Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Чукаева Наталья Алексеевна

Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития
<
Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития
>



Чукаева Наталья Алексеевна. Медицинские журналы на медиарынке Германии : типологические особенности и современные тенденции развития : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Чукаева Наталья Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1033

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система специализированных журналов на медиарынке Германии 20

1. Состояние научного исследования журналов 22

2. Типология специализированных журналов 26

Выводы 36

Глава 2. История и закономерности становления и развития медицинских журналов в Германии 38

1. Предпосылки появления немецкоязычных медицинских журналов и журналов о здоровом образе жизни 39

2. Становление и развитие медицинских изданий в Германии 54

Выводы 61

Глава 3. Структурные особенности немецкой журнальной периодики о здоровом образе жизни 63

1. Определение здорового образа жизни 65

2. Журналы для всей семьи 70

3. Журналы о здоровье на предприятии 80

4. Журналы для людей «нового типа»: журналы для мужчин, журналы для женщин 81

5. Лайфстайл журналы 87

Выводы 89

Глава 4. Система медицинских журналов на немецком информационном рынке 94

1. Журналы для врачей конкретной специальности и конкретном направлении в медицине 95

2. Общемедицинские издания 105

3. Интернет-версии и интернет-издания медицинских журналов 106

4. Реклама 124

4.1 Тенденции рекламного рынка Германии 124

4.2 Особенности рекламы в медицинских изданиях 131

5. Этические особенности работы журналиста в медицинских изданиях 138

Выводы 144

Заключение 146

Библиография 155

Приложения

Введение к работе

Медицинские журналы занимают почетное место на медиарынках европейских стран. Преодолев длинный путь от узконаправленных изданий до развитой структуры, захватывающей миллионы читателей, медицинские журналы и журналы о здоровом образе жизни приносят не только существенный доход своим владельцам, но и несут на себе важнейшую социальную миссию.

Здоровье населения является приоритетной задачей любого государства. Продолжительность и качество жизни людей - вот критерии оценки благополучия общества. Формирование сознательного отношения человека к своему здоровью и понимание собственной ответственности за свое физическое и психическое состояние, особенно важно в период неинфекционных эпидемий.

В руках средств массовой информации находится огромный ресурс, способный возродить веру в ценность жизни и ответственность за собственное здоровье. Самым действенным способом работы с населением в данном вопросе являются медицинские журналы. Этот тип изданий зародился в Германии, и эта страна обладает самым серьезным опытом в сфере специализированных журналов.

Начало традиции специализированных журналов в России тоже положили медицинские издания. Список продолжили различные курортные, литературные и сугубо технические журналы. Тем не менее, тематика здорового образа жизни не имеет столь давних традиций в отечественных СМИ, не смотря на то, что европейские страны уже накопили значительный опыт в издании такого вида журналов.

Первый отечественный журнал о здоровье, аудиторией которого до середины 1970-х гг. были врачи, появился в СССР лишь в мае 1954 г. Журнал «Здоровье» был учрежден постановлением секретариата ЦК КПСС с грифом

«Совершенно секретно» для санитарного просвещения населения. Большую часть своей истории он был органом Минздрава СССР.

«... изменения произошли в середине 60-х гг., когда новый главный редактор, Мария Дмитриевна Пирадова, попыталась из журнала, который обслуживал партийные и государственные интересы, сделать нужное и близкое людям издание... Его популярность росла год от года и достигла пика в начале 80-х, когда тираж составил 18 млн. экземпляров» \ После распада СССР о больших тиражах пришлось забыть, а после 1994 г. журнал стал позиционироваться не как медицинское издание, а как журнал о здоровье.

Тема здоровья, присутствующая в советские времена лишь на нескольких страницах женских изданий (в «Работнице», «Крестьянке»), сегодня стала ведущей для многих журналов, функционирующих на отечественном информационном рынке. В последние годы стали активно развиваться издания, целиком посвященные медицине и здоровому образу жизни («Здоровье», «Женское здоровье», «Менз Хелз» («Men's Health»), Шейп («Shape»), «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Нэйчерал Хелз» («Natural Health») и др.).

Огромное влияние на развитие отечественной прессы оказала и продолжает оказывать до сих пор зарубежная журналистика. Именно она в середине 90-х гг. ворвалась на российский медиарынок и начала диктовать свои правила.

Следует отметить, что мужские издания стали появляться в России лишь в 1995 году - после выхода на отечественный рынок всемирно известного журнала «Playboy», увидевшего свет на Западе еще в 1955 г.

История доказала, что использование западных моделей в России - весьма успешно. И хотя на данный момент доля специализированных журналов на

1 Полувековой юбилей журнала "Здоровье": Интервью Татьяны Яковлевны Ефимовой, главного редактора журнала "Здоровье", порталу Media Guide//

отечественном рынке составляет уже 20% , с каждым годом она стремительно растет, приближаясь к немецкой статистике, где почти половину рынка занимает этот сегмент журналистики. Германия - страна с самым серьезным опытом в сфере специализированных изданий. Ее опыт с удовольствием перенимает отечественная журналистика и именно в нашей стране с успехом распространяются немецкие издания.

В последние несколько лет (2003-2010 гг.) на российском медиарынке действовали шесть концернов немецкого происхождения. В первую очередь они делали акцент на женскую прессу. И это неудивительно, ведь рекламные поступления в журналы для женщин еще в 1995 г. (в пересчете на евро) достигли 775 млн., что сделало их третьим по объему рекламоносителем среди печатных СМИ после ежедневных газет и журналов телепрограмм.

Можно выделить три основных типа журналов для женщин, разработанных в Германии и «захвативших» рынки европейских стран и США. Это, во-первых, журнал мод и рукоделия, во-вторых, классический женский еженедельник и, в-третьих, развлекательный еженедельник. Самыми известными изданиями этих типов являются «Бурда Моден» («Burda Moden»), выпускаемый на 12 языках, женский еженедельник «Лиза» («Lisa»), распространяющийся на 15 языках, и развлекательный журнал «Мах маль паузе» («Mach mal Pause»), «внедрившийся» в 24 страны на 18 языках.

Без сомнения, процесс появления на рынке новых типов журналов и поиска новых узких целевых групп аналогичен тому, что происходит на современном российском рынке. Тем не менее, разница все же есть - в Германии спектр целевых групп печатных СМИ значительно разнообразнее, чем в России. Это объясняется не только более высокой конкуренцией на

2 Данные Центра информационных коммуникаций//

европейском медиарынке, но и давними читательскими традициями и пристрастиями.

Функционирование в России крупнейших немецких издательских концернов, среди которых «Bauer» («Бауэр»), «Burda» («Бурда»), «Springer» («Шпрингер»), «Gruner und Jahr» («Грунер унд Яр»), оказывает особое влияние на развитие отечественной модели рынка периодики.

Поэтому исследование типологических особенностей и структурных изменений на рынке специализированных журналов представляется важным и актуальным с точки зрения перспектив дальнейшего развития средств массовой информации в России.

Актуальность диссертации заключается в том, что в ней дан комплексный анализ возникновения, становления и развития, а также современного состояния самого стремительно растущего сегмента немецкой журнальной периодики - медицинских журналов и журналов о здоровом образе жизни.

Работа выполнена на основе оригинального материала и новейшей научной литературы о зарубежных СМИ. Данное исследование является попыткой анализа современного состояния немецкой специализированной прессы в свете ее актуальных проблем и тенденций развития.

Поскольку отечественная пресса исторически тяготеет к европейской модели журналистики, то в современных условиях развития рынка медицинских изданий в России, при активной стратификации аудитории, которая требует изданий, соответствующих индивидуальным интересам, изучение зарубежного опыта и анализ типологических особенностей немецких изданий представляется актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

На актуальность диссертации указывает и то, что она соотносится с приоритетным национальным проектом «Здоровье», целью которого является укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, а также развитие профилактической направленности здравоохранения. Специализированные СМИ играют важнейшую роль в достижении этих целей.

Методологической базой диссертации послужили основные принципы теории и истории журналистики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных (прежде всего, немецких) исследователей.

Материал был проанализирован в историческом, политическом, социологическом, типологическом и системно-структурном аспектах.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Опубликованные в России работы и исследования, имеющие отношение к истории и современному состоянию немецких СМИ, непосредственно не рассматривали типологические особенности медицинских изданий Германии, а также исторические изменения в этом сегменте рынка. Мы также обращались к научной литературе по разным проблемам журналистики, средств массовой информации, а также теории и практики коммуникации экономически развитых европейских стран и США.

Предлагаемое исследование выполнено с использованием и учетом многообразного материала немецких (на русском и немецком языках), английских (на английском языке) и отечественных специалистов.

При выявлении особенностей специализированных изданий как типологической модели печатной периодики Германии и при теоретическом осмыслении дефиниций «медицинский журнал» и «журнал о здоровом образе

жизни» изучены статьи и книги Хайнца Пюрера и Иоханнеса Раабе, Иорга Реквате, Клаудии Мает, Иозефа Хакфорта и Кристофа Фишера .

При подготовке частей о современной структуре журнальной периодики зарубежных стран изучена литература по различным разделам зарубежной и российской журналистики (В.М. Горохов, М.В. Шкондин, P.M. Ямпольская, Я.Н. Засурский, Ю.Я. Орлов, Э.А. Лазаревич)4.

Для анализа типологических особенностей женской прессы нами рассмотрена диссертация М.А. Петроченковой, посвященная этой проблеме.

При анализе экономических тенденций, доходов от рекламы и состояния журнального рынка Германии нам помогли: из отечественных источников -работы Е.Л. Вартановой и Г.Ф. Вороненковой5 и зарубежных - Георга Фесслера6.

Статистические данные о состоянии журнального рынка Германии и перспективах развития специализированных изданий почерпнуты из исследований Информационного общества по выявлению распределения рекламных носителей (IVW - ИВВ) , Государственной статистики прессы ФРГ, докладов, представленных на 59-м Международном газетном конгрессе и 13-м Форуме редакторов WAN (Всемирной газетной ассоциации) в 2006 году и статистических материалов Гильдии издателей периодической печати (ГИПП).

3 Heinz Puerer, Johannes Raabe. Medien in Deutschland. Muenchen: Oelschlaeger GmbH, 1994. Joerg Requate.
Journalismus als Beruf: Entstehung und Entwicklung des Joumalistenberufs im 19. Jahrhundert; Deutschland im
International Vergleich. Berlin: Freie Univ., 1994. Klaudia Mast. Wirtschaft Journalismus. Opladen/Wiesbaden:
Westdeutscher Verlag GmbH, 1999. Josef Hackforth, Christoph Fischer. ABC des Sportjournalismus. Muenchen:
Oelschlaeger GmbH, 1994

4 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. М., 1993. Шкондин М.В. Средства массовой информации:
системные характеристики. М., 1995. Ямпольская P.M. Женская пресса: ее типологические особенности//Вестн.
Моск. Ун-та. Серия Журналистика. 1995. Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода// Актуальные
проблемы журналистики. М., 1997. Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. М., 1970. Лазаревич Э.А. Первые российские
журналы//Из века в век. 1702-2002. Из истории русской журналистики. Под ред. Б.И. Есина. М., 2002

5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран, . Вороненкова Г.Ф.
Тенденции развития СМИ Германии в 2007 г.//Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной
трансформации социальной среды. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.

6 Georg Fessler. Oekonomische Aspekte wissenschaftlicher Fachzeitschriften. Wien, Maerz, 1999.

7 IVW - Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbetragern eV

8 World Association of Newspapers

Процессы, происходящие в средствах массовой информации Германии в последнее десятилетие XX столетия, а также тенденции развития СМИ в начале XXI века проанализированы в монографии Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества» и книге Г.Ф. Вороненковой «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», а также в многочисленных статьях того же автора9.

Однако, необходимо отметить, что отдельного исследования о структурных изменениях на рынке медицинских изданий Германии в отечественной науке не проводилось.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной журналистской науке проведено комплексное исследование специализированной прессы Германии и медицинских изданий как отдельной, крупной и перспективной типологической группы. К новым результатам можно отнести анализ периодизации истории развития различных типов журналов и выявление современной структуры медицинских изданий.

Новизна состоит также в том, что в диссертации впервые обобщены результаты западных исследований специализированных печатных изданий и впервые проведен анализ публикаций о причинах и особенностях появления новых типов журналов этого ряда.

Цель исследования: выявить своеобразие специализированной медицинской журналистики Германии: совокупность определяющих факторов ее возникновения, становления и развития; проследить причины и предпосылки

9 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М.: Языки русской культуры, 1999; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М., 1998; Вороненкова Г.Ф., Чесанов А.А. Периодическая печать Германии. СПбГУ, 2001.

формирования типологических моделей медицинских журналов, их эволюцию и динамику развития с момента зарождения в конце XVII в. до наших дней.

Цели диссертации определяют задачи, решаемые в ходе научной работы:

  1. выявить причины и определить условия появления в структуре печатной периодики различных типов медицинских журналов;

  2. определить факторы, формирующие различные типы медицинских журналов;

  3. выявить тенденции развития в сегменте медицинских журналов и проанализировать факторы, влияющие на их успешность на рынке;

  4. на примере нескольких медицинских журналов рассмотреть изменения в концепции, оформлении и архитектонике номеров;

  5. исследовать особенности работы медицинских журналистов, этические аспекты профессии и возможности регулирования их деятельности со стороны государства и редакции в пропаганде здорового образа жизни.

Объектом исследования явились медицинские журналы и журналы о здоровом образе жизни в Германии, процесс их становления и развития.

Предмет исследования: типологические черты медицинских журналов Германии, современные тенденции их эволюции.

Методы исследования:

  1. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования были использованы универсальные методы историзма, включающие метод сравнительного анализа истории СМИ на протяжении столетий.

  2. Эмпирическое исследование проводилось методами сравнения и описания.

3. Метод типологического анализа, предполагающий рассмотрения объекта на трех уровнях (типизационный, классификационный и структурно-функциональный анализ).

Эмпирический материал диссертации составили выпуски журналов

«Аб 40» («АЬ 40»), «Аллерги Чек» («AllergieCheck»), «АОК Кэир» («АОК С@ге»), «Арбайт унд Гезундхайт» («Arbeit und Gesundheit»), «Баланс» («Balance»), «Балинт-Жоурналь» («Balint-Journal»), «Био» («Bio»), «Бляйбгезунд Лайф» («Bleibgesund Life»), «Бляйбгезундблатт» («Bundesgesundheitsblatt»), «Дентал Магацин» («Dental Magazin»), «Анастезист» («Der Anaesthesist»), «Хирург» («Der Chirurg»), «Гинеколог» («Der Gynakologe»), «Хаутэрцт» («Der Hautarzt»), «Интернист» («Der Internist»), «Нервенарцт» («Der Nervenarzt»), «Офиальмолог» («Der Ophthalmologe»), «Дойчес Эрцтеблатт» («Deutsches Aerzteblatt»), «Диабетес Жоурналь» («Diabetes Journal»), «Фит фор Фан» («Fit for Fun»), «ГезундхайтПро» («GesundheitPro»), «Джей-Кью» («GQ»), «Инстайл» («Instyle»), «Менз Хелз» («Men's Health»), «Виго Юнилайф» («Vigo Unilife»), «Виго» («Vigo»), «Гезунде Медицин» («Gesunde Medizin»), «Гутер Рат» («Guter Rat»), «Фитнес Трибьюн» («Fitness Tribune»), «Интернист» («Der Internist»), «Этик ин дер Медицин» («Ethik in der Medizin»), медицинские интернет-порталы «АОК-Кэир.де» (), «Комедвеб.де» (), «Нетдоктор.де» (), «Гезундхайт ЕУ» («Gesundheit-EU»10), а также статистические данные исследований IVW, МА11 и государственной статистики прессы с 2006 по 2010 гг. Современное состояние медиаконцернов и журналов отслеживалось также по сети Интернет.

Личное общение с журналистами, издателями и медиа-экспертами дало нам возможность задать им актуальные вопросы и получить информацию «из

11 Media-Analyse

первых рук». В 2006 году автор принял участие в Балтийском медиафоруме в Любеке (Германия) , в 2007 году - в Германо-Российском радиосеминаре в Бад Урахе (Германия) . Осенью 2008 года автор прошел стажировку в программе Joumalisten International («Международные журналисты») при Свободном университете Берлина (Freie Universitaet Berlin) с прохождением практики в восточно-европейской редакции RBB (Rundfunk Berlin-Brandenburg).

Опыт общения с ведущими политическими, социальными деятелями, а также опытными немецкими журналистами оказался особенно ценным в процессе описания проблем, стоящих сегодня перед немецкими издателями и журналистами.

Важнейшим источником при анализе функционирования специализированных журналов стал личный архив автора, собранный во время прохождения стажировки в Германии. Этот архив содержит большое количество журналов и книг последних лет о СМИ Германии, материалы архивов концерна «Аксель Шпрингер» («Axel Springer»), библиотеки Свободного Университета Берлина с важными статистическими данными и исследованиями о развитии немецкого медиарынка.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

  1. обширным эмпирическим материалом;

  2. применением научной методологии;

  3. использованием разных информационных и историографических источников.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе

12 Baltic Media Forum, Luebeck

13 Deutsch-Russische Kontroversen in Radiobeitraegen, Bad Urach

формирования и развития медицинской периодики в Германии; предоставлена возможность применения выявленных закономерностей и обобщенного опыта завоевания периодическими изданиями выделенной целевой группы к условиям современной России, где происходит активное развитие специализированных журналов.

Научное значение данного исследования обусловлено тем, что в нем предпринят анализ самых современных тенденций развития немецкой журналистики, которые во многом совпадают с тенденциями развития и журналистики других стран.

Традиционно системы российских и немецких печатных СМИ во многом схожи: сильное преобладание региональной прессы над общенациональной, похожая структура редакции. Большинство приемов модернизации журналов, используемых сегодня немецкими коллегами, как мы считаем, применимы и к российским СМИ.

Российские специализированные журналы еще не в полной мере ощутили на себе влияние факторов информационного общества, связанных с изменением состава и привычек аудитории, с популярностью Интернета как рекламоносителя и средства информации. Российские коллеги, наверняка, столкнутся с теми же проблемами, решения которых вот уже несколько лет ищут и находят немецкие журналисты. Данная работа позволяет нам заглянуть в недалекое будущее российской прессы, сделать выводы из ошибок и достижений зарубежных коллег и применить этот ценный опыт, учитывая специфику отечественного медиарынка.

Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «История зарубежной журналистики» и «Современная зарубежные СМИ», а также журналистами-практиками, занимающимися вопросами развития международных СМИ и проблемами здорового образа жизни. Диссертация может представлять интерес для

широкого круга экспертов-международников, а также для германистов: журналистов, политологов, культурологов и филологов.

Исходя из целей и задач работы, на защиту выносятся следующие положения:

Специализированные журналы являются одним из старейших и важнейших видов изданий, оказывающих огромное влияние на медиарынок развитых стран. Медицинские издания и журналы о здоровом образе жизни оказывают сильнейшее воздействие на аудиторию и имеют прямую возможность влияния на жизнь и здоровье читателей. Это накладывает на медицинских журналистов особую ответственность. В Германии разработаны особые законодательные и этические меры для регулирования работы журналистов в специализированных изданиях.

Предпосылками изменений в сфере специализированной прессы явились социально-экономические и технические перемены. Глобализация привела на немецкий рынок сильных международных конкурентов, Интернет стал альтернативным источником информации и коммуникации; изменение мышления людей в результате изменения политических, экономических и социальных условий породило новый тип читателей, т.е. новые целевые группы для медицинских журналов.

Главная тенденция журнального рынка Германии последних лет -специализация общественных журналов, их ориентация на все более узкие целевые группы. Эта тенденция вызвала увеличение количества наименований журналов, снижение тиража каждого отдельного журнала при сохранении объемов совокупного тиража в секторе медицинских журналов. Доходы от рекламы продолжают расти, а конкуренция изданий рождает новые формы взаимодействия с аудиторией.

Новые типы медицинских изданий демонстрируют смену акцентов и функций медицинского журнала и журнала о здоровом образе жизни.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, журналы вынуждены менять

дизайн, область распространения, вести интернет-версии и архивы, а

также сотрудничать с медицинскими специалистами.

Анализ названных аспектов позволил не только рассмотреть появление и эволюцию медицинских журналов, специфические параметры их композиционно-смысловой модели, но и формы, и методы завоевания сложившейся целевой аудитории.

Структура диссертации. В структуре исследования использовался системно-хронологический принцип с целью дать системное представление о развитии, положении и структуре современных специализированных изданий Германии в целом и медицинских журналов в частности. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы исследования, ставится научная проблема, определяются цели и задачи, дается обзор литературы по теме исследования, указывается на практическую значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Система специализированных журналов на медиарынке Германии» дается определение специализированному изданию и одному из его типов - медицинскому журналу, выделяются типологические черты и системообразующие факторы медицинских журналов, обобщаются теоретические разработки немецких и отечественных исследователей при определении и разграничении типов, которые образуют специализированные журналы; предлагается типологический портрет медицинского журнала.

Во второй главе «История и закономерности становления и развития медицинских журналов в Германии» подробно рассматриваются социальные, политические и экономические предпосылки возникновения медицинских журналов в конце XVII века, этапы и стимулы их развития. Также представлены

данные о влиянии Германии на развитие специализированных изданий в России.

В третьей главе «Структурные особенности немецкой журнальной периодики о здоровом образе жизни» проводится анализ изменений на журнальном рынке Германии и предпосылок появления новых типов журналов для всей семьи, для предприятий, читателей «нового типа», а также рассматривается развитие архитектоники номеров и содержания медицинских журналов нового типа. Представлена попытка определить критерии, необходимые для успеха современных изданий о здоровом образе жизни.

В четвертой главе «Система медицинских журналов на немецком
информационном рынке»
идет речь о самых первых в мире

специализированных журналах, журналах для врачей. На медиарынке Германии целевой аудиторией медицинских журналов являются врачи, медицинский персонал, студенты (будущие медики), исследователи и фармацевты.

В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

Библиография представляет данные по использованным в работе источникам.

В Приложении приводятся таблицы с научными специализированными журналами Германии, их тематикой, список интернет-порталов, а также дополнительные данные по аудитории и объемам рекламы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния систем СМИ в зарубежных странах, на практических занятиях в Свободном Российско-Германском институте публицистики МГУ им. Ломоносова (2007-

2010 гг), а также международных медиаконференциях (Балтийский медиафорум в Любеке14, Германо-Российский радиосеминар в Бад Урахе)15.

По теме исследования опубликованы следующие статьи и тезисы

докладов:

  1. Этические аспекты работы журналиста (на примере рекламы в медицинских журналах Германии)// Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2010. - 3

  2. Киберреволюция в СМИ и ее влияние на медицинские журналы Германии//Меди@льманах. 2010.

  3. Этические аспекты работы журналиста, пишущего на тему здоровья//Сборник Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2010";

  4. Развитие специализированных журналов на медиарынке Германии// Сборник Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009";

  5. Зарубежная пресса и проблемы здравоохранения// Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Сборник Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; МедиаМир, 2009. - 500с.

  6. Журналы о здоровом образе жизни: современные тенденции (на примере Германии)// Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008";

  7. Проблемы здравоохранения Германии и их влияние на развитие печати// СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна: сборник статей

14 Baltic Media Forum, Luebeck

15 Deutsch-Russische Kontroversen in Radiobeitraegen, Bad Urach

молодых ученых-германистов/ под ред. Я.Н.Засурского. М.: Факультет

журналистики МГУ, 2008.-213 с;

Как не пасть жертвой собственной сенсации: этические аспекты работы

медицинских журналистов в России и Германии//Сборник молодых

германистов;

Врачи и журналисты - упорное противостояние или добровольная

коалиция: опыт немецких СМИ//Лечебное дело

Состояние научного исследования журналов

Исторически сложилось так, что исследование журналов отходило на второй план. Сначала европейская, так же как и немецкая наука, принялась за изучение газетного дела и рассматривала журналы как его составную часть. Затем журналы были отодвинуты на задний план радио, ТВ и Интернетом. Хотя, как уже было упомянуто ранее, журналы - доступные издания в плане распространенности, тем не менее, читателями журналов изначально были образованные, элитные группы населения. Изначальное отсутствие той самой «массовой» составляющей оставляло журналы вне поля зрения.

В одном из первых исторических обзоров публикаций немецких исследователей печатных СМИ, сделанных Отто Гротом в 1948 г., было указано на незавидное положение журналов в кругу научных исследований прессы20. Несмотря на то, что журналы уже более 300 лет являются помощниками науки21, объектом исследования они становились редко.

До первой мировой войны интерес ученых был сосредоточен на изучении общественного мнения как явления, поэтому особое внимание привлекало формирование и быстрое развитие массовых ежедневных газет. Но период Веймарской республики стал расцветом специализированной прессы в Германии. Относительная экономическая стабильность способствовала тому, что издатели этого типа изданий начали лоббировать их исследование в университетах. В 1923 году Союз немецких издателей журналов создает и финансирует Институт газетного дела при Университете Галле-Виттенберг (Institut fuer Zeitungswesen an der Universitaet Halle-Wittenberg). Здесь начинается изучение журналов как самостоятельная дисциплина под названием «журналоведение» (Zeitschriftenkunde).

Целью исследований было рассмотрение отдельных журналов в контексте определенной эпохи, поэтому работы имели в основном литературоведческий и исторический характер. Допуск женщин к сдаче экзамена для получения докторской степени в 1916 году положил начало исследованию специализированных женских, семейных, молодежных и детских журналов.

Параллельно изучением журналов занимался директор франкфуртской библиотеки Иоахим Кирхнер. В 1928-1931 годах выходит его двухтомник

«Основы немецкого журнального дела » с обширным перечнем наименований изданий, ставший основой для всех последующих работ по истории журналов. Кирхнер описывает историю журналов согласно политическому и культурному развитию немецкого общества с конца XVII до начала XX в., уделяя лишь незначительное внимание экономическим и техническим основам журнального дела. Первая историография исследований журналов в Германии с ориентацией на экономические и социально-исторические источники сделана в 1928 году лейпцигским профессором книжного дела Герхардом Менцем .

С приходом к власти национал-социалистов публицистика была объявлена средством управления, органом пропаганды, так что внимание снова переключилось на газеты. Тем не менее, в годовом отчете за 1935 год председатель Союза немецких издателей журналов Вилли Бишоф (Willi Bischoff) обратился к министерствам пропаганды и народного просвещения с просьбой учредить в немецких вузах ставки для исследователей журналов. Просьба была удовлетворена, и в течение следующих двух лет Герхард Менц в Лейпциге и Эрнст Герберт Леманн в Берлине получили профессорские ставки для изучения положения журналов. Наука о журналах теперь отличалась необъективностью и политизированностью, на что указывают высказывания Лемана о том, что журнал как самостоятельная форма публицистики появился в Германии и не может рассматриваться как подражание иностранным образцам" , или что оформление журналов - это «вопрос политических взглядов» . Исследования того времени были сосредоточены на вопросе определения понятия журнал и его типологических характеристик.

В качестве отдельной дисциплины исследование журналов существовало только при диктатуре национал-социалистов. После войны оба исследовательских центра были закрыты.

Таким образом, в 1930-40-х гг. сложился круг исследователей журналов, к которому относят Леманна, Менца и Кирхнера. Их работы и множество диссертаций по проблемам и истории журналов, защищенных в это время, создали впечатление о существовании типа печатной периодики, ожидающего своего научного обозначения.

В послевоенное время исследование печатных изданий развивалось не только с позиций литературоведения и истории, но также политологии, социологии и социальной психологии. Журналы, тем не менее, остались все же малоизученным полем публицистики и теории коммуникации.

Наибольшее количество исследователей привлекали женские журналы как вид специализированных изданий. Были отмечены два всплеска интереса к ним: в 1970-х и 1990-х годах. Первый период обозначен активизацией феминистического движения после сексуальной революции в странах Запада и попытка оценить значение женских журналов в формировании общественной роли женщины. В 90-е годы предметом исследования стал образ женщины в СМИ и экономические основы издания журналов для «слабого пола». Среди причин могут быть названы также изменения на медиарынке, вызванные объединением ФРГ и ГДР, развитием глобализации и появлением Интернета.

Предпосылки появления немецкоязычных медицинских журналов и журналов о здоровом образе жизни

Практически в любой области самоорганизация происходит вследствие «толчка» извне. Так произошло и с немецкими СМИ. Такого сегмента как «специализированные медицинские издания» в истории страны не было до внезапных научных открытий в медицине, а издания о здоровом образе жизни выкристаллизовались сами собой. Как же это произошло?

Сейчас трудно представить, что еще два века назад люди жили вдвое меньше, чем сейчас (в Европейской России по данным на 1896 год мужчины жили в среднем 29,4 года, к 2002 году эта цифра составила 58,5 лет). А если на одну женщину в конце XIX века рождалось 7 детей, выживало лишь 3-4 ребенка45.

Изменение этой ситуации в первую очередь - заслуга медицины, но теперь настало время, когда средства массовой информации могут повлиять на качество и продолжительность жизни.

Врачам удалось побороть эпидемии, которые прежде выкашивали целые города. В 6 в. от чумы вымерла половина населения Византийской империи, а в 14 в. только за три года— с 1347 по 1350 — в Европе от чумы умерло 25 млн человек (так в середине XIV века население Европы сократилось на треть4 ). Миллионами исчисляются во всем мире жертвы гриппа ("испанки") 1918 г.

Синтез в лабораториях новых лекарственных средств и их последующее внедрение в медицинскую практику позволил в 20 в. спасти от верной смерти, вероятно, сотни миллионов человеческих жизней. «Трудно сказать, спасла бы современная медицина Пушкина после дуэли (многие медики склоняются к мнению, что его рана и сейчас была бы смертельной). А вот в изданной в ФРГ книге «Мировые рекорды в химии» приводится любопытный список деятелей искусства, умерших в прошлом от болезней, которые современная медицина могла бы с успехом вылечить: Мазаччо, живописец (1401-1428): чума; Джорджоне, живописец (1477-1510): чума; Рафаэль, живописец (1483-1520): лихорадка (тогда лихорадкой называли разные болезни, сопровождавшиеся сходными признаками); Моцарт, композитор (1756-1791): лихорадка; Джон Ките, поэт (1795-1821): туберкулез; Генрих Гейне, поэт (1797-1856): туберкулез; Франц Шуберт, композитор (1797-1828): тиф; Роберт Шуман, композитор (1810-1856): сифилис; Фредерик Шопен, композитор (1810-1849): туберкулез; Эмилия Бронте, писательница (1818-1840): туберкулез; Анна Бронте, писательница (1820-1849): туберкулез; Шарль Бодлер, писатель (1821-1867): сифилис; Фридрих Ницше, поэт и философ (1844-1900): сифилис; Поль Гоген, живописец (1848-1903): сифилис; Ги де Мопассан (1850-1893): сифилис; Гуго Вольф, композитор (1860-1903): сифилис; Джордж Оруэлл, писатель (1903-1950): туберкулез»47.

Правда, теперь человечество стало вакцинозависимым. Это значит, что как только прекращаются массовые прививки, инфекция, которая, казалось бы, была побеждена, может вернуться. Так было в Японии в 1975-м, когда прекратили прививки против коклюша. В течение нескольких лет по стране прокатилась вспышка, в ходе которой заболели около 4 миллионов человек.

Известна и эпидемия дифтерии в России, в ходе которой более 100 тысяч детей заболели и более 6 тысяч - погибли. Причина - массовый отказ от вакцинации в начале 90-х.

Но, несмотря на победу над инфекционными заболеваниями, люди продолжают умирать в трудоспособном возрасте. И здесь речь идет уже о таком понятии как «Эпидемиологический переход» - это исторический переворот, при котором главная причина смерти людей всех возрастов, особенно детей, утрачивают былую силу (речь идет об инфекционных болезнях).

Теперь все большее количество смертей обусловлены хроническими болезнями, которые обрывают жизнь человека в более поздних возрастах: сердечно-сосудистые, онкологические, т.е. неинфекционного происхождения. Здесь мало мер медицинского плана. Необходимы серьезные подвижки социального плана.

И тогда на первое место должны выступить СМИ. В Европе их функция уже полностью осознана. Сейчас медицинские издания несут ответственность за здоровье нации, и важным направлением в их работе является профилактика. По данным ВОЗ, за счет медицинского обслуживания мы лишь на 10% влияем на здоровье человека, остальное складывается из ведения здорового образа жизни (на 50%), на 20% - за счет генетических факторов, еще на 20% - за счет экологии.

И «.. .одних лишь усилий государства, каким бы сильным и богатым оно ни было, недостаточно. Очень многое зависит от отношения людей к собственному здоровью... Необходимо воспитывать хорошее, правильное отношение к собственному здоровью у людей, к своим детям, к родителям, к институту и ценностям семьи. Конечно, здесь многое могли бы сделать политические партии, общественные организации и средства массовой информации» (В.В. Путин, 7 марта, 2007 года. Заседание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике).

Исследование возможностей специализированных СМИ и инструментов их влияния на людей особенно актуально для России. Необходимо упомянуть, что с 1993 года к 2006 году население России сократилось на 4% или 5,8 миллиона жителей и составляло 142,7 миллиона человек48. Почти 50% из этого числа людей составляют граждане трудоспособного возраста. По продолжительности жизни женщин Россия занимает 91-е место, а мужчин 136-е место. На Западе естественная убыль населения вызвана снижением рождаемости, а в России преобладает высокая смертность при сопутствующей невысокой рождаемости. При таком темпе снижения численности населения к середине 21 века она составит 121 миллион человек49. Однако, Организация Объединенных Наций предсказывает еще более мрачные прогнозы: численность людей в России уменьшится до 100 миллионов и даже ниже50. А ведь еще в XVIII в. великий российский ученый М.В. Ломоносов отмечал: «Полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей»51.

Определение здорового образа жизни

Задача любого врача - подарить пациенту долгую жизнь. Задача СМИ -открыть людям доступ к жизненно важной информации. Сегодня мы знаем формулу долголетия. Она прозвучала еще в 2007 году на Европейском конгрессе кардиологов, но населению России она до сих пор не известна.

Суть ее «0 3 5 140 5 3 0» сводится к следующему: 0 - отказ от курения, 3 - физическая активность: ходьба 3 км в день или 30 мин любой двигательной активности, 5-5 порций фруктов и овощей в день (400-500 г. в день), 140 - систолическое артериальное давление 140 мм. рт. ст., 5 - общий холестерин 5 ммоль/л, 3 - ЛПНП - холестерин («плохой холестерин») 3 ммоль/л, 0- отсутствие избыточной массы тела и сахарного диабета.

Становится ясно, что наше здоровье - в наших руках. Хотя на вопрос: «Чем обусловлена высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в нашей стране?»80 врачи ответили, что только в 21% случаев имеет значение несвоевременное выявление и коррекция факторов риска (данные опроса 1084 московских терапевтов и кардиологов, проведенный Центром профилактической медицины в 2006 г. ).

Высокую смертность от ССЗ в нашей стране связывают с социально-экономическими проблемами в стране (26%), неприверженностью пациентов к лечению (23%), отсутствием национальной политики по профилактике ССЗ (30%).

Концепция факторов риска (ФР) стала научной концепцией предупреждения ССЗ, связанных с атеросклерозом. Она была сформулирована в 60-е годы 20-го века. В известном исследовании MRFIT (было обследовано более 350 тыс. человек) было показано, что при отсутствии таких факторов как курение, гипертония, гиперлипидемия - риск смерти низкий: 24 человека на 10 тыс. за 5 лет. К ФР ССЗ относятся состояния, при наличии которых повышается вероятность развития атеросклеротической болезни в любых ее проявлениях в отдаленном периоде: особенности образа жизни (употребление пищи, богатой насыщенными жирами; курение; употребление алкоголя; низкая физическая активность); биохимические и физиологические параметры (повышенное АД; дислипидемия; гипергликемия и сахарный диабет; ожирение; тромбогенные факторы); индивидуальные характеристики (возраст; пол; семейный и индивидуальный анамнез). На сегодняшний день описано более 200 факторов риска, но наибольший вклад в сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность вносят дислипидемия, курение и артериальная гипертензия или их сочетание, ответственны за возникновение более чем 75% всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире . Следует помнить о том, что ФР ССЗ часто присутствуют у человека в определенных сочетаниях, при этом риск атеросклероза как многофакторного заболевания не суммируется, а приумножается. Известно, что риск возникновения различных проявлений атеросклеротической болезни, таких как ИБС, инфаркт миокарда, инсульт, заболевания периферических артерий, у любого человека возрастает экспотенциально при наличии двух и более факторов риска. Так результаты 20-летнего наблюдения за лицами, принимавпшми участие в исследовании NHANES I, показали, что при наличии 4 ФР риск ИБС увеличивается в 5 раз . Таким образом, установлено, что необходимо придерживаться определенного образа жизни, называемого «здоровым образом жизни», для того, чтобы увеличить продолжительность жизни и сохранить ее качество на долгие годы. О каких рекомендациях идет речь? Отказ от курения Принято считать, что вреде курения все знают. Так ли это? Ведь эффективные методы лечения табачной зависимости существуют, но мало кто их использует - как по совету врачей, так и по собственной инициативе. Курение вносит огромный вклад в развитие сердечно сосудистых заболеваний и является самым мощным фактором их развития. А при сочетании курения и одного из других факторов риска (таких как гиперхолестеринемия и артериальная гипертония) риск увеличивается многократно, по сравнению с лицами без факторов риска.

Стенокардия развивается 2 раза чаще у больных, выкуривающих от 15 до 24 сигарет в день и в 2,5 раза чаще при курении 25 и более сигарет в день. Риск развития смертельного инфаркта миокарда в 4 раза выше у курящих людей.

Внезапная сердечная смерть настигает курящих в 2,3 раза чаще, чем некурящих. От патологии периферических сосудов страдают около 20% взрослого населения, но курильщики опять-таки чаще других. Риск развития данной патологии у них в 4 раза выше, причём начинаясь бессимптомно, быстро прогрессируя, уже через 5 лет эта патология даёт себя знать, значительно нарушая качество жизни и повышая смертность. Причем у курящих симптомы появляются примерно на 10 лет раньше, чем у некурящих. Больные с перемежающейся хромотой и продолжающие курить имеют пятилетнюю выживаемость около 40-50%, а ампутации у них производятся в 2 раза чаще. Мало какая патология периферических сосудов так известна «в народе» как инсульт. И связано это с инвалидизацией огромного числа больных, перенесших данное заболевание, потерей способности даже к самообслуживанию. Из выживших после перенесенного инсульта 30% больных погибает в течение года, 30% остаются тяжелыми инвалидами. У курящих женщин риск инсульта повышен в 3 раза при курении от 15 до 24 сигарет в день и в 4 раза, при курении 25-ти и более. Это связано с повышенной готовностью к тромбообразованию у курящих и более быстрому прогрессированию атеросклероза, в том числе атеросклеротического поражения сонных артерий. У курящих выше частота не только ишемического инсульта, что очевидно из вышеуказанных данных, но и гемморагического; он развивается в 3 раза чаще у курящих 15 и более сигарет в день. А субарахноидальное кровоизлияние случается в 4 раза чаще при аналогичном количестве потребляемого табака. Но не все так безнадежно. На фоне прекращения курения значительно снижается риск развития острого инфаркта миокарда, причём этот риск снижается на протяжении абстиненции, достигая своего минимума через 20 лет после прекращения курения. Также на фоне прекращения курения уменьшается смертность больных с уже состоявшимся инфарктом миокарда от аритмий, снижаются темпы прогрессирования заболеваний периферических артерий. Риск инсульта снижается в 2 раза на фоне тех, кто курит 20 и более сигарет в день.

Журналы для врачей конкретной специальности и конкретном направлении в медицине

Это наиболее обширная область специализированных медицинских изданий - более 4 тысяч изданий (включая онлайн): Терапия (165 наименований журналов), Альтернативная медицина, лечение силами природы (73), Анестезия, интенсивная медицина, медицина несчастных случаев (86), S Анатомия, гистология, эмбриология (4), S Ангиология (2), S Биохимия (574), S Хирургия (431), S Дерматология (52), S Диетология (17), S Эндокринология (141), S Гастроэнтерология (75), S Антропология и генетика (3), S Гериатрия, геронтология (8), S Гинекология (165), S Ухо-горло-нос (83), Гематология (4), S Гигиена, система предохранительных прививок, тропическая медицина (2), S Иммунология, аллергология (11), Внутренние органы (339), S Кардиология (7), Лабораторная медицина (2), S Микробиология (4), S Нейрология (10), S Нейрохирургия (29), S Неврология (367), S Экологическая, превентивная медицина, юридическая медицина и социальная медицина (21), S Онкология (47), S Офтальмология (64), S Ортопедия (80), S Педиатрия (57), S Физиология, патофизиология (19), S Пластическая хирургия (58), S Пневмология (68), S Психиатрия (264), S Радиология, радиационная медицина (241), S Ревматология (13), S Сексология (1), S Санитарные, вспомогательные службы и службы спасения, ухода (83), S Спортивная медицина (691), S Травматология (25), S Урология (30), S Стоматология, уход за зубами и полостью рта (207)130.

Все журналы для врачей ключевых специальностей издает Springer. В основном это издания с долгой историей и давно завоеванной надежной репутацией. Поподробнее остановимся на нескольких из них.

Журнал «Дер Анестезист» («Der Anaesthesist»131 - «Анестезиолог») - это 97-страничный ежемесячный журнал, издается с 1951 года. В свет уже вышло 55 томов, комплектуется 56-й по 12 выпусков в каждом.

Можно смело сказать, что «Дер Анестезист» идет в ногу со временем: в Интернете размещены все выпуски, начиная с 1994 года.

Журнал позиционирует себя как всемирно уважаемое печатное издание, посвященное всем аспектам анестезии начиная от интенсивной медицины до болевой терапии. Причем журнал предлагает врачам повысить свою квалификацию в режиме он-лайн на сайте www.CME.springer.de. В состав редакции входят только профессора и доктора медицинских наук из Австрии, Франции и крупных городов Германии (Берлина, Мюнхена, Гамбурга, Франкфурта и др.).

«Вайтербильдунг Цертифицирте Фортбильдурнг» («Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung» - «Сертифицированное повышение квалификации»), «Альгемайнанестизи» («Allgemeinanasthesie» - «Общая анестезия»), «Фелер унд Гефарен» («Fehler und Gefahren» - «Ошибки и опасности»), «Интенсивмедицин» («Intensivmedizin» - «Интенсивная медицина»), «Клинише Фармакологи» («Klinische Pharmakologie» - «Клиническая фармакология»), «Литератур им Фокус» («Literatur im Fokus» - «Литература в поле зрения»), «Медицин Актуэль» («Medizin aktuell» - «Актуальная медицина»), «Медицинрехт» («Medizinrecht» - «Медицинское право»), «Нотфальмедицин» («Notfallmedizin» -«Медицина несчастный случаев»), «Региональанастези» («Regionalanasthesie» -«Региональная анестезия»), «Шмерцтерапи» («Schmerztherapie» - «Болевая терапия»), «Трендз унд Медицинэкороми» («Trends und Medizinokonomie» -«Тенденции и экономика медицины»).

Журнал «Дер Хирург» («Der Chirurg»132 - «Хирург») издается уже 78 лет -с 1929 года. Это ежемесячный 105-страничный журнал. В Интернете размещены все опубликованные в «Дер Хирург» материалы, начиная с 1996 года, и по сей день.

«Дер Хирург» позиционирует себя как информационный журнал, сообщающий об успехах в хирургии. Основная цель - повышение квалификации практикующего хирурга. Мало того, что каждый выпуск журнала существенно расширяет кругозор врача, он может найти оригинальную работу, отражающую изменения в интересующей его области хирургии (в журнале представлены они все).

В редакционном составе профессора, доктора наук из Эссена, Мюнхена, Ганновера, Аахена.

В «Дер Хирург» не существует четкой рубрикации. Представлена лишь одна постоянная рубрика, «Вайтербильдунг Цертифицирте Фортбильдурнг» («Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung» - «Сертифицированное повышение квалификации»), которая является неотъемлемой частью каждого журнала для врачей-специалистов издательства Шпрингер.

Журнал «Дер Гинэколог» («Der Gynakologe»133 - «Гинеколог») в этом году отметил свое сорокалетие (издается с 1967 года). Это ежемесячный журнал объемом от 65 страниц. В Интернете размещены все опубликованные в «Дер Гинэколог» материалы с 1996 года.

Аудитория журнала - акушеры и гинекологи, которые хотят повысить квалификацию и быть в курсе новостей современной медицины. Журнал помещает только проверенные данные о профилактике, диагностике и терапии.

Рубрики издания: «Бильд удн Фаль» («Bild und Fall» - «Иллюстрации и случаи»), «Лейзер фраген - Экспертен антвортен» («Leser fragen - Experten antworten" - «Читатели спрашивают - эксперты отвечают»), «Гинэкологи Актуэль» («Gynakologie aktuell» - «Актуальная гинекология»), «Вайтербильдунг Цертифицирте Фортбильдурнг» («Weiterbildung Zertifizierte Fortbildung» -«Сертифицированное повышение квалификации»), «Фрауэнгезундхайт ин дер Праксис» («Frauengesundheit in der Praxis» - «Женское здоровье в практике»), «Фюр Зи гелейзен» («Fur Sie gelesen» - «Прочитано для Вас»), «Медицинрехт» («Medizinrecht» - «Медицинское право»).

Журнал издается специалистами из Швейцарии и некоторых городов Германии (Дрезден, Дюссельдорф, Любек, Берлин).

Журнал «Дер Хаутарцт» («Der Hautarzt»134 - «Дерматолог») появился на медиарынке Германии в 1949 году. Это ежемесячный журнал объемом от 65 страниц. В Интернете размещены все номера издания, начиная с 1996 года.

Издание регулярно информирует клиницистов и практикующих врачей о важнейших разработках в дерматологии, включая такие сферы, как аллергология, венерология и другие смежные области. Публикуемые материалы - это научные статьи, обоснованные обзоры и материалы, помогающие в работе практикующим врачам. В основе каждого выпуска обозначена главная, актуальная тема.