Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье Богомолов, Алексей Александрович

Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье
<
Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье
>



Богомолов, Алексей Александрович. Семенная продуктивность люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений в Северном Зауралье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Богомолов Алексей Александрович; [Место защиты: Тюмен. гос. с.-х. акад.].- Тюмень, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/128

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 7

1.1. Характеристика люцерны, история ее изучения и значение 10

1.2. Регуляторы роста, характеристика и применение 22

1.3. Применение и характеристика микроудобрений 33

2. Условия и методика проведения исследований 38

2.1. Место и материал исследований 38

2.2. Климатические условия 46

2.3. Агрохимическая характеристика почвы 54

2.4. Методика исследований 57

3. Влияние регуляторов роста на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и длину проростка семян люцерны 60

3.1. Энергия прорастания 61

3.2 Лабораторная всхожесть 64

3.3. Длина проростка семян 67

4. Рост, развитие и семенная продуктивность растений люцерны 75

4.1 Продолжительность вегетационного периода 75

4.2. Высота растений 77

4.3. Урожайность семян 79

4.4. Количество генеративных побегов и соцветий на них 80

4.5. Длина соцветия и количество цветков 84

4.6. Число семян в бобе и масса 1000 семян 87

4.7. Процент семинификации и потенциальная семенная продуктивность 91

5. Качество семян после обработки посевов люцерны регуляторами роста и микроудобрениями 96

5.1. Энергия прорастания 96

5.2. Лабораторная всхожесть 101

5.3. Длина проростка семян 105

5.4. Жизнеспособность и твердокаменность семян 118

6. Экономическая оценка результатов 122

6.1. Предпосевная обработка семян люцерны 122

6.2. Обработка посевов люцерны 124

Выводы 127

Предложения производству 129

Список использованной литературы 130

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. Люцерна одна из наиболее продуктивных и ценных кормовых культур, способная во многих регионах помочь в решении проблемы устранения дефицита растительного белка в рационах животных (Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985).

В условиях Северного Зауралья люцерна формирует два полноценных укоса зеленой массы, отличается холодостойкостью и зимостойкостью, продуктивным долголетием. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот она превосходит многие кормовые культуры.

Несмотря на столь убедительную ценность люцерны, посевы ее в Северном Зауралье ограничены. Требуют доработки технологии возделывания люцерны на зеленую массу и семена. Значительная роль в совершенствовании технологий отводится регуляторам роста и микроудобрениям. Необходимо отчетливо представлять механизм действия этих препаратов, поэтому решение проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Цель исследований – изучить семенную продуктивность, количественные и качественные показатели семян люцерны под действием регуляторов роста и микроудобрений.

Задачи исследований:

  1. Установить влияние предпосевной обработки регуляторами роста на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и длину проростка семян.

  2. Определить действие регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие растений и семенную продуктивность люцерны.

  3. Установить качество семян после обработки посевов регуляторами роста и микроудобрениями.

  4. Рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых препаратов.

Научная новизна. Впервые в Северном Зауралье изучено влияние регуляторов роста и микроудобрений на качество семян и семенную продуктивность люцерны. Исследования проведены на двух сортах люцерны: Омская 7 и Быстрая. Сорт люцерны Быстрая выведен в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» и в настоящее время занесен в реестр рекомендованных для возделывания сортов. В изучение было включено восемь препаратов (эпин, гетероауксин, росток, мегафол, ромашка, мастер желтый, мастер коричневый, мастер специальный).

Впервые изучены элементы структуры урожая семян, рассчитан процент семинификации и потенциальная семенная продуктивность люцерны.

Практическая значимость. Применение в производстве регуляторов роста и микроудобрений позволит надежно получать высокую урожайность семян люцерны в Северном Зауралье. Результаты исследований включены в отчет по Гранту Губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов в 2007-2008 гг. по теме «Разработать агротехнические приемы возделывания и организовать семеноводство нового сорта люцерны местной селекции Быстрая в условиях Северного Зауралья», а в 2010 году – в отчет по гранту Губернатора Тюменской области по теме: «Разработать приемы эффективного семеноводства новых сортов люцерны местной селекции в условиях Северного Зауралья».

Производственные испытания по изучению влияния обработки семенных посевов люцерны препаратом эпин (10 мл/т) проведены в 2009-2010 гг. в ФГУП «Учхоз ТГСХА».

Положение, выносимое на защиту.

Установленные оптимальные элементы технологии возделывания люцерны (предпосевная обработка семян, обработка посевов регуляторами роста и микроудобрениями) увеличивают семенную продуктивность, количественные и качественные показатели семян.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных конференциях молодых ученых: «Инновации молодых ученых АПК Сибири и Урала» (Тюмень, 2009); «Научно-техническое творчество молодежи – агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 420-летию земледелия Зауралья (Тюмень, 2009); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2009, 2010, 2011; Москва, 2009; Орел, 2010, 2011);

Личный вклад соискателя. Лабораторные, полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Богомоловым А.А. на кафедре общей биологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 339 источников, в том числе 9 работ зарубежных авторов. В работе содержится 21 таблица, 18 рисунков, 16 приложений.

Регуляторы роста, характеристика и применение

Для обработки семенного материала в лаборатории использовали следующий расход регуляторов роста: гетероауксин — 100; 150; 200 мг/т; эпин - 0,3; 0,5; 1,0 мл/т; росток - 0,5; 1,0; 1,5 л/т; ромашка - 0,5; 1,0; 1,5 л/т; мегафол - 0,01; 0,03; 0,05; л/т, повторность - четырехкратная (рис. 2.1).

При этом расход рабочего раствора составлял 10 литров на 1 тонну семян, а в качестве контроля взяты семена, обработанные водой. В исследования включили два сорта люцерны - Омская 7 и Быстрая.

Сорт люцерны Омская 7 выведен Сибирским НИИСХ методом массового отбора из гибридной популяции Сретенская 77 х Казанская 81/64. Относится к пестрогибридному сортотипу люцерны изменчивой. Куст полупрямостоячий, кустистость средняя. Облиственность 47-54 %. Стебель высотой 51,6-78,8 см, средней грубости, без опушения. Соцветие -яйцевидная головка средней плотности, цветки светло-голубые и темно-синие. Бобы средней длины, спиральные. Семена средней величины, бобовидные, темно-коричневые. Отрастание весной и после первого укоса среднее, дает за лето два укоса. Вегетационный период от начала весенней вегетации до полной спелости семян 120-125 суток. Зимостойкость хорошая и отличная. Сильно восприимчив к бурой пятнистости, клубеньковым долгоносиком повреждается слабо. За годы испытания урожайность абсолютно-сухого вещества составила 73,8 ц/га, семян - 0,5-1,0 ц/га. Содержание белка в зеленной массе - 19,2 %. Сорт районирован для 3 и 4 зоны области с 1991 года.

Сорт Быстрая выведен в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии методом массового отбора из гибридной популяции от свободного переопыления сорта Ellerslaie 1 (Канада) с лучшими для местных условий 12 сортами. Относится к пестрогибридному сортотипу люцерны изменчивой. Формы куста полупрямостоячая, кустистость средняя, облиственность равномерная, 46-53 %. Листья средние, с зазубринами в верхней части, эллиптические, со слабым опушением. Соцветие - яйцевидная кисть длиной 2-3 см, средней плотности. Цветки пестрые (светло-голубые, синие). Бобы спиралевидные, с 2,5-4,0 оборотами. Масса 10001 семян - 2,1 -2,3- г. Семена почковидные, желто-коричневые. Сорт среднеспелый, продолжительность периода от начала весеннего отрастания до начала цветения 52-59 суток, до полного созревания семян 137 - 141 суток. Сорт зимостойкий, устойчив к полеганию, болезням и вредителям. Урожайность-зеленой массы составляет в первом укосе 12,5-13,3 т/га, во втором - 8,3-10,2 т/га, урожайность с семян — 0,1 - 0,2 т/га. Описание регуляторов роста растений (взято из рекомендаций по использованию). Гетероауксин — калиевая соль индолил-3-уксусной кислоты, 920 г/кг. Препарат для стимулирования корнеобразования. Обилие корней у обработанных растений способствует более быстрому развитию побегов, листьев, генеративных органов. Применение калиевой соли гетероауксина не заменяет питательных веществ и других необходимых условий, требующихся растениям для нормального роста и развития. Следует соблюдать все необходимые правила агротехники. Таблетки гетероауксина не токсичны, с неприятным запахом индола. После работы с раствором гетероауксина следует тщательно вымыть руки. Класс опасности IV. Эпин - это раствор эпибрассинолида (0,025г/л). Обеспечивает ускорение прорастания семян, укоренение рассады при пикировке и пересадке, ускорение созревания и увеличение урожайности, защиту растений от заморозков и других неблагоприятных природных условий, устойчивость к фитофторозу, пероноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу, возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования, нейтрализацию нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов и т.д. Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающую среду. III класс опасности. Росток — натуральный гуминовый препарат из торфа, 0,1-ный раствор. Свойства: легко проникает в растительную клетку, способствует образованию мощной корневой системы; обеспечивает здоровые дружные всходы, интенсивный рост растений, улучшает приживаемость растений при пересадке, увеличивает урожайность, ускоряет созревание, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям среды, способствует накоплению сухого вещества и Сахаров в продуктивных органах, повышает коэффициент использования. питательных веществ, ограничивает накопление пестицидов, нитратов и других токсикантов в-растительной продукции, используется совместно с препаратами, применяемыми против вредителей, болезней и сорняков. Состав г/л, не менее: комплексные соединения гуминовых кислот — 1, рН 8,0-10,0. Класс опасности - IV. Мегафол — жидкий биостимулятор нового поколения, произведенный из растительных аминокислот с содержанием прогормональных соединений, его компоненты получены путем энзимного гидролиза, из высокопротеиновых растительных субстратов. Аминокислоты необходимы для- роста растений обеспечивают растение готовым резервом для биологических процессов. Применение препарата «Мегафол» дает возможность сбалансировать развитие растений. При совмещении с листовыми подкормками «Мегафол» усиливает действие удобрений, играя роль транспортного агента. Он крайне необходим для преодоления стрессов. Может использоваться со всеми пестицидами, стимулируя обмен веществ и другие процессы в растениях. Состав: всего аминокислот - 28,0 %, азот органический - 4,5 %, растворимый калий - 2,9 %, органический углерод - 15,0 %. Не комбинировать Мегафол с минеральными маслами. Перед применением делать тестовую проверку препаратов на совместимость. Ромашка - органоминеральное комплексное бесхлорное высокоэффективное удобрение длительного действия. Оно содержит сбалансированное количество органических веществ, макро- и макроэлементов, гуминовых кислот и ростовых веществ. Мастер. Благодаря своей способности полностью растворяться, мастер может использоваться в самых сложных ирригационных системах и для листовых подкормок. Этот продукт не содержит натрия, хлора и карбонатов, имеет очень высокую степень химической чистоты, что является решающим фактором эффективности листовых подкормок (приложение 1). Опыт 2. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на семенную продуктивность люцерны. Полевые исследования проводили на опытном поле агротехнологического института ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА». Почва опытного поля — чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу, N-NO3 — 4,4 мг/кг, Р2О5- 3,5 мг/100 г, К20 - 44,3 мг/100 г, В - 0,49 мг/кг, Си - 2,1 мг/кг, Мл - 35,7 мг/кг, Мо - 0,11 мг/кг. Реакция почвенного раствора — рН- 6,2. При закладке опыта использовали общепринятую для культуры технологию возделывания в Северном Зауралье (рис 2.2). Перед посевом вносили минеральные удобрения в дозе N30 Р6о К60. Расположение вариантов — рендомизированное, повторность -четырехкратная (рис 2.3). Размер опытной делянки 25 м , общая площадь опыта при каждой закладке составляет - 2220,6 м". Закладка опыта проводилась два раза (2006 и 2007 гг.).

Агрохимическая характеристика почвы

По данным Л.Н. Каретина (1974, 1982) черноземы являются зональными почвами в северной лесостепи, где они занимают 17,5 % территории, в том числе под пашней 37,4 %. Черноземные почвы области имеют мощность гумусового горизонта 30-35 см, содержание гумуса составляет 6-8 %, общий запас его около 400 т/га. По гранулометрическому составу значительная часть черноземных почв благоприятная - средние суглинки и глины.

Опытный участок расположен в .Учебно-опытном хозяйстве Тюменской ГСХА в 1,5 км от села Утяшево. Растительность на территории УЧХОЗа представлена березовыми лесами колочного, реже паркового типов, характерных для лесостепи Зауралья. Рельеф - слабоволнистая равнина с блюдцеобразными западинами. Почвообразующие породы представлены карбонатными покровными суглинками.

Опытный участок представляет собой равнину с едва заметным уклоном на северо-восток. Почва на опытном поле — чернозем маломощный тяжелосуглинистый пылевато-иловый на карбонатном покровном суглинке. А - 22-28 см. То же, но зернисто-комковатой структуры и несколько плотнее. Переход постепенный. АВ] - 28-36- см. Темно-серый, буроватый, уплотнен, свежий, тяжело-суглинистый. Структура зернисто-комковато-ореховая. Встречается много корней, песчинок на агрегатах. Переход неровный, языковатый. В2 — 36-90/115 см. Светло-бурый, плотный вверху, к низу плотность уменьшается, свежий, среднисуглинистый. Структура ореховатая. Встречаются корни и отпечатки корнец, в верхней половине галька и песчинки. Переход по структуре и плотности постепенный, по окраске языковаты. Не вскипает. Вк - 90-115/185 см. Неоднородной окраски — светло-бурые языки, идущие из верхнего горизонта, чередуются желто-палевыми и палево-серыми языками, поднимающимися из нижнего горизонта. Горизонт тонкопористый, слегка уплотнен, свежий, структура не выражена, среднесуглинистый. Встречаются корни, редкая галька. Вскипает от НС1 , линия вскипания неровная, языковатая. Карбонаты вверху в виде журавчиков и псевдомицелия, книзу — трубочки и псевдомицелий. Переход ясный Сі — 185-270 см. Серовато-палевый с желто-палевыми пятнами, уплотнен, тонкопористый, свежий, бесструктурный, среднесуглинистый. Встречаются корни, отпечатки корней, изредка галька, внизу охристые прожилки и вкрапления. Вскипание сплошное, карбонаты в виде вкраплений и трубочек, вверху изредка журавчики и псевдомицелий. Переход постепенный. Сг - 270-380 см. Желто-палевый; тонкопористый, уплотнен, свежий, тяжелосуглинистый. Встречается много отпечатков- корней, единично тонкие корни, редко марганцево-железистые и охристые вкрапления, сизые пятна. Вскипание сплошное, карбонаты в виде редких трубочек. По гранулометрическому составу верхняя часть профиля до глубины 45 см значительно отличаются от всех нижележащих слоев малым содержанием песка и высоким — пыли, особенно крупной, что позволяет считать. лессовидным. Нижележащие слои почвообразующие толщи (43-380 см) имеют песчано-иловый механический состав, содержание иловатой фракции в них очень незначительное. Они относятся к покровным карбонатным суглинкам. В нижней части профиля (380-1000 см) залегают слоистая подзолистая порода песчано-илового механического состава. По данным Л.Н. Каретина (1990) черноземные почвы области обладают благоприятными водно-физическими свойствами. Плотность твердой фазы черноземов закономерно возрастает с глубиной по мере уменьшения гумуса. Соответственно по профилю величина плотности возрастает с 1,10 до 1,53 г/см. Выщелоченные черноземы имеют оптимальную общую порозность в гумусовом горизонте (55-56 % от объема). Воздухоёмкость при наименьшей влагоемкости и воздухосодержанию при полевой влажности вполне удовлетворительны по всему профилю. Таким образом, черноземные почвы обладают высоким потенциальным плодородием и имеют хорошие физико-химические и водно-физические свойства. Вместе с тем, пахотные черноземы в агрохимическом отношении не вполне благополучны из-за неустойчивого азотного режима. Определение всхожести и энергии прорастания семян проводили по ГОСТ 12038-84. Подсчёт нормально проросших семян проводили дважды: в первый раз на четвертые сутки определяли энергию прорастания семян, во второй раз на восьмые сутки — их всхожесть. При учёте энергии прорастания по каждой повторности отдельно подсчитывали нормально развитые проростки и явно загнившие семена (их удаляли). Технические условия определение всхожести семян люцерны: 1. Ложе для проращивания - влажная фильтровальная бумага; 2. Температура - 22 С; 3. Условия освещения — темнота; 4. Сроки определения энергия прорастания - четверо суток; 5. Сроки определения лабораторной всхожести - восемь суток. Вычисление всхожести семян проводили суммированием количества нормально проросших семян за два срока и выражают общее число их в процентах к количеству семян в пробе. соответствии с методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Отмечали следующие фазы роста и развития: отрастание, бутонизацию, цветение. Также проводят учет густоты стояния растений. 2. Изучение семенной продуктивности проводили с учетом методических указаний И.В. Вайнагий (1974). Для этого перед уборкой семян по диагонали, в четырех местах, на каждой делянке опыта брали растения с площади 0,25 м и изучали следующие показатели: — число бобов и цветков на одну кисть, число семяпочек и семян в плоде; — урожайность семян определяют после обмолота делянок, взвешивание семян и пересчета урожайности на 100 % чистоту и 14 % влажность. 3. Определение массы 1000 семян по ГОСТ 12042-81. 4. Экономическую эффективность применения регуляторов роста и микроудобрений рассчитывали по общепринятым методикам (Осколков М.Л., 2003).

Лабораторная всхожесть

В контрольном варианте у нескарифицированных семян этот показатель равен 2,00 и 2,07 мм у сортов Быстрая и Омская 7 соответственно. Регуляторы роста способствовали увеличению длины корешка на 0,44-050 мм.

Максимальная длина корешка у сорта Омская 7 отмечена в варианте с обработкой гетероауксином (150 мг/т), она составила 2,56 мм, что выше контроля на 24 %. У сорта Быстрая препарат эпин (1,0 мг/т) способствовал увеличению длины корешка на 25 % по сравнению с контролем.

Математическая обработка результатов изучения длины корешка нескарифицированных семян люцерны показала,что существенное превышение по сравнению с контролем было в вариантах с обработкой регуляторами роста эпин (1,0 мл/т) и гетероауксин (150 мг/т).

Статистический анализ показал, что длина корешка нескарифицированных семян характеризовалась слабой и средней величинами изменчивости и варьировала от 0,3 % (ромашка, 1,0 л/т) до 14,6 % (гетероауксин, 200 мг/т) у сорта Омская 7. У сорта Быстрая от 3,3 % (росток, 1,5 л/т) до 13,7 % (росток, 1,0 л/т).

Длина корешка скарифицированных семян в контрольном варианте оказалась выше, чем у нескарифицированных и составила 2,13-2,14 мм.

Обработка семян сорта Омская 7 регуляторами роста росток, эпин, гетероауксин и мегафол способствовали увеличению данного показателя. У сорта Быстрая максимальная длина корешка отмечена в варианте, с гетероауксином (100 мг/т и 150 мг/т) и составила 2,55 мм (табл. 3.4, рис. 3.4) .

При проведении математической обработке результатов,изучения длины корешка скарифицированных семян установлено, что существенное превышение по отношению к контролю отмечено в вариантах с обработкой семян люцерны регулятором роста гетероауксин (150 и 200 мг/т), а в 2010-2011 гг. — в вариантах еще и с эпином у сорта Быстрая.

Статистическая обработка результатов изучения длины корешка скарифицированных семян показала, что данный показатель у изучаемых сортов варьировал от слабой до средней величины изменчивости.

Длина гипокотиля нескарифицированных семян в контрольном варианте составила 3,13 и 3,22 мм у сортов Омская 7 и Быстрая соответственно. При обработке препаратами длина гипокотиля в большинстве вариантов оказалась больше, чем на контроле. Максимальная прибавка (0,37-0,51 мм) по-сравнению с контролем отмечена в варианте с обработкой семян препаратом гетероауксин. Математическая обработка показала, что существенное увеличение длины гипокотиля, нескарифицированных семян сорта Омская 7 было в вариантах с обработкой гетероауксином (100; 150 и 200 мг/т), в 2010-2011 гг. с обработкой эпином (1,0 мл/т). У сорта Быстрая в 2010 году выделены варианты с эпином (0,3; 0,5; 1,0 мл/т), ромашкой (0,5 л/т), гетероауксином (100, 150, 200 мг/т) и мегафолом (0,01; 0,03; 0,05 л/т). Длина гипокотиля нескарифицированных семян при обработке регуляторами роста у сорта Омская 7 характеризовалась слабой величиной (1,0-7,2 %) изменчивости, а у сорта Быстрая от слабой (0,9 %) до средней (10,6 %). Регуляторы роста эпин и гетероауксин способствовали увеличению длины гипокотиля у скарифицированных семян люцерны. В этих вариантах, у изучаемых сортов она составила 3,39-3,79 мм, что выше контроля на 6-17 % (табл. 3.4, рис 3.4, приложение 5). При проведении математической обработки результатов изучения длины гипокотиля скарифицированных семян установлено, что существенное превышение данного показателя было у сорта Быстрая в вариантах с препаратом гетероауксин (100 мг/т), у сорта Омская 7 - гетероауксин (200 мг/т). Статистический анализ показал, что длина гипокотиля скарифицированных семян люцерны сорта Омская 7 при обработки регуляторами роста варьировала от 0,8 % (гетероауксин, 200 мг/т) до 8,6 % (эпин, 0,5 мг/т) и характеризовалась слабой величиной изменчивости. У сорта Быстрая вариабельность данного показателя характеризовалась слабой и средней величинами и составила от 0,5 % в варианте с эпином до 13,6 % в варианте с мегафолом (0,03 л/т). Длина проростка нескарифицированных семян люцерны сорта Омская 7 в контрольном варианте составила 5,20 мм, у сорта Быстрая - 5,21 мм. Обработка семян регуляторами роста увеличила у изучаемых сортов длину проростка на 0,94-1,01 мм. Обработка нескарифицированных семян была эффективной, она способствовала увеличению длины проростка до 20 %. Существенное увеличение длины проростка нескарифицированных семян во все годы изучения было в вариантах с обработкой препаратом гетероауксин (150 мг/т) у сорта Быстрая. Длина проростка нескарифицированных семян характеризовалась слабой величиной изменчивости и варьировала от 0,4 % до 9,8 %. При проведении лабораторного опыта установлено, что длина проростка у скарифицированных семян больше на 2,5-3,3 %, чем у нескарифицированных. В контрольном варианте у сорта Омская 7 она составила 5,37 мм, у сорта Быстрая - 5,34 мм. Регуляторы роста позволили увеличить этот показатель у скарифицированных семян люцерны сорта Омская 7 до 6,42 мм. В целом обработка семян люцерны регуляторами роста способствовала увеличению длины проростка на 9-20 %. Результаты математической обработки показали, что существенное увеличение длины проростка скарифицированных семян было в вариантах с эпином (1,0 мл/т). Длина проростка скарифицированных семян сорта Омская 7 характеризовалась слабой величиной изменчивости и варьировала от 1,2 % (ромашка, 0,5 л/т) до 7,9 % (мегафол, 0,03 л/т). У сорта Быстрая изменчивость данного показателя варьировала от 1,3 (эпин, 0,3 мл/т) до 9,6 % (мегафол, 0,03 л/т).

Количество генеративных побегов и соцветий на них

У сорта Омская 7, в вариантах с обработкой растений гетероауксином и эпином отмечено увеличение количества соцветий на генеративном побеге по сравнению с контролем в среднем на 45 %.

Количество соцветий на генеративном побеге у сорта Быстрая в засушливые годы оказалось выше на 91-125 %, чем в год с избыточным увлажнением. Выделены варианты с обработкой регуляторами роста гетероауксин и эпин. Соцветий на генеративном побеге в годы исследований было на 27-33 % больше, чем на контроле и составило 19,1-19,9 шт.

Математическая обработка количества соцветий на генеративном побеге показала, что превышение у сорта Омская 7 в годы изучения было в варианте с обработкой регулятором роста мегафол. В засушливые годы у сорта Быстрая превышение этого показателя установлено в варианте с обработкой посевов гетероауксином. В год с достаточным, увлажнением выделены варианты с обработкой мегафолом, ростком и эпином.

Статистическая обработка показала, что количество соцветий на генеративном побеге у изучаемых сортов характеризовалось сильной величиной изменчивости и варьировала у сорта Омская 7 от 30,7 % (контроль) до 39,7 % (ромашка). Вариабельность количества соцветий у люцерны сорта Быстрая составляла 31,4 % (контроль) - 35,7 % (мастер коричневый).

В наших исследованиях было установлено, что обработка посевов регуляторами роста и микроудобрениями влияет на длину соцветия люцерны. Длина соцветия зависит от сорта люцерны, метеорологических условий и года жизни (рис. 4.2). На контроле этот показатель составил 18,1 мм у сорта Омская 7 и 16,4 мм у сорта Быстрая. Обработка посевов регулятором роста росток увеличила этот показатель у обоих сортов в среднем на 14 % (приложение 8). В засушливые 2009-2010 годы длина составила 20,0-23,6 мм у сорта Омская 7 и 16,4-23,0 мм у сорта Быстрая. Во влажный, с избытком выпавших осадков, в период цветения - образования плодов 2011 г. отмечено снижение длины соцветия в среднем на 24-83 %. Следует отметить, что обработка посевов люцерны сорта Быстрая регуляторами роста мегафол и ромашка увеличила длину соцветия в среднем на 12-27 %, а у сорта Омская 7 обработка этими препаратами снизила показатель на 10-12%. Обработка посевов препаратами гетероауксин и эпин у сорта Омская 7 увеличила длину соцветия по сравнению с контролем на 2,4-3,1 мм, а у сорта Быстрая в этих вариантах преимуществ не установлено. Математическая обработка данных длины соцветия у люцерны сорта Омская 7 в годы изучения показала, что обработка посевов регулятором роста гетероауксин была эффективной. У сорта Быстрая выделены варианты с обработкой посевов мегафолом и ромашкой, а у сорта Омская 7 на этих вариантах длина соцветия была существенно ниже контроля. Длина соцветия у изучаемых сортов в вариантах с обработкой регулятором роста гетероауксин в годы изучения характеризовался сильной величиной изменчивости. На контроле количество цветков в соцветии составило 6,9 шт. у сорта Омская 7 и 13,2 шт. у сорта Быстрая. У изучаемых сортов обработка посевов люцерны регуляторами роста и микроудобрениями увеличила (49-64 %) этот показатель во всех вариантах. Выделены варианты с обработкой регуляторами роста: эпин (16,1-16,9 шт.), гетероауксин (14,5-16,7) и мегафол (15,6-17,0 шт.) (рис. 4.3, приложение 9). Обработка растений люцерны сорта Омская 7 регуляторами роста и микроудобрениями оказалась эффективной. Количество цветков в соцветии было в среднем 13,2-16,4 шт. (приложение 7). У сорта Быстрая обработка растений препаратами эпин и гетероауксин увеличила количество цветков у люцерны третьего года жизни на 5,6-6,9 шт., люцерны четвертого года жизни на 3,6-3,8 шт., пятого года жизни на 2,8 шт., шестого года жизни на - 3,5-3,7 шт. В результате исследований установлено, что количество цветков в соцветии на контроле у сорта Быстрая было больше, чем у сорта Омская 7 на 91 %. Математическая обработка результатов показала, что существенное превышение количества цветков в соцветии по отношению к контролю у сорта Омская 7 в годы изучения было во всех вариантов с обработкой регуляторами роста и микроудобрениями. У сорта Быстрая отмечены варианты с обработкой эпином, гетероауксином и мегафолом. Количество цветков в соцветии в годы исследований характеризовалось величиной изменчивости от слабой до средней и варьировала от 7,7 % до 15,7%. Низкая обсемененность бобов у люцерны объясняется, прежде всего, недостаточным количеством солнечных и безоблачных дней в период цветения-образования плодов, недостаточным количеством насекомых-опылителей, вследствие неблагоприятных погодных условий лета для опыления и образования семян. В наших исследованиях на контроле число семян в одном бобе у изучаемых сортов составило в среднем 2,32 шт. На вариантах с обработкой посевов регуляторами роста гетероауксин и эпин этот показатель был равен 2,68 шт., 2.57 шт. соответственно. Метеорологические условия оказали влияние на количество семяпочек завязавшихся в семена. Во влажные 2007, 2008, 2011 гг. на контроле число семян в бобе в среднем составило 2,09 шт., тогда как в засушливые 2009, 2010 гг. - 2,60 шт. (табл. 4.5).