Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании Информационная политика в 1996-2001 гг. Паисова Анна Александровна

Роль газеты
<
Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты Роль газеты
>




Паисова Анна Александровна. Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании : Информационная политика в 1996-2001 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Москва, 2005. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль газеты «Эль Пайс» в демократизации испанской печати в конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого столетия 19

1.1. Положение средств массовой информации в Испании после принятия закона о печати 1966 года 19

1.2. Возникновение ежедневной газеты «Эль Пайс» в системе испанской печати 30

1.3. Новые реалии существования испанской прессы в переходный период 41

1.4. Роль газеты «Эль Пайс» в укреплении позиций Социалистической рабочей партии (PSOE) на политической арене Испании в конце 70-х -

начале 80-х гг. прошлого столетия 57

Глава 2. Информационный рынок Испании в конце ХХ-начале XXI века и участие газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах 66

2.1. Роль газеты «Эль Пайс» и других национальных СМИ в укреплении демократии и политико-экономических преобразованиях в 1985-1990 гг 66

2.2. Основные тенденции и проблемы развития средств массовой информации Испании на рубеже столетий 78

2.3. Концентрация СМИ и медиагруппы в Испании (Приса, Телефоника, Сета, Планета и т.д.) 88

2.4. Развитие интернета и мультимедиатизация СМИ в Испании ...101

Глава 3. Информационная политика испанской газеты «Эль Пайс» в 1996-2001 гг 114

3.1. Реализация информационной политики газеты «Эль Пайс» в 90-е- 2000-е гг 114

3.2. «Эль Пайс»- в оппозиции. Положение газеты в годы правления Народной партии Испании 128

3.3. Основные тематические направления газеты «Эль Пайс» в 1996-2001гг 136

3.4. Международная тема в газете «Эль Пайс» на примере материалов о России 145

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 188

Введение к работе

Современные средства массовой информации Испании - это сложная и разнообразная система, включающая в себя характеристики, свойственные как масс-медиа всего мира, так и исключительно испанской журналистике. Причины этих особенностей заключаются преимущественно в историческом развитии государства, роли просвещения, науки и религии.

Феномен журналистики Испании уже становился предметом изучения зарубежных, в основном испанских исследователей. При этом лишь некоторые периоды были темой для их немногочисленных работ. В истории российской науки не было предпринято ни одной попытки воссоздать полную картину журналистики Испании от ее истоков и до наших дней. К тому же основные исследования, рассматривающие данную проблему, приходятся на 70-80-е гг. прошлого столетия, когда политическая обстановка как в обеих странах, так и во всем мире, не могла не сказываться на научных методах, которые применялись при написании работ о СМИ Испании. Требования времени нередко ограничивали круг тем и полноту освещения процессов испанской журналистики, что в настоящем вызывает необходимость нередко пересматривать и дополнять работы отечественных и зарубежных исследователей.

Изучение «качественной» прессы Испании по-прежнему носит весьма фрагментарный характер и ограничено временными рамками. Так, лидер испанской печати - ежедневная либеральная газета «Эль Пайс» (Е1 Pais) лишь однажды становилась предметом внимания российского исследователя журналистики. Написанная в 1983 г. кандидатская диссертация Орловой Л.В. «Газета «Эль Пайс» в системе испанской ежедневной прессы и ее роль в формировании общественного мнения по вопросу о принадлежности Испании к НАТО (1975-1983 гг.)» - первая и

пока единственная попытка изучить это периодическое издание. Но даже довольно подробный обзор средств массовой информации Испании и анализ развития газеты с 1976 по 1983 гг. не мог отражать в полной мере картину событий переходного периода испанского государства, роль печати в этом процессе и, в частности, газеты «Эль Пайс». Давность проведенного исследования вызывает наобходимость рассмотреть дальнейшее развитие этого периодического издания и его положение на современном этапе. Диссертант, учитывая все большую зависимость СМИ Испании от интеграционных процессов в Европе, в том числе от создания европейской медиаэкономики и выхода национальных средств коммуникации в мировое информационное пространство, считает возможным затронуть в исследовании вопросы отношения газеты «Эль Пайс» к данной проблематике. По сути дела речь идет об изучении информационной политики издания, как в национальных, так и международных рамках.

Актуальность темы. Ежедневная газета «Эль Пайс» является одним из важнейших институтов современного испанского общества. Деятельность «Эль Пайс» неразрывно связана с наиболее значимыми событиями новейшей истории Испании. Однако, как уже отмечалось, с середины 80-х годов прошлого столетия не было написано ни одной работы, которая бы прослеживала развитие газеты «Эль Пайс», рассматривала бы ее роль и значение в системе испанской печати и других средств массовой информации.

В предлагаемом исследовании диссертант предприняла попытку на основе трудов современных испанских теоретиков в области СМИ и массовых коммуникаций частично пересмотреть и дополнить историю появления газеты «Эль Пайс», выделить особую роль издания в переходный период постфранкистской Испании; изучить основные вехи новейшей истории «Эль Пайс» в системе испанских масс-медиа и проанализировать некоторые аспекты информационной политики газеты

6 с 1996 по 2001 гг., в т.ч. с учетом информационных интеграционных процессов в Европе.

Цель и задачи исследования. Автором была поставлена цель проследить развитие газеты «Эль Пайс», обозначив основные этапы ее становления в системе испанской прессы; переосмыслить применительно к новой эпохе данные, приведенные в исследованиях прошлого столетия; попытаться раскрыть степень влияния издания на общественно-политические настроения и обстановку в стране, проведя при этом анализ ряда общественно значимых публикаций с 1996 по 2001 гг.; рассмотреть информационную политику «Эль Пайс», выделив ее приоритетные направления, в т.ч. в развитии медиарынка Испании и интеграции в европейское медиапространство. Основные задачи исследования состояли в том, чтобы:

-учитывая актуальность темы, представить общую картину испанских средств массовой информации в период создания газеты «Эль Пайс»;

-указать исторические предпосылки становления и успешного развития газеты «Эль Пайс»;

-выяснить значение «Эль Пайс» в переходный период

демократического развития Испании в конце 70-х- начале 80-х

годов прошлого столетия;

-обозначить основные направления информационной политики

издания в период его становления в системе испанской печати;

-рассмотреть основные процессы испанского медиарынка на

современном этапе и установить степень их влияния на положение

«Эль Пайс»;

-определить место газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной

испанской печати и особенности информационной политики

издания в 1996-2001 гг.

-дать характеристику освещению международной темы (на примере

России) как важной составляющей информационной политики

«Эль Пайс». Научная новизна. Данная работа впервые прослеживает деятельность «Эль Пайс» в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Важность обстоятельного исследования тем, связанных с «качественной» либеральной газетой «Эль Пайс», диктуется не только незначительной изученностью испанских СМИ по сравнению с другими направлениями зарубежной журналистики, но и определенно устаревшими представлениями о вкладе, внесенном «Эль Пайс» в общественно-политическое и медиаразвитие Испании. Несмотря на стремительный рост популярности испанского языка в России, укрепляющиеся политические и культурные связи двух стран, широкие возможности обмена информацией, возникшие благодаря современным высоким технологиям, тема современной испанской печати по-прежнему не вызывает должного внимания российских исследователей.

Период с 1996 по 2001 гг. для рассмотрения информационной политики «Эль Пайс» выбран автором не случайно. Именно в эти годы, пожалуй, впервые в своей истории газета стала оппозиционным изданием. Победа в 1996 г. на всеобщих выборах Народной партии и ее лидера Хосе Мария Аснара после тринадцатилетнего правления социалистов, традиционно поддерживаемых «Эль Пайс», значительно повлияла на положение как самого издания, так и группы «Приса». Повторное поражение Социалистической партии в 2000 г. привело к возникновению еще большей напряженности в медиасфере Испании. Верность выбранному политическому курсу обернулась для «Эль Пайс» необходимостью противостоять выпадам ближайшего конкурента- газеты «Эль Мундо», возглавляемой Педро X. Рамиресом (близким другом премьера-министра Аснара). С началом второго срока правления Народной партии также принято связывать начало так называемой

«цифровой войны», в которой группе «Приса» была отведена не самая завидная роль.

В целом интерес к деятельности газеты «Эль Пайс» возник у диссертанта еще на этапе подготовки дипломной работы. Анализ публикаций в «Эль Пайс», посвященных теме России в 1998-2000 гг., заложил основу для более глубокого изучения газеты, которое сопровождалось рассмотрением широкого спектра испаноязычной литературы и периодики. Поиск новых данных осуществлялся автором данного исследования самостоятельно, во время частных поездок в Испанию, при работе с фондами ряда российских и испанских библиотек, посредством личной переписки со специалистами в области СМИ Испании. Комплексный подход к вопросу и события новейшей истории привели к расширению временных рамок исследования. С 1996 по 2001 г. произошли значительные общественно- политические преобразования в Испании и за ее пределами, совпавшие с интенсивным развитием коммуникационных технологий. Печально известные события 11 сентября 2001 г. кардинально изменили взгляд мировой общественности на проблему терроризма и безопасности. Наступление эпохи евро и глобальные интеграционные процессы вынесли на повестку дня целый ряд социально-экономических проблем, которые постоянно находили отражение на страницах газеты. В новый век «Эль Пайс» вошла как прогрессивное и современное издание, информационная политика которого строится на компетентности, достоверности, плюрализме мнений и поиске новых издательских решений. Аудитория «Эль Пайс» увеличилась за счет качественной цифровой версии в интернете и положительной динамики распространения ее бумажного аналога. Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных исследователей СМИ и коммуникативистики. В работе применялись принципы

комплексно-системного и сравнительного анализа, а также логический и исторический методы.

Тема зарубежных средств массовой информации в условиях
стремительного развития коммуникационных технологий

рассматривалась в научных трудах ученых факультета журналистики МГУ. Анализируя содержание и положение газеты «Эль Пайс» в системе СМИ, автор опирался преимущественно на положения и выводы монографий и статей кафедры зарубежной журналистики и литературы МГУ им. М.В. Ломоносова под редакцией доктора филологических наук профессора Я.Н. Засурского1. В подготовке диссертационного исследования большое внимание было уделено изучению работ российских и зарубежных авторов, посвященных развитию европейских и американских средств массовой информации, проблемам концентрации и глобализации, созданию информационного общества, использованию новых технологий в современных масс-медиа, а также формированию информационной политики СМИ. Кроме того, автором были

1. Зарубежная журналистика накануне XXI века.(В 3-х частях)/ Под ред. Я.Н. Засурского.- М., 2003; От книги до Интернета.- М, 2000; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура// Вестн. Моск. ун-та, серия X, Журналистика,-1999, №2; Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества. Там же, 2000,№2; Вартанова Е.Л. Европейский Союз в поисках информационного общества// Вестн. Моск. Ун-та, серия X, Журналистика.-1998 №№ 2, 3. 2 Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей.- М., 1991; Беглов СИ. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий,- М.: ИМПЭ, 1997; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий.- М.: Изд-во МГУ, 1999; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием.- М., 1998; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран.- М.:Аспект Пресс, 2003; Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. -М.: Факультет журналистики МГУ, 2002; Вороненкова Г.Ф. Путь длиной в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. -М.: Языки русской культуры, 1999; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов.-М.:Факультет журналистики МГУ, 1996. Засурский Я.Н. Средства массовой информации в информационном обществе// Информационное общество. 1999 №6; Засурский Я.Н. Информационное общество в рамках международного сотрудничества//Информационное общество. 2000. №1; Деннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. -М.:Российский информационный центр. Вагриус, 1997; Макеенко М.И. Ежедневная печать: Американский опыт конца XX столетия 1995-2000/Под. ред. Я.Н. Засурского. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990. М.: Факультет журналистики МГУ, 1998; Шарончикова Л.В. Печать Франции 80-90-х гг. -М., 1995; Alabau, A. Politica de Telecomunicaciones en la Uni6n Europea, MOPTMA, Institute de Estudios de Transport у las Comunicaciones, Madrid, 1995; Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito. Barcelona. Editorial mitre, 1986; Evolving Media Markets: Effects of Economic and Policy

использованы труды Московской школы политических исследований, научные публикации МИД РФ, испанского университета Комплютенции и медиацентра факультета журналистики университета Наварры.

При подготовке диссертации был изучен ряд научных работ российских и испанских исследователей по истории журналистики и СМИ Испании. Это прежде всего труды Пашкова Г.Н., Орловой Л.В, Гинько В.Г., Матюхина Ю.П.1. Из исследований испанских теоретиков большой интерес представляют работы на испанском языке Антонио Эспанталеона Перальты, Консуэлы Санчес-Висенте, Марии Крус Сеоаны, Сусанны Суейро, Хуана Франсиско Фуэнтеса, Хавьера Себастьяна Фернанадеса, Рамона Рейга, Карлоса Барреры, а также сборник статей, составленных такими учеными, как Мигель Фернандес Ареал, Альберт Пьер, Хосе Санчес Аранда . Автор также обращался к работам по теории журналистики3.

Changes/ Ed. by Robert G. Picard.Turku,1998; Markets and Myths. Forces for change in the european media/Ed. by A. Weymouth & Be. Lamizet. London, New York: Longman, 1996; Media Policy. Convergence, Concentration & Commerce/ Ed. by D. McQuail &K.Siune. London: Thousand Oaks, 1998.

1 Пашков Г.Н. Проблемы испанской печати// Вестн. Моск. ун-та, Сер. X, Журналистика,-
1980, №5; СМИ Испании// В сб. статей «Зарубежная журналистика накануне XXI века. Ч. II
/Под. ред. Я.Н. Засурского. -М., 2003; Пашков Г.Н., Сбруев В.В. Возникновение и развитие
печати Испании и ее колоний.- М., 1987; Орлова Л.В. Газета «Эль Пайс» в системе
испанской ежедневной прессы и ее роль в формировании общественного мнения по вопросу о
принадлежности Испании к НАТО (1975-1983 гг.): Дисс. ... канд. филолог, наук.- М., 1983
г;.Гинько В.Г. Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 тії Вестн. Моск.
ун-та, Серия X, Журналистика, 1974, №3; Матюхин Ю.П. Печать Испании (1945-1966 гг.). -
Дисс...канд. филолог, наук.- М., 1969г.

2 A. Espantaleon Peralta. «El Pais» у la transition politica. Universidad de Granada, 2002; С
Sanchez-Vicente. El poder de la prensa. Ediciones temas de hoy, Madrid 2002; V.C. Seoane, S.
Sueiro. Una historia de El Pais у del grupo «Prisa».Barcelona: Plaza у Janes, 2004; J.Francisco
Fuentes, J.Sebastian Fernandez. Historia del periodismo espanol. Editorial Sintesis, S.A. Madrid,
1998; C.Barrera (editor). El periodismo espanol en su historia . Ariel practicum. Editorial Ariel,
S.A. Barcelona, 2000 1-а edicion; Ramon Reig. Medios de comunicacion у poder en Espana. Prensa,
radio, television у mundo editorial. Barcelona. PAIDOS, 1998; Albert Pierre, Jose Javier Sanchez
Aranda. Historia de la Prensa. Madrid, Ediciones RIALP, 1990; Fernandez Areal, M. La libertad de
prensa en Espana, Madrid, 1973.

Основные понятия теории журналистики./Под ред. Я.Н. Засурского.- М.: Изд-во Моск. унта, 1993.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.- М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.:РИП-холдинг,2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма./Под. ред. Я.Н. Засурского. -М.: Факультет журналистики МГУ,2000.

Использованная литература. В ходе работы над диссертацией автором были использованы труды преимущественно испанских исследователей. Это обусловлено тем, что в российской научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные положению современной печати в Испании. Исключением в этой связи являются статьи Г.Н. Пашкова, которые выходили в рамках кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ1. Работы Г.Н. Пашкова посвящены анализу современных тенденций журналистики Испании и описывают динамику развития национальных газет, журналов, радио и телевидения, а также распространение Интернета, цифровых и электронных средств коммуникации.

До настоящего времени кандидатская диссертация Орловой Л.В. была единственной работой, рассматривающей газету «Эль Пайс». Проведенное в начале 80-х годов исследование несло в себе приметы времени и было сосредоточено на выявлении пропагандистской деятельности «Эль Пайс». Будучи первым опытом анализа молодой на тот момент газеты, указанная работа не может претендовать на полноту содержания. Диссертационные исследования Матюхина Ю.П. и Пашкова Г.Н. посвящены средствам массовой информации франкистского режима и эпохе, предшествовавшей установлению диктатуры, что также не позволяет проследить дальнейшее развитие газеты «Эль Пайс».

Среди трудов зарубежных авторов, относящихся к нашей теме, также не было обнаружено ни одного исследования, которое бы рассматривало информационную политику газеты «Эль Пайс». Тем не менее, необходимо выделить несколько источников, данные которых оказались весьма ценными при написании диссертационной работы.

1 Пашков Г.Н. СМИ Испании // В сб. статей «Зарубежная журналистика накануне XXI века. Ч. II/ Под. ред. Я.Н. Засурского. М., 2003; Интернет и печать в Испании//В кн. «От книги до Интернета». Под ред. Я.Н. Засурского и Е.Л. Вартановой М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Пашков Г.Н. «Журналистика Испании»// Вестн. Моск. Ун-та, Сер. X, Журналистика, 1998, №6; «СМИ Испании»//Вестник Моск. ун-та Сер. X, Журналистика, 1999 г., №4.

Прежде всего, большой интерес для изучения газеты «Эль Пайс» представляет книга «El Poder de la prensa» («Власть прессы») , в которой помимо довольно полного обзора современных испанских СМИ рассмотрены вопросы, актуальные для журналистики всего мира. Автор Консуэло Санчес-Висенте не ограничивается лишь изложением фактов и статистических данных. В качестве экспертов и свидетелей важных процессов в медиасфере Испании и всего мира она привлекает руководителей и сотрудников влиятельных испанских и зарубежных СМИ, теоретиков журналистики.

В поиске новых фактов и установлении исторических причин, связанных с появлением и успешным становлением газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной испанской печати, а также для понимания особенностей информационной политики издания несомненную помощь оказало исследование Антонио Эпанталеона Перальты, профессора факультета социологии и политических наук университета Гранады. Монография «Эль Пайс» и политический переход»2 представляет собой детальный анализ передовых статей газеты с момента ее основания и до государственного переворота. Также в работе проводится диалектическая связь между «Эль Пайс» и демократической открытостью Испании, определяется степень влияния издания на формирование общественного мнения.

Весьма ценной в подготовке работы оказалась книга «История испанской журналистики», написанная Хуаном Франсиско Фуэнтесом — профессором современной истории факультета информации мадридского университета Комплютенции и Хавьером Фернандесом, профессором истории и политической философии факультета социальных наук и

1 Sanches-Vicente, С. El Poder de la Prensa.- Madrid: Temas de Hoy, 2002.

2 Espantaleon Peralta, Antonio. «El Pais» у la transition politica. - Granada: Universidad de
Granada, 2002.

средств массовой информации Баскского университета . Это учебное пособие увидело свет в 1998 году в издательстве «Синтесис» и является одним из наиболее полных исследований в области СМИ Испании. Главной особенностью этой книги, как отмечают ее авторы, является не столько описание и перечисление событий, сколько их анализ и интерпретация в контексте политических событий. Помимо привычной для исследовательских работ информации о событиях, датах и тиражах, в книге предпринята попытка выявить основные тенденции развития испанской журналистики, определить ее влияние на политический процесс и общество.

Книга «Коллекция: Испания сегодня. Картины будущего» представляет собой сборник статей, посвященных различным направлениям общественно-политической жизни Испании на рубеже веков. Авторы Антонио Альфарес, Луис Расьонеро, Амандо де Мигель и Хавьер Сабадо пытаются проанализировать наиболее значимые моменты испанской истории на пороге третьего тысячелетия. Внимание исследователей обращено на такие важные темы, как политика, экономика, демократические реформы, перспективы системы образования, сохранение культурных ценностей и национальной идентичности. Средства массовой информации представлены в книге как неотъемлемая часть современного общества Испании, при этом особое место отводится качественной газете «Эль Пайс». В общей оценке испанских масс-медиа авторы отмечают их заметное отставание от аналогов в других европейских государствах.

Для оценки общего положения испанской печати весьма полезной оказалась «Энциклопедия журналистики. Печать»3. Информация в книге

1 Fuentes, J. F., Fernandez Sebastian, J. Historia del periodismo espanol. -Madrid: Editorial
Sintesis, S.A., 1998.

2 Alferez, Antonio, Racionero, Luis. Coleccion: Espafia hoy. Imagenes del future Madrid,
1990.

3 Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito.- Barcelona: Editorial
Mitre, 1986.

представлена не в традиционно сжатой форме, а в развернутом виде, изобилует интересными фактами и подробностями. Составители этого справочника уделили газете «Эль Пайс» значительное внимание, представив ее как качественное и пользующиеся уважением в испанском обществе издание. Книга содержит любопытные сведения об истории возникновения «Эль Пайс». В частности, авторы приводят слова одного из основателей газеты - Хосе Ортеги Спотторно (сына известного испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета) о том, что «идея создания «Эль Пайс» была связана с национальной потребностью в независимой, защищающей свободу и демократию газете»1. А главный редактор «Эль Пайс» Хуан Луис Себриан, которому исполнился всего лишь 31 год, когда он возглавил газету, подчеркивал: «Эль Пайс»- первая независимая и демократическая газета за последние 40 лет»2.

Книга «Средства коммуникации и власть в Испании. Печать, радио, телевидение и издательский мир» знакомит с общей картиной испанских средств массовой информации на современном этапе. Исследование содержит довольно подробный анализ основных медиагрупп, информационных агентств, печати, радио и телевидения Испании. Основные разделы издания снабжены подробными таблицами. Автор книги - Рамон Рейг, преподаватель журналистики в университете Севильи, выстраивает материалы в удобной для комплексного подхода форме.

Для понимания специфики редакционной политики газеты «Эль Пайс» диссертант также использовал специальный справочник для сотрудников издания «Эль Пайс». Книга стиля»4, состоящий из

1 Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito.- Barcelona: Editorial
Mitre, 1986. P.l 13.

2 Там же, C.l 14.

3 Reig, R. Medios de comunicacion у poder en Espafia. Prensa, radio, television у mundo
editorial.- Sevilla: PAIDOS, 1998.

4 El Pais. Libra de estilo. Madrid: EDICIONES EL PAIS, 1995.

нескольких разделов: правила редакции, основные требования к написанию статей, словарь.

Все вышеупомянутые работы содержат интересный фактический материал. Однако полного исследования, посвященного заявленной теме, нет. Изучение различных источников позволило диссертанту критически проанализировать материал и определить позицию в изложении работы.

Большое значение для объективной оценки деятельности газеты послужили интервью редакторов и журналистов издания, компетентных исследователей испанской журналистики. Автор работы во время частных поездок в Испанию работала в фондах библиотек университетов Гранады и Малаги, встречалась с преподавателем зарубежной журналистики в Мадридском университете Комплютенции Леви Киршнер. Имела ряд бесед в Москве с собственными корреспондентами «Эль Пайс» в России Пилар Бонет и Луисом Матиасом Лопесом, а также с пресс-атташе посольства королевства Испании в России.

Документальной базой диссертации послужили официальные данные испанского правительства ВОЕ1, информация организаций CIS2, OJD3, EGM4, AIMC5, АЕАР6, рассылки публикаций всемирной газетной ассоциации прессы (WAN) , европейской ассоциации газетных издателей

(ENPA) , центра СМИ университетов Наварры, публикации испанской прессы.

1 ВОЕ. Boletin oficial de estado- Официальный государственный бюллетень.

2 CIS (Centra de investigaciones sociologicos) - Центр социологических исследований.

3 OJD (Oficina de Justification de la Difusion) - Коммерческая организация,
представляющая информацию о тиражах и рейтингах периодических изданий
рекламодателям, рекламным агентствам, издателям и другим заинтересованным
лицам.

4 EGM (El Estudio General de Medios)- Общее исследование СМИ

5 AIMC (la Asociacion para la Investigation de Сотипісасіоп)-Ассоциация
исследований СМИ

6 АЕАР (la Asociacion Espanola de Agendas de Publicidad)- Испанская ассоциация
рекламных агентств.

7 WAN (World Association of Newspapers)- Всемирная газетная ассоциация.

8ENPA (European Newspaper Publishers Association)- Европейская ассоциация газетных издателей.

16 В работе также были использованы материалы зарубежной печати, преимущественно испанской. Цифровые версии, которыми располагает большинство периодических изданий Испании, отчасти компенсировали отсутствие их бумажных аналогов в фондах российских библиотек. Однако сайты не всех интернет-газет оснащены службой архива, который мог бы сделать знакомство с первоисточниками более полным и разносторонним.

Эмпирическую основу диссертации составили качественная независимая газета «Эль Пайс», а также ряд других периодических испанских изданий, таких как «Эль Мундо», «ABC», «Ла Вангуардия», «Эль Периодико де Каталуния», «Ла Расон», «Синко диас», «Ла Опиньон де Гранада», «Ла Опиньон де Малага»; сообщения информационных агентств «ЭФЕ», «Европа Пресс», «Рейтере».

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы были изложены автором в докладах с последующей их публикацией на Международных научных конференциях МГУ «Ломоносов» в 2002, 2004 гг., Санкт-Петербургского государственного университета в 2003 г., Российского государственного социального университета в 2003 г. (Научные чтения, приуроченные к 300-летию российской печати)1.

Некоторые разделы исследования были использованы в педагогической практике на факультете журналистики МГУ. В частности, в ходе проведения семинаров по страноведению у студентов международного отделения и спецкурса «Современная испанская журналистика».

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 Паисова А.А. Информационная политика газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной испанской прессы//Тезисы в сб. материалов международной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2002».- М.: Факультет журналистики МГУ, 2002; Развитие ведущей испанской газеты «Эль Пайс» в интернете/ЛГезисы в сб. материалов международной конференции «Ломоносов-2004».- М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. 4.1; Газета «Эль Пайс » в системе ежедневной испанской печати. В сб. материалов международной конференции «Петербургские чтения». -СПб., 2003.

Диссертационная работа может быть использована при чтении курса современной зарубежной журналистики, а также спецкурсов по средствам массовой информации Испании.

  1. Материале работы могут быть применены в практике преподавания истории зарубежной печати студентам факультета журналистики.

  2. Материалы, факты, положения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях современной испанской журналистики.

  3. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы пополняют знания о развитии печати и других средств массовой информации в Испании с начала 70-х годов прошлого столетия и могут быть представлены для публикации в качестве учебного пособия.

Структура диссертации определена проблематикой и задачами исследования - установить степень влияния «Эль Пайс» на становление испанской демократической печати в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия, рассмотреть основные процессы испанского медиарынка на современном этапе и обозначить участие в них газеты «Эль Пайс»; выявить особенности информационной политики издания в 1996-2001 гг. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснованы выбор темы и период исследования, его актуальность, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы обоснованность и новизна работы, ее методологические основы и теоретическая база, ее структура, а также дан обзор литературы и различных источников, использованных автором в ходе работы над диссертацией.

В первой главе «Роль газеты «Эль Пайс» в демократизации испанской печати в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия» рассматривается положение средств массовой информации в Испании после принятия закона о печати 1966 года, проводится анализ

исторических предпосылок возникновения «Эль Пайс», оценивается роль газеты в процессе перехода к демократии и укреплении позиций Социалистической рабочей партии на политической арене Испании.

Во второй главе «Информационный рынок Испании в конце XX-начале XXI века и участие газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах» оценивается вклад «Эль Пайс» и других национальных СМИ в укрепление демократии и политико-экономических преобразований в Испании в 1985-1990 гг., рассматриваются основные тенденции и проблемы развития СМИ на рубеже веков, дается обзор деятельности основных медиагрупп на испанском информационном рынке, приводятся результаты мультимедиатизации испанских СМИ. В третьей главе «Информационная политика испанской газеты «Эль Пайс» в 1996-2001 гг.» рассматриваются типологические особенности газеты на современном этапе, уделяется внимание положению «Эль Пайс» в годы правления Народной партии, исследуются реализация и основные направления информационной политики в 1996-2001 гг. на примере ряда важных общественно-политических материалов о России выявляется стиль «Эль Пайс» в освещении международных тем. В заключении содержатся основные выводы исследования.

Положение средств массовой информации в Испании после принятия закона о печати 1966 года

История Испании в XX веке представляет собой цепь сложных перипетий: монархия-республика (1931-1939)- диктатура (1939-1975)-монархия. В этой непростой политической ситуации, особенно в период республики, средства массовой информации нередко выступали чуть ли не главными участниками политической и общественной жизни страны, были генераторами и катализаторами общественного мнения, создавая идеологическую и социальную платформу для организации политических партий. Особенно ярко деятельность СМИ проявлялась в переломные для страны моменты: «когда власть оказывалась в изоляции от общественного мнения, теряла свой авторитет и влияние, тогда ее место занимала печать»1.

Период 1965-1975 гг. в Испании характеризуется как десятилетие прогресса и значительного повышения уровня жизни, достигнутых благодаря либерализации экономики. «План экономической стабилизации», подготовленный при участии Всемирного банка, смог не только остановить бесконтрольный спад в экономике, предотвратить банкротство государства, но и дать новый импульс внутреннему рынку Испании. Немаловажную роль в обстановке общего политического и социального пробуждения того времени сыграла пресса, которая с принятием закона о Печати 1966 г. получила если не свободу, то по крайней мере перспективу независимого существования. Хотя Франко всегда являлся ярым противником свободы прессы, он оказался на стороне реформаторов, противостоявшим представителям жесткого курса. «Было ли это плодом минутного настроения или снисходительного отношения к влиянию прессы, которую Франко давно уже не читал, или же он просто осознал, что на деле ничего не изменится, но, в конечном счете, утомленный каудильо дал согласие на то, чтобы новый закон рассматривался в кортесах в феврале 1966 года. Эта слабая попытка модернизации мало способствовала уменьшению трений в правительстве. Когда Карреро Бланко стал обвинять М. Фрагу в насаждении публичной аморальности, раздраженный Франко устало воскликнул: «Я уже по горло сыт этой прессой, которая начинает день с вопроса: а что бы ей сегодня покритиковать?»

Спустя годы в оценке новой линии правового регулирования печати министр информации и туризма Мануэль Фрага3 подчеркивал, что это был «единственно возможный» в то время закон, «способный охватить и одновременно ограничить пространство свободы, возникшее в результате глубоких экономических и культурных изменений, происходивших в испанском обществе»4. Кроме того, по мнению М. Фраги, новый закон устанавливал «более реалистичные и справедливые правила игры между тремя основными силами, признаваемыми франкистским государством: церковью, журналистскими предприятиями и гигантским бюрократическим аппаратом Движения » . Таким образом, новый закон способствовал созданию компромиссных отношений, которые, как казалось в тот момент, уничтожали извечное противостояние между государством с одной стороны, и католической прессой и журналистскими предприятиями с другой. В этом смысле признание принципа свободного предприятия — «свобода создания изданий, новостных агентств и издательств» (статьи 16, 44 и 50) - и предоставление «права назначения редакторов совету администрации средств массовой информации» (статья 40) означали историческую победу частных компаний. В свою очередь государство по-прежнему удерживало контроль над предоставлением права осуществлять журналистскую деятельность. В существенных вопросах закон оставлял некоторую свободу трактовок, что можно объяснить его компромиссным характером. Так, например, отменялась предварительная цензура (за исключением периода особого или военного положения) однако устанавливались жесткие ограничения на реализацию свободы слова: «уважение правды и морали; подчинение закону национального движения и основным законам; требованиям национальной обороны, безопасности государства и сохранения общественного порядка внутри страны и мира за ее пределами; должное уважение институтов политических и административных деятелей; независимость судов, защита неприкосновенности и личного достоинства индивида» (статья 2) .

Возникновение ежедневной газеты «Эль Пайс» в системе испанской печати

История газеты «Эль Пайс» началась с основания издательского общества «Приса» (PRISA «Promotora de Informaciones, S.A.») 18 января 1972 г.

Главой нового медиапредприятия стал сын известного философа Хосе Ортеги-и-Гассета Хосе Ортега Спотторно, а одним из уполномоченных советников - Карлос Мендо1, бывший директор агентства ЭФЕ. Как равноправные участники в проект «Присы» вошли бывший министр информации Пио Кабанийас Галла, второй губернатор Мадрида - Рамон Томамес, «отец» Закона о печати Мануэль Фрага Ирибарне, который также являлся председателем партии «Национальный Альянс» (Alianza Nacional). При этом ни один из 500 акционеров «Присы» не должен был располагать более чем 7,5%-ной долей. Таким образом, проект газеты, который рассматривался на улице Эспаньолето, а чуть позже - на улице Нуньез де Балбоа, начала осуществлять либеральная смешанная группа.

«Эль Пайс» задумывалась «как либеральная газета, европеизированная и современная, .. . серьезная и высококачественная, как газета, рассчитанная на интеллектуалов ; как влиятельный орган общественного мнения накануне великих политических событий». Группа молодых профессионалов, состоявшая из представителей различных идеологических движений, надеялась сделать испанское общество более открытым и прогрессивным с помощью «новой газеты для новых времен. ... газеты без прошлого, которой не нужно ни в чем оправдываться, поскольку ей просто не за что чувствовать ответственность» . Со временем пути многих идейных вдохновителей и попечителей «Эль Пайс» разошлись, как по профессиональным, так и по политическим причинам. По этому поводу известный испанский журналист Энрике Бустаманте замечает: «к концу 1983 г. из двадцати одного существовавшего в «Приса» в 1976 г. советника останутся только семь. Если в начале они имели ощутимый политический вес, то потом стали придерживаться других идеологических ориентации, что отнюдь не было случайностью. Так как это совпало с формированием двух направлений интересов в компании, как политических так и экономических»4. Один из издателей «Эль Пайс» Хесус де Поланко вспоминает: «Пять человек основали группу «Приса» с капиталом в 500 тысяч песет ( 3125 евро). Немного позже наш капитал увеличился до 15 миллионов (-93750 евро)». Я выложил 300 тысяч песет (-1875 евро), и мы начали добиваться выхода газеты, но правительство потребовало увеличить эту сумму до 150 миллионов( 937500 евро), и поэтому издание не могло выйти вплоть до смерти Франко5.

Идея создания газеты «Эль Пайс» не вызывала особых ожиданий ни в политических кругах, ни в профессиональной журналистской среде Испании. Мало кто предполагал, что со временем «Эль Пайс» станет не только выразителем передовых демократических идей и общественного мнения в средствах массовой информации, но и надолго займет лидирующее положение в системе ежедневной печати. Первоначальный тираж «Эль Пайс» 100 тыс. экземпляров уже к 1982 г. вырос практически в три раза (296 тыс. экз. -ежедневный и 471 тыс. экз.- воскресный выпуск) и обеспечил ей первенство в национальном распространении газет общеинформационной направленности.

Сейчас же многие представители политической и медиаэлиты приписывают «Эль Пайс» значительный контроль над культурными процессами, печатной и аудиовизуальной информацией, политическими, экономическими и социальными преобразованиями. По мнению французского писателя Режи Дебре, «газета «Эль Пайс» спустя несколько месяцев после появления стала посредником между интеллектуалами и политиками». Интеллектуальная власть является для автора «высшей точкой, где сходятся университет, средства коммуникации и издательская деятельность». Именно там для Дебре происходит управление этими трех секторами, которые «создают, распространяют и наблюдают все процессы в мире и культуре». «Эль Пайс» могла хорошо выполнять в Испании ту же функцию, которую Дебре приписывает газете «Ле Монд» во Франции. Поэтому не случайно яркие представители профессиональной и интеллектуальной элиты Испании Хосе Ортега Спотторно, Карлос Мендо и Дарио Валкарсел всегда рассматривали американские и европейские газеты как образцы для издания, которое готовилось для испанского политического перехода. Опыт зарубежных коллег, по их мнению, мог способствовать привлечению как самих акционеров, так и их финансовых средств. Среди всех газет «Ле Монд» была воплощением устремлений будущих издателей «Эль Пайс» - «такая газета, как французская «Ле Монд», но менее доктринальная и, разумеется, с меньшими претензиями, особенно на международной арене, которая могла бы стать ориентиром в политике»3. Следует отметить, что и в настоящее время, несмотря на разнообразие рынка прессы, «Ле Монд» находит постоянного читателя в Испании. В списке французских изданий, распространяющихся за рубежом, газета занимает первое место. Еще в 90-е годы прошлого столетия присутствие «Ле Монд» на испанском рынке печати увеличилось на 4%

Роль газеты «Эль Пайс» и других национальных СМИ в укреплении демократии и политико-экономических преобразованиях в 1985-1990 гг

Постепенное укрепление демократии в Испании сопровождалось значительным изменением роли средств массовой информации. В новую историческую эпоху из наблюдателей журналисты превращаются в участников важных общественно-политических процессов. События, произошедшие с начала 1981 по конец 1982 года, оказали важнейшее влияние на консолидацию демократической прессы и утвердили ее как нового лидера в атмосфере общей растерянности: внутренний кризис и дезинтеграция Союза демократического центра (UCD), отставка Адольфо Суареса, попытка государственного переворота, вступление Испании в НАТО, судебное разбирательство, затеянное против заговорщиков несостоявшегося правительственного переворота, безоговорочная победа на выборах Социалистической рабочей партии Испании (PSOE) привели к значительному переосмыслению положения масс-медиа в обществе.

«Наследие Франко - постоянно растущая инфляция, безработица, терроризм и угроза военного переворота - мучило неокрепшую демократию в течение всех пяти лет, пока Адольфо Суарес находился на посту премьер-министра»1. Даже разговоры о каталонской и баскской автономиях вызывали негодование генералов, принадлежавших к правому крылу. Они открыто демонстрировали свою готовность к военным действиям, направленным на уничтожение любой попытки ослабить централизованное государство. Король Хуан Карлос был прекрасно осведомлен об антидемократических настроениях в армии. 5 января 1981 года он приказал офицерам не принимать участия в «политических играх, не связанных с благородной целью, к которой мы идем»1. Однако избежать вмешательства военных в политический курс Испании не удалось. Результатом их упорного давления стала добровольная отставка Адольфо Суареса с поста премьер-министра 29 января 1981 года. Во время введения в должность его преемника, Леопольда Кальво Сотело, 23 февраля 1981 года в 18.20. в здание кортесов ворвалась группа жандармов под руководством полковника Техеро и захватила в заложники всех присутствовавших политиков. Действия короля были решительными. Хуан Карлос дал четко понять бунтовщикам, что не собирается ни отрекаться от престола, ни покидать Испанию. 24 февраля в 1.15. ночи он появился на экранах телевизоров и объявил, что «королевская власть не потерпит попыток остановить процесс демократизации с применением силы». Заговорщики были поставлены перед выбором - либо пытаться захватить короля, либо признать собственное поражение. С большой неохотой они выбрали последнее. Неудавшийся переворот оказался своевременным напоминанием испанскому народу о том, какой ценностью является демократия. «Ночью 23 февраля 1981 года для миллионов испанцев дон Хуан Карлос перестал быть назначенным генералом Франко наследником «в качестве короля» и стал настоящим Королем Испании. В ту ночь, полную драматизма, испанцы открыли в доне Хуане Карлосе три специфические черты, присущие испанским Бурбонам: здравый смысл, память и смелость. Смелость ответственную, сочетающую отвагу и терпение. И уверенность в обоснованности своих действий»1.

Поведение средств массовой информации в ночь на 23 февраля 1981 года заставили многих испанцев поверить в новые функции национальной журналистики. Активная позиция представителей масс-медиа во многом повлияла на провал заговора против молодой испанской демократии и недавно восстановленной монархии. После дерзкого ареста заговорщиками кортесов и нейтрализации канала TVE, некоторые СМИ взяли на себя ответственную миссию информирования населения страны о ходе переворота. Радиостанция «СЕР» (SER) на протяжении всей ночи (недаром вошедшей в историю как «ночь радиовещания») сообщала о происходивших событиях; фотографии Педро Баррио запечатлели вторжение заговорщиков в кортесы, в течение суток вышли семь специальных номеров «Эль Пайс», один из которых был озаглавлен фразой «Страна с Конституцией» , по телевидению были показаны репортажи, снятые камерами испанского канала TVE в захваченном зале заседаний.

Попытка государственного переворота, связанная с вполне реальной угрозой возвращения периода диктатуры и несвободы, произвела огромное впечатление на всех жителей Испании, которые вместе с представителями средств массовой информации следили за драматическим моментом истории. «Дон Хуан Карл ос прав, когда говорит, что ошибкой было бы считать это выступление «опереточным заговором» ... , потому что участников переворота 23 февраля действительно мог ждать успех. Ведь в заговоре участвовали не одни военные.

Реализация информационной политики газеты «Эль Пайс» в 90-е- 2000-е гг

Информационная политика- это идейно-творческая концепция ведущихся проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ и воплощается в совокупности принятых норм реализации программы, направления .

Основные положения идейно-творческой концепции «Эль Пайс» были определены еще до выхода в свет ее первого номера. Однако на протяжении всей своей истории газета, сохраняя выбранное направление, стремилась отвечать на «вызовы времени» и вела непрерывный поиск новых форм для реализации своего мнения. «Эль Пайс» оказалась действительно жизнеспособным изданием, которое в условиях движения СМИ и плюрализма мнений не теряет своей линии и удерживает лидирующие позиции. Верность выбранным принципам привлекает серьезного читателя, что подтверждает один из опросов газеты «Интернешнл Геральд Трибюн», показывающий, что 75,9% испанской аудитории по-прежнему отдает предпочтение именно «Эль Пайс», в то время как «АВС»-52,4% и «Эль Мундо»-47,4% 2. При этом отношение к изданию не так однозначно, как это может показаться на первый взгляд. С целью определить уровень доверия и влияния европейских изданий «Интернешнл Геральд Трибюн» обратилась с вопросами к компаниям лидерам европейского рынка, членам Европарламента, ответственным сотрудникам Евросоюза, дипломатам, ученым, главным редакторам газет и журналистам из 17 европейских стран. По результатам этого исследования испанская «Эль Пайс» по уровню доверия в Европе оказалась лишь на девятом месте, набрав 4,8% голосов и пропустив вперед такие газеты, как «Франкфуртер Альгемайне»-13,4%, «Монд»-13%, «Таймс»-8, 6%, «Нойе Цюрхер цайтунг»-8,2%, «Фигаро»-7,2%, «Зюддойче цайтунг»- 6,8%, «Гардиан»-5,7%, «Ханделсблатт»-5,5%. Что касается уровня влияния, то картина выглядит несколько иначе: «Монд»-23,8%, «Франкфуртер Альгемайне»-19,2%, «Тайме»-11,8%, «Нойе Цюрхер цайтунг»-10,3%, «Эль Пайс» с 9, 1%1. Получатся, что доверяют больше одним изданиям, а влияние оказывают другие.

Аудиторная ориентация газеты как составляющая информационной политики со временем испытывала ряд изменений. В связи с меняющимся мировоззрением, образовательным уровнем, потребностями, интересами и предпочтениями потенциального читателя в сфере массовой информации редакция вырабатывала формы реализации своего направления с помощью разнообразия информационного наполнения и своеобразия в подходах к разным слоям аудитории. Не изменяя своему стилю и концепции, «Эль Пайс» стремилась вести открытый диалог со всеми читателями. Рубрика «Письма главному редактору» позволяла устанавливать связь с аудиторией, узнавать о ее проблемах и выяснять мнение по ряду актуальных вопросов. К 1995 году из более 100 тысяч полученных писем на страницах газеты было опубликовано около 4 тысяч. И все они были, по словам главного редактора Хуана Луиса Себриана, поучительным и захватывающим чтением . «В этих письмах читатель участвовал в дискуссиях на такие актуальные темы, как ... вопрос об автономии

Каталонии, экономическая ситуация Испании, Народный Альянс (Alianza Popular), режим Франко ... , положение телевидения, права женщин, аборт, развод .. ». В начале главный редактор лично отвечал на письма, позже ответ приобрел более стандартную форму. Мнение читателей, как правило, размещают в одноименной рубрике, однако вошло в практику публиковать их также под основной редакционной статьей или под материалами на актуальные темы Испании и зарубежья. Можно смело утверждать, что на сегодняшний день отдел писем по-прежнему остается одной из наиболее читаемых и комментируемых рубрик «Эль Пайс». В установлении честных и открытых отношений значительная роль принадлежит также разделу «Омбудсмен», которая стала выходить по воскресеньям с ноября 1985 года. Задача «Омбудсмена» в газете «Эль Пайс» — гарантировать права читателей, уделять внимание их жалобам, касающимся содержания газеты, охранять профессионализм и нормы «Книги стиля».

В конце 90-х годов прошлого столетия испанскими социологами была предпринята попытка составить приблизительный портрет читателя «Эль Пайс». Проведенное исследование показало, что это «современный молодой человек 25-40 лет с высшим или средним образованием, занимающийся высококвалифицированным трудом и интересующийся наукой и культурой. При этом он довольно обеспечен, политизирован и имеет прогрессивные взгляды.