Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Шиленко Павел Юрьевич

Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья
<
Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья
>



Шиленко Павел Юрьевич. Влияние системы основной обработки почвы, доз удобрений и гербицидов на продуктивность кукурузы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Краснодар, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-6/259

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние способа основной обработки почвы на агрофизические показатели 8

1.2. Влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы 19

1.3. Защита посевов кукурузы от сорной растительности 25

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследав аний 31

2.1. Характеристика хозяйства 31

2.2. Почвенно-климатические условия 32

2.3. Схема, методика и агротехника в опыте 39

2.4. Учеты и наблюдения в опыте 41

2.5. Характеристика используемого гибрида 45

3. Результаты исследований 46

3.1. Динамика объемной массы почвы в зависимости от способов ее основной обработки 46

3.2. Влияние способов основной обработки и доз удобрений на агрегатный состав почвы 48

3.3. Влияние способов основной обработки на влажность почвы и запасы продуктивной влаги 50

3.4. Влияние способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений на сроки наступления фаз развития кукурузы 56

3.5. Густота стояния, высота и площадь листьев растений кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, доз удобрений и применения гербицидов 58

3.6. Влияние изучаемых факторов на количественный и видовой состав сорной растительности 67

3.7. Изучение роли агроприемов в формировании патогенного комплекса на кукурузе 74

3.8. Влияние изучаемых факторов на структуру урожая и урожайность зерна кукурузы 78

3.9. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при различных технологиях 83

Выводы 87

Рекомендации производству 89

Список литературы

Введение к работе

Кукуруза - одна из наиболее широко распространенных сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. В настоящее время по посевным площадям она занимает второе место в мире после пшеницы, а по урожайности значительно ее превосходит. Ежегодный валовой сбор зерна кукурузы близок к валовому сбору зерна пшеницы.

Аналитики прогнозировали мировое производство зерна кукурузы в 2003-2004 годах в объеме 621 млн. т [104].

Посевные площади кукурузы на зерно в РФ в 2002 году составили 770 тыс. га, а на силос и зеленый корм — около 1,9 млн. га. Валовые сборы зерна кукурузы составляют около 2,4 млн.т. Основными зонами товарного производства кукурузы в России являются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Центральные районы Черноземной зоны страны.

Ежегодная потребность в зерне кукурузы в России составляет около 10 млн. т, а собирается ее не более 4 млн. т, что приводит к необходимости импорта. В настоящее время вполне реально возделывание кукурузы на зерно на площади 1,3-1,4 млн. га, в том числе на Северном Кавказе 850-900 тыс. га, в Поволжье 200-250 тыс. га, в Центрально-Черноземном районе 180-200 тыс. га, а также на Алтае, Дальнем Востоке и т.д. [114].

В товарном производстве зерно кукурузы имеет большое значение. Из нее получают более 150 продовольственных и технических продуктов. Зерно кукурузы используют для производства крупы, муки, кукурузных хлопьев, крахмала, патоки, спирта и т.д. Из зародыша кукурузного зерна вырабатывают полноценное пищевое масло. Из стержней початков получают фурфурол, лигнин, ксилозу и другие продукты, а также целлюлозу и бумагу. Химический состав зерна кукурузы в среднем составляет: белка около 9-10%, масла 4-5%, крахмала 68-73%. Из злаковых культур зерно кукурузы имеет наибольшую питательную ценность - 338 ккал.

В мире вопросу повышения урожайности кукурузы уделяется большое внимание. В частности широко используются такие методы как: выведение новых высокопродуктивных гибридов с необходимыми свойствами;

совершенствование технологии ее возделывания (обработка почвы, применение удобрений, защита посевов от сорняков, болезней и вредителей, использование орошения, агромелиорации и др.).

Актуальность проблемы. Кукуруза — важная зернофуражная культура. Однако в последние годы ее урожайность и валовые сборы зерна снижаются как в Краснодарском крае, так и в России в целом. Основными причинами этого являются нарушения базовых элементов технологии возделывания культуры, таких как основная обработка почвы, резкое снижение доз вносимых удобрений, значительное увеличение засоренности посевов сорняками. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения влияния на урожайность зерна кукурузы основных элементов технологии: обработки почвы, внесения удобрений, применения средств защиты растений. Оптимизация основного способа обработки почвы, рациональная химизация при сбалансированном использовании органических, минеральных удобрений и гербицидов позволят усовершенствовать технологию возделывания кукурузы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, значительно увеличить урожайность зерна этой культуры и повысить рентабельность.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы КГАУ на 2001-2003 гг. ГР №01200113461 «Разработать и внедрить экологически безопасные ресурсосберегающие технологии возделывания кормовых культур в условиях Краснодарского края».

Цель работы: Изучить комплексное влияние основных элементов технологии возделывания кукурузы - способов основной обработки почвы, доз органических и минеральных удобрений, систем защиты культуры от сорной растительности на агрофизические показатели чернозема выщелоченного, его биоту, биометрические показатели растений кукурузы, урожайность, экономическую эффективность в условиях Западного Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- оценить комплексное влияние способов основной обработки почвы,

доз органических и минеральных удобрений и использования гербицидов на агрофизические показатели почвы: объемную массу, твердость, структуру и водопрочность, запас продуктивной влаги;

сравнить биометрические показатели растений кукурузы: коэффициент водопотребления, густоту стояния, высоту растений, площадь листьев при различном сочетании изучаемых факторов;

изучить влияние способа основной обработки почвы, удобрений и применения гербицидов на засоренность посевов кукурузы;

оценить влияние различного сочетания изучаемых агрофакторов на урожайность зерна, показатели структуры урожая, экономические показатели и рентабельность возделывания кукурузы на зерно.

Научная новизна. Впервые проведено изучение комплексного воздействия усовершенствованных способов основной обработки почвы, применения доз минеральных и органических удобрений, систем защиты от сорной растительности на агрофизические показатели почвы, биометрические показатели и урожайность кукурузы при возделывании на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья в пределах 55 ц/га.

Экспериментально доказано наличие зависимости показателей агрофизических свойств почвы, роста и развития растений кукурузы от различного сочетания изучаемых агроприемов, выявлены их оптимальные сочетания, позволяющие получать стабильно высокую урожайность зерна кукурузы.

Практическая значимость. Разработана и предложена для практического использования усовершенствованная система основной обработки почвы, минерального питания растений кукурузы и внесения гербицидов для различного уровня урожайности зерна кукурузы. Для получения урожая 58 ц/га и выше наиболее приемлемо проведение осенней отвальной вспашки на 25-27 см с внесением NigoPi8oKi8o+120 т навоза и применением гербицидов по интенсивной или интегрированной схемам. При этом чистый доход составляет более 14000 руб./га при производственных затратах 5950 руб./га.

Рентабельность применения усовершенствованной технологии

достигает 240%.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), VIII международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), VI региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004), IX международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2005), VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения:

отвальная вспашка снижает показатель объемной массы почвы, приближая его значение к оптимальному, чизельное рыхление и отвальная вспашка с внесением удобрений улучшают коэффициент структурности почвы, увеличивая его от 1,05 до 1,73, тогда как дисковое лущение снижало его до 0,94-0,82; коэффициент водопотребления при отвальной вспашке в 1.5-2,0 раза меньше, чем при дисковом лущении и чизельном рыхлении;

- проведение отвальной вспашки в сочетании с внесением высоких доз удобрений обеспечивает максимальное увеличение показателей продуктивности растений кукурузы по сравнению с чизельным рыхлением и дисковым лущением: высоты растений - на 51,4%, площади листовой поверхности - на 20-30%, снижение воздушно-сухой массы сорной растительности в 2,0 — 3,5 раза, повышение урожайности зерна на 25-40% .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 6 фотографий, 11 рисунков, 19 таблиц и приложения. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 27 принадлежит иностранным авторам.

Влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы

Современное земледелие основывается не на одном отдельном агроприеме, а на проведении целого ряда агротехнических мероприятий, которые в совокупности составляют технологию. В 80-е годы наиболее эффективной технологией являлась интенсивная, которая включала в себя, кроме правильно выбранной основной обработки, подготовку почвы к посеву, подбор оптимальных сроков сева, работы по уходу за посевами, уборку и многое другое. Все эти элементы технологии могут оказывать существенное влияние на количество и качество урожая. Важным агроприемом, наряду с основной обработкой почвы, является внесение удобрений под сельскохозяйственные культуры [46].

Кукуруза - это культура, отзывчивая на внесение удобрений. Рациональная система удобрений в большинстве случаев оказывает более сильное влияние на ее урожай, чем обработка почвы. В зависимости от агрохимических свойств почвы, уровня планируемого урожая, влагообеспеченности и других факторов доза удобрений может находиться в пределах OTN0POKO до N140P130K300 [5, 15, 53, 72, 73, 152].

Увеличение урожайности зерна кукурузы при внесении удобрений объясняется прямым воздействием элементов питания на биометрические показатели: прирост биомассы (высоты растений, площади листьев), накопление сухих веществ (увеличение концентрации клеточного сока) [30, 59,71].

При увеличении доз удобрений коэффициент водопотребления снижается, при этом более полно используется влага даже из слоев 120-180 см [14, 49, 51, 55,130, 172, 175]. Для формирования 1 тонны зерна кукурузы в среднем потребляется 25-30 кг азота, 10-15 кг фосфора, 30-40 кг калия, 6-10 кг кальция, 6-10 кг магния [104].

Пищевой режим почвы во многом зависит от строения пахотного слоя и всего профиля. Это доказывает тесную взаимосвязь между обработкой почвы и внесением удобрений. Изменение строения оказывает влияние на процесс накопления питательных веществ в доступной для растений форме, прежде всего через влияние на сохранение почвенной влаги и изменение воздушного режима [120].

В мире постоянно проводятся исследования по изучению влияния системы удобрений и их доз на урожай сельскохозяйственных культур. При соблюдении основных правил внесения органических и минеральных удобрений их использование всегда экономически оправдано. С повышением окультуренности и удобренности почвы под предшествующие культуры эффективность удобрений внесенных под кукурузу снижается [19, 80, 174].

Многие исследователи отмечают, что нормы внесения удобрений должны устанавливаться по содержанию питательных веществ в почве с учетом планируемой урожайности, которая в свою очередь зависит от точного и своевременного соблюдения всех элементов технологии, типа и состояния почвы, а также погодных условий в течение вегетации. Поскольку метеоусловия являются непредсказуемым фактором, то и планируемый урожай зерна в богарных условиях не всегда удается получить, хотя при этом установлено, что внесение удобрений способно давать прибавку урожая до 30% и более [5, 104].

Применение сбалансированных доз удобрений усиливает рост, ускоряет развитие растений кукурузы и увеличивает долю вызревших початков [54, 129].

Для всех основных культур полевого севооборота Краснодарского края в зависимости от места в севообороте разработана система удобрений. Полученные данные позволяют подобрать оптимальные дозы и соотношение элементов питания под каждую культуру [26].

На эффективность удобрений большое влияние оказывает правильно выбранный способ заделки их в почву. Так, при заделке удобрений ярусным плугом на глубину 28-30 см урожайность зеленой массы кукурузы составила 532 ц/га, а при заделке дисковыми боронами на 18-20 см - всего 454 ц/га [23]. Способ заделки удобрений проводится с учетом последействия основной обработки почвы под предшественник [13,90].

Все это в очередной раз доказывает тесную взаимосвязь всех агротехнических мероприятий на посевах любой сельскохозяйственной культуры.

Для получения максимального эффекта от основной обработки почвы с внесением удобрений необходимо выполнять следующие требования: выбирать обоснованные и сбалансированные по элементам питания дозы удобрений. Для равномерного внесения различных минеральных удобрений в смеси необходимо их измельчение до одинаковых размеров частиц. Техника для внесения удобрений должна быть отрегулирована на необходимую дозу и максимально равномерное внесение. Основная обработка почвы должна проводиться в день внесения удобрений для снижения потерь элементов питания (особенно азота). Почвообрабатывающая техника должна быть отрегулирована согласно необходимым правилам. При проведении основной обработки почвы должны выполняться все необходимые требования, предъявляемые к ней. [104].

При внесении удобрений необходимо учитывать поступление в почву элементов минерального питания с растительными и послеуборочными остатками предшествующих культур [152].

Почвенно-климатические условия

Рельеф опытного поля равнинный. Почвы представлены черноземом выщелоченным сверхмощным, легко глинистым, со средней мощностью гумусового горизонта - 147 см.

Механический состав легкоглинистый. Содержание физической глины варьирует от 61 до 64 %. Значительное количество илистых частиц (от 37 до 40 %) и большую связность почве придает небольшое количество песка (3 — 6%).

Почвообразующими породами являются лессовидные тяжелые суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до 8,2.

Содержание гумуса в пахотном слое небольшое и колебалось от 2,5 до 2,9 % (по данным исследований института "Кубань НИИ Гипрозем", 1991 г.), но в связи с большой мощностью гумусового горизонта А + В (147 см), валовые запасы его составляют 407 т/га, а в двухметровом слое - 457 т/га.

С малым содержанием гумуса связано и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почве составляют 0,16 - 0,18 % (или около 8 т/га), а в слое 0 - 150 см - 35 - 40 т/га.

В пахотном слое почвы валовые запасы фосфора колеблются от 0,16 до 0,18 % (6,5 - 7,8), а калия - от 1,5 до 2,0 % (50 т/га). В 1,5 м слое почвы общие запасы этих веществ варьируют от 35 до 40 и от 370 до 380 т/га, соответственно. Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от повышенной до высокой. Верхний слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8 - 7,0).

Чернозем выщелоченный характеризуется высокой емкостью поглощения. Сумма поглощенных оснований достигает 33,0 - 34,3 мл-экв. на 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80 %. Степень насыщенности почв основаниями составляет 96 — 98 %.

Невысокая скважность (44 - 47 %) и повышенная плотность чернозема выщелоченного связаны с содержанием в нем больших количеств илистых частиц. Объемная масса верхней метровой толщины составляет 1,3 - 1,5 г/см3. Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределяет меньшую доступность влаги растениям. При относительно высоких запасах общей влаги (360 мм) количество доступной растениям влаги составляет приблизительно 40 - 45 %, в том числе легкодоступной 16 — 17 % от общего ее запаса. Влажность устойчивого завядания составила 14,5 -15,0 %, водопрочность структурных агрегатов - 65 - 75 %.

Из вышеизложенного следует, что чернозем выщелоченный обладает достаточно высоким уровнем плодородия и пригоден для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы.

Наши исследования проводились в центральной зоне Краснодарского края, которая характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,0 - 10,8С. Средняя месячная температура самого жаркого месяца - июля - составляет 22 -24С, а наиболее холодного месяца - января -1,5 - 3,5 С. Продолжительность безморозного периода колеблется от 175 до 225 дней.

Первая половина осени сухая, вторая - влажная. Зима умеренно мягкая, с частыми оттепелями. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Лето жаркое, часто засушливое.

Последние весенние заморозки отмечены в первой половине мая, первые осенние - во второй половине октября. Переход температуры воздуха через +5С отмечается 20 - 25 марта и его продолжительность составляет 230 - 244 дня.

Положительным свойством климата является относительно высокая сумма эффективных температур, которая составляет 3543 - 3618С. Это позволяет выращивать целый ряд теплолюбивых культур, в том числе и кукурузу. Продолжительность солнечного сияния варьирует от 2200 до 2400

часов в год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, составляет 120 ккал/см2.

Коэффициент увлажнения (КУ) колеблется от 0,30 до 0,40. Годовая сумма осадков составляет 643 мм с большими отклонениями (510-858 мм). Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль -август). Осадки в этот период года выпадают чаще всего в виде ливней, и большая их часть расходуется на поверхностный сток и испарение.

Относительная влажность воздуха в июле - августе опускается до 60 — 65 %, а в отдельные дни - до 20 - 30 % и ниже.

Высокие температуры в сочетании с недостаточным количеством осадков определяют сухость воздуха и почвы ("захват"), что вызывает большую повторяемость засух и суховеев.

Преобладают восточные и западные ветры. Северо-восточные и восточные ветры оказывают неблагоприятное влияние на климат, поскольку обуславливают летом сухость и высокую температуру воздуха, а весной -иссушение пахотного горизонта и пыльные бури. Количество дней со слабыми суховеями за теплый период - 47, а с интенсивными - 5.

Климатические условия данной зоны благоприятны, для выращивания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузу на зерно, а также получать высокие урожаи зеленой массы кукурузы. Колебания урожайности, связаны с неустойчивым распределением осадков за период вегетации кукурузы в сочетании с высокой температурой воздуха и суховеями в летний период.

В этой связи все агротехнические мероприятия, проводимые на данном посеве, должны быть направлены, во-первых, на сохранение и накопление влаги в течение вегетации, во-вторых, на уничтожение сорняков, которые составляют конкуренцию культурным растениям, и, в-третьих, на создание оптимальной структуры и плотности пахотного слон почвы для того, чтобы рост, развитие и продуктивность посева в меньшей степени зависели от погодных условий, складывающихся в течение вегетации.

Влияние способов основной обработки и доз удобрений на агрегатный состав почвы

Влажность почвы является одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур. Для получения наибольшего урожая, необходимо обеспечить растения влагой в достаточной мере. В успешном регулировании водного режима почвы важную роль играет обработка почвы, с помощью которой возможно создание такого строения пахотного слоя, которое отвечает условиям данного почвенно-климатического района и времени года, отличающегося различными уровнями влагообеспеченности.

Кукуруза является одной из наиболее требовательных культур к запасам продуктивной влаги. В условиях богарного земледелия неправильно выбранный способ основной обработки почвы может резко снизить способность почвы к накоплению влаги за осенне-зимний период, к потерям продуктивной влаги в весенний период, что приведет к недостатку влаги для формирования высокого урожая зерна кукурузы.

Влажность почвы и запасы продуктивной влаги в течение вегетации кукурузы в 2001-2003 годах представлены в таблице 3.3 и на рисунке 3.3.

Наибольший запас продуктивной влаги (241,5 мм) в слое почвы 0-200 см перед посевом был в варианте с чизельным рыхлением. По нашему мнению, это объясняется тем, что после основной обработки почвы в пахотном горизонте сохранилось большое количество ходов и щелей, оставшихся в результате жизнедеятельности почвенных насекомых, корневой системы предшествующей культуры (озимой пшеницы), а оставшиеся на поверхности почвы растительные остатки образовали мульчирующий слой, препятствующий испарению влаги с ее поверхности.

Наименьший запас продуктивной влаги (207,6 мм) отмечен в варианте с отвальной вспашкой. Это явилось следствием значительного увеличения поверхности почвы из-за наличия гребней в результате проведения данной основной обработки почвы.

С наступлением фазы 5-7 листьев запасы продуктивной влаги на всех вариантах снизились. Наибольший расход влаги был в варианте с чизельным лущением (на 67 мм), а наименьший в варианте с отвальной вспашкой. Наибольшее снижение запасов продуктивной влаги произошло в первом метре почвы, из-за высокой засоренности посевов кукурузы в вариантах с дисковым лущением и чизельным рыхлением (таблица 3.12). Сорные растения интенсивно поглощают воду из почвы, тем самым резко снижая ее запасы в метровом слое, т.е. на той глубине, куда проникает основная масса молодых сорняков. Несмотря на это, наибольший запас продуктивной влаги остался в варианте с чизелеванием.

В фазу выметывания метелок запасы продуктивной влаги в вариантах с чизелеванием и дисковым лущением практически сравнялись и составили 58,4 мм и 56,7 мм, соответственно. В варианте с отвальной вспашкой этот показатель, как и прежде, был наименьшим и составил 51,5 мм.

К наступлению фазы полной спелости, благодаря осенним осадкам, запасы продуктивной влаги несколько увеличились во всех вариантах, но это уже не могло способствовать увеличению урожая зерна кукурузы. При чизельной обработке и дисковом лущении продуктивная влага почвы использовалось растениями кукурузы недостаточно эффективно. В первую очередь, это связано с высоким уровнем засоренности посевов. Сорняки, конкурируя с культурными растениями, интенсивно потребляли воду из почвы. К тому же в этих вариантах растения кукурузы имели высокий коэффициент водопотребления, что также увеличивало использование воды растениями кукурузы.

Коэффициент водопотребления это отношение количества частей воды, расходуемое растением для создания единицы урожая. Из этого определения следует, что при одинаковом количестве потребленной воды, но при разном значении коэффициента водопотребления можно получить различный урожай. Поэтому в зоне недостаточного увлажнения и в зоне рискованного земледелия (центральная зона Краснодарского края) необходимо уделять особое внимание данному показателю.

Установлено, что благодаря низкому коэффициенту водопотребления в варианте с отвальной обработкой почвы (98) в сравнении с дисковым лущением (151) и чизельным рыхлением (170) сформировался более высокий урожай (таблица 3.4).

Густота стояния, высота и площадь листьев растений кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, доз удобрений и применения гербицидов

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо вести постоянную борьбу с сорной растительностью, которая, поглощая влагу и питательные вещества, затеняет культурные растения и сильно угнетает их, а в конечном итоге резко снижает урожай.

Своевременная и качественно проведенная основная обработка почвы — уходные работы в период вегетации, эффективные агротехнические приемы борьбы с засоренностью полей. Однако наряду с ними широкое распространение имеет химический метод уничтожения сорняков, т.е. применение гербицидов.

Наши наблюдения за засоренностью посевов кукурузы во время вегетации показали, что количество сорных растений значительно изменялось в зависимости от способов основной обработки почвы, доз вносимых органических и минеральных удобрений и применяемых гербицидов.

Так в весенний период, при первом учете, сорная растительность в посевах кукурузы была представлена в основном однолетними злаками (куриное просо Echinohloa crus-galli, щетинником (мышей) сизым Setaria glauca и зеленым Setaria viridis). Из многолетних сорняков были представлены вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) и бодяк полевой (осот розовый) (Cirsium arvense).

По результатам учета сорняков в фазу полных всходов и 3-5 листьев, то есть до внесения повсходовых гербицидов и проведения междурядных культивации, прослежена четкая зависимость засоренности кукурузы от способов основной обработки почвы и доз внесенных удобрений (таблица 3.11)

НСР 05 чср. 2,8 Установлено, что по дисковому лущению значительно увеличивалась засоренность посевов многолетними корнеотпрысковыми сорняками, она достигала 16 шт./м в фазу 3-5 листьев, что в среднем в два раза превышало количество этих сорняков на других вариантах обработки. По видимому это явилось результатом того, что дисковые почвообрабатывающие орудия разрезали корни сорных растений на куски длиной 5-15 см и растягивали по полю, способствуя их вегетативному размножению.

Чизельное рыхление способствовало значительному увеличению количества однолетних сорняков, т.к. по нему основная часть семян сорных растений не подвергалась заделке, а оставалась на поверхности почвы. Поэтому здесь уровень засоренности был самым высоким. Так, в фазу 3-5 листьев количество однолетних сорняков на этом варианте достигало 189 шт./м .

Наименьшее количество однолетних и многолетних сорняков было в варианте с отвальной обработкой почвы; где в фазу 3-5 листьев общая засоренность была в среднем в 2 раза ниже, чем при других способах основной обработки почвы.

Внесение повсходовых гербицидов в эту фазу (3-5 листьев) способствовало снижению количества сорных растений по всем изучаемым вариантам, что хорошо видно на (рисунок 3.8). Так при учете в фазу выметывания метелок установлено, что засоренность снижалась во всех вариантах. При безотвальном рыхлении и внесении двойной дозы удобрений их количество уменьшалось со 195 шт./м (в фазу 3-5 листьев) до 58 шт./м при ситуационной системе гербицидов и 26 шт./м2 при их интенсивном применении (таблица 3.13). Кроме способов основной обработки почвы на засоренность посевов кукурузы оказывали влияние и удобрения. Так, с органическими удобрениями (навозом) в почву было внесено большое количество семян сорных растений.

Последствия этого агроприема отмечались при всех учетах, как правило, на этих вариантах происходил рост численности сорных растений при увеличении дозы вносимого навоза.

Так, в фазу 3-5 листьев, по чизельному рыхлению засоренность возрастала с 86 шт./м без внесения удобрений до 138 шт./м при одинарной дозе и до 195 шт./м при двойной. Однако к фазе выметывания метелок эта ситуация несколько изменилась. Благодаря увеличению дозы удобрений, растения кукурузы, как видно по результатам учета высоты растений (таблице 3.8) и площади листьев (таблице 3.9. и таблице 3.10), имели лучшее развитие, и более эффективно конкурировали с сорной растительностью за питательные вещества, воду и свет, благодаря чему способствовали увеличению гибели сорных растений. При учете засоренности посевов в фазу полной спелости зерна кукурузы значительных изменений в численности сорных растений не произошло, лишь отмечено незначительное снижение засоренности в виду их естественной гибели (таблице 3.14).

Изменение численности сорняков в зависимости от способа основной обработки почвы и доз органических и минеральных удобрений представлено на (рисунке 3.9.)

Из полученных данных видно, что в течение всего периода вегетации наибольшая засоренность посевов кукурузы наблюдалась на вариантах с чизельным рыхлением при внесении одинарной и двойной дозы удобрений.