Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби Кротова, Ирина Викторовна

Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби
<
Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби
>



Кротова, Ирина Викторовна. Комплекс агротехнических приемов повышения урожайности, качества и сохраняемости капусты кольраби : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Кротова Ирина Викторовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2011.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/223

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Происхождение и распространение кольраби 8

1.2. Ботанические и биологические особенности кольраби 9

1.3. Пищевая ценность и химический состав кольраби 13

1.4. Агротехника кольраби в открытом грунте 18

2. Методика и условия проведения исследований 25

2.1. Цель и задачи исследований 25

2.2. Объект исследований 25

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований 26

2.3.1. Наблюдения и анализы 29

2.4. Условия проведения исследований 31

2.4.1. Климатические условия 31

2.4.2. Почвенные условия 34

3. Результаты исследований 36

3.1. Влияние срока посева семян и высадки рассады на продолжительность периода вегетации, рост растений, урожайность и качество кольраби 36

3.1.1. Рост и развитие растений 36

3.1.2. Урожайность стеблеплодов 39

3.1.3. Качество стеблеплодов 41

3.2. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество кольраби 42

3.2.1. Рост и развитие растений 42

3.2.2. Урожайность стеблеплодов 45

3.2.3. Качество стеблеплодов 49

3.3. Влияние сроков высадки и разных доз минеральных удобрений на сохраняемость и изменение качества стеблеплодов кольраби после хранения 56

3.4. Особенности минерального питания кольраби 66

3.4.1. Содержание элементов питания в растениях 66

3.4.2. Вынос и потребление элементов питания на создание основной продукции 69

3.4.3. Баланс и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений в зависимости от минерального питания 72

4. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при выращивании кольраби 76

Выводы 79

Предложения производству 82

Список использованной литературы 83

Приложения 94

Введение к работе


Актуальность темы.
Одним из представителей капустных культур
является кольраби (Brassica oleracea convar. аcephala DC. var. gongylodes L.).
Капуста кольраби широко распространена в странах Западной Европы, а
также в Турции, Китае, Индии, Средней Азии и Закавказье. В нашей стране
- это преимущественно любительский овощ и относится к

малораспространенным культурам, возделывается в основном на

приусадебных участках. В пищу употребляют сочный стеблеплод (короткий разросшийся стебель), который в зависимости от сорта может достигать значительных размеров (Пивоваров В.Ф., 2006).

Капуста кольраби содержит белки, углеводы, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, йод. По наличию витамина С не уступает лимону. По содержанию витаминов В1, В2, В6, С, РР превосходит другие виды капуст. Употребление ее в пищу благотворно влияет на нервную систему, обмен веществ и функции пищеварительных органов, особенно печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта (Рабинович А.М., Борисов В.А., 2008).

Рядом исследователей (Цыганок Н.С., 1998, 2001; Волкова Е.Н.,
1999) проведена большая работа по интродукции этой культуры в
различных регионах страны, однако вопросы влияния разных сроков
высадки рассады, особенностей минерального питания этой культуры,
повышения товарного, биохимического качества и сохраняемости

стеблеплодов в зимний период практически не изучались или носят отрывочный характер.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания капусты кольраби, в которой применение различных по скороспелости сортов, сроков высадки рассады и минеральных удобрений является обязательным агропримом, и повышение эффективности е производства являются актуальными и требуют решения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние разных доз минеральных удобрений и разных сроков высадки рассады на урожайность, качество и сохраняемость капусты кольраби на аллювиальных луговых почвах Московской области.

Для достижения поставленной цели требовалось решить

следующие задачи:

  1. Исследовать влияние сроков высадки рассады на рост и развитие растений, уровень продуктивности и динамику поступления урожая стеблеплодов капусты кольраби;

  2. Изучить влияние доз минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество капусты кольраби;

  3. Определить сохраняемость и изменение качества стеблеплодов кольраби в зависимости от разных сроков высадки рассады и применения минеральных удобрений;

  1. Определить показатели потребления основных элементов питания на единицу продуктивности и коэффициенты их использования при выращивании капусты кольраби;

  2. Определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений при выращивании капусты кольраби для реализации продукции после уборки и после хранения. Научная новизна результатов исследований. Впервые для

Нечерноземной зоны определено действие различных доз минеральных
удобрений на урожайность и качество стеблеплодов кольраби разных
сортов и сроков их созревания. Получены данные выноса, потребления и
коэффициентов использования элементов питания для различных по
скороспелости сортов. Выяснены закономерности изменения

сохраняемости, болезнеустойчивости и качества стеблеплодов в период зимнего хранения.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальные сроки высадки рассады разных по скороспелости сортов для повышения урожайности, качества стеблеплодов и увеличения продолжительности реализации продукции. Разработаны нормативы затрат минеральных удобрений при применении их для формирования урожая кольраби (раннеспелого сорта 15 т/га и позднеспелого – 40-42 т/га), коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений и почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

оптимальные сроки высадки рассады разных сортов капусты кольраби;

оптимизация питания растений капусты кольраби при применении минеральных удобрений в условиях аллювиальных луговых почвах;

сохраняемость и болезнеустойчивость стеблеплодов кольраби разных сортов, в зависимости от применения минеральных удобрений, сроков хранения и реализации продукции;

показатели выноса, потребления, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и почвы растениями капусты кольраби.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях методической комиссии по земледелию, агрохимии и хранению (2007-2010гг.) и ученом совете ВНИИО (2010г.). Результаты исследований отражены в 4 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 7 рисунков. Состоит из: введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (123 наименований, в том числе 26 зарубежных) и 25 приложений.

Научные исследования по теме диссертации были проведены в 2007-2009 годах на опытном поле отдела земледелия и агрохимии ВНИИ овощеводства на аллювиальной луговой почве центральной части Москворецкой поймы, ОПХ «Быково» Раменского района Московской области.

Наши исследования проводились с сортами: раннеспелый Венская белая 1350, позднеспелый Виолета.

Выращивали кольраби рассадным способом. Высадку рассады производили в четыре срока в третьей декаде мая, июня, июля и августа. 30-35 дневную рассаду кольраби, выращенную в пленочных теплицах, высаживали в открытый грунт рядовым способом по схеме 7030. Агротехника выращивания общепринятая для Центральных районов Нечерноземной зоны.

Убирали: Венскую белую 1350 1-й срок – в третьей декаде июня; 2-й срок – в третьей декаде июля; 3-й срок – в третьей декаде августа; 4-й срок – в третьей декаде сентября; Виолету 1-й срок – в первой декаде августа; 2-й срок – в первой декаде сентября; 3-й срок – в третьей декаде сентября; 4-й срок – в третьей декаде октября.

Учт и уборку урожая проводили вручную, прямым взвешиванием всего урожая с учтной делянки и подсчта количества стеблеплодов с учетом стандартной и нестандартной (мелкие, больные треснувшие) продукции в соответствии с требованиями ОСТ 10335-2003«Капуста кольраби. Технические условия».

Во время уборки урожая отбирали почвенные и растительные образцы для агрохимических и биохимических исследований, а также для закладки на хранение.

Для решения вышеуказанных задач были заложены три

лабораторно-полевых опыта в трехкратной повторности с систематическим размещением вариантов. Площадь опытных делянок составляла 26,88 м2 (2,8 9,6), учетных – 8,40 м2 (1,4 6,0).

Опыт № 1. Изучение влияния сроков высадки рассады на рост и развитие, урожайность и качество стеблеплодов капусты кольраби. Варианты: 1-й срок – III декада мая; 2-й срок – III декада июня; 3-й срок – III декада июля; 4-й срок – III декада августа. Перед высадкой рассады вносили минеральные удобрения в дозе N90P60K120.

Опыт № 2. Изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и качество стеблеплодов капусты кольраби раннеспелого и позднеспелого сортов Высадка рассады осуществлялась в III декаде июля. Варианты: контроль; N90P60; N90K120; P60K120; N90P60K120; N180P120K240; N270P180K360.

Опыт №3. Оценка сохраняемости и изменения качества в зависимости от сроков высадки рассады и разных доз минеральных

удобрений. На хранение стеблеплоды были заложены в холодильную камеру при температуре 1С и относительной влажности воздуха 90-95%. В качестве тары использовали полимерные ящики с полиэтиленовыми вкладышами по ГОСТ 10354.

Ботанические и биологические особенности кольраби

Кольраби (Brassica caulorapa Pasq.) - овощ, совершенно не похожий на капусту. Капуста кольраби скорее напоминает репу или брюкву, а по вкусу — кочерыгу белокочанной капусты, но более нежную, сочную и сладкую (ЮринаА.В., 1969).

Кольраби - двулетнее перекрёстноопыляющееся растение с мощной корневой системой. В первый год жизни формирует короткий стебель, разрастаясь, он образует стеблеплод диаметром 10-15 см, который начинает образовываться еще во время роста рассады (над 2-4-м настоящим листом). Рост стеблеплода идет одновременно с нарастанием листьев. Разрастание его в основном происходит за счет деления клеток сердцевины стебля и увеличения их объема (Дьяченко B.C., 1979). Из-за преобладающего роста в толщину основания листьев, расположенных на стеблеплоде, растягиваются, после их опадения остаются длинные рубцы, образующие правостороннюю спираль. Съедобной частью растения является укороченный, утолщенный, мясистый, очень сочный стебель, называемый стеблеплодом. Стеблеплод бывает различных размеров, формы и окраски: по величине - от 100г до Зкг, форме - от плоскоокруглого до овального, окраске - от светло-зеленого у ранних сортов, светло-фиолетового до малинового и темно-фиолетового у позднеспелых. Как правило, у фиолетовых сортов кольраби вкусовые качества стеблеплодов выше, чем у белых. Фиолетовые сорта меньше поражаются вредителями, растут медленнее, не так быстро перерастают. Независимо от размера, формы и окраски стеблеплода мякоть его всегда бывает только белого цвета. Сортовая специфика проявляется также в длительности вегетационного периода растений, форме стеблеплода, листовой массе, склонности к цветухе, устойчивости к одревеснению и растрескиванию (Пивоваров В. Ф., 2006).

Листья лировидно-лопастные и лировидные с длинными черешками, светло- и фиолетово-зеленые. Книзу листья некоторых сортов перисто-рассечённые. Края листьев зазубрены. Окраска та же, что и стеблеплода (Эделыптейн В.И., 1953, Русанов Б.Г., 2000). Корневая система кольраби стержневая. Стержневой корень не толстый, но длинный. Обычно корневая система располагается плотно в верхнем слое почвы на глубине 25-30 см и равномерно распределяется во все стороны на расстоянии 60 см. Главный корень и его ответвления могут проникнуть на глубину до 1,5-2,6 м. Если грунтовые воды располагаются близко к поверхности почвы, то корни глубоко не проникают (Хржановский В.Г., 1976).

На второй год жизни кольраби образует цветоносный стебель с многочисленными побегами - семенник с желтыми или белыми цветками. Плод кольраби - стручок длиной до 10 см. Семена круглые, матовые, темно-бурые, всхожесть сохраняют 4-5 лет (Цыганок Н., 2001; Бунин М.С., 2003)..В целом семена кольраби по форме, величине и цвету такие же, как семена кочанной и других видов капусты. По всходам она не отличается от них, но первый настоящий лист кольраби имеет длинный черешок, серовато-зеленую или сизо-фиолетовую окраску и удлиненную форму, а край его надрезан в виде зубчиков. Семенники кольраби низкорослые, с тонкими побегами. У фиолетово-окрашенных сортов проявляется антоциановая окраска на всех частях семенника. Семенники кольраби по срокам цветения и созревания семян скороспелые по сравнению с другими видами капусты (Хржановский В.Г., 1976; Гусева Л. И., 2005).

В производстве имеются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта кольраби. Скороспелые сорта дают товарную продукцию примерно через 2-2,5 месяца после посева семян, а поздние через 4-5 месяцев. Поэтому ранние сорта можно выращивать в северных высокогорных районах Урала как ценную противоцинготную пищевую культуру (Юрина А.В., 1969). Раннеспелые сорта обычно отличаются мелкими стеблеплодами с нежным вкусом, а позднеспелые обладают большой морозостойкостью и продолжительным вегетационным периодом. Позднеспелые сорта имеют более крупные и грубые стеблеплоды. У ранних сортов капусты количество листьев и их размер меньше, чем у поздних. Стеблеплоды бывают различной формы, но у округлых и округло-плоских отмечены более высокие вкусовые качества. Снаружи стеблеплод покрыт плотной кожурой, а внутри имеет плотную, мясистую, сочную, сладкую белой окраски мякоть. По мере созревания сначала грубеет нижняя часть стеблеплода, затем и вся остальная его часть. Огрубение вызывает дифференциация в сердцевине большого количества сосудов. Перезревший стеблеплод имеет уродливую, вытянутую в длину форму с образовавшимися на нем вздутиями в виде «шишек». При недостатке влаги в почве, а также под влиянием высокой температуры, когда продолжительное время стоит жаркая погода, качество стеблеплодов ухудшается (Морозова М.С., Пыльнева Е.В., 2007).

Требования к внешнему качеству стеблеплодов заключается в следующем. Они должны быть с обрезанными листьями и корнями, форма и цвет соответствовать сорту, незагрязненные, не пораженные болезнями и вредителями.

По биологическим особенностям кольраби мало отличается от кочанной капусты, она светолюбива и влаголюбива, но более чувствительна к морозам. Кольраби - один из самых скороспелых видов капусты после пекинской.

Отношение к теплу. Кольраби - холодостойкая культура. Минимальная температура для прорастания семян 0+1 С. Но в таких условиях этот процесс идет очень медленно. При температуре +11 С всходы появляются на 10-12-й день, а при +18+20С на 3-4-й день. При -3С возможны повреждения всходов, при -7С - листьев, при -6-9С - продуктивных органов. Температурный оптимум +16+20С днем и +6+12С ночью. При температурах ниже +6С кольраби может дать цветоносный стебель, а стеблеплод не образуется. (Русанов Б.Г., 1966; Рассолов Г., 2000).

Наиболее благоприятной температурой в период интенсивного нарастания листовой поверхности и формирования стеблеплода является 17-20С. Более высокая температура в этот период, в особенности при сочетании с пониженными влажностью почвы и относительной влажностью воздуха, сильно задерживает рост и развитие растений.

Отношение к влаге. Среди капустных культур кольраби наиболее устойчива к засухе, так как она имеет возможность добывать влагу из глубоких слоев почвы, но образует стеблеплод высокого качества только при хорошем обеспечении влагой (Лизгунова Т.В., 1965). При недостатке влаги в почве и сухости воздуха кольраби плохо растет, а формирующийся стеблеплод сильно удлиняется и грубеет. При избытке влаги стеблеплод быстро перерастает и растрескивается, листья преждевременно желтеют и отмирают. При регулярных поливах кольраби равномерно растет и редко трескается (Дьяченко B.C., 1979). Особенно требовательны к почвенной влаге растения в начальный период роста, когда идет интенсивное нарастание листьев и корней. Хотя кольраби менее требовательна к влаге, чем белокочанная капуста, однако высокие урожаи она дает только при достаточном увлажнении.

На рост капустных растений большое влияние оказывает и влажность воздуха. Для получения хороших урожаев капусты благоприятной является влажность воздуха в пределах 60-90% (Никоненко В.А., 1956).

Отношение к свету. Как большинство представителей семейства капустные, кольраби - растение длинного дня (Лебедева А.В., 2003). В условиях длительного дневного освещения их рост и развитие ускоряются. При недостаточном освещении, особенно после всходов, растения вытягиваются, листья остаются недоразвитыми, что приводит к плохому формированию стеблеплодов и снижению урожайности. Кольраби предпочитает солнечное место, выносит легкое затенение.

Рост и развитие растений

Исследования показали, что продолжительность периода всходов семян и возраста рассады существенно зависит от срока посева. В летний период эти сроки существенно сокращаются. Период вегетации раннеспелого сорта Венская белая 1350 колебался от 64 до 73 дней, а позднеспелого сорта Виолета от 94 до 110 дней (таблица 2).

В ходе наших исследований было установлено, что при ранних сроках высадки рассады рост растений обоих сортов идет более быстрыми темпами. Биометрия растений показала, что растения, высаженные в III декаде мая, превосходили растения более поздних сроков высадки по всем показателям на обоих сортах.

У растений раннего сорта Венская белая 1350 средняя масса стеблеплода при первом сроке высадки составляла 318,6 г (таблица 3). При втором (III декада июня) и третьем (III декада июля) сроках посева этот показатель снижался до 302,2 и 294,4 г (на 5,1 и 7,6 %) соответственно, а при четвертом (III декада августа) — до 252,9 г, т.е. более чем на 20 %.

От первого срока высадки рассады к четвертому снижались величины всех рассматриваемых биометрических показателей растений: длины наибольшего листа - с 34,5 до 26,7 см, среднего числа листьев - с 16,4 до 13,5 шт., диаметра стеблеплода — с 11,6 до 9,4 см и общей массы растений - с 471,2 до 392,2 г.

Наибольшая масса листьев (140,8 г) была отмечена при первом сроке высадки рассады. При последующих сроках высадки масса листьев снижалась до 114,2-112,0 г. Лучший коэффициент хозяйственной продуктивности (0,70 - 0,71%) отмечен при втором и третьем сроках. При четвертом сроке было зафиксировано наименьшее отношение массы стеблеплода к массе растения - 0,64.

Средняя масса стеблеплода у сорта Венская белая 1350 при первом сроке высадки составляла 318 г и постепенно снижалась соответственно на 5, 8 и 20 % при последующих сроках. У сорта Виолета масса стеблеплода снижалась с 901 г при первом высадки до 767г при четвертом.

Растения второго и третьего сроков высадки по всем биометрическим показателям незначительно отличались друг от друга. Так, длина наибольшего листа при этих сроках посева колебалась в пределах 43,4-43,9 см, среднее число листьев - в пределах 16,2-16,8 шт., диаметр стеблеплода -от 14,2 до 14,5 см, масса стеблеплода - от 824,2 до 834,8 г, а общая масса растения - от 1233,7 до 1234,7 г.

Масса стеблеплода в 2007 году при первом сроке посадке была наибольшей, так как период уборки пришелся на затяжные ливневые дожди. В результате рост стеблеплода шел очень быстрыми темпами. Следует отметить, что 2008 год для первых двух сроков был неблагоприятен. В этот год получена наименьшая масса стеблеплодов, а, следовательно, и урожайность. Это связано с резкими колебаниями погодных условий: в начале роста недостаток влаги, а в фазу формирования стеблеплода затяжные дожди. А, как известно при недостатке влаги кольраби плохо растет, а при избытке стеблеплоды растрескиваются и загнивают. 2009 год был наиболее благоприятным для выращивания кольраби.

Влияние сроков высадки и разных доз минеральных удобрений на сохраняемость и изменение качества стеблеплодов кольраби после хранения

Сроки уборки. Учитывая разные сроки высадки рассады, на хранение отбирали стеблеплоды кольраби второго, третьего и четвертого сроков уборки: раннеспелого сорта Венская белая 1350 — в третьей декаде июля, августа и сентября, а позднеспелого сорта Виолета — в первой декаде сентября, третьей декаде сентября и третьей декаде октября.

Хранение опытных партий кольраби осуществляли в холодильной камере ВНИИО при температуре 0-1 С. В качестве тары использовали полимерные ящики с полиэтиленовыми вкладышами по ГОСТ 10354.

Сохраняемость стеблеплодов кольраби сорта представлена в таблице 11, из которой очевидна разница в выходе товарной продукции в зависимости от сроков уборки. На сорте Венская белая 1350 при втором и четвертом сроках уборки отмечены низкие показатели выхода товарной продукции. Это было связано, прежде всего, с нарастанием потерь от болезней, доля которых в общих потерях составляла 55%. Высокий уровень товарной продукции (95,5%) отмечался при третьем сроке уборки.

На сорте Виолета при всех сроках отмечена высокая сохраняемость (92,2-94,4%). При втором сроке уборки по сравнению с третьим и четвертым, сохраняемость стеблеплодов была наименьшей (на 3,6-2,4% соответственно). Сохраняемость стеблеплодов четвертого по сравнению с третьим сроком была ниже на 1,2%. Это свидетельствует о том, что для позднеспелого сорта кольраби осенние сроки уборки существенно не влияют на лежкоспособность стеблеплодов.

Фоны удобрений. При закладке стеблеплодов, убранных в третьей декаде августа, убыль массы по вариантам опыта через месяц хранения была минимальной, в пределах 2,2-2,6% к исходной массе продукции (таблица 12).

Потери от болезней, в основном от фомоза, были отмечены на вариантах: контроль - без удобрений, азотно-фосфорных удобрений (N9oP6o), двойной и тройной норм полного минерального удобрения (N180P120K240 и N270P1S0K360 соответственно).

После 3 месяцев хранения на этих же вариантах отмечалось поражение стеблеплодов не только фомозом, но и дополнительно серой гнилью. Сосудистый бактериоз наблюдался на контроле, варианте NPK-3 (1,7 и 1,2% к исходной массе) и NPK-2 (0,5%). Исходя из этого, с учетом убыли массы, возрастали и общие потери, величина которых по вариантам опыта варьировала от 3,1%) (N9oK12o) до 11,9%) (контроль без удобрений).

Следует особо отметить отсутствие болезней на вариантах внесения фосфорно-калийных (РбоКш), азотно-калийных удобрений (N90K120) и полного минерального удобрения в дозах N9oP6oKi2(b где выход товарной продукции был максимальным: 96,8-96,9%.

Через 5 месяцев хранения наибольший порог общих потерь отмечен прежде всего на варианте NPK-3 (22,5%), соответственно этому величина выхода товарной продукции была самой низкой в опыте и соответствовала 77,5%. Высокий процент потерь от поражения стеблеплодов болезнями отмечен также как на варианте без удобрений (12,6%), так и на NPK-2 (11,4%). На вариантах внесения парных комбинаций элементов питания потери от болезней были наибольшими на варианте азотно-фосфорных удобрений (Ы9оРбо) - 8,8%.

Высокая сохраняемость стеблеплодов кольраби по истечении 5 месяцев хранения отмечалась на вариантах РбоКш, N9oKi2o и N90P60K120 - от 93,9 до 95,7%. При этом на фонах фосфорно-калийных удобрений и полного минерального удобрения в расчетных дозах потери были только за счет убыли массы, которая составляла 4,3% и 4,5% соответственно. На варианте азотно-калийных удобрений потери были только от серой гнили - 1,3% к исходной массе продукции.

В таблице 13 представлены данные по изменению качества кольраби сорта Венская белая 1350 по истечении 3 месяцев хранения в зависимости от фонов минерального питания.

Во время зимнего хранения уменьшается концентрация Сахаров, белка, аскорбиновой кислоты и других веществ. Процент сухого вещества в стеблеплодах кольраби снизился на удобренных вариантах с 3,0 до 12,5%, на фоне без внесения удобрений на 7,0%.

Общая сахаристость снижается в кольраби за счет сахарозы. Уменьшение в содержании Сахаров связано с расходом их на дыхание (Ермакова А.И., Арасимович В.В., 1961). Сумма Сахаров уменьшилась в среднем на 29,4% к исходному значению. Содержание аскорбиновой кислоты за период хранения максимально снизилось на варианте N90P120 - 36,1% (с 28,2 до 20,6 мг%), минимально - на варианте N18&P120K240 - 17,9 % (с 32,8 до 21,6 мг%). Снижение концентрации аскорбиновой кислоты является естественным продолжением снижения, начавшегося при созревании.

Была отмечена тенденция повышения содержания N03 в процессе хранения. Содержание нитратов в стеблеплодах кольраби за период хранения повысилось в среднем на 332 мг/кг (7,6 %), на контроле с 284 до 296 мг/кг. Максимальное увеличение наблюдалось на варианте N90P60K120 (10,6%), на контрольном варианте этот показатель был наименьшим - 4,2% .

Содержание белка в стеблеплодах на опытных вариантах уменьшилось в среднем с 0,83 до 0,76 %, на фоне без удобрений с 0,72 (на 8,0%) до 0,63 % (на 12,5%).

Значительно повысилось содержание клетчатки с 0,98% до 1,35% (на 37,7%), на контрольном неудобренном варианте с 0,98 до 1,21% (на 23,5%). Это возможно происходит из-за того, что в процессе длительного хранения (5 месяцев) мякоть стеблеплодов грубеет и становится волокнистой.

Помимо учетов сохраняемости после 3 и 5 месяцев хранения в условиях охлаждения проводилась дегустационная оценка органолептических показателей качества стеблеплодов кольраби по методике, разработанной МСХА им. К.А.Тимирязева (Широков Е.П., 1985). По данной методике каждый показатель оценивается по 5-балльной шкале и умножается на коэффициент значимости, учитывающей его значение в суммарной оценке качества, так, что сумма произведений не превышает 10 баллов. Введение коэффициента значимости дает возможность оценить каждый отдельный показатель качества объективно, в соответствии с его значением, и избежать нивелирования каждого из них.

Средний балл оценки консистенции, цвета и вкуса мякоти стеблеплодов кольраби после 3 месяцев хранения соответствовала 4,9, 4,6 и 4,7 (таблица 14). Общая оценка органолептических качеств равнялась 7,25.

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при выращивании кольраби

Определение экономической эффективности возделывания капусты кольраби проводилась на основе полевых опытов 2007-2009 годов. Экономический эффект применения различных доз минеральных удобрений под кольраби определялся на основании показателей типовых технологических карт ее возделывания и уборки, реальных затрат на их производство, хранение и реализацию.

Проведенные исследования показывают, что применение удобрений под раннюю культуру кольраби экономически малоэффективно. При послеуборочной реализации продукции наиболее эффективно применение азотно-калийного питания и полного минерального удобрения в дозах N90P60K120 и Ni8oPi2oK24o- Прибыль при этом составила 183,90, 199,47 и 210,03 тыс. руб./га, обеспечивший уровень рентабельности соответственно 104 и 112% (таблица 22).

На варианте с внесением тройной дозы N270P180K360 получена наименьшая прибыль (168,96 тыс. руб./га). Минимальная окупаемость дополнительных затрат прибавкой урожая получена на вариантах с двойной и тройной дозами полного минерального удобрения (2,99-3,71 руб.).

Проанализировав полученные результаты можно сделать вывод, что с увеличением доз удобрений в два и три раза общие затраты увеличиваются, а рентабельность остается на прежнем уровне или уменьшается. Поэтому применение высоких доз на ранней культуре кольраби экономически не оправдано.

Экономический эффект от применения удобрений под поздний сорт капусты кольраби был значительно выше, чем под ранний. Наиболее высокая рентабельность возделывания этой культуры при послеуборочной реализации продукции, несмотря на достаточно высокие затраты, отмечалась при использовании полного минерального удобрения в дозах N90P60K120 и N180P120K240 и составила соответственно 213 и 226%. Себестоимость продукции здесь была самой низкой 4,79 и 4,60 тыс. руб./т, прибыль при этом составила 397,02 и 444,11 тыс. руб./га. Применение удобрений в дозе N27oPi8oK36o снизило уровень рентабельности до 196%. При применении парных комбинаций минеральных удобрений под поздний сорт наиболее эффективным оказалось азотно-калийное питание -182%, прибыль на этом варианте составила 331,78 тыс. руб./га.

Наиболее высокая себестоимость продукции (6,69 тыс. руб./т) при самой низкой в опыте рентабельности (124%) получили на контрольном неудобренном варианте. Экономическая эффективность производства и хранения капусты кольраби показала, что рентабельность хранения стеблеплодов обоих сортов по сравнению с послеуборочной реализацией значительно падает, себестоимость продукции растет за счет дополнительных затрат (таблица 23). При реализации стеблеплодов кольраби сорта Венская белая 1350 после хранения наиболее высокая экономическая эффективность отмечалась на вариантах N9oK6o и N9oP6oKi2o- При этом прибыль составила - 41,7 и 42,8 тыс. руб./га, а уровень рентабельности — 20% соответственно. Следует отметить, что на контроле и варианте с внесением тройной дозы полного минерального удобрения (N270P180K360) уровень рентабельности был равен нулю.

Наибольшая экономическая эффективность хранения сорта Виолета была на варианте N90P60K120 - 141%, прибыль - 367,4 тыс. руб./га. На контроле эти показатели составили — 67% и 145 тыс. руб./га соответственно.