Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР Жбанов, Дмитрий Владимирович

Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР
<
Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР
>



Жбанов, Дмитрий Владимирович. Разработка элементов сортовой агротехнологии гороха в южной лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Жбанов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/438

Содержание к диссертации

Введение

1. Назначение, распространение, особенности возделывания и уборки гороха посевного (обзор литераты) 7

1.1. Значение и распространение гороха посевного 7

1.2. Роль сорта в агротехнологии гороха 12

1.3. Влияние нормы высева в агротехнологии гороха 18

1.4. Влияние засоренности посевов на рост, развитие и продуктивность гороха 23

1.5. Особенности уборки гороха 31

2. Условия и методика исследований 38

2.1. Почвенно-климатические условия ЦЧР 38

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 44

2.3. Объекты и методика исследований 48

3. Влияние норм высева и гербицидов на развитие растений, урожайность и качество семян различных сортов гороха 53

3.1. Рост и развитие различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и гербицидов 53

3.1.1. Вегетационный период гороха различных сортов в зависимости от нормы высева и гербицидов 53

3.1.2. Высота растений гороха различных сортов в зависимости от нормы высева и гербицидов 58

3.1.3. Масса растений гороха различных сортов в зависимости от нормы высева и гербицидов 62

3.2. Засоренность посевов различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и гербицидов 65

3.3. Симбиотическая деятельность растений гороха различных сортов в зависимости от нормы высева и гербицидов 72

3.4. Структура урожайности различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и гербицидов 80

3.5. Урожайность разных сортов гороха в зависимости от нормы высева и применения гербицидов 86

3.6. Качество семян различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и гербицидов 92

3.7. Влияние последействия гербицидов, примененных на горохе, на рост, развитие и засоренность последующей озимой пшеницы 98

4. Влияние десикации и сеникации на качество уборки гороха в южной лесостепи ЦЧР

4.1. Характеристика посевов гороха в зависимости от сорта и нормы высева с точки зрения пригодности к механизированной уборке 106

4.2. Урожайность в зависимости от приемов ускорения созревания посевов гороха различных сортов и норм высева 112

5. Экономическая эффективность возделывания гороха 119

5.1. Экономическая эффективность возделывания различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и гербицидов 119

5.2. Экономическая эффективность десикации и сеникации посевов гороха различных сортов и норм высева 121

Основные выводы 124

Предложения производству 127

Список литературы 128

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. Горох посевной в ЦЧР является традиционной зернобобовой культурой и широко известен своей универсальностью и разнообразными достоинствами.

Семена гороха содержат до 25 % и более полноценного белка, различные витамины и микроэлементы, поэтому он имеет большое значение как кормовая и продовольственная культура. Горох играет и важную агротехническую роль, в частности, он служит ценным предшественником озимой пшеницы и ряда других культур. Благодаря способности к симбиотической фиксации азота из воздуха способствует сохранению почвенного плодородия и улучшению экологической обстановки за счет снижения потребности в минеральном азоте.

Почвенно-климатические условия ЦЧР благоприятны для возделывания культуры, они позволяют при применении современных технологий получать сравнительно высокий урожай семян (25-30 ц/га и более). Однако в настоящее время урожайность гороха в регионе составляет всего лишь 14,9 ц/га (за 2006-2010 гг.). При этом рентабельность производства снижается. В результате посевные площади значительно сократились и доля гороха в структуре составляет 1,8 % при научно обоснованной - 8-10 %.

В ЦЧР изучением и разработкой технологии возделывания гороха занимались в Воронежском СХИ (ГАУ) П.И. Подгорный, В. А. Федотов, Г. В. Коренев, В. Е. Сафонов, во ВНИИЗБК (г. Орел) - В. И. Летуновский, А. П. Исаев, А.В. Амелин и др., Мичуринском ГАУ, ГНУ Воронежский НИИСХ им. В. В. Докучаева и других научных учреждениях региона. Однако для увеличения посевных площадей и повышения урожайности гороха в Центральном Черноземье необходимо и далее изучать, разрабатывать и внедрять в производство высокоэффективные сортовые элементы агротехнологии гороха.

Цель работы — выявить лучшие высокопродуктивные современные сорта гороха, оптимальные нормы высева и эффективные гербициды для получения наибольшей урожайности и высоких экономических показателей, а также установить последействие гербицидов на последующую озимую пшеницу, разрабо-

5 тать приемы ускорения созревания гороха для снижения потерь урожая семян при уборке в условиях южной лесостепи ЦЧР. Задачи исследований:

Провести комплексную оценку современных сортов гороха и выявить лучший для возделывания в южной лесостепи ЦЧР.

Установить влияние норм высева на рост, развитие, засоренность и продуктивность современных сортов.

Определить действие гербицидов на засоренность посевов, рост, развитие и урожайность различных сортов.

Оценить последействие гербицидов, применяемых на горохе, на рост, развитие и засоренность последующей озимой пшеницы.

Выявить эффективность десикации и сеникации посевов современных сортов гороха.

Рассчитать экономическую эффективность лучших сортов и приемов их возделывания.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение разнозагущенных посевов сортов гороха отечественной и иностранной селекции, дана их сравнительная оценка в условиях южной лесостепи ЦЧР.

При разработке элементов сортовой агротехнологии изучена отзывчивость этих сортов на применяемые гербициды, а также их последействие на озимую пшеницу. Определена эффективность десикации и сеникации посевов современных сортов.

Практическая значимость работы. Научно обоснована целесообразность возделывания лучшего сорта гороха Фокор на фоне высокоэффективного гербицида Тапир с оптимальной нормой высева 1,0 млн шт./га.

Полученные результаты исследований позволили выявить и рекомендовать производству экономичные, при этом весьма эффективные, элементы агротехнологии, которые способствуют высокой урожайности (28 ц/га) и рентабельности возделывания гороха (118 %) в южной лесостепи ЦЧР.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственные предприятия Таловского района Воронежской области - СХА «Родина Пятницкого» и ИП Глава КФХ Голов Леонид Иванович.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в годовых отчетах за 2008-2010 гг., доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 2009-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Использование адаптивного условиям южной лесостепи ЦЧР сорта Фокор с нормой высева 1,0 млн шт. всхожих семян на гектар и эффективного гербицида Тапир позволяет получать высокий урожай зерна, сбор белка и значительно повышает рентабельность возделывания гороха.

Последействие использованных в посевах гороха гербицидов не оказывает отрицательного влияния на последующую культуру — озимую пшеницу.

Применение десикации и сеникации способствует ускорению созревания семян, но снижает рентабельность производства гороха. )

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, включает 24 таблицы, 4 рисунка и 17 приложений, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 186 наименований, в т. ч. иностранных 21.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю профессору, доктору сельскохозяйственных наук Столярову Олегу Валерьевичу.

Влияние засоренности посевов на рост, развитие и продуктивность гороха

Для получения стабильных урожаев гороха большое значение имеет степень засоренности посевов. При этом в большинстве случаев сорные растения являются постоянным компонентом агроценоза. При высокой их численности происходит снижение урожая и его качества. Сорняки конкурируют с культурными растениями за влагу и элементы питания. Кроме того, они являются носителями многих болезней и вредителей. Засоренность посевов затрудняет проведение многих видов полевых работ. Поэтому борьба с сорняками является технологической и экономической необходимостью при выращивании гороха [9, 14,55, 105, 119, 140, 173].

Степень вредоносности сорняков изменяется в зависимости от условий возделывания: влагообеспеченности, температурного режима, фона удобрений, видового состава сорняков, а также особенностей возделываемого сорта.

По данным исследований НИИСХ им. В. В. Докучаева, в условиях юго-востока ЦЧР засоренность полей составляет 400-600 шт./м при проектном покрытии 15-25 %. В ценозе гороха обнаружено 40 видов сорных растений, принадлежащих к 18 семействам. При этом потери урожайности гороха от сорняков составляют от 7 до 46 % [167]. В посевах всех культур есть несколько наиболее вредоносных видов. Для гороха это обычно двудольные сорняки. Особенно вредоносны те, которые в состоянии выйти в верхний ярус (осот полевой, осот розовый, горчица полевая и др.) [154].

Применение гербицидов сильно изменяет видовой состав и соотношение сорных растений. Их общее количество сокращается, но в пределах оставшихся появляются биотипы, устойчивые для современной агротехнологии. Эта устойчивость обусловлена различными причинами: растянутый период прорастания, высокая гетерогенность семян по продолжительности периода покоя, большая семенная продуктивность и разнообразие комплекса ферментных систем [113].

Для каждой культуры, в том числе и гороха, есть критичный период вегетации по отношению к засоренности посевов. Так, в полевом опыте, проходившем в условиях Московской области, была изучена продолжительность периода межвидовой конкуренции зернобобовых культур и сорняков. Доминирующими засорителями были представители семейств астровые, гвоздичные, яс-нотковые, капустные, марьевые, в меньшей степени — мятликовые. Сорняки в опыте удаляли на 20, 40, 60, 80-е сутки. Наибольшая прибавка урожая гороха наблюдалась в вариантах с прополкой в первые 20 суток и составляла 12,5 ц/га. А задержание со сроками обработки не принесло желаемого эффекта [43].

В Канаде (провинция Саскачеван) изучалась эффективность сроков применения гербицида Одиссей (50 % имазетапира + 50 % имазатокса): через одну, две или три недели после появления всходов гороха. В ходе опытов была установлена высокая эффективность ранней обработки. При этом ущерба для урожая не отмечалось. Достоверное преимущество наблюдалось в половине случаев. При обработке через одну, две и три недели и без обработки средняя урожайность составляла 53,8; 50,4; 44,3 и 22,8 ц/га [179].

Подобные исследования проводились в Канадской провинции Альберта. Отсутствие прополки по прошествии 1-2 недель после появления всходов гороха приводило к линейному снижению урожая (45-97 кг/га в день). Засоренность снижала урожайность гороха на 40-70 %. Оптимальным в борьбе с сорной растительностью в посевах гороха признали срок до двух недель после всходов культуры [177].

В Великобритании на горохе изучали гербициды Opogard 500 SC (тербут-рин + тербутилазин) и бентазон. Наиболее эффективным против двудольных и однодольных сорных растений оказалось применение Opogard 500 SC, так как бентазон был не эффективен против птичьей гречишки и мятлика однолетнего. Урожайность и интенсивность азотфиксации снижались при высоких дозах обоих гербицидов. Наибольшая урожайность зерна на гербицидном фоне составляла - 3,49 т/га (Opogard 500 SC), в то время как при ручной прополке — 3,77 т/га [186].

В Австралии (Вайкери) изучали эффективность нескольких гербицидов в посевах зернового гороха: флуметсулама, имазетапира, флуазифоп-Р, бутрок-сидим+флуазифоп-Р, галоксифоп-R, дифлуфеникана, дифлуфеникана + МСРА и трифлуралина. Семена гороха инокулировали, вносили минеральный азот, при этом наблюдали за ростом и накоплением биомассы гороха, образованием корневых клубеньков, процессами азотфиксации. Некоторые гербициды сдерживали рост растений гороха и вызывали пожелтение в течение трех недель после применения, однако ни один из них не влиял на азотное питание гороха [175].

В Польше на опытных станциях в Винной Горе, Сосьниковице и Тржеб-нице изучали эффективность Пропонита 720 ЕС (пропизохлор) на посевах различных культур. Препарат оказался очень эффективным против метлицы и проса куриного, а также удовлетворительно подавлял двудольные сорняки. Но в посевах гороха наблюдалось фитотоксичное действие гербицида на культуру, которое не отразилось на урожае [180].

В Болгарии исследовали действие гербицидов Базагран, ХИТ 25, Ажил, а также их комбинации в посевах гороха. Препараты использовали в разных дозах и в различные фазы развития культуры. Было установлено, что гербициды Базагран 600 SL (1,5 л/га) и ХИТ 25 (40 г/га) целесообразно применять в фазу 2-4 листьев у гороха. Без гербицидов урожай снижался на 53% [45]. Полевые опыты по испытанию гербицидов проводили в Минском районе Беларуси. Исследователи установили, что фитотоксичность гербицидов изменялась в зависимости от метеорологических условий. Было выявлено, что меньше сорняков погибло в засушливом 2002 г. (49,1-85,3 %), а больше — во влажном 2003 г. (70,5-99,3 %). Использование гербицидов повысило урожайность семян на 1,2-1,9 т/га. Наибольшую прибавку (1,7-1,9 т/га) получили от использования препаратов Гезагард, 50 % СП (4,0 кг/га), Пивот, 10 % ВК (0,75 л/га) и Базагран, 480 г/л ВР (3,0 л/га) [51].

В Украине изучали гербициды Пивот и Фронтьер на посевах гороха. Эти препараты снижали засоренность на 70-80% и способствовали повышению урожайности зерна на 2,0-5,4 ц/га [19].

В опытах, проведенных в Харьковской области, наибольшее число сорняков приходилось на злаковые однолетники (63 %) и двудольные малолетние (34 %), многолетние виды сорняков составляли только 3 % от общего количества. Лучшие результаты были получены на фоне применения Харнеса (900 г/л), КЭ 2,0 л/га до всходов культуры и Пивота (100 г/л), ВК 0,6 л/га в фазе 3-6 листьев у гороха. Урожайность составляла соответственно 28,4 и 27,4 ц/га [66].

Исследования эффективности гербицидов на посевах зернобобовых культур проводились в течение 2000-2006 гг. в Котайском регионе Армении. Так, урожайность гороха на фоне применения Гезагарда (500 г/л), КС превосходила контроль на 9,4 ц/га, а на фоне Трефлана (480 г/л), КЭ прибавка составляла 7,7 ц/га. Применение препаратов Фуроре супер 7,5 (69 г/л), ЭМВ; Тарга (100 г/л), КЭ и Фюзилад супер (125 г/л), КЭ обеспечило дополнительно только 2,2-2,7 ц/га зерна гороха. Следует отметить, что количество семян сорняков в контрольных вариантах составляло 96-175 млн. шт./га. При использовании гербицидов их было гораздо меньше. Так, например, на фоне Гезагарда и Трефлана — 11-40 тыс. шт./га, а на фоне применения граминицидов - 12-44 млн. шт./га [1].

Масса растений гороха различных сортов в зависимости от нормы высева и гербицидов

Степень развития вегетативной массы растений в значительной мере определяет семенную продуктивность культуры. В свою очередь, накопление и интенсивность прироста биомассы зависит от генетических особенностей возделываемого сорта и различных агротехнических приемов.

Из трех изучаемых сортов наибольшую массу формировали растения сорта Аксайский усатый 7, а сорта Рокет и Фокор по этому показателю были практически одинаковы (табл. 4). Так, масса одного растения сорта Аксайский усатый 7 была больше, чем у Рокета и Фокора, соответственно на 1,92 и 1,90 г (на безгербицидном фоне).

Помимо сортовых особенностей на формирование массы растений значительно влияла норма высева гороха. Как известно, густота посевов определяет водный, воздушный, световой и питательный режимы растений, что, в свою очередь, отражается на накоплении биомассы горохом. Вместе с тем, этот показатель влияет и на засоренность посевов. Более загущенные посевы лучше конкурируют с сорняками, подавляя их, что отражается на условиях роста и развития, а значит, и на накоплении биомассы горохом. В нашем опыте на фоне без гербицидов наиболее массивными были растения гороха Аксайский усатый 7 при норме высева 1,2 млн. шт./га, они превосходили на 0,63 г аналогичный вариант с 1,0 млн. шт./га, а у сортов Рокет и Фокор разница составила соответственно 0,44 и 0,46 г.

Применение гербицидов естественно влияло на массу растений гороха -она была существенно больше, чем на контроле. Но в силу различной эффективности гербицидов и их селективности к гороху, варианты с гербицидами также различались между собой. Масса растений гороха сорта Аксайский усатый 7 на фоне Агритокса превосходила контроль на 0,52 г, на фоне Пульсара -0,94 г, сорта Рокет - на 0,41 и 0,8 г, а сорта Фокор - на соответственно 0,55 и 0,89 г. Наибольшую массу все сорта формировали на фоне гербицида Тапир. Так, Аксайский усатый 7 превосходил контроль на 1,34 г, Рокет - на 1,01 г, Фокор—на 1,2 г.

Известно, что густота посевов гороха влияет на фотосинтез и азотфикси-рующую деятельность, причем растения в разреженных посевах, за счет большей обеспеченности факторами жизни, обладают большим потенциалом. Вместе с тем излишне разреженные посевы сильней страдают от сорной растительности, что также отражается на формировании вегетативной массы [98, 151 и др.]. В нашем опыте изменение нормы высева в зависимости от гербицида (факторы В и С) существенно влияло на формирование биомассы растений гороха. Так, на контроле (фоне без гербицидов) растения сорта Аксайский усатый 7 при норме высева 1,2 млн. шт./га были больше на 0,63 г, чем при 1,0 млн. шт./га. На фоне применения гербицидов, при значительно меньшей засоренности посевов, в более выгодных условиях находились растения с меньшей нормой высева. Так, на фоне Агритокса растения гороха при норме высева 1,0 млн. шт./га имели большую массу, чем при 1,2 млн. шт./га, на 1,38 г, фоне Пульсара - на 1,43 г, фоне Тапира - на 1,4 г. Аналогичная тенденция наблюдалась и у сортов Рокет и Фокор.

Таким образом, большую массу на безгербицидном фоне формировали растения в более загущенных посевах, а на фоне применения гербицидов - в более разреженных посевах, при этом сорт Аксайский усатый 7 значительно превосходил Фокор и Рокет. Максимальная масса растений гороха наблюдалась на варианте с сортом Аксайский усатый 7 при норме высева 1,0 млн. шт./га на фоне гербицида Тапир, а минимальная - на безгербицидном фоне у сорта Рокет при норме высева 1,0 млн. шт./га.

Высокая чувствительность гороха по отношению к сорнякам наряду с сильной засоренностью полей является одной из серьезных причин недобора урожая этой культуры в ЦЧР. Вместе с тем грамотный подбор сортов, оптимальных норм высева и высокоэффективных гербицидов, способствует значительному снижению засоренности культуры.

Учет засоренности проводили в фазе 3-5 листьев у гороха (перед герби-цидной обработкой), в фазе бутонизации и перед уборкой в фазе созревания.

В опыте за годы исследований 87-91 % сорных растений приходилось на однолетние виды: горчица полевая (sinapis arvensis), горец шероховатый {polygonum scabrum), марь белая (chenopodium album), щирица запрокинутая (ата-ranthus retroflexus), пикульник обыкновенный (galeopsis tetrahr), паслен черный (solanum nigrum), просо куриное (echinochloa crusgalli), щетинник сизый (seta-ria glauca) и 9-13 % - на многолетние: осот полевой (sonchus arvensis), осот розовый (cirsium arvense), чистец болотный (stachys palustris).

В посевах гороха сорняки развивались в два этапа: первый — когда появляются ранние яровые сорняки, прорастающие одновременно со всходами гороха (горчица полевая, горец шероховатый, марь белая и др.), и второй - при появлении поздних яровых (щирица запрокинутая, просо куриное и др.).

В опыте засоренность посевов в фазу 3-5 листьев гороха по вариантам опыта различалась незначительно, что при отсутствии различий на одном фоне вполне естественно. Количество сорняков в среднем за годы опытов составило 92-112 шт./м . При этом на однодольные виды приходилось порядка трети от общего количества.

В дальнейшем засоренность посевов гороха, существенно различалась по вариантам опыта, причем наиболее значительно - на фонах применения гербицидов (табл. 5). Так, на безгербицидном фоне ко времени второго учета (бутонизация у гороха) засоренность значительно увеличивалась. Причем из трех изучаемых нами сортов наибольшее количество сорняков приходилось на сорт

Рокет, а наименьшее — на Аксайский усатый 7. Это вполне объяснимо, так как Аксайский усатый 7 отличался наибольшей вегетативной массой и интенсивностью ее прироста, поэтому лучше других сортов подавлял развитие сорняков. Так, количество сорняков на варианте с Рокетом было больше на 16 шт./м , а на варианте с Фокором - на 8 шт./м , чем с Аксайским усатым 7 (при норме высева 1,2 млн. шт./га).

Урожайность разных сортов гороха в зависимости от нормы высева и применения гербицидов

Взаимодействие факторов А и В (сорт и норма высева) в нашем опыте за все годы не нашло статистического подтверждения. Так, на безгербицидном фоне у всех изучаемых сортов при снижении нормы высева с 1,2 до 1,0 млн. шт./га урожайность также снижалась на 2,1-3,0 ц/га. На фоне применения гербицидов наблюдалась аналогичная закономерность. Однако у сорта Фокор разница была несколько меньше (на 1,2-1,3 ц/га в зависимости от применяемого гербицида), чем у сорта Рокет (на 1,9-2,1 ц/га) и сорта Аксайский усатый 7 (на 2,1-2,4 ц/га).

Взаимодействие факторов А и С (сорт и гербицид) статистически подтверждалось, но только в силу того, что на безгербицидном фоне разница в урожайности изучаемых сортов была значительно меньше чем на фонах их применения. Так, если на фоне Тапира сорт Рокет превосходил сорта Аксайский усатый 7 и Фокор соответственно на 9,1 и 3,0 ц/га, Пульсара - на 8,9 и 3,8 ц/га, Агритокса - на 8,3 и 3,9 ц/га, то на безгербицидном фоне разница составляла 3,4 и 1,4 ц/га (при норме высева 1,2 млн. шт./га). При этом на безгербицидном фоне, в условиях высокой засоренности посевов, разница в урожайности у изучаемых сортов нивелировалась.

Взаимодействие факторов В и С (норма высева и гербицид) не нашло статистического подтверждения, хотя урожайность гороха при уменьшении нормы высева с 1,2 до 1,0 млн. шт./га снижалась: на фоне Тапира - на 2,1 ц/га, на фоне Пульсара - на 2,4 ц/га, на фоне Агритокса - на 2,4 ц/га (у сорта Аксайский усатый 7).

В 2009 г. была достаточно ранняя и засушливая весна, верхний слой почвы быстро пересох, и это осложнило прорастание семян и формирование равномерных всходов, активного роста вегетативной массы не наблюдалось и посевы выглядели угнетенно. В дальнейшем агрометеорологические условия хотя и соответствовали среднемноголетним, но сложные условия начала вегетации отрицательно повлияли на рост и продуктивность культуры в целом. Особенно негативно это отразилось на сорте европейской селекции Рокет. Он формировал наименьшую вегетативную массу и при этом сильно угнетался сорняками.

Более урожайным был сорт Фокор (фактор А), он превосходил сорт Ак-сайский усатый 7 и сорт Рокет соответственно на 1,1 ц/га и 1,6 ц/га (безгербицидный фон, при норме высева 1,2 млн. шт./га).

В посевах, где не применялись гербициды, более урожайными были варианты с нормой высева 1,2 млн. шт./га (фактор В) в сравнении с нормой высева 1,0 млн. шт./га (на 2,6 ц/га по сорту Фокор).

Урожайность гороха на фоне применения гербицидов была значительно выше, чем на безгербицидном фоне: так на фоне Тапира разница составляла 9,0 ц/га, Пульсара - 8,0 ц/га, Агритокса — 6,8 ц/га (сорт Аксайский усатый 7 с нормой высева 1,2 млн. шт./га). Как и в 2008 году, взаимодействие сортов и нормы высева не было достоверным на безгербицидном фоне.

На вариантах, где гербициды не применялись, разница в урожайности у сортов была меньшей, а на вариантах с их применением — существенно большей, но в целом, независимо от применения гербицидов, наибольшая урожайность отмечалась у сорта Фокор, а наименьшая - у сорта Рокет. Так, на фоне Тапира сорт Фокор превосходил сорта Аксайский усатый 7 и Рокет соответственно на 4,3 и 5,2 ц/га, на фоне Пульсара - на 4,2 и 5,9 ц/га, на фоне Агритокса - на 4,2 и 6,1 ц/га (при норме высева 1,2 млн. шт./га).

Взаимодействие факторов В и С было в этом году, в отличие от 2008 г. достоверным. На безгербицидном фоне урожайнее были более загущенные посевы, так как они лучше подавляли сорняки. На фоне применения гербицидов, при небольшой засоренности, предпочтительней оказались более разреженные посевы. На фоне Тапира урожайность гороха была выше в посевах при норме высева 1,0 в сравнении с нормой высева 1,2 млн. шт./га на 1,5 ц/га, на фоне Пульсара — на 1,1 ц/га, на фоне Агритокса - на 1,2 ц/га (у сорта Аксайский усатый 7). Вегетационный период 2010 г. в целом можно характеризовать как чрезвычайно засушливый. Если в начале вегетации накопленная за зиму влага и теплая погода способствовали развитию культуры, то с переходом к генеративному периоду на фоне повышенных температур стал ощущаться дефицит влаги. Подобные условия продолжались вплоть до уборки гороха. Все это привело к снижению продуктивности и сократило вегетацию культуры.

Из трех сортов наибольшая урожайность отмечалась у сорта Фокор, он значительно превосходил сорта Аксайский усатый 7 и Рокет — соответственно на 4,3 и 2,2 ц/га (на безгербицидном фоне с нормой высева 1,2 млн. шт./га). На фоне без применения гербицидов посевы с нормой высева 1,2 млн. шт./га были значительно урожайнее, чем посевы с нормой высева 1,0 млн. шт./га (на 2,1 ц/га у сорта Фокор). Варианты, на которых применялись гербициды, превосходили по урожайности контрольные - на фоне Тапира разница составляла 4,0 ц/га, на фоне Пульсара - 2,4 ц/га, на фоне Агритокса - 0,9 ц/га (сорт Аксайский усатый 7 с нормой высева 1,2 млн. шт./га).

На безгербицидном фоне все изучаемые сорта отличались большей урожайностью в более загущенных посевах. Так, разница между нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт./га, в зависимости от сорта, составляла 1,2-2,1 ц/га.

На разных фонах применения гербицидов наиболее урожайным был сорт Фокор. Так, на фоне Тапира сорт Фокор превосходил сорта Аксайский усатый 7 и Рокер соответственно на 6,0 и 2,2 ц/га, Пульсара - на 5,3 и 1,5 ц/га, Агритокса - на 5,1 и 1,7 ц/га (при норме высева 1,2 млн. шт./га).

Взаимодействие факторов В и С, как и в предыдущем 2009 году статистически подтверждалось. На безгербицидном фоне более продуктивной была норма высева 1,2 млн. шт. га (по сорту Аксайский усатый 7 на 1,2 ц/га), а на фоне с гербицидами предпочтительней была норма высева 1,0 млн. шт./га.

В целом за годы опытов из трех изучаемых сортов гороха можно выделить Фокор. Он характеризовался как технологичный, неполегающий, засухоустойчивый, со стабильно-высокой урожайностью. Сорт Рокет - также пла 91

стичный, в благоприятных условиях очень урожайный, но при этом наиболее чувствительный к неблагоприятным факторам. В результате за годы опытов его урожайность изменялась в самых широких пределах и не отличалась стабильностью. Сорт Аксайский усатый 7 — достаточно продуктивный, но значительно уступал Рокету и Фокору в готовности к прямому комбайнированию. Во все годы опытов он рано полегал, что в первую очередь осложняло уборку урожая и сопровождалось большими потерями. Таким образом, наиболее урожайным был сорт Фокор, он превзошел сорта Аксайский усатый 7 и Рокет соответственно на 2,5 и 0,8 ц/га (фон безгербицидный при норме высева 1,2 млн. шт./га).

Урожайность в зависимости от приемов ускорения созревания посевов гороха различных сортов и норм высева

Это объясняется тем, что в посевах гороха на безгербицидном фоне сорняки активно развивались, формировали семена, обсеменяли почву и впоследствии массово прорастали в посевах озимой пшеницы. Особенно наглядно это проявлялось по количеству всходов горчицы полевой - 103 шт./м , тогда как на остальных варрантах её было всего лишь 7-15 шт./м .

Общее количество всходов сорняков в посевах озимой пшеницы, идущей по гороху с применением гербицидов, было гораздо меньше, чем без гербицидов: с применением Тапира - на 166, Пульсара - на 158, Агритокса - на 81 шт./м . При этом, количество двудольных сорняков на варианте с Агритоксом было на уровне вариантов с остальными гербицидами, а количество всходов злаковых сорняков оказалось даже несколько выше, чем на контроле (на 12 шт./м ), и значительно больше, чем в посевах пшеницы, идущей по гороху с применением Тапира и Пульсара — соответственно на 63 и 58 шт. /м\ То есть вследствие того, что Агритокс неэффективен против злаковых сорняков на горохе, их количество в посевах озимой пшеницы значительно возрастало. Следует также отметить, что в посевах озимой пшеницы, идущей по гороху с применением Тапира и Пульсара, количество таких сорняков, как подмаренник цепкий и фиалка полевая, было несколько меньше, чем на контроле и варианте с Агритоксом.

Масса сорняков изменялась пропорционально их количеству. То есть, наибольшей она была на контроле, а на вариантах, размещенных по гороху с применением гербицидов, значительно меньше: по гороху с применением Тапира - на 34 %, Пульсара - на 26, Агритокса - на 15 %.

Так как в посевах озимой пшеницы количество малолетних двудольных и многолетних двудольных сорняков превышало экономический порог вредо-носности - 16 шт./м и 2 шт./м , а однолетних злаковых — не превышало (125 шт./м - виды щетинника) [70], для борьбы с ними, после учета сорняков, мы применяли гербицид Фенизан в норме 0,2 л/га. Гербицид рекомендован к применению против однолетних двудольных и некоторых многолетних двудольных сорняков.

Второй учет засоренности мы проводили в фазе выхода в трубку озимой пшеницы. В результате применения гербицида Фенизан общее количество сорняков и их масса сократились соответственно на 31-48 % и 19-38 % (в зависимости от варианта). Однако количество однодольных сорняков и их масса воз-растали - соответственно на 11-18 шт./м и 1,2-2,7 г/м .

Озимая пшеница достаточно хорошо противостоит засоренности, в результате ко времени третьего учета (перед уборкой культуры) количество сорняков заметно сокращалось (на 77-84 % в сравнении со вторым учетом). Видовой состав был представлен в основном двудольными сорняками, злаковые однолетники практически полностью вытеснялись. В результате засоренность по вариантам опыта несколько нивелировалась. Тем не менее наименьшая засоренность наблюдалась в посевах пшеницы, размещенной по гороху с применением Пульсара, - на 9 шт./м2 и 3,5 г/м2, а также Тапира - на 8 шт./м2 и 3,3 г/м2 в сравнении с контролем. На варианте, размещенном по гороху с применением Агритокса, количество сорняков было меньше, чем на контроле на 2 шт./м , а масса-на 1,5 г/м .

Таким образом, засоренность озимой пшеницы в значительной степени изменялась в зависимости от применения гербицидов в посевах гороха, а также спектра их гербицидной активности. Наименьшие количество и масса сорняков были на варианте, размещенном после гороха с применением Тапира, а также Пульсара. Кроме того, следует учитывать, что семена сорняков сохраняют жизнеспособность в почве длительное время и зачастую обладают периодом покоя. В результате они способны засорять целый ряд последующих культур севооборота.

Для оценки влияния изучаемого фактора на урожайность озимой пшеницы мы анализировали её структуру по вариантам. Известно, что элементы продуктивности культуры закладываются на разных этапах развития и зависят от складывающихся в этот период погодных и агротехнических условий. Поэтому, сравнивая элементы структуры урожайности по вариантам опыта, можно выявить время и степень влияния изучаемых факторов.

Известно, что урожайность пшеницы складывается из двух основных показателей - средней продуктивности одного растения и числа растений на единице площади. В свою очередь, величина этих производных зависит от ряда других величин (количества продуктивных стеблей, числа зерен в колоске и в колосе, массы 1000 зерен). При этом данные элементы продуктивности взаимосвязаны и в некоторой степени способны компенсировать друг друга.

При анализе структуры урожайности, прослеживалась некоторая отрицательная зависимость между количеством продуктивных стеблей и числом зерен в колосе, а также между числом зерен в колосе и массой 1000 семян. При этом отдельные элементы и структура в целом существенно не различались по вариантам опыта (табл. 18).

В целом урожайность озимой пшеницы достоверно различалась в зависимости от года исследований. Так, в достаточно благоприятном 2009 г. она составляла 46,1-47,5 ц/га, а в 2010 г. всего лишь 16,7-17,1 ц/га, чему причины сильная засуха и большое количество различных вредителей.

В среднем за годы опыта несколько меньшая урожайность была на варианте с озимой пшеницей, размещенной после гороха, в посевах которого не применялись гербициды. Урожайность пшеницы по гороху, в посевах которого применялись гербициды, была на 0,4-0,8 ц/га выше. Однако эти различия были минимальны и статистически незначимы.

Таким образом, гербициды, применяемые в посевах гороха, существенно не влияли на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы. Однако они снижали засоренность посевов озимой пшеницы на 29 % на фоне последействия Агритокса, на 56 % - Пульсара и на 59 % — Тапира.