Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья Дряхлов Андрей Иванович

Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья
<
Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья
>




Дряхлов Андрей Иванович. Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Краснодар, 2001.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/183-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Народнохозяйственное значение сои 10

1.2. Ботанические и биологические особенности сои 11

1.3. Уничтожение сорняков в посевах сои 14

2. Условия и методика проведения опытов 23

2.1. Характеристика почв 23

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 24

2.3. Методика проведения исследований 27

2.4. Агротехника сои на опытах 29

2.5. Краткая характеристика применяемых гербицидов 30

3. Экономический порог вредоносности сорняков на посевах сои 35

3.1. Выявление конкурентной способности сои по отношению к сорнякам в зависимости о видового состава и их плотности 35

3.2. Критический период в конкуренции сорных растений и сои 38

3.3. Экономическое обоснование порога вредоносности на посевах сои 40

4. Изучение перспективных гербицидов и разработка рационального их использования 45

4.1. Дозы применения гербицидов и их действие на сорные растения и сою 45

4.2. Сроки внесения и способы заделки гербицидов в почву 57

4.3. Послевсходовое внесение гербицидов на посевах сои 64

4.4. Эффективность комбинированного и последовательного применения гербицидов на посевах сои 77

5. Остаточные количества гербицидов в почве, растениях и семенах сои и их последействие на озимую пшеницу 85

5.1. Последействие гербицида на озимую пшеницу 91

6. Экономическая опенка применения химического метода уничтожения сорняков на посевах сои и производственная проверка их эффективности 102

6.1. Производственная проверка технологии применения гербицидов на посевах сои 102

Выводы 109

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 125

Уничтожение сорняков в посевах сои

В отличие от других пропашных культур, соя предъявляет высокие требования по уходу за посевами, так как в начальный период развития растет медленно и слабо подавляет сорняки.

Основной способ борьбы против сорных растений - агротехнические приемы: правильная основная и предпосевная обработка почвы, своевременное довсходовое и послевсходовое боронование, междурядные обработки и ручная прополка. По данным И.С.Косенко, Д.С.Васильева (1971) в Краснодарском крае зарегистрировано 144 вида вредоносных сорняков. Засоренность опытного участка представлена однолетними сорняками, среди которых наиболее распространены следующие виды: щетинник зеленый (Setaria viridist), щетинник сизый (Setaria glauca.L.), просо куриное (Echinochloa crus-galli.L.), марь белая (Cheno-podium album), щирица запрокинутая(Атагапти8 retroflexus.L), реже встречались канатник Теофраста (Abution theophrasti.L), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemistifolia) и дурнишник обыкновенный (Xantium strumarimn.L). Во все годы исследований преобладали злаковые сорняки. Многолетние сорняки на опытном участке встречались в единичных экземплярах. Однако, трудноиско-реняемые корнеотпрысковые сорняки, имеющие мощную, глубоко залегающую корневую систему, такие как бодяк полевой (Cirsium arvense, L), осот полевой (Sonchus arvensis.L), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis, L) и другие причиняют наибольший ущерб урожаю. Их уничтожение проводят методом истощения запасов питательных веществ в корневой системе путем многократных обработок почвы (А.Я.Максимова, П.Н. Ярославская, 1956; Н.И.Куколев, А.С.Кайдаш, 1958) и интегрированным способом в системе зяблевой обработки почвы (Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, 1977).

В последнее время на Кубани широко применяется система основной обработки почвы под пропашные культуры, в том числе и сою, включающая 2-3 лущения стерни с последующей глубокой вспашкой (в сентябре-октябре), получившая название улучшенной зяби (П.Г.Семихненко, П.Н.Ярославская, А.Н.Ригер, 1984).Уничтожение однолетних сорняков в период ухода за посевами осуществляют методом интенсивных обработок почвы, включающих боронование до и после всходов, междурядные культивации. В.Б. Енкен (1959), Б.П.Гончаров (1960), АТ.Воложенин (1969), И.Ф.Беликов (1971), Л.Д.Макси-менко (1979), считают весьма эффективным приемом в борьбе с сорняками боронование посевов сои. Отчетливо проявилось это в работах Амурской опытной станции (В.Ф.Кузин и др., 1975). Без боронования урожайность сои составляла 16,6 ц/га, а при бороновании до и после всходов - 21,4 ц/га. Наибольшая интен 16 сивность боронования до всходов достигается тогда, когда сорняки находятся в фазе белых нитей. Так, в опытах ВНИИМК, боронование посевов при массовом появлении нитей, семядольных и первых настоящих листьев сорняков обеспечило гибель их на 87%, а при запаздывании с этим приемом эффективность его снизилась на 58% и ниже (В.И.Марин, 1977). По мнению этого автора боронование до всходов лучше проводить через несколько дней после сева, когда проростки сои не превышают длины семени. При этом довсходовое боронование рассматривается не только, как способ уничтожения сорняков, но и как прием выравнивания поверхности почвы, позволяющий эффективно проводить боронование по всходам. Помимо боронований в системе ухода за посевами сои широко применяются междурядные культивации. Число и глубину междурядных обработок устанавливают с учетом условий почвенно-климатических зон, уровня культуры земледелия, а также засоренности посевов. В условиях Украины рекомендуют в посевах сои без применения гербицидов проводить 2-3 междурядные обработки. При первой культивации сои на широкорядных посевах с междурядьем 70 см считают необходимым культиваторы КРН-3,8 оборудовать прополочными боронками (В.И.Заверюхин, 1981). По данным ВНИИМК на посевах орошаемой сои без применения гербицидов двумя междурядными куль-тивациями было уничтожено 82% сорняков и уролсай сои увеличился на 5,7 ц/га (32%) по сравнению с контролем - без проведения обработок (В.Ф.Баранов, А.И.Лебедовский, 1979).

Ручная прополка - высокоэффективный прием в борьбе с сорняками, но весьма трудоемка, требует больших затрат ручного труда и не всегда осуществима. Поэтому большой интерес представляет применение химического метода уничтожения сорняков, который в комплексе с приемами агротехники позволяет в короткие сроки при минимальных затратах труда и средств добиться решающих успехов в очищении посевов сои от сорняков (Д.С.Васильев, 1972).

В нашей стране разработкой химических методов борьбы с сорняками в почвах сои занимаются многие научно-исследовательские учреждения. Первыми гербицидами, применяемыми на посевах сои были ИФК и хлор-ИФК - производные карбаминовой кислоты. Они были эффективны в борьбе против однодольных сорных растений и слабо уничтожали двудольные. Так, работами И.А.Макодзебы, В.С.Подопригоры (1959) было отмечено, что при довсходовом внесении гербицидов ИФК в дозах 16 и 24 кг/га засоренность посевов сои снижалась на 60%; при этом злаковые сорняки уничтожались более полно (на 75%), чем двудольные. Хороший результат (гибель сорняков 77%) получен от ИФК в дозе 10 кг/га на посевах сои в Приамурье (В.Дегтярева, 1966). В опытах А.И.Мордашева (1963) в Тамбовской области хлор-ИФК (5-7 кг/га) повысил в среднем за три года урожай зеленой массы сои на 18-23%. Однако в опытах К.И.Мочалкиной (1964) хлор-ИФК (10 кг/га) снизил содержание белка в зерне с 42,5 до 37,7%.

Соя оказалась умеренно устойчивой культурой к некоторым производным тиокарбаминовой кислоты (Н.Н.Мельников, Ю.А.Баскаков, 1962). Эптам и тил-лам широко испытывались в нашей стране на многих культурах, в т.ч. и на сое. В большинстве опытов эти гербициды вносились под предпосевную культивацию, но эффективные дозы были различными в зависимости от почвы и погодных условий. На посевах сои ВИЗР (А.В.Воеводин, 1967) рекомендовал вносить эптам в дозе - 2,5-3.0 кг/га. Однако в опытах многих исследователей такие дозировки не обеспечивали хорошего уничтожения сорняков. Так, в опытах И.Веселовского, В.Гудзь (1968) на посевах сои эптам и тиллам в дозах 3 кг/га недостаточно снижали засоренность однолетних сорняков. Наиболее высокий эффект жидкие препараты дали в дозе 5 кг/га, гранулированный эптам - 3,5кг/га. Лучшей была доза эптама 5 кг/га в опытах М.А.Бзикова (1967) в Северной Осетии. Период с 1960 по 1970 гг. характеризовался развитием работ по изучению применения в качестве гербицидов производных мочевины и симметричного триазина. Многочисленные препараты из этой группы значительно улучшили очищение посевов многих технических культур и, в частности сои, но полностью проблему не решили (Х.П.Пекеньо, В.Д.Ладонин, Д.Д.Давыдов, 1988). В условиях Молдавии на посевах сои с помощью симазина, атразина и дифенамида уничтожалось 52-63% сорняков (И.И.Либерштейн, 1962, 1965; А.И.Лисовский, 1965).

Совершенно непригодными для сои оказались противозлаковые гербициды этой группы: далапон в дозе 6 кг/га, трихлорацетат натрия и дихлораньмо-чевина в дозе по 9 кг/га. Они очень сильно изреживали посевы, угнетали и деформировали растения и резко снижали урожай. Так, при дозе далапона 3 кг/га, урожай зерна уменьшился с 0,91 до 0,24 т/га т.е. на 76%. ТХА вызывал угнетение растений, снижал число бобов на них с 31,2 до 19,6 штук или на 37%. В результате урожай зеленой массы сои снизился с 13,6 до 7,9 т/га (на 42%), зерна -с 0,83 до 0,49 т/га (на 41%). (Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, 1968). Такое же явление отмечено в опытах И.И.Либерштейна (1962).

Другой препарат из группы мочевины - метурин испытывался в дозе 4 кг/га. При довсходовом внесении он снижал засоренность посева на 57% и не обеспечивал существенного повышения урожая (В.С.Васильев, 1972).

На посевах сои во многих странах мира широко используется линурон (афалон) в качестве довсходового гербицида в дозах 0,8-3,4 кг/га (М.С.Соколов, А.М.Головань, 1969). Эффективность этого гербицида сильно зависит от влажности почвы, он хорошо поражает двудольные сорняки, но слабо - злаки (А.В.Воеводин, Г.П.Кутузов, 1968).

По данным Д.С.Васильева (1963) линурон в дозах 2-4 кг/га не вызывал серьезных повреждений сои, но очень слабо действовал на сорняки, особенно злаковые. В среднем за 1967-1969 гг. снижение массы сорняков от линурона со-ставило всего 27% (с 7560 до 544 г/м ), урожай зерна был на контроле -1,37 т/га, по линурону - 1,35 т/га. Были испытаны двойные дозы линурона, изучено влияние на его эффективность заделки в почву и установлено, что поверхностное внесение этого препарата в дозе 4 кг/га было более эффективным, чем с заделкой в почву, но снижало засоренность только на 40% (Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, 1968). На посевах сои из триазиновых гербицидов изучались симазин, атразин, прометрин и зенкор.

При довсходовом внесении симазина в дозе 2 кг/га наблюдалось некоторое изреживание посевов, но продуктивность растений сои значительно повышалась и урожай зерна возрастал, так, на контроле он был равен - 1,33 т/га, по симазину (2 кг/га) - 1,45 т/га. Превышение небольшое, так как симазин в этой дозе слабо уничтожал сорняки.

Повышение дозировки симазина и атразина до 3 кг/га приводило к снижению урожая зерна. В опытах 1961 г. при урожае зерна на контроле - 0,92 т/га, по атразину он составил 0,67 т/га, по симазину - 0,66 т/га т.е. уменьшился соответственно на 0,25-0,26 т/га (Д.С.Васильев; 1963).

Дозы применения гербицидов и их действие на сорные растения и сою

В последние годы из-за сильного снижения объемов химической прополки уровень засоренности посевов сильно возрос. Поля Кубани с высокой степенью засоренности составляют около 45 % от общей площади сельхозугодий. По мнению производственников борьба с сорняками стала одной из главных проблем защиты растений и без ее решения экономически нецелесообразно вкладывать капитал в совершенствование земледелия и повышение продуктивности растениеводства. Применение гербицидов является неотъемлемым звеном прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (A.M. Давыдов, 1998).

Эффективность химической прополки не всегда была достаточно высокой из-за несовершенства ассортимента гербицидов. Расширение ассортимента высокоэффективных гербицидов позволят чередовать их по годам и устранить опасность накопления устойчивых видов сорняков (В.Г. Безуглов, 1981).

С целью расширения ассортимента гербицидов на посевах сои в период с 1981-1997 гг. нами проводились исследования по изучению эффективности новых почвенных гербицидов: паарлана, соналена, вернама, сурпаса, дуала, харне-са, трофи и фронтьера. Трефлан в опыте использовался в качестве химического эталона.

По имеющимся в литературе данным положительные результаты получены при применении паарлана на посадках табака в борьбе с однолетними злаковыми и двудольными сорняками. Гербицид проявил высокую активность, уничтожал 78-97 % сорняков, повышал урожай табака на 3-8 %. Паарлан не оказывал отрицательного влияния на растения табака и его качество (А.А.Петунова, А.В.Бешанов, Г.А.Маркелов и др., 1980). Сонален - близок к трефлану по химическому составу и области применения. Препарат предварительно испытывался в опытах Грузинского ИЗР на посевах сои и показал хорошие результаты. Сонален был эффективен на посевах сои, фасоли и хлопчатника. Применение его на посевах фасоли обеспечивало гибель сорняков на 90 %, сои - на 97 %, хлопчатника - на 89-100 % (А.А.Петунова, А.В.Бешанов, Г.А.Маркелов и др., 1981).

Вернам и сурпас применяются на посевах сои в дозе 3-5 л/га с немедленной заделкой в почву в допосевной период против однодольных и некоторых двудольных сорняков. В результате опытов установлено, что вернам в дозе 3 кг/га уничтожал на 90-95 % портулак и щетинник, на 80-90 % щирицу и паслен. (Л.Стонов, 1979; В.Н.Руденко, В.К.Неделько, 1980; Sinskyi, Pastucha.L.; 1986).

В посевах сои дуал вносят до посева с заделкой в почву и до всходов культуры в дозе 1,5-2,5 кг/га д.в. Перспективны применение смесей дуала с промет-рином, а также последовательное внесение дуала и базаграна (1-1,5кг/га для борьбы с двудольными сорняками.

Харнес - это почвенный гербицид на основе ацетохлора, предназначенный для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками на посевах кукурузы и сои. Он не действует на проросшие сорняки, поэтому предпосевная культивация или боронование применяемые для заделки его в почву, успешно уничтожают проросшие к этому времени сорняки. Рекомендуемые нормы применения данного препарата зависят от механического строения почвы и содержания гумуса. Харнес зарегистрирован для применения в России с нормой расхода 2,0-3,0 л/га. Однако было отмечено, что гербицид харнес отрицательно влияет на родительские формы гибридов - самоопыленные линии кукурузы, сильнее угнетает их в начале вегетации. С увеличением дозы препарата от 2,0 до 2,5 и 3,0 л/га, заметно уменьшалось количество всходов кукурузы, растения сильно отставали в росте.

Почвенный гербицид трофи, 90% к.э. обеспечил практически полную защиту от амброзии, щирицы, портулака, куриного проса и других злаков, широко распространенных на полях подсолнечника в Адыгее. Использование трофи при возделывании подсолнечника сорта "Березанский" позволяло получать в годы исследований в среднем 2,58 т/га маслосемян, тогда как при обычной технологии (без гербицидов) только 1,51 т/га (Ю.А.Харченко, 1998).

Фронтьер - новый хлорацетамидный гербицид для прополки кукурузы и сои. Наиболее известные из этой группы препаратов - дуал (металохлор), лассо (алахлор) и ацетал (ацетахлор). Эти гербицидные препараты в дозах 2-4 кг/га по д.в. применяются в качестве довсходовых гербицидов на посевах кукурузы, сои и ряда других культур (Н.Н.Мельников, К.В.Новожилов, С.Р.Белан и др., 1985; В.А.Захаренко, 1990). Казалось бы потенциальные возможности этой химической группы уже исчерпаны. Тем не менее здесь в последнее время обнаружены значительные резервы, и связаны они, по видимому, с введением гетероциклической группы компонентов вместо арильной. Такое химическое соединение разработано фирмой "Сандоз Агро А.О." (Швейцария). Созданный на его основе гербицидный препарат испытывался под кодовым номером САН-582, а в настоящее время получил торговое название "Фронтьер" и передан в фирму "БАСФ" (удостоверение №0636 Госхимкомиссии Р.Ф.).

Судя по полученным на сое данным ВНИИ биологической защиты растений фронтьер в дозах 1,0 и 1,5 кг/га по д.в. обеспечил 70-90 % подавление сорных растений. При этом можно констатировать некоторое преимущество перед дуалом (Е.П.Угрюмов, А.П.Савва, Л.В .Розум и др., 1993).

В наших исследованиях учет засоренности, проведенный через месяц после внесения гербицидов показал, что самую высокую гибель сорняков (86,4-90,4 %) обеспечил сонален в дозах 1 и 1,5 кг/га. Им, однако, полно уничтожались как злаковые, так и двудольные сорные растения. Химический эталон -трефлан уничтожал сорняки на 83,5 %. Несколько уступали трефлану остальные препараты. При этом паарлан, сурпас и, особенно, вернам были более токсичными для двудольных сорняков (табл. 3).

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокой, несколько превосходящей трефлан, гербицидной активностью отличался сонален (1,-1,5 кг/га). Им одинаково полно уничтожались злаковые и двудольные сорняки.

Паарлан (1-1,5 кг/га) по действию на сорняки был равен трефлану; вернам и с (по 4 кг/га) уступали химическому эталону.

Испытываемые гербициды не угнетали культурные растения и, устраняя конкуренцию сорняков, способствовали росту урожайности сои на 0,33-0,61 против 1,61 т/га на контроле. Величина прибавки урожая семян обусловливалась степенью гербицидной активности препаратов.

По заданию Госхимкомиссии РФ, в течение 1987-1989 гг. нами были проведены испытания почвенного гербицида харнеса в дозах 2 и 4 кг/га д.в. на посевах сои в борьбе с однолетними злаковыми и двудольными сорняками. Трефлан в дозе 1 кг/га д.в. использовался в качестве химического эталона. Учет сорняков через месяц после внесения гербицидов показал, что препараты в обеих дозах токсичны как против злаковых, так и против двудольных сорных растений Общая гибель сорняков на всех вариантах практически одинакова с химическим контролем и составляла 90,1 - 90,9 % (табл. 8).

Эффективность комбинированного и последовательного применения гербицидов на посевах сои

Известно, что в подавляющем большинстве случаев применение одного, даже самого высокоэффективного гербицида практически невозможно получить желаемый эффект во всех без исключения реальных ситуациях.

Поэтому, следует быть готовым к тому, что при преобладании в агрофито-ценозе относительно устойчивых к одному из гербицидов сорняков, необходимо будет применение баковых смесей. Применение баковых смесей гербицидов позволяет более эффективно бороться с трудноискореняемыми сорняками. За счет содержания в смеси гербицидов токсичных для разных групп сорных растений (однодольных и двудольных), расширяется спектр действия на сорняки. Баковые смеси гербицидов предусматривают снижение дозировки каждого компонента (по сравнению с раздельным внесением), что повышает безопасность их для культурных растений и уменьшает опасность загрязнения окружающей среды (Г.С.Груздев, 1988).

В. целях усиления действия препаратов на сорняки и использование синергизма, применяют смеси гербицидов, состоящие из двух и более компонентов. Все большее значение в мировой практике, особенно на посевах сои, придается последовательному внесению гербицидов, при котором основная масса сорняков уничтожается гербицидом почвенного действия типа трефлан, а оставшиеся (устойчивые) - препаратами другого спектра действия (Д.С.Васильев, П.Н.Ярос-лавская, 1976).

В работах многих исследователей (Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, В.А.Дягтеренко, 1981) отмечается усиление действия гербицидов при совместном или последовательном их внесении. В литературе имеются данные, показывающие, что трефлан лучше уничтожает злаковые и хуже подавляет двудольные сорняки, тогда как амибен и рейсер лучше действуют на двудольные сорняки (Д.С.Васильев, Р.Г.Чануквадзе, 1970; Л.Исаева, 1984). Поэтому нами была поставлена задача определить эффективность комбинированного и последовательного внесения трефлана с амибеном и рейсером на посевах сои.

За годы исследований средняя численность сорняков на опытном участке в среднем составляла 147,4 шт. на 1 м2, из них на долю двудольных сорняков приходилось 20 %. Учет сорняков, проведенный через месяц после внесения гербицидов, показал, что амибен в дозе 3,4 кг/га д.в. снижал засоренность посева злаковыми и двудольными сорняками на 76,9 %, значительно уступая химическому эталону - трефлану. Сочетание трефлана с рейсером не повышало гер-бицидного действия к двудольным сорнякам. Рейсер в дозах 0,5 и 1 кг/га д.в. оказался малоэффективным препаратом на посевах сои. Под его влиянием гибель сорняков составляла 44,4 % и 50, 9 %. Комбинированное и последовательное внесение трефлана с амибеном повысило гибель сорняков с 90,8 % до 96,7 и 96,2 % (табл. 39).

К уборке эффективность рейсера в дозе 0,5 и 1 кг/га была недостаточно высокой - 68,1-76,1 %. Амибен в дозе 3,4 кг/га усилил действие на сорняки, снижая их на 86,6 %. по действию на число сорняков и массу их надземных органов, смесь и последовательное применение трефлана с рейсером и амибеном существенно не отличались от химического эталона трефлана и было одинаково высокой - 91,5-96,1 %, однако масса оставшихся сорняков, при использовании трефлана в сочетании с амибеном была в два раза ниже, чем в варианте с химическим эталоном - трефланом (табл. 40).

Наблюдения за растениями сои показали, что рейсер в дозе 1 кг/га снижал густоту стояния до 16 %, в сравнении с контролем. Особенно это явление было четко выражено в 1984 году. В связи с тем, что рейсер в дозе 0,5 и 1,0 кг/га оказывал слабое действие на сорняки и угнетающее на растения сои, продуктивность на этих вариантах была низкой.

Амибен в дозе 3,4 кг/га, применяемый в чистом виде, а также в смеси и при последовательном его внесении с трефланом не снижал густоту стояния сои и в результате снижения засоренности способствовал повышению продуктивности растений сои (табл. 41).

В соответствии с элементами структуры урожайности находился и сбор семян сои. На делянках с применением трефлана в сочетании с рейсером урожай был практически одинаковым с химическим эталоном - трефланом в дозе 1 кг/га и составлял 1,27 - 1,34 т/га. А в варианте с рейсером он был всего 0,93 -0,99 т/га. Самые высокие прибавки - 0,57 и 0,56 т/га были получены на делянках с комбинированным и последовательным внесением трефлана и амибена, которые не уступали варианту с 2-мя ручными прополками (табл. 42).

Таким образом, полученные данные позволяют рекомендовать на посевах сои, при наличии устойчивых к трефлану сорняков, применение его в смеси с амибеном в дозе 1 + 3,4 кг/га д.в. или вносить эти гербициды последовательно: (1 кг/га д.в.)до посева, амибен (3,4 кг/га д.в.) после посева культуры.

В последнее время необходимо отметить изучение характера действия сульфомочевинных гербицидов типа хармони на различные виды сорняков и культуру, а также совместимости его с препаратами другой химической природы на посевах сои.

С этой целью в 1997-1998 гг. определена биологическая эффективность баковой смеси хармони (0,007 кг/га) + центурион (0,2 кг/га) в сравнении с универсальным препаратом пивот в дозе 0,75 кг/га.

При учете сорняков, проведенном до и после внесения послевсходовых гербицидов было отмечено, что смесь хармони с центурионом (0,007 кг/га + 0,2 кг/га) контролировала гибель однолетних злаковых и двудольных сорняков на 94,4 %. пивот в дозе 0,75 кг/га в среднем за два года снижал общую засоренность на 90,9% (табл.44).

К уборке на делянках с внесением пивота и смеси хармони с центурионом злаковых сорняков практически не было, т.е. гибель составляла соответственно - 93,9-95,4 %, лишь частично оставались двудольные, это в основном мелкие растения амброзии, сырая масса их составляла 148-155 г/м , которые существенного влияния на урожай сои не оказали. Однако в 1998 г. дефицит влаги в критический период сои и повышенная температура воздуха не позволили получить высокую урожайность (табл. 45, 46).

Таким образом, проведенные эксперименты подтверждают перспективность применения смеси хармони + центурион (0,007 кг/га + 0,2 кг/га) для прополки сои. Несомненное достоинство - весьма низкие нормы расхода, что является менее опасным в экологическом отношении в сравнении с другими, применявшимися и применяемыми ныне гербицидами в виде баковой смеси.

Производственная проверка технологии применения гербицидов на посевах сои

Эффективность химического способа очищения посевов от сорняков должна определяться не только степенью снижения засоренности и прибавками урожая, но и окупаемостью средств, затраченных на их приобретение, внесение и уборку дополнительного урожая. В связи с этим, нами был проведен экономический расчет применения новых препаратов в производственных условиях.

Высокая эффективность последовательного применения базаграна на фоне внесения трефлана получена в колхозе им. Шевченко, Тбилисского района Краснодарского края.

На посевах сои при общей засоренности - 72 шт./м на двудольные сорняки приходилось - 53 %, на злаковые - 47 %. Под действием трефлана в дозе 1 кг/га д.в. уничтожено - 91,0 % однолетних сорняков, а дополнительная обработка базаграном в дозе 1,5 кг/га в фазу двух пар тройчатых листьев у культуры повысила гибель их до 97,0 %. В результате урожайность сои возросла на 0,88-0,97 т/га. За счет роста урожайности колхоз получил доход в размере 13828 руб.

Производственная проверка по применению дуала в дозе 1,5 кг/га, внесенного под предпосевную культивацию, а так же с заделкой в почву бороной проводили в 4 отделении OCX "Березанское" Кореновского района в 1982 г. Площадь составляла 120 га, сорт Ранняя 10. Трефлан в дозе 1 кг/га д.в. использовался как химический контроль.

Агротехника: Предпосевная культивация с одновременным внесением гербицидов, посев и одна междурядная культивация.

Наблюдения показали, то при использовании дуала можно без ручного ухода за посевами сои успешно уничтоожать сорняки и получать высокие урожаи. Так, через месяц после внесения гербицидов, дуала, трефлана гибель однолетних сорняков, среди которых преобладали куриное просо, щетинники, щирицазапрокинутаяи марь белая, составляла 86,2-94,3 %.

В целях разрешения действия на сорняки устойчивые к трефлану, такие как горчица полевая и канатник, которые имелись на данном поле, нами проводилась проверка смеси дуала с гезагардом. Применение смеси обеспечивало в течение всей вегетации сои чистоту посева от сорняков и увеличило прибавку урожая до 0,88 т/га, т.е. в 1,5 раза выше, чем при использовании одного трефлана или дуала (табл. 64).

Гербициды не оказывали отрицательного действия на посевные и товарные качества семян сои (табл. 65.).

Таким образом смесь дуала с гезагард является эффективным способом уничтожения однолетних сорняков на посевах сои, чистый доход составлял на этом варианте - 317,8 руб. А общий доход хозяйству составлял 28917,4 руб.

В 1983 году в OCX "Березанское" Кореновского района на посеве сои (площадь 50 га) проводилась производственная проверка эффективности сона-лена в дозе 1 кг/га и смеси соналена с прометрином. Нитран в дозе 1 кг/га применялся в качестве химического эталона.

Учет засоренности, проведенный через месяц после внесения гербицидов показал, что гибель однолетних сорняков составляла 89,0-97,7 %. Применение смеси обеспечило в течение всей вегетации чистоту посева сои от сорняков и увеличило прибавку урожая до 1,31 т/га (контроль 1,32). Чистый доход со всей площади составил 18516,4 руб. (табл. 66.).

Эффективность последовательного применения нитрана и амибена на посевах сои проверялась в колхозе им. Кирова Кореновского района в 1984 г. На опытном участке из 94,4 шт./м сорняков на долю двудольных приходилось только 13,6 шт./м . Основная масса их - 11,2 шт./м была представлена амброзией и канатником. При этом последовательное использование нитрана в дозе 1 кг/га д.в. и амибена 3 кг/га д.в. обеспечило такую же гибель сорняков, как и внесение нитрана в максимальной дозе 1,5 кг/га. Амброзия была уничтожена на этом варианте на 100 %, а канатник на 71,4 %. Урожай семян в этих вариантах был выше контроля на 0,45 и 0,51 т/га (табл. 67.).

Результаты исследования показали, что на посевах сои, обладающих низкой конкурентной способностью к сорнякам, даже рот незначительной доле двудольных сорняков сочетание нитрана с амибеном бывает эффективно.

В 1985 г. в колхозе им. Кирова Кореновского района Краснодарского края на посеве сои (площадь 40 га) в борьбе со злаковыми сорняками были использованы послевсходовые гербициды: фюзилад, 2 л/га, илоксон, 2 л/га, кусагард, 2 л/га, набу, 2 л/га (дозы по препарату) обработка проводилась в фазу 3-6 листьев у сорняков при высоте сои 10-12 см. В период обработки засоренность на участке составляла 105 шт;/м2 в т.ч. злаковых сорняков - 99 шт./м .

Таким образом, производственная проверка нитрана, соналена, дуала и их комбинации с амибеном и базаграном, а также противозлаковых послевсходовых гербицидов: фюзилада, набу, илоксана подтвердила целесообразность высокоэффективного применения их на посевах сои.

В 1995 г. на площади посева сои 120 га заложен производственный опыт в АО "Кубанское", Кущевского района. Краснодарского края на участке преобладали двудольные сорняки - 90 %, и лишь злаки составляли 10 %, что дало возможность проявлению героициднои активности препарата хармони, так как он. по данным фирмы, является противодвудольным.

В связи с тем, что хармони в дозе 0,007 кг/га полностью уничтожим марі, белую и щирицу запрокинутую, и на 68 % горчицу полевую, а злаковых сорняков в посеве практически не оказалось, преимущество смеси хармони с проти-возлаковым гербицидом центурионом в дозе 0,25 кг/га в сравнении с применением чистого хармони не наблюдалось.

Действие хармони в дозе 0,007 кг/га показано на рис. 5.