Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Мартынкина, Дарья Юрьевна

Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет
<
Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет
>



Мартынкина, Дарья Юрьевна. Роль печатных средств массовой информации в правовом просвещении населения : на материалах федеральных общественно-политических газет : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Мартынкина Дарья Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/848

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Воздействие СМИ на правосознание граждан 12

1.1. Роль СМИ в правовом воспитании граждан 12

1.2. СМИ как инструмент правового просвещения населения 34

1.3. Влияние правового просвещения населения через СМИ на формирование гражданского общества в РФ 51

ГЛАВА 2, Правовое информирование населения через печатные СМИ в условиях тоталитарного и демократического государств 68

2.1. Правовая пропаганда в СССР в 1970-1980-х годах 68

2.2. Правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ 86

2.3. Материалы печати как источник правовой информации на современном этапе ...108

2.4. Проблема эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения 152

Заключение 175

Приложение 199

Введение к работе

Роль закона в жизни общества огромна: зародившись одновременно с государством, он позволил человечеству встать на путь прогресса. На современном этапе общественного развития знание правовых норм необходимо человеку и гражданину для полноценной реализации его прав и свобод. Вместе с тем только информированный в юридическом отношении гражданин может стать единицей гражданского общества, которое в состоянии удерживать государство в рамках закона, трансформируя его в истинно правовое. Повышение уровня правовой культуры является необходимым условием развития России как государства и дальнейшей модернизации страны.

В наши дни правовое просвещение населения может осуществляться разными субъектами (государством в лице органов государственной власти, средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями и т.д.). Эти субъекты пользуются различными инструментами правового просвещения населения —- печатью, телевидением, радио, Интернетом, литературой и т.д. В диссертационном исследовании мы стремились показать соотношение правового просвещения и правового воспитания, обучения, образования, высветив особую роль журналистов и журналистики в процессе повышения правовой культуры россиян, проанализировать субъекты и инструменты правового просвещения населения (СМИ относятся, по нашему мнеї іию, и к тем, и к другим),

В историческом плане предшественницей правового просвещения населения в РФ является советская правовая пропаганда, причем в 1970-1930 годах правовая пропаганда через СМИ в Советском Союзе была серьезно реорганизована. С конца 1980-х годов в РФ правовому просвещению населения через СМИ на государственном уровне не уделялось должного внимания. Скромные попытки общественных организаций, федеральных, региональных и муниципальш.гх властей переломить ситуацию оказались безуспешны: уровень правовой культуры населения в РФ остается низким. Проведенное нами исследование показывает, что количество материалов в СМИ, способствующих правовому просвещению населения, является небольшим, многие журналистские тексты воспитывают у граждан неуважение к закону, способствуют развитию правового нигилизма, тематический состав публикаций едва ли отвечает потребностям аудитории.

Наиболее полное изучение правового просвещения населения невозможно без анализа эффективности правовой пропаганды и правового просвещения населения через печатные СМИ, выработки рекомендаций по повышению эффективности этого процесса па современном этапе развития страны.

Актуальность исследования определяет то, что вопросы правового просвещения населения России сегодня стоят на повестке дня. В частности, необходимо реформировать государственную политику в об л асі и повышения правовой культуры населения, что неоднократно отмечалось руководством страны.

Сегодня многие іраждане не обладают даже минимально необходимым набором правовых знаний, у них нет навыков, позволяющих эти знания пополнять. В этом контексте следует обратить внимание па іакую конструкцию, как «презумпция знания законов». Как считает доктор юридических паук А.А. Тилле, данную презумпцию «можно определить как предположение, что надлежащим образом опубликованный закон известен всем и с момента вступления его в силу подлежит соблюдению ПСОМ и. Никто не может отговариваться незнанием закона (ignorantia juris neminem excusat)»*. На практике незнание законов нередко приводит к отрицательным последствиям для граждан.

Более того, для некоторых категорий населения знание законов является буквально вопросом физического выживания. Одна из таких 1 ТиляеЛА. Презумпция знания законов // Правоведсішс. — 1969. -№3.-С. 37. категорий — граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (в соответствии с постановлением Правительства РФ1, к социально значимым отнесены туберкулез, сахарный диабет, гепатиты и некоторые другие заболевания). Как правило, лечение этих болезней связано со значительными финансовыми затратами. Некоторым категориям лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, государство гарантирует бесплатную медико-социальную помощь. По откуда гражданин может узнать о характере и объеме помощи, которая должна предоставляться ему безвозмездно? Необходимо констатировать, что единственным общественным институтом, способным своевременно и в доступной форме донести до граждан, страдающих такими заболеваниями, информацию об их правах, являются средства массовой информации.

Соответственно, информирование граждан о правовых установлениях и об изменениях в законодательстве является важнейшей задачей, решить которую можно лишь путем правового просвещения населения через СМИ. Это еще одна причина, объясняющая, почему изучение правового просвещения населения через СМИ на современном этапе представляется актуальным.

Кратко охарактеризуем историографическую базу. Поскольку правовое просвещение населения через СМИ на современном этапе мало изучено, мы опирались на исследования, в той или иной степени затрагивающие просветительскую функцию журналистики. Речь идет о трудах Е.Л. Вартановой, Я.К Засурского, К,А. Кирилина, СВ. Коновченко, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, И.Д. Фомичевой и других. Кроме того, мы использовали работы ученых 1970-1980-х годов, в которых глубоко изучаются проблемы правовой пропаганды. Среди таковых следует отметить исследования Ю.А. Are шина, А. А. Иванова, Н,Н. Кондрашкова, А. С.

Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих : Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12,2004 №7И/Ш"-- 2004, 7 дек.

Павлова, Н,Я. Соколова, Г.М. Яроша и других. Также следует отметить посвященные правовой культуре работы юристов С.С. Алексеева, В.М. Боера, BJ3. Лазарева, Е,А. Певцовой, А.С, Пиголкина, Н.Ю. Рашевой и других.

Новизна диссертации состоит в следующем:

1) в данной работе выявлена и охарактеризована совокупность функций журналистики как субъекта правового просвещения населения, а также как его инструмента;

2) в диссертационном исследовании определен и проанализирован характер целостности правового просвещения населения в журналистике, впервые сформулировано определение правового просвещения населения через СМИ, установлена его взаимосвязь с правовым образованием, обучением, воспитанием; в диссертационном исследовании анализируются труды советских ученых, касающиеся правовой пропаганды, которые долгое время не были востребованы — хотя в них, на наш взгляд, содержится немало ценной информации для организации правового просвещения населения через СМИ сегодня; в данной работе рассматриваю гея тексты современных ежедневных общественно-политических газет, ранее не изученные с точки зрения организации правового просвещения населения через СМИ.

Объектом исследования являются материалы но правовой тематике в печатных СМИ. Предмет данного исследования — правовое просвещение населения через печатные СМИ.

Целью исследования является описание роли печати как инструмента и субъекта правового просвещения.

В процессе исследования решались следующие задачи: определить понятие «правовое п^освещеЕше населения через СМИ», прояснить его взаимосвязь с правовьш образованием, правовым обучением и правовым воспитанием; установить, в какой мере материалы печатных СМИ способствуют нравовому просвещению населения; рассмотреть влияние правового просйещения населения через СМИ на создание правового государства и гражданского общества в РФ; сравнить правовую пропаганду чсрез печатные СМИ в СССР в 1970-1980-х годах и правовое просвещение ч^рез российские печатные СМИ па этапе становления и развития демокрагического государства в РФ, оценить их эффективность; выработать рекомендации по сов^рше1|Ствованию деятельности СМИ Б области правового просвещения граждіщ

В основу методологии исследования псшоженЬЇ принципы историзма, системности и комплексности- Методы исслед0ванИя включают системный подход, фактологический и исторический анал[13л сравнительный анализ. Автором диссертации был проведен контсігг-аІіализ материалов по правовой тематике в общественно-политических сже,дНевных газетах за 2010 год (в «Российской газете», «Комсомольской правде» и «Московском комсомольце»).

В рамки исследования вписывается исторический период с 1970-х годов, когда правовая пропаганда в СССР вышла на качественно новый уровень, вплоть до наших дней, В работе изучались материалы по правовой тематике, опубликованные только на территорин СССР и РФ*

Рабочая гипотеза исследовании так<)ва: система ическое чтение печатных СМИ повышает уровень правовой и^формирова1ПГОСТ11 граждан.

На зашиту выносятся следующие полс,ЖС1ШЛ;

1) СМИ являются субъектом, а также инструментом правового просвещения населения, то есть, с одной CTopoiiblj редакция СМИ может заниматься данной деятельностью в силу собственной политики, с другой — иные субъекты (государство в лице его госорганов, общественные организации, образовательные учреждения и др.) могут использовать СМИ в целях повышения правовой культуры граждан;

3) роль СМИ в правовом просвещении населения является уникальной. Без интенсификации правового просвещения населения через печатные СМИ невозможно развитие в РФ гражданского общества и правового государства;

4) сегодня большая часть материалов по правовой тематике ежедневных общественно-политических газет касается уголовного права и процесса, хотя читатели интересуются прежде всего гражданским и административным правом- Это существенный недостаток редакционной политики;

,5) на современном зтапе развития страны необходимо совершенствовать деятельность СМИ по правовому просвещению населения в целях повышения ее эффективности, а именно: нужно возвести данную задачу в ранг национальных приоритетов, увеличить количество и улучшить качество публикаций по правовой тематике в печатных СМИ, организовать эту работу системно. Важными мерами представляются закрепление правовой тематики за узким кругом журналистов внутри редакции и создание при редакциях юридических советов, состоящих из юристов и журналистов.

Филологический аспект диссертации состоит в том, что в работе изучаются журналистские тексты по правовой тематике, они подвергаются контент-анализу, описывается редакционная политика отдельных газет. Также исследуются жанры публикаций по правовой тематике, применяемые разными изданиями, В диссертации изучается роль печатных СМИ в распространении правовой информации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные знания и выводы могут быть использованы на практике при совершенствован ии работы редакций СМИ с правовой информацией в целях правового просвещения населения. Роль государства в правовом просвещении населения огромна — оно является главным субъектом повышения правовой культуры граждан. В этой связи диссертационное исследование может быть использовано для совершенствования деятельности государства по правовому просвещению населения, для грамотной организации взаимодействия государства с иными субъектами повышения правовой культуры граждан (в частности, со СМИ).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенную в ней информацию целесообразно использовать в рамках учебного процесса на факультетах и отделениях журналистики вузов страны при чтении лекционного курса «Правоведение для журналистов» и «Правовая журналистика», а также спецкурсов, посвященных правовой тематике в СМИ, при проведении семинаров и практических занятий в университетах и вузах, занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистов, специализирующихся на судебной и правовой информации. Также отдельные параграфы работы представляется возможным использовать в рамках учебного процесса на юридических факультетах российских вузов при чтении спецкурсов, посвященных взаимодействию со СМИ адвокатских кабинетов, бюро, коллегий адвокатов, общественных (в том числе правозащитных) организаций, правовых департаментов ведомств и корпораций.

Часть диссертации, описывающая правовую пропаганду в СССР и правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ, может быть использована историками. Исследование также способно вызвать интерес социологов, юристов, культурологов и педагогов, занимающихся изучением правового просвещения, обучения, образования и воспитания на современном этапе развития России,

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом.

Практической базой исследования являются материалы «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца», других печатных СМИ,

Апробация. Отдельные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломопосов-2010», «Ломоносов-20 U» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Также они апробировались в ходе чтения курса «Правовая журналистика» на факультете журналистики Среднерусского университета (г. Обнинск Калужской обл.) в 2010 году, в выступлении па Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» с докладом «Дифференциация в социальном обеспечении лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями» (Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафипа, 2009 год).

Диссертант представила доклад о методах повышения электорально-правовой культуры на конференции «100 лучших правозащитников России, Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Общественной палатой РФ (2010 год), и на конференции «20 лучших правозащитников России. Актуальные проблемы правовой защиты прав некоммерческих организаций», организованной Администрацией Президента РФ (2010 год). Основные положения работы и результаты исследования изложены в семи научных статьях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего более 180 наименований. Общий объем диссертационного сочинения составляет 198 страниц печатного текста. Работа снабжена приложением «Правовое просвещение населения- Контент-анализ федеральных общественно-политических ежедневных газет», которое представляет собой сводные таблицы результатов контент-анализа.

Роль СМИ в правовом воспитании граждан

Чтобы уяснить суть такого явления, как правовое просвещение населения через СМИ, необходимо очертить сопредельные виды деятельности (правовое воспитание, правовое образование, правовое обучение, правовая пропаганда). Это позволит дать точной определение правового просвещения населения через СМИ, избежать смешения данного понятии с другими.

Начнем с анализа термина «правовое просвещение населения». Это понятие прочно вошло в политическую и общественную жизнь страны. Вот несколько примеров употребления словосочетания «правовое просвещение населения» в политическом и социальном контексте.

«Главное в правовом государстве —- это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес»1, — заявил в одной из своих предвыборных речей в 2008 году действующий Президент России Д.А. Медведев. Для повышения этого уровня, считает он, необходимо организовать систему правового просвещения таким образом, чтобы к ней были подключены школы, клубы, средства массовой информации .

В 2010 году некоммерческим организациям выделили 1 млрд рублей, в том числе на деятельность по правовому просвещению населения согласно распоряжению «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества»; подписанному Президентом рф Д.Л. Медведевым.

В Орловской области создан сайт под названием «Правовое просвещение населения» http://www.orepravo.57ru.ru/. В Самаре с 200S года работают центры социально-правовой помощи и просвещения населения1\

Генпрокуратура РФ 10 сентября 2008 года выпустила Приказ № 1S2 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» , В нем, в частности, указано; «В деле привития гражданам уважения к законуя преодоления правового нигилизма необходимо максимально использовать имеющийся потенциал органов прокуратуры для систематического правового воспитания и просвещения населения. Работа по разъяснению законодательства должна проводиться в тесном контакте с органами государственной власти и общественными объединениями, средствами массовой информации, с учетом состояния законности н правопорядка, а также аудитории» .

Несмотря на широкую сферу употребления, в науке термин «правовое просвещение населения» не является устоявшимся. Как представляется, его нередко смешивают с другими понятиями либо используют, не приводя определения.

Вначале введем рабочее определение термина «правовое просвещение населения», которое позволит нам работать с л тим понятием до формулирования максимально корректного определения.

Под правовым просвещением населения мы предлагаем понимать информирование граоїсдан по вопросам прав и свобод человека, формам и методам itx защиты, которое осуществляют государство, некоммерческие органгізах/ии, образовательные и культурно-досуговые учреждения, СМИ, другие субъекты в целях повышения уровня правовой культуры граэ/сдан. Как видно, это определение в целом соответствует гому значению, которое придается анализируемому терминов вышеприведенных примерах.

Особо остановимся па цели правового просвещения граждан, обозначенной в рабочем определении, то есть на повышении уровня правовой культуры граждан. Многие ученые, государственные деятели оценивают уровень правовой культуры граждан как исключительно низкий и называют эту проблему одной из важнейших в современной России ,

Перейдем к анализу термина «правовая культура». На сегодняшний день насчитывается не менее 250 определений этого понятия2. Данный термин по-разному трактуют юристы, социологи, психологи, юристы, педагоги, культурологи.

Так, по мнению доктора юридических наук С.С, Алексеева, «под правовой культурой следует понимать обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гараптированности государством и гражданским обществом свобод и нрав человека» .

СМИ как инструмент правового просвещения населения

Отдельного рассмотрения заслуживают вопросы, кто и какими средствами может и должен повышать в российском обществе правовую культуру. Остановимся сначала на общем анализе субъектов формирования правовой культуры населения, «Можно заметить во многих случаях наличие специальных социальных институтов и организации, которые помимо прочего выполняют функцию правового воспитания: это может быть семья, школа, вуз, СМИ, церковь,.. Стоит признать, что в правовом воспитании важным субъектом выступает государство» , —подчеркивает Е.Л, Певцова. С этой точкой зрения солидарна исследователь Е.Е. Гришнова. В монографии «Правовая культура в политическом пространстве» она выделяет несколько субъектов формирования правовой культуры. Руководствуясь критерием эффективности их социально-значимой деятелыгасти, она определяет базовый субъект формирования правовой культуры — государство, обладающее наибольшими возможностями влиять на общество. «Далее, на наш взгляд, — пишет Е,Е. Гришнова, — следует семья, которая, несмотря на все социальные трансформации, осталась основной ячейкой общества и в наименьшей счепени подвержена политическому влиянию государства. И лишь затем следуют учебные заведения, СМИ и общественные организации.., В настоящее время к российском обществе довольно широко распространено мнение о том, что именно СМИ формируют многие мнения, привычки, традиции, образцы поведения и т.д. С этим трудно не согласиться, поскольку данные многочисленных социологических опросов подтверждают именно такую тенденцию». Автор диссертационного исследования разделяет- точку зрения Е,Е. Гришновой на перечень субъектов формирования правовой кульчуры. Далее в работе мы будем руководствоваться следующим списком данных субъектов: 1) государство в лице органов государственной власти; 2) семья; 3) учебные заведения; 4) СМИ; 5) общественные организации; 6) коммерческие организации и др. Охарактеризуем место СМИ в этом ряду. На наш взгляд, необходимо констатировать особую роль СМИ как субъектов этого вида деятельности (то есть особую роль СМИ? осуществляющих правовое просвещение населения л о собственной инициативе и за счет собственных ресурсов). Она заключается в следующем. Только СМИ формируют правовую культуру населения непрерывно, в то время как другие субъекты осуществляют такое воздействие срочно, периодически либо нерегулярно. Так, учебные заведения формируют правовую культуру своих воспитанников только в период обучения. Общественные организации осуществляют такую работу нерегулярно (во время проведения специальных акций, проектов, кампаний и т.п.). Государство заинтересовано в информировании граждан не обо всех правовых установлениях (иногда выгодно «замолчать» те моменты, которые могут вызвать критику либо связаны е предоставлением населению льгот по их заявке, следовательно, замалчинание может обернуться экономией бюджетных средств). Например, по некоторым данным. Министерство экономического развития сознательно не информирует граждан о ходе бюджетной реформы и принимаемых в этой сфере подзаконных актах . Исключительно СМИ могут проводить, образно говоря, правовую профилактику: информировать граждан о правовых установлениях, тем самым формулируя их правовые проблемы, запросы. Например, гражданин может и не знать о том, что для оформления наследства он должен в течение полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу (от- 1153 Гражданского кодекса РФ), Если он этого не сделает, сроки принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке. Поскольку гражданин не знает о данной норме, он не формулирует вопрос «когда я должен обратиться к нотариусу ». Соответственно, он сам не инициирует обращение к нотариусу, адвокату, в общественную организацию, к иным субъектам правового просвещения населения. Только СМИ в такой ситуации способны проинформировать гражданина о том, что пропуск установленного законом для принятия наследства срока может повлечь неблагоприятные для него последствия. Деятельность СМИ как субъекта формирования правовой культуры носит созидательный характер. Журналисты часто критикуют законодательство, подзаконные акты, практику их применения и т.д. Эту информацию можно и нужно использовать для сонершенсі сования правотворческой и правоприменительной деятельности. На наш взгляд, необходимо акцентировать связь СМИ как особого субъекта формирования правовой культуры населения и государства (оно, как отмечалось выше, является базовым субъектом формирования правовой культуры). Государство обладает огромными ресурсами — и административными, и финансовыми — для осуществления правового просвещения населения. Более того, в силу вышеупомянутых особенностей правовой культуры населения России процесс формирования культуры в нашей стране в значительной степени зависит от го су дарственной власти, а не от человека и самого общества. Важнейшим инструментом государства в этой сфере являются государственные СМИ, Правовое просвещение населения, например, осуществляется через государственные издания — «Российскую газету» (которая имеет вкладку «Юридическая неделя»), журнал «Юристы спешат на помощь», «Парламентскую газету» и другие. Специально в целях правового просвещения населения по инициативе Ассоциации юристов России при поддержке председателя ее попечительского совета Д. Медведева был создан канал «Закон ТВ», который вещает па платформе спутниковой телекомпании «НТВ Плюс» . На государственном «Радио России» в вечернем эфире периодически выходит передача «Право на защиту»: «Радио России» и движение «Сопротивление» представляют программу о социальной правовой зайдите, позволяющую людям, оказавшимся в сложной ситуации, узнать, к кому и за какой помощью можно и нужно обращаться в каждом конкретном случае .

Правовая пропаганда в СССР в 1970-1980-х годах

Вопрос об информировании граждан о содержании новых, только что принятых декретов и распоряжений, касающихся всех сфер жизни, встал сразу после прихода большевиков к пласти. Партия и правительство избрали одним из механизмов повышения правовой информированности населения правовую пропаганду через печать. Соответственно, правовой пропаганде на страницах газет и журналов в советском государстве всегда отводилось важное место. Статьи по правовой тематике, юридические рубрики выходили и в местной, и в центральной прессе. Очень много внимания правовой тематике уделяла «Крестьянская газета». Следует отметить, что на XII Съезде РКП(б), прошедшем 17—25 апреля 1923 года, было принято постановление; касающееся типов рабочих и крестьянских газет . В нем указывалось, что в каждой газете необходимо создать справочный отдел, юридический отдел и почтовый ящик. Письма, пришедшие в адрес редакции (в том числе с юридическими вопросами), следовало изучать, ответы па них публиковать на страницах газеты.

Правовая пропаганда через СМИ в СССР в 1970-х годах была существенно реорганизована в целях ее усиления. Изменения были вызваны выступлением Генерального секретаря ЦК КПСС ЛИ. Брежнева перед избирателями Бауманского избирательного округа 13 июня 1970 года. В своей речи Л.И. Брежнев подчеркнул необходимость усиления пропаганды советских законов, всемерного повышения их авторитета .

КПСС 15 сентября 1970 года принял постановление «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся»1. В нем отмечалось, что в современных условиях первостепенное значение приобретает воспитание высокого tipавосознания, юридической осведомленности населения, что усиление правового воспитания и укрепление социалистической законности составляют одну из важных государственных задач. Также в нем говорится, что правовая пропаганда должна носить систематический характер, демонстрировать дифференцированный подход к разным категориям населения, В постановлении указано, что улучшение правового воспитания молодежи будет способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, формированию коммунистической сознательности, повышению труд о кой активности.

Вслед за этим 23 декабря 1970 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» . В нем партия и правительство требуют шире использовать правовые средства при осуществлении новой системы планирования и экономического стимулирования, признают законы важнейшим средством регулирования общественных отношений. Соответственно, встает вопрос о знании законов теми, кто должен era применять. Также требование совершенствовать правовую пропаганду населения б і.тло высказало на XXIV съезде КПСС (1971 г.)3.

Во исполнение резолюции XXIV съезда КПСС в функции союзно-республиканского Министерства юстиции вошло руководство правовой пропагандой и правовым воспитанием населения. Для методического руководства и осуществления координации деятельности госорганов и общественных организаций по правовому воспитанию населения в 1971- 1972 годах при министерствах юстиции автономных республик, отделах юстиции исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся созданы координационно-методические советы по правовой пропаганде . В их состав вошли представители всех юридических ведомств, органов образования, культуры, областных комитетов комсомола, советов профсоюза, редакций газет, журналов, радио, телевидения и других организаций.

Воспитание населения в духе уважения к законам советского государства также осуществляли местные советские органы. Например, исполнительный комитет Московского городского Совета депутатов ірудящихся 2 апреля 1971 года принял специальное решение, которым обязал исполкомы районных Советов депутатов трудящихся, управления и отделы принять меры к дальнейшему повышению правовой культуры населения.

Руководствуясь партийной установкой и директивами вышеупомянутых ведомоти, журналисты стали активно публиковать тексты по правовой тематике, В частности, в «Правде» начали регулярно размещать материалы по различным отраслям советского права под рубриками «Гражданин и закон», «Отвечает юрист». Новые рубрики со схожим содержанием открылись и в других изданиях: «Юридические чтения» — е журнале «Наука и жизнь», «Юридическая библиотечка профсоюзного активиста» — в журнале «Советские профсоюзы» и т.д.

Правовое просвещение на этапе становления демократического государства в РФ

После перестройки, начавшейся в 1985 году, распался Советский Союз (1991 год). Этот момент формально считается границей, за которой осталось тоталитарное государство и после которой начало существовать государство демократическое. Согласно ст. 1 Конституции, Российская Федерация является «демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления». Ни для кого не секрет, что путь демократических и правовых реформ в нашей стране совсем нелегок и5 конечно, по нему сделаны лишь первые шаги.

Уход государства из многих сфер жизни (деэтизация) способствовал дезинтеграции общества. Как подчеркивает исследователь СМ. Елисеев, «деэтизация... реально привела к укреплению в нем мафиозных структур, то есть тех социальных групп, которые в принципе не могут оказывать положительное влияние на процесс формирования гражданского общества и могут оказывать и еще будут длительный период оказывать скорее негативное воздействие как на процесс функционирования іражданского общества, так и на процесс развития демократии».

С 2000-х годов, несмотря па социальные и экономические трудности, правовое пространство в обществе расширяется. Как показывают социологические исследования2, вес больше граждан положительно оценивают изменения в своем правовом положении за годы реформирования российского общества. Причем эти оценки фактически не зависят от места проживания и образования населения.

Таким образом, в отличие от разгула правового нигилизма в 1990-е годы, 2000-е характеризуются положительным развитием правосознания, В начале 1990-х годоь повышение правовой кулыуры населения, на наш взгляд, не проводилось системно. В нашей стране было много других глобальных проблем, и эта важнейшая тема, к сожалению, ушла на второй план. Забота о повышении уровня правовой культуры ограничивалась отдельными более-менее успешными акциями. Так, 28 июня 1993 года президент Борис Вльцин принял указ «О концепции правовой информатизации России». В нем, в частности, отмечается, что «поступательное развитие демократии возможно лишь тогда, когда между гражданами существует более или менее прочное согласие, когда их сближают общие взгляды, установки, информация... Между тем на сегодняшний день крайне остро ощущается дефицит даже элементарных информационно-юридических услуг, который наряду с другими факторами оказывает весьма серьезное негативное влияние на общественное правосознание и правопорядок в России»3.

В указе было поставлено три цели: 1) информационно-правовое обеспечение внутренней деятельности органов государства; 2) информационно-правовое обеспечение внешних но отношению к государственным органам субъектов, в том числе физических лиц; 3) сохранение и структурирование информационного ноля.Процесс достижения второй цели по сути представляет собой правовое просвещение населения. /

Согласно указу, достичь вышеперечисленных целей необходимо было в три этапа: 1-й этап (1993 г. — первая половина 1994 г.) — создание пускового комплекса системы; 2-й этап (1994—1995 гг.) — формирование информационно-телекоммуникационной среды с включением региональных узлов правовой информации, интегральных баз данных регионов; 3-й этап (1996-2000 IT.) — развитие общегосударственной правовой системы, охватывающей все республики, края и области России, создание региональных абонентских сетей, предоставляющих информационно правовые услуги гражданам и организациям. ;

О декларативном характере указа и о том, что правовая информатизация не были организована системно, гоиорят факты: указ действует до сих пор (хотя третий этап должен был завершиться в 2000 голу), более того, в 2003 и 2005 годах Президент РФ Владимир Путин вносил в документ изменения и дополнения.