Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ Нетужилов, Константин Евгеньевич

Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ
<
Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ
>



Нетужилов, Константин Евгеньевич. Формирование системы церковной периодической печати в России XIX - начала XX веков : историко-типологический анализ : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Нетужилов Константин Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 463 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-10/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники 15

1.1 . Историографический обзор 15

1,2.Источниковая база диссертации 44

Глава 2. Становление церковной периодики в первой половине XIX столетия: типологические особенности первых изданий 58

2.1. Предпосылки возникновения церковной периодической печати в России 58

2.2.Журнал «Христианское чтение» и начало формирования типологических особенностей церковной журналистики 78

2.3.Журналы Московской духовной академии и становление типа церковного издания 1840-1850-х гг 95

2.4.Церковная периодика как инструмент внутренней политики правления Николая 1 106

Глава 3. Влияние эпохи реформ Александра II на эволюцию церковной журналистики 140

3.1. Церковная периодическая печать на рубеже 1850-1860-х гг.: поиск путей развития 140

3.2.Начало формирования центральных органов церковной печати 189

3.3.Организация системы епархиальной прессы 199

3.4.Издания духовных учебных заведений как отражение просветительской миссии церкви 214

Глава 4. Процесс развития системы и типологии церковной прессы в условиях конфессиональной политики К.П.Победоносцева в 1881-1905 гг 221

4.1. Официальные издания как отражение политики усиления государственного влияния на церковь 220

4.2.Церковная педагогика и церковная журналистика как комплексный инструмент воздействия нанародное мировоззрение1 232

4.3 .Формирование миссионерской периодики и миссионерского типа издания 244

4.4.Периодические издания духовных академий и семинарий в 1880-1890-е гг 253

4.5.Частная православная пресса 1880-1890-х гг 265

Глава 5. Развитие церковной журналистики в условиях конфессиональной политики 1905-1917 гг 269

5.1. Общая характеристика периода и принципы функционирования церковной прессы в 1905-1917 гг 269

5.2. Политизация церковной периодической печати 277

Заключение 293

Список источников и литературы 303

Список сокращений 335

Приложения:

1.Библиографический указатель православных периодических изданий 1821-1917 гг 334

2.Указатели содержания церковных периодических изданий 1821-1917 гг 397

3. Именной указатель деятелей церковной периодической печати XIX - нач. XX вв 405

Введение к работе

Актуальность исследования. История отечественной журналистики исследована довольно неравномерно: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, наоборот, недостаточно. К числу несомненных информационных лакун принадлежит история церковной периодической печати дореволюционной России. Между тем, церковная журналистика ХIХ – начала ХХ вв. представляет собой сложный и значительный памятник истории отечественной общественной мысли. К настоящему времени нами выявлено более 360 церковных периодических изданий, существовавших на территории Российской империи в период между 1821 и 1917гг. Широко представлены различные типы изданий – информационные, научные, апологетические, миссионерские, художественные и т.д. Часть из них носила официальный характер (издания Св. Синода, епархиальных управлений и консисторий). Свои журналы и газеты имели духовные учебные заведения – академии и семинарии. Полуофициальный характер носили издания различных церковных братств и обществ. Наконец, существовал пласт частной прессы, издаваемой отдельными представителями православного духовенства.

Церковные газеты и журналы XIX- начала XX вв. предлагали на своих страницах официальные сообщения и хроникальные известия, статистические сведения, различные материалы не только богословского или церковно-исторического, но и политического, экономического содержания; в них обширно публиковалось мемуарное и эпистолярное наследие деятелей церкви и государства. Многоплановость их содержания создает гигантский пласт информации интересной и важной не только для специалистов по истории церкви, но и для филологов, философов, религиоведов, социологов, искусствоведов и т.д.

Между тем сама история церковной журналистики представлена в научной литературе фрагментарно. Несмотря на массовую включенность материалов дореволюционной церковной повременной печати в современную гуманитарную культуру, существующие на сегодняшний день фундаментальные труды по истории журналистики почти полностью игнорируют данную тему. Не говоря о работах советского периода, где она была обойдена вниманием по понятным причинам, следует указать, что и в современных монографиях и сборниках, как по истории отечественной журналистики, так и по истории православной церкви тема церковной периодической печати XIX – начала XX вв. освещена крайне неравномерно.

В диссертации впервые в отечественной и зарубежной историографии подвергается специальному изучению история формирования дореволюционной церковной периодической печати в России. Исследование охватывает все периодические издания Русской православной церкви, выходившие в свет в Российской империи на русском языке.

Объектом исследования является система отечественных церковных периодических изданий XIХ – начала XX вв. в контексте церковно-государственных и церковно-общественных отношений, предметно-тематическое наполнение ее изданий, а также их типологические и структурные особенности.

Предмет исследования включает эволюцию, основные этапы развития отечественной церковной периодики, ее функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, ее роль и влияние на жизнь общества.

Целью данной работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования и функционирования на информационном пространстве дореволюционной России системы церковных периодических изданий в связи с процессом ее становления и развития в течение XIX – начала XX вв., изучение ее типологии, предметно-тематического наполнения, характерных особенностей церковной публицистики.

Задачи исследования. Тема исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Детально изучить современное состояние отечественной и зарубежной историографии, относящейся к теме исследования; оценить состояние источниковой базы;

  2. Выявить условия и факторы зарождения, воссоздать целостную картину истории развития и функционирования дореволюционной церковной периодической печати, проследить ее связь с процессами, происходившими в церковной жизни, взаимодействие с обществом и государством в социально-историческом и культурном контексте;

  3. Выявить закономерности развития системы церковной периодики в дореволюционной России, ее особенности и типологию;

  4. На основе изучения всего массива дореволюционных периодических изданий определить и охарактеризовать их основные типологические и структурные особенности, сложившиеся на разных этапах их существования;

  5. Проанализировать основную проблематику исследуемых изданий, их жанровые и стилистические особенности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен системный и разносторонний анализ истории развития и функционирования церковной периодики в дореволюционный период отечественной истории как системы с ее качественными характеристиками и особенностями, охарактеризованы наиболее значимые издания. Обобщена и подробно проанализирована источниковая база, дан исчерпывающий анализ истории изучения вопроса. Подробно изучены механизмы взаимозависимости церковной журналистики и конфессиональной политики правительства, процессы взаимодействия церковной периодической печати и общественной мысли на разных этапах российской истории. Впервые рассмотрены периодические издания, отражавшие интересы различных групп духовенства, определены их типологические особенности; выявлены и проанализированы взгляды различных церковных деятелей XIX – начала XX вв. на проблемы развития духовной журналистики в России. Кроме того, впервые анализируется публицистическая составляющая церковных газет и журналов 1860-1870-х и 1900-1917 гг. как отражение идейно-тематических концепций изданий в условиях общественно-политического подъема.

Теоретико-методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией послужили труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации - А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, А.А. Грабельникова, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.; труды по истории отечественной журналистики Б.И. Есина, Г.В.Жиркова, С.С.Дмитриева, А.В. Западова. Их использование привело к осознанию исследуемого объекта как системы периодических изданий – в ретроспективном и современном понимании этого явления. Исследование опирается на классические труды по отечественной церковной истории – Е.Е.Голубинского, А.П.Доброклонского, П.В.Знаменского, А.В.Карташева, И.К.Смолича, И.А.Чистовича. Важное значение для исследования, посвященного церковной периодике, имели работы по данной теме А.А.Бойко, А.Н.Кашеварова, Л.В.Кашиной, С.Л.Фирсова и др.

Методы исследования предопределены предметом и целью диссертации. В ее основе лежит совокупность общенаучных и конкретных методов историко-филологического исследования: культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Кроме того, при изучении публикаций использовались метод контент-анализа, а также такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики. В исследовании соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры – взаимосвязь и преемственность явлений прошлого рассматривается во временной последовательности, современные взгляды и оценки не проецируются на события и явления изучаемого периода. Структурно-функциональный метод позволяет анализировать церковную периодическую печать в ее отношении к органам церковного управления, системе духовного и светского образования, государству и обществу. Кроме того, этот метод служит для исследования внутренних механизмов деятельности редакций периодических изданий и взаимоотношений друг с другом. Системно-аналитический метод применялся при анализе позиций обер-прокуроров, епископата, профессорских корпораций духовных академий, приходского духовенства, редакторов, издателей по отношению к различным проблемам церковной журналистике. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.

Хронологические рамки исследования охватывают длительный отрезок времени. Исследуемый период открывается в царствование императора Александра I, когда в 1821г. при Санкт-Петербургской духовной академии был основан первый в России полноценный церковный журнал – «Христианское чтение» и завершается 1917 годом.

Внутри этого временного отрезка выделены несколько этапов, характеризующихся конкретными условиями, в которых развивалась церковная периодика. Хронологические рамки этих относительно целостных отдельных этапов обусловлены некоторыми специфическими для них чертами церковной жизни, отражающими как общее развитие страны, так и конкретную конфессиональную политику самодержавной власти:

  1. 1821 – 1855 гг. – время правления императоров Александра I и Николая I было периодом первоначального становления церковной периодической печати.

  2. 1855 - 1881 гг. – период царствования Александра II, когда в процессе общей модернизации страны была предпринята попытка ряда преобразований в церковных делах, вызвавшая активизацию церковно-общественной жизни.

  3. 1881 - 1905 гг. - период укрепления консервативных принципов государственного управления, отмеченный исключительным влиянием на церковную жизнь обер-прокурора К.П.Победоносцева.

  4. 1905 - 1917 гг. – период, в течение которого православная церковь впервые в своей истории оказалась в условиях действующего закона о свободе вероисповедания.

Географические рамки исследования определены границами Российской империи по состоянию на 1821-1917 гг.

Работа по поиску и анализу источников проводилась в библиотеках: Российской национальной библиотеке (РНБ) и Российской государственной библиотеке (РГБ); архивах: Российском государственном историческом архиве РГИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном историческом архиве Москвы (ГИАМ), а также в Рукописном отделе РНБ и Отделе рукописей РГБ. Подробная характеристика источников и историографии дана в соответствующей главе диссертации.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:

  1. Впервые комплексно исследован объект изучения – система церковной периодической печати дореволюционной России. Собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила раскрыть становление системы церковной периодики, дать научное представление о ее роли в истории отечественной журналистики;

  2. Раскрыты процессы формирования типологии и эволюции церковной периодической печати в России, представлена целостная картина особенностей ее развития и функционирования;

  3. Разработана методика комплексного изучения церковной прессы, создан соответствующий терминологический аппарат.

Практическая значимость диссертации определяется обширностью фактографии, новизной изученных проблем и выводов. Введен в научный оборот большой пласт малоисследованной журнальной публицистики, составлены подробный библиографический указатель дореволюционной церковной периодики (более 360 наименований) и именной указатель деятелей церковной журналистики XIX-начала XX вв. (более 600 персоналий). Результаты работы могут найти применение при написании фундаментальных научных трудов по истории журналистики и по истории церкви, использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, создании учебно-методических пособий, при разработке тематики спецкурсов, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании современных церковных периодических изданий, а также для определения направлений коррекции концепций уже существующих.

Апробация работы. В ходе работы над диссертацией промежуточные результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и тезисы данной научной работы излагались в курсах лекций, прочитанных автором в Санкт-Петербургском государственном университете, Русской христианской гуманитарной академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Петрозаводском государственном университете (2003), Институте истории естествознания и техники РАН (1999), Ганноверском институте философии (Forschungsinstitut fur Philosophie Hannover)(1999), Русской христианской гуманитарной академии (2000-2008).

Научные результаты исследования были опубликованы в монографиях «Церковная периодическая печать в России XIX в.», «История церковной журналистики в России XIX - начала XX вв.», в учебно-методическом пособии «Периодические издания Русской православной церкви XIX – начала XX вв. как источник по истории Синодального периода», в ряде теоретических статей, включая 7 в изданиях списка ВАК, и других публикаций общим объемом 56,8 печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Церковная периодическая печать XIX- начала XX вв. представляет существенное культурное социально-историческое явление, оказавшее значительное влияние на развитие не только Русской православной церкви, но также на общество в целом.

  2. Зародившись в 20-е годы XIХ века, церковная периодическая печать в России развивалась вместе со всей системой журналистики; постепенно происходила трансформация и усложнение ее типологии в соответствии с изменениями исторического и культурного контекста.

  3. Система церковной периодической печати сформировалась к 1870-1880 гг., когда сложились основные типы церковных периодических изданий со своей особой целевой аудиторией, структурой, тематическими приоритетами.

  4. К началу ХХ века система церковной периодики достигла расцвета - завершилось закрепление основных типов изданий, оформилось их разнообразие: официальные издания органов церковного управления, издания духовных учебных заведений, издания церковных братств и обществ, приходская пресса. Сформировались группы специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на различные аудиторные категории читателей (сельское или городское духовенство, монашество, преподаватели духовных семинарий и академий, сотрудники церковно-приходских школ, различные социально-культурные группы мирян) и тематические ниши (апологетика, миссионерская работа, богословие, церковная история и т.п.).

  5. В XIX - начале ХХ вв. сформировались общие для всей системы церковной периодики отчетливые тематические, жанровые и стилевые особенности, обусловленные мировоззренческими и образовательными характеристиками православной журналистики.

  6. Важным явлением церковно-общественной жизни стало возникновение в 1860-е гг. и дальнейшее развитие частной православной прессы, издававшейся представителями клира Русской православной церкви. Ее основным типом стали церковно-общественные издания универсального политематического характера, редакции которых стремились к максимально широкому охвату различных читательских групп. Важнейшим фактором развития этой печати было отсутствие целевого финансирования из церковного бюджета и, следовательно, рыночные условия ее существования.

  7. В начале ХХ в. происходит процесс идеологизации и частичной политизации церковной периодики, который выразился в появлении церковно-общественных изданий с отчетливыми идейно-политическими программами (охранительными, умеренно-консервативными, умеренно-либеральными и радикально-либеральными).

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений 1,2,3. Объем исследования составляет 335 страниц текста, выполненных по стандарту машинописи. Объем приложений составляет 132 страницы.

Историографический обзор

Относящиеся к нашей теме историографические материалы традиционно распределены по трем хронологическим периодам: до 1917 года; с 1917 до конца 1980-х гг.; с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Историографическое наследие каждого из обозначенных периодов можно условно разделить по содержанию на несколько основных групп.

Первую группу составляют обобщающие труды по истории русской православной церкви XIX- нач. XX веков, в которых содержатся развернутые характеристики церковно-государственных и церковно-общественных отношений на различных этапах их развития. Ко второй группе следует отнести специальные исследования, в центре внимания которых находятся вопросы, так или иначе связанные с формированием предпосылок развития православной журналистики в России (эволюция системы духовного образования, духовной цензуры, развитие русского богословия, миссионерской деятельности и т.п.). Отдельную группу составляют персоналии — сочинения, посвященные различным церковным и государственным деятелям, деятельность которых была связана с церковной журналистикой. К четвертой группе относятся исследования по истории отечественной журналистики, среди которых существует относительно небольшое на сегодняшний день количество работ, посвященных непосредственно церковной периодической печати дореволюционной России.

Вряд ли станет преувеличением констатация того, что изучение синодального периода истории православной церкви в России было всерьез начато лишь в последние полтора десятилетия. Это связано не только с почти полным отсутствием церковно-исторических исследований в советское время, но и с определенным избеганием данной темы до революции. На фоне многообразного историографического богатства, посвященного допетровской эпохе, бросается в глаза относительная малочисленность исследований, касающихся истории церкви в период, начало которому было положено преобразованиями Петра Великого. Причем сам петровский перелом церковной жизни вовсе не был обойден вниманием дореволюционных историков. Следует заметить, что большинство дореволюционных исследователей церковной истории, обращавшихся к Синодальному периоду, отдавали предпочтение именно восемнадцатому столетию.

Определенную роль в этом сыграла сравнительная доступность источниковой базы. Еще в 60 -е гг. XIX в. Архивная комиссия при Св. Синоде приступила к регулярной публикации документов из синодского архива. Гораздо в меньшей степени в трудах отечественных историков представлена тематика, связанная с церковно-государственными и церковно-общественными отношениями в XIX столетии. Безусловно, действовавшие на протяжении долгого времени цензурные ограничения исключали возможность публикаций, тематика которых предполагала критический подход к деятельности церкви, а недоступность многих важнейших источников (синодальный и епархиальные архивы чаще всего были закрыты для подавляющего большинства исследователей) почти не оставляла шансов на появление серьезных научных работ. Последнее обстоятельство играло губительную для науки роль даже в периоды ослабления цензурного давления - как происходило в 60-70 гг. XIX в. и в начале XX в. - появлялось обычно очень много публицистики, но серьезных исторических исследований почти не было.

Начало научного изучения церковной истории XIX столетия в значительной степени было инициировано попытками реформировать ведомство православного вероисповедания, предпринятыми правительством в общем контексте преобразований в период правления императора Александра-П. Подъем реформаторских настроений, охвативший образованные слои населения, не обошел стороной, как духовенство, так и радеющую о православии воцерковленную часть интеллигенции. Открытое обсуждение возможных изменений церковной жизни повлекло за собой необходимость точного знания дискутируемых вопросов. Целый ряд исследований был инициирован именно журнальной полемикой 60-70 гг. о роли церкви в общественной жизни страны. Так, в монографии профессора Казанской духовной академии П.В.Знаменского1 изложена история приходского духовенства в Синодальный период, проанализированы причины, повлекшие постепенное удаление духовенства от мирских дел, превращение его в замкнутое сословие. П.В.Знаменским подробно освещена журнальная полемика 1860-х гг. о положении приходского духовенства в пореформенной России. Тогда же, в 1870-е гг. П.В.Знаменский подготовил первый общий обзор церковной истории в Синодальный период, созданный в форме учебного пособия для духовных семинарий. В первом издании (1871) учебник П.В.Знаменского ограничивался изложением церковной истории XVIII столетия. В дальнейшем автор довел изложение до 60-70 гг. XIX в.2 Не касаясь сюжетов, связанных с развитием церковной журналистики, П.В.Знаменский тем не менее много внимания уделил вопросам, связанным с факторами определяющими ее развитие: изменениями в религиозных настроениях российского общества, с церковным образованием; дал выразительные характеристики целому ряду иерархов и обер-прокуроров, деятельность которых прямо или косвенно влияла на периодическую печать. В этом отношении, с точки зрения нашей темы, работа П.В.Знаменского выгодно отличается от труда профессора Новороссийского университета А.ПДоброклонского, авторству которого также принадлежит утвержденный Св. Синодом учебник по церковной истории.1 Учебник А.ПДоброклонского составлен в форме справочного издания, где все материалы сгруппированы в тематические разделы.

Первой работой, полностью посвященной церковной истории XIX столетия, стала монография С.Г.Рункевича. Среди современных автору специалистов она вызвала неоднозначные оценки. Совет Петербургской духовной академии даже поначалу отказал автору в докторской степени по церковной истории, на которую тот претендовал (позже степень была присвоена под некоторым нажимом со стороны обер-прокурора К.П.Победоносцева). Да и сейчас многие исследователи, упоминая об этой работе, справедливо отмечают поверхностность, эклектичность и отсутствие критического анализа. Между тем, в свете нашего интереса, монография С.Г.Рункевича не лишена ряда положительных черт. В 1900 -е гг. С.Г.Рункевич был обер-секретарем канцелярии Св. Синода и в силу своей должности, а также благодаря расположению к нему со стороны всемогущего обер-прокурора К.П.Победоносцева, пользовался неограниченным доступом, как к синодскому архиву, так и к текущим делам. В этой связи фактографическое содержание его монографии имеет большое значение. В работе С.Г.Рункевича материал изложен по эпохам, совпадающим с периодами царствования императоров. Достаточно широко освещается вся панорама событий церковной жизни, воссозданы портреты церковных деятелей каждой эпохи.

Предпосылки возникновения церковной периодической печати в России

Церковная журналистика возникла в России на исходе первой четверти XIX века, то есть спустя более столетия после появления в нашей стране периодической печати. На протяжении XVIII столетия отечественная журналистика прошла значительный путь развития. По подсчетам исследователей, в течение 1702-1801 гг. в разное время существовало (по названиям) 95 газет и журналов светского характера.1 Наряду с казенными и ведомственными изданиями выходили частные и общественные журналы и газеты. В течение XVIII века происходило постепенное формирование их различных типов - информационно пропагандистских, научно-просветительских, художественно литературных. Во второй половине столетия, наряду с общей прессой стала появляться отраслевая периодика — экономическая, сельскохозяйственная, медицинская и т.д. Возникли сатирические журналы, специальные издания для женщин, для детского чтения. Но церковных периодических изданий в XVIII в. не было.

Столь продолжительное отсутствие церковной журналистики в стране с многовековыми традициями духовного чтения объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего, это стало результатом решительной секуляризации русского общества; начатой в ходе петровских преобразований и продолжавшейся на протяжении всего столетия. В1 течение этого процесса, православие, составлявшее в допетровские времена основу национальной культуры, оказалось вытесненным за пределы повседневного культурного обихода просвещенной части общества. Церковь продолжала формировать мировоззрение необразованного большинства населения — крестьян и городских низов. Но европеизированные слои очень быстро оказались за пределами ее влияния. Таким образом, та часть общества, для которой в основном преднозначались в подавляющем большинстве периодические издания данной эпохи, была в значительной степени изолирована от влияния церкви. Принципы эпохи Просвещения, составлявшие мировоззренческую платформу большинства читателей журналов и газет XVIII столетия, определяя религию «основанием всего народного благополучия», предполагали при этом, что представители духовенства «ни под каким видом не вмешиваются» в общественную жизнь.

Кардинальному изменению в XVIII в. подверглось и отношение людей к чтению, которое в допетровские времена чаще всего воспринималось как сакральное действие, «доброслужение» Богу через познание Священного Писания. В противовес этому, секулярная культура предполагала в чтении труд, направленный, прежде всего, на познание окружающего мира и человека. В новой системе ценностей церковь воспринималась в качестве символа отживающей старины. Духовная проблематика долго не входила в круг интересов той части общества, на которую ориентировалась журналистика XVIII века. Масонские журналы конца столетия (о них речь будет ниже), несмотря на их отчетливый религиозно-нравственный характер, были все-таки светскими изданиями.

В среде самого духовенства XVIII века не было общественного» запроса на повременные издания. В результате проведенной Петром I церковной реформы духовенство было резко отделено от остального общества и превратилось в замкнутое сословие с серьезными ограничениями для входа и выхода из него. Его образовательный и культурный уровень на протяжении всего XVIII столетия в целом не отвечал насущным задачам времени. Несмотря на то, что в соответствии с «Духовным регламентом» школьное образование являлось обязательным для духовенства, а многочисленные указы требовали ставить на церковные должности только прошедших школьный курс кандидатов, в реальной жизни все выглядело иначе. До самого конца столетия образование так и не стало всеобщим и обязательным в духовной среде. К примеру, в 1775 г. в Москве из 303 священников насчитывалось только 95 бывших семинаристов. Социально-культурные характеристики основной массы православного духовенства XVIII столетия исключали его из числа постоянных потребителей периодики. Только узкий круг, принадлежавший, главным образом, к верхушке духовного сословия был в числе подписчиков (известны архиереи, получавшие и читавшие журналы и газеты, и несколько ученых иерархов, печатавших свои сочинения в журналах).

Решающую роль в деле зарождения церковной журналистики сыграла реформа духовных учебных заведений, проведенная в царствование императора Александра - I. История подготовки и осуществления реформы 1808-1814 гг. подробно представлена в исторической литературе,3 поэтому мы лишь кратко коснемся ее основных составляющих. "Дней александровых блестящее начало" было проникнуто идеями просвещения. Впервые в отечественной истории под их реализацию была сформирована разветвленная государственная структура с

Министерством народного просвещения во главе. С 1803 г. стало действовать "Положение об устройстве учебных заведений", положившее начало реформы системы образования. Все учебные заведения были разделены на четыре разряда - приходские и уездные (училища), губернские (гимназии) и университеты. Были сформированы учебные округа, центром каждого из которых становился определенный университет. Происходила модернизация учебных программ, резко увеличилось число учебных заведений и учащихся. Постепенно изменялось и общественное мнение - системное образование становилось все более престижным. На фоне этих изменений духовенство смотрелось уже далеко не лучшим образом. Духовное образование, недостатки которого были отчасти очевидны еще в эпоху Екатерины II, в начале XIX в. выглядело уже совершенно архаичным. Просвещенные деятели церкви, такие как Евгений Болохвитинов (в ту пору епископ Старо-Русский), митрополит Новгородский и Петербургский Амвросий (Подобедов) и некоторые другие справедливо критиковали духовную школу за засилье латинского языка, на котором преподавалось большинство дисциплин, а также за схоластику, эклектичность учебных программ, отсутствие учебников, слабую профессиональную подготовку самих преподавателей. Из всего этого вырастало множество проблем -духовенство отрывалось от паствы, оказываясь в социально-культурном вакууме. Латинские цитаты одинаково не годились как для неграмотных прихожан деревенских церквей, так и для значительной части городских жителей, уже усвоивших элементы секулярной европейской культуры.

Первым практическим шагом к осуществлению реформы стало создание 29 ноября 1807г. Комитета по усовершенствованию духовных училищ, главная роль в котором принадлежала М.М.Сперанскому. Кроме него членами Комитета были обер-прокурор кн. А.Н.Голицын, митр. Амвросий, еп. Феофилакт (Русанов) Уже летом 1808г. на утверждение императору было предложено разработанное комитетом (а фактически непосредственно М.М.Сперанским) "Начертание правил об образовании духовных училищ", в котором заключался проект необходимых преобразований. Основные принципы новой организации духовных школ в значительной степени были повторением системы светского образования, сформированной "Положением об устройстве учебных заведений" 1803г. В каждой епархии (в 1808 г. их насчитывалось 36) предусматривалась одна семинария, десять уездных училищ и некоторое количество приходских школ (в зависимости от числа приходов). Епархиальные учебные заведения входили в состав одного из четырех созданных духовно-учебных округов, во главе каждого из которых становилась академия. Общее руководство всей системой духовного образования возлагалось на Комиссию духовных училищ, которая, в свою очередь, подчинялась Св. Синоду.

Церковная периодическая печать на рубеже 1850-1860-х гг.: поиск путей развития

Тяжелое поражение России в Крымской войне рассматривалось в обществе не только как небывалый позор для страны, но и как закономерное окончание прежнего порядка вещей. Вступление на престол императора Александра П открывало надежды на преодоление отсталости от Европы, на обновление всех сторон жизни государства и общества. Небывалый подъем, охвативший образованный слой, не имел аналогов в судьбе поколений, ставших его свидетелями и участниками. Освобождение крестьян, придание всесословности органам местного самоуправления, реформы суда, армии, системы просвещения на глазах меняли облик России.

Осуществляемая правительством модернизация страны не могла обойти стороной православную церковь, хроническое нездоровье которой давно было налицо. Систематическое нарушение канонического порядка церковного управления, отсутствие полноценной приходской жизни, бедственное положение рядового духовенства и многие другие проблемы церковной жизни требовали решения. В течение 1860-1870 гг. правительство пыталось предпринять различные шаги для хотя бы частичного облегчения положения духовенства, преодоления его сословной замкнутости, улучшения образования и т.п. Речь не шла, разумеется, о ликвидации тотального государственного контроля над жизнью церкви. Но даже половинчатые, в большинстве своем так и не осуществленные реформы церкви вызвали живейший отклик среди заинтересованной в них части общества. Констатация существующих проблем, поиск путей их разрешения, преобразовательные проекты и их обсуждение - все это требовало принципиально новой церковной журналистики. Для нормального диалога церкви и общества требовались иные типы печатных изданий, нежели были раньше.

Жесткая цензурная политика предшествовавшего николаевского царствования в конечном итоге оборачивалась для церкви бедностью богословской мысли, застоем в богословских науках и образовании. Это обстоятельство вызывало беспокойство части образованного городского духовенства и примыкавших к нему воцерковленных мирян, а также наиболее дальновидных иерархов.

Цензурная реформа, столь необходимая для возможности свободного обсуждения происходящих в стране перемен, была проведена с большим опозданием — целых десять лет прошло с воцарения Александра П, когда, наконец, в апреле 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», сформировавшие отчасти новую ситуацию во взаимоотношениях издателей периодики и государства. Отныне периодические издания столичных губерний освобождались от предварительной цензуры. Решение о каких-либо карательных санкциях против печатных органов могло быть вынесено только судом и только в том случае, если на судебном процессе будет доказано нарушение закона о печати. Подразумевалось, что Санкт-Петербургская и Московская губернии станут своего рода испытательным полигоном для оттачивания нового порядка взаимоотношений с прессой. Подразумевалось также, что постепенно эта система взаимоотношений будет распространена и на всю страну. В действительности сложилось иначе. Достаточно скромные права, полученные периодической печатью в результате реформы 1865 г. власти постоянно стремились урезать. «Временным правилам о печати» так и не суждено было превратиться в полноценный, постоянный закон о печати. Они были частично подновлены через двадцать лет, уже в царствование Александра Ш и продолжали сохранять номинально временный характер вплоть до начала XX века, когда провозглашенная Манифестом 17 октября 1905 г. свобода печати принципиально изменила правовое положение российской периодики. Закон о цензуре 1865 г не коснулся духовной цензуры, еще некоторое время она продолжала функционировать на основе прежнихуставов.1 «Временность» правил о печати, отсутствие четкого правового поля создавали прекрасную почву для административных злоупотреблений, особенно в провинции. В столицах у издателей было несравненно больше возможностей для отстаивания своих прав и это обстоятельство, наряду с тем, что в Петербурге и Москве был сосредоточен основной экономический и культурный потенциал Российской империи, определяло флюсовидный характер развития периодической печати - львиная доля ее принадлежала этим двум городам. Но изменилась, причем принципиально, степень ее общественной доступности, а главное - скорости распространения. Охватившая страну знаменитая "железнодорожная лихорадка" стремительное строительство железных дорог в 1860-1870 гг. повлекла за собой революционное изменение работы почты. Железные дороги в буквальном смысле приближали столичные журналы и газеты к провинциальному читателю, сокращая традиционный прежде культурно-информационный разрыв. Благодаря железным дорогам петербургские и московские издания стали доставляться в губернии в считанные дни, вместо прежних недель, а иногда и месяцев. Это, в свою очередь, оказывало сильное влияние на развитие местной периодики, которая в борьбе за читательский рынок должна была теперь четче определять свою нишу.

Важным явлением в развитии пореформенной журналистики стало окончательное становление различных типов повременных изданий. Этот процесс, наметившийся еще в 1830-1840 гг., завершился лишь в пореформенное десятилетие. Наряду с литературно-публицистическими изданиями сформировался значительный корпус изданий специального характера. По наблюдению Н.М.Лисовского к началу 1870-х гг. в России насчитывалось 378 действующих периодических изданий, среди которых литературно-публицистических было 75, научных и специальных 148, ПСЗ 40. №419888. официальных 155 .1 Подобная специализация коснулась и церковной периодической печати. Именно в этот период сформировались основные типы церковных изданий. Появились свои «толстые» универсальные журналы, а также целый ряд изданий различной специализации -богословские, исторические, миссионерские, церковно-педагогические и др.

Резкий количественный скачок церковной журналистики во многом был обязан также появлению и бурному развитию "Епархиальных ведомостей" - изданий местного, епархиального характера. Значительная часть созданных в начале 1860-х гг. журналов первое время формировала содержание по дореформенным принципам, когда основу составляли переводы святых отцов и назидательные статьи. К этой группе журналов можно отнести «Духовную беседу», издававшуюся с 1858 г. при Санкт-Петербургской духовной семинарии; «Руководство для сельских пастырей», выходившее с 1860 г. при Киевской семинарии; подобную же программу реализовали в начале своего пути «Труды Киевской духовной академии». Ряд других изданий - «Духовный дневник» Харьковской семинарии (с 1864), «Воскресные беседы» Общества любителей духовного просвещения (с 1867) также тяготели к старому типу, но, следуя духу времени, пробовали расширять тематику, обращаясь к церковно-историческим и даже к злободневным сюжетам. Но по-настоящему новыми были издания, созданные в эти годы по частной инициативе белого духовенства — «Православное обозрение»(1860), «Странник» (1860), «Духовный вестник» (1862), «Современные известия»(1867) и некоторые другие. Появление частных изданий церковного характера было само по себе большим новшеством. В предыдущие десятилетия церковная периодика была целиком ведомственной. Теперь же возникли духовные издания, обязанные своим происхождением частному предпринимательству. Это предпринимательство чаще не предополагало личного обогащения учредителей издания. Само издание не замышлялось с целью коммерческого успеха. Частные издания были более свободными в выборе тем и авторов, в изложении тех или иных точек зрения.

Приведенная ниже таблица отражает динамику роста церковных периодических изданий в период с 1855 по 1880 гг.:

Официальные издания как отражение политики усиления государственного влияния на церковь

Трагические события 1 марта 1881 г. стали отправной точкой нового периода в отношениях государства и православной церкви. Предполагавшиеся изменения церковной жизни были преданы забвению. Государственная политика по отношению к православной церкви быстро приобрела новые черты. Контроль за ней полностью сосредоточился в руках обер-прокурора Св. Синода К.П.Победоносцева.

Константин Петрович Победоносцев (1827-1907) происходил из духовной среды - его дед и отец были приходскими священниками, причем отец еще вдобавок преподавал русскую словесность в Московском университете. Он получил нетипичное для его сословия образование, окончив Училище правоведения. После нескольких лет службы в Московском департаменте Сената К.П.Победоносцев занял кафедру гражданского права в Московском университете, где в течение пяти лет (1860-1865) приобрел заслуженную репутацию блестящего цивилиста. Разработанный им курс гражданского права считался классическим и неоднократно переиздавался вплоть до 1917 года. В шестидесятые-семидесятые годы он преподавал законоведение наследнику престола цесаревичу Николаю, а после его смерти новому наследнику Александру (будущему) императору, а еще позже его детям, в том числе будущему Николаю II. В 1868 г. Победоносцев стал сенатором, а с 1872 членом Государственного Совета. Когда в 1880 г. граф Д.А.Толстой выразил желание уйти со своих постов и был назначен в Государственный Совет, руководимое им двойное министерство разделили - министром народного просвещения стал А.А.Сабуров, а обер-прокурором К.П.Победоносцев. В течение целой четверти века, с 1880 по 1905 гг. К.П.Победоносцев занимал пост обер-прокурора Св.Синода. Но его деятельность не ограничиваясь бюрократической карьерой. Уже в молодости он заявил о себе и как о талантливом публицисте. В «эпоху гласности» конца пятидесятых-начала шестидесятых годов его статьи и памфлеты печатал в заграничных изданиях А.Герцен. Но во второй половине семидесятых годов во взглядах К.П.Победоносцева произошли серьезные перемены, вызванные впечатлениями от революционных настроений в интеллигентской среде. Цареубийство 1 марта 1881 г. окончательно сделало его сторонником самодержавного пути развития России. Либеральные реформы предыдущего царствования он считал роковой ошибкой. Православная церковь, по его мнению, как и прежде должна была играть решающую роль в укреплении самодержавной власти. Утилитарный интерес к церкви со стороны государства был традиционным со времен Петра I, но Победоносцева отличала при этом граничащая с отвращением неприязнь к современной западной цивилизации. Победоносцев всеми силами старался превратить православие в идеологию, противостоящую западному либерализму и демократии, в которых он видел начало тотальной катастрофы. При этом он почти не скрывал своего пессимизма в отношении самой церкви.

В результате на церковь было обращено самое пристальное внимание обер-прокурорского ока. Епископат был поставлен подгласный и негласный контроль со стороны доверенных людей обер-прокурора. Те из епископов, что пытались отстаивать свои канонические права, смещались со своих кафедр и посылались в самые отдаленные и проблемные епархии. Менее строптивая часть епископата тоже находилась под угрозой перемещения - К.П. Победоносцев время от времени просто перетасовывал епархиальных владык по своему усмотрению.

Победоносцев всемерно пытался усилить влияние церкви на российское общество. По его мнению, церковь не должна была ограничиваться литургической деятельностью; церковь должна была стать полноценным воспитателем для всей страны. Это должно было осуществиться через активное участие церкви в жизни школ, университетов, через повседневную деятельность различных братств, объединяющих клириков и мирян, а также через церковную печать.

Церковная периодика в идеале Победоносцева — это, прежде всего нравоучительная журналистика. «Ученого» богословия Победоносцев не любил и не признавал. Спорные вопросы церковно-государственных или церковно-общественных отношений также не должны были иметь места на страницах повременных изданий: они должны были разрешаться в тиши кабинетов.

Свое понимание общественной задачи, стоящей перед церковной журналистикой К.П.Победоносцев изложил в ежегодном обер-прокурорском отчете на Высочайшее имя за 1888-1889 гг.: «Духовные журналы, при всем разнообразии содержащихся в них статей, имеют в виду одну общую цель — содействие религиозно-нравственному просвещению и воспитанию русского общества в духе православия и церковности (курсив мой — К.Н.)».1 Таким образом, впервые было четко сформулировано государственное отношение к церковной периодической печати в России.

Открытие нового журнала или газеты, программа которых выходила бы за пределы, установленные обер-прокурором было почти невозможно - Св.Синод попросту не давал на такое издание разрешения. Так, в 1895 г. священник М.П.Фивейский обратился в Св. Синод с прошением о разрешении ему издавать в Москве журнал «Христианская речь». Программа будущего журнала показалась неблагонамеренной из-за наличия раздела, в котором предполагалось помещать материалы о современной церковной жизни в России. М.П.Фивейского ни в коем случае нельзя причислить к кругу церковных либералов той эпохи. Настоятель московской церкви Николая Чудотворца, преподаватель Закона Божьего в ряде учебных заведений, М.П.Фивейский был совершенно благонадежен, что доказал впоследствии, редактируя журнал «Душеполезное чтение». Но в результате обсуждения программы намечаемой к изданию «Христианской речи», было принято решение об отказе1.

Следствием политики, проводимой обер-прокурором, стало довольно быстрое изменение общей картины церковной периодической печати. Некоторые издания (как, например, «Церковно-общественный вестник») были вынуждены закрыться; другие изменили собственное лицо, подстроившись под новые веяния, как «Странник», превратившийся в это время в религиозно-популярное издание назидательного характера. Под давлением духовной цензуры в 1891 г. прекратилось издание «Православного обозрения», в 1894 г. закрылись «Чтения Московского общества любителей духовного просвещения». За короткое время появилось большое количество новых церковных газет и журналов назидательного православно-национального направления.