Консервативная газета "ABC" в системе качественной печати Испании Болдырева, Ирина Борисовна

Консервативная газета
<
Консервативная газета Консервативная газета Консервативная газета Консервативная газета Консервативная газета
>



Болдырева, Ирина Борисовна. Консервативная газета "ABC" в системе качественной печати Испании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Болдырева Ирина Борисовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности зарождения и развития периодической печати Испании (XVII-XIX вв.) 14

1.1 Зарождение периодической печати в Испании и особенности ее функционирования в XVII-XVIII в 14

1.2 Печать периода буржуазных революций первых десятилетий XIX в. в Испании 36

1.3 Политика монархии в области печати (30-е годы XVIII — конец XIX вв.) .55

Глава 2. Газета «ABC» на защите испанской монархии 71

2.1 Возникновение газеты «ABC» в условиях коммерциализации журналистики и её идеологическая позиция на начальном этапе 71

2.2 Особенности информационной политики газеты «ABC» в период Второй Республики и диктатуры Франко 101

2.3 Информационная политика «ABC» накануне падения режима Франко и после возврата страны к монархической форме правления 121

Глава 3. Жанрово-стилистические особенности текстов газеты «ABC» 140

3.1 Стилистические особенности текстов газеты «ABC» 140

3.2 Жанровые характеристики текстов газеты «ABC» 161

Заключение 188

Источники 196

Библиографический список использованной литературы 199

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью глубокого изучения испанской периодической печати, её роли в становлении государственных и общественных институтов, формировании общественного мнения в сложные периоды истории Испании, В последнее время отношения между Россией и Испанией неизменно расширяются. Лидеры обеих стран укрепляют экономическое сотрудничество и культурные связи. В рамках стремления государств к взаимному познанию стало проведение в 2011 г. года Испании в России и России в Испании.

Одним из основных инструментов влияния на восприятие действительности и формирование общественного мнения являются стилистические особенности текстов периодической печати, которые влияют на формирование оценок, суждений, представлений об окружающей действительности. Изучение стилевых и жанровых особенностей текстов периодических изданий позволяет выявить их характерные приёмы воздействия на различные слои и группы общества.

Научная новизна. Проблемы, анализируемые в данной работе не подвергались тщательному рассмотрению и анализу в отечественной литературе. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые было проведено комплексное исследование качественной испанской газеты «ABC» с момента её основания до настоящего времени, а также рассмотрена её информационная политика в разные периоды истории Испании -во время монархии, авторитарного, республиканского, диктаторского режима генерала Франко, а также после перехода страны к демократии. Для каждого периода редакция газеты разрабатывала оригинальную информационную политику, что позволяло газете занимать лидирующие позиции среди качественной печати Испании, оказывать влияние на формирование общественного мнения различных слоев населения в пользу восстановления монархической формы правления.

Новым в данной работе является то, что нами было проанализировано взаимодействие монархии и периодической печати на протяжении не только XX, но и XIX века, а также становление законодательства, регулирующего средства массовой информации, которое к моменту основания «ABC» позволило газете, которая не будучи официальным органом государства, а являясь качественным независимым изданием, пропагандировать и популяризировать монархию как единственно верное государственное устройство, способное сохранить единство испанской нации, исторические традиции и демократию.

Одновременно нами предпринята попытка проанализировать стилистические особенности текстов газеты, а также особенности использования различных жанров, которые, несомненно, способствовали достижению газетой поставленных целей и задач.

Теоретико-методологическая основа. При работе над диссертационным
исследованием мы стремились обеспечить системный подход к анализируемому
материалу. Исходя их этого, применялись различные методы. Среди наиболее
значимых следует выделить теоретико-типологический, историко-

политичсский и сравнительный. Теоретико-типологический позволил применить теоретические основы журналистики, её развития, а также выявить позитивные и негативные тенденции функционирования средств массовой информации. Метод сравнительного анализа основан на сопоставлении практики развития журналистики, что позволило выделить общее и особенное в различных типах периодической печати. Историзм предполагает объективный и всесторонний анализ объекта, раскрытие его сущности.

Предметом диссертационного исследования являются качественные периодические издания с момента их основания до настоящего времени.

Объектом исследования выступает история основания и развития консервативной газеты «ABC», её место среди качественной прессы Испании XX в. и особенности информационной политики на разных этапах развития.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование позволяет описать историю испанской журналистики от появления дожурналистских явлений до наших дней. Кроме того, работа вносит определённый вклад в исследование воздействия текстов газетных публикаций на формирование общественного мнения. Фактический материал и выводы, изложенные нами в настоящем диссертационном исследовании, дополняют отечественную научно-теоретическую базу по истории развития испанской печати и могут послужить основой для дальнейшего изучения истории испанской журналистики (с XVII в. до наших дней).

Степень научной разработанности темы. История испанских печатных и электронных средств массовой информации ещё не стала объектом полного и серьёзного анализа в отечественной историографии. Это является парадоксальным фактором, так как истории Испании посвящено значительное число монографий, учебных пособий, статей, опубликованных в научных периодических изданиях. В современной России хорошо знают испанскую художественную литературу, на русский язык переведены многие произведения писателей, поэтов и публицистов, оставивших свой след в развитии общественно-политической мысли страны. Однако история развития журналистики оставалась вне поля зрения историков, литературоведов, исследователей средств массовой информации.

Среди немногочисленных трудов по истории периодической печати, увидевших свет во второй половине XX в. и по настоящее время, необходимо отметить диссертационные исследования Л.В.Орловой «Газета «Эль Пайс» (Е1 Pais) в системе испанской ежедневной прессы и её роль в формировании общественного мнения по вопросу принадлежности Испании к НАТО (1975-1983 гг.)» (М., 1983), А.А.Паисовой «Роль газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах Испании (Информационная политика в 1996-2004 гг.) (М., 2005) и А.В.Тараненко «Публицистика Хосе Ортеги-и-Гассета в информационном пространстве Испании XX века» (М., 2004), а также ряд статей указанных авторов, опубликованных в вестниках МГУ и РУДН.

Необходимо также выделить несколько работ, посвященных испанской периодической печати отдельных периодов. Среди них работа Г.Н.Пашкова и В.В.Сбруева «Возникновение и развитие печати Испании и ее колоний» (М., 1987), в которой рассматривается развитие периодической печати Испании XIX в., выделяются социально-экономические предпосылки возникновения и развития периодической печати Испании и её колоний на Американском континенте, прослеживаются основные этапы её становления от дожурналистских явлений до ежедневных изданий. Кроме того, в работе анализируется влияние идей французских просветителей на развитие общественной мысли и журналистики, вклад периодической печати Испанской Америки в борьбу за независимость, а также роль периодической печати Испании в борьбе против абсолютизма и церкви.

Краткую характеристику становления и развития законодательства, регулирующего деятельность СМИ Испании в первые десятилетия XIX в., дал профессор В.В.Сбруев в монографии «Журналистика Латинской Америки от первой газеты до начала концентрации и монополизации СМИ» (М., 2008). Все вышеперечисленные работы не дают полной картины развития периодической печати Испании, характеристики влиятельных газет и журналов, оставивших свой след как в истории страны, так и в истории журналистики Испании. Что касается газеты «ABC», то только в отдельных работах встречаются упоминания о её существовании.

Из многочисленных исследований по истории периодической печати в целом или отдельных влиятельных газет и журналов наше внимание привлекли работы М.К.Сеоане и М.Д.Саис «Четыре века журналистики в Испании» (Cuatro siglos de periodismo en Espana. De los avisos a los periodicos digitales. - Madrid, 2007), X.M. Гарсии Леона «Вокруг Кадисских Кортесов» (En Torno A Las Cortes De Cadiz. - Cadiz, 2007), Ф.Сендана Пасоса «История испанского законодательства в сфере печати и прессы (1502-1966)» (Historia del derecho espanol de prensa e imprenta (1502-1966). - Madrid, 1974), П. Гомеса Апарисио «История испанской журналистики» (Historia del periodismo espanol. - Madrid,

1981), А.Эспины «Четвёртая власть. Сто лет испанской журналистики» (Е1 cuarto poder. Cien afios de periodismo espanol. - Madrid, 1960), в которых рассматривается процесс становления и развития периодической печати, выделяются основные этапы её формирования, даётся характеристика информационной деятельности отдельных влиятельных изданий, а также взаимоотношения печати и королевской власти.

Наибольший интерес для данной работы представляет монография испанского исследователя СМИ Виктора Ольмоса «История «ABC»: 100 ключевых лет в истории Испании» (Olmos V. La Historia del ABC: 100 afios clave en la historia de Espana. - Barcelona, 2002). Автор детально рассматривает династическую линию основателей-владельцев газеты «ABC», их публицистическую и организационную деятельность в управлении газетой, а также отношение её владельцев к королевской власти, что во многом определило информационную политику издания. Однако необходимо подчеркнуть, что монография написана в связи со 100-летием с основания «ABC» и поэтому не избежала завышенных оценок и характеристик, неизбежных для такого рода произведений.

Из других работ испанских исследователей СМИ необходимо отметить книгу Р. Солиса «Кадис времён Кортесов» (El Cadiz De Las Cortes. - Madrid, 1987), А.Хиля Новалеса «Пресса и общество Испании (1820-1936)» (La Prensa у Sociedad en Espana (1820 - 1936). - Madrid, 1975), Ф.Иглесиаса «История одной компании: «Пренса Эспаньола» - издательский дом "ABC" и "Бланко и Негро"» (Historia de una empresa periodistica: Prensa espanola Editora de ABC у Blando у Negro (1891-1978). - Madrid, 1980), Х.Синовы «Цензура печати во времена франкизма» (La Censura de prensa durante el franquismo. - Madrid, 1989) и Т.Эдиго Лопеса «От газеты к информационному обществу» (Del Periodico a la Sociedad de la Information. - Madrid, 2002).

Большое значение для написания данной работы имели труды российских исследователей СМИ по теории и истории журналистики. Среди них работа профессора А.А.Грабельникова «Работа журналиста в газете» (М., 1997), профессора А.А.Тертычного «Жанры периодической печати» (М., 2000), а также труды профессора ЕЛ.Вартановой (Европейский Союз в поисках информационного общества//Вестн. Моск.ун-та, серия X, журналистика. - 1998. - №2. - С.55-71; Финская модель на рубеже столетий: Информ. общество и СМИ Финляндии в европ. перспективе.- М., 1999; Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003) и профессора Я.НЗасурского (Информационное общество в рамках международного сотрудничества//Инфор.мационное общество 2000.- № 1. - С. 59-62; Средства массовой информации США, Великобритании, Франции, Германии, Испании и ЮАР в 2000 году//Весгн. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. -

2001. - № 5. - С. 52-56; Медиатекст в контексте конвергенции//Язык современной публицистики: сб.статей. - М., 2005. - С.7-12).

Значительный интерес для данного исследования представляет книга Х.Л.Вилальонга «Король. Беседы с королем Испании доном Хуаном Карлосом I» (М., 2003), которая является сборником бесед-интервью автора с действующим испанским монархом, где король выступает фактически соавтором книги. Книга-диалог позволяет уяснить многие события испанской истории, в частности позицию отдельных представителей королевской семьи в период пребывания у власти Примо де Риверы и генерала Франко, что в значительной степени влияло на информационную политику газеты «ABC».

Касаясь стилистики современного испанского языка, мы в первую очередь прибегали к работам профессора Н.М.Фирсовой «Современный испанский язык в Испании и странах Латинской Америки» (М., 2007), «Газетно-публицистический стиль» (М., 1988), «О реализации грамматических средств в газетно-публицистическом стиле речи» (М., 2002) и «Грамматическая стилистика испанского языка» (М., 2005), а также профессора Н.Ф.Михеевой «Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки» (М., 2002), «Испанский язык и межкультурная коммуникация» (М., 2009), в которых рассматриваются основные проблемы вариативности, национально-культурной специфики, межкультурной коммуникации испанского языка, при этом особое внимание авторами уделяется проблемам состояния современного испанского языка в испаноязычных странах.

Для изучения особенностей стилистических и жанровых характеристик публикаций газеты «ABC» мы использовали «Книгу стиля ABC» (Consejo de redaction dc ABC. Libro de estilo de ABC. - Barcelona, 2001), представляющую собой своеобразный справочник для журналистов газеты «ABC», предназначенный для совершенствования их профессиональных навыков.

Обзор источников. В работе над данной диссертацией мы опирались на тексты многочисленных конституций, принимавшихся в Испании в течение XIX-XX вв., указы и декреты правительств и другие нормативные документы, относящиеся к деятельности СМИ. Большую помощь в написании данной работы оказала монография ТА.Алексеевой «История испанской конституции» (М., 2011), посвященная основным вехам в эволюции испанского конституционализма, каждая из которых стала этапом в формировании национальной конституционной традиции.

При написании работы основное внимание уделялось отбору источников. В первую очередь анализу подвергались комплекты газеты «ABC» за период с 1903 г. по 2011 г., включая печатную и электронную версию издания (сайт ), а также статьи и другие материалы ведущих публицистов издания. Осуществляя выбор публикаций для анализа, мы руководствовались

следующими соображениями. Прежде всего, проводился отбор тех газетных материалов, которые газета посвящала важнейшим событиям в жизни Испании, претендентам на королевский престол, а также отдельным событиям, определившим дальнейшую судьбу непосредственно издания.

Материалом для исследования в третьей главе послужили тексты «ABC» информационного и информационно-аналитического характера разных лет. Проводился контент-анализ публикаций на предмет выявления основных стилистических особенностей и характеристик этих текстов «ABC» в сопоставлении с текстами других качественных газет Испании. При выделении жанровых особенностей рассматриваемой газеты, характерных для испанской периодической печати, проводилась сравнительная характеристика с классификацией отечественных исследователей средств массовой информации.

Хронологические рамки охватывают период с конца XIX в., времени возникновения и развития качественной испанской прессы, включая «ABC», до настоящего времени.

Целью исследования является изучить основные этапы становления и развития монархической газеты «ABC», эффективность её воздействия на массовую читательскую аудиторию, формирование общественного мнения на каждом этапе её развития в целях сохранения монархии как единственной верной формы государственного устройства Испании, а также выявление стилистических и жанровых особенностей текстов данного периодического издания.

Задачи исследования:

- выявить основные этапы развития периодической печати с основания
первой газеты до настоящего времени;

- проанализировать становление законодательства, регулирующего
деятельность периодической печати, в первую очередь во время неоднократных
буржуазных революций;

рассмотреть взаимодействие испанской монархии и периодической печати на разных этапах развития страны, выявив социально-экономические и политические предпосылки зарождения качественной периодической печати;

раскрыть информационную политику газеты «ABC» на различных этапах общественно-политического развития испанского государства;

- рассмотреть стилистические и жанровые особенности газетных текстов
«ABC», их влияние на формирование общественного мнения, а также провести
сопоставительный анализ жанров, характерных для газеты «ABC», с жанрами
современной российской периодической печати.

Положения, выносимые на защиту:

газета «ABC» является одним из немногих качественных изданий не только Испании, но и всей Западной Европы, информационная политика которой на протяжении более столетия направлена на сохранение монархии;

возможность реализации информационной политики в период различных форм правления: монархии, авторитарного режима, республиканского правительства и диктатуры;

формы и методы пропаганды и популяризации монархической формы правления; *

характер стилистических особенностей газетных текстов «ABC» и их влияние на различные слои населения;

жанровое своеобразие газетных текстов «ABC».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены нами в докладах с последующей публикацией на международной конференции Белорусского государственного университета «Журналистика-2008: состояние, проблемы и перспективы» в 2008 г.; в выступлениях на научно-практических международных конференциях «Проблемы современной журналистики» и «Современные проблемы мировой журналистики» в РУДН в 2010 - 2011 гг.; на международной межвузовской научно-практической конференции МГУ «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере».

Практическая значимость. Настоящая диссертация может быть использована для подготовки курса лекций по истории испанской журналистики с XVII в. по настоящее время, а также для проведения спецкурсов по средствам массовой информации Испании. Материалы диссертации могут быть применены в рамках преподавания истории зарубежной журналистики студентам специальности журналистика. Факты, сведения и заключения данной диссертации могут быть опубликованы в качестве учебного пособия.

Объем и структура диссертации обусловлена проблематикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, насчитывающей 256 названий.

Зарождение периодической печати в Испании и особенности ее функционирования в XVII-XVIII в

С развитием в Испании типографского дела, как и на территории всей Европы, в стране получили распространение публикации, имеющие некоторые характеристики будущей газеты. Первые летучие листики появились в Испании в XV в. В XVI в., в эпоху Позднего Средневековья, при участии торговой буржуазии и формировании государственных институтов появляются и развиваются уже три вида летучих листков, связанные с торговыми отношениями и отвечавшие основным функциям журналистики: предоставление информации, хроника происшествий и анализ происходящего. Летучие листки были посвящены одному конкретному событию, дававшему им название, не отличались оперативностью, а критерием их отбора служила значимость случившегося,.

Ависос и картас являлись наиболее характерными предшественниками, будущих гасетас (исп. gaceta - газета) и представляли собой сопоставление и выборочную аккумуляцию различных происшествий. Формально ависос стояли ближе к. гасетас в силу своего безличного характера, в то время как картас являлись моделью эпистолярного жанра. Последние продолжили свое существование и после появления регулярных изданий: некоторые представители высшего класса общества могли себе позволить иметь корреспондентов на местах, представлявших для них политический или экономический интерес, которые информировали своих заказчиков о любопытных происшествиях или о важных событиях, что стало возможным после организации относительно регулярной почты в Испании. Таким образом, после появления газет картас продолжали свое существование в качестве элитарных источников информации для привилегированной части общества. Деятельность корреспондентов носила личный характер, и власти не могли контролировать их работу, поэтому заказчики получали более правдивые сообщения. Однако когда пресса за счет поступления инвестиций получила большие технические возможности и завоевала относительную свободу слова по отношению к власти, ни один частный корреспондент уже не мог соревноваться с ней. Хотя картас еще долго продолжали выходить в рамках освещения специфических тем для определенного узкого круга читателей.

В городах различные издатели чаще всего специализировались на выпуске летучих листков определенной тематики. Что касается каналов распространения, «протогазеты» продавались непосредственно в издательстве, которое зачастую было одновременно и книжной лавкой, и слепыми торговцами, которые «на основе официального исключительного права были ответственными за распространение при дворе всех видов гасетас, реласьонес, сборников народных песен»". За пределами двора непериодические издания распространялись также при участии слепых, однако данная привилегия не всегда соблюдалась. Скорость распространения картас и гасетас между городами была невысокой ввиду медлительности почтовых услуг. Основным различием между этими двумя формами протожурналистской деятельности являлась их направленность на аудиторию: в первом случае читателем являлся один человек или весьма ограниченная группа людей, во втором - массовый анонимный читатель.

По сравнению с картас и ависос, которые информировали сразу о нескольких происшествиях, реласьонес, предшественники репортажа, описывали подробно и «литературно» только лишь одно событие, причем порой оно было вымышленным и выдавалось за реальное. В XVII в. реласьонес заняли доминирующую позицию по отношению к картас и ависос.

Картас, ависос и реласьонес, как правило, предназначались для чтения образованной публикой. Реласьонес, не лишенные деталей сенсационного характера, или описывающие маловероятные или вымышленные события, пользовались успехом у массового читателя, в основном - у горожан (ремесленников, мелких торговцев), а также у определённой части сельских жителей (крестьяне могли покупать печатные издания в городах, куда приезжали за покупками). «Протогазеты» издавались большими тиражами, перепечатывались в разных городах, причем низкая цена и легкость транспортировки способствовали их широкому распространению в разных слоях общества, включая бедных и неграмотных (через групповое чтение) .

Читатели испанских «протогазет» стремились узнать о событиях, которые в той или иной степени могли повлиять на их жизнь: о ходе сражений, о стихийных бедствиях, о жизни королевской семьи (рождения детей, праздники при дворе, траур) и т.д. Таким образом они старались выйти из узких рамок ежедневной рутины, взглянуть на широкий мир вокруг, узнать о событиях, происходивших в далеких странах. Тематика зарождавшейся прессы, отдававшей преимущество информационным жанрам, была достаточно широкой и, в принципе, соответствовала основным разделам современных газет: международная политика (серия, посвященная битве при Лепанто 1571 г., военные кампании против Франции; Османской империи, нападения пиратов); общественная жизнь (монаршие свадьбы, рождения королевских детей и их крестины, государственные и религиозные праздники); происшествия. Однако, в большинстве случаев летучие листки были посвящены одному событию (иногда нескольким).

С момента изобретения печатного станка И.Гутенбергом примерно в 1450 г., ознаменовавшего начало технологической»революции, до появления в Испании первых газет прошло более ста пятидесяти лет, наполненных многими историческими событиями: продолжалась эпоха великих географических открытий, войны в Италии, османо-габсбургские войны, раскол христианства (борьба католиков с протестантами)1, одновременно усугублялись внутренние экономические и социальные противоречия в Испании. Все эти проблемы, а также темы «праздного интереса» (из жизни богатых и знаменитых, природные катаклизмы, захватывающие происшествия, кражи, ужасающие своей жестокостью преступления и наказания за них, публичные сожжения на костре2, а также выдуманные истории о монстрах) освещались в этот период в испанских дожурналистских явлениях. Одновременно «протогазеты» содержали моральные наставления, отражая идеологию доминирующего класса, выражавшуюся в похвалах монархии, аристократии, церкви, вкупе с пылкими разоблачениями реально существующих и вымышленных врагов народа (турков, мавров, морисков, евреев, протестантов, цыган и, конечно, дьявола) .

Распространение типографского дела не стало причиной быстрого исчезновения рукописных изданий. Печатные издания и манускрипты сосуществовали в течение долгого периода. Известными «издателями» рукописных газет в XVII в. были историк и эрудит Хосе де Пелльисер и драматург Херонимо де Баррионуэво. Первый писал «Ависос» с 17 мая 1639 г. по 29 ноября 1644 г. (с большим перерывом с сентября 1642 г. по июль 1643 г.), второй - с 1 августа 1654 г. по 24 июля 1658 г. Поначалу их новости были адресованы «старому священнику из Сарагосы», хотя по их содержанию становится понятно, что они были предназначены широкому кругу читателей, кроме того, вполне вероятно, что оба автора получали за свою работу денежное вознаграждение.

Такая личная (или частично личная) рукописная форма коммуникации кроме новостей двора и политики также затрагивала уличные происшествия: кражи, убийства, преступления сексуального характера, общественные протесты, которые у Баррионуэво сопровождались критикой «плохого управления»: «Все жалуются и у всех есть на это основание», «многое нужно бы вычистить, если мести как следует», и, наконец, «Бедная несчастная Испания»1, - восклицает автор в письме от 5 сентября 1654 г. Сугубо личностный подход к передаче информации являлся своеобразным предшественником аналитических жанров журналистики, получивших развитие в Испании в последующие века.

Появление дожурналистских явлений коренным образом изменило принцип коммуникации и передачи информации, что заставило правительство и церковь задуматься об опасности, которую для них представляло распространение идей и информации печатными изданиями, скорость производства и объемы которых во много раз превышали письменную коммуникацию. Власти стали разрабатывать превентивную систему контроля: вводилась выдача лицензии на печать, практиковалась предварительная цензура. Первым значимым постановлением в области контроля за информацией после изобретения печатного станка стал Специальный указ католических королей от 8 июля 1502 г., гласивший, что ни один книготорговец и издатель не имел права печатать книгу, малого или большого объема, любого содержания, на латинском или испанском языке, без получения королевской лицензии или специального разрешения от следующих лиц: в Вальядолиде и Гранаде - от президентов, управляющих королевской резиденцией на местах, в Толедо и Севилье - от архиепископов, а в Бургосе, Саламанке и Саморе - от местных епископов . Кроме того, данный указ устанавливал обязательную предварительную цензуру и сверку отпечатанного тиража с одобренным заранее текстом, а за внесенные изменения налагался штраф.

Политика монархии в области печати (30-е годы XVIII — конец XIX вв.)

В конце 20-х годов жесткий контроль над прессой в Испании несколько ослабевает, что приводит к появлению в 1831 г. газеты «Картас Эспаньолас» («Cartas Espanolas» - «Испанские письма»), в которой продолжает формироваться литературное течение костумбрнзма, благодаря работам таких авторов, как Месонерос Романос и Эстебанес Кальдерон. В 1828 г. испанский поэт, прозаик, публицист Мариано Хосе де Ларра (1809-1837 гг.) начинает издавать сатирический журнал «Эль Дуэнде сатирико дель диа» («El Duende satirico del dfa» -«Сатирический домовой дня»), в котором уже после выпуска первых номеров цензура усмотрела покушение на господствующий режим. С 1832 по 1833 гг. Ларра выпускает в свет четырнадцать номеров журнала «Эль Побресито Абладор» («El Pobrecito Hablador» - «Бедняга говорун»), который также был закрыт цензорами. Ларра, как никто другой из своих современников, предчувствует потенциальные возможности такого жанра журналистики как концептуальная статья. С просветительских позиций 1828-1833 гг. Ларра в традициях костумбрнзма подверг критике социальные отношения Испании тех лет. В 1834-1835 гг. он обратился к социально-политическому памфлету. В целом его творчество способствовало развитию и становлению критического реализма в литературе Испании , а его реалистический патриотизм и горькая ирония в изобличении пороков монархии, церкви, цензуры, полиции, культуры делают Ларру одним из первых подлинных демократов испанской журналистики2.

После смерти Фердинанда VII в 1833 г. в стране развернулась борьбы за престол между буржуазными и феодальными сторонниками развития страны. В создавшейся ситуации регентша Мария Кристина предпочла опереться на буржуазию. В ходе очередной революции (1834-1843 гг.) в июле 1837 г. разрабатывается новая конституция, а в октябре того же года принимается новый закон о печати - своеобразная декларация прав на свободу выражения. Вновь отменялась предварительная цензура и восстанавливалась деятельность судов, занимавшихся разрешением информационных споров и конфликтов. Однако упразднение предварительной цензуры на практике представляло собой введение солидарной ответственности: за злоупотребления свободой печати нес ответственность в первую очередь автор, затем - издатель и, наконец, - владелец типографии. В 1839 г. специальным циркуляром усиливался контроль власти над печатью: за два часа до выхода номера в свет издатель обязан был предоставить экземпляр газеты властным структурам, что, фактически, восстанавливало предварительную цензуру1.

В период от начала регентства Марии Кристины (1833 - 1840) до прихода к власти генерала Бальдомеро Эспартеро (1840 - 1843) вновь начинаются преследования журналистов, которые, используя нестандартный подход к написанию материалов, пытаются обойти цензурные рамки. Монархическая пресса в эти годы сосуществует с либеральными изданиями. На протяжении второй половины XIX века продолжает развиваться общественно-политическая пресса.

Популярным изданием прогрессистов времен регентства Марии Кристины становится газета «Эль Эко дель Комерсио» («El Eco del Comercio» - «Эхо торговли», 1833-1845). Редакторы газеты Фермин Кабальеро и Хоакин Мария Лопес тесно сотрудничают с Ларрой и испанским поэтом эпохи романтизма Хосе де Эспронседа (1808-1842), которые пишут материалы для литературного раздела издания. На протяжении трёхлетнего регентства Эспартеро газета выступает против единоличного правления генерала, предлагая триумвират. Позже появляются другие газеты прогрессивного направления: «Эль Кламор дель Публико» (исп. «El Clamor del publico» - «Ропот толпы», 1848), «Ла Насьон» («La Nacion» - «Нация»), «Эль Сигло» («El Siglo» - «Век»)2, «Ла Иберия» («La Iberia» -«Иберия», 1854-1898)3 и другие.

В эти годы более устойчивые позиции занимают сторонники республиканской формы правления, которые получают места в парламенте и начинают издавать газеты «Эль Уракан»4 («El Huracan» - «Ураган») и «Эль Рехенерадор» («Е1 Regenerador» - «Возрождение»). Республиканцы устанавливают связи с зарождавшейся рабочей печатью. Так, в Каталонии в 1837 г. начинает выходить газета Террадоса «Эль Републикано» (исп. «El Republicano» - «Республиканец»).

Среди представителей прессы умеренного направления выделяются «Ла Абеха» («La Abeja» - «Пчела») и «Эль Эспаньол» («El Espanol» - «Испанец»). В отличие от «Эль Эко дель комерсио» газета «Эль Эспаньол» выполняет своеобразную роль представителя некой политической организации и предоставляет свои страницы авторам самых различных направлений, чьи материалы часто отбираются на конкурсной основе. Не имея перед собой чётких политических целей и не опираясь ни на какие доктрины, вдохновляясь только достижениями английской научно-технической революции и дизайном «Тайме», газета привлекает к сотрудничеству известных литераторов, среди которых Ларра, Эспронседа, Гонсалес Браво, Доносо Кортес и другие.

Умеренных позиций придерживается в эти годы основанная ярым сторонником абсолютизма премьер-министром Хосе Луисом Сарториусом газета «Эль Коррео Насьональ» («Е1 Соїтео Nacional» - «Национальная почта»), созданная для защиты интересов королевы Марии Кристины. Издание, умеренного толка, возглавило кампанию против генерала Эспартеро, который при поддержке революционных хунт в сентябре 1840 г. становится главой правительства. Во второй половине столетия среди газет умеренного направления выделяются «Ла Эпока» («La Ероса» - «Эпоха», 1848) и «Эль Диарио Эспаньол» («El Diario Espanol» - «Испанская ежедневная газета»), которые выходят в свет вплоть до начала гражданской войны.

Периодические издания консервативного характера переживают кризисный период, а некоторые из них исчезают. Однако относительной популярностью пользуются «Эль Эстадо» («El Estado» - «Государство»), «Эль Орисонте» («Е1 Horizonte» - «Горизонт»), а также «Эль Контемпоранео» («El Contemporaneo» -«Современник», 1860-1865).

После поражения третьей революции в течение последующих 10 лет у власти находилась партия умеренных, проделавшая путь от либерализма 20-х годов до монархизма, которая ликвидировала буржуазные свободы, завоеванные предыдущими революциями, усилила преследования оппозиции и привела страну к возвращению форм правления Фердинанда VII. Период 1843-1854 гг. характеризуется умеренными настроениями, пришедшими на смену правлению Эспартеро (1840-1843), что отразилось на законодательной деятельности, ставшей следствием недоверия и страха властных структур Испании перед печатью. Увеличивается число газет монархического толка. В 1844 г. стала выходить «Ла Эсперанса» («La Esperanza» - «Надежда», 1844-1874), за которой последовали «Ла Рехенерасьон» («La Regeneration» - «Возрождение»), католическая газета «Эль Пенсамьенто эспаньол» («El Pensamiento Espanol» - «Испанская мысль», 1860-1868,1870-1874) и другие.

В течение двенадцати лет (после двух лет пребывания у власти прогрессистов), вплоть до революции 1868 г., политика в области информации умеренного и либерального правительств усугубила положение периодической печати Испании. Так, декрет, принятый министром внутренних дел Кандидо Носедалем в 1857 г., вводил высокие налоги и денежные санкции, направленные на снижение активности периодической печати.

Четвертая буржуазная революция, вызванная ростом оппозиции буржуазии, интеллигенции, части военных, студенчества и трудящихся, началась в 1854 г. В этом же году выходит в свет газета «Ла Соберания Насьональ» («La Soberania Nacional» - «Национальный суверенитет»), которая становится своеобразным органом демократических течений в Испании, а профессор истории Кановас дель Кастильо на страницах своей нелегальной газеты «Эль Мурсьелаго» («Е1 Murcielago» -«Летучая мышь») разоблачает коррупцию, взяточничество при дворе и правительстве. К осени 1854 г. репрессии правительства в области печати усилилась: был восстановлен закон о печати 1837 г., производились аресты неугодных издателей, 24 августа появилась новая реакционная газета «Лас Кортес».

Наиболее радикальные позиции в период четвертой революции занимала республиканская партия и ее печать, представленная газетами «Эль Эко дель Комерсио» и «Ла Расон», которой руководил Пи-и-Маргаль. В 1856 г. появляются другие издания сторонников республиканской формы правления: «Ла Дискусьон» («La Discusion» - «Дискуссия», 1856-1873), а в 1864 - «Ла Демокрасия» («La Democracia» - «Демократия», 1864-1866).

Особенности информационной политики газеты «ABC» в период Второй Республики и диктатуры Франко

После падения диктатуры Примо де Риверы и недолговечного (1930 - 1931) режима генерала Дамасо Беренгера 23 марта 1931 г. были восстановлены конституционные свободы, отменена цензура и провозглашена свобода собраний. Король Альфонсо XIII принял решение о возвращении к парламентской монархии и прежнему конституционному режиму. С этой целью 12 апреля 1931 г. были проведены муниципальные выборы. По результатам голосования монархисты одержали уверенную победу в сельской местности, однако антимонархическое движение одержало победу в 41 столице провинции. В Мадриде число избранных членов городского совета от республиканцев превышало число монархистов в три, а в Барселоне - в четыре раза. Поскольку выборы проводились с целью доказать поддержку населением монархического строя, республиканцы решили, что полученные результаты можно расценивать как всенародный референдум по поводу установления республики.

14 апреля 1931 г. в крупнейших городах Испании начались народные волнения. Однако позиция монархической «ABC» и в это неспокойное время оставалась неизменной. Так, одна из передовых статей газеты гласила: «Мы, как и прежде, продолжаем стоять на своём: рука об руку с Монархией, с порядком, с правом и всегда в рамках законности; уважая народную волю, но, не принося в жертву наши убеждения. Монархия - это символ всего, что мы защищаем, это история Испании» . Газета настаивает на том, что республика может быть установлена только законным путём и провозглашена парламентом в соответствии с конституционными нормами. Только в этом случае, продолжало издание, «ABC» могла бы смириться с её провозглашением, продолжая защищать свои идеалы -конституционную парламентскую монархию.

X. Куартеро, постоянный автор передовиц «ABC», продолжает линию защиты монархии, однако, вдохновителем на сей раз являлся Хуан Игнасио Лука де Тэна, который, уже будучи директором журнала «Бланко и Негро», 15 апреля 1929 г. стал председателем правления издательского дома «Пренса Эспаньола» и директором «ABC». Сын основателя, всецело увлеченный журналистикой и драматургией, является монархистом до мозга костей и готов до конца жизни защищать институт монархии, поэтому под его руководством «ABC» объявляет войну Республике и неоднократно доказывает свою преданность королю Альфонсо XIII и испанской монархии.

Как только стали известны результаты выборов, вечером 13 апреля Хуан Игнасио посетил руководителей различных консервативных изданий: директора католической газеты «Эль Дэбатэ» Анхеля Эрреру Ориу, руководителя «Ла Насьон» Мануэля Дельгадо Барреру и других, пытаясь убедить их инициировать коллективный судебный процесс против провозглашённой Республики. Однако коллеги не оказали поддержку Луке де Тэне.

Многие жители Мадрида не разделяли антиреспубликанские взгляды «ABC». Толпа, возбуждённая возможным скорым провозглашением республики, собралась на манифестацию у здания «ABC». Выражение народного протеста не испугало Х.И.Луку де Тэну, который, узнав о решении короля покинуть страну, одобряет очередную редакционную статью Х.Куартеро, восхвалявшую монарха и оправдывавшую его действия: «Король уехал вчера ночью. Со вчерашнего дня Испания лишилась умного, культурного, активного, благородного и отважного Суверена, который умел управлять ею с пылким патриотизмом в течение тридцати лет, пройдя через труднейшие кризисные времена в обстановке доброжелательности народа, которую только в последнее, совсем недавнее время затмили неудержимые политические страсти»1.

Двумя днями позже «ABC» публикует обращение короля Альфонсо XIII к нации, в котором монарх объясняет причину своего ухода: «Проведённые в воскресенье выборы ясно показали, что я потерял любовь своего народа. [...] Я — король всех испанцев и испанец. Я мог бы найти предостаточно способов сохранить мои королевские привилегии в действенном сопротивлении тем, кто их оспаривает. Однако я не хочу натравливать сограждан друг на друга в братоубийственной гражданской войне» .

«ABC» стойко демонстрировала свою верность монархии и незамедлительно реагировала на любое проявление неуверенности в ее позиции, особенно, если подобные сомнения исходили от собратьев по печатному слову. 14 апреля ежедневная газета «Эль Пуэбло Баско» («El Pueblo Vasco» - «Баскский народ») заявила, что «ABC» готова сотрудничать с временным республиканским правительством. Х.И.Лука де Тэна в тот же день направляет в редакцию газеты телеграмму с опровержением. На требование республиканской газеты «Крисоль» («Crisol» - «Горнило») прояснить утверждение о «совместимости» Испании и монархии газета «ABC» заявляет: «Мы продолжаем верить в то, что Испания есть монархия, в силу её истории, основы и духа, а несколько часов «неначавшейся репетиции» Республики не изменят нашей уверенности» .

«ABC» неизменно поддерживала монархию и отражала нападки республиканской прессы. По мнению историка Франсиско де Луиса Мартина, «Монархия была единственной формой правления, которая могла воплотить идеалы мира, порядка, семейного уклада, работы и религии. [...] Монархия представляла собой добро, единственно возможную аутентичную Испанию, а Республика - зло, анти-Испанию» . С этого момента «ABC» превращается в лидера общественно-политических изданий в союзе правых сил. Превратившись в ведущий печатный орган консервативных кругов, «ABC» оказывала значительное влияние на формирование общественного мнения, опережая все другие монархические партии и организации.

В конце апреля 1931 г. X. И. Лука де Тэна берёт интервью у Альфонсо XIII, находившегося в изгнании в Лондоне. По замыслу журналиста, данная публикация должна была прояснить позицию монарха по отношению к новому правительству и поднять моральный дух испанских монархистов. В опубликованном 5 мая 1931 г. интервью Король заявил о своём решении не чинить абсолютно никаких препятствий республиканскому правительству и обратился с такой же просьбой ко всем своим сторонникам в Испании, объясняя свою позицию тем, что испанская монархия завершила своё существование в результате всенародного голосования и может быть восстановлена исключительно путём выражения воли граждан. Король обращается к своим сторонникам с просьбой не создавать подпольных комитетов, а действовать открыто в рамках закона, не стремясь осложнять деятельность республиканского правительства, и сотрудничать с ним, когда дело касается защиты закона и целостности Испании. В конце интервью довольно чётко обозначается идеология газеты: «"ABC" продолжает выступать за то же, что и всегда: за свободу, порядок, целостность Родины, за религию и право, другими словами - за конституционную парламентскую Монархию в Испании»1.

В день публикации эксклюзивного интервью, которое стало предметом жарких обсуждений в политических кругах Мадрида, вечерняя анархистская газета «Ла Тьерра» («La Tierra» - «Земля») в лице ее руководителя Сальвадора Кановаса Сервантеса обращается к правительству с предложением принять меры против монархической газеты, которая посмела обратиться к Альфонсо XIII как к королю. На следующий день Лука де Тэна отвечает: «Правительство может принимать какие угодно меры против нас за то, что мы назвали Королём того, кто, хотя и не фактически, продолжает им оставаться с юридической точки зрения, пока Кортесы не объявят об установлении Республики» . Подобная промонархическая позиция «ABC», тираж которой в 1931 г. занимал первую строчку рейтинга (более 200 тыс. экз.), превращала газету в самое влиятельное издание в Испании и предопределила враждебное отношение к ней правительства.

В начале мая 1931 г. временное республиканское правительство объявляет о проведении выборов в кортесы. Испанские монархисты объединились в Независимый монархический круг, а со страниц «ABC» проводилась предвыборная кампания, в рамках которой все, разделяющие монархические взгляды, приглашались к вступлению в новое объединение3.

Жанровые характеристики текстов газеты «ABC»

Согласно редакционным нормам «ABC», факт в газете строго отделяется от мнения. Для обеспечения легкой ориентации читателя на страницах периодического издания материалы информационного характера (пересказ фактов, событий) и аналитического характера (идеи, размышления, взгляды, мнения) располагаются в определенных закреплённых постранично рубриках и разделах. Примеры информационных материалов «ABC» можно найти в рубриках «Энфоке» («Enfoque» - «В фокусе»), «Эспаньа» («Espafia» - «Испания»), «Интернасьональ» («Internacional» - «Международные события»), Экономна («Economia» - «Экономика»), «Сосьедад» («Sociedad» - «Общество»), «Ахенда» («Agenda» - «Записная книжка»), «Картелера» («Cartelera» - «Афиши»), «Депортес» («Deportes» - «Спорт»), «Хетне» («Gente» - «Люди»), «Культура», «Торос» («Toros» - «Коррида»), «Телевисьон и радио» («Televison у radio» -«Телевидение и радио»). Аналитические материалы в газете публикуются в рубриках «Ла Терсера», «Эдиториалес» («Editoriales» - «Редакционные статьи»), «Опиньон» («Opinion» - «Мнение»), «Трибуна абьерта» («Tribuna abierta» -«Открытая трибуна»), при этом стоит отметить, что часто в «ABC» аналитические комментарии ведущих журналистов являются дополнительным элементом какой-либо информационной рубрики, при этом понятное графическое оформление публикаций позволяет читателю легко отличать фактологическое изложение от мнения специалиста.

Большинство материалов информационного характера, представленных на станицах «ABC», базируются на достоверных фактах, имеющих неопровержимые подтверждения, причём способ подачи материала - всегда от третьего лица, в безличной форме. Хотя в некоторых случаях, например, в репортажах и хронике, присутствие некоторой доли субъективизма автора неизбежно, поскольку он является непосредственным свидетелем описанных им событий.

Материалы аналитического характера в газете «ABC» посвящаются событиям или фактам, с которыми уже знаком читатель. Восприятие журналиста и его намерения (желание критиковать, иронизировать, хвалить), подкреплённые его личной точкой зрения, являются осью, вокруг которой выстраивается весь текст публикации, а также аргументация автора. Аналитические материалы отличаются от информационных не только изложением фактов, но и их оценкой автором материала.

Отечественные исследователи выделяют три группы жанров периодической печати: информационные, аналитические и художественно-публицистические. К информационным жанрам прессы, характеризующимся оперативностью в обработке информации, наличием в материалах событийного повода, рассмотрением отдельного факта, точностью, краткостью, ясностью при подаче, исследователь отечественной журналистки А.А. Грабельников относит заметку, репортаж, отчёт и интервью1. А.А. Тертычныи помимо приведенных выше жанровых единиц в числе информационных жанров называет информационную корреспонденцию, блиц-опрос, вопрос-ответ и некролог".

К аналитическим жанрам периодической печати, имеющим более широкие временные границы, содержащим изучение и анализ системы фактов, ситуаций, обобщения и выводы, А.А. Грабельников причисляет корреспонденцию, комментарий, статью, рецензию, обзор печати, письмо и обозрение. Автор также отмечает, что на сегодняшний день некоторые исследователи журналистики расширяют данный диапазон аналитических жанров, вводя в их число беседу, журналистское расследование, эксперимент, версию, консультацию, социологическое резюме, аналитический пресс-релиз, рейтинг3. А.А. Тертычныи, исключая некоторые из названных жанровых единиц, приводит в дополнение такие, как аналитический отчет, аналитическое интервью, аналитический опрос, анкета, мониторинг, а также прогноз .

Большинство исследователей испанской журналистики сходятся во мнении о разделении жанров печати на информационные и аналитические, при этом такая жанровая единица, как эссе, которая, по мнению отечественных исследователей, находится на пересечении литературы, публицистики и науки и относится к художественно-публицистической группе жанров, иберийскими учёными причисляется к аналитическим жанрам5. Так, Моран Торрес в своей книге «Аналитические жанры журналистики» выделяет четыре информационных и четыре аналитических жанра журналистики . К первой группе автор относит новость (если следовать критериям оценки материала согласно нормам отечественных исследователей, данная жанровая единица является заметкой), интервью, хронику (соответствует характеристикам отчёта) и репортаж. Группа аналитических жанров, по мнению Морана Торреса, ограничивается редакционной (передовой) статьёй, комментарием, колонкой и критикой (в отечественной терминологии - рецензия). Автор признаёт, что его классификация может быть спорной, однако настаивает на том, что благодаря данной системе можно избежать двойственности суждений и других трудностей в процессе анализа жанровых единиц периодической печати.

Другой испанский исследователь Хуан Гутьеррес Паласио считает, что границы, разделяющие информационные и аналитические жанры между собой весьма гибки и призрачны, что приводит к чрезвычайному жанровому разнообразию и их смешению. Для автора значительным является лишь то, что каждый жанр выполняет определённую функцию, которая охватывает довольно широкий спектр и может присутствовать как в заметке, так и в редакционной статье. X. Гутьеррес обозначает четыре основных жанра журналистики: информация, репортаж, хроника (отчёт) и статья или комментарии .

На наш взгляд, классификация жанров современной периодической печати отечественных исследователей журналистики является более точной и детальной, однако при анализе жанровых особенностей испанской газеты нельзя не считаться с научными работами в данной сфере, ставшими результатом исследований испанских учёных. Поэтому в данном диссертационном исследовании мы попытаемся установить соответствие классификации, предложенной испанскими авторами, жанровому разнообразию испанской печати на примере качественного издания «ABC».

Итак, рассмотрим информационные жанры, представленные на страницах газеты «ABC»: новость (информацию), интервью, хронику (отчёт) w репортаж.

Согласно редакционным нормам «ABC», информация должна быть максимально объективной, корректной, обезличенной, привлекательной для читателя и освещать событие, которое произошло или должно произойти и, по мнению журналиста, представляет интерес для читателей. Любое информационное сообщение должно отвечать на шесть вопросов: «что?», «кто?», «когда?», «где?», «как?» и «почему?», освещая предшествующие события и их возможные последствия1. Если один из приведённых выше необходимых элементов неизвестен, журналист «ABC» обязан объяснить причины подобного положения вещей.

Информация в новостном сообщении строится в соответствии с нисходящим интересом информационной пирамиды. «Золотым правилом» журналистов «ABC» является постулат: наиболее важная часть информации должна располагаться в начале информационного сообщения. Так, в новостном сообщении от 14 февраля 2011 г. «Король вручает Премию FIES Игнасио Камачо»"" журналист А.Мартинес-Форнес основной смысл новости выразил уже в заголовке и в подзаголовке: «Колумнист газеты «ABC» прибыл в Сарсуэлу за наградой». Таким образом, читатель посредством двух фраз получает ответ сразу на три вопроса «кто?», «что?» и «где?».