"Народная газета" в системе периодической печати Таджикистана Лекаркин Игорь Вячеславович

<
>



Лекаркин Игорь Вячеславович. "Народная газета" в системе периодической печати Таджикистана: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Лекаркин Игорь Вячеславович;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2015.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление «Народной газеты» и этапы ее развития 14

1. Газета «Советский Таджикистан» в 1925-1930-е годы XX века 17

2. «Коммунист Таджикистана» в годы Великой Отечественной Войны 39

3. «Коммунист Таджикистана» в период 1945-1985 гг 53

4. «Народная газета»: перемены и новый этап в развитии 75

ГЛАВА II. Жанровая палитра «Народной газеты» 97

1. Отражение событий в информационных жанрах «Народной газеты» 100

2. Интерпретация проблем в форме аналитических жанров 143

3. Характер человека в художественно-публицистических жанрах 166

Заключение 190

Список литературы и источников 1

«Коммунист Таджикистана» в годы Великой Отечественной Войны

Издание имело свои особенности: в частности в №24 (28) за 1 января 1927 года большая часть первой полосы отводилась рубрике «За рубежом», где шли подрубрики «В Китае», «В Литве», «Террор в Болгарии» и др.1 С одной стороны, это может говорить о том, что в период с 1925 по 1927 гг. газета издавала местные материалы в малом количестве. Этот факт подтверждает и исследователь И. Усмонов: «Статьи «Советского Таджикистана» на местные темы были очень малочисленны, притом большинство из них освещало жизнь народа поверхностно» . Но с другой стороны, в этом же номере опубликованы материалы «О всесоюзной переписи», «О партпереписи и об очередных задачах партстроительства». Это может быть обусловлено двумя причинами: первая -вся третья полоса отведена всесоюзной переписи, в том числе был опубликован личный листок, который читатели в последующем должны заполнить, вырезать и сдать в соответствующие структуры. То есть нецелесообразно было помещать все это на первой полосе ввиду большого объема текста.

Вторая причина - формат издания, согласно которому информационные материалы располагались на первой полосе, а ввиду скудного на тот период объема местных новостей, свободное место заполняли зарубежной хроникой. В данном номере из местных новостей можно выделить только одну - «Дехкане добивают остатки басмачества». Это говорит о том, что газета не имела возможности в полном объеме освещать общественную жизнь страны.

Кроме того, некоторые материалы в газете выходили с большим опозданием. Так, В. Воробьев пишет: «Как известно, XIV съезд ВКП (б) открылся 9 декабря 1925 года, а первое известие о нем в «Советском Таджикистане» появилось лишь 13 января 1926 года».

Как пишет исследователь П. Гулмуродзода, в 20-е годы прошлого века в Таджикистане на страницах периодики «публиковались статьи о целях и задачах Коммунистической партии и разъяснялись задачи трудовых масс, а с другой «Советском Таджикистане» в этот период были противостояние с басмачеством, хозяйственное строительство, ликвидация безграмотности, строительство школ, борьба за раскрепощение женщин в Средней Азии.

Так, при ЦИК ТАССР существовала комиссия по улучшению условий труда и быта работниц и дехканок, в то же время росла и политическая активность женщин: если в 1926 году они практически не участвовали в избирательной компании, то уже через два-три года женщины составляли четверть электората в республике . Поэтому перед периодической печатью Таджикистана стояла задача широко освещать тему раскрепощения женщин. В №24 газеты «Советский Таджикистан» опубликованы несколько материалов по этой теме: «К раскрепощению женщин», «Нужно начать», «Резолюция Дюшанбинского парт актива» . Однако эти материалы были по большей части в форме информации, указов и задач. Практически отсутствовали сюжетные материалы в художественно-публицистических жанрах на эту тему, которые могли бы привлечь читателя.

Также основные рубрики газеты в эти годы были: «За рубежом», «Жизнь партий», «Обзор внутренней жизни Союза» (иногда - «По СССР»), «По Таджикистану». В издании публиковались объявления и реклама, к примеру, розыгрыш «Серебряная Лотерея», где за 50 копеек можно было «выиграть вещь в 1000 руб.».

Изучение подшивок газеты «Советского Таджикистана» доказывает, что в этот период газета выходила нерегулярно. Так, выходя примерно раз в неделю, всего за два года свет увидели 74 номера газеты, а в 1929 году газета так и не смогла выполнить задачу, поставленную Оргбюро - достичь тираж в 1000 экземпляров. Следует отметить, что такое же тяжелое положение в этот период мнению исследователя А. Азимова, проблемы нерегулярного выпуска, отсутствия концепции и низкого качества присутствовали фактически во всех изданиях республики. «Нехватка квалифицированных журналистских кадров, бумаги, литер, технических средств и многое другое не могли не влиять на качество периодической печати молодой республики» .

Трудную жизнь редакции можно объяснить рядом причин, в том числе скудное оснащение технической базы, низкие условия работы в типографии, нехватка печатного сырья, отсутствие специалистов и, конечно, нехватки денег. Анализ некоторых номеров газет за этот период показал, что качество печати находилось на низком уровне: в некоторых заголовках использовались литеры из других шрифтов, фотографии использовались редко, малочисленные иллюстрации по большей части составляют рисунки.

Как отмечалось выше, одна из причин нерегулярного выхода издания -отсутствие кадров, плохая связь редакции с рабкорами. Анализ подшивок показал, что в редакции работал неширокий штат корреспондентов, среди которых Н. Мамченко, Добрецов, Рыбальченко, Мумин-Ходжаев. Некоторые фамилии указывались без инициалов, а иногда материалы вообще не были подписаны. В том числе использовались такие псевдонимы, как Гулям, Свидерений, или только инициалы.

Эти проблемы были признаны руководством республики, которое многократно обсуждало вопрос об улучшении содержании газеты на заседаниях Оргбюро ТАССР. Одно из таких обсуждений состоялось в конце 1926 года, где, как пишет И. К. Усмонов, «...постановка и содержание газеты «Советский Таджикистан» по заключению таджикского обкома КП(б) Узбекистана имеет ряд недочетов: материал слабо корректируется, вследствие чего искажается смысл той или иной статьи, газета выходит нерегулярно, недостаточно полно освещается партийная и комсомольская жизнь, не налажена работа с рабкорами,

Ввиду неудачного выпуска издания менялись в газете и редакторы. В 1926 году Абрама Рамова сменил Летавин, который, по словам В. Воробьева, «по болезни был вынужден оставить эту должность» .

После Летавина редактором «Советского Таджикистана» был назначен Лазарь Молчадский, который в то же время работал на должности заместителя заведующего отделом агитации и пропаганды в оргбюро КП (б) Узбекистана. На должности редактора Л. Молчадский постарался изменить облик издания. В частности, в выпуске 27-го года от 7-го ноября уже преобразован логотип газеты и общий дизайн первой полосы. Логотип «Советский Таджикистан» изображен новым шрифтом, и не в две строчки, как это было ранее, а в одну строку на всю ширину полосы. Паспорт газеты и подписной лист располагались под логотипом, исчезли анонсы и зарубежные информации с первой полосы. Отличается первая полоса от предыдущих выпусков большой иллюстрацией В. И Ленина . Несмотря на эти изменения, рассмотренный нами номер газеты стал предпоследним выпуском газеты в период с 1925 по 1927 годы. 8-го ноября 1927 года, ввиду того, что, как пишет И. Усмонов, «Контингент ее (газеты «Советский Таджикистан» - И. Л.) читателей был незначителен, а выход номеров нерегулярен... в силу технических условий выпуск газеты «Советский Таджикистан был приостановлен» .

«Народная газета»: перемены и новый этап в развитии

В 1941-1943 годы основная тематика газеты «Коммунист Таджикистана» сводилась к помощи фронту. Об этом говорят такие первополосные публикации, как: «Дадим сокрушительный отпор фашистским варварам» (1941 г, 25 июня), «Организованность, дисциплина, самоотверженность» (там же), «Дадим пример революционной бдительности, дисциплины и организованности» (1941 г, 27 июня), «Хлеб и мясо - это питание бойца, хлопок - это порох и одежда» (1942 г, 3 июля), «Каждый рабочий должен выполнять план!» (1942 г, 8 июля), «Выходите на декадник, молодые патриоты!» (1942 г, 2 августа), «Моя помощь фронту» (1942 г, 5 сентября) и др.

Для примера рассмотрим номер газеты от 7 июля 1942 года. На первой полосе справа от логотипа располагается лозунг об увеличении помощи фронту. Центральную часть первой полосы занимает сводка «От Информбюро», в которую входят следующие сообщения: «Утреннее сообщение 4 июля», «Вечернее сообщение 4 июля», «Утреннее сообщение 5 июля» и «Вечернее сообщение 5 июля».

В колонках по краям полосы место отводилось под внутриреспубликанские новости и заметки о темпах соцсоревнований, которые шли под следующими заголовками: «Тянуть отстающих до уровня передовых», «Мы сдержали свое слово» и т. д. Большая часть страницы отводилась под иностранную военную хронику: «Иностранная печать о военном и политическом значении севастопольской обороны», «Выступление Черчилля в палате общин», «Вооруженное столкновение на франко-итальянской границе».

Одним из важных элементов газеты военных лет являлась фронтовая сводка, которая обеспечивалась за счет организованного в годы ВОВ Совинформбюро. Оно было образовано «постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г. , спустя два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР... ЦК ВКП(б) и СНК СССР возложили на Совинформбюро руководство освещением международных событий и внутренней жизни Советского Союза в годы войны по радио и в печати, организацию контрпропаганды против гитлеровских средств массовой информации, публикацию военных сводок по материалам Главного Командования Красной Армии» . Таким образом, публикации Совинформбюро в газете «Коммунист Таджикистана», как и в других советских печатных изданиях того времени, стали основным источником информации о военных событиях ВОВ, а местные новости в основном уходили на второй план.

В газете «Коммунист Таджикистана», начиная с 23 июня 1941 года, сводка Информбюро присутствовала практически в каждом номере издания на первой полосе, передавая хронику военных событий. В качестве примера можно привести сводку от 5 июля 1942 года. «В течение ночи на 3 июля на курском, Белгородском и Волчанском направлениях наши войска вели бои с противником. На Севастопольском участке фронта бои продолжались на улицах города. На других участках фронта существенных изменений не произошло», - говорится в самом начале сводки. То, что о потерях советской стороны не значится ни слова, говорит о том, что советская партийная печать в годы ВОВ стремилась заставить читателя поверить в победу, не омрачая его огромными тогда потерями со стороны Красной Армии. Зато потери среди немцев описывались в подробностях: «На Курском направлении идут напряженные бои, в ходе которых наши войска наносят противнику большие потери. По некоторым данным, только за одни сутки немцы потеряли убитыми несколько тысяч солдат и офицеров», - говорится в продолжение сводки. Всего в номере опубликовано 21 сообщение Совинформбюро, где ни слова не говорится о потерях с советской стороны. «Во многих случаях советская пропаганда скатывалась на легковесные, чрезмерно оптимистические и не отвечавшие суровым реалиям военного времени оценки положения вещей на фронте и в тылу» . механизмы. - М. 2007. -С. 21. Некоторые фронтовые сводки от Советского Информбюро имели не только сухой информационных характер, но и элементы художественности. Например, в этом отрывке рассказывается о письме немецкого солдата. «Немецкому солдату Францу пишет зять из Штуллендорфа: Я был вторично ранен в России. Тут остались одни женщины, а мужчины все призваны на фронт. Смотри, не лезь в огонь. От всего сердца желаю тебе небольшой раны, чтобы ты тоже мог вырваться из пекла. Помни, в России все равно ничего не получишь, кроме смерти» .

Следует отметить, что с началом Великой Отечественной Войны многие материалы в советских газетах начали приобретать ярко-выраженный экспрессивный характер. Связано это с тем, что «с первых дней войны Политбюро (ПБ) ЦК ВКП(б) были приняты решения об организации пропаганды и контрпропаганды. 24 июня на Совинформбюро (СИБ) возлагалось руководство освещением международных событий, внутренней жизни и боевых действий на фронтах в печати и по радио, «организация контрпропаганды против немецкой и другой вражеской контрпропаганды» . В периодической печати этого периода большое внимание уделялось формированию образа врага. «Термин «фашист» стал синонимом «нелюдя», человека-оборотня, порожденного темными силами капитализма, нечеловеческим экономическим политическим строем и идеологией фашистской Германии, - считает исследователь А. Фатаев. - Вольно или невольно пропагандисты задействовали архаические, языческие пласты сознания советских людей» . Как и другие советские газеты, «Коммунист Таджикистана» для своих читателей представлял фашистских захватчиков в образе непримиримого врага. «Боец на фронте видит немца прямо перед собой -немца-убийцу, немца-грабителя, немца-мерзавца. Гитлеровский солдат прямо угрожает жизни бойца» .

Интерпретация проблем в форме аналитических жанров

Завершает серию спецвыпуска десятый - последний праздничный номер. Отпечатанный на белой, а не газетной, как обычно, бумаге с использованием красной краски, номер газеты поздравляет читателя с пуском гидроагрегата красным лозунгом: «С победой, строители Нурека!». Вся первая полоса номера посвящена обращением руководства страны к строителям. В центре дается обращение Л. Брежнева. В колонке - обращение от центрального комитета компартии Таджикистана. Вторую полосу полностью занимает специальный репортаж, который по большей части также цитирует первых лиц и пропагандистские лозунги.

В освещении строительства Нурекской ГЭС газета сыграла немаловажную роль, посвящая отдельные выпуски таджикскому гидроагрегату на завершающей стадии строительства. Ярким примером служит газета от 24 октября 1979 года. Номер посвящен строителям Нурекской ГЭС. В доказательство этому на полполосы опубликована иллюстрация, где линии электропередач символизируют собой рабочего. На самом верху шапка, где большими буквами размещен лозунг «Нурек работает на коммунизм». На первой полосе размещено обращение секретаря ЦК КП Таджикистана А. Дадабаева. Вторая полоса почти полностью посвящена очеркам о строителях Нурека. Материалы на третьей полосе имеют характерный просветительский оттенок. Так в материале «Город в горах» рассказывается о росте и строительстве города Нурека, а в публикации «Флагман научно-технического прогресса» главный инженер Нурекской ГЭС А. Мельников размышляет на тему научного и технического вклада гидроэлектростанции в развитие гидроэнергетической отрасли в СССР. В виде колонки на этой же странице кратко приводятся этапы строительства гидроагрегата. Четвертая полоса вносит культурный окрас в освещение всесоюзной стройки. Об этом свидетельствует две карикатуры, где Зевс поражается энергетической мощности Нурека, а Нептун отмечает в своем списке Нурекское море.

Освещение строительства ГЭС на страницах газет имело большое значение, так как не только информировала читателей о строительстве, но и способствовала ускорению темпов строительства. «Ежедневные газеты «Коммунист Таджикистана» и «Тоджикистони Совета» в этот период были самыми крупными и влиятельными изданиями республики и играли ведущую роль в освещении строительства крупных промышленных объектов народного хозяйства республики. Именно они стали инициаторами «Рабочей Эстафеты» -эффективной формы соревнования среди строителей и тружеников, поддерживаемой печатью, - которая получила широкое распространение и была признана и в других республиках Советского Союза» .

Все материалы про строительство давались под рубрикой «Шаги рабочей эстафеты». В этих материалах рабочие рассказывали о своих проблемах, делились темпами строительства, призывали к усиленной работе. Главной целью рубрики было освещение процесса досрочного завершения строительства, «рабочих подвигов», определение важнейших проблем, достижении взаимосвязанности между заводами. Чаще всего автором материалов выступали рабочие коллектива того или иного завода. В качестве примера можно указать материал «Рабочая Эстафета: шаг вперед» под заголовком «Приблизим день пуска», в котором говорится о том, как коллектив Нурекского участка «СпепГэм» решил в полтора раза сократить сроки монтажа пускового агрегата.

«Рабочая эстафета», изначально основанная для связи с рабочими для согласованности действий, стала движущим толчком в ускорении строительства. «Суть ее (Рабочей Эстафеты) вот в чем. Монтажники Нурекской ГЭС брали социалистическое обязательство пустить очередной гидроагрегат на месяц раньше срока, благодаря чему можно было произвести столько-то дополнительной электроэнергии. Но чтобы на месяц раньше пустить гидроагрегат, надо было на столько же раньше получить сложнейшее оборудование с разных заводов СССР. И тогда нурекчане обращались на эти заводы с предложением ускорить изготовление оборудования для Нурека, там с радостью откликались, все досрочно вводилось. Это и называлось «Рабочей основные тенденции «Коммунист Таджикистана», 1970. - 21 ноября. Эстафетой», - вспоминает публицист Сергей Садошенко . «Инициативу нурекчан, благодаря ее постоянной пропаганде в печати, на радио и в телепередачах, раньше других подхватили строители Москвы, Усть-Илимской ГЭС, Ионавского завода азотных удобрений (Литва), турбостроители Харькова, электромашиностроители Свердловска, Ленинграда, Запорожья и многих других городов»2.

Одним из основных персонажей материалов, посвященных Рабочей Эстафете, были рабочие и бригадиры. Обратимся к материалу от 17 ноября 1975 года «Наш труд - первой плавке». Начинается материал с истории отца и сына: «Каждый день отец и сын Семетковские вместе идут в цех металлоконструкций». Через историю этих людей автор материала оперирует цифрами: сколько за последние месяцы заводом было сдано продукции, на сколько отец и сын опередили график работ, о том, как «рабочая эстафета» помогает им в работе.

Освещались и проблемы Рабочей Эстафеты. Так, для этого редакцией был организован круглый стол, где участвовали работники бригад, руководители, заведующие. Соответственно был опубликован материал «Рабочая Эстафета: шаги, проблемы». Материал состоит из отдельных фрагментов выступлений каждого участника, совмещаемые вставками автора. Своей цели редакция добилась: рабочие действительно говорят о проблемах .

Характер человека в художественно-публицистических жанрах

«В Сухуми закончились Всесоюзные соревнования на кубок общества «Динамо» по стрельбе из лука. Состязания проводились по олимпийской программе.

Успешно выступила команда таджикских динамовцев. Она выиграла переходящий кубок ЦС «Динамо». Особенно большого успеха добился член сборной страны, кандидат в олимпийскую сборную СССР А. Панжин. Он был лучшим в стрельбе на всех четырех дистанциях, показав результат, намного превышающий норму мастера спорта международного класса.

Друзья по команде поздравили и самую юную спортсменку -десятиклассницу душанбинской средней школы №18 Зебуниссо Рустамову. Она завоевала третье место среди юниорок и впервые выполнила норму мастера спорта» .

Заголовок публикации подготовлен согласно стандартам - имея публицистический оттенок, название «Стрелы ложатся в цель» сообщает читателю о том, что речь идет про такой вид спорта, как стрельба из лука. Цель материала заключается не в том, чтобы в общем рассказать о соревновании - здесь мы не видим общих результатов турнира и занятые места. Основной и единственный стержень публикации - рассказ о выступлении сборной Таджикской республики. Также эта заметка является свидетельством того, как в годы СССР журналистика освещала спорт в стране - это одна из первых публикаций, в которой упоминается про будущую олимпийскую чемпионку Зебуниссо Рустамову.

В 1980-е годы жанр заметки в газете «Коммунист Таджикистана» начал приобретать черты современной заметки - у публикаций этого жанра начал обособляться лид, стиль написания заметок начал меняться ближе к информационному. Само количество заметок заметно сократилось, особенно во второй половине 80-х годов - до 10% заметок от всего номера газеты.

Такое время понадобилось механизаторам совхоза им. Турдыева Московского района для того, чтобы выполнить задание по масштабной уборке хлопка. Из бункеров выгружено 2,5 тысячи тонн высококачественного сырца.

Отличилось уборочно-транспортное звено, возглавляемое Тошем Хистовым. Оно собрало без малого 900 тонн хлопка. Высоких показателей добились механизаторы Шариф Туробов, Раджаб Джумаев, Файзали Шарипов, Холл Гаибов и другие, записавшие на свой счет от 170 до 220 тонн хлопка» .

Заметка состоит всего из двух предложений. Лид новости выделен жирным шрифтом, что в те годы только начало входить в практику. Что касается содержательно особенности, то по-прежнему в центре публикации стоит человек.

С приходом нового названия в газету, в 1990-е годы жанр заметки все чаще стал появляться на первых полосах. Обусловлено это было сокращением штата. В первой половине 1990-х годов на страницах «Народной газеты» в 90-е годы стал появляться один из унаследованных от советского прошлого типов заметки, где основную содержательную часть в себе несла фотоиллюстрация. Расположенная на первой полосе, она привлекала читателя содержательной фотографией и небольшим текстом. Рассмотрим пример от «Народной Газеты» 1995 года: «Заблаговременно и тщательно подготовились к зимовке скота на отгонных пастбищах животноводы совхоза им. Дзержинского Шугнанского района. Заранее, еще до наступления зимних холодов, здесь отремонтировали кошары, заготовили страховой запас кормов.

Саидхамир Сайдпаноев со своим стадом. Фото К. Муминшоева». Данной заметке не нужен ни лид, ни даже заголовок, так как с их функциями прекрасно справляется фотография, которая и привлекает внимание читателя к информации. Такой тип заметки был распространен в советской печати, особенно - в газете «Коммунист Таджикистана». Сегодня, к сожалению, в нынешней таджикской прессе этот тип жанра - большая редкость.

Как мы видим на конкретных примерах газеты «Коммунист Таджикистана», несмотря на, казалось бы, свою простоту, жанр заметки -очень богатый и разносторонний и занимает особое место в развитии газеты по следующим причинам: - за все время существования газеты жанр заметки был и является одним из самых востребованных. «Народная газета» публиковала и публикует заметки как собственных авторов, так и ведущих информационных агентств - НИАТ «Ховар» (ТАСС), «Азия-Плюс», «Авеста», в том числе и международных РЕЙТЕР, Итар-ТАСС и др. Сегодня около 90% всех заметок в «Народной газете» поставляются за счет информационных агентств, среди которых лидирующее место занимает НИАТ «Ховар», на втором месте - ИА «Азия-Плюс». - за почти 90 лет существования «Народной газеты» жанр заметки претерпел немалые изменения, постепенно перейдя от пропагандистко агитаторского стиля (1930-е гг.) к информационному, от субъективной подачи информации (1940-е гг.) к объективной. - претерпела изменения и структура построения заметки. С 1930-х годов XX века на страницах газеты начал использоваться тип «перевернутой пирамиды» в построении материала. Практически за весь советский период в заметке мало внимания уделялось сообщению точному времени события. Это может быть связано как с ежедневным выходом издания, так и с особенностями заметки в советской журналистике. - в издании успешно использовались оба типа заметок, причем, если заметки-хроники чаще поставлялись информационными агентствами, то расширенные материалы тип этого жанра готовились корреспондентами «Народной Газеты». Большое развитие на страницах издания получила и фотозаметка. - Заголовки заметок на страницах издания советского периода и периода независимости существенно отличаются: если в годы СССР допускались публицистические типы заголовков, а также заголовки-лозунги и призывы, то сегодня больше используется информативный тип названий для сообщений.

Жанр отчета был распространен в советской прессе, и в газете «Коммунист Таджикистана» в частности. Отчет представляет из себя информационное сообщение, повествующее о каком либо собрании людей, будь то конференция, митинг, круглый стол и т. п. «Причина отнесения типа публикаций, обозначенных как «информационный отчет», к самостоятельному жанру заключается в особом характере предмета отображения. В качестве такового в отчетах выступают события, совершающиеся в форме обмена информацией», - так характеризует жанр отчета в своем исследовании ученый А. Тертычный .

Отчету как жанру журналистики свойственен документальный или как его называют, «протокольный» стиль написания и максимальная близость к словам говорящих, ведь их слова нужно донести до читателя с максимальной точностью. В отчете используется как прямая речь, начиная от отдельных выдержек и цитат и заканчивая полной публикацией речи говорящего, так и косвенная речь.