Основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в лесостепи Новосибирского Приобья Харчебников, Виталий Владимирович



Харчебников, Виталий Владимирович. Основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в лесостепи Новосибирского Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Харчебников Виталий Владимирович; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1 История изучения и возделывания редьки масличной 8

1.2 Ботаническое описание 11

1.3 Требования к условиям выращивания 13

1.4 Приемы возделывания редьки масличной 20

1.5 Особенности технологии возделывания на семена 37

1.6 Кормовые достоинства зеленой массы и жмыха семян редьки масличной 40

Глава II. Условия и методика исследований 43

2.1 Место, почвенно-климатические условия и агротехника исследований 43

2.2 Объект исследований 50

2.3 Схема опыта 51

2.4 Учеты и наблюдения 52

Глава III. Влияние изучаемых элементов возделывания на рост, развитие, урожайность и качество семян и зеленой массы редьки масличной 57

3 1 Развитие растений в зависимости от сроков, способов посева и норм высева 57

3.2 Рост и динамика роста в зависимости от сроков, способов посева и норм высева 62

3 3 Полевая всхожесть семян и полнота всходов в зависимости от сроков, способов посева и норм высева 67

3.4 Элементы структуры и урожайность семян 69

3.5 Посевные качества семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян 79

3 6 Урожайность зеленой массы и сухого вещества редьки масличной в зависимости от сроков, способов посева и норм высева 83

3 7 Кормовые достоинства зеленой массы и семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян 87

3.8 Влияние сроков, способов посева, норм высева на засоренность посевов 93

Глава IV. Влияние предшественников на рост, развитие, урожайность и качество семян редьки масличной 98

4.1 Развитие растений в зависимости от предшественников 98

4.2 Полнота всходов в зависимости от предшественников 99

4.3 Урожайность семян в зависимости от предшественников 101

4.4 Засоренность посевов в зависимости от предшественников 105

Глава V. Экономическая эффективность возделывания редьки масличной на семена и биоэнергетическая оценка возделывания на зеленую массу 109

5.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания редьки масличной в зависимости от изучаемых элементов возделывания 109

5.2 Экономическая оценка возделывания редьки масличной на семена в зависимости от предшественников и фона минерального питания 114

Список используемой литературы 122

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Возрастающий интерес в Сибирском регионе к капустным культурам, в том числе редьке масличной, как для получения масла, так и для кормовых целей, а также увеличение посевных площадей, обусловливают необходимость разработки приемов возделывания обеспечивающих высокую урожайность качественных семян и зеленой массы. В различных климатических условиях урожайность семян редьки масличной составляет 10-15 ц/га, что позволяет урожаем одного гектара семенного участка провести посев на кормовые цели на площади 50-75 га (Вавилов, 1970; Брикман, 1986; Дорофеева, 1986; Емельянов, Емельянова, 2001 и др.). При высоком уровне агротехники урожайность семян достигает 20 ц/га, урожайность зеленой массы - 250-350 ц/га, содержание сухого вещества составляет 22-40 ц/га (Коваленко, 1989; Казанцев, 2001). Повышение объемов высококачественных кормов сбалансированных по таким параметрам, как содержание протеина, углеводов, жиров, витаминов, микро и макроэлементов, сахаропротеиновому соотношению, аминокислотному и витаминному составу, содержанию каротина и другим, является приоритетным направлением развития кормопроизводства.

Основными причинами, затрудняющими широкое использование культуры в регионе, являются: незначительная селекционная работа и, как следствие, небольшой набор районированных сортов, отвечающих современным требованиям хозяйственного использования, отсутствие научно обоснованной технологии выращивания семян, природно-климатические и экономические условия. Имеющиеся результаты изучения и возделывания редьки масличной, а также научные данные других регионов, которые отличаются климатическими условиями, сложившимися системами земледелия, набором сортов и экономическими условиями, не позволяют сформулировать достоверные выводы об использовании редьки масличной при возделывании в лесостепи Новосибирского Приобья. Изучение и рекомендация экономически обоснованных элементов возделывания позволят использовать высокий потенциал культуры в агроклиматических условиях региона, что определяет актуальность темы исследований.

Цель исследований. Разработать основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу, обеспечивающие высокую и стабильную урожайность в условиях Новосибирского Приобья.

Задачи исследований:

изучить особенности роста и развития редьки масличной в зависимости от агротехнических приемов и предшественников при возделывании на семена и зеленую массу;

оценить влияние сроков, способов посева, норм высева и предшественников на урожайность и качество семян и зеленой массы редьки масличной;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Новосибирского Приобья определены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева редьки масличной обеспечивающие высокую и стабильную урожайность при возделывании на семена и зеленую массу. Выявлены предшественники, способствующие наибольшей урожайности и высокому качеству семян. Рекомендованы в производство основные элементы технологии возделывания редьки масличной.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности формирования урожайности семян и зеленой массы редьки масличной при разных сроках, способах посева, нормах высева и предшественниках;

качество семян и зеленой массы редьки масличной при разных сроках, способах посева, нормах высева и предшественниках;

экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания.

Практическая ценность. Разработаны основные элементы возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу. Рекомендованы оптимальные сроки, способы посева и нормы высева, обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев семян и зеленой массы редьки масличной. Рассмотрено влияние предшественников на продуктивность и качество семян, определены предшественники, способствующие получению высокой урожайности семян и снижению засоренности посевов редьки масличной. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка основным приемам возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в условиях лесостепи Новосибирского Приобья.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации рассмотрены и получили положительную оценку на проблемных и учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2006-2009 гг. По материалам диссертации опубликованы четыре научные работы, представленные на международных научных конференциях молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск 2008-2010 гг.), и две статьи в изданиях, рекомендованных к публикации ВАК.

Реализация результатов исследований. Диссертационные исследования являются законченным этапом разработки элементов технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в условиях лесостепи Новосибирского Приобья. Внедрение результатов исследований в производство проводилось в хозяйствах различных форм собственности Новосибирской и Кемеровской областях, на общей площади 250 га. Производственная проверка проводилась в ЗАО «Совхоз Морской», результаты отражены в актах производственной проверки и внедрения в приложении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 137 страницах, содержит 3 рисунка, 24 таблицы, 25 приложений. Список использованной литературы включает 150 источника, из них зарубежных авторов - 8.

Приемы возделывания редьки масличной

Выбор участка и подготовка почвы. Редька масличная, как показано в предыдущем разделе, неприхотлива к условиям выращивания. Для получения высокой урожайности кормовой массы и семян редьки масличной необходимо оптимально решить вопросы возделывания: системы севооборотов, системы удобрений, системы защиты растений, системы агротехнических мероприятий на основе интенсивной технологии зонального земледелия (Покровская, Дорофеева, 1983; Мустафин, Королев, 1990). Редька масличная достаточно неприхотлива к типу почв, способна расти на почвах разнообразного механического состава кроме тяжёлых глинистых и песчаных почв. При этом предпочитает структурные хорошо проницаемые почвы легкого и среднего гранулометрического состава с глубоким залеганием грунтовых вод (Емельянова, 1971; Казанцев, 1988). Наибольшие урожаи семян и зеленой массы получают на обыкновенных черноземах. В 1901 г. А. Бломейер писал, что «масличная редька благоденствует на легких суглинках, не исключая песчаных: удается даже на хорошо подготовленной торфяной почве и на нови... на очень сильной почве, при сильном свежем удобрении она цветет не переставая».

О невысокой требовательности говорится также Д.Н. Прянишниковым и Н.В. Якушкиным (1936), которыми отмечается, что редька масличная не очень требовательна к плодородию почв, идет в сторону песчаных почв дальше рапса и может возделываться на осушенных болотистых почвах.

По данным В.П. Мишурова, М.И. Александровой (1973), редька масличная хорошо растет как после пропашных, так и после зерновых культур, а особенно после многолетних трав на освоенной целине. Выбор предшественника является одним из основных условий в обеспеченности растений элементами питания и почвенной влагой. При раннем посеве необходимо выбирать предшественник с учетом медленного роста в первые две недели после всходов. Поэтому при засоренности поля сорняки сильно забивают всходы, что приводит к снижению урожайности зеленой массы и семян.

Редька масличная, посеянная по таким предшественникам как картофель, клевер луговой и овощи, дает высокие урожаи вегетативной массы и семян без внесения удобрений. Если редька масличная высевается по худшим предшественникам (яровые зерновые), то вспашку проводят осенью, а весной вносят минеральные удобрения (Моисеев, 1966; Мишуров, 1986). Обработка почвы зависит от хозяйственного использования культуры, если возделывание ведется на семена, используют ранние посевы. При ранних сроках посева на семена или кормовые цели предпочтение отдается осенней отвальной вспашке (Федоров, 1912; Марчюленис, 1969). Предпосевная обработка зависит от типа почвы и включает культивацию с боронованием или боронование. При летнем посеве обработка почвы может проводиться по типу полупара -ранневесенняя отвальная вспашка и одна-две культивации (Суровикина, 1967; Шлапунов, Пухлей, 1982; Werner, 2001). При летнем посеве повторной культурой предпосевная обработка заключается в неглубокой вспашке или глубокой культивации после предшествующей культуры (Чухнин, 1991). Обязательный прием - прикатывание - проводится до и после посева, особенно в районах неустойчивого увлажнения (Вернер, 1986; Утеуш, 1991).

Прорастание семян и появление всходов. Прорастание начинается с набухания семян и появления корешка, в летний посев появление корешка происходит на 2-3 день после посева, далее раскрываются из кожуры семядоли, происходит рост корешка и выход семядолей на поверхность, в момент выхода на дневную поверхность всходы достигают 4-5 см, длина корешка составляет 1,5-2 см (Емельянов, Емельянова, 2001).

Появление всходов в значительной степени зависит от температуры почвы и воздуха и влагообеспеченности почвы. Поэтому основопологающим для получения дружных и жизнеспособных всходов является срок посева (Жданов, 1948;Заслонкин,1968).

Для получения всходов и дальнейшего нормального роста и развития растений необходимо создание оптимальных условий: в первую очередь это суммы тепла, освещенности и влагообеспеченности во все фазы вегетации. Эти факторы можно регулировать за счёт оптимальных сроков посева в зависимости от хозяйственного использования посевов (Медведев, 1971; Мартынов, 1978; Josan Bajva, 2003). в работах К.А. Моисеева (1967) говорится о том, что быстрота прорастания семян редьки масличной зависит от температурного фактора и влажности пахотного горизонта. При оптимальных условиях всходы появляются на 3-6 день после посева, при пониженных температурах этот период увеличивается до 12 дней. В условиях Ленинградской области семена, посеянные в последней декаде мая, дают всходы на 5-7 день (Базылев, 1970).

В северных районах во время посевов в мае-начале июня, нередко осадки выпадают в виде снега, а температура воздуха в ночные часы доходит до -7С. Это приводит к задержке прорастания семян, а иногда к гибели проростков и всходов, в результате этого сроки появления всходов бывают весьма растянутыми. Несмотря на высокие запасы продуктивной влаги в почве, при низких температурах воздуха и почвы, первостепенным фактором является температурный режим (Вавилов, 1965; Моисеев, 1976).

При ранних сроках посева появление всходов редьки масличной сильно затягивается, несмотря на достаточное количество влаги в почве в этот период. Дружные всходы появляются при более поздних сроках посева, когда температура в почве достигает 16С и выше (Марчюленис, 1968). Эти данные получили подтверждение Е.Т. Завгородней (1970) в Красноярском крае, Г.И. Покровской, М.И. Дорофеевой (1970) в Иркутской области, Т.Д. Мосиным (1985) в Новосибирской области. Эти исследователи отмечают, что при ранних сроках посева всходы бывают ослабленными, неравномерными и в последующем растение характеризуется замедленными темпами роста и развития.

В Ленинградской области наиболее оптимальные условия для прорастания семян редьки масличной складываются при посеве в третьей декаде мая-первой декаде июня. В этот период семена заделываются в достаточно влажную и прогретую почву, поэтому продолжительность периода посев - всходы не превышает 8 дней (Базылев, 1970). По данным Сибирских ученых, изучавших различные сроки посева редьки масличной на семена, установлено, что её можно высевать и в начале июня. Но при более поздних посевах (30 мая -10 июня) на быстроту появления всходов влияет не только температурный фактор, но и влажность почвы. Когда для . прорастания семян влажность почвы недостаточная, прорастание их задерживается, и полевая всхожесть может значительно снижаться (Косторной, 1985; Дорофеева, 1986; Казанцев, 2001; Суртаева, 2001).

В среднетаёжной зоне Коми АССР количество не взошедших семян редьки масличной достигает 40% от общего количества высеянных семян. При этом сроки появления всходов редьки масличной бывают весьма растянутыми. Продолжительность периода посев - всходы при весенних посевах достигает 11-16 дней. При тёплой весне, когда максимальная температура воздуха доходит до 23,2С, всходы редьки масличной появляются на 3-8 день после посева (Вавилов, Кондратьев, 1975).

Срок посева. В условиях Сибири вопрос о сроках посева имеет ключевое значение. В настоящее время многими научно-исследовательскими учреждениями установлено, что в большинстве зон Сибирского региона преимущество имеют весенние сроки посева при возделывании на семена и летние при возделывании на зеленую массу (Дорофеева, 1986; Суртаева, 2001; Казанцев, 2001; Емельянов, Емельянова,2001идр).

Редька масличная вследствие своих биологических особенностей (холодостойкости и короткого вегетационного периода) очень пластична к срокам посева. Семена, возможно, получать при посеве с конца апреля до начала июня, но при этом качественные показатели семян варьируют в значительных пределах в зависимости от сроков посева (Глинчиков, 2002).

Рядом авторов определено, что в условиях недостаточного увлажнения при весеннем посеве в ранние сроки до 15 мая используются запасы влаги, накопленные за зимний период, и зачастую сроки посева не совпадают с оптимизацией тепла и влаги, что наблюдается при посеве редьки масличной на зеленую массу в весенние сроки, которые без осадков формируют низкую урожайность в сравнении с летними сроками посева, использующими летние осадки. Поэтому весенние посевы редьки масличной кормового использования имеют смысл с точки зрения получения корма в относительно ранние сроки (конец июня), когда ощущается недостаток пастбищного корма (Вавилов, 1966; Марчюленис, 1968; Емельянов, Емельянова, Бурлаков, 1988 и др.).

Элементы структуры и урожайность семян

Структура урожая семян. Основными слагающими элементами структуры урожайности у редьки масличной являются: число растений на единице площади, количество стручков на растении, число семян в стручке, число семян на растении и в определенной степени масса семян (Емельянов, Бурлаков, 1988).

Густота стояния - число растений на единицу площади обусловлено нормой высева семян, жизнеспособностью всходов, климатическими условиями в период вегетации, уровнем агротехники. Экспериментальные данные периода исследований показывают преимущество рядовых посевов редьки масличной над щирокорядными, которые обеспечивают равномерность площади питания растений, и как следствие, обеспечивают лучшую сохранность и большую урожайность в сравнении с широкорядными.

По данным исследований в различных климатических условиях полевая всхожесть семян напрямую влияет на густоту стояния и как следствие, на урожайность редьки масличной (Вавилов, Кондратьев, 1975; Дорофеева, 1989; Казанцев, 2001 и др.).

Следуя данному выводу, большое значение приобретает густота стояния растений перед уборкой и сохранность растений при различных сроках, способах посева и нормах высева. При определении густоты перед уборкой и сохранности растений наблюдается противоположная картина учету полноты всходов, сохранность растения к концу вегетации весенних сроков посева на 2-5% выше, чем при летнем сроке посева, что, по всей видимости, связано с лучшей выживаемостью растений весенних сроков посева и меньшей конкуренцией между ними.

При этом на рядовых посевах весенних сроков перед уборкой сохранность растений составляет 90-93%, а на широкорядных посевах 92-94%. При летнем посеве на рядовых посевах сохранность 77-79%, на широкорядных 69-76%. Однако количество растений на 1 м2 от весенних к летнему сроку посева увеличивается. При норме посева 2 млн. на весенних посевах густота растений к концу вегетации составляет 118-128 шт./м , при летнем посеве 145 шт./м . При норме высева 3 млн. 198-200 шт./м на весенних посевах и 210-218 шт./м при летнем посеве. На широкорядных посевах наблюдается увеличение густоты растений при обеих изучаемых нормах высева от весенних к летнему сроку посева. При норме высева 2 млн. от 118 шт./м при ранневесеннем сроке до 128 шт./м при поздневесеннем; при норме высева 3 млн. от 198 шт./м при весеннем посеве до 210 шт./м при летнем посеве (Табл. 2).

Таким образом, сохранность и густота растений редьки масличной к концу вегетации зависит от полевой всхожести, сроков, способов посева и норм высева. Вследствие высокой выживаемости всходов при летнем посеве, в период вегетации растения в большей степени конкурируют, так как при летнем посеве объем и масса каждого отдельно взятого растения больше в сравнении с растениями весенних сроков посева. В результате этого выживаемость и сохранность к концу вегетации ниже, чем у посевов весенних сроков, где количество растений на единице площади меньше и конкуренция до периода цветения нивелируется как менее благоприятными условиями весеннего периода развития, так и меньшим приростом растений и более медленным развитием.

Число стручков на растении - наиболее изменяющийся показатель формирования урожайности в зависимости от природно-климатических условий, сроков и способов посева (Вавилов, Суровикина 1970).

По данным А.М. Емельянова, Л.К. Емельяновой (2001) из показателей определяющих величину урожая семян при разных сроках посева основным является количество стручков на растении, которое зависит от числа растений на единицу площади. При сокращении густоты стояния растений количество стручков на одном растении увеличивается.

Данные нашего эксперимента в условиях лесостепи Приобья также показывают, что на растениях, высеянных с нормой высева 2 млн. шт./га при всех сроках посева количество стручков значительно больше, чем у растений выращенных при норме 3 млн. шт./га. Также важным фактором является способ посева. В среднем в весенние сроки на широкорядных посевах количество сформировавшихся стручков 95-106 шт, на растение, в то время как на рядовых 74-85 шт. на растение. При летнем посеве количество стручков на рядовых посевах составило 60-62 шт., а на широкорядных 80-84 шт. на растение.

В среднем за три года, при посеве в весенние сроки было отмечено максимальное количество стручков на растении: на широкорядных посевах 106 штук, на рядовых посевах стручков 86 штук. Наименьшее количество стручков на растении 60 шт. было отмечено в третий срок посева при рядовом посеве с нормой высева 3 млн. шт./га. При перемещении срока посева от первого к последнему количество стручков и семян в стручке снижается (Приложение 10).

Таким образом, главным фактором, влияющим на количество формирующихся стручков является срок посева: количество стручков от весеннего срока к летнему снижается на всех вариантах опыта. Вторым по влиянию фактором является способ посева, на широкорядных посевах формируется большее количество стручков в сравнении с рядовыми посевами.

На третьем месте норма высева и, как следствие, количество растений на единицу площади: с увеличением нормы высева увеличивается густота, а количество сформированных стручков снижается.

Число семян в стручке. По мнению ряда авторов, количество семян в стручке в зависимости от сроков посева почти не изменяется, при этом разная густота стояния растений при изменении норм высева оказывает заметное влияние на этот показатель (Емельянов, Емельянова, 2001). В условиях подтаежной зоны Западной Сибири при посеве редьки масличной 20 мая формируется 33,7 стручков в кисти при содержании в стручке 7,0 семян; при смещении срока посева к летнему снижается количество формирующихся стручков и семян (Казанцев, 2001).

По нашим наблюдениям, число семян в стручке очень относительный параметр урожайности, требующий очень аккуратного подхода при подсчете, так как количество семян достаточно сильно изменяется от нижних более крупных стручков к верхним более мелким, при этом соотношение стручков с определенным набором семян очень различно в зависимости от сроков посева и норм высева. Например, на широкорядных посевах весеннего срока высева - 15 мая, стручки более выровнены по размеру и количеству семян от 2 до 17, при этом на рядовых посевах количество семян в стручках варьирует от 1 до 15, а соотношение стручков с различным набором семян не поддается вычислению. Поэтому при расчетах биологической урожайности берется среднее число семян на растение, подсчитанное напрямую со всего растения.

Масса 1000 семян - в большинстве исследований говорится о том, что масса 1000 семян напрямую зависит от сроков посева. В различных климатических условиях масса 1000 семян варьирует в зависимости от срока посева от 1,0 до 8 грамм. Главная причина значительной разницы кроется в погодных условиях периода развития генеративных органов редьки масличной. В условиях Сибири показано, что при смещении сроков от весенних к летним снижается масса семян. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири масса 1000 штук семян снижается на 1,5 грамма (В .П. Казанцев 2001). В условиях Восточной Сибири при смещении срока посева снижение массы 100 семян было незначительным, с 8,3 до 8,0 грамм, но при этом всхожесть семян снижалась с 96% до 90% (Дорофеева, 1986).

В наших исследованиях масса 1000 штук семян в первую очередь зависела от срока посева. При этом весенние сроки посева имели несущественную разницу в массе семян, а при летнем сроке посева наблюдалось значительное снижение. Так при посеве 15 мая масса 1000 штук семян составила 9,3 - 10,2 г, при посеве 25 мая масса семян составила 9,4 - 10,2 г, при летнем посеве 5 июня масса семян составила 8,0 - 8,3 г. В общем, наблюдается снижение массы семян на всех вариантах опыта. Норма высева также имеет большое влияние на массу 1000 семян, при весенних сроках посева на вариантах с нормой высева 2 млн. шт. масса семян была выше на 0,6 - 0,8 г в сравнении с семенами, полученными на вариантах с нормой 3 млн. шт., при этом способ посева не оказал существенного влияния на массу семян. При летнем посеве масса 1000 семян с различных вариантов имела несущественную разницу, не оказали влияние ни нормы высева, ни способ посева (Приложение 12).

По нашему мнению, в первую очередь это связано с неполным формированием и созреванием семян в поздно формирующихся стручках летнего срока посева. Семена, полученные при летнем посеве, мельче и имеют большую разницу по форме в сравнении с семенами, полученными с весенних посевов.

Урожайность семян в зависимости от предшественников

В комплексе приемов, направленных на повышение продуктивности редьки масличной важное место отводится научно обоснованному размещению культуры в севообороте. При этом редька масличная менее требовательная культура, чем другие капустные, способна давать высокие урожаи семян и зеленой массы не зависимо от условий произрастания, при этом во многих районах, где ее изучали, отмечают высокую отзывчивость на предшественников, способствующих накоплению азота и влаги в почве (В.П. Казанцев 2001, Л.К Емельянова 1971).

Урожайность предшественников была довольно высокой на всех вариантах опыта, однолетние травы обеспечили урожайность зеленой массы 32,2 т/га, урожайность зеленой массы кукурузы в среднем за три года составила 34,1 т/га зеленой массы и 5,1 т/га сухих веществ. Средняя урожайность зерна пшеницы за три года ровнялась 2,26 т/га (Табл.15).

В период исследований семенная продуктивность редьки масличной была довольно высокой на вариантах по всем изучаемым предшественникам, при этом ни по одному из предшественников в сравнении с чистым паром не отмечено прибавки урожайности. На всех вариантах предшественников урожайность семян была достоверно ниже в сравнении с чистым паром. Фон минерального питания оказал существенное влияние на семенную продуктивность. В среднем за три года при применении удобрений отмечена достоверная прибавка урожайности семян на всех вариантах предшественников. В среднем по предшественникам урожайность семян увеличивалась на 1,98 ц/га. Максимальная прибавка по однолетним травам 2,5 ц/га в сравнении с фоном без удобрений.

За три года исследований при изучении влияния предшественников максимальная урожайность семян была получена на варианте - чистый пар, где она составила 16,2 ц/га. На фоне внесения удобрений ШоРбоКбО- 18,4 ц/га. Минимальная урожайность семян была получена на варианте предшественника однолетних трав, где она составила 13,1 ц/га, на фоне внесения №оРбоКбо- 15,6 ц/га (табл. 16).

Лабораторная всхожесть семян незначительно изменялась по годам на всех вариантах предшественников и была довольно высокой 93-96%. Внесение удобрений оказало несущественное влияние на лабораторную всхожесть. Повышение всхожести отмечено на всех вариантах до 95-97% (табл.17).

Стоит отметить, что семена, полученные по чистому пару, имели более выровненный размер и характерную светло-коричневую окраску. Высокими кондиционными качествами обладали также семена, полученные по пропашному предшественнику.

Высокая посевная годность семян редьки масличной получена по всем предшественникам, применение удобрений способствует повышению лабораторной всхожести семян на 1-2 %, в зависимости от предшественников. Максимально высокая посевная годность отмечена по чистому пару 95%, по однолетним травам и зерновым без применения удобрений отмечена минимальная посевная годность 91-92% (табл.18).

Семена, полученные с применением удобрений, имеют более выровненный размер, то есть практически не делятся на фракции крупные, средние, мелкие и имеют большую массу 1000 семян. Также семена, полученные по чистому пару, имеют большую массу 1000 семян, отличаются выравненностью по размеру и окраске.

Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания редьки масличной в зависимости от изучаемых элементов возделывания

Экономическая эффективность. Экономическая эффективность - основа привлекательности возделывания той или иной культуры. В условиях нестабильного экономического положения приоритетным фактором при возделывании культур выступает рентабельность производства, технологичность способов возделывания и в какой-то мере степень распространенности культуры. Разносторонние исследования ряда ученых и полученные ими данные в производственных условиях говорят, что производство редьки масличной высокоэффективно и экономически целесообразно, независимо от экономического региона или климатических условий возделывания редьки масличной как на кормовые цели, так и на семена (Мустафин, 1990; Емельянов, Емельянова 2001; Казанцев, 2001 и др.)

По срокам посева рентабельность возделывания семян редьки масличной существенно снижается от весенних сроков посева к летнему, так как снижается урожайность семян, при этом затраты труда остаются на том же уровне. При этом на рядовых посевах рентабельность падает от первого срока посева к третьему на 130%, на широкорядных всего лишь на 55%, что объясняется большей урожайностью широкорядных посевов при летнем сроке (табл. 20).

При весенних сроках посева рентабельность рядовых посевов существенно выше широкорядных в среднем на 115%. При летнем посеве рентабельность производства семян в зависимости от способа посева различается на 20-35%.

Норма высева также имеет существенное значение при весенних сроках посева; при увеличении нормы высева с 2 до 3 млн.шт./га увеличивается рентабельность на рядовых посевах в среднем на 44%, на широкорядных на 23%. При летнем посеве с увеличением нормы высева рентабельность увеличивается в среднем на 20%.

При экономической оценке производства семян редьки масличной подтверждаются данные превосходства посева обычным рядовым способом с нормой высева 3 млн.шт. всхожих семян на 1 гектар в первый срок посева. Отмечается максимальный уровень рентабельности 322% вследствие более высокой урожайности и отсутствия затрат на междурядную обработку.

Биоэнергетическая оценка. В различных регионах Сибири современные сорта кормовых культур позволяют получать 1800-3500 корм, ед./га. Однако в производственных условиях урожайность нередко составляет 800-1000 корм, ед./га, т.е. генетический потенциал реализуется на 25-30% (Гончаров, 1992).

Биоэнергетическая эффективность в значительной етепени зависит от уровня затрат совокупной энергии, рассчитываемая на основании технологических карт и выходом обменной энергии, с урожая зеленой массы культур. Данные затрат технологических приемов возделывания показывают, что с переносом срока посева от весенних к летнему, увеличиваются затраты. Это связано в первую очередь с дополнительной предпосевной обработкой, что увеличивает затраты энергии на 800 МДж/га, а также увеличиваются затраты при летнем посеве на уборку и вывоз большей зеленой массы. Таким образом, общие затраты энергии на технологические приемы возделывания посевов летнего срока увеличились на рядовых посевах на 1000-1200 мДж/га, а на широкорядных посевах возросли на 600-800 мДж/га (табл.21).

Биоэнергетическая оценка показала, что сроки, способы посева и нормы высева посредством влияния на урожайность зеленой массы напрямую влияют на содержание обменной энергии, несмотря на то, что содержание сухого вещества в зеленой массе при летнем посеве снижается на 1,4-1,8%, высокая урожайность зеленой массы обеспечивает больший выход кормовых единиц и переваримого протеина на гектар.

При энергетической оценке производства кормовой массы редьки масличной в изучаемые сроки посева подтверждается превосходство рядового посева над широкорядным, при этом норма высева 3 млн. шт. /га отличается более высокой обменной энергией, чем 2 млн. шт. Выход обменной энергии повышаетея от весенних сроков посева к летнему на рядовых посевах на 4-8 ГДж/га на широкорядных на 3-5 ГДж/га, при этом между весенними сроками посева разница по выходу обменной энергии была несущественной. Наибольшее количество обменной энергии получено на рядовых посевах летнего срока 33-36,5 ГДж/га.

Смещение срока посева от весеннего к летнему приводило к значительному увеличению энергетической эффективности возделывания зеленой массы редьки масличной. При посеве в весенние сроки коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) на рядовых посевах был в среднем 2-2,2, при летнем посеве КЭЭ составил 2,4-2,7. На широкорядных посевах смещение срока способствовало повышению КЭЭ с 1,5-1,8 до 2,0 при этом изменение нормы высева имело несущественное влияние и находилось на уровне 0,2- 0,3 (Табл.22).

Таким образом, можно сделать выводы, что возделывание зеленой массы редьки масличной высокоэффективно как в весенние, так и в летние сроки посева. КЭЭ повышается от весенних сроков к летнему с 1,5 до 2,7. Наиболее эффективными являются рядовые посевы летнего срока, при которых КЭЭ составляет 2,4-2,7, затраты на производство одной кормовой единицы составляют 4,5-5 МДж, а затраты на производство 1 кг переваримого протеина составляют 27,4-30,5 МДж и являются наиболее низкими в изучаемые сроки посева.