Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Го Линь

Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития
<
Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития
>



Го Линь. Газетные корпорации в условиях формирования рынка печатных СМИ в КНР: их структурные особенности и тенденции развития : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Го Линь; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рыночные реформы и развитие СМИ Китая 14

1.1. Политико-экономическое развитие КНР после III пленума ЦК КПК 11-го созыва 14

1.2. Основные этапы развития СМИ Китая в условиях рыночных реформ 28

Глава II. Специфика формирования газетных корпораций, их структура и принципы управления ими 51

1. Создание газетных корпораций как необходимое условие развития рынка печатной индустрии КНР 51

2. Специфика формирования газетных корпораций 69

З. Организационная структура корпораций и принципы управления ими 87

Глава III. Тенденции и перспективы развития газетных корпораций Китая 115

1. Основные тенденции в развитии газетных корпораций 115

2. Перспективы дальнейшего развития газетных корпораций 141

Заключение 155

Библиография 159

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Богатейшая история прессы Китая, тесно связанная с историей самой страны, уходит своими корнями вглубь веков более, чем на тысячелетие назад. Первая бумажная китайская газета «Дибао» появилась более 1200 лет назад в-годы правления Танской династии (619-907 гг.). Однако современная' периодическая печать получила бурное развитие лишь в XX столетии. Но в условиях плановой социалистической экономики в национальной печати КНР накопилось много проблем, требовавших серьезного разрешения.

Главным архитектором реформ в КНР выступил Дэн Сяопин, под руководством которого в стране начали осуществляться социально-экономические преобразования, и Китай вступил на путь развития- т.н. социалистической рыночной экономики. После провозглашения этого курса- правительство стало ориентировать газеты на получение прибыли и постепенный переход к полной самоокупаемости. Это привело к значительным изменениям на рынке китайской прессы. Начала ослабевать монополия коммунистической партийной прессы, появились новые газеты, отраслевые издания, вечерние и молодежные газеты, развлекательно-популярные и специализированные печатные органы, рекламные издания и др.

Одной из важных тенденций развития китайской печати, начиная с середины 1990-х гг., стала концентрация газетного производства и ' формирование газетных корпораций. За прошедшие годы ее структура сильно изменилась - сформировалась достаточно развитая печатная индустрия, представленная более чем 40 ведущими газетными корпорациями, которые являются акционерными обществами со смешанным капиталом, современной системой управления и

диверсификацией своего производства. За короткий период времени увеличились их обороты и выросли объемы получаемой прибыли.

После вступления Китая в 2001 г. в ВТО произошло усиление конкуренции на рынке СМИ в целом и в газетной индустрии в частности. Власти КНР вынуждены стимулировать дальнейшую концентрацию национальных СМИ, чтобы противостоять захвату китайского медиарынка крупными мировыми медиакорпорациями и иностранными рекламными агентствами. Одновременно в условиях дальнейшего нарастания процессов глобализации происходят серьезные и фундаментальные перемены в практике, структуре и содержании национальной периодической печати в целом и в газетных корпорациях страны в частности.

Актуальность, данного исследования определяется тем, что, в современных условиях развития рыночной социалистической* экономики национальная периодическая печать претерпевает значительные изменения и развивается по законам, рынка. Газетные корпорации в данной связи выступают основной составляющей в системе печати КНР и характеризуются определенными структурными особенностями и моделями'- управления В' условиях использования рыночных механизмов. Сложность реформирования- национальной периодической печати связана с тем, что газетные корпорации выполняют в условиях рынка, по существу, две важные задачи -продолжают оставаться^ политико-идеологическим инструментом органов власти и одновременно стремятся жить по законам рынка и получать экономическую прибыль. Все это, вне сомнения, откладывает свой отпечаток на их деятельности, и поэтому представляет определенный интерес для исследования такого феномена.

Актуальным представляется изучение накопившегося опыта печатных СМИ КНР, который показывает, что развитие национальной периодической печати вне рыночных механизмов в современных условиях представляется невозможным. После перехода национальной печати на принцип самоокупаемости в 1990-х гг. вопрос о рентабельности газет стал приоритетным, что и послужило основой формирования газетных корпораций. В условиях рынка именно они способны противостоять тем или иным вызовам современности за счет более быстрого реагирования на запросы рынка, умения перераспределять средства с целью достижения наибольшей эффективности, а также обладают большими возможностями для превращения в достойных соперников с транснациональными^ иностранными медиакорпорациями в процессе конкурентной борьбы на рынке индустрии СМИ.

В настоящее время, когда практически все ведущие и развитые
страны мира переживают кризис, включающий в себя кризис
индустрии СМИ, газетные корпорации способны выжить, поскольку
обладают достаточными ресурсами в отличие от разрозненных
периодических изданий, лишенных солидной

материально-технической базы.

Основной целью настоящего исследования является исследование современного состояния газетных корпораций, их места и роли в системе периодической печати КНР.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные этапы развития национальной периодической печати в условиях экономических реформ в КНР;

  1. выявить особенности формирования и основные тенденции развития газетных корпораций;

  2. исследовать основные структурные особенности газетных корпораций и принципы управления ими в условиях использования рыночных механизмов;

4) изучить перспективы дальнейшего развития газетных
корпораций Китая с учетом влияния на печатную индустрию мирового
финансово-экономического кризиса.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются газетные корпорации Китая;, особенности их функционирования в условиях рынка.

Предмет исследования - выявление основных тенденций и перспектив развития газетных корпораций, а также изучение влияния рыночных реформ на структуру и технологические изменения в сфере газетной индустрии КНР и на принципы управления газетными корпорациями со стороны общенациональных и региональных органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начавшийся в 1978 г. Это обусловлено тем, что в течение данного периода в КНР произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность национальной периодической печати и способствовавшие появлению газетных корпораций в стране. Наибольшее внимание в исследовании уделено состоянию газетной индустрии КНР в 1990-е гг. и в первом десятилетии XXI в.

Методологической основой исследования послужили методы
структурно-функционального, сравнительно-исторического и

типологического анализа собранного автором эмпирического материала. В ходе проведенного исследования автор также опирался на принципы комплексного и системного подхода к явлениям культуры и политики.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории и практике журналистики, в особенности труды по журналистике в переходных обществах, изложенные в исследованиях ряда российских, китайских и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей КНР и России, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, рассматривающие факторы влияния,на них глобализации и новых информационных технологий. Наряду с этим в предлагаемом исследовании были использованы материалы официального характера* '(партийные документы, постановления правительства КНР, ряд законодательно-правовых актов страны). Изучение деятельности газетных корпораций основывалось на анализе как материалов периодической печати, так и научных работ китайских исследователей, статистических данных, связанных с исследованным периодом.

Научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии и использованием большого массива информационных и нормативно-правовых источников.

Эмпирическую базу исследования составили материалы ежедневных и не ежедневных газет КНР, ряда журналов, в том числе профильных журналов «Журналист», «Чайна пресс». В работе использованы материалы онлайновых версий газеты «Жэньминь

жибао», агентства "Синьхуа" и ряда других интернет-СМИ как. на китайском, так и на русском, английском языках. В качестве документальной базы материалом диссертационного исследования послужили тексты Конституции Китайской Народной Республики, национальные законодательные акты и политические документы национального масштаба, труды ведущих политических деятелей КНР. В работе использованы научные публикации российских и китайских авторов, посвященные современным тенденциям развития СМИ, а также теоретическим и прикладным аспектам деятельности прессы- в условиях рыночных реформ.

Степень научной разработанности* темы. Исследованная в диссертации, тема особенностей структуры и принципов* управления газетными корпорациями в* условиях использования рыночных механизмов изучена пока недостаточно.- Несмотря на то, что имеется ряд публикаций, посвященных газетным корпорациям КНР, они касаются больше проблем функционирования газетных корпораций в условиях смешанных форм* собственности и использования в них современного менеджмента'. Две диссертации, подготовленные в Москве, посвящены эволюции китайской периодической печати в условиях рыночной реформы и состояния рекламы в КНР

1 См., например: Лю Бяо. Looking after the newspaper industry's accession to the WTO II "Journalists". - Пекин, 2001 - №10: Чэн Инган. The Newspaper for financing all we should proceed from reality //"China Press". - Пекин, 2003.- №1; Ло Цзяньхуа. Bigger and stronger as a strategic choice and deal with the challenges //"China Business News" on May 19, 2003; Xy Синвэй. The current development of the vast number of press contacts II "China Press". -Пекин, 2002. - №5; Мин Дахун. Chinese newspaper group 10 years ahead to explore the development of a crucial period //"China Press". - Пекин, 2006.- №3; Ши Ибин. Chinese media economic research review and reflection. - Шанхай, 2004; Ту Чжунцзюнь. Хозяйственное управление газетной прессой.- Пекин, 2002; Тай Сюйцзюнь. О газетном рынке Китая И газетной эксплуатации.- Пекин, 2004; Юй Гуоин. Реформирующиеся СМИ: анализ проблемы в процессе трансформации СМИ Китая.- Пекин,2005; Лу Сяохуа. Пробудить СМИ.- Пекин,2004 и др.

~ Чжао Цзи.Эволюция китайской прессы в период экономических реформ (1978-2004 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филол. н. М., 2004; У Ли. Реклама в средствах массовой информации КНР. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. М., 2003.

Комплексного исследования структурных особенностей в деятельности современных китайских газетных корпораций и моделей управления ими в условиях двойного подчинения (правилам рынка и органам власти) до сих пор не проводилось.

Поскольку исследуемая тема связана с периодической печатью и СМИ в целом, то автор ознакомился с трудами российских и китайских исследователей в области СМИ ' . Определенную пользу автору диссертации принесло знакомство с работами преподавателей факультета журналистики МГУ Е.Б. Зайцева2 и Н.В. Ткачевой3, со статьями китайских исследователей Ван Хайянь4 и Чжан Цзюньсян5, опубликованными в журнале «Медиальманах», издаваемым факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Изучение, степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию СМИ Китая, недостаточно исследовались те аспекты функционирования и развития газетных корпораций КНР, которым

1 См., например: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Гуревич
СМ. Газета и рынок: как добиться успеха (2-е издание). 1998. С.96-97; Засурский Я.Н.
Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004.-М, 2004; Средства
массовой информации постсоветской России (под ред. Я.Н. Засурского). М., 2002;
Типология периодической печати (под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской). М., 2007;
Сергеев Г.И. От Дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. М.,1990; Соловьева Т.М.
Развитие периодической печати в КНР на современном этапе. //Актуальные проблемы
журналистики Азии, Африки и Латинской Америки. - Сб. научных трудов (отв. ред.
Коренчук Е.Г.). М.1989.; Гэ Гунчэнь. История китайских газет. - Пекин, 1980; Фан
Ханьци, Чжан Чжихуа. Краткая история китайской журналистики. - Пекин, 1995; Фан
Ханыги. История периодической печати Китая в новое время. - Тайвань, 1981.

2 Зайцев Е.Б. Межкультурная коммуникация в современном информационном

пространстве (по материалам веб-сайтов медиагруппы «Чайна Дейли», КНР). Дне

канд. филол. наук: 10.01.10 / МГУ. - М., 2003.

3 Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях
рыночных реформ.- М., 2003; также раздел «Китай» в учебном пособии «Энциклопедия
мировой индустрии СМИ». - М., 2006.- С. 176-203.

4 Ван Хайянь. Дифференциация системы китайской прессы в трансформирующемся
обществе. //Медиальманах. - М., 2006.- №5. - С.24-29.

5 Чжан Цзюньсян. Китайская пресса в условиях рыночной экономики. //Медиальманах.
-М., 2004.- №2-3.- С.88-97.

первостепенное внимание уделяется в данной диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые
предпринята попытка комплексного анализа места и роли газетных
корпораций в системе современных СМИ КНР, их структурных
особенностей и моделей управления ими в условиях использования
рыночных механизмов. Можно отметить, что это единственное в своем
роде исследование, посвященное газетным корпорациям Китая как
отдельному феномену и важнейшей составной части в системе
периодической печати страны. Диссертантом выявлены особенности
их формирования и тенденции развития в ходе экономической
реформы, раскрыты механизмы управления ими и проанализирована
их структура. Кроме того, в ходе проведенного анализа диссертантом
были выявлены преимущества функционирования газетных
корпораций в условиях существующего мирового

финансово-экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования обусловлена тем, что данная диссертация может быть использована специалистами в области СМИ, сотрудниками государственных и общественных структур России и Китая при решении задач по формированию благоприятной информационной среды в странах, прежде находившихся в жестких централизованных условиях и. не знавших рыночной конкуренции. Материалы данного исследования могут быть полезными в учебном процессе в высших учебных заведениях по специальности «Журналистика», а также стать основой для дальнейшего изучения китайских СМИ в научно-исследовательских центрах.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на XVI Международной

-ю-

конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов, 2009» (Москва) и традиционной ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году : Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» (Москва) и Российско-китайской конференции «СМИ России и Китая в XXIs веке» (Москва). По теме диссертации автором опубликована статья в журнале «Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика», а также статья в журнале «Меди@льманах».

На защиту выносятся следующие основные положения:

Экономические реформы в Китае оказали прямое влияние на реформирование национальных СМИ. В то же время, несмотря!на то, что произошли значительные изменения в области финансового и технологического обеспечения СМИ, управление ими в значительной степени осталось под контролем общенациональных, региональных и местных структур власти.

Наиболее важная особенность реформы китайской печати состоит в том, что в условиях рынка наиболее влиятельные партийные газеты получили возможность развивать дополнительные сферы деятельности, создавать «дочерние» издания, присоединять к себе менее значимые газеты, использовать коммерческие возможности, связанные с типографскими и рекламными заказами, с различными формами сферы услуг, туристического бизнеса и владения недвижимостью. Именно это послужило предпосылкой для формирования и развития газетных корпораций.

Специфика структуры газетных корпораций КНР обусловлена их двойной ролью — ролью политико-идеологического инструмента власти и одновременно ролью предприятий по получению экономической прибыли. Диверсификация деятельности корпораций

как в общенациональном, так и на! региональном и местном уровнях, способствует усилению, конкурентной среды, влияющей на количественные и качественные характеристики современной < периодической печати КНР.

- Несмотря на. сложную экономическую ситуацию в стране в связи с мировым» кризисом, газетные корпорации КНР сохраняют перспективы успешного развития по пути дальнейшей диверсификации и специализации своей деятельности. Они осуществляют поиск новых форм подачи информации и расширения масштабов рыночной стратегии- с выходом на< международные фондовые рынки, укрепления своих позиций в транснациональных информационных потоках.

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также1 логикой» исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определены предмет, цели и задачи f работы, дана характеристика методологической, теоретической и эмпирической базы, аргументируется новизна диссертационного исследования, дается обоснование теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Рыночные реформы и развитие СМИ Китая»,

состоящей из двух параграфов, обстоятельно исследуется политико-экономическая ситуация в стране после Третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва, проведенного 18-22 декабря 1978 г., который определил новый курс на развитие рыночной социалистической экономики в стране, анализируются четыре основных этапа развития китайских СМРЬ в условиях их реформирования и исследуется

современная ситуация в стране в связи с мировым экономическим кризисом.

Во второй главе работы «Специфика формирования газетных корпораций, их структура и принципы управления ими»,

состоящей из трех параграфов, исследуются особенности и основные этапы реформирования национальной периодической печати КНР, роль газетных корпораций как необходимого условия развития всей национальной печати в целом, специфика их формирования и модели управления ими в условиях рыночных механизмов.

В третьей главе «Тенденции и перспективы развития газетных корпораций Китая», состоящей из двух параграфов, исследуется роль газетных корпораций в развитии национальной периодической печати в рыночных условиях, вьювляются основные тенденции и перспективы развития газетных корпораций.

В Заключении приводятся основные выводы по диссертации.

Политико-экономическое развитие КНР после III пленума ЦК КПК 11-го созыва

Третий пленум ЦК КПК 11-го созыва, состоявшийся 30 лет назад, ознаменовал собой начало новой эпохи в истории современного Китая, когда политика реформы и открытости стала ключевым выбором для дальнейшего развития страны. В то время лидер нации Дэн Сяопин выступил с поистине революционным предложением: «Нет другого выбора, кроме реформы. Если не начать реформу, то наше дело модернизации и социализма будет погублено». В итоге руководство КПК приняло историческое решение перенести центр тяжести партийной работы и работы государства на экономическое строительство, начать вводить политику реформы и- открытости и строить социализм с китайской спецификой1.

За прошедшие 30 лет в КНР произошли глубокие изменения как в политической, экономической, культурной, образовательной, научно-технической и социальной сферах, так и,в повседневной жизни китайцев. Это, в свою очередь, привело к серьезным изменениям и в духовном облике, ценностных ориентирах и в самом образе жизни простых людей.

Централизованная административно-командная система управления в Китае была создана в 1950-х гг., укреплена и развита в 1960-1970-х гг. Она сыграла определенную роль, обеспечив за сравнительно короткий период времени решение задач первоначального развития промышленности страны, но впоследствии уже не могла функционировать эффективно и соответствовать «новым, потребностям развития народного хозяйства страны. Неслучайно поэтому начавшаяся 30 лет назад реформа коренным образом преобразила облик самого Китая, вывела его на передовые позиции в мире по многим направлениям, в том числе по темпам экономического роста.

Как уже отмечалось ранее, главным архитектором реформ выступил Дэн Сяопин, который после долгого-«нахождения в тени», вновь появился на политической арене страны в середине 1977 г. Он, по существу, получил три ведущих поста: вице-премьера правительства, вице-председателя КПК и председателя военного совета ЦК КПК (должность, равнозначная! должности главнокомандующего НОАК - Народно-освободительной армии Китая). Хотя Дэн Сяопин никогда не занимал самых высших партийных и государственных должностей, тем не менее он оставался самым влиятельным, политикомв КНР до своей кончины в-1997 г.

Под руководством Дэн Сяопина в Китае начались реформы, направленные на восстановление экономики. Третий пленум ЦК КПК 11-го созывав! декабре; 1978; г. принял стратегическое решение о «переносе центра тяжести на четыре модернизации» - промышленную, сельскохозяйственную; научно-техническую и военную. Нужно отметить, что эта идея «четырех модернизаций» была сформулирована еще в 1950-е гг. тогдашним премьер-министром КНР Чжоу Энлаем и, по существу, стала главным политическим проектом Дэн Сяопина. Как признают китайские исследователи, в КНР «довольно долгое время многие осознанно или бессознательно противились модернизации, связываяее с капитализмом», однако лидер КПК «еще в начале 1979 г. указал, что без модернизации невозможно укрепить политическую и экономическую системы социализма», вследствие чего «на основе понимания содержания модернизации и нового познания социализма была создана теория модернизации товарища Дэн Сяопина»1.

Важно, на наш взгляд, подчеркнуть, что данная реформа не была самоцелью. Ее основная задача состояла в том, чтобы создать условия и предпосылки, для устойчивого роста производства, комплексного наращивания мощи государства, всесторонней модернизации народного хозяйства. Среди- основных приоритетов реформы были сельское хозяйство, легкая и тяжелая промышленности. Одним из первых шагов реорганизации стало введение различных форм подрядной ответственности крестьянских хозяйств. Постепенно были прекращены централизованные закупки и плановые поставки государству продуктов сельского хозяйства и подсобных промыслов, отменено большинство ограничений цен на сельхозпродукты. В итоге китайские крестьяне были освобождены- от крепостнической системы Мао Цзэдуна в форме народных коммун. Крестьянским хозяйствам теперь разрешалось продавать излишки продукции на открытом рынке. Последовавший за этим рост сельхозпроизводства снял проблему голода и стал основой для создания новой экономики: Несмотря на то, что формально земля- оставалась в собственности государства, новая система ее аренды сроком до 15 лет (а потом и до 30 лет) фактически означала признание частной собственной на землю .

С 1984 г. реформа развернулась в городах. Перемены, в частности, касались регулирования структуры собственности, расширения прав госпредприятий на самостоятельное хозяйствование, осуществления реформы цен и развития рынков всех категорий. Постепенно совершенствовалось- и макроуправление экономикой, а именно: сузились рамки планового управления, возросла роль рыночного регулирования. Была также проведена реформа банковско-финансовой сферы. В результате чего в Китае сложилась двухуровневая банковская система: первый уровень представлен Народным банком Китая, который, выполняет функции Центробанка, а второй — специализированными государственными банками и обширной сетью коммерческих финансовых структур. При этом отдельные депозитные, кредитные и расчетные операции могут осуществлять т.н. городские и сельские кредитные кооперативы, а также городские кредитные банки.

Одновременно с реформированием экономической системы и созданием рыночных рычагов в Китае активно формировалось и нормативно-правовая база, совершенствовались юридические методы управления и макрорегулирования экономики страны. Так, например, были приняты законы о промышленности, общественной собственности, бюджете и др.

На наш взгляд, важно подчеркнуть следующий аспект. После начала проведения реформ Дэн Сяопин также неопределенно пообещал провести и модернизацию политической системы. По существу, это означало бы- демократизацию, или «пятую модернизацию», но данное обещание национального лидера так и осталось невыполненным. На фоне успеха проводимых реформ, которые поставили перед китайским обществом новые задачи, необходимость политических преобразований становилась все более очевидной.

Основные этапы развития СМИ Китая в условиях рыночных реформ

Несмотря на то, что китайские СМИ как экономическая система также в настоящее время ставят перед собой цель - получение прибыли в условиях рынка, - тем не менее, они до сих пор являются основным идеологическим инструментом партии и правительства. Поэтому зависимость национальных средств массовой информации от политического влияния значительно выше по сравнению . с зависимостью от нее в области- экономики. По нашему мнению, реформа системы СМИ явно отстаёт от экономической реформы промышленных предприятий Китая и по времени, и по масштабу. В данном случае мы солидарны с утверждением китайского исследователя Гао Шанцзюаня, который отмечает, что национальные СМИ зачастую заимствует методы реформы государственных предприятий, но только запаздывают по времени1.

Начиная с 1979 г., государственные предприятия получили большую автономию в плане распоряжения частью своей прибыли и определенные налоговые льготы. Экономические преобразования нашли свое отражение и в сфере национальных СМИ, но это было т.н. «ограниченное новаторство»2.

С 1950-х гг. до 1978 г. СМИ находились под тотальным контролем, будучи основным идеологическим инструментом воздействия на общественное сознание, и следовали принципу «пропаганда превыше всего». В тот период приоритетным для них считалось освещение деятельности руководства страны и Компартии

Китая, проведение позитивной пропаганды и ограничение критических выступлений в адрес власть предержащих. Правительство установило определенное финансирование и конкретную зарплату для работников, которая начислялась в соответствии с тарифными ставками по разрядам. Вместе с тем, сами национальные СМИ не имели права распоряжаться своими средствами самостоятельно, для чего существовала централизованная система закупок и выплат, а все доходы и расходы были включены в бюджетный план правительства.

После III Пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г., когда был принят курс на т.н. «четыре модернизации» страны, национальные СМИ в своем развитии прошли четыре этапа, которые совпадают с этапами экономической реформы: I этап: декабрь 1978 г. - 1984 г; II этап: 1985 г.- 1991 г; III этап: 1992 г.-2001 г. IV этап: 2001 — по настоящее время.

В ходе первого этапа страна начала преодолевать негативные последствия "культурной революции". Пресса возродилась, стремясь покончить с застоем. Были восстановлены некоторые ранее запрещенные издания, возникали новые. Начала складываться сеть газет, ориентирующихся на определенную аудиторию и обладающих устойчивыми содержательными особенностями.

В процессе второго этапа ускорился количественный рост прессы, сформировалась современная система СМИ Китая.

Третий этап придал развитию СМИ стабильность, чему способствовало усиление контроля за качеством публикаций и укрепление правовой базы деятельности печати Китая.

Четвертый этап развития СМИ связан со вступлением Китая в ВТО, с дальнейшим развитием новых видов средств массовой информации и коммуникации, с процессами глобализации и с влиянием мирового финансового кризиса.

Первый этап (декабрь 1978 г. - 1984 г.) Значительные изменения в различных сферах жизни китайского общества, начавшиеся с конца 1970-х гг., - в том числе преодоление последствий «культурной революции», активное претворение в жизнь программ модернизации страны, преобразования в социальной области и решение других острых проблем, - заставили руководство КНР обратить, серьезное внимание и на развитие СМИ, ускоренными темпами проводить мероприятия по повышению их роли в общественной структуре.

Если до декабря 1978 г. в течение сравнительного долгого периода времени на первый план выдвигались агитационно-пропагандистские функции партийной прессы Китая, то принятое историческое решение о «четырех модернизациях» оказало свое положительное влияние на развитие системы СМИ в целом. Сама эта реформа самая длительная и влиятельная, и зачастую ее фигурально называют «весной развития национальной журналистики».

Основной лозунг первого этапа - «исправление ошибок», а именно: исправление серьезных просчетов, допущенных прежним руководством страны в период правления Мао Цзедуна и т.н. «банды четырех». Особый акцент был сделан на обращение к историческому прошлому страны.

Второй этап (1985 -1991 гг.) В октябре 1984 г. Третий пленум ЦК КПК 12-го созыва принял «Решение ЦК КПК о реформе экономической системы», которую необходимо было провести в научно-технической и образовательной областях. Публикация этих документов в прессе подразумевала, по существу, ориентацию на неуклонное развитие экономических реформ теперь уже преимущественно в городах. Национальная журналистика сыграла решающую роль в пропаганде экономических преобразований, которые одновременно способствовали развитию самих национальных СМИ.

Если% раньше основной темой в газетах были «политические новости», то теперь основной акцент переместился на «экономические новости». Было подготовлено большое количество публикаций, выпущены радио- и телепрограммы, в которых освещался непосредственно ход экономического строительства. При участии редакции «Жэньминь жибао» в ноябре 1979 г. была создана газета «Шичан» («Рынок»), где печатались в основном экономические материалы. На базе издания «Цзяймао чжаньсянь» («Торговля и финансы») руководством Госсовета была учреждена общенациональная газета «Цзинцзи жибао» («Экономическая газета»), В июле 1981 г. было создано специализированное издание «Цзинцзи цинькао» («Экономическая справка»), где публиковались материалы об экономической деятельности руководства страны. В этот период по всей стране было учреждено множество газет экономической направленности. Одновременно с 1984 по 1986 г. в КНР был отмечен подъём в развитии национальной журналистики. Так, согласно статистическим данным общее число газет с 186 (в 1978 г.) увеличилось до 1041 (в 1984 г.), до 1945 (в 1985 г.) и до 1974 (в 1986 г.).

Создание газетных корпораций как необходимое условие развития рынка печатной индустрии КНР

Как уже отмечалось выше, китайская печать до сих пор является основным инструментом политико-идеологического воздействия на широкие массы населения страны. Общеизвестно, что пресса любой страны мира всегда включена в чрезвычайно сложный контекст политико-экономических и социо-культурных отношений. Данное положение в полной мере справедливо и для журналистики Китая. Она, как и вся страна в целом, живет уже в течение тридцати лет в условиях положительных перемен и активно способствует этому своей деятельностью. Ранее нами была предпринята попытка анализа динамики развития СМИ Китая, но показать действительные и реальные изменения можно лишь на основе глубокого проникновения в суть тех процессов, которые развернулись в стране в период реформ и происходят сейчас, прежде всего, в экономике.

В данной связи для нас представляется методологически важным проанализировать особенности реформы национальной печати, которые позволят тем самым осознать весь широкий спектр современных проблем, стоящих перед прессой Китая, которые, к тому же, обусловлены самой спецификой развития страны в целом.

Ранее мы указывали на то, что радикальную реформу китайских СМИ предполагалось провести еще в середине 1980-х гг. по трем направлениям: 1) преобразование функций журналистского дела; 2) структурные изменения в СМИ; 3) реформа управления ими.

За прошедшие годы реформ национальная пресса Китая стала более специализированной, и в настоящее время можно выявить определенные характерные черты в системе и типологии печати страны. Как видно из таблицы №1, по степени распространения газетную прессу можно разделить на следующие виды: общенациональные периодические издания, провинциальные (региональные) газеты, местные городские газеты и уездные газеты". Причем, основная тенденция последних лет — снижение роли общенациональных газет («Жэньминь жибао», «Гуанмин жибао», «Цзинзци жибао» и др.), тираж которых в настоящее время составляет менее 10% от общего тиража газетной прессы КНР, и одновременное увеличение количества региональных изданий. Провинциальные, городские и уездные печатные СМИ занимают около 90% рынка газетной прессы. Например, в Шанхае 77% населения предпочитают местные газеты, и лишь 26,1% читают общенациональные издания, а 4,4% знакомятся с периодикой других регионов .

Китайская газетная периодика подразделена на 9 типологических и тематических направлений, тем самым на правительственном уровне были закреплена специализация изданий разной тематической направленности (См.: табл. 2).

Таким образом, ведущей тенденцией в ходе развития национальной печати в годы экономических преобразований стал процесс диверсификации и специализации периодических изданий, адресованных различных группам населения (например, профессиональным и возрастным; газеты и журналы для мужчин, женщин, для разных групп по интересам и т.д.). Как справедливо отмечает Ван Хайянь, в стране появилось больше публикаций на такие интересующие аудиторию темы, как здоровье, автомобили, коллекционирование, туризм и др. Газеты стали интереснее и насыщеннее, ярче по содержанию, разнообразнее в своем стилистическом исполнении. Но самое главное - газеты перестали быть только инструментом государственного управления, и пресса изменила свое лицо, стала ближе к читательской аудитории1.

Интересно также отметить такой момент. Согласно результатам исследования Академии социологических наук КНР; в 2001-2002 гг. в китайском обществе отчетливо выделялись десять основных групп: работники аппарата управления и чиновники всех уровней - 2,1% от общего числа взрослого населения страны; директора крупных, средних и мелких предприятий - 1,6%; специалисты разного профиля -4,6%) (в т.ч. в области экономики, науки, образования, культуры, медицины, техники и т.д.); рядовые служащие - 7,2%; работники торговли, сферы услуг- 11,2%; предприниматели - 1,0%; одиночные представители мелкого бизнеса (торговли и сферы услуг) — 7,1%; рабочие- 17,5%; крестьяне - 42,9%; безработные - 4,8%2. В результате ориентации периодической печати на целевые аудитории горизонтальная структура СМИ стала полнее охватывать представителей. различных социальных, профессиональных, этнических, конфессиональных и иных групп населения. В итоге политическая, деловая, женская.пресса, детская, молодежная и многие другие типы изданий превратились в разветвленные подсистемы-СМИ.

В целом, можно отметить, что в период проведения» политики открытости и экономических реформ газетная индустрия в Китае достигла значительного прогресса, что способствовало быстрому росту общего числа периодических изданий. Например, в 2003 г. поданным международных организаций. Китай являлся мировым лидером по продаже газет, ежедневный, тираж которых достиг 82 млн. экз.1 Это позволило, в свою, очередь, ускорить процесс модернизации всеш системы СМИ. Безусловно, "главную скрипку" в становлении и развитии газетного дела сыграла и продолжает играть компартия? Китая. Из структурного анализа прессы (см. табл.2) видно, что партийно-государственная печать составляет порядка 30% от общего числа выпускаемых изданий.

Основные тенденции в развитии газетных корпораций

Рассмотрим, какие основные положительные явления произошли в печати Китая в результате формирования и развития газетных корпораций.

(1). Устранение малоприбыльных и мало популярных газет и оптимизация структуры изданий.

В системе формирования газетных корпораций важным фактором является оптимизация самой структуры газеты. Кроме того, такой опыт стал ценной основой для появления соответствующих законодательных актов относительно упорядочения в создании новых изданий, особенно мелких газет. Присоединение менее развитых изданий к более мощным и влиятельным газетам способствовало повышению уровня качества прессы.

В китайских условиях только государственные органы и отдельные предприятия могут стать учредителями газет, многие из

которых не являются, жизнеспособными и конкурентно способными для успешного существования на рынке, а лишь поддерживают себя на плаву. Характерной особенностью национальной печати КНР является, то, что невозможно закрыть или приостановить издание государственных газет. Данное обстоятельство как раз таки и обусловило необходимость поиска путей оптимизации структуры таких изданий. Одним из важных решений возникшей проблемы стало . вхождение малых и низкокачественных газет в структуру газетных корпораций. Тем самым у них появлялись реальные шансы для серьезного развития. Одновременно повышалось и качество публикаций таких газет. Все это стало следствием того, что в условиях газетной- корпорации можно» более успешно и рационально использовать информационные, технические и кадровые ресурсы, улучшить состав редакции самой газеты1.

Ранее мы ужеуказывали на то, что предпосылкой," формирования газетных корпораций было присоединение более слабых и мелких изданий к ведущим партийным т.н. системообразующим газетам страны, имевших серьезное влияние и положительную репутацию г среди жителей. Укрупнение газетных комплексов предоставляло соответствующие удобства и для партийного руководства страны, поскольку газетные корпорации легче контролировать на предмет проведения единой" идеологической линии партии. Отметим, что раньше ввиду рассредоточения большого количества, газет местным отделам пропаганды партийных комитетов провинций было достаточно сложно осуществлять всестороннее, своевременное и качественное руководство всеми периодическими изданиями на местах. Отсутствие такого контроля приводило к тому, что не все газеты выражали общепринятую точку зрения и даже пытались выступать с критикой в адрес властей, высказывали свое несогласие с официальными идеологическими установками. После формирования и появления газетных корпораций многие газеты, ранее находившиеся в подчинении разных администраций, теперь сосредоточились вокруг партийных газет, которое составили основное ядро для газетной корпорации. Это сразу облегчило управление для партийных комитетов. Соответственно, уменьшился и документооборот. Вместо рассылки множества циркуляров теперь можно было ограничиться всего несколькими. Одновременно отсутствовало и различное толкование партийных директив. В итоге эффективность политико-идеологического контроля стала более высокой и действенной. (2) Усиление конкурентной способности. В современном мире не только, в развитых странах Запада успешно функционируют газетные корпорации, но также и в государствах т.н. «третьего мира». История доказывает, что развитие газетных корпораций является необходимым условием для успешного развития отраслевого предпринимательства и модернизации газетной индустрии в целом. В процессе анализа ситуации в Китае мы также пришли к аналогичному выводу, что наличие газетных корпораций — это необходимое условие для успешного существования и развития национальной печати страны в условиях рыночных механизмов. И это - не случайно. Ведь только сильные и мощные газетные холдинги с многоотраслевой структурой и различными видами хозяйственно-экономической деятельности способны успешно работать и развиваться в условиях современных глобализационных процессов и, соответственно, на равных участвовать в международной конкуренции.

Особенно остро это проявилось после вступления Китая в 2001 г. в ВТО, когда ситуация на рынке газетной индустрии страны кардинально стала меняться. Сюда пришли иностранные информационные корпорации с большим капиталом, живущие по принципам рынка на протяжении многих десятков лет и, соответственно, более приспособленные к его запросам. В таких условиях перед газетными национальными корпорациями встали первоочередные задачи по модернизации не только своей материально-технической базы, широкого использования новейших технологий, возможностей Интернета, совершенствования управленческой структуры, но также и более сбалансированного развития и повышения адаптации в условиях рыночной экономики.

Последние годы отмечены тем, что резко усилилась конкуренция между изданиями, что, в свою очередь, привело к модернизации и слиянию многих из них. Так, в 1999 г. в Шэньчжэне произошло слияние двух крупнейших газет — Шэньчжэнской ежедневной газеты «Специальная зона» и Шэньчжэнской экономической газеты — в одну из ведущих китайских медиагрупп, обладающих правами на издание восьми газет и четырех журналов. В провинции Гуанчжоу две утренние ежедневные газеты — «Гуанчжоу жибао», «Наньфан жибао» и вечерняя «Янчен жибао» - заложили основу конкурентно способных национальных СМИ1.