Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Шараф Фарук Ради

Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг.
<
Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг.
>




Шараф Фарук Ради. Становление и развитие периодической печати в Объединенных Арабских Эмиратах : 1971 - 2000 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2001.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/840-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические и социально-политические предпосылки возникновения печати в Объединенных Арабских Эмиратах 12

1. Становление государственности в Арабских Эмиратах Персидского залива 12

2, Возникновение прессы в Объединенных Арабских Эмиратах 16

Глава II. Политические, законодательно-правовые и финансовые условия существования прессы в ОАЭ 38

1. Особенности информационной политики государства 38

2. Правовое положение печати в ОАЭ 52

3. Основные каналы финансирования печати 62

Глава III- Сравнительный анализ деятельности государственной и частной печати в ОАЭ (на примере газет «Аль-Иттихад» и «Аль-Халидж») 76

1. Характер государственной печати 76

2. Особенности частной печати 90

3. Газета «Аль-Иттихад» 103

4, Газета «Аль-Халидж» 115

Заключение 131

Библиография 136

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы: С исторической точки зрения период, наступивший после получения независимости арабскими эмиратами Персидского залива и создания в 1971 г. государства Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), является важным в жизни народа этого региона. Основное содержание периода состоит в укреплении национальной независимости и ликвидации последствий иностранного колониального господства путем строительства современного, развитого общества, соответствующего требованиям нынешней эпохи. Ко времени создания ОАЭ на территории эмиратов были обнаружены значительные запасы нефти, что явилось одним из необходимых условий преодоления того наследия отсталости и бедности, которое оставили после себя колонизаторы, на протяжении долгих лет эксплуатировавшие народы региона. К этому же времени в ОАЭ сформировался тот общественный слой, представители которого сумели соединить национальную идею с основными социальными задачами, в решении которых остро нуждалось-общество. Первое, что было сделано, - это установление суверенитета над национальными ресурсами (прежде всего - нефтью), а также морскими коммуникациями. В результате произошла постепенная трансформация традиционного бедуинского общества, основанного на принципах племенного строя со свойственными ему консервативными социальными нормами и укладом жизни, и переход к современному государству в форме федерации, состоящей из семи эмиратов, которому удалось в короткий срок добиться существенного прогресса в различных сферах и заметного подъема уровня жизни населения региона.

С момента возникновения ОАЭ в этом государстве произошли важные перемены, оказавшие значительное влияние как на сам народ Эмиратов, так и на весь арабский мир в целом. Благодаря этим переменам молодому государству удалось совершить стремительный скачок вперед и обогнать многие страны Ближнего и Среднего Востока, где реформы начались значительно раньше. Отсюда вытекает важность исследования истории и современного состояния прессы в ОАЭ, поскольку пресса оказала существенное воздействие на всю совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов в ЭТОЙ стране, будучи своеобразным зеркалом, отражавшим происходившие в обществе преобразования. Кроме того, пресса, как и другие средства массовой информации, сыграла значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление.

Появление национальной прессы самым тесным образом связано с возникновением и становлением государства в ОАЭ. Следует в то же время отметить, что в стране отсутствовали и отсутствуют какие бы то ни было политические партии, придерживающиеся разных позиций и соперничающие друг с другом. Поэтому как частные, так и государственные газеты ОАЭ проводили и проводят фактически единую политическую линию, следуют определенному политическому курсу и формируют общественное мнение так, чтобы ориентировать его на выполнение поставленных перед обществом руководством страны политических и иных задач. С этой точки зрения, пресса в ОАЭ однородна и похожа на прессу Саудовской Аравии и некоторых стран зоны Персидского залива, но отличается, к примеру, от прессы Египта или Ливана, в деятельности которой проявляются разные идейно-политические позиции и наблюдается очевидное соперничество.

Пресса сыграла весьма эффективную роль в повышении уровня сознания жителей ОАЭ и внесла заметный вклад в их консолидацию и сплочение во имя осуществления общепатриотических и социально-экономических целей. Возникновение и развитие национальной прессы в Эмиратах, унаследовавших от прошлого традиционную общественную структуру в форме отдельных, в значи- тельной степени обособленных друг от друга племен, а также неграмотность и бедность, стало одним го важнейших факторов, позволивших молодому государству за чрезвычайно короткий срок совершить качественный скачок. Приобретенный Эмиратами в этой области богатейший опыт в значительной степени уникален и имеет, на наш взгляд, огромное как теоретическое, так и практическое значение. Он дает пример формирования в стране такой общественной прессы, которая с чрезвычайной ответственностью подходит к выполнению возложенных на нее задач, осознавая ту меру воздействия на текущие в обществе процессы, которой она призвана придерживаться, пользуясь при этой разумной степенью свободы и независимости, в том числе и от государства, несмотря на значительные финансовые дотации и вливания от государственных структур. Работа, проведенная автором в ходе подготовки настоящей диссертации, представляет собой, на наш взгляд, скромный вклад в развитие исследований, посвященных проблемам культуры и средств массовой информации в государствах Арабского Востока.

Объектом данного исследования являются становление и развитие прессы ОАЭ, а также выявление роли прессы и ее влияния на развитие общества и государства в ОАЭ. В связи с этим автором изучены материалы ряда основных периодических изданий ОАЭ.

Предмет исследования настоящей диссертации - это особенности формирования как государственной, так и частной прессы в ОАЭ, а также имеющиеся между ними различия. При всей многочисленности и разнообразии газет и журналов, выходящих в ОАЭ, основное внимание в диссертации сосредоточено на тех органах печати, которые оказали наиболее существенное воздействие на общественную жизнь в стране и регионе. Тщательно и глубоко автор изучил деятельность таких ежедневных газет, как официальная газета "Аль-Иттихад" ("Союз") и частная "Аль-Халидж" ("Залив").

Методологической и теоретической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ фундаментальные положения теории печати, политологии, социологии, исторической науки. Автор диссертации опирался на методы историзма и сравнительного анализа содержания периодических изданий. Социальные, политические и идейные вопросы - это не отдельные, сами по себе существующие, обособленные от других сфер жизни явления. Все это предопределило необходимость обращения автора диссертации к изучению социально-классовой структуры общества ОАЭ, возникших в нем еще до образования федерации и впоследствии трансформировавшихся условий и образа жизни населения, ситуации в сфере образования и здравоохранения. При этом привлекались конкретные фактические материалы и статистические данные, характеризующие динамику развития различных сфер общественной жизни ОАЭ в течение трех последних десятилетий XX века.

Дель и задачи исследования: Главная цель исследования состоит в комплексном анализе процесса возникновения и развития прессы в арабских эмиратах Персидского залива с момента образования ОАЭ до конца XX века, а также особенностей ее функционирования в условиях существующей политической, правовой и финансово-экономической ситуации в стране. В работе были поставлены следующие задачи: - дать краткий очерк исторического развития региона, на территории которого впоследствии сложилось государство ОАЭ и который на протяжении веков, вплоть до формирования там ныне существующей федерации семи эмиратов, служил ареной острого противоборства различных сил, стремившихся подчинить его своему контролю; изучить условия, в которых возникла в ОАЭ периодическая печать, и проанализировать факторы, способствовавшие ее становлению и развитию; раскрыть основные элементы сходства и различия между государственной и частной прессой ОАЭ с указанием причин этих различий; раскрыть основные источники доходов и проследить пути финансирования как частной, так и официальной прессы, выходящей в ОАЭ; рассмотреть историю создания и нынешнее состояние газеты "Аль-Иттихад" как основного официального (государственного) органа печати ОАЭ; выявить особенности становления и деятельности газеты "Аль-Халидж" как примера ведущего частного печатного органа, выходящего в ОАЭ; изучить характер материальной поддержки прессы со стороны государства и в то же время подвергнуть анализу принятый в ОАЭ Закон о печати со всеми внесенными в него впоследствии изменениями и дополнениями, уяснив, способствует ли он успешному функционированию и развитию печатных средств массовой информации в стране; раскрыть характер взаимоотношений прессы и государства, определить меру правительственного контроля за содержанием материалов, публикуемых органами печати Объединенных Арабских Эмиратов.

Степень разработанности темы: Проблемы, связанные с историей средств массовой информации в арабских государствах послужили объектом ряда исследований, проведенных, прежде всего, арабскими авторами. В некото- рых из них определенное внимание уделяется прессе ОАЭ, а также рассматриваются различные аспекты жизни стран зоны Персидского залива и особенности их развития. Существует также немало работ, посвященных вопросам развития стран региона и их печати1. Особенностью большинства этих работ является узкий спектр анализируемого материала или сугубо справочный характер приводимого материала Обстоятельного и комплексного изучения прессы ОАЭ в них нет. Только некоторые исследователи в той или иной мере затрагивают тему финансирования печати, считая этот аспект одним из главных в дальнейшем развитии печатного дела. Рекламная деятельность этих изданий рассматри- 1 Бодянскнй В.Л.И др. Княжества Персидского залива, М., 1970; КлековскиЙ Р.В., Луикевич ВА Объединенные Арабские Эмираты, M., 1979; Медведко ЛИ. Ветры перемен в Персидском заливе. М, 1973; Растивалова Э.В. Исследования по истории арабской культуры, М.,1989; Тимофеев И.В. Российские корабли в Персидском заливе, М., 1990;

Аль-Касемн, Халед Ибн Мухаммед. Новая и новейшая история Объединённых Арабских Эмиратов, Александрия, б.г. (на арабском языке);

Вильсон С. А. История Залива. Пер. Мухаммед Амин Абдаллях, Султанат Оман, Министерство национального наследия и культуры, 1981, (на арабском языке);

Иззат, Изэа Али. Пресса в государствах Персидского залива, ч. 1: Кувейт н Бахрейн, 1983, (на арабском языке); Лоример Ж.Ж. Путеводитель по заливу, Исторический раздел. Ч. 1. Катар, 1984; (на арабском языке); Хендерсон Э. Воспоминания о первых днях пребывания в ОАЭ и Омане. Дубая, !991(на арабском языке); Аль-Фахд, Ясир. Периодические издания, посвященные проблемам культуры, издающиеся в странах Персидского залива, Дамаск, 1996 г (на арабском языке);

Аль-Фахд, Ясир. Плюсы и минусы арабской прессы, Дамаск, 1986 (на арабском языке); Аль-Фахд, Ясир. Мир арабской и иностранной прессы, Дамаск, 1981 (на арабском языке); Ал-Рамхайн, Атаалла. Арабские исследования по теории журналистики, Дамаск, 1994 (на арабском языке); Мурувва, Адиб. Арабская пресса, Бейрут, 1969 (на арабском языке);

Реклама в арабских средствах массовой информации (Материалы Совета министров труда и социальных вопросов стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива), Бахрейн, 1997 (на арабском языке);

Свобода печати в арабском мире. Б.м., Издание всеобщего союза арабских журналистов, 1981 (на арабском языке);

Аль-Мишват, Махмуд Алайак. История сирийской и арабской прессы, Дамаск, т. 1-2,1988 - 1989 (на арабском языке);

История развития средств массовой информации в государствах Персидского залива, Кувейт, Издание Министерства информации Кувейта, 1982 (на арабском языке);

Аль-Касемн, Халед Ибн Мухаммед. Социально-политическая история государства Объединённые Арабские Эмираты, 1991 (на арабском языке);

Культура и информация в странах, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Кувейт, Издание Национального совета по делам культуры, искусства и литературы, 1994 (на арабском языке); Шалаби, Карам. Информация и пропаганда в период войны в Персидском заливе, Б.м. 1993 (на арабском языке);

Закон о печати в Объединенных Арабских Эмиратах, принятый в 1973 г., дополнения к нему от 1980 г., Абу-Даби, 1980. вается в едином ключе с государственной поддержкой, по сути, эти источники дохода приравниваются друг к другу. Слабо изучены в этих работах проблемы правового положения печати и СМИ в странах Персидского залива и других арабских странах. Автор диссертации своей работой надеется устранить этот пробел в исследовании актуальных проблем функционирования печати в ОАЭ и других странах зоны Персидского залива.

Наряду с вышеупомянутыми источниками в диссертации широко использованы различные газетные и журнальные материалы, в той или иной мере связанные с темой диссертации.

Новизна данного исследования состоит в том, что впервые рассматривается история возникновения и развития прессы в ОАЭ, составляющая тему настоящей диссертации. В работе впервые предпринята попытка в комплексном и систематизированном виде раскрыть особенности периодической печати ОАЭ и роль государства в ее поддержке и развитии. Автор стремится по возможности максимально и многопланово показать деятельность официальной и частной прессы в условиях щедрой государственной поддержки, обстоятельно рассматривает механизм финансирования государственных и частных печатных органов и особенности информационной политики правительства Эмиратов. Новизна диссертации состоит также в том, что впервые изучено правовое положение печати ОАЭ, раскрыты положительные и негативные аспекты Закона о печати, принятого в 1973 г.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания исследуемых газет.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об особенностях периодической печати в од- ной из самых процветающих и богатых стран Арабского Востока. Материалы диссертации могут быть основой для дальнейших исследований истории и современного состояния СМИ стран зоны Персидского залива, тем более, если учитывать тот факт, что СМИ этого региона изучены не так основательно и хорошо, как СМИ других частей арабского мира. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе на факультетах журналистики при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных журналистике афро-азиатских стран, а также при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности журналистов, работающих в странах Востока.

На зашиту выдвигаются следующие положения:

Возникновение и развитие печати в ОАЭ неразрывно связано с процессом создания этого государства и борьбой народа, проживающего в регионе, за независимость. Формирование национальной прессы в значительной степени было обусловлено социальными изменениями: переходом от традиционной родоплеменной к современной структуре общества, повышением роли образования и ростом числа образованных людей, по-явлениемнациональной интеллигенции, увеличением социальной активности женщин. Кроме этого, пресса стала одним из интегрирующих факторов при создании федеративного государства.

Несомненное влияние на возникновение и развитие печати в ОАЭ оказали процессы, происходившие в разных частях арабского мира. Идеи арабского национализма получили широкое распространение и в этом регионе, и, таким образом, стали идейно-политической основой содержания материалов многих газет ОАЭ. Кроме того, при создании первых периодических изданий в ОАЭ широко опирались на опыт других арабских стран (и, прежде всего, Египта), где пресса возникла намного раньше. Автором диссертации выявлено, что значительное число сотрудников местных газет являются выходцами из других арабских стран. Влияние неарабских средств массовой информации на прессу ОАЭ не столь заметно, однако широкое использование английского языка как местной элитой, так и разными общинами иммигрантов (общая численность иностранцев в ОАЭ примерно такая же, как численность коренного населения страны) привело к возникновению англоязычной прессы в Эмиратах (в стране выходит около 20 периодических изданий на иностранных языках, преимущественно на английском языке).

Пресса в ОАЭ, как правительственная, так и частная, с самого начала находилась под пристальным вниманием и контролем государства, которое использовало как административные, так и экономические рычаги для усиления этого влияния. Государственные субсидии вплоть до нынешнего момента остаются одним из важнейших источников финансирования даже частных печатных изданий.

Наряду с государственной поддержкой важнейшее место в финансировании частной печати занимает реклама как транснациональных, так и местных промышленных и коммерческих структур. Как и в ряде других стран мира, в печати ОАЭ имеет место широкое распространение так называемой "скрытой" рекламы.

Структура диссертации: Диссертация состоит из трех глав и заключения. В первой главе исследуются исторические и политические предпосылки возникновения печати в Объединенных Арабских Эмиратов. Во второй главе рассматриваются особенности правового и финансового положения прессы ОАЭ, а также характер политики властей в сфере информации и печати. Третья глава посвящена анализу деятельности государственной и частной периодической печати. Особое внимание уделено в ней изучению ежедневной газеты «Аль-Иттихад» как главного государственного печатного органа и газеты «Аль-Халидж», являющейся наиболее популярной частной ежедневной газетой страны.

Становление государственности в Арабских Эмиратах Персидского залива

Длительное присутствие Англии в районе Персидского залива оказало на него огромное влияние. Обострение соперничества между европейскими державами также отразилось на ситуации в Персидском заливе, где Англия совместно с Францией и Голландией сформировала объединенные вооруженные силы для зашиты Залива и обеспечения там свободы судоходства. Однако сложившаяся ситуация сохранялась недолго, поскольку между союзниками возникли острые противоречия. Дело закончилось тем, что в 1762 г. Англия подписала с Францией мирный договор, по которому последняя отказывалась от всех своих владений в этом регионе1. В результате единоличным хозяином положения в Заливе стала Англия.

Устремившиеся в регион англичане вошли туда не как вооруженные до зубов захватчики. Напротив, они старались расширять там свое влияние под видом торговцев, провозглашая главной целью своего присутствия закупку и сбыт различных товаров, а вовсе не стремление к захвату новых территорий и их колонизации.2 Тем не менее, проводимая ими политика была основана на все том же насилии, с которым жители района Персидского залива сталкивались и раньше, что привело к возникновению в начале ХГХ в. двух основных сил, возглавивших вооруженное сопротивление английскому колониализму в регионе.

Первой из них было племя бани-яс, родом из которого происходит нынешний глава ОАЭ шейх ЗаЙед бен Султан Аль-Нахайян. Это племя сумело установить свое господство над южной частью Персидского залива, включая две области, где были основаны, соответственно, города Дубай и Абу-Даби. Что касается второй силы, то она была представлена касемитами, создавшими мощный флот, действовавший не только в пределах Персидского залива, но и на просторах Индийского океана. Укрепившись в своей столице Рас-эль-Хайма, касемиты стали предпринимать атаки против английских кораблей и в 1S0S г. сумели даже захватить один из двух крейсеров, посланных Англией для охраны своей официальной делегации, направлявшейся в Персию. В ответ на это англичане в 1819 г. снарядили большую военную экспедицию, которая отправилась в Залив из Бомбея. В ее составе насчитывалось шесть кораблей, на борту которых находились 3000 моряков, большей частью европейцев. Экспедиция подошла к городу Рас-эль-Хайма и атаковала его. Местное население, несмотря на неравные силы, стойко и мужественно оборонялось. Однако спустя некоторое время обессиленные непрекращавшимися пожарами жители потеряли способность сопротивляться, и английские войска высадились на берег. За один день они разграбили всю страну, захватив все, что только могли захватить.!

После этого Англия в срочном порядке навязала Эмиратам неравноправные соглашения. Согласно уже первому из них, народы региона оказались лишены всех своих естественных прав, которые были узурпированы Англией, стремившейся посеять раскол среди арабов и использовавшей самые разнообразные средства, чтобы разобщить и ослабить их.2 Тем не менее, многочисленные соглашения и договоры (последний из которых относится к 1892 г.), заключенные между Англией и местными правителями в регионе, имели и положительные последствия, став важным фактором укрепления общности интересов жителей Эмиратов и побудив их выступить против англичан единым фронтом.1

После начала первой мировой войны Персидский залив превратился для Англии в своего рода "внутреннее море", где была создана военная база королевских военно-воздушных сил, а также закончено строительство аэродрома на острове Бани-Яс (в 1938 г.).2 В соответствии с вышеупомянутыми соглашениями, Англия установила полный контроль над внешней политикой эмиратов, которая ранее находилась в ведении Управления колониями, а теперь была передана под юрисдикцию Министерства иностранных дел. Абсолютное господство Англии над арабскими эмиратами Залива продолжалось вплоть до второй мировой войны.3 Однако впоследствии английское владычество в Персидском заливе столкнулось с сильной конкуренцией со стороны других западных держав, что было во многом обусловлено открытием в регионе богатых нефтяных месторождений. Соперничество с конкурентами привело к ослаблению позиций Англии в Персидском заливе, особенно после выхода на арену борьбы за влияние в регионе Соединенных Штатов Америки. Данная ситуация сохранялась до 1971 г., когда на южном побережье Залива было провозглашено новое независимое государство - Объединенные Арабские Эмираты.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что район Персидского залива на протяжении нескольких веков находился под влиянием иностранных государств. Европейская экспансия в регионе была обусловлена следующими причинами:

1) Желанием колониальных держав поставить под контроль арабские морские и сухопутные пути сообщения, ведущие в Индию и страны Юго-Восточной Азии;

2) Их стремлением установить свое господство над центрами арабской торговли, ведущая роль которых в области торгового обмена со странами Азии и Африки была несомненной;

3) Желанием ослабить правящие режимы в арабских странах различными путями, в том числе с помощью разжигания вражды между арабскими племенами, проживавшими на побережье Персидского залива и в глубине материка,1 Как отмечалось выше, первыми, кто обратил свое пристальное внимание на этот вожделенный регион, были португальцы.

Принимая во внимание все эти причины, можно прийти к заключению, что именно европейское присутствие в районе Персидского залива в значительной степени обусловило его бедность и отсталость. Основной заботой жителей региона длительное время оставался поиск элементарных средств к существованию (о чем пойдет речь в следующем параграфе). Именно поэтому задумываться о создании прессы они начали очень поздно. Известно, что в данном регионе газеты впервые появились только в начале XX в. Это произошло в Саудовской Аравии в 1908 г. Первая саудовская газета носила название "Аль-Хиджаз".

Возникновение прессы в Объединенных Арабских Эмиратах

Выведя свои войска из района Персидского залива, Англия оставила нерешенными многочисленные проблемы, главными из которых, возможно, были разлад в отношениях между странами региона и межплеменная вражда. Заключая договоры с шейхами местных племен, Англия стремилась сохранять те традиционные государственные образования, которые существовали в регионе. Такую политику англичане проводили при заключении всех договоренностей, начиная с Генерального договора IS20 г. и последовавших за ним соглашений о прекращений военных действий на море, затем - при подписании "Договора о вечном мире" 1853 г., и заканчивая т.н. "Исключительным договором" 1892 г. и последующими соглашениями, касающимися нефти, телеграфной связи и воздушного сообщения. При этом Англия не только не удовлетворялась достигнутым, но и стремилась пресечь любые попытки объединения государств региона, какие бы силы их не предпринимали - внешние или внутренние. В то же время, если позиции какого-либо из эмиратов усиливались, англичане стремились расколоть его, как это произошло, в частности, с Шарджей.1

В период английского присутствия в регионе основу жизни его населения составляло выращивание фиников, пшеницы, ячменя, риса и некоторых видов овощей, добыча дичи и рыбы, разведение верблюдов, коров и другого домашнего скота, изготовление украшений, сабель, кинжалов, выделка ковров, а также производство различных предметов, необходимых для повседневной жизни и обихода.2

Что касается торговли, то после того как Англия смогла подчинить себе эту важную отрасль, ее оборот в значительной степени сократился. Некоторые признаки повышения уровня жизни в регионе появились только после того, как в 30-х годах XX в. в Абу-Даби были обнаружены коммерческие запасы нефти. Вместе с тем большая часть прибыли от ее продажи попадала в руки англичан и других иностранцев вследствие слабости арабских эмиратов и существовавшего между ними раскола.

В августе 1966 г. главой Абу-Даби стал шейх Заед ибн Султан Аль-Нахайян, унаследовавший власть от своего брата, шейха Шахбута. Он заложил основы того экономического подъема Эмирата, который продолжается и поныне. Как только Англия в 1968 г. объявила о своем намерении уйти из Персидского залива, руководство Абу-Даби выступило с инициативой объединения эмиратов региона. Шейх Заед посетил Дубай, где выдвинутая им идея встретила полное одобрение, а затем провел ряд встреч с правителями остальных эмиратов. Некоторые из этих встреч завершились успешно, другие не принесли положительных результатов. Итогом инициативы правителя Абу-Даби стал созыв совещания, участники которого приняли 18 июля 1971 г. совместную декларацию, в которой объявлялось о создании нового федеративного государства под названием "Объединенные Арабские Эмираты".3

Став главой ОАЭ, эмир Заед начал проводить новую политику, руководствуясь мыслью о том, что доходы от продажи нефти должны быть не самоцелью, а средством строительства нового общества. Он выдвинул лозунг: "Деньги не приносят пользы, если не идут на благо народа". За короткий промежуток времени эмират Абу-Даби достиг огромных успехов в различных областях - в культуре, промышленности, сельском хозяйстве и в социальной сфере. Изменилась даже природа, не говоря уже об обществе, которое взяло курс на неуклонный прогресс и модернизацию, что позволило ОАЭ по прошествии сравнительно небольшого отрезка времени встать в один ряд с наиболее развитыми странами современного мира. Такая политика нашла свое отражение в идее приоритета "высших интересов родины над любыми иными соображениями".1

В течение нескольких лет ОАЭ удалось добиться весьма заметного прогресса в различных сферах, в том числе и в области печати, которой государство придавало особое значение, оказывая всестороннюю моральную и материальную поддержку прессе и журналистам. Эта поддержка способствовала тому, что пресса ОАЭ за короткий промежуток времени стала заметным явлением на общеарабском уровне как в количественном, так и в качественном отношениях.

Большую роль в зарождении журналистики и ее последующем становлении сыграли успехи, достигнутые ОАЭ в развитии экономической базы. С момента возникновения нового государства правительство стремилось заложить прочный фундамент будущего общества, выделяя немалые средства на возведение современных школ, институтов, университетов, больниц, а также многочисленных строительных и производственных предприятий. Последние ежегодно приносили в государственный бюджет значительные прибыли, не говоря уже о доходах от продажи нефти. Все это весьма существенным образом повлияло на возникновение прессы и ее стремительное развитие. Государственная поддержка журналистики и журналистов стимулировала рост числа журналов и газет (об этом будет подробно рассказано в следующих параграфах). Подобная государственная поддержка прессы в ОАЭ сохраняется и в настоящее время. Основные проблемы, стоящие перед прессой ОАЭ, а возможно и других стран Персидского залива, сводятся к высоким расходам на выпуск печатной продукции, необходимости увеличения доходов от рекламы, требуемых для финансирования прессы, а также в малочисленности коренного населения по сравнению с количеством издаваемых газет и журналов. Вместе с тем, стабильная экономика, постоянная поддержка прессы со стороны государства, координация действий государства и органов массовой информации, соблюдение последними общей политической линии при опоре на законы и нормы, разрабатываемые Министерством информации, а также взаимодействие и интеграция различных слоев общества в экономической, социальной и культурной областях - все это служило и служит мощным стимулом стремительного развития и прогресса прессы ОАЭ с момента ее возникновения и по сей день.

Особенностью социальной жизни ОАЭ являются прочные традиционные родовые и племенные связи. Роды и племена, существующие в арабских эмиратах, имеют древнюю историю, и, соответственно, свои устные и письменные предания, часть которых сохранилась в стихотворной форме. В глубокой древности, когда не существовало не только прессы, но и письменности, племенные поэты фиксировали в своих стихах те события, свидетелями которых они были, осуществляя фактически ту же самую миссию, которую ныне выполняет печать наряду с другими средствами массовой информации. Рассматривая прессу в качестве основного документального источника, фиксирующего ход общественной эволюции, мы можем, опираясь на нее, представить себе основные направления развития событий. Исходя из этого, мы вправе утверждать, что стихи племенных поэтов служили своего рода летописью войн, межплеменной борьбы и иных событий, происходивших в соответствующие эпохи. Такую же роль выполняет сейчас пресса, выходящая в странах Персидского залива, в целом, и в ОАЭ - в частности.

Особенности информационной политики государства

После создания федерации политика Объединенных Арабских Эмиратов была направлена на наведение мостов с арабскими и дружественными государствами. ОАЭ, став единым независимым государством, заняли свое достойное место среди арабских государств и начало устанавливать добрососедские отношения с остальными странами Залива, с арабскими и мусульманскими странами, а также с другими государствами. После длительного периода изоляции, навязанной Великобританией, ОАЭ начали устанавливать отношения с международным сообществом, основанные на "укреплении уз дружбы и сотрудничества со всеми странами и народами на основе принципов Хартии Организации Объединенных Наций и общечеловеческих норм морали" (статья 12 Конституции ОАЭ).

Поддержка арабских и мусульманских стран исходит из того, что "федерация Эмиратов является частью большого арабского мира, с которым ее связывают единство религии, языка, истории и общая судьба" (статья 6/2 Конституции).

В области внешней политики ОАЭ придерживаются следующих основных принципов: - невмешательство во внутренние дела братских и дружественных государств, уважение существующих режимов и законов других, недопустимость вмешательства во внутренние дела, уважение прав народов самим решать свою судьбу и их прав выбирать свою систему власти» уважение прав человека. Взаимное равенство при установлении отношений со всеми странами мира, без на вязывания рекомендаций другим; - руководство международными соглашениями и - документами, прежде всего принципами, провозглашенными ООН; - разрешение конфликтов мирными средствами, соблюдение норм международного права и общепринятых правил, уважение прав соседей, установление самых тесных отношений в политической и экономической областях; - свободное использование богатств, проведение такой нефтяной политики, которая служит стабильности рынка, сотрудничество со странами ОПЕК и нефтедобывающими государствами; - сотрудничество со странами-участницами Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива; - достижение высшей степени координации между арабскими странами Персидского залива в сфере политики, экономики и безопасности; вносить посильный вклад в поддержку арабской солидарности и укрепление отношений с исламскими государствами1.

Политика государства строится на указанных принципах. Пресса и средства массовой информации связаны с государством и проводимым им курсом. Отметим, что пресса ОАЭ в своей деятельности руководствуется этими принципами. Законодательство ОАЭ обязывает средства массовой информации уважать правителей страны и проводимую ими политику. Это вызвано нестабильностью политического положения в ОАЭ, где существует индивидуальная лояльность правителям, а не лояльное отношение к государству и его учреждениям. С течением времени и ростом политического и национального сознания жителей ОАЭ пресса и средства массовой информации будут полностью готовы к выполнению возложенных на них задач и будут высказывать точку зрения прессы и средств массовой информации, а не мнение руководства страны.

В 1981г. был создан Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива. Первое совещание министров информации арабских стран Персидского залива состоялось в 1976 г. в Абу Даби, на нем обсуждались вопросы, связанные с проблемами информации в странах Залива. Были приняты решения о создании ряда совместных информационных учреждений арабских стран Персидского залива. Прежде всего учреждения по подготовке совместных информационных программ, центра информационной документации, регионального центра подготовки специалистов радио и телевещания, информационного агентства Персидского залива, аппарата телевидения Залива. На совещании было принято решение о формировании технического комитета для обсуждения проблемы частичного совпадения частот телеканалов, работающих в регионе, с целью недопущения этого в будущем. Был принят ряд рекомендаций, которыми следует руководствоваться в информационной сфере в странах Персидского залива. Было принято решение о проведении ежегодных совещаний для рассмотрения информационных проблем в общем аспекте и внесения новых предложений.

Политика Объединенных Арабских Эмиратов проводится по нескольким основным направлениям, важнейшие из которых: курс на интеграцию арабских стран Залива. Национальный арабский курс, исламский курс, мировой курс. Это связано с резкими изменениями в развитии политических отношений ОАЭ со всеми странами мира, сопровождаемое развитием прессы и информационных органов, которые совместно отражают политику государства путем распространения идей и освещения особенностей социального развития, для взаимодействия с различными слоями общества, для исполнения роли катализатора развитии общества с целью формирования социума современного уровня.

Характер государственной печати

Следует особо отметить, что такие факторы, как обилие нефтяных ресурсов, экономический рост, бурное развитие сферы образования, культуры и информации, способствовали коренным изменениям, происшедшим в обществе ОАЭ. В первую очередь, к ним относится повышение уровня жизни населения. В условиях этих изменений государство должно было определить стратегию сохранения политической безопасности страны. А это было возможно лишь через обеспечение благополучия и процветания нации, повышение уровня жизни граждан и всей страны в целом. Об этом заявил в 1975 г. глава ОАЭ, выступая на заседании Консультативного Совета. Он сказал: "Было бы неверно утверждать, что развитие здравоохранения для нас важнее, чем образования, или наоборот. Мы должны уделять равноценное внимание всем сферам жизни и не можем пренебрегать какой-либо одной из них ради другой". Очевидно, что в действительности каждому социальному сектору, включая и информационный, присущи своя роль и место в социальной политике государства. Пресса явилась одним из феноменов развития, который сопровождал экономический рост Эмиратов и способствовал превращению страны в современное государство. Пресса возникла в ОАЭ одновременно с появлением других средств массовой информации, т.е. возникновение прессы не явилось результатом межпартийной и межрелигиозной борьбы или какой-либо формы выражения требований народных масс, отразившейся в печати. Пресса стала одним из факторов становления федеративного государства ОАЭ со всеми его современными ценностями, способствовала утверждению органов исполнительной и законодательной власти и появлению свободы печати.

Следует отметить, что в ОАЭ существует пресса официальная, частная и пресса клубов и ассоциаций. Официальной прессе, особенно в первые годы ее существования, были свойственны определенные особенности: она превратилась в важный источник информирования населения, в том числе и смелой критики правительства в том, что касалось его работы по решению повседневных житейских проблем людей. Официальная пресса зародилась вместе с рождением государства, причем в первые годы газеты и журналы распространялись бесплатно. С самого начала они отличались богатством печатного материала вследствие поддержки, оказываемой им государством. Поэтому официальная пресса привлекала внимание широкого круга читателей, прежде всего из числа интеллигенции. Официальная пресса всегда стремилась поддерживать определенное равновесие, сосуществуя с частной и иной прессой, несмотря на обилие газет и журналов, в особенности после выхода в свет 26 июля 1973 г. Федерального закона о печати и поправок к нему, принятых в 1980 г. Очевидно также, что официальная пресса в ОАЭ более широко распространена, чем частная. Это объясняется тем, что такие газеты, как "Аль-Иттихад", распространялись и продолжают распространяться бесплатно, даже после того, как часть тиража появилась в продаже. На "Аль-Иттихад" подписывались целые министерства, получая не менее 50 экземпляров каждое. Также сыграл свою роль и фактор привычки: читатели были готовы купить газету, если не удавалось получить ее бесплатно. И если исключить несколько самых первых газет и журналов, существовавших до образования федеративного государства ОАЭ, то можно утверждать, что газета "Аль-Иттихад" - первая официальная газета, появившаяся в 1969 г. и выходившая вначале по четвергам. С 22 апреля 1976 г. она стала ежедневной. Затем появились и другие официальные газеты и журналы, принадлежащие различным организациям и министерствам.

Эмират Дубай был вторым в ОАЭ, в котором была предпринята попытка, по примеру Абу-Даби, выпустить собственную официальную газету. В мае 1980г. вышел первый номер газеты "Аль-Баян", которая сумела занять второе место после газеты "Аль-Иттихад" среди всех официальных газет ОАЭ.

Поскольку в Эмиратах существовало множество разнообразных газет и журналов, мы считаем целесообразным рассмотреть в качестве примера несколько газет и журналов, дать оценку их месту среди прочих изданий, учитывая при этом разнообразие их тематики и время выхода, а не только их значение в общественной жизни страны.

В конце данной работы помещен полный перечень всех официальных, частных и общественных газет и журналов, издаваемых в ОАЭ.

Среди официальных газет и журналов, издававшихся в ОАЭ, отметим следующие: "Ахбар Дубай" ("Новости Дубая"):

Это первый регулярный журнал-бюллетень, который выходил в семи Эмиратах до создания федеративного государства ОАЭ. Издание журнала началось в январе 1966 г. Его выпускал Департамент информации, входивший в то время в структуру местной администрации эмирата Дубай. В первые годы существования "Ахбар Дубай" выходил каждый понедельник, а с 1973 г. журнал начал выходить по четвергам. Изначально издание задумывалось как информационный бюллетень. Однако "Ахбар Дубай" стал "еженедельным информационным журналом", как гласил подзаголовок на второй странице. В 1980 г. журнал прекратил свое существование, и 10 мая того же года его место заняла газета "Аль-Баян".

Следует также отметить появление в июне 1968 г. журнала "Ахбар Рас-эль-Хайма" ("Новости Рас-эль-Хаймы") - информационного еженедельника, выходившего в эмирате Рас-эль-Хайма. Вскоре он стал называться "Журнал Рас-эль-Хаймы". Этот журнал издавался Департаментом информации и туризма.

В штате редакции состояли ведущие работники сферы информации, а также известные в ОАЭ общественные деятели. Журнал издавался под руководством Шейха Абдель-Азиза Ибн Хамила аль-Касеми. Должность главного редактора занимал Ахмед Ат-Тадмури. В "Ахбар Рас-эль-Хайма" были представлены следующие разделы: новости Рас-эль-Хаймы, женщина в обществе, женщина в мировой прессе, нефть в Рас-эль-Хайме, вопросы торговли, старшее поколение, страница арабской литературы, обзор книг, последние известия из Шарджы, спорт, письма читателей, "Подумай и посмейся", конкурс номера.

Журнал печатался в Национальной типографии Дубая. Со временем он превратился в информационно-литературное и общекультурное издание, о чем было заявлено на одной из его внутренних страниц. "Ахбар Рас-эль-Хайма" выпускался в стандартном формате (21 х 28 см) на 28 полосах. В оформлении обложки использовалось три цвета. Впоследствии число страниц журнала увеличилось до 68. Редакция журнала уделяла особое внимание вопросам искусства. Что касается структуры журнала и его материалов, то в целом их уровень постепенно стал весьма высоким. "Журнал Рас-эль-Хаймы" продолжает выходить в свет в настоящее время. Он пользуется большой популярностью, представляя собой своеобразную "витрину" Эмирата.

В 1969 г. Департамент информации и туризма начал издавать газету "Аль-Иттихад", о которой более подробно будет рассказано в третьем параграфе настоящей главы. Она стала выходить еженедельно по четвергам. 22 апреля 1972 г. по случаю праздника Восшествия на престол газета в качестве экс перимента перешла на ежедневное издание на срок в две недели, после чего было решено продолжить ее ежедневный выпуск.