Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Гаммадова Баянат Магомедхановна

Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики
<
Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики
>



Гаммадова Баянат Магомедхановна. Зависимость урожайности картофеля от приемов обработки почвы, ухода за посадками и экологических условий выращивания в Предгорной зоне Чеченской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Махачкала, 2005.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/96

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние способов и глубин обработки почвы на рост, развитие и урожайность картофеля 9

1.2. Влияние приёмов ухода на урожайность и качество картофеля 14

1.2.1. Требование картофеля к влажности и плотности почвы 14

1.2.2. Действия междурядных обработок и агрофизических свойств почвы на корневую систему картофеля 16

1.2.3. Микробиологическая активность почвы в зависимости от её агрофизических свойств 19

1.2.4. Засоренность посадок и урожайность картофеля в зависимости от приемов ухода 22

1.2.5. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками на посадках картофеля 30

1.2.6. Действие гербицидов на биологическую активность почвы 36

1.2.7. Влияние гербицидов на урожайность и качество картофеля 38

1.3. Вирусные болезни картофеля 41

2. Методика и условия проведения опытов 46

3. Влияние способов и глубин основной и предпосадочной обработок на физико-химические свойства почвы, урожайность и качество клубней картофеля 54

3.1. Влияние способов и глубин основной и весенней обработок на плотность и влажность почвы 54

3.2. Действие способов обработки на биологическую активность и пищевой режим почвы 58

3.3. Влияние способов и глубин основной обработки на засоренность почвы 65

3.4. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от способов обработки почвы 67

3.5. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от способов обработки почвы 68

4. Влияние приёмов ухода за посадками в довсходо вый период на физико-химические свойства почвы, рост и развитие растений картофеля 74

4.1. Плотность и влажность почвы в довсходовый период 74

4.2. Влияние боронований и гербицида на засоренность посадок картофеля 77

4.3. Влияние боронований и гербицида на биологическую активность и пищевой режим почвы 79

4.4. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от боронова- ний и гербицида 82

5. Влияние приёмов ухода в послевсходовыи период на физико-химические свойства почвы 85

5.1. Плотность почвы в зависимости от междурядных культивации и гербицида 85

5.2. Влажность почвы в зависимости от междурядных культивации и гербицида 88

5.3. Биологическая активность почвы в зависимости от способов ухода за растением картофеля 90

5.4. Влияние приёмов ухода за растениями картофеля в послевсходо- вый период на пищевой режим почвы „ 94

6. Влияние приёмов ухода на засоренность посадок, рост и развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля 98

6.1. Засоренность посадок картофеля в зависимости от приемов ухода.. 98

6.2. Влияние приёмов ухода на корневую систему картофеля 105

6.3. Влияние приёмов ухода на накопление надземной массы и уро-

жайность клубней картофеля 108

6.4. Урожайность, структура и качество клубней картофеля 111

7. Распространенность вирусов на посадках и влияние вирусных болезней на урожайность клубней картофеля 118

7.1. Вирусные болезни картофеля 119

7.2. Переносчики вирусных болезней картофеля 120

7.3. Влияние вирусных болезней на урожайность картофеля 123

8. Энергетическая и экономическая эффективность способов обработки почвы и ухода за посадками картофеля 128

8.1. Энергетическая эффективность способов и глубин основных и предпосадочных обработок почвы под картофель 128

8.2. Экономическая эффективность разных способов обработки почвы 131

8.3. Энергетическая эффективность приёмов ухода за посадками картофеля 133

8.4. Экономическая эффективность применения гербицида в системе

механических приёмов ухода за картофелем 135

Общие выводы и предложения 138

Рекомендации производству 140

Список использованной литературы

Введение к работе

В условиях Северного Кавказа, в частности, в Чеченской Республике, картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур, но, тем не менее, недостаточно изученных. Картофель - ценнейший продукт питания. Клубни картофеля содержат многие необходимые человеку вещества -крахмал, сахар, белок, минеральные соединения, витамины, каротиноиды. Большое значение картофель имеет как сырье для спиртовой и крахмалопа-точной промышленности, а при рациональном использовании не менее велико его значение и как кормовой культуры, особенно для молочного скота.

В настоящее время в Чеченской Республике этой культурой занято около 2100 га, со средней урожайностью 55 ц/га, а валовое производство составляет 11500 тонн. При миллионном население республики такое производство картофеля крайне незначительно.

Причиной крайне низкой урожайности картофеля является неизучен-иость технологии возделывания этой культуры, в целом, в конкретных условиях республики. Настало время, не откладывая дальше, начать разработку научно-обоснованной системы (комплекса) агротехники этой культуры. Необходимо исследовать: способы и глубины основной и предпосадочной обработки почвы, приемы ухода в довсходовый и послевсходовый период, семеноводство и сортоизучение, меры борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью и т.д. При решении этого комплекса вопросов урожайность картофеля увеличится в три-четыре раза и удовлетворит потребность населения в этом продукте питания. Среди указанного комплекса агротехники возделывания картофеля важное место занимают научно-обоснованные способы и глубины обработки почвы, приемы ухода за картофелем, при помощи которых поддерживаются на нужном уровне сложение почвы, водно-воздушный и пищевой режимы, уничтожаются сорняки. Однако механические обработки, успешно решая первые, не полностью решают задачи, связанные с уничтожением сорняков, а сорняк - враг урожая. Поэтому в борьбе с

сорняками на посадках картофеля в последнее время важное значение стал приобретать химический метод борьбы. Однако, данных о применении различных гербицидов в системе механического ухода за посадками картофеля с учетом почвенно-климатических условий, недостаточно. Существенное влияние на урожайность картофеля оказывают также вредители и болезни, особенно вирусные, при отсутствии налаженной системы семеноводства этой культуры в республике. Семеноводство же на безвирусной основе - залог высоких урожаев картофеля. От плохих семян нельзя получать высокие урожаи клубней, даже при хорошей агротехнике.

Результатам исследований влияния способов и глубин основной и предпосадочной обработки почвы, приемов ухода с применением гербицида, вирусных болезней на урожайность и качество картофеля на легкосуглинистых почвах Предгорной зоны Чеченской Республики посвящается настоящая работа.

Цель и задачи исследований.

Цель исследования - разработать оптимальные способы и глубины основной обработки почвы, весенней перепашки зяби и приёмов ухода за посадками, обеспечивающие повышение урожайности на 200-250%, улучшение качества клубней, получение посадочного материала на безвирусной основе в Предгорной зоне Чеченской Республики. Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: установлено влияние исследуемых приёмов на водно-физические и физико-химические свойства, питательный режим, биологическую активность почвы, засоренность посадок картофеля; даны биохимическая и органолептическая оценка клубням картофеля, изучена степень распространения и вредоносность вирусных болезней, их переносчики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Предгорной зоны Чеченской Республики установлена роль способов и глубин основной и весенней допосадочной обработки почвы, а также ухода за посадками картофеля в оптимизации водно-физических, агрохимических по-

казателей, плодородия и ее биологической активности; выявлены; математические зависимости между биологической активностью, плотностью и содержанием азота в почве; оптимальные сочетания приемов обработки почвы и ухода за посадками для снижения засоренности посадок картофеля, повышения ее продуктивности и качества урожая; основные вирусные болезни, поражающие картофель, их переносчики и вредоносность.

Практическая ценность работы. В результате комплексных исследований выявлены и рекомендованы производству эффективная технология подготовки почвы под картофель и рациональный способ ухода за посадками, которые позволяют улучшить фитосанитарное состояние полей, увеличить урожайность клубней в 2,5 раза, получить дополнительно 362 руб. чистого дохода с гектара, энергетическую эффективность 1,5 раза. Рекомендации по системе обработки почвы и уходу за посадками картофеля реализованы в 1992-1994 года в совхозе «Правда» (ныне ГУП «Барт») Гудермесского района Чеченской Республики на пяти гектарах и в 2002-2003 гг. в СПК им. Орджоникидзе Новолакского района Республики Дагестан на семи гектарах.

Реализация данной технологии на всей территории Чечни позволит частично решить проблему круглогодового обеспечения населения картофелем.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Целесообразность отвальной обработки почвы перед рыхлением и увеличения глубины основной обработки почвы на 0,28-0,30 м. Сочетания ее с весенней перепашкой зяби на глубину 0,18-0,20 м с одновременной запашкой органоминеральных удобрений с целью создания гетерогенного пахотного слоя почвы с оптимальными водно-физическими, агрохимическими свойствами и высокой биологической активностью.

  2. Целесообразность сочетания механических и химических мер борьбы с сорняками при высокой степени засоренности посадок картофеля, превышающей экономический порог вредоносности и возмож-

ность исключения последних при критическом пороге засоренности посадок.

Необходимость учета наиболее распространенных вирусных болезней картофеля, их вредоносности и переносчиков для организации семеноводства картофеля на безвирусной основе.

Влияние приёмов ухода на урожайность и качество картофеля

Картофель накапливает наиболее высокий урожай клубней в годы с достаточным количеством осадков. Однако взгляды учёных относительно требований картофеля к влаге расходятся.

Одни исследователи считают, что картофель - нетребовательная к влаге культура. Их утверждения исходят из того факта, что многие культурные растения погибают в неблагоприятных условиях от засухи, а картофель выживает, лишь снижая при этом урожай клубней,- (Прянишников Д.Н., 1922; Кружилин А.С., 1954). Другие, наоборот, утверждают, что картофель очень требователен к влажности почвы, хотя потребность эта неодинакова в различные периоды его роста и развития. Так, по данным Новикова Ф.А. (1935), и Лорха А.Г. (1948) к периодам наибольшего потребления картофелем влаги относятся фазы бутонизации и цветения растений.

Мокроносов А.П. (1979) подчеркивает, что недостаток влаги в период клубнеобразования приводит к снижению урожая за счет уменьшения количества клубней в кусте, а засуха в период роста клубней - за счет снижения их веса. При высоком коэффициенте (554-717) растения с умеренно развитой листовой поверхностью обычно расходуют в среднем от 484 до 647 м3 воды при пересчете на 1 га (Ильин В.Ф., 1956). Оптимальной для роста и накопления урожая принимается влажность в пределах 60% от полной полевой вла-гоемкости по данным одних авторов (Новиков Ф.А., 1937) и 80-90% - других (Ильин В.А., 1956).

По данным Станкина Н.З. (1955), наибольший урожай картофеля на супесчаных почвах можно получить при их влажности, равной 80% от полной полевой влагоемкости, на суглинках при 40-50% от полной полевой вла-гоемкости.

Располагая сведениями об оптимальной влажности почвы, можно най ти способы её получения и регулирования (Стариков В. А., 2002).

Среди приёмов регулирования влажности почвы важное место занимают приемы обработки. Их влияние на влажность проявляется косвенно, посредством воздействия на физические свойства почвы и, в частности, на её плотность.

Для пропашных культур, особенно для картофеля, который формирует урожай непосредственно в почве, одним из важнейших физических показателей почвы является плотность её сложения (Листопадов Б.С, 1979).

Исходя из биологических особенностей отдельных групп растений и их требований к почвенным условиям и плотности Смородин Г.С. (1957) разделяет культурные растения на три группы: I группа - культуры, требующие для своего развития рыхлые почвы, куда относится картофель, корнеплоды, кукуруза, гречиха; II группа - культуры, требовательные к средней плотности (яровые зерновые); III группа - культуры, требующие плотного сложения (многолетние травы, лён, просо и др.).

Данных об оптимальной величине плотности почвы на различных её разновидностях для культуры картофеля мало. По сообщениям Blase G. (1960), урожай клубней картофеля значительно снижался при уплотнении тяжелых суглинистых почв. На уплотненных участках в опытах Flocker W. (1960) клубни располагались близко к поверхности почвы, были мелкими, деформированными, а урожай снижался на 32-50%.

Виссер О.А. (1965), проводивший опыты на перегнойно-карбонатной среднесуглинистой почве Ленинградской области, пишет, что оптимальной плотностью для картофеля в слое 0-10 см является 1,0 г/см , а в слое 10-20 см - 1,1-1,2 г/см3. Увеличение плотности почвы в пахотном слое до 1,3 г/см3 приводило к резкому снижению урожая клубней.

По данным Вориводы В.Д. (1965) оптимальной плотностью почвы для растений картофеля сортов Приекульский ранний и Лорх является плотность, равная 1,1-1,2 г/см . Увеличение плотности до 1,35-1,50 г/см3 задерживало появление всходов, наступление других фаз развития растений, корневая система сосредоточивалась в верхнем слое почвы, создавался неблагоприятный водно-воздушный режим, а при плотности почвы в 1,60 г/см3 высаженные клубни загнивали и не давали всходов.

Писарев Б.А. (1977) отмечает, что на средних и тяжелых суглинках для картофеля создаются благоприятные условия при плотности почвы, равной 1,0-1,2 г/см , на легких песчаных и супесчаных почвах высокие урожаи можно получить при плотности 1,4-1,5 г/см3.

При изучении уплотнения почв Barly К.Р. (1954), Gill W.R. (1952) пришли к выводу, что основными причинами, вызывающими их уплотнение являются осадки, давление колес машин на почву и сами растения, которые корнями заполняют свободные почвенные поры.

Придавая важное значение плотности почвы для регулирования почвенной влаги, Ревут И.Б. (1964) указывает, что при борьбе с непроизводительным испарением воды из почвы при высокой влажности целесообразно верхний её слой содержать в рыхлом состоянии. А при иссушении, наоборот, почву следует несколько уплотнять.

Таким образом, анализируя приведенные данные, можно заключить, что плотность почвы является важным фактором накопления и сохранения почвенной влаги, и она оказывает существенное влияние на урожай картофеля.

Действие способов обработки на биологическую активность и пищевой режим почвы

Вегетационный период 1986 года характеризовался дефицитом влаги в первой декаде июня и сентября, высокой температурой воздуха.

1987 год был более благоприятным, чем 1986. В этом году осадки выпадали равномерно, по месяцам и отклонение по температуре воздуха не наблюдалось.

Наиболее неблагоприятными месяцами были июнь-июль 1989 и август 1990 года, когда осадков выпало меньше, что привело к существенному недобору урожая клубней картофеля.

В конце августа и в начале сентября во все годы сложились благоприятные условия для завершения вегетации картофеля и уборки урожая. Особенности погоды, складывающиеся по-разному в разные годы, повлияли на лет тлей, способы обработки почвы, эффективность механических приёмов ухода и гербицида.

В целях более полного выяснения изучаемых вопросов, полевые наблюдения дополнялись лабораторными и другими исследованиями, руководствуясь методикой исследований по культуре картофеля, изданной ВАСХНИЛ и НИИКХ в 1967 г.

1. Метеорологические данные взяты из сводок Грозненской метеостанции.

2. Фенологические наблюдения велись от посадки до уборки картофеля. Начало появления всходов отмечали при появлении 25% растений картофеля на поверхности почвы, массовые всходы при появлении 75% растений. Таким же образом отмечали и фазу бутонизации, цветения и отмирания ботвы.

3. Влажность почвы и сухого вещества в клубнях определяли весовым методом, путем высушивания до постоянного веса средних образцов проб (t=105), по формуле: А С-В)т, где в ВА - влажность почвы (в % на абсолютно сухую почву) С - вес влажной почвы (г), В - вес сухой почвы (г).

4. Объёмную массу почвы определяли объёмным буром (бур Некрасова) «БП-50», в комплект которого входит металлический цилиндр, имеющий объем 502,4 см . Объёмную массу почвы определяли по формуле: Р=-± , где Р — объёмная масса вес почвы (г/см3) Pi - вес сухой почвы (г), V - объем цилиндр (см ).

5. Биологическую активность почвы определяли по методике предложенной Мишустиным Е,НМ Петровой А.Н. (1963), Для этого в полевом опыте на двух делянках выделяли по три площадки, вставляли в почву стеклянные пластинки размером 10 х 20 см, обтянутые мадаполамом сроком на 10 дней. После выемки стекол материал тщательно очищали от почвы и обрабатывали нингидридом, а затем извлекали аминокислоты 75% этиловым спиртом. Растворы калориметрировали и по степени окраски определяли количество аминокислоты в относительных числах.

6. Засоренность посадок картофеля учитывалась перед всходами, в период цветения и перед отмиранием ботвы картофеля на трех площадках каждого варианта в двух повторностях. Для этого поперек рядков и междурядий на выделенных площадках накладывали рамку размером 0,7 хч,4 м (0,98 м ) и проводили подсчет количества сорняков по видам. При учёте сорняков определяли и их массу.

7. Массу корней определяли методом отмывки почвы по Д.А. Сабинину Колосову на ситах в 1 мм диаметром ячеек, рН почвенного раствора -колориметрическим методом.

8. Нитратную форму азота определяли дисульфо феноловым методом - по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора по Мачигину БЛХ (1952), подвижного калия - по Кирсанову А.Т. (1933) в 0,1% углеаммонийной вытяжке на пламенном фотометре, белкового азота - по Къельдалю.

9. Вес ботвы, клубней и площадь листовой поверхности определяли весовым методом. Для этого в фазе цветения картофеля выкапывали 2-3 делянок каждого варианта по 20 кустов и взвешивали с точностью до. После определения массы ботвы и клубней отбирали среднюю пробу ботвы (0,5 кг) для определения листовой поверхности. Из этой пробы определяли вес листьев, вес стеблей и черенков. Из листьев средних ярусов пробойником выбивали диски (высечки) определенной площадью в количестве 100 штук. Зная общую массу листьев и вес 100 дисков с их площадью, вычисляли площадь листовой поверхности на один куст картофеля.

10. Аскорбиновую кислоту (витамин «С») определяли по методу Мурри И.К. Для этого отбирали среднюю пробу клубней картофеля в количестве 20 штук, из середины каждого клубня вырезали две пластинки толщиной 0.5 см, одну в направлении от основания к верхушке, другую перпендикулярно к первому срезу. Пластинки измельчали, перемешивали и брали навеску в 10 г. Навеску заливали в ступке 20 мл 1% соляной кислотой и быстро растирали до появления однородной массы. Белки осаждали 2% метафосфорной кислотой. Остальной ход работы проводили, руководствуясь лабораторным практикумом Петербургского А.В., Замота В.П. (1965).

П. Товарность и содержание крахмала в клубнях определяли так: масса клубней, взятых в 3-х повторностях каждого варианта, перед уборкой разбирали на товарную и не товарную. К товарной части урожая относились клубни массой более 30 г. Процент содержания крахмала определяли по методу Эверса. 12. Переносчиков вирусных болезней (тлей) определяли методом 100 листьев (бескрылые формы) и методом желтых чашек Мерике (крылатые формы). Вирусы выявляли серологическим методом. 13. Энергетическая эффективность способов обработки почвы и приёмов ухода определяли по методике Коринца В.В. (1989). 14. Экономическая эффективность способов обработки почвы и приёмов ухода рассчитывали по методике НИИКХ (1967). 15. Математическая обработка урожайных данных проводилась по Дос-пеховуБ.А.(1985).

Влияние боронований и гербицида на засоренность посадок картофеля

Такая группа сорняков, как эфемеры с коротким периодом вегетации, способны давать за сезон 2-3 поколения. Например, представитель этой группы - мокрица быстро растет на влажных, обрабатываемых участках. Или ранние яровые сорняки прорастают рано весной (марь белая, торица) и заканчивают вегетацию с уборкой культурных растений. Поздние яровые сорняки (щирица, щетинник и др.) прорастают при достаточном прогревании почвы и созревают в послеуборочный период. Этот целый «конвейер» сорняков, который засоряет посевы картофеля от посадки до уборки, а если к ним добавить и группы многолетних сорняков, то становится понятным, почему исследователи по разному толкуют материалы относительно эффективности количества боронований и культивации на посадках картофеля.

На 5-6 день после посадки картофеля, в условиях нашей зоны, поле почти «зеленеет» от мокрицы, мари белой, торицы, вьюнка и т.д. (см. приложение 3). Если вовремя не провести боронование, сорняки укореняются, особенно в рядках. Поэтому важность боронований в довсходовый период картофеля очевидна. Количество боронований зависит от культуры земледелия, осадков, температуры, группы сорняков в данной зоне (Андрианов Д.А., 2002).

После посадки картофеля, перед первым боронованием, количество сорняков на посадках картофеля было в среднем 9 шт./м . К фазе полных всходов (через 20-22 дня от посадки), количество сорняков резко увеличилось (табл. 15). С каждым днем, не только увеличивается количество сорняков, но самое главное - корневая система их, проникая в глубь и вширь, делает сорную растительность более устойчивой к мерам борьбы. Сорняки с широко разветвленной корневой системой используют в 2-3 раза больше питательных веществ из почвы, чем культурные растения, а влажность почвы в корнеобитаемом слое под посадками понижается на 2-5% (Воробьев С.А., 1991). В среднем ярусе куста картофеля, отмечает автор, на засоренных посадках, освещенность снижается на 23,6%, что снижает фотосинтез и урожай клубней, кроме того, сорняки - резерваторы многих болезней этой культуры.

Поэтому своевременная система борьбы с сорняками способствует частичному их уничтожению. Как видно из таблицы 15, боронования не полностью подрезают или выдергивают сорняки, даже в начальный период их роста. Более того, выдернутый бороной сорняк, бороной же засыпанный землей, при влажной почве и нормальной температуре на второй же день оживлялся.

Таким образом, даже многократные боронования не дают желаемого результата в борьбе с сорной растительностью.

Данные таблицы показывают, что засоренность посадок картофеля уменьшалась пропорционально увеличению числа боронований. Если при одном бороновании было 132 шт./м2, то при трех боронованиях осталось 67 шт./м2 или 52,2%, то есть дополнительными двумя боронованиями уничтожено 47,8% сорняков.

Боронования способствуют частичному уничтожению сорняков, но многократные боронования, разрыхляя верхний слой почвы, действуют как фактор её иссушения. Гербицидная обработка посадок привела к уничтожению сорняков по соответствующим вариантам на 77-84%. Следовательно, на засоренных посадках картофеля, гербицид можно рассматривать в качестве меры борьбы с сорняками в раннем периоде роста растений картофеля.

Установив положительное действие гербицида, связанное с возможностью сокращения числа механических обработок, снижением засоренности и улучшением водного режима почвы, важно было также выяснить влияние боронований и гербицида на биологические процессы, происходящие в почве в конкретных условиях их применения.

Имеется много данных, подтверждающих факт положительного и отрицательного влияния гербицидов на микроорганизмы на чистых культурах в контролируемых условиях. Однако, данных о влиянии гербицидных препаратов на биологические процессы в полевых условиях, при разном сочетании их с механическими приемами ухода, очень мало, а с учетом особенностей картофеля такие данные совсем скудны.

Большинство исследователей биологическую активность почвы определяют по интенсивности выделяемого углекислого газа. Однако 1/3 часть этого газа приходится на выделение корневой системой растений при дыхании. Поэтому, чтобы исключить эту ошибку, мы учитывали накопление аминокислоты, как показателя биологической активности почвы. Данные по определению биологической активности почвы (в слое 0-0,30 м) в фазе всходов картофеля представлены в таблице 16.

Биологическая активность почвы в зависимости от способов ухода за растением картофеля

По всем вариантам опыта основными засорителями посадок картофеля из числа однолетних сорняков были: щирица, марь белая, мокрица, редька дикая (табл. 26), а из многолетних - пырей, осот, сурепка, вьюнок (табл. 27).

Из общего количества сорняков на посадках картофеля на долю однолетних сорняков приходилось 80% и на долю многолетних - 20%.

Как видно из таблиц, такие сорняки как щирица, марь белая - из однолетних; пырей, осот - из многолетних - составляли больше 50% всех сорняков.

Если количество боронований было эффективно против однолетних сорняков, то это же количество боронований было малоэффективно против многолетних сорняков. В дальнейшем их приходилось уничтожать междурядными обработками - только в междурядьях.

Однако с применением гербицида роль междурядных обработок, в качестве средств борьбы с сорняками, может быть значительно снижена. Решение вопроса уничтожения сорняков при различном сочетании междурядных обработок и гербицида входило в задачу наших исследований.

Учет сорной растительности после окончания междурядных обработок проводили в фазе цветения и отмирания ботвы растений картофеля. Результаты учета сорняков приведены в таблице 28.

Как видно из таблицы, влияние боронований на засоренность посадок сохранилось и к фазам цветения и отмираний ботвы картофеля, после проведения трех междурядных обработок. Если при одном бороновании и трех культивациях количество сорняков равнялось 29 шт./м, то при двух боронованиях и трех культивациях оно составило 21 шт./м и при трех боронованиях и трех культивациях - 15 шт./м2.

Дальнейшие исследования проводились на фоне двух боронований.

На вариантах, обработанных гербицидом, почти отсутствовали однолетние сорняки. Действие же 2,4-Д на многолетние сорняки проявлялось слабее.

На вариантах, как с гербицидом, так и без него, с увеличением числа междурядных обработок картофеля, количество сорняков существенно уменьшается. Так, если на вариантах с применением гербицида, где были проведены одна, две и три междурядные обработки, общее количество сорняков составило, соответственно, 17,0; 12,0; 10,0 штук на м то на вариантах без применения гербицида количество сорняков соответственно равнялось 41; 31; 21,0 штук на м . Эти данные показывают, что количество сорняков на вариантах с двух и трех кратным рыхлением, на фоне гербицида, было почти одинаково (табл. 28).

Сравнительно высокая засоренность посадок картофеля после проведения одних лишь механических обработок обусловлено тем, что междурядные обработки не приводили к уничтожению сорняков в рядках (табл.29).

Преимущество гербицида 2,4-Д перед механическими обработками состояло в том, что его гербицидное действие проявлялось как в междурядье, так и в рядке, поскольку вся площадь была равномерно обработана раствором препарата.

На многолетние сорняки гербицидное действие 2,4-Д проявлялось слабо. Поэтому целесообразность дополнительных (до двух) механических обработок на фоне гербицида была очевидной.

Результаты исследований показывают, что количество междурядных обработок с одного до двух снижает засоренность посадок в междурядьях на 23,5%, в рядах 22,7%; до трех культивации - соответственно на 50 и 48 процентов. На фоне применения гербицида засоренность посадок в междурядьях, по сравнению, где он не применялся, снижается на 27%, а в рядах на 81%. Соответственно количеству снижается и масса сорняков от 3,5 до 4,6 раз.