такие показатели как процент развивавшихся глазков, число гроздей на один плодоносный побег и средний вес грозди не имеют какой-либо зависимости от густоты посадки в ряду; процент плодоносных побегов и коэффициент плодоношения хотя и незначительно, но выше при более редкой посадке в ряду; сильные и среднерослые сорта в благоприятных условиях произрастания наиболее полно развивают свои потенциальные возможности в отношении плодоносности на мощных кустах и крупных размерах их, следовательно, при больших расстояниях между кустами, расстояние между рядами необходимо сокращать до минимума с учетом применения механизации [49]. Л.Т. Никифорова [126] отмечала, что исследования различной густоты посадки (2,5x1,5 м – контроль, 2,25x2,00; 2,0x2,0; 2,0x1,0 и 2,5x2,0 м) сортов Воскеат, Саперави и Ркацители показало, что до настоящего времени (7-ой год посадки) урожайность сравнительно выше при загущенной посадке (2,0x1,0 м), хотя средний урожай с куста выше при редкой посадке. Разница урожая в пользу загущенной посадки по сравнению с контролем по годам колебалась: по сорту Ркацители от 1,0 до 5,2 т/га, в среднем – 3,3 т/ га; по сорту Саперави от 1,0 до 3,5 т, в среднем – 2,0 т с 1 га и по сорту Воскеат от 0,1 до 1,8 т, в среднем – 0,8 т с га.

Н.М. Коваль с сотрудниками [85] установили, что при расстоянии между рядами и кустами в ряду необходимо учитывать ряд обстоятельств; плодородие почв – чем плодороднее почва, тем большую площадь питания отводят каждому кусту; силу роста кустов высаживаемого сорта – кусты сильнорослых сортов высаживают реже, чем растения средне- и слаборослых сортов; планируемой формировке кустов большими формировками должна соответствовать большая площадь питания, необходимость укрывания на зиму – это обстоятельство определяет ширину междурядий, так как почва при укрывании снимается с них. Экономические и природные условия местности заставляют виноградарей тщательно продумывать густоту посадки. Необходимо также учитывать биологические особенности сортов, формирование и подвязку виноградных кустов, планируемую урожайность, способы обработки почвы, а также возможность орошения. В пределах каждой зоны часто бывают значительные различия в почвенных условиях, в степени увлажнения и особенно в рельефе. Необходимо всегда учитывать весь комплекс местных условий, придерживаясь общих принципов размещения кустов Л.М. Малтабар [97, 98, 99]. Я.Д. Ханин с сотрудниками [197] подчеркивал, что густота посадки виноградного растения оказывает значительное влияние на физиологические и биохимические процессы, протекающие в виноградном растении. С увеличением площади питания возрастает интенсивность фотосинтеза. Густота посадки винограда оказывает определенное влияние на содержание питательных элементов в лозе. Так, содержание азота в побегах с увеличением площади возрастает. Содержание фосфора находится в обратной зависимости от площади питания кустов. Качество урожая в зависимости от площади питания изменяется с первых лет плодоношения и особенно сильно проявляется с возрастом растений. На 5-й год плодоношения сахаристость ягод при площади питания 2,25x2,25 м больше почти на 4 %, чем при площади питания 1x1 м, а кислотность ниже на 2,8%. П.Н. Унгурян [193,194] установил, что на супесчаном обыкновенном черноземе Центральной зоны Молдавии густота посадки влияла на общее развитие корней винограда, начиная со 2-го года вегетации: а) с уменьшением площади питания виноградных кустов общий вес и длина корней уменьшалась. Наиболее развитую корневую систему во втором, третьем, четвертом и пятом годах вегетации имели кусты винограда с площадью питания 2,25x2,25 м; меньше всего корней обнаружено при густоте посадки 1,5x1,5 м и 1,0x1,0 м; б) уменьшение площади питания кустов вело к уменьшению общей массы скелетных корней и увеличению веса и длины активной части корневой системы винограда, которая достигала наибольшего развития в варианте 1,1x1,0 м; в) с увеличением густоты посадки плотность корней на единицу площади (5000 см2) повышалась; г) с уменьшением густоты посадки, снижалась глубина залегания толстых, скелетных корней.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Годы проведения исследований в Дубовском районе Волгоградской области отличались между собой как по уровню температурного режима, также и по условиям увлажнения. За время проведения исследований (2010…2012 гг.) температура воздуха была выше среднемноголетней. В 2010 году прохладно было только в апреле, в остальные месяцы была жаркая погода. В 2011 году первая половина лета была достаточно прохладной, а с августа воздух прогрелся выше температуры данной территории.

Относительная влажность воздуха резко колебалась в течение года и в сухих условиях зависела, в основном, от температуры (таблица 1, 2). По многолетним данным в холодное время, относительная влажность оказывается на уровне 82% и с увеличением температуры она обыкновенно падает и за теплый период равняется 65%, а в знойные дни снижается ниже 35%, вызывая суховеи. Как следствие, с приходом теплых дней возрастет недостаток влажности воздуха, способствующий значительно более скорому испарению влаги из почвы. В среднем за время исследований относительная влажность воздуха находилась существенно выше среднемноголетних показателей.

В зоне недостаточного увлажнения основную роль играют осадки за вегетационный период. Их величина за время исследований представлены в таблице 1. Сумма осадков за вегетационный период винограда была выше нормы. В 2011 году ниже нормы осадки наблюдались исключительно в сентябре. По условиям увлажнения в 2010 году была близкой к среднемноголетним данным. В общем, давая характеристику погодным условиям в годы проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что из 3-х лет метеонаблюдений лишь январь 2012 года по суровости зимних месяцев был сравнительно отрицателен для виноградной лозы. Для проведения опытов был отобран типичный по природно хозяйственным условиям виноградарской зоны каштановых почв Волгоградской области орошаемый участок виноградника площадью 1,2 га. Участок находился в 0,5 км северо-западнее г. Дубовка Волгоградской области и в 66-ти км северо-восточнее г. Волгограда и располагается на площадях, отведенных под крестьянско-фермерское хозяйство «Лоза», образованного в 1992 году.

Подземные воды на глубине 5,0…8,0 м не вскрыты. Уровень подземных вод ориентировочно находится на абсолютных отметках 42..44 м. Грунтовые воды до глубины 7,6 м не вскрыты [53]. Суглинки на участке служат почвообразующими породами, а в склоновой части участка – опесчаненные глины с прослойками супеси. На значительной части отведенного участка почвенный покров представляет каштановые средне- и маломощные супесчаные почвы, реже их слабощебенчатыми вариациями, а также совокупностями этих почв с солончаковыми до 10…25 %. На пониженной выравненной части опытного участка сформировались лугово-каштановые средне-суглинистые почвы. Гранулометрический состав почв в основном супесчаный, реже легкосуглинистый, а для лугово-каштановых характерен средне- и тяжелосуглинистый. Типичными для территории опытного участка являются каштановые супесчаные среднемощные почвы. Для них свойственно не высокое естественное плодородие. Мощность гумусового горизонта равна 0,36±0,02 м, содержание гумуса в пахотном слое находится в пределах 1,11±0,36 %, в подпахотном – 1,22±0,10 %. Состоятельность почвы подвижными формами фосфора – низкая; минеральным азотом – низкая; обменным калием – средняя. Супесчаные почвы имеют низкую поглотительную способность (табл. 3, 4). В метровом слое плотность сложения почвенного покрова колеблется от 0,00008 до 0,00135 кг/м3, имея максимальное значение в горизонтах 0,8..1,0 м. Плотность твердой фазы пахотного слоя почвы составляет 2,2…2,6 кг/м3, общая пористость находится в пределах 37,9…45,8 %. Наивысшая гигроскопичность составляет 4,1 %, меньшая влагоемкость – 18,2 % от массы абсолютно сухой почвы; влажность завядания – 6,2 %; влажность разрыва капилляров – 9,97 %, коэффициент фильтрации – 0,6…0,4 м/с.

Рельеф участка пересеченный. Южный склон крутизной 7..11 градусов с неглубокими поперечными впадинами и ложбинами является основным элементом рельефа. Ряды виноградных насаждений размещены против склона без террасирования. На территории участка возделываются следующие сорта технического назначения: Мариновский (более 75 %), Альфа (8 %), Лидия (5 %), Бианка (3 %), Фиолетовый ранний (2 %), Саперави Северный (2 %) 1993-го года посадки. Так как 80 % сортового состава виноградных насаждений представлено сортом Мариновский, то наши исследования велись на данном сорте. В хозяйстве используется система капельного орошения фирмы «NETAFIM» (Израиль). Эта система включает в себя следующие элементы: два гидравлических фильтра экранного типа; надземный трубопровод; подземный трубопровод; семь распределителей; насос с производительностью 16 м3/ч, который установлен на глубину 55 метров; водовыделители, расположенные на расстоянии 1-го метра друг от друга; бесфильтровая скважина, в которой уровень воды расположен на отметке 35 м.

Показатели развития побегов в зависимости от влияния агротехнических приемов (схема посадки, нагрузка и длина обрезки плодовых лоз)

Для нормальной жизнедеятельности винограда и получения высокого урожая хорошего качества необходимо, чтобы на виноградном растении развивалось оптимальное число побегов с хорошо развитыми листьями, которые способны обеспечить куст нужным количеством питательных веществ.

Количество развившихся побегов на растении зависит от формы куста, возраста, состояния, биологических особенностей сорта, а также от того, в какой мере условия выращивания кустов подходят их биологии. Как правило, в практике виноградарства число побегов нормируется количеством оставляемых на растении глазков при обрезке виноградного растения с учетом не распустившегося количества живых глазков весной и возможной гибели их в осенне-зимний период. Следовательно, число распустившихся глазков после перезимовки является важным агробиологическим показателем, влияющим на жизнедеятельность и продуктивность виноградного растения.

У сорта Мариновский в условиях Волгоградской области в результате проведенных исследований не развивалось в среднем от 12 до 31 % глазков, которые были оставлены после обрезки (табл. 10). Под влиянием условий зимы и агротехнических приемов, применяемых на виноградниках, количество неразвившихся глазков варьировало от 8 до 35 %.

Так, на виноградных насаждениях при схеме посадки растений 3x1,0 и 2,5x1,5 м распустилось 69…84 % глазков, а при возрастании площади питания (схема посадки – 3,0x2,0 и 3,0x1,5 м) возросло количество распустившихся глазков, соответственно 74…88 % (табл. 10) (рис. 1). Было отмечено влияние на этот показатель длины обрезки лозы. При нагрузке кустов винограда 3…4 глазка число нераспустившихся глазков составляло 22…31 %; 7…8 глазков - 13…22; 11…12 глазков – 12...20 % соответственно. При рассмотрении характера развития глазков по длине лозы, была установлена единая для всех вариантов исследования закономерность, характеризующаяся не высокой степенью распускания глазков в нижнем пространстве плодовой лозы по сравнению со средним и верхним пространством. Следовательно, выбирая способ обрезки главным образом, важно принимать в расчёт зону особенно жизнестойких глазков на виноградной лозе. В данном случае у сорта Мариновский она размещалась между 7 и 12 глазком. Так, при возделывании исследуемого сорта для достижения большего эффекта рационально использовать длинную и среднюю обрезку лоз, что даёт возможность нагрузить кусты нужной по степени нагрузкой побегами - главного фактора, который формирует урожайность виноградного растения.

Под нагрузкой предполагают оставляемое на кусте количество живых глазков после обрезки или количество после обломки побегов. Рациональной для винограда является нагрузка, при которой урожайность достигает максимальной величины, качество гроздей и ягод отвечает предъявляемым требованиям, а сила роста побегов оказывается оптимальной для этого сорта. Верная нагрузка является ведущим фактором не только в получении высокой урожайности с необходимыми кондициями, но и гарантирует лучшую перезимовку растения, что крайне важно для значительного большинства районов виноградарства, а также и Волгоградской области. Разработаны различные методы определения оптимальной нагрузки и наукой, и практикой. По методу Шаулиса (США) и Раваза (Франция), оптимальную нагрузку глазками можно определить по отношению массы урожая (F) к массе срезанных побегов (V). При возрастании соотношения F/V более 4…6 качество урожая снижается. Эффективное использование метода вероятно после установления опытным путем оптимальных отношений между массой урожая и прироста для отдельной конкретной территории и сорта винограда.