Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Вельмисева Екатерина Николаевна

Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Вельмисева Екатерина Николаевна. Разработка технологических приемов повышения урожайности календулы (Calendula officinalis L.) в условиях лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Вельмисева Екатерина Николаевна;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия].- Пенза, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Общая характеристика работы

1 Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 Народно-хозяйственное значениекалендулы

1.2 Ботанические и биологические особенности календулы лекарственной 13

1.3 Сроки посева календулы лекарственной 17

1.4 Эффективность регуляторов роста при выращивании сельскохозяйственных культур 18

1.5 Предуборочноехимическое подсушивание растений какагроприемв технологии возделывания сельскохозяйственных культур 24

2 Условия и методика проведения исследований .. 27

2.1 Объекты исследований 27

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований 32

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований . 36

3 Особенности роста и развития календулы лекарственной в зависимости от приёмов возделывания 43

3.1 Вегетационный период 43

3.2 Полевая всхожесть и сохранность растений 51

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 55

3.4 Засоренность агроценоза календулы . 63

3.5 Формирование надземной биомассы 67

3.6 Продуктивность растений календулы . 70

3.7 Урожайность растительного сырья календулы . 73

3.8 Качество растительного сырья календулы . 83

4 Формирование урожая и качества семян календулы в зависимости от приемов возделывания 86

5 Экономическая эффективность приемов возделывания календулы лекарственной 98

Выводы 102

Предложения производству 105

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследований. Расширение спектра возделываемых культур, имеющих многостороннее использование, является важным направлением диверсификации и повышения эффективности аграрного производства.

Календула (Calendula officinalis L.) – культура, широко используемая в медицине, кормопроизводстве, ветеринарии, косметологии, пищевой промышленности, в качестве декоративной и фитомелиоранта. Для обеспечения предприятий высококачественным сырьем календулы необходимо создать товарное производство на основе ее промышленного выращивания. В связи с этим, разработка и усовершенствование приемов ее возделывания на растительное сырье и семена для условий лесостепи Среднего Поволжья актуальны и имеют научное и практическое значение.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.2.01.156547) «Формирование семенной продуктивности календулы лекарственной в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья».

Цель исследований – изучить особенности формирования продуктивности календулы сорта Кальта и научно обосновать приемы получения высокой урожайности соцветий и семян с оптимальными показателями качества. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить влияние сроков посева и регуляторов роста на рост и развитие календулы;

выявить параметры фотосинтетической деятельности, засоренности аг-роценоза календулы в зависимости от приемов возделывания;

изучить особенности формирования урожая соцветий и его качества в зависимости от приемов возделывания;

установить влияние сроков посева, регуляторов роста и способа уборки на структуру урожая, выход кондиционных семян и их посевные качества;

- рассчитать экономическую эффективность приемов возделывания ка
лендулы.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены особенности формирования продуктивности календулы при разных сроках посева, обработке семян и растений регуляторами роста и способах уборки. Установлены закономерности изменения засоренности и фотосинтетической деятельности агроценоза календулы. Изучены особенности формирования урожая семян и его структуры в зависимости от сроков посева, способа уборки, применения регуляторов роста. Показана экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания календулы.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы приемы ресурсосберегающей технологии возделывания календулы лекарственной сорта Кальта на растительное сырье: срок посева – ранневесенний и

через 6-8 дней после него, обработка семян и посевов регулятором роста Циркон; при возделывании на семена – ранневесенний срок посева, обработка семян и посевов регулятором роста Циркон, проведение однофазной уборки с предварительной десикацией посевов препаратом Реглон Супер. Применение рекомендуемых приемов технологии возделывания календулы позволяет получать 1,6-1,7 т/га воздушно-сухих соцветий и 0,9-1,1 т/га кондиционных семян.

Положения, выносимые на защиту:

особенности роста, развития растений, продукционного процесса календулы в зависимости от приемов возделывания;

закономерности изменения засоренности и фотосинтетической деятельности календулы при разных сроках посева и обработке семян и посевов регуляторами роста;

продуктивность и качество растительного сырья и семян календулы в зависимости от приемов возделывания;

- экономическое обоснование приемов возделывания календулы.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались

на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2011-2013 гг.); региональных конференциях: «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2012, 2013), «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2013).

Разработки внедрены в двух хозяйствах Пензенской области на площади

5 га.

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в

6 статьях, в том числе 3 – в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 38 зарубежных автора.

Ботанические и биологические особенности календулы лекарственной

В исследованиях проведенных Т.В. Орловской (2013), установлено, что жирнокислотный состав плодов календулы лекарственной характеризуется высоким содержанием линолевой кислоты (46,84%), олеиновой (24,87%) и паль-метиновой (13,01). Эти данные определяют перспективность использования жирного масла плодов календулы в качестве потенциального лекарственного средства (StolcovaM.,1999; FranciscV. Dulf, 2013). Встречаются сведения об использовании масла из семян календулы при лечении язвы желудка, а также кожных ран. Известно, что нанесение масла семян календулы на раневую поверхность ускоряет сроки заживления, развитие эпителизации, т.е. обладает ре-паративной активностью (Леонидова Ю.А., 2012). Календула издавна используется в косметологии (Szymakowska D., 1989; Тимофеенко Т.И., 1999; CoverntonJ., 1999; Стоянова А., 2002; Дамянова С., 2002).

Сырье календулы широко используется в ветеринарии и как кормовая добавка в животноводстве (Parsons C.M., 1985; ELBoushyA.R., 1987; Damron B.L., 1990; Кириченко И.А., 1990; Wezyk S., 1992; Раденко В.Н., 1995). Календула входит в состав препаратов применяемых при расстройствах воспроизводства у коров (BoitorI., 1988), при диспепсии телят (Абдыраманов Т.М., 1989; Пивоваров В.Ф., 2005), при воспалениях и заживлениях ран различной этиологии и локализации у животных (Anetzhofer J., 1990).

Ее применяют в ряде других отраслей народного хозяйства и пищевой промышленности как краситель при производстве жиров и сыра, масла и маргарина, карамельных конфет (Пастушенков Л.В., 1989; Крыльская В.И., 1997; Губанов В.Г., 1997; Демидов И.Н., 1999; Горлов И.Ф., 1999; Орлин Н.А., 2010; Флоря В.Н., 2011).

В настоящее время в мире наметилась тенденция стремления к натурализации пищевых ингредиентов. Удовлетворение спроса на здоровые пищевые продукты подразумевает использование экологически чистого сырья для производства. Добавки с индексом E-100 – E-190 являются пищевыми красителями и придают продуктам питания, косметическим и фармацевтическим средствам цвет или восстанавливают цвет продукта, утраченный при обработке (http:// ecoline-12senses.com/index.php?topic=page&link=krasiteli).

Современные технологии позволяют получать препараты натуральных пищевых красителей с заданными свойствами и стандартным содержанием основного красящего вещества. Очевидно, что сокращение числа синтетических красителей может быть достигнуто в результате замещения их натуральными – безвредными во всех отношениях. К тому же, естественные пищевые красители содержат в своем составе, кроме красящих пигментов, другие биологически активные компоненты: витамины, органические кислоты, гликозиды, ароматические вещества. Поэтому направление расширения ассортимента пищевых красителей, имеющих естественное происхождение, не включающих в себя канцерогенов и токсичных веществ, особенно актуально в настоящее время (http:// kachestvo.ru/deti/malysham/pichhevye-krasiteli.html).

В качестве натурального красителя в пищевой промышленностишироко используют календулу при производстве жиров и сыра, масла и маргарина, карамельных конфет (Пастушенков Л.В., 1989; Губанов В.Г., 1997; Крыльская В.И., 1997; Горлов И.Ф., 1999; Демидов И.Н., 1999; Орлин Н.А., 2010; Флоря В.Н., 2011).

Полученные Г.И. Касьяновым и И.Е. Кизим (1999); Т.И. Тимофеенко (1999) результаты свидетельствуют о возможности использования сырья календулы в качестве вкусовых добавок в диетическом питании и как дополнительные источники жизненно необходимых элементов.

В кулинарии календулу ценят за аромат и цвет и используют в самые разнообразные блюда. С календулой варят супы, овсяную кашу, делают пудинги из календулы, вареники с календулой, вино из календулы. Соленая календула – это пикантная приправа для салатов и супов (Моисеева Г.Ф., 1992; Календула, http://www.narodrecept.ru/article/a00271.html).

Календула лекарственная очень ценится как декоративная культура – для озеленения, срезки (Габричидзе Г.А., 1985; Карандасова О.С., 1987; Иванова Е.А., 1989; Кирилов Д., 1989; Mugge A., 1985; AwadA.R.E., 1986; Gotz W., 1986; Loeser H.,1986; Lamot G., 1986; Mugge A., 1986; BuruckK., 1987; Ehsen H., 1987; Senecal M., 1987; Forsteneicher H., 1989). Выявлена возможность использования растений календулы лекарственной для озеленения подземных производственных помещений за Полярным кругом (Коновалов В.И., 1985; Горелова А.П., 1994).

Имеются рекомендации по использованию растений календулы на приусадебных участках в качестве фитосанитара. Там, где растет календула в почве, нет нематод (http://greenswer.com/stati/svedeniya-o-preparatakh/348-vidy-pestitsidov.html). По данным Н.М. Жирмунской (1998) опрыскивание ботвы картофеля 10%-ым отваром цветков календулы эффективно против колорадского жука. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители садов и огородов – тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Календула, высаженная среди роз, убережет их от многих болезней (Рабинович А.М., 1993; Лебедева А.Т., 1998; Новикова О.Т., 1998; Панфилова А.Н, 1999). Соседство с календулой может спасти астры от черной ножки, а гладиолусы от трипсов (http://www.tsvetnik.info/green-manure/calendula.htm). Очищение участка земляники от поражения вертициллезом можно провести с помощью заделки в почву растений календулы (http://gazeta2x2.ru/?p=25048). Она является хорошим предшественником для других цветочных культур (Ка-нински А., 1991). Имеются данные (Hudska G., 1987), что календула благоприятно воздействует на утомленную почву в яблоневых насаждениях.

Предуборочноехимическое подсушивание растений какагроприемв технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Предшественник в опыте – вико-овсяная смесь на зеленую массу. По-вторность опыта – трехкратная, размещение повторностей – ярусное. Площадь делянок – 49,5 м2(1,65 х 30). Посев проводили сеялкой СН-11-16 с шириной междурядий 50 см. Норма высева семян – 8 кг/га.

Семена препаратами Циркон и Альбит обрабатывали методом влажного протравливания согласно инструкции по применению, опрыскивание вегети-рующих растений календулы проводили в фазу розетки (3-5 листьев) ручным опрыскивателем.

Уборку соцветий календулы проводили вручную в фазе раскрытия не менее половины язычковых цветков у махровых форм и зацветания 2-4 кругов трубчатых цветков у немахровых форм, на семена – при побурении у большинства растений 70-80% корзинок.

Обработку растений препаратом Реглон Супер на варианте с десикацией проводили в фазу технической спелости семян (при побурении у большинства растений 70-80% семенных корзинок).

Уходные работы состояли из однократной ручной прополки междурядий и одной механизированной обработки трактором с культиватором КОН-2,8.

Почва опытного участка – чернозем слабовыщелоченный среднесуглини-стый с содержанием гумуса 5,2%, легкогидролизуемого азота – 80...85 мг/кг, подвижного фосфора – 135...141 мг/кг, обменного калия – 154...160 мг/кг почвы.

В пахотном слое содержится доступных форм молибдена – 0,11 мг/кг (низкое содержание), бора – 1,8 (высокое), меди – 0,44 (низкое), цинка – 0,49 мг/кг почвы (низкое).

Агрофизические показатели: плотность почвы – 1,0-1,2 г/см2, содержание агрономически ценных агрегатов – 68-72 %, содержание водопрочных агрегатов – 62-65 %.

Методика исследований. Опыт закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971, 1985),

ВАСХНИЛ (1989), МСХА им. К.А. Тимирязева (1995) и других научных учреждений: - фенологические наблюдения, густота стояния, сохранность растений к уборке, структура урожая – по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), Методическим указаниям по селекции и семеноводству ноготков лекарственных (Левандовский Г.С., 1984); - определение влажности почвы в момент посева в 0-60см слое почвы – термостатно-весовым методом (ГОСТ 20915-2011, ГОСТ 28268-89). - показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах – по методике А.А. Ничипоровича (1961, 1990), чистая продуктивность фотосинтеза – по формуле, предложенной L. Briggs, F. Kidd, C. West (1920); - учет засоренности – количественно-весовым методом (Рекомендации…, 1973). - динамика накопления сухой биомассы растений по фазам развития – весовым методом; - сбор соцветий производили вручную (площадки 2 м2), соцветия собирали через каждые 3-5 дней; - уборку на семена проводили комбайном «САМПО-130» при побурении 70-80% семенных корзинок; - посевные качества семян – согласно ГОСТ Р – 51096-97 (Семена лекарственных и ароматических культур. Сортовые и посевные качества, 1998): влажность семян – ГОСТ – 12041-82; всхожесть семян – ГОСТ – 12038-84; масса 1000 семян – ГОСТ – 12042-80; чистота семян – ГОСТ – 12037-81. - содержание суммы флавоноидов в соцветиях – по методике количе ственного определения суммы флавоноидов в сырье «Ноготков цветки» (Кур кин, 2007) на кафедре фармакогнозии Самарского ГМУ; содержание каротина по ГОСТ 13496.17-92. - содержание токсичных элементов и веществ - по ГОСТ 30178-96, МУ 5178-09, ГОСТ 26930-86, МУК 2.6.1. 1194-03 в испытательной лаборатории ФГБУ ГЦАС «Пензенский». - математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2007, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0. - экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ, 2010).

Погодные условия в годы проведения исследований .

В зависимости от срока посева фотосинтетический потенциал посева календулы снижался с 1020,1 до 800,0 тыс. м2 сут./га (независимо от регуляторов роста) от раннего срока к позднему. Это происходило за счет уменьшения пло 63 щади листовой поверхности и за счет сокращения межфазных периодов. Однако ЧПФ увеличивалась при третьем сроке, т.к. в более загущенных посевах первого срока сказывалось взаимное затенение растений и, соответственно, продуктивность фотосинтеза была ниже. Максимальный показатель фотосинтетического потенциала календула формирует при сочетании первый срок посева + Циркон - 1121,6 тыс. м2 -сут./га.

Таким образом, сложившиеся погодные условия до фазы цветения - созревания для растений всех сроков посева были достаточно благоприятными для формирования продуктивного фотосинтетического аппарата. Циркон и Альбит оказали рост стимулирующее влияние, способствовали формированию более мощного ассимиляционного аппарата, повышению ФП и ЧПФ.

При выращивании лекарственных растений без химических средств защиты, для получения экологически чистого сырья необходимо создать для них более благоприятные условия роста, чем для сорняков и максимально использовать их конкурентную способность. При этом допустим некоторый уровень засоренности, не выше порога вредоносности. З.В. Никитина (2005), обобщив литературные данные, сообщает, что полное уничтожение сорняков нежелательно, поскольку многие из них активно поглощают питательные вещества из подпахотного слоя и после отмирания оставляют их. Корни многих сорняков, проникая в подпахотный слой, делают его более доступным для культурных растений. Кроме того сорняки являются неотъемлемой частью агроэкосистемы.

Большую роль играет видовой состав сорняков. В посевах календулы во все годы исследования состав малолетних сорняков представлен яровыми ранними и поздними сорняками: марь белая (Chenopodiumalbum), горец вьюнковый (Polygoniumconvolvulus), пикульник обыкновенный (Galeopsisspeciosa), просо куриное (Panicumcrusgalli), щетинники сизый (Setariaglauca) и зеленый (S.viridis). Многолетние сорняки представлены преимущественно корнеотпрыско-выми: вьюнок полевой (ConvolvulusarvensisL.) и осот желтый (Sonchusarvensis), с преобладанием последнего.

Учет сорняков показал, что их количество изменялось в зависимости от условий года и от изучаемых факторов. Погодные условия отразились на процессах роста и развития календулы и сорняков (табл. 12).

Максимальное количество сорняков в фазу формирования розетки листьев отмечено в 2012 году (86,7-122,6 шт./м2) (прилож. 11). Различался по годам и видовой состав сорняков. После засушливых условий 2010 года сильное развитие в 2011 году получили многолетние сорняки – вьюнок полевой, осот розовый и желтый – 4,4 шт./м2 (доля их в общем количестве составила – 6,9%), тогда как в 2012 и в 2012 гг. – 3,0 и 3,5 шт./м2 (2,9 и 3,6% соответственно).

В наших исследованиях при учете сорняков в начальную фазу развития календулы (через десять дней после всходов) в среднем за три года количество сорняков при первом сроке посева составило 104,2 шт./м2 малолетних и 5,5 шт./м2 многолетних. Сорняки в основном представлены: малолетние – марь белая (Chenopodiumalbum), горец вьюнковый (Polygoniumconvolvulus), пикульник обыкновенный (Galeopsisspeciosa), многолетние – вьюнок полевой (Convolvu-lusarvensisL.), осот желтый (Sonchusarvensis). Учет засоренности на вариантах второго и третьего срока посева показал, что их количество снизилось по сравнению с первым и составило малолетних – 86,2, многолетних – 3,1 шт. и 78,5 и 2,8 шт./м2 соответственно. При этом уменьшается доля многолетних сорняков в общем количестве. Снижение общего количества сорняков связано с дополнительной предпосевной обработкой почвы при поздних сроках посева. Отмечена тенденция снижения засоренности на вариантах с применением регуляторов роста. У растений календулы на этих вариантах отмечено сокращение периода посев – всходы и соответственно растения формируют более развитую листовую поверхность.

Фотосинтетическая деятельность посевов

При применении регуляторов роста (независимо от других факторов) выход семян существенно увеличивался. На вариантах с Цирконом – на 168 кг/га, Альбитом – на 159 кг/га. Причем эффективность препаратов была выше при первом и втором сроках посева. Прибавка по сравнению с контрольным вариантом при первом сроке посева у Циркона составила – 241,0 кг/га, у Альбита – 169,5 кг/га, при третьем сроке – 241,5 кг/га и 166,5 кг/га соответственно.

Прием десикации (независимо от других факторов) позволяет существенно (на 95 кг/га) повысить выход кондиционных семян. Отмечена тенденция повышения эффективности десикации на фоне применения регуляторов роста. На вариантах комплексного применения препаратов Циркон и Реглон Супер прибавка составила 108 кг/га, Альбит и Реглон Супер – 95 кг/га, а на контрольном варианте без применения регуляторов 85 кг/га. Эффективность десикации выше при первом сроке посева.

Выявлено, что урожайность семян в большей мере зависит от регуляторов роста (45%) и сроков посева (40%). Доля влияния десикации составила 14%.

Нами установлено, что между биологической, фактической урожайностью семян и элементами структуры урожая существует достаточно тесная взаимная связь, которая выражается уравнением регрессии: У биол. = 51,84 - 10,6 Х1 - 233,11 Х2 - 1,71 Х3 + 1,79 Х4 + 487,41 Х5 + 14,29 Х6 + 4,96 Х7, кг/га (R2 = 98,2%) У факт. = 767,81 + 106,41 Х1 - 821,41 Х2 + 31,5 Х3 -224,52 Х4 - 2027,89 Х5 + 116,91 Х6 - 2,58 Х7, кг/га (R2 = 96,1%) где Х1 - сохранилось растений уборке, шт./п.м; Х2 - кол-во соцветий на 1 растение, шт.; Х3 - Количество семян с 1 растения, шт.; Х4 - масса 1000 семян, г; Х5 -масса семян с 1 растения, г; Х6 - количество семян на 1 соцветие, шт.; Х7 - кол-во соцветий, шт./м2.

Для экономической оценки агроприемов или технологий возделывания в целом применяют систему показателей, основные из которых – выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ, 2010).

Возделывание лекарственных культур отличается высокой трудоемкостью и тем, что во многих операциях (уход за растениями и уборочные работы) применяется малопроизводительный ручной труд (Ловянников П.Т., 1977).

Затраты на возделывание одного гектара календулы в среднем за 2011-2013 гг. составляют 82,26 тыс. руб. (в среднем по вариантам опыта) (табл. 25). Анализ структуры затрат показал, что 88% всех общих затрат приходится на ручной труд и из них 94% на сбор соцветий. Себестоимость 1 т соцветий составила 54,15 тыс. руб., чистая прибыль – 152,79 тыс. руб./га (независимо от приемов возделывания). Рентабельность производства 1 тонны растительного сырья календулы составила 177%.

Анализ экономической эффективности изучаемых приемов технологии возделывания календулы лекарственной сорта Кальта на сырье показал, что в зависимости от изучаемых приемов экономические показатели различаются. Материальные затраты на возделывание календулы при разных сроках посева находятся в пределах одной значимости. Различия в стоимости валовой продукции сказываются на сумме прибыли, наибольшая из которых при 1 сроке посева (143,6-163,8 тыс. руб./га).

Применение регуляторов роста растений (обработка семян и растений по вегетации) экономически выгодно. На вариантах с использованием Циркона и

Альбита затраты возрастают по сравнению с контролем на 12% и 9,5% соответственно. Полученная при этом прибавка урожая повышает стоимость валовой продукции. Условный чистый доход соответственно увеличивается на 13,6% и 10,9% и составляет на контроле 138,2-143,6 тыс. руб./га, на варианте с Цирконом – 157,1-163,8, с Альбитом – 153,0-159,7 тыс. руб./га. Рентабельность производства повышается с 173,3-176,0% на контроле до 177,5-180,1% на варианте с В среднем по опыту 86,26 239,05 152,79 54,15 177,0

Затраты на выращивание семян календулы по вариантам практически не различаются и в среднем составляют 10,55 тыс. руб./га (табл. 26). При себестоимости одной тонны семян 12,69 тыс. рублей в среднем по вариантам, условный чистый доход составляет 57,82 тыс. руб./га.

Ранний срок посева (независимо от других факторов) позволяет получить лучшие экономические показатели. При этом увеличивается стоимость валовой продукции (78,72; 64,56 и 61,83 тыс. руб./га соответственно срокам посева), чи стый доход (68,17; 54,00; 51,28 тыс. руб./га соответственно), снижается себестоимость семян (10,84; 13,33 и 13,91 тыс. руб./т).

В связи с малыми дозами применения регуляторов роста и их высокой эффективностью использование Циркона и Альбита при выращивании семян календулы экономически выгодно. Условный чистый доход составляет на варианте с обработкой препаратом Циркон – 66,2, Альбитом – 60,0 тыс. руб./га (контроль – 47,28 тыс. руб./га), себестоимость семян – 11,1; 12,2 тыс. руб./т (14,8 тыс. руб./т) соответственно. При использовании регуляторов возрастает рентабельность выращивания семян: контроль – 449,3; Циркон – 627,5; Альбит – 566,6%.