Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Султонов Мирсаид Мехромуддинович

Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития
<
Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития
>



Султонов Мирсаид Мехромуддинович. Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития : 10.01.10 Султонов, Мирсаид Мехромуддинович Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития (1991-2004 гг.) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-10/1571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Основные этапы развития периодической печати Таджикистана до 1991 г.

1 Создание периодической печати на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии (конец XIX в. - начало XX в.) — 15

2 Печать республики в условиях советского Таджикистана (1924- 1985 гг.) —- 23

3 Печать Таджикистана в период перестройки (1985 - 1991 гг.) 33

Глава II Эволюция периодической печати Таджикистана после 1991 г.

1 Общественно политическая ситуация в республике накануне и после провозглашения независимости 46

2 Печать в период 1991 - 1992 гг. - 55

3 Печать в период гражданской войны (ноябрь 1992 г. - июнь 1997 г.) — 65

4 Развитие печати после окончания гражданской войны (1997 - 2004 гг.) - - 77

Глава III Экономическая база и законодательное регулирование печати в постсоветском Таджикистане

1 Экономические перемены в функционировании периодической печати Таджикистана — 92

2 Правовые основы системы СМИ в независимом Таджикистане 100

Глава IV Особенности современной системы и типологии печати Таджикистана

1 Структурные изменения в системе печати и других СМИ Таджикистана 11

2 Типологические особенности современной печати Таджикистана 125

3 Особенности жанров и стиля материалов таджикской прессы 139

Заключение 153

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность в осмыслении и научном рассмотрении особенностей становления периодической печати постсоветского Таджикистана вызвана кардинальными переменами во всех сферах жизни республики после приобретения государственной независимости в 1991 г. Рассматриваемый период, связанный с движением к национальному суверенитету, от тоталитарного устройства общества к демократическому и рыночным процессам в экономике, характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной жизни народа, утратой прежних и возникновением новых общественных ценностей. В процессе этих изменений заметной оказалась роль СМИ, особенно периодической печати. Упразднение тоталитарного государственного контроля над информационной деятельностью способствовало становлению СМИ как самостоятельного общественно-политического института, влияющего на деятельность органов государственной власти и управления.

Усиление влияния таджикских СМИ особенно наблюдалось в первые годы 90-х, когда многочисленные независимые издания и печатные органы различных партий и движений активно включились в процесс демократизации общества. В эти годы печатные СМИ, особенно независимая пресса, своей деятельностью активно влияли на политические и общественные процессы.

Реализуемые возможности прессы в формировании основ гражданского общества позволяют говорить о печати как эффективном политическом институте, от становления и укрепления которого во многом зависит ход дальнейших демократических преобразований во всех государствах бывшего СССР. Отсюда вытекает актуальность данной

4 диссертации как исследования тенденций развития периодической печати независимого Таджикистана-одной из частей постсоветского пространства.

Важно отметить, что Таджикистан входит в регион Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии). Переходные процессы в Центральной Азии проходят особенно в сложных социально-экономических и политических условиях, о чем красноречиво свидетельствуют последние события в Киргизии и Узбекистане.

Изучение опыта формирования периодической печати независимого Таджикистана ценно тем, что этот процесс происходил в условиях гражданской войны и тяжелого экономического положения в стране. Социальное напряжение в республике в начале 90-х гг. переросло в гражданскую войну, которая длилась пять лет и повлекла за собой разрушение экономики, миграцию населения и многочисленные человеческие жертвы. Вооруженные противостояния приобрели региональный и порой этнический характер, что усугубило ситуацию политического кризиса.

С приходом в конце 1992-го г. нового руководства республики началось давление на частные периодические издания и была приостановлена деятельность многих общественных движений и партий, которые имели печатные органы. Министерство печати аннулировало регистрационные свидетельства шести крупных независимых газет, более 30 изданий прекратили работу из-за угрозы для жизни их сотрудников. Однако ряд оппозиционных и независимых изданий возобновили свою деятельность за пределами страны и продолжали оказывать влияние на информационное пространство Таджикистана.

Значительной была роль таджикской периодической печати, как государственной, так и оппозиционной, в период мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Пресса активно освещала ход и успешное завершение межтаджикских переговоров. В последующие годы на первый

5 план в деятельности периодических изданий вышли темы укрепления консолидации и сплочения общества.

Работа, проведенная автором в ходе подготовки настоящей диссертации, вводит в поле научного анализа актуальные тенденции в развитии средств массовой информации в центрально-азиатских республиках СНГ.

Состояние и степень разработанности проблемы. Периодическая печать Таджикистана периода независимости пока еще не стала объектом всестороннего и комплексного изучения. Большинство существующих научных трудов по журналистике региона, в частности таджикской печати, посвящены периоду возникновения печати в конце XIX - начале XX вв. и периоду советской власти.

Одним из первых исследователей истории периодической печати Центральной Азии был А.А. Черновский. В его статье «Библиография нелегальной литературы», напечатанной в газете «Коммунист» (Ташкент) в 1922 г., впервые, в библиографическом плане исследуются нелегальные издания на русском языке, выходившие с 1905 по 1909 гг. в различных городах региона. В статье описывается 245 изданий, в том числе многочисленные прокламации, воззвания, обращения, а также отдельные газеты. Автор выявляет место и время выхода изданий, их принадлежность к различным партиям и организациям, определяет тематику нелегальных изданий.

В 40-х и 50-х гг. XX в. печати периода первой русской революции был посвящен ряд работ, в том числе брошюра Н.Ф. Симонова1 и монографии М.Д. Аннагурдова2, Т.Э. Эрназарова и З.Ш. Раджабова4.

' Симонов Н.Ф. Болмпскмстская печать в Туркестане (1902 - 1907 гг.). Ташкент. 1940.

: Аніїаїчрлов М.Д. К истории коммунистической печати в Туркменистане. Ашхабад. 1956.

' 'Зрнаіаров Т.'З. Туркестонла вактли матбчот (Периодическая печать в Туркестане). Ташкент. 1959.

4 Ралжабов З.Ш. Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции 1905 -

1907 гг. Дмианбе. 1970.

Работа Т.Э. Эрназарова, вышедшая на узбекском языке, является наиболее полным исследованием дореволюционной прессы региона. В ней впервые в советской историографии делается попытка освещения истории периодической печати, начиная с 1870 г. К тому же автор, в отличие от своих предшественников, не ограничивается большевистской печатью и даёт сведения о газетах, выходивших на языках местных национальностей -«Бухорои Шариф», «Самарканд», «Садои Туркистон», «Таракки» и др.

Особый научный интерес также представляет совместное учебное пособие Т.Э. Эрназарова и Л.И. Акбарова по истории печати Туркестана1, подготовленное на основе большого фактического материала. Учебник охватывает период с 1870 по 1925 гг. и является первым обобщенным трудом на русском языке о периодической печати Туркестана. Помимо более широкого рассмотрения известных к тому моменту сведений о дореволюционных изданиях, авторы приводят много новых фактов и документов по истории периодической печати.

Целесообразно упомянуть и статью известного востоковеда И.С. Брагинского о движении «джадидизма» в Центральной Азии . Ценность ее заключается в том, что автор одним из первых рассматривает деятельность джадидов (мусульманских реформаторов-просветителей конца XIX - XX вв.) на основе их печати. В статье даются весьма ценные сведения о периодической печати местной национальной буржуазии в конце XIX и начале XX вв.

Ценным исследованием по истории дореволюционной периодической печати Центральной Азии является книга М. Бабаханова3. В ней автором подробно рассмотрены более сорока крупных газет, выпускаемых в регионе с 1870 по 1917 гг. Особое место в работе отведено показу ранее неизвестных

1 Орнакіров Т.О.. Акбаров A.M. История печати Туркестана (1870 - 1925 гг.). Ташкент. 1976.

" Ьрагинский И.С. О прироле срелнеа шатского джадидизма в свете литературной деятельности джадидов. -

В кн.: Из истории таджикской и персилской литературы. Москва. 1972.

' Ьабаханов М. Из истории периодической печати Туркестана. Душанбе, 1987.

7 или малоизученных газет либерального и буржуазного направления, издаваемых как на русском, так и на языках местных национальностей. Просмотр книги даёт в целом полное представление о масштабах дореволюционных периодических изданий Туркестана.

Одним из первых исследователей таджикской печати советской эпохи являлся З.Ш. Раджабов. В его монографии , изданной в 1959 г., объектом исследования был выбран первый советский журнал на таджикском языке «Шу'лаи инкилоб» («Пламя революции»), выходивший в Самарканде в 1919 -1921 гг. Автор, на основе материалов журнала, проводит анализ проблем, освещаемых на страницах журнала. Работа даёт наиболее полное представление о содержании номеров журнала и его роли в освещении актуальных проблем региона в первые годы Советской власти.

Среди работ по истории советской таджикской печати нельзя не упомянуть статью Л. Иуралиева, напечатанную в коллективном труде «Многонациональная советская журналистика»", в которой автор рассказывает о становлении советской партийной печати в Таджикистане и даёт ценные сведения о центральных газетах республики. В названном коллективном труде опубликованы также статьи о печати других республик советской Средней Азии.

Из крупных работ по истории таджикской журналистики советского периода в первую очередь следует назвать совместное учебное пособие таджикских исследователей А. Иуралиева, А. Садуллоева, И. Усмонова и У. Гулмуродова «Советская таджикская журналистика»*. В учебнике рассматривается история журналистики с первых дней образования Советского Таджикистана по 1989 г. Авторы, на основе изучения материалов разных изданий, в частности обстоятельно исследуют жанровое своеобразие

' Раджабов 3.111. К характеристике первого советского журнала на таджикском я$ыке «Пламя революции».

Сталинабад. 1959.

' Многонациональная советская журналистика. Москва. 1975. с. 276-284.

Нчралиев А.. Салуллоев А.. Усмомнов И.. Гулм\ролов У. Журналистикаи советии тоджик (Советская таджикская журналистика). Душанбе, 1989.

8 печати этого периода и дают сведения о талантливых журналистах республики.

Заметным вкладом в историографию периодической печати советского Таджикистана являются диссертации таджикских исследователей У. Гафарова , И. Усмонова", А. Алимова , и Д. Давронова . В этих работах освещается процесс становления советской партийной печати в Таджикистане и ее роль в социальном, экономическом и культурном развитии республики.

На наш взгляд, крупным вкладом в науку является совместное учебное пособие И. Усмонова и Д. Давронова под названием «История таджикской печати»3, опубликованное в Душанбе в 1997 г. В этой книге авторы наиболее подробно рассматривают более чем столетнюю историю таджикской журналистики. Работа охватывает основные моменты демократического движения в дореволюционной Центральной Азии, становления и развития партийно-советской печати после революции. Приведены данные обо всех важнейших изданиях, как на таджикском, так и на других языках региона, анализируются основные проблемы, которые освещались в печати. В книге частично затрагивается периодическая печать начала 90-х гг. Приводятся краткие сведения о крупных газетах и журналах, издававшихся в первые годы постсоветского независимого Таджикистана.

К сожалению, пока нет фундаментальных трудов по таджикской журналистике постсоветского периода. Однако это не означает, что она не исследуется вовсе. В последние годы появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности СМИ в республике.

' Гафаров У. Роль периодической печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго пяшлетнего плана

(1933 - 1937 гг.) Дисс.... канд. ист. наук. Душанбе, 1975.

' Усмонов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати в 1917 - 1929 гг. Дисс. ...

канд. ист. наук. Москва. 1976.

' Алимов А.А. Роль паршйной советской печати в осуществлении культурной революции в Таджикистане

(1929 - 1941) Дисс. ... канд. ист. наук. Душанбе . 1976.

4 Данронов Д. Роль печати Таджикистана в социально-экономическом и культурном рашитии республик»:
Дисс.... канд. ист. наук. Душанбе, 1984.

5 Усмонов П., Давронов Д. Та*рихи матбуоти тоджик (История таджикской печати). Душанбе, 1997.

Очень важной и содержательной, по нашему мнению, является книга О. Панфилова «Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 -1997)»1. В ней приводится богатый фактический материал. В частности, содержатся данные о погибших и преследовавшихся журналистах в годы вооруженных противостояний в Таджикистане. В текстах интервью автора с редакторами и учредителями таджикских изданий, приведенных в книге, даются весьма ценные сведения о газетах, выходивших в начале 90-х гг. Особая ценность работы заключается в том, что в ней впервые подробно рассказывается о таджикских изданиях, издававшихся в эмиграции в годы гражданской войны в Таджикистане.

Представляет интерес диссертация Л.А Абдукадырова", в которой рассказывается о роли русскоязычной прессы Таджикистана в освещении общественно-политической жизни республики в первой половине 90-х гг. Для нашего исследования также было весьма полезно ознакомление с диссертациями, посвященными развитию печати переходного периода в других странах СНГ. Это прежде всего диссертации И.О. Гурбанова3 и О.Б. Шатуновского , в которых исследуются особенности реформирования и развития систем печати в Азербайджане и Узбекистане, а также работы И.И. Засурского5 и М.А. Мельникова6, рассматривающие проблемы СМИ России в условиях трансформации общества и роль масс-медиа в политической жизни страны.

1 Панфилов О. Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 - 1997). Москва. 2003.

" Абдукадыров Л.Л. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах

русскоязычном прессы, 1990 - 1995 гг.: Дисс.... канд. филол. наук. Душанбе. 1997.

'' Гурбанов И.О. Особенности формирования и развития системы азербайджанской печати в условиях

реформирования общества: Дисс.... канд. филол. наук. Москва. 2001.

4 Шатуновский О.Б. Печать как средство развития представительной и прямой демократии (на материалах

прессы Узбекистана): Дисс.... канд. полит, наук. Москва, 1992.

Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990-1998 гг.: Дисс.... канд. полит, наук. Москва, 1998.

Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта.: Дисс. ... канд. полит, наук. Москва, 1992.

Наряду с вышеупомянутыми источниками в диссертации широко использованы различные газетные и журнальные материалы, в той или иной мере связанные с темой исследования.

Обзор состояния и степени научной разработанности выбранной темы диссертации свидетельствует о том, что более или менее хорошо изучена история возникновения таджикской прессы конца XIX в. - начала XX в. и деятельность прессы советского Таджикистана. Что касается периодической печати периода независимости республики, то она еще не стала объектом глубокого и всестороннего исследования. Существующие единичные работы рассматривают только отдельные стороны деятельности современных СМИ.

В настоящей диссертации автором делается попытка комплексного исследования современной таджикской прессы. Вместе с тем, следует отметить, что в рамках одной работы в полной мере это сделать практически невозможно. Глубокое и обстоятельное изучение периодической печати постсоветского Таджикистана, несомненно, будет продолжено.

Объектом исследования являются особенности формирования и основные тенденции развития периодической печати постсоветского Таджикистана.

Предметом исследования и его эмпирической базой являются материалы периодической печати Таджикистана за период 1991 - 2004 гг., а также политические, экономические и правовые основы деятельности печати, ее типологическая структура и жанровые особенности.

Из исследованных изданий наибольшее внимание уделено нами трём газетам: государственным «Джумхурият» («Республика») и «Садои мардум» («Голос народа»), а также оппозиционной газете «Наджот» («Спасение»), органу Партии исламского возрождения Таджикистана. Все три газеты в настоящее время являются самыми крупными печатными изданиями страны. В результате сравнительного анализа материалов этих газет автором

выявлена основная проблематика, освещавшаяся на страницах прессы Таджикистана в годы независимости.

Кроме этого изучены материалы других газет: «Азия плюс», «Тоджикистон» («Таджикистан»), «Вечерний Душанбе», «Чароги руз» («Светоч дня»), «Неруи сухан» («Сила слова») и «Чархи гардун» («Колесо фортуны»).

В процессе сбора материала по данной теме нами исследованы газетно-журнальные архивы ведущих библиотек Москвы и библиотеки им. Фирдоуси города Душанбе. Также широко использован газетно-журнальный архив Центра экстремальной журналистики при Союзе журналистов России, где собраны наиболее полные подшивки периодических изданий Таджикистана периода независимости. В диссертации приводятся факты и мнения, взятые из интервью автора с известными таджикскими журналистами.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием широкого круга различных источников, официальных документов, статистических данных, тщательным отбором и объективным анализом материалов периодической печати.

Методологическую основу диссертации составили принципы комплексного и системного подхода, методы сравнительного и функционального анализа, экспертные опросы. Большое внимание в диссертации уделено использованию типологического анализа прессы.

В проведении данного исследования значительную помощь оказали труды по вопросам трансформации СМИ в условиях реформирования общества Я.И. Засурского, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсспяна, СМ. Гуревича, Е.И. Пронина, М.В. Шкондина, В.М. Горохова, А.Л. Тертычного, И.И. Засурского и др. Все эти работы, по сути, стали теоретической и методологической основой исследования.

12 Цель и залами исследования. Основная цель исследования - выявить и дать характеристику качественных и количественных изменений прессы в ходе реконструкции политической системы, демократизации государственного устройства и управления. Применение системного подхода как методологического принципа исследования предопределило постановку следующих взаимосвязанных задач:

установить важнейшие этапы развития периодической печати Таджикистана в годы независимости и внутренние закономерности ее становления, особое внимание уделив характеру и формам деятельности отдельных органов печати и участию публицистов в их работе;

исследовать влияние политических, социально-экономических и правовых условий на развитие средств массовой информации, прежде всего печати;

- рассмотреть основные направления деятельности прессы за
указанный период, отмечая её роль и место в системе современной
таджикской журналистики;

изучить типологическую структуру современной печати Таджикистана;

- выявить на основании анализа материалов ряда общереспубликанских
газет особенности освещения в прессе актуальных проблем жизни страны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым углублённым исследованием процесса становления и развития современной системы периодической печати постсоветского Таджикистана.

В диссертации делается попытка комплексного осмысления происходящих в СМИ республики процессов в контексте глубокой трансформации общества, существующих отношений между прессой и государственной властью. Новизна подхода состоит также в том, что впервые даётся анализ типологической структуры современной прессы Таджикистана

13 и проблемы деятельности альтернативных СМИ в условиях ограничения свободы слова и информации со стороны государственной власти.

Данное исследование вводит в научный оборот новый пласт как архивного, так и эмпирического материала, впервые систематизирует и анализирует этот материал.

Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об особенностях периодической печати в одной из стран СИГ. Материалы диссертации могут быть основой для дальнейших исследований истории и современного состояния СМИ республик постсоветского пространства. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе на факультетах журналистики при подготовке спецкурсов и специальных семинаров, посвященных журналистике стран СИГ.

Апробация работы. Основные моменты исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях МГУ им М.В. Ломоносова: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Ломоносов - 2003», «Ломоносов -2004». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. Результаты исследования отражены в научных публикациях.

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, эмпирическая база исследования, отмечаются теоретические и методологические основы работы, характеризуется новизна и практическая ценность исследования.

В первой главе анализируются предпосылки появления первых газет на таджикском языке и определяются основные этапы исторического развития таджикской печати, а также даётся краткая характеристика каждого этапа.

Во второй главе рассматривается общественно-политическая ситуация в Таджикистане накануне и после провозглашения независимости, анализируются особенности и этапы развития постсоветской таджикской печати, специфика и тенденции, характерные для каждого этапа.

В третьей главе анализируются экономическое положение периодической печати и правовые основы системы средств массовой информации Таджикистана.

В четвертой главе рассматриваются процессы изменений в структуре печати и других СМИ Таджикистана, типологические особенности современной таджикской печати, а также своеобразие стиля и жанров печати.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и конкретные предложения, рекомендации по проблемам в сфере СМИ современного Таджикистана.

Создание периодической печати на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии (конец XIX в. - начало XX в.)

Впервые периодическая печать появилась в Центральной Азии после колонизации края Российской империей во второй половине XIX в. Именно после того, как на территории большей части Центральной Азии было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте, 28 апреля 1870 г. вышел первый номер первой в регионе газеты «Туркестанские ведомости» (орган генерал-губернаторства). Газета служила целям царской администрации и в основном печатала официальные новости.

Деятельность издания была направлена на укрепление власти и авторитета царской администрации в Туркестане. В газете также уделялось особое внимание вопросам изучения экономики и природных богатств региона, его географии, национальных традиций и обычаев, литературы и культуры. Цель такого пристального изучения «заключалась в том, чтобы лучше установить отношение центральной российской власти с народами края и плодотворно использовать природные богатства и возможности края»1. В газете сотрудничали известные русские востоковеды, такие как В.В. Бартольд, АЛ. Федченко, Л.С. Берг, И.В. Мушкетова и др. «Русский Туркестан» выходил вплоть до декабря 1917 г.

Зарождение русскоязычной печати в Туркестане создало предпосылку для появления официальных изданий на местных языках, так как для укрепления власти администрации генерал-губернаторства и пропаганды его идей среди местного населения нужна была печать на понятных людям языках. Так в 1870 г. в Ташкенте, столице генерал-губернаторства, начала издаваться газета «Туркистон вилоятинынг газети» на узбекском (тюркском) языке, как приложение к «Туркестанским ведомостям». Она являлась синхронным переводом «Туркестанских ведомостей».

В конце XIX - начале XX вв. газеты появились также в областных центрах края, в частности «Ссмиреченскис областные ведомости» (в Верном), «Закаспийское обозрение» (в Ашхабаде), «Русский Туркестан» (в Ташкенте), «Окраина» (в Самарканде) и др.

В конце XIX - начала XX вв. пресса Центральной Азии была преимущественно русскоязычной. Этому способствовало то, что периодическая печать в крае возникла благодаря российским колонизаторам, и инициаторами печатных изданий выступали царская администрация и российские поданные.

Несмотря на консервативную колониальную политику царской России, завоевание региона обусловливало прогрессивные изменения во всех сферах жизни народов края. Иод мощным воздействием капиталистической России происходит ликвидация былой экономической замкнутости, изолированности не только Туркестана, но и Бухарского и Хивинского ханств. В это время в регионе зарождалась фабрично-заводская промышленность, строилась железная дорога и т. д. В результате изменений в экономике произошли сдвиги и в социальной сфере: возросло население городов, в том числе за счет русскоязычных переселенцев из центральных регионов России.

В начале XX в., под воздействием революции 1905-1907 гг. в России во многих регионах Центральной Азии активизируется деятельность различных подпольных политических партий и организаций. Они в основном являлись представительствами российских политических партий, а также представляли местные национальные движения. Российская революция оказала большое воздействие на Туркестан и стала неким катализатором развития нелегальной печати в крае. Начиная с 1905 г., в крупных городах Туркестана появляется огромное количество листовок, обращений, нелегальных и также легальных изданий самого разного содержания. Принадлежали они различным партиям и группам. За период с 1905 по 1909 гг. в Туркестане было выпущено 245 нелегальных изданий, в том числе в 1905 - 85, 1906 - 92, 1907 - 55, 1908 - 10 и в 1909 - 2 издания1.

Более половины этих изданий выпускали социал-демократы и социалисты-революционеры (эсеры) Туркестана. Остальные принадлежали различным политическим группам и организациям, в том числе, по данным А.Л. Чсрновского, исследователя периодической печати Туркестана, 20 из листовок, выпускавшихся в Туркестане в эти годы, принадлежали железнодорожникам, 6 - учащимся, а 4 листовки издавались организацией Красный Крест".

Особый интерес вызывает деятельность большевистских организаций края, повлиявшая на развитие периодической печати страны в это время.

К концу 1905 г. подпольные организации социал-демократов крупных городов, таких как Самарканд, Ташкент, Худжанд и др. начали печатать свои нелегальные и легальные газеты, листовки и прокламации революционного содержания. Первым нелегальным изданием было «Рабочий» - орган Ташкентской группы РСДРП, по решению первой Туркестанской конференции РСДРП ставший органом Союза туркестанских организаций РСДРП. Газета в своих материалах выступала агитатором большевистских и революционных идей.

Социал-демократы Туркестана в своей деятельности умело использовали в этот период легальные издания. Одной из таких газет, превратившихся в трибуну революционеров Туркестана, была «Самарканд». Она выходила с 10 апреля 1904 по 7 апреля 1907 гг. (всего вышло 827 номеров). Газета «Самарканд» была основана неким предпринимателем Р.И. Демуровым в коммерческих целях. На страницах освещались общедемократические темы. Но после того, как в августе 1904 г., ее редактором стал большевик, профессиональный революционер М.В. Морозов, газета превратилась в орудие революционеров и начала острую критику царского правительства.

Печать республики в условиях советского Таджикистана (1924- 1985 гг.)

После Октябрьской революции в России и установления Советской власти по всей бывшей . империи начинается новый этап развития журналистики Центральной Азии, в частности, таджикской. Еще с первых дней появления власть большевиков серьёзно взялась за издательское дело как за одно из основных средств пропаганды и укрепления своих позиций в отдалённых национальных регионах страны. Все издания, существовавшие к тому моменту в Центральной Азии, были закрыты, и новое правительство взялось за создание новой советской системы печати.

Советские газеты и журналы в Туркестане начали выходить уже в первые месяцы образования Советской власти. Первым образцом советской партийной печати была «Наша газета», выходившая с 8 ноября 1917 по 11 апреля 1919 гг. в Ташкенте на русском языке.

За «Нашей газетой» последовал целый ряд новых коммунистических газет и журналов. В том числе появились русскоязычные газеты -«Коммунист», «Женщины Туркестана», а также газеты на местных языках «Шу лаи инкилоб» («Пламя революции»), «Зарафшон», «Инкилоб» («Революция»), журнал «Байналмиллал» («Международный») и т. д.

Появление первого таджикского издания в Советском Туркестане связано с образованием персидского отдела в руководстве Туркестанской АССР. В марте 1919 г. по инициативе таджикского литератора, общественного деятеля и публициста Саидризо Ализода, который являлся руководителем персидского отдела, советская власть в Туркестане приняла решение о создании журнала на таджикском языке «Шу лаи инкилоб» («Пламя революции»).

Первый номер журнала вышел как орган областного комитета КП Туркестана, 10 апреля 1919 г. в Самарканде. «Шу лаи инкилоб» («Пламя революции») выходил раз в неделю тиражом в 4 тыс. экз. Он печатался арабским шрифтом и литографическим способом1.

С журн&том сотрудничали многие журналисты и литераторы. На его страницах печатались статьи и произведения передовой таджикской интеллигенции. В работе журнала особое место занимал крупный писатель, поэт, ученый, основоположник современной таджикской литературы, Садриддин Айни (1878-1954). На страницах «Шу лаи инкилоб» был напечатан целый ряд его статей, которые заложили основы таджикской публицистики. Были также напечатаны его стихотворения - «Марш свободы», «Самарканд и Бухара» и др., написанные в революционном духе и призывающие народ к новой жизни. В 27-м выпуске журнала был опубликован исторический очерк Лини «История династии мангитов, которые правили в Бухаре», в котором автор рассказывает о деспотизме и невежестве представителей династии мангитов и о трудностях жизни простого народа в Бухарском эмирате1.

Хотя после захвата в начале 20-х гг. Бухарского эмирата частями Красной Армии советская власть была установлена во всем центрально-азиатском регионе, она была принята далеко не всеми слоями местного общества. В первые годы установления власти большевиков в регионе возникло вооруженное контрреволюционное движение, так называемое «басмачество». В нем участвовала значительная часть общества, в том числе представители крупных и средних землевладельцев, духовенства, а также крестьянства.

К концу 1922 г. басмаческие силы в Фергане и Самарканде были разгромлены солдатами Красной Армии, и центр их сопротивления переместился в Восточную Бухару (нынешний Таджикистан). Для борьбы с остатками басмачества в Восточной Бухаре была направлена основная часть Красной Армии.

Вскоре политические органы Туркестанской АССР из-за отдаленности военных точек и недоступности центральной печати для солдат Красной Армии посчитали необходимым организацию военной печати в Восточной Бухаре. Так впервые на территории сегодняшнего Таджикистана появились газеты (если не считать единственный номер русскоязычного журнала «Красное солнышко», вышедший в городе Худжанде в январе 1909 г.).

Военная газета «Красный Каратегин» была первой газетой, выходившей в Восточной Бухаре. Она издавалась как орган Реввоенсовета 13-го стрелкового корпуса Красной Армии, и первый ее номер вышел в декабре 1923 г. Газета выходила раз в месяц на 4 машинописных страницах маленьким тиражом и распространялась среди солдат Красной Армии. «Красный Каратегин» под рубриками «В Советском Союзе», «Жизнь нашего фронта», «В Средней Азии», «Поэзия» печатала различные материалы, в которых информировала солдат о новостях в регионе и стране, и поддерживала их боевой дух в борьбе против басмачества.

В эти годы в Восточной Бухаре также издавались военные стенгазеты «По басмачу», «Полковой набат», а также военные бюллетени.

Первой советской газетой на таджикском языке была «Овози тоджик» («Голос таджика»), орган областной организации КП Туркестана. Она начала выходить с августа 1924 г. в г. Самарканд под редакцией А. Курби. В работе газеты активное участие в основном принимали писатели, а также студенты учебных заведений городов Самарканд и Ташкент во главе с С. Айни и А. Лахути. Среди них были ставшие позже известными языковеды и литераторы: Мухиддин Аминзаде, Рахим Хошим, Туракул Зехни, Сотим Улугзода и многие другие, которые были первыми корректорами и корреспондентами «Овози тоджик».

«Овози тоджик» скоро превратилась в центральную трибуну для таджикских литераторов и поэтов. Именно на ее страницах появились первые образцы реалистических произведений таджикской литературы, повести С. Айни «История (приключение) одного бедного таджика» и «Одина».

Общественно политическая ситуация в республике накануне и после провозглашения независимости

Республика Таджикистан расположена в Центральной Азии и имеет общую границу с Узбекистаном, Кыргызстаном, Афганистаном и Китаем. Площадь страны - 143,1 тыс. кв. км., 90% из которой составляют горы. Административно республика состоит из двух областей (Хатлон и Согд) и одной автономной области (Горно-Бадахшанская автономная область), а также группы районов и городов республиканского подчинения. Население-6.066400 чел. (по результатам переписи населения за 2000 г.), национальный состав: таджики - около 75%, узбеки - около 20%, русские - 3%, другие национальности - 2%. Государственный язык - таджикский, официальный язык межнационального общения - русский.

Принятие ряда нормативных актов, таких как Законы «О языке» (22 июля 1989 г.), «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики» (24 августа 1990 г.), «Об общественных объединениях в Таджикской ССР» (12 декабря 1990 г.) и др., способствовали ускоренной политизации общественно-политической жизни в Таджикистане и создали правовую базу для организации и деятельности общественных движений и партий, взаимоотношения которых в это время неизбежно должны были отразить сложившиеся противоречия между либерально-демократически настроенной частью общества и правящей партийной номенклатурой республики.

Вследствие этого еще накануне провозглашения государственной независимости Таджикистана в республике сложилась палитра политических сил, вошедших в конфронтацию с партийным руководством республики и начавших борьбу за демократические перемены. Особенно усилилось противостояние уже сформировавшихся в оппозицию партийному руководству республики демократических сил после выступления ГКЧП в Москве в августе 1991 г. Президент Таджикской ССР К. Махкамов в эти дни проявил сочувствие путчу в Москве, что вызвало яростное возмущение демократических сил и массовых антиправительственных митингов в Душанбе, в результате которых он был вынужден уйти в отставку. Принятие 9 сентября 1991 г. Верховным Советом Республики Таджикистана Заявления «О государственной независимости Республики Таджикистан» стало логическим завершением происходивших изменений и событий в Таджикистане, связанных с всесоюзными общественно политическими процессами. Провозглашение государственной независимости Таджикистана произошло в то время, когда противостояние демократических сил и коммунистической номенклатуры республики приобрело более острый характер. В оппозиции коммунистам сформировались два блока общественных партий и движений, состоявших из светских политических движений и структур «Растохез», ДПТ, «Ла ли Бадахшон», «Ошкоро» и исламских движений ПИВТ, Казият (Духовное управление мусульман), цель которых было упразднение гегемонии коммунистической партии.

В этот период на общественно-политической арене республики особенно активизировалась деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая ранее в основном функционировала подпольно. ПИВТ изначально была создана как региональная структура всесоюзной Партии исламского возрождения (ПИВ), учредительный съезд которой состоялся 9 июня 1990 г. в Астрахани. Однако вслед за распадом Советского Союза и провозглашением государственной независимости

Таджикистана руководители таджикистанской региональной структуры всесоюзной ПИВ создали самостоятельную партию. Первый съезд ПИВТ был проведен 26 октября 1991 г., на нём были приняты ее Программа и Устав и избрано руководство. В первые годы официального функционирования данная партия вместе с демократическими движениями и партиями составляла оппозицию и свою работу вела в тесном контакте с ними. Однако в дальнейшие годы, особенно в ходе гражданской войны и после нее она превратилась в костяк объединённых оппозиционных сил.

После провозглашения независимости в Таджикистане баланс сил правящей номенклатуры и общественно-политических партий и движений республики остался прежним. Хотя структура власти в Таджикистане к этому моменту подверглась изменению, и был введен пост президента, бывшая коммунистическая правящая элита сохраняла свою власть, составляя абсолютное большинство в Верховном Совете республики.

Вскоре по инициативе коммунистов вернулся к власти Рахмон Набиев, бывший первый секретарь ЦК КП Таджикистана, который в конце ноября 1991 г. был избран Президентом республики. При этом между новым президентом и объединёнными силами оппозиции было подписано соглашение, согласно которому первый обязался не преследовать деятелей оппозиционных сил и сотрудничать с ними, а последние обязались вести свою деятельность только в рамках законов страны.

Однако сложившееся в начале 1992 г. в республике равновесие между правящей и оппозиционными политическими силами оказалось шатким и недолговечным. Находившаяся у власти республики посткоммунистическая структура во главе с Р. Набиевым, опасаясь все более нарастающего влияния объединённых сил оппозиции в обществе, начала искать пути их дискредитации и окончательной расправы над ними. С этой целью в начале марта 1992 г. под разными предлогами были арестованы несколько видных деятелей Демократической партии Таджикистана и движения «Растохез», что вызвало бурную реакцию оппозиционных сил и массовую акцию протеста их сторонников. Дальнейшие провокационные действия руководства республики стали причиной многотысячного митинга в Душанбе в знак протеста, число участвующих которого к апрелю приблизилось к ста тысячам человек. Митингующие, наряду с требованием прекращения преследования оппозиции, выдвигали такие политические требования, как отставка парламента, принятие новой конституции и проведение выборов в Верховный Совет на основе многопартийности.

В это время по инициативе так называемого Общественного комитета по защите конституционного строя в столице республики был организован альтернативный митинг в поддержку правящей элиты. Митинги в Душанбе затянулись более чем на полтора месяца. Необходимо отметить, что два идеологически настроенных друг против друга митинга в Таджикистане в этот период приобрели региональный характер. Если основную массу в митинге оппозиционных сил составляли выходцы из восточных регионов, таких, как Каратегин и Памир, то сторонниками правящей посткоммунистической элиты были преимущественно представители северного и юго-западного регионов Ленинаоада, Куляба и др. Такое противопоставление регионов в последующие годы стало одной из главных причин вовлечения целых регионов в гражданскую войну.

Обстановка особенно накалилась, когда руководство республики решило силой подавить оппозиционные партии и движения. Был издан указ о формировании так называемой «Национальной гвардии». А также 2 мая 1992 г. был отдан приказ о раздаче участникам проправительственного митинга 1700 автоматов Калашникова.

Экономические перемены в функционировании периодической печати Таджикистана

Изменения в обществе разделили прессу республики на две большие группы: государственные и негосударственные СМИ. По данным реестра Министерства культуры Таджикистана, на январь 2005 г. в стране было зарегистрировано 303 печатных средства массовой информации . Из них 180 принадлежали различным государственным структурам и предприятиям и финансировались прямыми бюджетными статьями (4 правительственных и 2 парламентских, а также 174 - посредством ассигнований других госструктур). Остальные 123 являлись изданиями негосударственных структур, политических партий и движений, частных лиц и независимых организаций. Эти издания лишены всякого рода дотаций, их существование зависит от рыночных условий.

Финансирование части средств массовой информации государством изначально ставит различные типы изданий в неравное положение. В результате такого подхода дотируемые СМИ часто занижают цены на размещение рекламы, завышают заработные платы и обрушивают рынок, что самым негативным образом отражается на деятельности частных и независимых изданий. Неравное положение государственных и негосударственных печатных изданий проявляется не только в методах финансирования и обеспечения материально-технической базы, но и в подходах госструктур к оказанию печатным СМИ издательских, типографских и почтовых услуг.

В современном Таджикистане функционируют 73 типографии, 4 из которых находятся в столице страны. Все они были созданы в советское время, и большая их часть работает на старом оборудовании. Единственным полиграфическим комбинатом, обеспечивающим качественную офсетную печать, является душанбинский издательско-полиграфический комбинат «Шарки озод», к услугам которого прибегает абсолютное большинство печатных изданий. Однако названная типография находится в ведении исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и фактически является монополистом в области печатного дела в республике. Пользуясь таким положением, ИПК «Шарки озод» диктует свои условия в политике ценообразования и обслуживания, и, в силу этого, является надежным орудием экономического давления на независимые от государства печатные издания. Постоянно повышаются цены на полиграфические материалы (бумага, краски, пластины) и типографские услуги1.

В Таджикистане в основном выпускаются еженедельные и ежемесячные издания. Это в первую очередь связано с экономическими трудностями. В целом, в стране только две государственные газеты печатаются два раза в неделю - «Садои мардум» и «Джумхурият». Что касается тиражей, то ни у одного из периодических изданий они не превышают 20 тыс. экз. Большинство газет выходит тиражом от двух до пяти тыс. экз.

Основными проблемами для периодики республики являются высокие цены на бумагу и высокие налоги. Таджикистан, так же, как и другие республики Центральной Азии, не производит собственную бумагу и импортирует ее из России, что приводит к удорожанию ее в несколько раз. Учитывая, что тонна бумаги в Таджикистане стоит от 750 до 850 долл., такие расходы составляют около 30% себестоимости газеты. Различные налоги, на которые уходит до 40% дохода газет, душат свободную прессу в республике.

Если в первые годы независимости большинство газет в Душанбе распространялось по подписке, то в последние годы объемы подписки резко сократились. Основной причиной является высокая стоимость услуг по доставке, которые оказывают государственные предприятия. Обычно расходы на доставку составляют 40% от общей стоимости газеты, что является непосильным бременем для подписчиков. Высокая стоимость доставки является отражением транспортных расходов, в особенности расходов на горючее. Поэтому газеты не заинтересованы в подписке и не поощряют подписчиков. Такое отношение характерно для независимых изданий, которые в основном распространяются через киоски и с помощью уличных торговцев.

Если многие нынешние частные издания появились после распада Советского Союза в годы независимости Таджикистан и с первых дней приспособились к трудным рыночным условиям, то некоторые бывшие партийные газеты преобразовались в независимые издания, пережив все трудности переходного периода. Одним из них является русскоязычная газета «Вечерний Душанбе». Она начала издаваться еще в 1968 г. и ее учредителями были горисполком и горком партии Душанбе. В 70-80-е гг. «Вечерний Душанбе» была одной из популярных и крупных газет республики. Она выходила ежедневно с большим тиражом, который доходил до 200 тыс. экз. и распространялся в столице и ее окрестностях. Как и все другие партийные издания, «Вечерний Душанбе» финансово и технически обеспечивалась полностью за счет государственного бюджета, и номера газеты распространялись по подписке.

После распада СССР газета «Вечерний Душанбе» наряду со многими другими изданиями была объявлена независимой от компартии. Новыми ее учредителями совместно с горисполкомом стали новое акционерное общество Агропромоиржа «Шамъ» и коллектив самого издания. Однако за этим последовали экономические трудности. В результате полного прекращения финансирования из госбюджета резко сократился тираж «Вечернего Душанбе» - он упал до нескольких десятков тыс. экз. Газета стала выходить только три раза в неделю. Редакция влезла в долги, которые, по рассказам бывшего редактора газеты Джавахира Кабилова, в 1993 г. составлял 10 миллионов рублей1.

Однако, начиная с 1993 г., усилиями редколлегии под руководством нового редактора Джавахира Кабилова, газета «Вечерний Душанбе» начала восстанавливаться. Вырос - особенно после появления рекламного приложения - тираж, и газета превратилась в одно из немногих прибыльных печатных изданий в республике. В 1995 г. «Вечерний Душанбе» имела самый большой тираж в Таджикистане (85 тыс. экз.).

После 1995 г. газете «Вечерний Душанбе» по разным причинам приходилось два раза менять свое название. В 1995 г. она стала «Вечерним курьером», в 1997-«Вечерними вестями».

В начале 1999 г., после того, как из газеты ушло старое руководство, она стала испытывать финансовые трудности и была приобретена столичным медиа-холдингом «Чархи гардун». Благодаря поддержке нового владельца, газета «Вечерний Душанбе» ныне держится на плаву. В последние годы она выходит раз в неделю тиражом в 5 тыс. экз. Резко сократилось число ее сотрудников (до 20 человек). Газета не всегда выходит на точку самоокупаемости, и убытки приходится покрывать за счет средств нового владельца - медиа-холдинга «Чархи гардун».