Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению Онучин, Юрий Николаевич

Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению
<
Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению
>



Онучин, Юрий Николаевич. Сроки съема и подготовка плодов груши к длительному хранению : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Онучин Юрий Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Факторы, оказывающие влияние на процесс созревания и лежкость плодов груши 8

1.1.1 Влияние сорта, подвоя и возраста дерева 8

1.1.2 Действие климатических факторов и погодных условий 11

1.1.3 Влияние обрезки 14

1.1.4 Влияние системы содержания почвы в саду 15

1.1.5 Действие элементов питания и удобрений 16

1.1.6 Влияние сроков съема плодов 19

1.2 Влияние условий хранения на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов 26

1.3 Действие углекислого газа на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов 32

1.4 Действие антиоксидантов на лежкость, качество и продолжительность хранения плодов 33

1.5 Изменение химического состава плодов груши при длительном хранении 37

Глава II. Цель, задачи, объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований 41

2.2 Место, объекты, условия и методика проведения исследований 42

Глава III. Результаты исследований

3.1 Влияние сроков съема на показатели степени зрелости плодов груши 54

3.2 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на качество и лежкость плодов груши 54

3.3 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями СОг на естественную убыль массы плодов груши 68

3.4 Влияние сроков съема, обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на динамику изменения удельной газопроницаемости плодов груши при хранении 72

3.5 Влияние сроков съема, обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на динамику изменения твердости мякоти плодов груши 75

3.6 Влияние сроков съема, обработок плодов груши антиоксидантами в комбинации с высокими дозами С02 на их биохимический состав при хранении 71

3.7 Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 органолептические свойства плодов груши 86

Глава IV. Экономическая эффективность хранения плодов груши, обработанных антиоксидантами в сочетании с высокими дозами углекислого газа .88

Глава V. Обсуждение результатов 92

Выводы 99

Рекомендации производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследований

Одной из основных задач садоводства Российской Федерации является разработка мероприятий, обеспечивающих получение высоких, устойчивых, а в дальнейшем и программированных урожаев плодов семечковых культур с последующей возможностью их длительного хранения. Однако объективные показатели оптимальных сроков съема у груши, в отличие от яблони, практически не изучены и в подавляющем большинстве производятся на основе субъективных решений. Кроме того, для успешного решения задачи по снижению потерь при хранении важная роль принадлежит разработке практических мероприятий по управлению сложными физиологическими процессами, происходящими в растительных тканях.

В связи с этим исследования по определению сроков съема и разработке технологии хранения с применением послеуборочных обработок плодов груши антиоксидантами и высокими дозами углекислого газа, повышающих их лежкость и позволяющих получить продукцию с высоким качеством и минимальными потерями, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований

Целью данных исследований является определение показателей сроков съема и повышение лежкости плодов груши с применением послеуборочных обработок антиоксидантом и высокими дозами углекислого газа. Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:

  1. Определить показатели оптимальных сроков съема плодов для хранения различных сортов груши.

  2. Выявить оптимальные концентрации антиоксиданта и углекислого газа для послеуборочных обработок плодов различных сортов груши.

  3. Определить оптимальные экспозиции обработок углекислым газом.

  4. Определить эффективность действия совместного применения антиоксиданта и высоких доз углекислого газа.

  5. Выделить наилучшие варианты послеуборочной обработки плодов груши.

  6. Исследовать физиолого-биохимические процессы, происходящие в плодах после обработок их антиоксидантом и высокими дозами углекислого газа.

  7. Определить экономическую эффективность оптимальных сроков съема и послеуборочной обработки плодов груши.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Нечерноземной зоне РФ определены параметры показателей сроков съема для районированных сортов груши. Повышена лежкость плодов груши с применением послеуборочных обработок антиоксидантом и высокими дозами углекислого газа, в результате которых получена продукция с высоким качеством и минимальными потерями.

Практическая значимость

Установлены сроки съема по интегрированному показателю газопроницаемости плодов, которая должна быть в период съема для летних сортов в пределах 0,20-0,25 л/час/дм , для осенних - близкой к 0,6 л/час/дм , для позднеосенних - близкой к 1 л/час/дм .

Разработан метод комплексной послеуборочной обработки плодов груши эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с углекислым газом в концентрации 40% при экспозиции 2 часа, позволяющий сохранять высокое качество плодов и продлевающий срок хранения продукции на 2-3 месяца, обеспечивая уровень рентабельности в пределах 77-99%.

Основные положения, выносимые на защиту

показатели сроков съема плодов груши в зависимости от сорта;

методы повышения лежкости плодов различных сортов груши;

- закономерности физиолого-биохимических процессов, происходящих
в плодах после обработки их антиоксидантом и высокими концентрациями
С02;

- экономическая оценка разработанных методов.
Апробация результатов исследований

Основные результаты были доложены на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИСПК, международной научно-практической конференции ГНУ СКЗНИИСиВ, научно-практической конференции ЗПЯОС им. И.В. Мичурина, на заседаниях Учёного Совета и секции плодовых культур ВСТИСП Россельхозакадемии и апробированы в условиях производства в ГУ ОС «Льговская» ВСТИСП Россельхозакадемии.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Влияние сроков съема плодов

От правильной организации уборки урожая зависят продолжительность хранения, товарные и вкусовые качества плодов.

Необходимо, чтобы плоды были свободны от механических повреждений, повреждений вредителями и болезнями и сняты в определенные сроки. Для груш особенно важно правильно определить сроки съема плодов (Е.Н.Седов, 2003).

Значение и необходимость своевременного съема плодов отмечались в работах многих исследователей (Л.В.Метлицкий, М.В.Цекомская, 1958; Ю.К.Черепанов, 1964; Н.В.Ефимова, В.С.Гиричев, 2005; В.И.Кашин, Н.В.Ефимова, А.В.Сидоров, 2001 и др.). При сборе в оптимальной стадии зрелости плоды можно хранить длительный период времени с минимальными отходами и снижением вкусовых и пищевых качеств. Съемная стадия зрелости наступает при достижении характерных для определенного помологического сорта массы, основной и покровной окраски, содержания сухих веществ и плотности тканей. Высокая лежкость таких плодов обусловлена тем, что климактерический криз протекает в них уже в послеуборочный период и его можно регулировать газовым и температурным режимами хранения.

Плоды, снятые с дерева раньше срока, имеют нарушение дыхания и обмена веществ, больше подвергаются физиологическим расстройствам, отличаются пониженными вкусовыми качествами (А.П.Лосев, 1979).

В.А.Гудковским (1990) в результате проведенных исследований было установлено, что сроки съема оказывают существенное влияние на лежкоспособность плодов груши. Ранние сроки съема усиливают поражение грибными гнилями, способствуют увяданию плодов и проявлению на них потертостей (Г.Макарашвили, Т.Гачечиладзе, 1962; I.T.Farager et. al., 1984). Плоды сорта, обладающего высокой лежкоспособностью, но убранные в поздние сроки съема, будут практически непригодны для хранения, так как в обьиной атмосфере они будут подвержены разложению от старения, а в регулируемой атмосфере -побурению сердцевины и мякоти с образованием каверн (P.M.Chen et.al., 1984).

Существует зависимость: чем сильнее степень зрелости яблок и груш при уборке, тем более короткий срок хранения самих плодов. Увеличение периода их хранения может привести к повреждениям мякоти в процессе анаэробного дыхания, что снижает их качество, а, следовательно, и покупательную ценность плодов.

Вместе с тем, проведенные исследования показывают, что по мере задержки с уборкой плодов, значительно возрастает риск возникновения болезней хранения. Повреждения становятся еще более выразительными через несколько дней после выгрузки плодов из камер РГС и переносом их в помещения с более высокой температурой для сортировки, упаковки и продажи («остаточный эффект хранения»).

Как отмечал Ф.В.Церевитинов (1930), к сбору плодов надо приступать тогда, когда они достигли полного развития, вполне сформировались, и процессы созревания в них прошли в достаточной мере, то есть образовалось достаточное количество Сахаров, начали развиваться аромат и окраска плодов. Каждый сорт имеет свою съемную зрелость, и не нужно снимать его раньше этого времени, так как не вполне развившиеся и достигшие своей степени зрелости плоды никогда не приобретут в лежке тех качеств, которые свойственны данному сорту. В то же время плоды летних и осенних сортов нельзя передерживать на дереве, так как перезревшие плоды плохо держатся и опадают, а при хранении такие плоды быстро теряют свои вкусовые достоинства, делаются рыхлыми и мучнистыми и больше поражаются микроорганизмами и различными физиологическими заболеваниями.

Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом (В.Ф.Ханин, 1979; А.С.Овсянников, 1980; А.А.Блажкина, 1981; I.A.Abbatt et aL, 1984), установлены показатели, с разной достоверностью характеризующие степень зрелости плодов. Установлено, что все методы можно разделить на субъективные, воспринимаемые органами чувств (окраска, вкус, аромат плодов, побурение семян), и методы, основанные на учете определенных факторов, позволяющие получать количественные показатели. К ним относятся: период от массового цветения до уборки плодов, сумма активных, максимальных, минимальных температур за вегетационный период, число солнечных дней, йодокрахмальная проба, плотность кожицы и мякоти плодов, удельная газопроницаемость, содержание сухих веществ, Сахаров и др.

Ориентировочные сроки съема плодов можно определить по сумме активных температур и продолжительности периода формирования плодов. Следует учитывать, что при преждевременном сборе плодов уменьшается валовый сбор урожая, а при задержке с уборкой ухудшается вкус плодов и сокращаются сроки хранения.

Число дней от полного цветения до созревания плодов является довольно постоянным для каждого сорта в определенных климатических условиях. Датой полного цветения в этом случае принимается день, когда начинают опадать лепестки у центральных цветков соцветия. Однако этот показатель можно использовать лишь в сочетании с другими, такими как окраска кожицы, цвет мякоти и аромат. Критерием установления сроков съема плодов груши может служить число дней от конца цветения до сбора: для летних и осенних — 100-120 дней, для зимних - 130-140 дней (Е.Н.Седов, 2003). Одним из устойчивых признаков созревания плодов является содержание в них крахмала. Его рекомендуют определять в грушах и яблоках йодокрахмальной пробой, опуская разрезанные плоды в водный раствор йода и по интенсивности окраски судить о сроках съема (Т.Г.Причко, 1999).

Ряд авторов (Ю.К.Черепанов, 1964, У.Чендлер, 1960 и др.) считают, что окраска плодов является одним из основных важнейших показателей спелости плода. Однако данный показатель вполне надежен не для всех сортов и условий.

По мнению У.Чендлера (1960) и других исследователей о степени зрелости плодов можно судить по плотности их мякоти, которая в значительной мере определяется количеством нерастворимого протопектина в тканях плода. По мере созревания содержание протопектина уменьшается, и плоды становятся мягче.

В то же время работами Ф.Кобель (1957) и др. установлено, что твердость груш и яблок очень сильно варьирует в зависимости от погодных условий, типа почвы и условий питания, возраста дерева, силы плодоношения, размера плодов, размещения плодов на дереве и т.д., и поэтому может быть признана только в качестве дополнительного показателя оптимальной степени зрелости.

Для более точного определения оптимального срока сбора плодов (D.R.Dilley, 1981) рекомендуют использовать методику определения содержания этилена, регистрируемого в семенных камерах.

Установлено, что этилен является основным гормоном созревания и старения. Этилен оказывает прямое и косвенное влияние на отдельные звенья обмена веществ - при этом повышается интенсивность дыхания, активность некоторых ферментов и их синтез (перокидаз, липоксидаз и др.), стимулируется образование вторичных продуктов обмена и, как следствие, развитие ряда физиологических заболеваний (загара, мокрого ожога, распада от старения). Интенсивность биосинтеза этилена определяется генотипом сорта, агротехническими, экологическими условиями выращивания, степенью зрелости плодов, условиями и сроками хранения. Поэтому технологической основой хранения фруктов и овощей является эффективное ингибирование биосинтеза этилена (В.А.Гудковский, 2003).

Этилен содержится в незначительных количествах практически во всех растительных тканях, однако это количество находится ниже границы физиологической активности (в предпороговой концентрации). По мере созревания плодов содержание этилена постепенно возрастает. В зрелых плодах этилен вырабатывается наиболее интенсивно и часто перед уборкой плодов достигает такого уровня, что у незрелых плодов, помещенных с ними в одну камеру, происходит ускоренное созревание. Пик нарастания этилена совпадает с климактерическим кризом плодов. Достигнув определенного максимума уровень этилена в плодах затем резко падает (А.М.Криворот, 2001, 2004).

Отмеченные закономерности выделения этилена созревающими плодами нашли свое отражение в разработке методик определения оптимальной степени зрелости и прогноза сроков уборки плодов. Для длительного хранения плоды должны быть убраны до начала резкого подъема в выделении этилена (до климактерического периода), что соответствует состоянию их съемной зрелости.

Существует два способа определения степени зрелости по содержанию этилена для семечковых плодов.

Первый способ заключается в измерении уровня этилена в семенных камерах. Считается, что плоды достигли съемной зрелости в том случае, когда 1/3 всех плодов в отобранной партии содержит в семенных камерах 0,1-0,2 ppm этилена (D.R.Dilley, 1981). Однако данный способ требует едва ли не ежедневных отборов проб перед уборкой, что достаточно трудноосуществимо в крупных садах.

Влияние обработок антиоксидантами и высокими концентрациями С02 на качество и лежкость плодов груши

Задачей хранения плодов является максимальное замедление интенсивности дыхания, а, следовательно, продления срока хранения плодов без существенного ущерба их качества (В.А.Гудковский, 1990).

Основными показателями, с помощью которых можно определить оптимальные условия хранения плодов, а именно наилучшие концентрации углекислого газа, антиоксидантов и экспозиции обработок, являются показатели естественной убыли массы плодов и их товарное качество в течение периода хранения.

В целом, можно сделать вывод о незначительном различии в результатах хранения по исследуемым годам.

Анализ данных по сорту Чижовская с использованием программы статистического анализа показал, что в периоды хранения 2009 и 2010 гг. фактор вариантов обработки при оптимальном сроке съема через 90 дней хранения оказал существенное влияние на лежкость плодов (табл. 6).

Кроме того, обработки плодов груши этого сорта эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% + С02 40% (2 часа) и эхиноланом Б5 0,01% + СОг 50% (1 час) практически полностью ингибировали развитие грибных болезней. Через 90 дней хранения поражение плодов у этих вариантов в 2009 г. при лучшем сроке съема составляло 2% и 4% соответственно, в 2010 г. - 5% и 7% (табл. 7, рис. 1).

Необходимо отметить, что в 2010 году степень поражения физиологическими расстройствами была немного выше. Развитие таких заболеваний, в первую очередь, связано со степенью зрелости и погодными условиями, в частности, с повышенными температурами и недостатком влаги в течение вегетационного периода. Темпы поражения в зависимости от сроков ревизий оставались на том же уровне. Существенность различий по вариантам выявить не удалось из-за нетипичности погодных условий исследуемых периодов.

За представленные в таблице 7 периоды на развитие грибных болезней существенное влияние оказали варианты обработок, что подтверждают результаты дисперсионного анализа.

В период 2009 г. на сорте Лада через 90 дней хранения сохранялось положительное влияние обработок эхиноланом Б5 в комбинации с высокими дозами СОг на выход здоровых плодов (табл. 8). Если обработка эхиноланом Б5 0,01% + С02 40% (2 часа) при оптимальном (первом) сроке съема обеспечивала 85%-ный выход здоровых плодов, то в контроле этот показатель был на 10% ниже.

Ревизии хранящихся плодов позволили установить, что наиболее эффективными комбинациями оказались обработка эхиноланом Б5 0,01% + C02 40% (2 часа) и обработка эхиноланом Б5 0,01% + С02 50% (1 час), которые в значительной степени ингибировали развитие на плодах физиологических расстройств и грибных болезней. Аналогичные данные получены и в 2010 г. Так, все варианты обработок, приведенные в таблице 8, оказали положительное влияние на лежкость плодов и увеличение срока их хранения. Как и в предыдущий год исследований, наибольшую эффективность показали комбинированные обработки эхиноланом Б5 и высокими дозами углекислого газа. В этих вариантах через 90 дней хранения выход здоровых плодов по сравнению с контролем, при первом сроке съема, был выше на 9% и8% соответственно.

Обработки плодов сорта Лада эхиноланом Б5 в комбинации с углекислым газом существенным образом снижали развитие физиологических расстройств и грибных болезней при длительном хранении, в то время как в контроле и вариантах без композиционной обработки процент пораженных плодов был значительно выше (табл. 9).

Данные, полученные в 2009 г., и результаты 2010 г. показывают, что темпы поражения плодов физиологическими расстройствами оставались на том же уровне. Наряду с этим обеспечивался контроль развития грибных болезней (табл. 9, рис. 2).

Обработки раствором эхинолана Б5 и высокими дозами СОг оказали существенное влияние на лежкость плодов сорта Велеса, как и на предыдущих сортах. Особенно эффективными оказались комбинированные обработки.

Данные 2009 г. показывают, что у сорта Велеса в контрольном варианте при оптимальном сроке съема (2 срок) количество здоровых плодов через 90 дней хранения снизилось до 75%, в то время как в варианте обработки плодов эхиноланом Б5 0,01% + С02 40% (2 часа) этот показатель был на 15% выше (табл. 10).

Данные, полученные в период 2010 г., подтверждают результаты хранения 2009 г. Так, все приведенные в таблице 10 варианты обработок эхиноланом Б5, высокими дозами углекислого газа и их комбинациями оказали существенное влияние, улучшая лежкость и, соответственно, увеличивая срок хранения. Наибольшая эффективность достигалась при обработке эхиноланом Б5 0,01% + С02 40% (2 часа) и эхиноланом Б5 0,01% + С02 50% (1 час). В этих вариантах процент здоровых плодов по сравнению с контролем был на 9% выше.

Также высокую эффективность показали варианты СОг 40% (2 часа) и эхинолан Б5 0,01%. Разница по сравнению с лучшим вариантом составила 4%.

В целом, можно сделать вывод о незначительном различии в результатах хранения по исследуемым годам.

Анализ данных по сорту Велеса с использованием программы статистического анализа показал, что в периоды хранения 2009 и 2010 гг. фактор вариантов обработки при оптимальном сроке съема через 90 дней хранения оказал существенное влияние на лежкость плодов (табл. 10).

Влияние сроков съема, обработок плодов груши антиоксидантами в комбинации с высокими дозами С02 на их биохимический состав при хранении

Одним из наиболее комплексных показателей, характеризующих физиологическое состояние плодов в процессе хранения, является удельная газопроницаемость. Исследования показали, что она находится в прямой зависимости от степени их зрелости.

Обработки эхиноланом Б5 и высокими дозами углекислого газа снижали удельную газопроницаемость, а значит, задерживали процессы созревания, происходящие в плодах в период продолжительного хранения. Данные, представленные на рисунке 8, показывают, что наилучшим вариантом обработки, максимально снижающим рост удельной газопроницаемости плодов, является комбинированная обработка эхиноланом Б50,01% +40% С02 (2 часа). Обработки плодов только одним антиоксидантом или углекислым газом менее эффективны (прил. 14).

Так, удельная газопроницаемость контрольных плодов сорта Чижовская при первом сроке съема за три месяца хранения возросла на 4,3 л/час/дм3, в то время как плоды, обработанные эхиноланом Б5 0,01% в сочетании с 40% С02 в течение 2 часов с имели этот показатель на 1,8 л/час/дм3 меньше (рис. 8). Отмеченная выше тенденция не изменялась на протяжении всего периода хранения.

Аналогичные результаты были получены и на сорте Лада (прил. 15).

При ревизиях удельная газопроницаемость плодов груши сорта Велеса в контроле была значительно выше, чем в опытных образцах. На этот показатель существенное влияние оказывали и сроки съема (рис. 9).

Так, удельная газопроницаемость контрольных плодов сорта Велеса среднем за сезоны 2008-2010 гг. за два месяца хранения при втором (оптимальном) сроке съема возросла на 1,7 л/час/дм , при первом -на 2,2 л/час/дм3, в то время как обработанные эхиноланом Б5 0,01%+ 40% СОг (2 часа) плоды при втором сроке съема имели этот показатель на 1,3 л/час/дм3 меньше, при первом - меньше на 1,2 л/час/дм3. Отмеченная выше тенденция не изменялась на протяжении всего периода хранения (рис. 9, прил. 16).

Так, например, удельная газопроницаемость контрольных плодов при первом (оптимальном) сроке съема за три месяца хранения возросла на 2,2 л/час/дм3, в то время как плоды, обработанные эхиноланом Б5 0,01% в сочетании с 40% ССЬ в течение 2 часов имели этот показатель в 5,5 раз меньше (рис. 10).

Обработки плодов груши сорта Москвичка только антиоксидантом или углекислым газом менее эффективно тормозили динамику роста удельной газопроницаемости плодов (прил. 17).

Таким образом, послеуборочные обработки эхиноланом Б5 в сочетании с высокими дозами углекислого газа позволяют в значительной степени ингибировать биохимические процессы, происходящие в плодах при длительном хранении и задерживать их созревание, максимально снижая рост удельной газопроницаемости плодов.

Экономическая эффективность хранения плодов груши, обработанных антиоксидантами в сочетании с высокими дозами углекислого газа

Определяющими показателями эффективности хранения являются прибыль и уровень рентабельности.

В процессе хранения возможны различные варианты происхождения экономического эффекта. В связи с этим все экономические эффекты разделяют на 2 основные категории:

-технологические (т.е. связанные с совершенствованием технологии подготовки и хранения плодов);

-внешние (обусловленные действием внешних непроизводственных факторов).

Необходимым условием реализации первого варианта первой основной категории экономического эффекта является сокращение прямых затрат на выращивание продукции до закладки ее на хранение. Для реализации второго варианта необходимо увеличение выхода конечной продукции за счет совершенствования технологии хранения — подбор сортов, использование технологических приемов, снижающих потери (A.M. Криворот, 2006).

В целом экономическая эффективность хранения груш зависит от многих факторов, среди которых необходимо отметить в первую очередь: качество сохраняемой продукции, величину естественной убыли, емкость плодохранилища, цену реализации плодов, количество сохраняемой и реализуемой продукции и величину прямых затрат по хранению плодов.

В свою очередь качество сохраняемой продукции определяется биологическими особенностями сорта, условиями выращивания, качеством съема, режимами хранения, продолжительностью хранения и целым рядом других факторов.

На длительное хранение закладывают плоды высшего и первого сортов, качество их определяется требованиями стандартов ГОСТа. Качество реализуемой продукции определяет и фактические цены на плоды.

Хранение груш связано с дополнительными затратами материальных и денежных средств. Издержки по хранению состоят из следующих затрат: амортизационных отчислений основных средств производства; затрат на текущий ремонт производственных фондов, связанных с хранением груш; заработной платы обслуживающего персонала; стоимостей расходованных электроэнергии и топлива; расхода материалов; транспортных расходов; нормируемых и ненормируемых отходов (естественная убыль, отходы) и дополнительных затрат на проведение обработок.

До недавнего времени на рынке существовала такая ситуация: высокие розничные цены на груши устанавливались в начале хранения, причем продажи по этим ценам производились на протяжении шести месяцев, включая весь зимний период. При этих ценах уровень рентабельности выше, чем раньше будут реализованы плоды. Тем, более, что в результате длительного хранения семечковых плодов снижается товарный вид части продукции; при этом плоды первого сорта частично переходят во второй и третий.

Продукция отечественных производителей не выдерживает конкуренцию с зарубежной, и, поскольку качество импортируемых груш несколько выше - цены на них выше более чем в 2 раза. Более того, в Московском регионе покупательная способность имеет тенденцию к повышению требований к качеству продукции независимо от уровня цены.

Обычно цены устанавливаются с учетом соотношения спроса и предложения. В зимний период на процесс ценообразования влияют такие факторы, как сезонность повышения спроса на плоды и ягоды, возрастающая потребность человека в витаминах, содержащихся во фруктах, в том числе и грушах, ассортимент зимних сортов и их доступность. Рост оптовых цен почти в полтора раза за трехмесячный период хранения, дает основание говорить о предполагаемой эффективности хранения.

Цены по товарным сортам отличались более чем в 2 раза, что обусловлено явным различием их товарного качества.

При определении экономической эффективности сравнивались плоды. контрольные и обработанные эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с 40%-ным углекислым газом в течение 2 часов - вариант, который показал наиболее высокую эффективность.

Уровень рентабельности для всех вариантов достаточно высок. Он показывает, насколько хозяйство за счет полученной прибыли компенсирует произведенные расходы на эту продукцию.

Оценка экономической эффективности показала, что послеуборочная обработка плодов груши эхиноланом Б5 в концентрации 0,01% в сочетании с 40%-ным углекислым газом в течение 2 часов является эффективным методом, позволяющим удлинять срок их хранения на 2-3 месяца, и обеспечивающим получение дополнительной прибыли от 3172,5 до 4712,9 руб. на 1т, при уровне рентабельности в пределах 77-99%, в зависимости от сорта (табл. 16).