Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Резекаллах Немер

Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества
<
Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества
>




Резекаллах Немер. Детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Журналистика для детей: задачи, специфика функционирования, структура 11

1.1. Гуманистическая доминанта журналистики для детей 12

1.1.1. Детская журналистика Палестины в контексте истории палестинских СМИ 12

1.1.2. Дети как особая социально-демографическая группа палестинского общества 27

1.1.3. Особенности социализации подрастающего поколения палестинского общества Роль журналистики 34

1.2. Специфика журналистского творчества для детей 47

1.2.1. Содержание и методы построения журналистского текста в зависимости от категории детской аудитории ... 47

1.2.2. Журналист как собеседник, рассказчик и педагог 59

1.3. Становление палестинских СМИ для детей в контексте арабской культуры 70

1.3.1. Газета для детей как детская газета 70

1.3.2. Детская журналистика Палестины и педагогика: первые шаги вместе 82

Глава II. Палестинские СМИ для детей: этапы становления 95

2.1. Военно-политический кризис на Ближнем Востоке как гуманитарная проблема 96

2.1.1. Нация в изгнании: особенности быта, культуры, воспитания детей 101

2.1.2. СМИ палестинской диаспоры за рубежом и в Палестине до образования автономии 111

2.2.Повышение роли журналистики для детей в Палестинской автономии: политические, педагогические, коммуникативные аспекты 119

2.2.1. Общество палестинской автономии: перемены в отношении школы и детства. Новая роль СМИ 120

2.2.2. Формирование структуры палестинских СМИ для детей 132

2.2.3. Идеологические основы функционирования палестинской журналистики для детей 139

2.3. Ценности детства в отражении СМИ Палестины: специфика сознания борющейся нации 143

2.3.1. Система духовных приоритетов в журналистских текстах для детей 143

2.3.2. Вопросы школы в палестинских изданиях для детей 149

2.3.3. Дети - взрослым: особенности обратной связи и диалога между поколениями в современной Палестине... 158

2.3.4. Дети -детям: диалог внутри поколения. Утверждение ценностей нового века в сознании подрастающего поколения 162

2.4. Противостояние идеологии насилия - основа гуманистического содержания палестинской журналистики для детей 166

2.4.1. Пропаганда ценностей национальной и мировой культуры 166

2.4.2. Распространение гуманитарных, естественных и научно-технических знаний среди палестинских детей 169

2.4.3. Утверждение основ социального оптимизма в сознании детей 172

Заключение 178

Библиографический список литературы 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Важные изменения, происходящие в наши дни на Ближнем Востоке, характеризуются, с одной стороны, попытками разрешить затянувшиеся конфликты между странами региона, с другой - борьбой мирового сообщества и всех простых людей региона против терроризма. Есть надежды на окончательное урегулирование арабо-израильского конфликта. В этих условиях исключительно важное значение приобретает реальная практика средств массовой информации, особенно направленных на воспитание подрастающего поколения.

Основные положения, свидетельствующие об актуальности темы диссертационного исследования, заключаются в следующем.

  1. Актуальность диссертации определяется, прежде всего, научной и общественно-политической важностью исследования социальных, международно-правовых и иных аспектов функционирования массмедиа в современных условиях. Особенности Палестины заключаются в том, что она стремится сочетать традиционный уклад общественно-политической жизни с современными условиями парламентской демократии и переходит от конфронтации к мирному сосуществованию с Израилем. Поэтому исследования протекающих процессов в стране, их влияния на свободу слова и свободу печати, а также роли печати в воспитании детей становятся особенно актуальными.

  2. Актуальность диссертации определяется научной и социально-политической важностью исследования палестинской журналистики в современных условиях. Выборы, на которых палестинский народ изъявлял свою волю, были одними из первых уроков парламентской демократии в изменившихся условиях. Они показали, каким нелегким может быть путь к подлинному народовластию и миру.

3. СМИ выступают не только непосредственным участником
социально-политических процессов, но и их объектом. В свете

4 переживаемого народом Палестины периода особую актуальность

приобретает комплексное изучение вопросов отражения общественно-политической жизни страны в палестинской прессе, особенно направленной на воспитание подрастающего поколения.

4. Широкие и свободные информационные потоки привнесли
радикальные и устойчивые перемены в социально-политическую жизнь
палестинского общества, экономику, политику, идеологию. Кроме того, в
поле научного интереса современных исследователей оказывается
региональный аспект международного информационного обмена,
протекающий в конкретных регионах и странах.

5. В Палестине еще только формируется детская журналистика. Это
значит, что изучение накопленного мирового опыта и национальных моделей
детской журналистики вызывает особый научный интерес с точки зрения
более глубокого понимания динамики развития того или иного региона или
страны.

6. В настоящее время происходит становление структуры СМИ
Палестины, в том числе ориентированных на молодежь.

Современный период мировой истории в целом, палестинской в частности, характеризуется все более расширяющимися возможностями приобщения подрастающего поколения к средствам массовой информации со всеми вытекающими из этого следствиями - как позитивного, так и негативного плана.

Степень научной разработанности темы. Проблемы национального самоопределения, выявления роли международных политических институтов в урегулировании локальных и региональных конфликтов не раз становились предметом исследований как российских, так и зарубежных политологов, конфликтологов, социологов и других специалистов. К вопросам детской журналистики исследователи обращаются значительно реже, но все-таки существует целый пласт научной литературы, посвященной этой проблематике.

5 В контексте исследовательской литературы по теме диссертации

различаются два понятия - «детская журналистика» и «журналистика для

детей». Первое по преимуществу означает самодеятельное журналистское

творчество детей и юношества; второе - создаваемые взрослыми

(журналистами и нежурналистами, но при посредничестве творческих

работников СМИ) журналистские тексты для детей и юношества. Автор,

придерживаясь в своей работе отмеченного различия, более того,

внимательно анализируя все оказавшиеся в его поле зрения факты

журналистской самодеятельности детей Палестины, тем не менее для

краткости позволяет себе использовать понятие детской журналистики в

качестве обобщающего все смыслы данного дискурса.

Проблемы содержания и функционирования СМИ для детей в рамках реально существующей политической системы все больше и больше привлекают к себе внимание российских и зарубежных ученых. Среди них можно назвать В. А. Сидорова, М. А. Бережную, И. С. Кона, Ю. П. Буданцева, И. А. Руденко, Л. С. Школьника, С. Н. Иконникову, М. И. Холмова1 и многих других.

Многоплановость исследований подтверждает своевременность обращения к этим проблемам. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Э. Гидденса, Т. Парсонса, N. Smilser, М. Сагу, Т. J. Haarhoff2 и др.

Российской наукой накоплен большой опыт в исследовании научных, идейно-политических и практических аспектов истории, современного положения и функционирования арабской журналистики, изучение ее становится все более целенаправленным и планомерным. В связи с этим достаточно назвать работы А. А. Долининой, Л. Н. Котлова, В. В. Корешкова,

1 Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей. Л., 1983. С. 4; Руденко И. А. Детская пресса России.
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 3. С. 27; Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005.
С. 132-133.; Кон И. С. Ребенок и общество. М., 1988. С. 134; Сидоров В. А. Воздействие массовой коммуникации на
духовную культуру старшеклассников. М., 1992.

2 См.: Сагу М., Hhaarhoff Т. J. Life and Thought in the Creek and Roman World. Srh ed. L, 1951. P.14; ГидденсЭ.
Социология. M., 1999. С. 8; Smelser N. Theory of Collctive Behavier. NY. Free Press. P.13-14; Парсонс Тю The social System
II Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып. 1. М., 1968. С. 35-38.

A. X. Ибрагимова, E. M. Примакова, О. Б. Фроловой и др.3

Конечно, национальные, религиозные и другие особенности Арабского Востока потребовали от автора скрупулезного анализа и изучения работ арабских авторов многих стран. Большой вклад в изучение функционирования арабской прессы и отражение ею процессов воспитания подрастающего поколения внесли Ас-Сувсувва, Уммат Аль-Алим, Хаббара Абд Ар-Рахман, Аль-Мутаваккил, Мухаммад Абд Аль-Малик и другие4.

Изученность в мировой научной литературе названных выше процессов применительно к конкретно-историческим условиям современного палестинского общества является далеко не полной.

Вопрос о роли прессы в процессах воспитания палестинской молодежи, особенно детей, как назревшая и немаловажная научно-практическая проблема пока еще никем - ни российскими, ни зарубежными исследователями - специально не рассматривался и по сути дела даже не ставился. Между тем, громадное разнообразие форм и методов управления информационными потоками, функционирования детской журналистики в странах Арабского Востока требуют своего осмысления. Все сказанное и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили цель и задачи исследования.

Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение современного состояния и определение путей дальнейшего развития детской журналистики Палестины. Исходя из основной цели, автор ставил перед собой следующие научно-практические задачи;

3 См.: Долинина А. А. Очерки истории арабской литературы нового времени. Египет и Сирия. Публицистика 1870-1914
гг. М., 1968; Котлов Л .Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908 -1914
гг.). М., 1986; Ибрагимов А. X. Средства массовой информации арабских стран // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10.
Журналистика. 1984. N 1; Поликанов В. Ф. Краткий словарь популярных йеменских пословиц с их переводом и русскими
соответствиями. СПб, 2000; Примаков Е. М. Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988; Фролова О. Б.
Поэтическая лексика арабской лирики. Л., 1975.

4 Эти проблемы отражены, например, в следующих работах: Ас-Сувсувва, Уммат Аль-Алим. Недавняя история
появления и развития йеменской журналистики // Мутабаат иаламийа (Информационные исследования - на араб. яз.).
1993; Хаббара Абд Ар-Рахман. Зарождение и развитие журналистики в Адене; Йеменская пресса: ее появление и
развитое. Б.м. 1983 (на араб, яз.) и др.

- охарактеризовать историю возникновения и основные политические

вехи в развитии массмедиа Палестины;

изучить процесс и эффективность усилий палестинских СМИ и политического руководства Палестины по формированию условий для возникновения детской журналистики страны;

показать наиболее характерные черты и особенности, в том числе политико-идеологического плана, становления детской журналистики Палестины;

выявить некоторые из наиболее примечательных и показательных методов, приемов и форм работы палестинских СМИ для детей, а также пути организационного влияния СМИ на детскую аудиторию;

выработать и сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, учет и реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению качества и эффективности детской журналистики Палестины.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-исторический метод, фундаментальные принципы и подходы таких наук, как философия, социология, политология, теория массовых коммуникаций.

Важное значение для данного исследования имели труды европейских философов и мыслителей Востока, рассматривающих в той или иной мере коммуникативную сторону общества (Аль Фараби, Э. Дюркгейм, К. Ясперс, Г. Маркузе, М. Фуко, М. Маклюэн, Ю. Хабермас и др.)

Методологической основой предпринятого исследования послужили также теоретические и эмпирические работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования средств массовой информации, наиболее цитируемые в теории журналистики. Это труды А. Бережного, Э. Багирова, С. Виноградовой, Л. Земляновой, С. Гуревича, Д. Гавры, Г. Жиркова, С. Корконосенко, Г.

8 Мельник, Е. Прохорова, В. Сидорова, М. Шишкиной.

Работа построена с опорой на труды, содержащие методологические принципы педагогики и психологии (Б. Ананьев, Г. Беляев, А. Донцов и др.), а также изучающие роль и функции социальных институтов и общностей, характеристики личности, направления интересов, факторы, влияющие на восприятие (Б. Парыгин, К. Платонов, К. Уледов, Д. Узнадзе, П. Якобсон и др.). Важными для исследования явились труды по ценностной ориентации молодежи (В. Ильин, Н. Лапин, А. Запесоцкий и др.).

Следует особо выделить ряд работ, рассматривающих политическое явление как феномен, имеющий логику развития, и труды по проблемам политической культуры (М. Вебер, В. Парето, Г. Алмонд, В. Гуторов и др.).

Объектом исследования является палестинские средства массовой информации для детей.

Предмет исследования - детская журналистика Палестины в условиях политического обновления общества.

Эмпирической базой исследования послужили материалы газет и журналов, теле-, радиопередач Палестины, а также выступления в палестинской прессе по вопросам детства за период с 1949 по 2005 г.

Поскольку детская журналистика Палестины переживает всего лишь период своего становления, в эмпирическую базу исследования включены в основном издания для детей, в которых работают взрослые журналисты, и отдельные материалы о детях и для детей, публикуемые во «взрослых» изданиях. Особое внимание уделено работе оздоровительных лагерей, в которых детям дают основные навыки работы в СМИ и они сами участвуют в производстве медиапродукта.

Особо следует подчеркнуть, что в Палестине еще нет более или менее целостной системы СМИ для детей и юношества. И с этой точки зрения эмпирическая база диссертации обладает некоторой неполнотой: история многих интересующих нас СМИ коротка, так что не всегда и не во всем можно обнаружить достаточного объема материал для научного анализа,

9 далеко не все выделяемые факты носят статистический характер. В то же

время Палестина переживает сейчас особый период истории, когда

предпринимаемые сегодня шаги по воспитанию молодежи в недалеком

будущем принесут свои плоды. Какие именно? Ответ на этот вопрос во

многом зависит от верности избранных в настоящее время педагогических

стратегий, с использованием массмедиа в том числе. Поэтому в создавшейся

ситуации нет возможности ждать, когда скопится соответствующий для

научного анализа эмпирический материал. Сегодня следует изучать недавно

народившиеся факты палестинской журналистики с учетом изученного,

должным образом систематизированного опыта массмедиа других стран, в

первую очередь России, которая в вопросах формирования системы СМИ для

детей прошла большой и поучительный путь.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые показаны условия и пути развития создающейся в наши дни детской журналистики Палестины, проанализированы важнейшие черты и особенности палестинской прессы как института демократии в условиях современного общества и ее значение для воспитательного процесса.

В работе также в соответствии с ее основными целями и задачами:

  1. проведен ретроспективный политологический и культурологический анализ развития прессы Палестины;

  2. определена медиативная роль периодической печати, радио и телевидения в процессе воспитания подрастающего поколения;

  3. раскрыты особенности функционирования СМИ в условиях транзитивного общества;

  4. выявлена специфика работы журналиста с детской аудиторией;

  5. намечены пути дальнейшего становления детской журналистики Палестины на основе использования передового мирового опыта.

Фактографический материал диссертации в своей значительной части впервые вводится в научный оборот России.

Практическая значимость диссертации, ее положений и выводов

10 обусловлена тем, что в условиях трансформации палестинского общества, а

также в связи с новыми внешнеполитическими реалиями роль и значение

СМИ для воспитания человека с новыми целевыми установками необычайно

возрастают.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

при общей оценке функционирования журналистики Палестины, роли и места в ней изданий и передач для детей;

при планировании конкретных агитационно-пропагандистских акций и кампаний, нацеленных на перестройку воспитательного процесса в стране;

в учебном процессе при подготовке журналистских кадров, особенно для Палестины и стран Ближнего Востока.

Апробация работы осуществлялась путем публикации статей в периодических изданиях Палестины, в выступлениях с научными сообщениями на теоретических семинарах кафедры теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, на международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Успеху диссертационного исследования немало способствовала практическая работа автора в арабской журналистике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

Детская журналистика Палестины в контексте истории палестинских СМИ

Воздействие общеарабской журналистики как составной части многогранной арабской культуры на палестинские СМИ весьма многообразно. Оно ощущается в содержании и форме публицистических произведений, в том числе и в развитии детской журналистики.

Арабские ученые, рассматривая проблемы современной журналистики, чаще всего подчеркивают пропагандистскую функцию СМИ, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения. Острота ситуации заключается в том, что национальные особенности в условиях глобализации приходят в противоречие с унификацией формы и содержания, с так называемым общечеловеческим стандартом по западному образцу, культивируемыми массмедиа. Как отмечал арабский исследователь Омран Джихад Мухаммед, национальная специфика в этих условиях не утрачивается, а лишь видоизменяется1.

Изучение взаимодействия условий функционирования СМИ и воспитательного процесса в целом в период перехода журналистики Палестины от политической пропаганды к отражению и анализу текущей жизни, приобретающей мирные черты, особенно важно. Рассматривая национальную печать Палестины в ее взаимодействии с другими видами массовой коммуникации, нельзя не видеть, что газета подчас утрачивает роль основного канала передачи информации, так как общественное мнение создается сегодня не только печатью: начинает формироваться телевидение как система информирования и развлечения зрителей. Как и десятилетия назад, огромную роль в формировании общественного мнения и воспитании детей играет радиовещание.

1 Омар Масалха. Журналь аль-жамийа. Умм-аль-фахм, Израиль. 2002. № 22. С. 23 (на араб. яз.). В политическом отношении важно проанализировать особенности функционирования палестинских СМИ в условиях перехода от вооруженного противостояния Израилю к ситуации мирного сосуществования двух народов в одном регионе, когда цели и задачи патриотического воспитания молодежи меняются. В этой связи особо важными становятся проблемы взаимосвязи СМИ и воспитательной работы с детьми в Палестине в период урегулирования арабо-израильского конфликта, рассмотрение духовной ситуации в Палестине, определившей эволюцию всей совокупности средств массовой коммуникации в контексте социокультурных перемен. Возникла потребность выявления политических факторов и причин поворота от публицистики ненависти к публицистике «осторожного диалога» .

Публикации в газетах и журналах Палестины последних лет убеждают в том, что процесс переориентации общественного сознания проходил очень тяжело. Исследуя социокультурные процессы в Палестине последних десятилетий, авторы выступлений в палестинских СМИ сосредоточили свое внимание на взаимосвязи публицистического творчества и политической пропаганды, роли документального кинематографа в условиях практического отсутствия национального телевидения, эволюции взглядов арабских журналистов, живущих в условиях войны и мира. Вместе с тем, телевидение все больше и больше завоевывает палестинскую аудиторию. Важным является также вопрос о влиянии палестинской религиозно-литературной традиции на современную детскую журналистику3.

Публицисты Палестины всегда подчеркивали свою связь с традиционной арабской культурой и литературой. Характерно, что ведущие публицисты становились известными писателями. Постоянно работа политическая особенно активно подкреплялась работой культурной, так как было необходимо сохранить и развить культуру «рассеянного» по большой территории народа, для которого угроза ассимиляции стала реальностью.

Палестинская журналистика, в том числе и зарождающаяся детская журналистика, будучи частью арабских массмедиа и культуры в целом, формировалась и эволюционировала преимущественно как агитационно-политическая, не отвергающая однако многовековые эстетические традиции. Публицистика, представленная именами Гассан Канафани, Муин Бсису, Махмуд Дарвиша , Сами Барраката, Самих Калифи, Самих Касема и др., стала выразителем и воплощением национальной идеи, сплотившей народ и отразившей мучительные процессы поиска своего места и переосмысления культурных традиций. Именно публицистика сделала палестинскую идею известной во всем мире4.

В истории палестинских СМИ можно условно выделить несколько этапов. Первый из них связан с возникновением национальной печати, когда основным принципом деятельности СМИ был диктат государства. На территории Палестины печать появилась в прошлом веке, когда правящая турецкая бюрократия начала издавать официальные бюллетени и «фирманы» (указы султана). В 1876 г. в Иерусалиме появились газеты «Аль-Кодс Аль-Шариф» («Святой Иерусалим») которая издавалась на турецком и арабском языках и «Аль-Газаль» («Газель»). Турция не стремилась развивать арабскую печать, и поэтому по содержанию эти газеты представляли собой бесцветные и сухие листки, заполненные текстами правительственных постановлений и распоряжений, а так же восхвалениями по адресу «мудрого султана», много места отводилось в них перепечаткам материалов стамбульских газет. Конечно, в этот период можно было только мечтать о палестинской детской журналистике. В палестинских газетах тех лет даже проблемы детства и воспитания подрастающего поколения практически не поднимались.

Важным с политической точки зрения следует считать выход в 1908 году первого номера газеты «Аль-Кармель», которая призывала народ Палестины отказаться от продажи земли сионистам. Газета выходила еженедельно, ее типография находилась в городе Хайфе. Это был первый общественно-политический орган, который привлек внимание общественности к той опасности, которая кроется за сионизмом. В газете часто можно было увидеть заголовки следующего содержания: «Не покупайте у евреев ничего, кроме земли!», «Продавайте евреям все, кроме земли» и др. Второй период истории палестинских СМИ ознаменовался значительными историческими событиями - от соглашения 1916 г. до израильско-арабской войны 1948-49 гг., разразившейся после отказа Великобритании от мандата над Палестиной. Основным принципом деятельности СМИ стало воспитание национального самосознания. В это время формировалась национальная модель периодической печати, развивались лучшие традиции арабской культуры и публицистики. Стали появляться первые публикации, посвященные детям6.

Дети как особая социально-демографическая группа палестинского общества

Дети - составная часть человечества. Но не просто сегодняшнего рода людского. Это еще и завтрашнее человечество. Вот почему необходимо изучать ориентированную на детей журналистику как таковую и присущие ей методы работы с детской аудиторией. Современный правовой статус ребенка определен в следующих международных актах: в Женевской Декларации прав ребенка 1924 года, Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году . Последний документ определяет возрастные рамки детства от 0-18 лет, если по закону, действующему в данной стране, ребенок не достигает совершеннолетия ранее.

Основная идея конвенции - выработка общих, основных положений, направленных на защиту детей от невнимания к ним, от эксплуатации и оскорблений. Положения конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей, их выживание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. Главное право - это право на жизнь. Для его реализации необходимы встречные действия государства, которое обязано обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровье ребенка.

Общество обязано уважать право ребенка на свободу мнения, совести и религии, на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний. Ребенок должен иметь доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким источникам и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка.

Детство изучается целым комплексом гуманитарных и общественных наук. Науки медико-биологического цикла изучают детство как период роста человека. Юристы определяют детство как период жизни до становления характера и ответственности индивида. Экономика оперирует этим понятием в отношении еще недееспособного населения. Для демографии - дети и подростки - элемент народонаселения, который не участвует в воспроизводстве населения. Педагогика рассматривает детство как образовательное и воспитательное «поле».

В журналистике дети «хорошая натура», вызывающая большой интерес. Печатные издания, радио и телевещание, как правило, представляют детей невинными жертвами, или, напротив, нарушителями спокойствия, используют их широко в коммерческой рекламе.

В мае 1998 г. Международная федерация журналистов на основе изучения правил поведения и законов, принятых во всем мире,

сформулировала принципы соблюдения в СМИ прав ребенка:

- все журналисты и работники СМИ, соблюдая высочайший этический и профессиональный уровень работы, должны содействовать в пределах своей деятельности самому широкому распространению информации о международной конвенции о правах ребенка и её последствиях для работы независимой журналистики;

- СМИ должны считать нарушение прав ребенка и вопросы, связанные с безопасностью детей, их сохранностью, образованием, здоровьем, социальным благополучием и всеми формами их эксплуатации, важными и подлежащими изучению и публичному обсуждению;

- журналистская деятельность, затрагивающая жизнь и благополучие детей, может осуществляться только после исследования того, не ставит ли она детей в опасность;

- журналисты и СМИ будут стремиться придерживаться высочайших принципов этики, сообщая о делах детей. Они, в частности, будут:

- стремиться к высочайшей точности и осторожности в сообщениях, затрагивающих детей;

- избегать использования штампов и сенсационной подачи материалов, касающихся детей;

- тщательно взвешивать последствия публикации материала о детях, сводя возможность риска до минимума;

- избегать излишней визуальной идентификации детей, по возможности использовать в интервью псевдонимы;

- стараться предоставлять детям возможность с помощью СМИ выражать, без какого-либо принуждения извне, свое мнение;

- обеспечивать независимую проверку сообщенной детьми информации, принимая специальные меры предосторожности для того, чтобы не поставить детей-информантов в угрожающее положение;

- избегать сексуальных изображений детей;

- пользоваться лишь дозволенными методами для получения иллюстративного материала, заручившись, по возможности, согласием детей или ответственностью взрослого, опекуна или воспитателя;

- проверять документы любой организации, желающей выступать от имени детей или представлять их интересы .

Статус детства обуславливается этапом общественного развития, социально-классовой структурой данного общества, социально-психологическими, религиозными, культурными и другими традициями. Последние десятилетия привнесли в детскую тему новые споры о современном статусе детства. Большинство ученых солидарны в основном тезисе: происходит серьезное изменение как самого детства, так и его статуса в обществе.

Особенности социализации подрастающего поколения палестинского общества Роль журналистики

Политическая акцентировка проблематики диссертации основана на ряде теоретических представлений политической науки. В связи с чем необходимо отметить, что политология среди функций политики выделяет такие, которые имеют самое непосредственное отношение к предмету нашего анализа. Среди них следующие функции:

распределения и перераспределения общественных благ с учетом групповых интересов посредством выдвижения наиболее общих целей социального развития;

В нашем случае вопрос ставится политически остро - в какой степени современное палестинское общество на основе народных традиций и государственных институтов сумеет реализовать свое право и свою обязанность вырастить здоровое поколение, обеспечив ему максимум тепла и заботы, в которых всегда нуждается ребенок.

социализации личности, включения ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества. Конституируя личность как самостоятельное активное существо, политика способна осуществлять и человеческие задачи;

Среди таких задач мы называем создание и укрепление в Палестине детской журналистики как особого канала развития и становления ребенка, раскрытия его творческих человеческих потенций, подключения к глубинам национальной и мировой культуры.

созидания действительности (проективная функция) . Именно эта функция политики применительно к детской журналистике 35 выявляет свои особые свойства. Стало традицией порицать практику массмедиа за создание в общественном сознании некой иллюзорной (виртуальной) реальности. По части критики за это журналистике более всего досталось от американских социологов, начиная с работы У. Липпмана «Общественное мнение». Не опровергая достижения ученых в этой области, все же заметим, что по отношению к тем СМИ, которые ориентированы на детей и юношество, эта критика не вполне корректна, поскольку детям свойственно любить сказки, фантастические истории, воображать свое будущее, конструировать несуществующую реальность. И это все в пределах возрастной нормы. Оттого среди детей самой большой популярностью будут пользоваться книги, газеты, передачи радио и телевидения, в которых окружающая действительность оказывается рядом с вымышленной, и они не противоречат одна другой. Это особый этап жизни человека, когда, еще Платон писал об этом, ребенку нужны мифы, через которые он познает добро и зло, прекрасное и безобразное. Следовательно, формирование вымышленной реальности, в разумных пределах, конечно, не противоречит воспитательной функции детской журналистики, наоборот, усиливает и подчеркивает ее. Детство представляет собой активный период социализации человека, когда происходит овладение основными социальными нормами и требованиями, формирование индивида как социального существа, включение его в культуру. Это самый интенсивный этап жизни человека не только по объективным биологическим показателям, но и по объему усваиваемого интеллектуального и эмоционального богатства. Научное осмысление вопросов, связанных с развитием, поведением и воспитанием детей, проводится биологами, психологами, педагогами, социологами. Все исследователи едины в своем мнении: наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности. В разных словарях социализация определяется как:

1. Процесс усваивания индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит29;

2. Процесс усваивания и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта

3. Процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, групп ;

4. Сложный, многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, усвоения общественного реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности32.

Согласно Н. Смелзеру, для социализации необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Он выделяет три стадии формирования личности: стадию подражания и копирования детьми поведения взрослых, игровую стадию, когда дети осознают поведение как исполнение роли, стадию групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей .

Социализация как междисциплинарное понятие рассматривается в ряде наук. Например, психологическое толкование дано в работах 3. Фрейда. Фрейд одним из первых выделил элементы социализации ребенка. По Фрейду, социализация - процесс «развертывания» врожденных свойств человека. В результате происходит кристаллизация трех составляющих личности: эго - то, что осуществляет контроль личности на основе реальности, «суэнго» - нравственный оценочный элемент и «ид» - источник энергии, стимулирующий стремление к удовольствию34. Он видит различные стадии в развитии личности и выделяет у индивида определенные познавательные структуры, которые в качестве психологических характеристик соответствуют возрастным этапам и меняется в ходе накопления социальных взаимодействий опыта.

С позиции социального действия и систем рассматривает социализацию Т. Парсонс35. Опираясь на термины, выведенные Фрейдом, он определяет имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды. Социализация в основном происходит в семье, хотя и дополняется внешним окружением, в том числе и СМИ.

Содержание и методы построения журналистского текста в зависимости от категории детской аудитории

Для того чтобы научиться жить и успешно действовать в мире, человеку, входящему в жизнь, необходимо осознать представшую ему многомерную вселенную как умопостигаемое целое. Это невозможно в отсутствии важнейших пространственных и смысловых ориентиров, обобщающей схемы мироздания. Любая человеческая культура обязательно несет в себе модель мира, созданную данной этнокультурной общностью людей. Эта модель мира воплощена в мифах, отражена в системе религиозных верований, воспроизводится в обрядах и ритуалах, закреплена в языке. Каждое новое поколение получает в наследство определенную модель мироздания, которая служит опорой для построения индивидуальной картины каждого человека и одновременно объединяет этих людей как культурную общность.

Такую модель мира ребенок, с одной стороны, получает от взрослых, активно усваивает из культурно-предметной и природной среды, с другой, активно строит сам.

Формированию модели мира ребенка способствуют три главных фактора. Первый - это влияние общей культуры, активными проводниками которой являются родители и другие значимые взрослые. Второй - личные усилия самого ребенка, проявляющиеся в разных видах его интеллектуально-творческой деятельности. Третий - воздействие детской субкультуры, традиции которой передаются из поколения в поколение детей и чрезвычайно важны в раннем детстве для понимания того, как освоить мир.

В этом процессе общей этнокультуре принадлежит главенствующая роль в формировании модели мира ребенка. Проводниками же этой культуры выступают все в большей и большей степени отнюдь не родители, а средства массовой информации, прежде всего телевидение и печать. Существует известное в педагогике правило: если взрослый человек хочет приобщить ребенка к определенной системе мировоззренческих принципов, а значит, и определенной модели мироустройства, то он обязательно должен воплотить ее (модель) в виде словесного, изобразительного или поведенческого текста, который максимально легко и полно может быть усвоен воспитанником.

Забота о грядущих поколениях - одна из самых древних забот человечества. Еще задолго до изобретения письменности народ создает свою устную - передающуюся из уст в уста - литературу для ребенка. Дети всех народов, едва проявится их зрение и прорежется слух, соприкасаются с устным народным творчеством. Народное творчество - это корни всякого детского творчества. Самым старым и исконным пластом национальной культуры называют фольклор для детей. Фольклорные сказки - это надежный заповедник языковых традиций, духа национального языка, хранительница его законов. Каждая проза для детей имеет свои особенности развития, свои черты современности, свои особые жанровые приспособления.

Неоднократно было замечено, что ребенок «выхватывает» ритмические куски из звучания обычной прозаической речи, превращая его в стихи. Есть некая душевная потребность у ребенка, особенно раннего, дошкольного возраста в поэзии, в ее музыке, в ритме, обобщенном, условном образе.

Во все времена проблема детства и детского воспитания волновала философов и мыслителей всего мира. Во второй половине XVIII века Ж.-Ж. Руссо разработал теорию воспитания. Он утверждал, что все качества ребенка заложены ему генетически, таким образом, опровергая положения Локка о возможности и необходимости воспитания.

Традиции арабского мира коренным образом отличаются как от той, так и другой концепций. Дело в том, что принципы и подходы к этой проблеме тесно взаимосвязаны в соответствии с канонами религии. Это подтверждается работами таких арабских и исламских мыслителей, как Ибн Сипа, Аль Фараби, Ибн Хальдун, Ибн Рушд, Аль Манфалути и др. Еще древние мудрецы говорили, что воспитание или учение детей - это точильный камень. Таким образом, врожденные способности преобразуются и оттачиваются с помощью воспитания.

Так, Ибн Хальдун в «Книге назидательных примеров...» часто говорит о воспитании детей. И всю историю общества он рассматривает через проблемы воспитания - если воспитание будет «правильным», то и общество будет «хорошим». Он считал, что семья должна учить ребенка с раннего детства морали, умению общаться с миром, способности творить добро. Он согласен с исламским подходом в воспитании: ребенок должен считаться с другими, уважать их. При этом, по его мнению, уважение к родителям и родным является главным в воспитании .

Аль Фараби, углубленно изучая греческую философию, пришел к выводу, что основным в воспитании является формирование сознания ребенка и способности к самостоятельному мышлению. Некоторые мысли, изложенные им в работах «Геммы премудрости», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города» и других, расходятся с исламом: так, он считает, что душа умершего ребенка не уходит сразу в Рай, как это считает религия, а умирает вместе с ним. Он пишет, ребенок должен брать для себя самое ценное и самое лучшее из многогранного процесса воспитания, чтобы эти ценности были закреплены в его сознании, а во взрослой жизни он опирался на них59.