Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Баранов Вячеслав Владимирович

Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы
<
Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы
>




Баранов Вячеслав Владимирович. Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы : 10.01.10 Баранов, Вячеслав Владимирович Спортивная печать Российской Федерации. Формирование новой системы : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2001 200 с. РГБ ОД, 61:02-10/869-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление системы спортивной печати РФ 8

1. Спортивная печать и политика 8

2. Основные этапы формирования системы спортивной печати РФ 45

Глава II. Система спортивной печати РФ в условиях рыночных отношений 71

1. Общие характеристики системы спортивной печати РФ 72

2. Менеджмент и маркетинг спортивных изданий 100

3. Спортивная печать и электронные СМИ на информационном рынке 132

Глава III. Спортивная жизнь страны в зеркале спортивной прессы 152

1. Роль спортивной печати в освещении достижений российского спорта 153

2. Дискуссии о путях дальнейшего развития спорта в РФ 168

Заключение 184

Библиография 193

Приложение 197

Введение к работе

Глубокие реформы в политической, социально-экономической жизни России в конце 80-х и в 90-е г.г. XX века коренным образом повлияли на изменения в спортивной журналистике страны.

В эти годы спортивная печать пережила невиданный в истории
отечественных СМИ расцвет, выразившийся как в значительном
росте количества изданий самой разнообразной специализации, так
и в трансформации ее функций. Благодаря появлению
экономических и юридических свобод, спортивная журналистика из
идеологического инструмента, «чрезвычайно мобильного
подразделения партийно-советской печати»1, превратилась в
мощное и эффективное средство удовлетворения разнообразных
информационных интересов и потребностей аудитории, в средство
развития национального самосознания своих читателей,
своеобразный инструмент интеграции социально

дифференцирующегося общества.

Изучению процесса формирования новой системы спортивной печати России 90-х годов XX века и посвящена данная диссертация.

Актуальность работы. Начатый во второй половине 80-х годов переход от административно-командной системы к демократическому правовому государству предопределил структурные преобразования спортивной печати.

Отражая в себе все тенденции «движения» отечественных средств массовой информации к овладению инструментами конкурентной борьбы в рыночных условиях, спортивная печать дает огромный материал и представляет большой интерес для современного научного исследования.

Однако назревшая необходимость исследовать глубинные процессы в становлении и развитии системы спортивной печати молодого российского государства не находила широкого отклика в научной среде. Ни одного специального исследования,

1 Советский спорт. 1973. № 10.

охватывающего данный период в деятельности спортивной журналистики, до последнего времени так и не было создано.

Степень разработанности темы исследования.

Всестороннее и глубокое изучение характера и особенностей функционирования спортивной журналистики в нашей стране практически не было предметом специального научного исследования. Монополизм в системе спортивной печати и существование исключительно идеологизированных подходов к ее изучению не вызывали сколько-нибудь серьезного интереса к ее анализу. Отводившаяся спортивным изданиям специфическая роль пропагандиста и агитатора массового физкультурного движения, ограниченность числа изданий и схожесть их между собой делали исследование спортивной журналистики явлением, с научной точки зрения, малопривлекательным. И все же спортивная журналистика становилась предметом отдельных исследований.

Речь, в частности, идет о кандидатских диссертациях СИ. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики: к вопросу о типологии изданий» (М.,1974); В.Д. Асаулова «Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа» (Киев, 1989); Е.Ф. Долгополовой «Социально-педагогические аспекты пропаганды физической культуры и спорта в период построения социализма» (Малаховка, 1987).

При всех недостатках идеологизированного подхода к рассмотрению функциональных особенностей спортивной прессы данные работы позволили авторам диссертаций научно аргументировать своеобразие советской спортивной журналистики.

Определенную помощь в изучении спортивной журналистики России в условиях демократизации общества начала 90-х годов оказала работа М.К. Иванова «Спортивная журналистика НРБ (история, теория, современный опыт)» (М., 1991). Ряд важных положений, свойственных данному периоду реформирования болгарской спортивной печати, оказался актуален и для России.

После крушения тоталитарной системы в СССР и с началом движения «обновленной» России к демократическим ценностям гражданского общества, спортивная журналистика по-прежнему оставалась у исследователей «на задворках». Динамичные и коренные преобразования в экономической, политической и духовной жизни страны вывели на первый план те средства массовой информации, которые активно участвовали в обустройстве общественно-политической жизни государства. В изменившейся системе российской периодической печати внимание исследователей, в первую очередь, привлекли такие бурно развивавшиеся группы прессы, как общественно-политическая, деловая, региональная, религиозная, женская, молодежная и др. Спортивная печать, объектом отражения которой оставались «очки, голы, секунды», на фоне драматично реформирующейся общественной жизни могла ошибочно восприниматься оторванной от «злобы дня».

Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток системно исследовать российскую (постсоветскую) спортивную печать 90-х годов XX века.

В диссертации на большом фактическом материале рассматриваются процессы зарождения спортивной периодики постсоветской России. Подробно анализируется роль и место спортивной печати в тоталитарном и демократически ориентированном обществах, в том числе с учетом взаимодействия политики, спорта и спортивной печати. На основании обширного фактического и эмпирического материала аргументированно выделяются основные этапы формирования системы спортивной периодики России.

В исследовании значительное место отведено анализу функционирования системы спортивной печати РФ в условиях рыночной экономики, проблемам использования спортивными изданиями методов маркетинга и менеджмента. Особое внимание отведено проблеме взаимодействия спортивной печати и

электронных СМИ на информационном рынке. При этом впервые подробно анализируется спортивная часть глобальной компьютерной сети Интернет.

Значительная часть диссертации посвящена проблемам отображения спортивной жизни страны, рассмотрению роли спортивной печати в освещении достижений российского спорта.

Объект исследования. Предметная область исследования очерчивается изучением свыше ста спортивных изданий, выходивших в России в последнее десятилетие XX века. Особенное внимание было уделено тем изданиям, которые пользуются наибольшим интересом читательской аудитории и являются важными составляющими в системе спортивной печати. Среди них: издания «семейства» «Спорт-Экспресс» (газета «Спорт-Экспресс», «Спорт-Экспресс Журнал», еженедельники «Спорт-Экспресс Футбол», «Спорт-Экспресс Воскресенье»); журналы, издающиеся ЗАО «СпортАкадемПресс» («Планета баскетбол», «Теория и практика футбола», «Спортивная жизнь России», «Настольный теннис», «Теория и практика физической культуры», «Спорт для всех», «Вело: спорт, туризм, стиль жизни»); газеты «Советский спорт», «Футбол-Review», «Футбол»; журналы «Спортклуб», «FLEX», «Лыжный спорт», «GOLF DIGEST». Также была исследована региональная печать. В частности, газеты «Спорт Тайм» (Новосибирск), «Спорт Калмыкии», «Спорт-ревю Поволжья», «Футбол-Хоккей Южного Урала», «Ярославский спорт». Полный список изданий помещен в конце диссертации.

В силу системного подхода к исследованию спортивной журналистики автор в некоторых случаях обращается и к анализу отдельных теле- и радиоканалов электронных спортивных СМИ, действовавших в исследуемый период на российском рынке. Значительное внимание уделено спортивным ресурсам русскоязычной части сети Интернет.

Хронологические рамки исследования обозначаются, с одной стороны, появлением в результате дезинтеграции СССР нового независимого государства - Российской Федерации и

началом ощутимых преобразований в системе спортивной печати страны. С другой стороны - завершением календарного десятилетия, совпавшего с достижением системой ее относительной оптимальности и «кристаллизацией» тенденций ее будущего развития.

В методологическом отношении автор стремился придерживаться аналитического, сравнительного, количественного и системно-исторического методов.

Комплексный характер исследования обусловил

необходимость обращения к работам из области истории, теории и практики журналистики, социологии спорта, политологии, социальной политологии, менеджмента и маркетинга.

Цель данного исследования - раскрыть механизм формирования и функционирования системы спортивной печати Российской Федерации в 90-е г.г.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

раскрыть особенности функционирования системы спортивной печати в тоталитарном и демократически ориентированном обществах для понимания исходных координат и векторов реформирования спортивной печати РФ. При этом проблема взаимоотношения спорта, печати и политики исследуется в двух типах общественно-политического устройства;

выделить основные этапы формирования системы спортивной печати 90-е годы;

- дать общую характеристику системе спортивной печати РФ
в условиях рыночных отношений, показать ее как устойчивую
систему, одновременно открытую для преобразований под
воздействием внешних факторов;

- раскрыть особенности редакционно-издательского
менеджмента и маркетинга спортивных изданий в «борьбе» за
выживание в конкурентных условиях изменчивого
информационного рынка;

- рассмотреть взаимодействие спортивных газет и журналов с
электронными СМИ в условиях информационного рынка;

- изучить информационные ресурсы компьютерной сети
Интернет и ее влияние на спортивную печать;

- рассмотреть основные проблемно-тематические направления
спортивных изданий; выявить влияние спортивной печати России на
достижения отечественного спорта и его дальнейшее развитие.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования редакционными коллективами спортивных газет и журналов в их профессиональной деятельности. Богатый фактологический материал о функционировании спортивной периодики в условиях нестабильной экономики и жесткой конкурентной борьбы способен помочь журналистам и редакторам находить наиболее оптимальные варианты построения моделей своих изданий, корректировать их информационную политику, использовать наиболее эффективные методы менеджмента и маркетинга, использовать все преимущества взаимодействия с электронными СМИ и сетью Интернет. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении нормативного курса по истории новейшей отечественной журналистики.

Спортивная печать и политика

Процесс зарождения спортивной периодики постсоветской России происходил под непосредственным влиянием и при сложном взаимодействии таких сфер общественной жизни, как спорт, политика и журналистика, которые сами на тот период претерпевали значительные изменения. Вследствие этого, исследование начального этапа формирования новой системы спортивной периодики России требует его тщательного рассмотрения в тесной взаимосвязи со спортивной и политической жизнью страны.

Для выяснения предпосылок и векторов реформирования российской спортивной прессы, а также для характеристики функционирования уже сложившейся к концу 90-х г.г. системы спортивной журналистики необходимо раскрыть один из ключевых вопросов - вопрос взаимосвязи между спортивной печатью, политикой и спортом в различных общественных системах. При этом необходимо учитывать всю многоплановость отношений, возникающих в условной системе «печать - спорт - политика». Даже первый взгляд на эту проблему сразу же очерчивает обширный круг вопросов: влияние политических преобразований на реформирование спорта и журналистики; спорт как средство для достижения политических целей и как средство урегулирования политических конфликтов; провозглашение спорта свободным от политики (лозунг «спорт вне политики»); отражение этих и многих других процессов в прессе; журналистика как «четвертая власть», способная влиять на политические отношения и состояние спорта в стране и т.д.

Истоки связи спорта, политики и прессы. Показателен тот факт, что определенные формы их современного взаимодействия имеют глубокие исторические корни. Известно, что первые духовные движения в истории человечества были связаны с различного рода играми - культовыми действиями, разыгрываниями сцен войны, театрализующими действительность. Многие политические деятели и носители власти пытались использовать карнавализацию реальности и умонастроения масс в своих интересах. И уже на этих этапах человеческой истории возникли информационные потоки, направленные, в частности, на формирование, поддержание и активизацию общественного мнения. С помощью подобных «информационных потоков» «носители власти» стремились использовать «массовые игры» в своих интересах. Подобные процессы происходили и в дальнейшем на протяжении веков, с той лишь разницей, что по мере политического и культурного развития человечества они приобретали новые формы, оставаясь неизменными в своей сути.

На современном этапе эти процессы преобразовались в сложное взаимодействие политики, средств массовой информации и спорта. Динамизм общественных изменений в России последнего десятилетия, имеющий в своем основании как происходящие в различных областях государственной жизни реформы, так и общемировые тенденции, в частности, информатизации, интеграции, глобализации и т.д., делают эту картину еще более многоплановой.

Рассматривая спорт, политику и СМИ как предмет исследования нельзя обойти стороной их структуру и функции в конкретный исторический период.

Первый из них, «советский», имеющий отношение к теме данного исследования, охватывает 70-е и первую половину 80-х г.г., Это тот период, когда политическая система СССР уже не была классически тоталитарной (как это было, например в 30-е - 50-е г.г.), хотя и носила в себе некоторые ее существенные черты. Политическую систему 90-х г.г. можно считать переходной, своеобразно сочетающей демократические и авторитарные черты. Многие современные исследователи этот период называют «демократически ориентированное общество». Вторую половину 80-х г.г. можно рассматривать как период «демократизации и гласности». Однако этот период не оказал существенного влияния на формирование спортивной журналистики, так как определенная радикальность общественных изменений лишь подготавливала грядущие «революционные» процессы в этой области.

Основные этапы формирования системы спортивной печати РФ

Процесс формирования новой системы спортивной периодики протекал неравномерно в различные периоды 90-х годов. Реформирующееся во всех своих областях общество предопределяло нестабильность интересов, потребностей, запросов аудитории по отношению к спортивной журналистике. В отдельные моменты система спортивной прессы, казалось, обретала более ли менее законченные очертания, однако массово-информационная ситуация менялась, и на информационном рынке появлялись новые спортивные издания, рассчитанные на удовлетворение новых информационных потребностей аудитории; прекращали существование другие издания; коренным образом меняли свой «облик» третьи. К концу 90-х годов спортивная печать прошла через все тернии формирующейся рыночной экономики и обрела те свои очертания, которые определят общие тенденции ее развития на ближайшие годы.

Попытка выделить основные этапы формирования системы спортивной печати Российской Федерации имеет свои основания. Конечно, без определенной доли условности нельзя вписать сложные многообразные процессы в жестко очерченные временные рамки. Однако несколько ключевых событий, произошедших в политической и экономической жизни общества, коренным образом повлияли на становление и развитие информационного рынка спортивной периодики, на процессы формирования системы спортивной печати. На их основании выделяются три основных этапа формирования системы спортивной печати РФ: Первый: 1991-1995 г.г.; Второй: 1995-1998 г.г.; Третий: 1998-1999 г.г.

Начало первому этапу положило появление первой ежедневной спортивной российской (постсоветской) газеты «Спорт-Экспресс», которое совпало с возникновением нового государства -Российской Федерации. Начиная с этого времени, место лидера отечественной спортивной печати, принадлежавшее ранее «Советскому спорту», начинает настойчиво завоевывать «Спорт-Экспресс». Конкурентная борьба в условиях рыночной экономики оказалась не долгой. Располагая профессиональными и опытными журналистами, перешедшими из газеты «Советский спорт», «Спорт-Экспресс» довольно быстро обрел популярность у самого широкого круга российских любителей спорта.

Второй этап связан со стабилизировавшимся состоянием экономики и относительно благоприятными условиями для издательской деятельности, ставшими возможными после выхода в свет в июне 1995 г. Закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания РФ». Рынок спортивной периодики получил дополнительный импульс для своего развития. Этот период отмечен появлением небывалого количества востребованных профессионально-отраслевых изданий, прежде всего, журналов.

События, произошедшие в период третьего этапа, заметно притормозили поступательные процессы в спортивной периодике: в августе 1998 на Россию обрушился жесткий экономический кризис. Его последствия оказались весьма тяжелыми для всех отраслей национальной экономики; рынок спортивной прессы не стал исключением. Первое свое десятилетие российская спортивная журналистика завершала, так и не сумев полностью оправиться от него. Рассмотрим каждый из этапов подробнее.

Год 1991 стал переломным не только для общественно-политической жизни России, но и для отечественной спортивной журналистики. Вместе с распадом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации - впервые увидела свет первая ежедневная российская спортивная газета «Спорт-Экспресс».

До ее появления реформирование спортивной прессы протекало довольно вяло. Даже принятие в июне 1990 года таких важных для функционирования журналистики законов, как закон «О печати и других средствах массовой информации» и закон «Об общественных организациях», а также отмена в марте 1990 года шестой статьи Конституции СССР, признающей за КПСС право на руководство советским обществом, а значит, подтверждающей ее монопольное право на издание периодической печати, не сумели заметно оживить рынок спортивной прессы.

К наиболее заметным тенденциям спортивной журналистики 1990-91 гг. можно отнести ослабление позиций «Советского спорта», изменение состава учредителей ряда спортивных изданий и появление незначительного числа новых.

Общие характеристики системы спортивной печати РФ

Согласно новейшим исследованиям в области журналистики, любая система СМИ «будет оптимальной только в том случае, если каждый представитель совокупной аудитории (расчет может вестись на отдельного человека, на семью, на контактную группу т.п.), обратившись к достаточно ограниченному (эти ограничения задаются материальным положением потребителя и временем, которое он может отвести на получение информации) набору источников массовой информации, мог бы максимально полно удовлетворить свои потребности и интересы».

Ко второй половине 90-х развитие системы спортивной печати на фоне новых экономических предпосылок своей деятельности, рассмотренных выше, привело к тому, что у нее появились возможности более гибко реагировать на малейшие изменения в объекте отражения - спортивной действительности, на изменения условий ее функционирования - благоприятствующих или препятствующих ее деятельности, на изменение информационных запросов аудитории. Таким образом, начиная с этого периода система спортивной печати, приобретала более ли менее оптимальные параметры.

В тех случаях, когда спортивная журналистика пыталась выходить на информационный рынок с продукцией, не учитывающей фактор насыщения потребителей информацией из уже имеющихся источников, «дебют» спортивных изданий превращался в первые аккорды их «лебединой песни». Именно такую картину мы и наблюдали в середине 90-х, когда множество новых «толстых», богато иллюстрированных журналов о футболе быстро исчезло с газетно-журнального рынка.

Подобным образом система еще раз подтверждала свою оптимальность, хотя перспективные направления ее развития также были очевидны. Однако ускорение этого развития наступало только в тот период, когда это было необходимо для поддержки ее оптимальности, то есть при наличии соответствующей массово-информационной ситуации.

В 90-х годах спортивная печать Российской Федерации представляла из себя разветвленную сеть изданий, различных по тиражу, ареалу распространения, аудиторной ориентации, по выбору и проработке проблемно-тематических линий, по дизайну, по способу финансирования, по составу учредителей, по периодичности выхода, по степени влияния на объект воздействия -массовую аудиторию и социальные институты, по ряду других параметров.

При всем своем разнообразии, в спортивной печати России выделяется один значительный признак: ориентация на освещение всех сторон спортивной действительности. Сюда можно отнести и освещение спортивных состязаний по различным видам спорта, включая подготовку к ним, их ход, результат, последствия и значение, в том числе и через деятельность различных субъектов спортивной деятельности - спортсменов, тренеров, судей, болельщиков, журналистов и т.д. Это и освещение проблем, связанных с вопросами организации спортивного движения в стране, международных спортивных связей, экономических основ функционирования современного спорта, его материальной, технической и научно-методической базы. Это и освещение массового физкультурного движения, в том числе различных видов оздоровительного спорта, их популяризация.

В исследуемый период неспортивная печать, в частности, общественно-политическая, уделяла, к сожалению, недостаточно внимания спортивной жизни. Помимо малых объемов спортивной информации она грешила отсутствием оперативности и эксклюзивности. (Крайне редкие исключения из этого правила не меняют общей картины). Эти недостатки особенно отчетливо было видны на фоне лучших спортивных изданий. Например, ежедневная газета «Спорт-Экспресс» являлась, пожалуй, самым оперативным периодическим изданием в России. Только в ней утром следующего можно было узнать о событиях, закончившихся накануне поздно вечером или даже ночью. (Например, прочитать иллюстрированный фотографиями отчет о футбольном матче в рамках Лиги Чемпионов, завершившемся глубоко заполночь.)

Поэтому при анализе системы спортивной печати России мы не будем рассматривать неспортивную печать, влияние которой на спортивную жизнь, читательскую аудиторию было достаточно низким.

Система спортивной печати Российской Федерации в 90-х годах включала в себя издания следующих групп: газеты («Спорт-Экспресс», «Футбол-Review», «Брянск-Спорт»), журналы («Спортклуб», «64-Шахматное обозрение», «Спорт для всех»), приложения («Спортивная Москва» - еженедельное приложение к газете «Экономика и жизнь», «SKI/Горные лыжи» - международное спортивное приложение к журналу «Техника - молодежи», «Курьер» - вестник Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму - приложение к газете «Спорт для всех»). Газетно-журнальные дайджесты, альманахи и бюллетени не получили распространения в спортивной журналистике.

Роль спортивной печати в освещении достижений российского спорта

Спортивные средства массовой информации и спорт сегодня неразрывно связаны друг с другом. В сущности, современный спорт не достиг бы своего уровня развития и большого общественного значения, если бы не спортивная журналистика.

Всестороннее освещение как непосредственно состязательной деятельности, так и всех областей спортивной жизни - от жизни спортивных звезд до проблем организации и проведения соревнований - привело к ситуации, когда вне средств массовой информации стало невозможным представить современный спорт. Спорт в представлении его любителей и болельщиков стал прежде всего спортом, отраженным в средствах массовой информации. Для многих исключение источников информации о спорте по сути означало бы исчезновение спортивной жизни. Многих любителей спорта оценочная реакция со стороны СМИ на результат спортивного соревнования и его ход интересует не меньше, чем сам результат или соревнование. Благодаря электронным СМИ любители спорта получили возможность наблюдать за спортивным соревнованием в реальном времени, находясь на огромном расстоянии от него.

Специфической особенностью исследуемого периода было крайне высокое влияние спортивной печати на развитие и популяризацию спорта в Российской Федерации. Практика западноевропейских стран и США показала, по какой модели может развиваться взаимовыгодное сотрудничество спорта со средствами массовой информации и какую роль при этом может играть телевидение.

Как мы выяснили, спортивное телевидение России по ряду причин не оказывало того влияния на спортивную жизнь, какое могло бы оказывать. Поэтому массивный объем задач удовлетворения потребностей и интересов аудитории в спортивной информации переходил к спортивной печати.

Освещение достижений российского спорта оказывалось тем связующим звеном между спортом и спортивной печатью, который позволял им взаимно поддерживать друг друга. Спортивная печать с помощью своих коммуникативных, непосредственно- организаторских, идеологических, культурно-образовательных, рекреативных и рекламно-справочных функций была способна активно влиять на результаты спортсменов и тренеров, на вовлечение в спортивную жизнь болельщиков и любителей спорта, на принятие спортивными функционерами решений, способных повысить достижения российского спорта. Эти же достижения составляли ядро содержательной стороны большинства спортивных изданий и служили для спортивной печати лучшим средством привлечения внимания массовой аудитории.

Подобная связь между спортом и спортивной печатью была наиболее ценной в исследуемый период, в условиях всеобщего ослабления интереса к спорту, которое связно было с переходным характером различных областей общественной жизни, прежде всего спортивной отрасли, экономических отношений, политической системы.

Однако деятельность спортивной печати в этом направлении осложнялась тем, что достижения российского спорта не стали явлением столь частым, сколь привычным они были в СССР. И если ситуация в некоторых спортивных дисциплинах существенно не изменилась (например, в фигурном катании, лыжах, гандболе, волейболе), то в самых популярных видах спорта футболе и хоккее Россия в значительной мере утратила свои лидирующие позиции.

Спортивным изданиям, особенно общеотраслевым газетам и журналам, постоянно приходилось выбирать в событийном потоке спортивной жизни в качестве объекта пристального внимания и отражения либо определенные популярные виды спорта, в которых, однако, достижения не были высокими, либо события, связанные с победами российских спортсменов в менее популярных видах спорта.

Подобная дилемма чаще всего разрешалась в пользу популярных видов спорта. В борьбе за читателя спортивные издания вынуждены были строить свою информационную политику таким образом, чтобы даже в самые провальные для «спорта № 1» -футбола - дни находить и выстраивать яркие и оригинальные материалы. Можно смело утверждать, что в ряде случаев от этого страдали остальные виды спорта: им посвящалось гораздо меньше публикаций, которые чаще всего размещались на последних полосах.

Футбол наносил и своеобразный «информационный ущерб» традиционно «спорту № 2» в стране - хоккею, чьи позиции на уровне сборной команды упали до предельно низкого уровня. Однако успешное выступление клубных команд на европейской хоккейной арене и становление в регионах новых центров клубного хоккея, теснивших Москву со спортивных вершин, вызывали противоречивые ревностные чувства у поклонников хоккея. Спортивные издания с этим ничего не могли поделать, поскольку убрать со своих страниц футбол, даже с его неудачами национальной сборной команды и российских клубов, они не могли. В этой связи можно привести любопытный пример акции, организованной в Интернет осенью 1999 года компьютерными «хакерами», поклонниками хоккея. Они «взломали» систему электронного опроса одного спортивного сайта и изменили его результаты, представив хоккей как самый популярный вид спорта среди болельщиков, с огромным отрывом опережающий футбол. Также они забросали русскоязычную спортивную часть сети агитационными сообщениями в защиту российского хоккея.