Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Низомова Саодат Аслиддиновна

Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана
<
Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана
>



Низомова Саодат Аслиддиновна. Становление и развитие женской периодической печати Таджикистана: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Низомова Саодат Аслиддиновна;[Место защиты: Российско-Таджикский (славянский) университет].- Душанбе, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки создания периодических изданий в Таджикистане .14

1.1. Возникновение журнальной периодики и в частности женских журналов в Таджикистане 19

1.2. Роль журнала «Занони Точикистон» в процессе развития самосознания женской аудитории 39

Глава II. Деятельность женских журналов в условиях суверенного Таджикистана 49

2.1. Женская пресса Таджикистана начала 90-х гг 49

2.2. Развитие женских журналов в период независимости .57

Глава III Анализ женских журналов Таджикистана в условиях независимости 89

3.1. Жанрово-тематические особенности журнала «Фируза» 93

3.2. Сравнительный анализ журнала «Бонувони Точикистон» .107

Заключение 131

Список литературы .141

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Средства массовой информации являются наилучшими отражателями тендерной политики страны и, следовательно, исследование тендерно ориентированных СМИ является важной составной частью тендерных исследований в целом. На протяжении многих лет отечественная журналистика не уделяла большого внимания женской прессе как самостоятельной системе средств массовой информации. В последнее десятилетие XX века благодаря появлению в таджикском информационном пространстве международных изданий интерес к ней намного возрос. Таким образом, появилась реальная возможность исследования проблемы тендерного развития в Таджикистане на материале многочисленных публикаций, помещенных на страницах женских журналов Таджикистана. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию женских изданий, а именно женских журналов в Таджикистане.

Для нашей страны эта тема особенно актуальна не только по той причине, что женская часть населения республики составляет 52% и, следовательно, от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета, экономическое и социальное развитие страны. Не менее важным является тот факт, что в новых реалиях периода независимости женская часть нашего общества вновь оказалась вовлеченной в орбиту споров о социальном статусе таджикской женщины. Возрождение отдельных, псевдорелигиозных воззрений на роль женщины в рамках мусульманского общества стало своеобразным камнем преткновения на пути утверждения нового образа современной женщины в Таджикистане. Сегодня, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все же существует явное отличие между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин. Актуальность диссертации определяется, прежде всего, неизученностъю, как женских журналов, так и женской журналистики Таджикистана в целом.

Таджикистан присоединился ко многим международным конвенциям, в республике приняты и действуют целый ряд законов, государственных программ и других нормативно-правовых актов по утверждению тендерного равенства . В целях реализации и исполнения принятых международных

1 Нормативные акты: Основные направления Государственной политики по обеспечению
равных прав и возможностей мужчин и женщин в РТ на 2001-2010 гг. / Государственная
программа от 8 августа 2001 г., утвержденная Постановлением Правительства Республики
Таджикистан от 6 августа 2001 № 391; О государственных гарантиях равноправия мужчин и
женщин и равных возможностей их реализации: Закон Республики Таджикистан от 1 марта
2005 года №89 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2005. -№3. -с.129;
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: Принята резолюцией
34/180 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1979 года. URL:

conv/ conventions/cedaw.shtml: «Об утверждении

Национального плана действий Республики Таджикистан по повышению роли и статуса женщин на 1998 - 2005 годы». Постановление Правительства Республики Таджикистан от 10 сентября 1998 г. №363. URL: : О мерах по повышению

обязательств в Таджикистане был разработан Национальный план по
повыГнию статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., "*»"%
РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999) ДО*
Национальная стратегия активизации роли женщин в Республике
Т^ГстГна Z1-2020 годы, и механизмы реализации государственных
SoTaZКроме этого, установлена Президентская квота, направленная „а
ХтГчение в высшие учебные заведения девушек из сельской местности по
в емТап^авлеииям и Специальностям с тем, чтобы они, получив«ее
образование вернулись к себе на малую родину. В нашей стране принят
ЗакГет «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и
равных возможностей их реализации» (2005 г.) „излечивают

п«шестве- Указ Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 г. №5 Республики Таджикистан.- 2005. - №3. - с.129

В совокупности эта документы потенциально обеспечивают законодательною и программную базу, необходимую для реалией тендерной политики государства через соответствующие структуры Дарственной власта разного уровня - 3~ таки исполнительной. Однако, как показывает практика, этого всетаки нягостаточно и еще многое нужно менять в сознании, чтобы дГократГеские нормы стали повседневными в жизни общества и нашли отаажеГе в средстаах массовой информации. Необходимо донести до ГщТстаенного "сознания суть проблемы, объяснить, что ~а не "западная мода", как нередко принято считать, а требование времени совпеменных реалий. Именно в этом большая роль отведена СМИ, особенно женсГм ^риалам. Настоящая диссертационная работа посвящена, прежде "анализу публикаций женских журналов на примере журналов «Фируз^ТІБонувош, Точикистон», поскольку они являются главными фи^иальньтми иканиями в стране. Кроме этого, анализ »**»»_ журналистского дискурса как зеркала этой ситуации предетаытяется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стрщ^ ттДля решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего гоГудГства Известно, что к настоящему времени исторические гоедГсь^ки возникновения женской периодики и анализ публикации женски журналов, политическая и социальная направленность их Удержания в Таджикистане недостаточно изучены. Все эта аспекты стали Гчнїм и гражданским посылом в выборе темы диссертационного „сенаті ^Становление и развитие женской периодической печати в Таджикистане».

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили тогда в жизни общества, в частности в разработке планов активизации женской части населения страны. Проблемы тендерной системы нередко сводились к практическому, скорее более прагматическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований двадцатого столетия, журналы акцентировали внимание на видимых и невидимых позитивных сдвигах в решении этих вопросов. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой , М. Акиловой5, Зикриёевой М.Ф.6 и других специалистов Таджикистана, а также представителей близлежащих соседних государств из Центральноазиатского региона.

Тем не менее, анализ их трудов, а также другой научной литературы свидетельствует о том, что степень изученности проблем, связанных с определением и утверждением нового статуса современной женщины, не соответствует требованиям времени и новым вызовам современной политики. В частности, это касается вопроса о роли средств массовой информации, их влиянии на формирование женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещение женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них - Л. Сталь, Н. Абдуазизова, X. Хушкадамова, Р.Бабаджанова. Т. Бозрикова, В. Исмаилова.

В работе Л. Сталь4" дается характеристика первых женских пролетарских изданий. Работа Н. Абдуазизовой8 посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой X. проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется такая поныне острая проблема как случаи самосожжения женщин.

  1. Гафарова М. Духовный облик женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1969. -208с; Гафарова М. Женщины горной республики. - Душанбе: Дониш,1986. 19 с; Гафарова М. Женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1987. 124 с.

  2. Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973. 276 с.

  3. Акилова М. Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и 26 съезду КПСС). - Душанбе, 1983. -с. 86

  4. Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. Дисс. на соискание уч. степени д-ра ист. наук. Душанбе, 2002. 350 с.

  1. Сталь Л. Печать и женское коммунистическое движение. -М., 1927

  2. Абдуазизова Н. Печать и строительство социализма /На примере журнальной периодики Узбекистана. - Ташкент, 1997. 95 с.

10 Хушкадамова X. Образ женщины в современной таджикской журналистике. Опыт
социологического исследования прессы Таджикистана. -Душанбе: Шарки Озод, 2006. 33 с.

Бободжанова Р.10 в своей научной работе исследовала роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного исследования явились тендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался исключительно тендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации Ашраповой СТ. 1 исследуется проблема
освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной
войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность
печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны,
которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в
промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к
выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен
немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин
республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности.
Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта
освещения героического подвига женщин в периодической печати
способствует выявлению ценных материалов по истории Великой
Отечественной войны. „

В диссертационной работе Исмаиловой В.Р. исследуются русскоязычные печатные средства массовой информации Таджикистана, освещение в них тендерных вопросов. Анализируются, прежде всего, материалы, посвященные положению женщин в таджикском обществе, вопросы равноправия женщин и мужчин. Следует отметить, что работа Исмоиловой В. в большей степени носит обзорный характер, где автор акцентировала внимание на освещение тендерных проблем на страницах русскоязычных СМИ.

Однако следует отметить, что комплексное изучение отечественных женских журналов, функционирующих в условиях медиаглобализации, не проводилось. При этом следует признать, что деятельность отечественных женских журналов в Таджикистане требует специального исследования в связи с особенностями формирующегося нового информационного пространства и расширением рынка СМИ в стране.

Целью диссертационного исследования является изучение исторической роли женских журналов в таджикском медиа рынке, а также определение степени эффективности их многолетней деятельности в плане воздействия на мировоззрение общества в целом. Несмотря на существующий ряд научных исследований по данной тематике, приходится

11 Бободжонова Р.Б. Роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Автореф. дисс. д-
ра филол. Наук. -Душанбе, 2006. -49 с.

12 Ашрапова СТ. Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой
Отечественной войны на страницах периодических изданий. - Душанбе, 2004. 21 с.

13. Исмаилова В.Р. Освещение тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.10. -Душанбе, 2010. 24 с.

констатировать, что в настоящее время пока еще недостаточно изучена история становления и развития женской периодики в целом. В этой связи диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи;

выявить исторические условия возникновения женских журналов в Таджикистане, проследить формирование и развитие женской журналистики в первые годы советского строительства (1920-1940гг.),

определить характер обновления содержания женских журналов в послевоенный период и наконец, проанализировать содержание публикаций женских журналов в период независимости (1992-2010гг.)

Объектом исследования является официальные государственные женские издания «Фируза» и «Бонувони Точикистон», их содержательный фонд, основные концепции и планы стратегического развития

Предмет исследования: Содержание издаваемых в Таджикистане женских журналов. Внимание автора главным образом направлено на характер публикаций, на анализе жанров и тематических особенностей, сопоставительный анализ журналов и определение их роли в медиа-пространстве Таджикистана, характеристика процесса формирования образа современной женщины в Таджикистане, а также освещении тендерных проблем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые проведено комплексное исследование истории и развития
отечественных женских журналов на таджикском рынке СМИ;

Впервые женские журналы Таджикистана подвергаются подробному
жанровому и тематическому анализу;

выявлен характер влияния процессов глобализации на
функциональные особенности, тематику, рекламу, жанровую специфику
таджикских женских журналов;

определены основные характерные черты отражения роли женских
журналов в формировании тендерных предпочтений современной женщины,
живущей в эпоху глобализации.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии исторического в целом позитивного опыта развития женской журналистики в Таджикистане. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практике тендерного просвещения общества, при разработке и внедрения новых направлений принципа тендерного равноправия, при подготовке методических пособий, различных программ по организации лекционных занятий и спецкурсов по истории журналистики, в том числе женской периодики Таджикистана, в учебных программах семинаров и других формах повышения квалификации журналистов. Работа также может быть полезна студентам, аспирантам и специалистам, а также всем, кто интересуется исследованиями в области женской журналистики в Таджикистане.

Методологическая база исследования. В работе применялись методы сравнительного анализа отечественных женских журналов. Автор опиралась

на научные принципы исследования реальностей общественной жизни и их отражения в прессе, использовала различные аналитические методы познания, такие как выявление степени соответствия публикаций объективным условиям и реалиям, обобщение, описание, сопоставление, а также проведение различных по форме опросов. Руководствуясь принципом историзма, а также следуя особенностям законов диалектики, автор активно использовала сравнительный метод исследования и опрос, что придало всей работе в большей степени объективность и значимость.

Источники материала исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования, работы с фокус-группами, беседы с главными редакторами женских изданий Таджикистана, подлинные тексты публикаций журналов, опубликованные научные труды по истории развития женского движения в республике, такие как монографии, диссертации и другая научная литература, посвященная в целом женскому вопросу.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

На основании исследования истории таджикской журналистики выявить задатки и условия зарождения женской периодической печати в Таджикистане, их место и роль в общественно-политической жизни общества;

Выявить основные и главные тенденции развития женских журналов советского периода, характеристика и анализ публикаций журнала «Занони Точикистон» (ныне «Фируза») в советский период;

Проследить зарождение и развитие женских журналов в Таджикистане в период приобретения независимости;

На основе деятельности женских журналов определить и анализировать основные жанры и тематики публикаций женских журналов;

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях в Таджикском государственном институте искусств им. М.Турсунзаде и в Таджикской национальной консерватории им. Т.Сатторова (2010-2014). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры журналистики ТВ и радио Таджикского государственного института искусств им. М. Турсунзаде (протокол № 14 от 02.05. 2014 г.). Диссертация также обсуждена на объединенном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ, теории и практики печатных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета. Основные положения работы также нашли отражение в 7 публикациях диссертанта, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, включенных в ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страниц компьютерного набора.

Роль журнала «Занони Точикистон» в процессе развития самосознания женской аудитории

В целом, современные СМИ занимают исключительно важное место в формировании духовно-интеллектуальных качеств общества, ибо они не только предоставляют разнообразную информационную картину жизни, но и предоставляют большие возможности для самообразования и саморазвития.

Из этого многообразия, именно журнал является одним из важных СМИ, которое оказывает влияние на общественное мнение, формируя ее в соответствии с интересами определенных общественных групп, политических партий, организаций. Особенностью журнала как медиа-продукта является его «адресность», ориентация на определенную группу читателей. Журналы играют большую роль в формировании мировоззрения современной женщины, так как таджикская пресса сегодня находится на пути поиска всевозможных способов для укрепления влияния на своих читателей. Говоря о жанровой характеристике публикаций в современных журналах, следует отметить, что образ или портрет женщины в отечественной журналистике занимали и продолжают занимать особое место. Портрет в литературном произведении - это, прежде всего изображение внешнего облика героя: его лица, фигуры, одежды, манеры поведения. Так же распространен психологический портрет, в котором автор через передачи внешних особенностей и речевой характеристики героя, раскрывает его внутренний мир. Не будет преувеличением сказать, что именно портретный жанр во многом и определял "лицо эпохи», так как типизированные портреты не только отражают сформированные в социальной жизни нормы и ценности, но и способствуют их распространению и социальному освоению, и даже создают новые поведенческие, психологические, моральные и эмоциональные стереотипы.

Гендерно ориентированные иллюстрированные журналы, т.е. журналы для женщин, являются не только трансляторами гендерной культуры общества, репрезентируя образы женственности, стратегии поведения и модели взаимоотношений, как между полами, так и внутри одного пола, но и создателями «нового взгляда» или «нового портрета» современной женщины [72,28].

Можно предположить, что одной из задач этих изданий является попытка формирования идентификационной системы, «корпоративного стандарта», следование которому поможет реальным людям в повседневной жизни преобразовать себя в качестве представителя. Иными словами, цель женских журналов - формирование гендерных стереотипов, характерных для данного социума; составление и тиражирование предписаний относительно того, что значит быть «настоящей женщиной» в том или ином обществе. Технология репрезентации гендера включает два основных компонента: идеологический или ценностный компонент, а также этикет и материальную атрибутику.

Идеологический компонент предписаний включает представление ценностей и мировоззрения, которыми должны обладать женщины. При этом декларируется система женских идей и взглядов. Предписания этикета и материально-вещной атрибутики задают поведенческие образцы для женщины в повседневных ситуациях (на работе, дома, в дружеской компании и т.п.) и символы уместного для читателей потребления.

Особенность иллюстрированных журналов заключается в том, что они зачастую претендуют на формирование стиля жизни своих читателей. Женские журналы часто становятся феминистскими, декларируя и в то же время защищая права и свободу женщин. Сегодня в информационном пространстве Таджикистана можно встретить немало журналов, нацеленных именно на женскую аудиторию. В недавнем прошлом наблюдалось множество попыток издания женских журналов, однако многие из них по разным причинам вскоре перестали издаваться. Это касается, например таких изданий как журналы «Найсон», «Сафина», «Равзана» и многие другие, которые также существовали совсем не долго. Получается, что наиболее «живучими» в таджикском рынке СМИ оказались те же самые журналы «Фируза» и «Бонувони Точикистон», которые были и остаются главными пропагандистами гендерной политики в нашей стране. Как уже было отмечено, журнал «Фируза» впервые был выпущен в 1932 году под названием «Бо рохи Ленини» (Ленинским путем), а затем был переименован в «Занони Советии Точик» (Таджикские советские женщины), позже «Занони Точикистон» (Женщины Таджикистана). Это был первый женский журнал в истории таджикской периодики. Журнал «Занони Точикистон» внес огромный и исторически значимый вклад в деле духовного воспитания и социального развития женской половины населения. Статьи и материалы, публикуемые на его страницах обхватывает широкий спектр тем – от обиходных до политических. Тематикой для публикаций в этом журнале всегда служили жизнь и быт простых женщин и девушек села с их трудовыми достижениями, так и деятельность городских женщин и девушек в сфере образования, политики и творчества. Городская женщина описывается как успешная, счастливая, трудолюбивая личность, портрет которой восхваляет новый общественный строй, советскую систему духовных и материальных ценностей.

В то же самое время, образ сельских девушек и женщин также описаны как счастливые, гордые лица, которые трудятся на благо общества, во имя выполнения государственных задач в области сельхозпроизводства. Они также благодарны партии и правительству за возможность получить образование и самореализоваться. Подобная идеологическая доктрина красной нитью проникает через практически всех публикаций данного жанра. Очевидно, что женская пресса весьма успешно выполняло поставленную перед ней государственную задачу – выработать в умах и сердцах общества стереотипы советского поведенческого характера. В этом и заключалось огромная роль женских журналов и вообще всей печати данного периода.

Женская пресса Таджикистана начала 90-х гг

Практика существования и развития СМИ в период независимости показывает, что Таджикистан с получением государственной независимости занимает одно из лидирующих мест среди республик бывшего СССР в процессе обеспечения свободы слова и независимых СМИ. Следует напомнить, что предыстория формирования независимых СМИ в Таджикистане относится еще к последним годам существования советского строя. В конце 80-х годов на новой "теплой волне" периода перестройки в столице нашей страны создавались различные по характеру и политической направленности еженедельники - "Растохез", "Чароги руз" и др. Уже тогда они имели явно оппозиционную окраску по отношению к деятельности Компартии Таджикистана, публиковали критические материалы в адрес властей. Даже при случаях, когда тон отдельно взятой публикации переходил грани этических норм, тем не менее, официальные власти не решались предпринимать какие-нибудь ответные административные меры [105, 68].

Уже к середине 1992 г. в республике издавалось более тридцати независимых и оппозиционных изданий, что не имело аналогов среди постсоветских республик Центральной Азии. В первые годы независимости оппозиционные издания выходили уже не только в столице, но и практически во всех областных центрах и ряде районов республиканского подчинения [95,36].

В рассматриваемый период значительно, на несколько порядков выросли наименование и тиражи выпускаемых изданий. По данным Госкомстата Таджикистана в 1992 г. в республике издавалось 145 печатных изданий, в том числе 119 газет и 26 журналов. Разовый тираж всех газет составлял 1.294 тыс. экз., а годовой тираж журналов – 18,8 млн. экз., что для маленькой страны с населением в 6 млн. человек было заметным достижением [94].

Большие, кардинальные изменения в таджикской журналистике происходили не только за счет независимой от государства прессы. Как бы в ответ на бурный рост деятельности самостоятельных изданий, также произошли резкие и весьма заметные преобразования в системе государственных СМИ. Появился ряд новых газет, принадлежащих различным государственным органам. Исторические социально-политические изменения, вторжение элементов глобальной мировой политики, формирование новых группировок среди творческой интеллигенции, появление иного подхода к определению путей развития национальной культуры, языка, религии - вот все эти факторы стали активно влиять на содержание всех уровней СМИ в Таджикистане. Известно, что в Таджикистане от "внезапного" фактора получения политической независимости практически не было никакой эйфории, ибо буквально вслед за началом формирования новой структуры государственного управления в стране началась гражданская война. Уже формировавшиеся, новые СМИ как бы по зову времени, всецело погрузились в процесс осмысления и освещения трагических событий братоубийственного конфликта.

Таким образом, второй этап развития журналистики независимого Таджикистана приходится на период гражданской войны в республике и является по характеру весьма противоречивым этапом в новой истории таджикских СМИ. Противоречивость заключалась в том, что не всегда и всем журналистам удавалось получать достоверную информацию или же не всегда авторы, зачастую неопытные журналисты, добирались до истинных причин того или иного локального конфликта. А уж о том, что практически никто не мог догадаться о том, кто, какие силы извне управляли ходом событий и не может идти речь. Подробные, объективные аналитические материалы на страницах СМИ начали появляться лишь во второй половине 90-х годов.

Годы гражданской войны (1992 – 1997 гг.) повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы, разрушение экономики и миграцию населения. На журналистику страны этот период повлиял самым негативным образом. Именно в этот период заметно, что женская тематика, былой ура-патриотизм по возвышению образа женщины-труженицы, портретные зарисовки героев колхозных полей и т.д. уходит во второй план, порой даже и исчезает вовсе. Взамен этого на страницах СМИ возникает образ женщины мученицы, матери погибших ребят, хозяйки дома, где думают только о хлебе насущном и о том, чтобы как можно быстрее покончить с этими непонятными для женщин конфликтами.

Еще в первые месяцы установления новой власти под ее жестким давлением прекратили работу практически все независимые издания республики. Постановлением Верховного суда республики в июне 1993 г. была приостановлена деятельность общественных движений и партий, таких как Демократической партии Таджикистана, Исламской партии возрождения, Народного движения «Растохез» и др. Министерство печати аннулировало регистрационные свидетельства их печатных органов – шести крупных независимых газет. Из-за тяжелой экономической ситуации, наступившей с началом гражданской войны, прекратили свое существование многие периодические издания, в том числе даже и правительственные.

После начала войны тираж печатных изданий страны, а также их количество резко снизились. Если разовый тираж всех газет в 1992 г. составлял 1294 тыс. экз., то в середине 1993 г. он снизился до 459 тыс. экз., а годовой тираж журналов по стране за год сократился в несколько десятков раз, с 18,8 млн. экз. до 400 тыс. экз. Сокращение тиража и количества периодических изданий произошло, прежде всего, за счёт провинциальных газет и журналов. Из-за экономических трудностей и дефицита бумаги многие областные и районные издания прекратили своё существование. В четырёх областных центрах газеты перешли на недельный график, а в отдельных случаях из-за материальных трудностей не представлялось возможным издавать даже номер в неделю [95,26].

Количество изданий в областях сократилось до двух-трёх наименований. В Горно-Бадахшанской автономной области в первые годы гражданской войны выходила только областная еженедельная газета «Бадахшан», с тиражом в 1000 экз. [8,34].

Начиная с 1993 г., в Таджикистане прекратилось ежедневное издание газет. За исключением нескольких правительственных изданий с трёхразовым выпуском в неделю, остальные перешли на недельный и месячный график. В эти годы наиболее регулярно выходили правительственные газеты «Садои мардум» («Голос народа») «Джумхурият» («Республика»), «Народная газета», «Халк Овози» («Голос народа»), органы ЦК Компартии республики «Нидои ранджбар» («Голос труженика»), «Голос Таджикистана» и «Тожикистон овози» («Голос Таджикистана») на узбекском языке, независимые газеты «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе», «Курьер».

Развитие женских журналов в период независимости

Как уже было отмечено, гражданская война негативно сказалась на всю систему средств массовой информации не говоря уже о чисто женских изданиях. Так, даже после приобретения независимости, «Фируза» оставался единственным женским изданием вплоть до 2000-х годов. Лишь тогда, когда начали появляться женские НПО, одновременно начались издаваться разные журналы и газеты, освещающие, в том числе и «женский» вопрос. К началу 2000-х годов, т.е. только на десятом году периода независимости, начала бурно развиваться и журнальная периодика и эта благоприятная ситуация коснулась и женских журналов. Одним из таких изданий явился журнал «Гуфтугу» («Диалог»), который вышел в свет в ноябре 2001 году как приложение к единственному в то время женскому журналу «Фируза». Всего лишь через год он становится отдельным журналом. В первом номере журнала его редактор Зулфия Атои кратко изложила цель создания приложения к журналу и раскрыла значение его названия. Так в предисловии говорится, что, прежде всего само название приложения приглашает читателя к открытому диалогу («гуфтугу» в переводе с тадж. означает «диалог, беседа»).

Целью создания «Гуфтугу» послужило содействие решению целого ряда проблем и недугов современного общества, в частности и женщин, таких как безграмотность, расцвет наркотрафика через нашу страну (в том числе и с участием женщин), торговля людьми, проституция, планирование семьи, правовое знание, воспитание детей, тяжелый труд детей и женщин на полях, и т.п. Как мы помним, журнал «Фируза» и в прошлом, на протяжении многих лет выработал свой особый облик, где таджикская женщина, прежде всего верная жена, любящая мать, трудолюбивая и образованная. Именно такими были герои журнала на протяжении 70 прошлых лет. Поскольку перечисленные выше проблемы носят, конечно же, не всеобщий характер, а их пропаганда в какой-то мере затрагивает честь и достоинства таджикской женщины, такого рода материалы решили публиковать отдельно, в специальном издании. Вот таким образом и родилась идея создания журнального приложения «Гуфтугу». В журнале «Гуфтугу» активно ведется рубрика «Гендер и СМИ», которая богата и разнообразно по содержанию. Уже в первом выпуске журнала освящаются важные стороны жизни женщин страны. Материалы «Феминизм чист ва чаро аз он мехаросем?» («Что такое феминизм и почему его боятся?»), «Лигаи занони хукукшинос» («Лига женщин - юристов»), «Кадри худро бишнос, эй зан» («Цените себя, женщины»), появились интересные рубрики «Занони дунё» («Женщины мира»), «Ситорахо» («Звезды»), «Маърифати худшиноси» («Культура самосознания») посвященные ознакомлению женщин с их правами и обязанностями в обществе, здесь же дается определение понятию феминизм и гендер [39].

Через год после выхода на свет «Гуфтугу» становится журналом, в связи, с чем его тематика только расширяется. Теперь он затрагивает такие темы как коррупция в высших учебных заведениях, ответственность материнства и другие важные вопросы жизни женщин. Журнал также публикует материал о низком положении женщины в обществе, о ее финансово-экономических трудностях. Положительным явилось то, что данная тема раскрывалась с разных сторон. С одной стороны освящалось нищее положение попрошаек, ведь именно жизненные невзгоды заставили их выйти на улицу и унижаться в глазах окружающих, с другой же стороны, это люди, которые ничего не делая хотят получать деньги (за исключением людей с ограниченными возможностями). Ведь нередко на улицах мы встречаем вполне трудоспособных женщин и мужчин, которые просят милостыню. И не только. Чаще встречаются и дети, родители которых не обеспечивают их или же сами отправляют на улицу просить милостыню. Каждый человек должен зарабатывать на жизнь своим трудом, а просить милостыню может лишь тот человек, который не способен на какую-либо работу. Именно таких людей руководство страны и правительство должны поддерживать и помогать в воспитании их детей [12,19].

Вместо принятых в других журналах рецептов для женщин, журнал в завершение предлагает гендерный словарь, что само по себе отрадно, так как свидетельствует о внимании журнала к проблемам гендера в Таджикистане. Другая немаловажная тема, которую нередко поднимал журнал «Гуфтугу», это проблема образования в отдаленных районах страны. Материал «Мактаби валангор – кудакони интизор» («Разваливающаяся школа и безнадежные ожидания детей») возмущает своего читателя беспечностью тогдашних руководителей сферы образования на селе. Автор переносится в прошлые века, когда не было ни нормальной одежды, ни учебников, ни учителей. Задается вопрос, возможно ли в таких условиях научить детей чему-нибудь в современном мире [82,23]. Также часто поднимается в журнале такая очень важная проблема как развитие репродуктивного здоровья, ведь наши женщины мало осведомлены о правилах гигиены, в вопросах контрацепции, они не обращают должного внимания на свое здоровье [124,14]. Почти в каждом номере журнала можно встречать материал, посвященный гендерным проблемам, репродуктивному здоровью женщин, воспитанию детей, миграция, суицид, дискриминация женщин, образование детям и другие важные стороны жизни таджикской женщины. Анализируя содержание и тематику журнала «Гуфтугу», можно прийти к выводу, что журнал охватывает широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются наши женщины, ищет пути выхода из той или иной ситуации, просвещает женщин. Очень много материалов написаны экспертами той или иной области, что говорит о компетентности журнала, вызывающих доверие читателя.

Сравнительный анализ журнала «Бонувони Точикистон»

Выше мы говорили об особенностях журнала «Фируза», а в данном параграфе попытаемся сделать анализ жанров и тематик государственного журнала «Бонувони Точикистон» («Женщины Таджикистана»). Известно, что в жизни любой женщины всегда возникает потребность в добром совете, или в получении полезной рекомендации, особенно если это касается, например, проблемы воспитания детей, здоровья членов семьи или ведения домашнего хозяйства. Поэтому содействие укреплению здоровья женщин, организация обмена опытом (житейским, трудовым, социальным), освещение специфических интересов женщин, обсуждение вопросов укрепления семьи, умения сочетать работу с домашними проблемами, развитие особых навыков хозяйствования и др., входят в круг основных задач женской прессы. Ниже мы рассмотрим жанровое и тематическое своеобразие, а также содержательную характеристику таджикских женских журналов на примере второго популярного женского издания - журнала «Бонувони Точикистон». За сравнительно небольшой период своего существования (журнал начал издаваться с 2006 года), журнал «Бонувони Точикистон» стал настоящим собеседником и хорошим другом для миллионов современных женщин Таджикистана. Рассчитанный на определенную читательскую аудиторию журнал ставит перед собой задачу формирования определенного жизненного и поведенческого стиля у своих читателей, а также осуществления значительной помощи на пути обеспечения их законных прав и свобод.

В то же самое время следует отметить, что в данном издании к настоящему времени тенденции, связанные с освещением и пропагандой общепринятых в мировых женских журналах тематики, посвященные моде, различных форм развлечений и т.д. занимает совсем незначительное место. Это, прежде всего, объясняется и общей тематической направленности журнала и соблюдением общенациональных традиционных форм эстетического мировоззрения. С другой стороны, хотя многие женские издания изначально объявляют себя вне политики, но в большинстве случаях данная сфера, т.е. сугубо политические аспекты женских проблем также освещается в них через призму женского восприятия. Видно, что в журнале «Бонувони Точикистон» постоянно в центре внимания находятся вопросы экономического, культурно-правового, профессионального и религиозного образования женщин. В самых различных публикациях анализируются опыт и формы организации женского движения, феминистские концепции, семейные отношения, гендерная политика, международные связи. В большом наборе обязательных материалов постоянно можно встретить публикации о трудовых и производственных успехах женщин, а также о так называемых престижных профессиях. Более важной и содержательной становится информационная помощь в адаптации женщин-тружениц, предпринимателей к условиям рыночных отношений и новым реалиям, связанных с вхождением Таджикистана во Всемирную торговую организацию. Здесь же следует особо отметить, что хотя наша страна только в 2013 году стала полноправным членом ВТО , однако в течении более семи лет продолжались подготовительные работы по всем направлениям, в том числе и в сфере женского предпринимательского движения или организации новых рабочих мест для женщин. Появились на страницах изданий и новые герои — женщина-коммерсант, женщина – предприниматель, руководитель дехканского хозяйства, врач, современный государственный деятель. Учитывая традиционный уклад общественной жизни в Таджикистане, значительная площадь в журнале отводится всевозможным семейным проблемам. «Бонувони Точикистон» - это государственный общественно-политический и культурологический журнал, который издается начиная с 2006г. тиражом 6000 единиц. Учредителем журнала является Президент страны Эмомали Рахмон, который в своем обращении, напечатанном в первом номере журнала отметил следующее: «Бонувони Точикистон», как и все издания в целом, это трибуна, с которого постоянно и четко должен доноситься ваш голос, востребованный обстоятельствами, пронизанный то радостью то грустью, то торжественностью, то волнением…» [79,2] .

Отвечая на вопрос о цели создания такого издания, главный редактор журнала пишет следующее: «Сегодня женщины Таджикистана нуждаются в своевременном информировании о правовой, культурной и политической жизни страны…» [10,3]. Создание специального государственного издания для женщин и девушек было очень своевременным и весьма важным событием, поскольку в силу определенных социальных обстоятельств за последние годы многим мужчинам, главам семей пришлось выезжать за пределы страны на заработки и понятно, что определенная тяжесть житейских проблем, связанных, прежде всего, с воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства и т.д., были возложены на женские плечи. В ситуации, когда более 51% населения страны состоит из женщин, вполне естественно, что для них было необходимо создание особого издания для изучения, оценки и обсуждения своих проблем и поиска путей их решения. Итак, рассмотрим, с каким материалом встречаются наши женщины, открывая страницы этого журнала? Например, в журнале «Бонувони Точикистон» можно прочитать увлекательные и невыдуманные истории из жизни реальных людей, таких же простых тружениц, каковыми является, скажем, сама читательница. То есть в этих образах она где-то узнает себя, знакомится с проблемами, с которыми ежедневно сталкивается сама и находит полезные и ценные советы специалистов по преодолению данных трудностей. Примечательно, что в журнале выпускается постоянный уголок «Совет психолога», в котором с участием лучших специалистов – психологов, обществоведов, медработников, культурологов ведется обсуждение откровенных жизненных проблем, с которыми сталкиваются представители прекрасного пола.

В плане содержательности журнал охватывает довольно широкую тематику. Читатель на страницах «Бонувони Точикистон» может ознакомиться с различными жизненно важными проблемами, которые так или иначе касаются его самого, включая политические, производственные, общественные вопросы, а также находит полезные для себя материалы о культуре, литературе, произведениях искусства, а также спортивные материалы. Поскольку журнал считается социально-политическим культурным изданием, то всегда в первых страницах можно встретить материалы о каких-либо политических событиях, так или иначе касающихся жизни женщин страны. Особенно это чувствуется в номерах первого периода издания журнала, когда журнал делал самые первые шаги к своему читателю. Была поставлена цель – ознакомить широкую общественность с самыми активными деятелями сферы культуры, образования и здравоохранения. Более того, героями страниц стали политики из числа женщин, чиновники, юристы и т.д. Наглядным примером может служить популярный материал заместителя министра образования страны Т. Махмадовой под названием «Замони нав усулхои навро талаб мекунад» («Новое время требует новых методов перемен») [96,2]. Одна из руководителей Министерства образования Республики Таджикистан, доктор философских наук, ведет откровенный разговор о предстоящем введении 12-летнего обучения в средних школах. Герой этого материала стала и «лицом с обложки», а сама публикация относится к жанру интервью, которое, следует отметить, чаще остальных жанров встречается на страницах «Бонувони Точикистон». Также можно встретить интересные рубрики, типа «5- октября государственный день родного языка» или «10-октября – день работника юстиции и суда» и др., которые в увлекательной форме преподносят повседневные жизненные проблемы. Как видно, первые публикации номера посвящены государственно-политической тематике. Однако эти темы тесно связаны с женщинами нашей страны, т.е.