Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Балакина Ольга Борисовна

Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.)
<
Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.)
>



Балакина Ольга Борисовна. Тема России в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв. (По материалам финских газет "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" в 1999-2000 гг.) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-10/17-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние средств массовой информации на формирование национальных образов и стереотипов . - 14

1.1. Механизмы возникновения национальных образов и стереотипов . - 16

1.2. Формирование национальных образов и стереотипов в средствах массовой информации - 28

Глава 2. История взаимоотношений Финляндии и России в XIX-XX вв. и их отражение в прессе обеих стран . - 40

2.1. Взаимоотношения центра и периферии в период существование Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи (1809-1917) - 41

2.2. Развитие антагонизма в отношениях Финляндии и России (1917-1944) - 51

2.3. Особенности послевоенного периода российско-финских отношений (1944-1991) -60

Глава 3. Освещение газетами "Хельсингин Саномат", "Турун Саномат", "Калева" политической и экономической жизни России (1999-2000 гг.)- 71

3.1. Типологические особенности газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» - 72

3.2. Образ России в материалах о военных конфликтах. - 79

3.3. События внутриполитической жизни России на страницах газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева». - 106

3.4. Финская пресса о современной социально - экономической ситуации в России. - 118

Глава 4. «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» о России в статьях на гуманитарные темы . -128

4.1. Криминальная Россия в освещении финской прессы . - 128

4.2. Публикации газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» о положении российских регионов. - 137

4.3. Оценка состояния российской культуры финскими газетами. - 146

4.4. Пресса Финляндии о будущем России и о российско-финских взаимоотношениях. - 151

Заключение - 158

Библиография - 163

Приложение

Введение к работе

Изучение существующих в зарубежных странах представлений о России является чрезвычайно важным для понимания ее особенностей. Оно позволяет взглянуть на нашу страну со стороны, помогает увидеть те черты российской жизни, которые часто, остаются незамеченными самими русскими. Анализ восприятия России иностранцами дает также важный дополнительный ключ к пониманию их собственных культурных и национальных особенностей.

Представления о России непосредственно отражаются и на отношениях с ней. Позитивный образ страны способствует установлению контактов, негативный -может оказаться препятствием для взаимопонимания и сближения. Объективные и точные представления стран друг о друге особенно важны на межгосударственном уровне, поскольку от этого в немалой степени зависит эффективность государственной политики и сохранение мирных отношений.

Образ России в Финляндии на протяжении ХГХ-ХХ вв. менялся неоднократно. Последнее изменение в восприятии России и оценке ее перспектив произошло в конце 1990-х гг., в период, отличавшийся особой сложностью и болезненностью для нашей страны. Многие позитивные сдвиги в сторону рыночной экономики и демократии были перечеркнуты финансовым кризисом 1998 г. Последовавшие за ним обострение социально-экономической ситуации в стране, многочисленные скандалы вокруг российского президента Б.Н.Ельцина и его семьи, начало второй чеченской кампании и т.д. значительно пошатнули веру Финляндии в демократическое будущее России, заставив разочароваться даже оптимистов. Негативная информация, которая и раньше преобладала в материалах финских журналистов о нашем государстве, стала основой сообщений о России.

Предлагаемая диссертация посвящена выявлению характерных черт образа России, существовавшего в прессе Финляндии на рубеже XX-XXI вв., и

з представляется в настоящее время актуальной с точки зрения предсказания

дальнейшего развития российско-финских взаимоотношений. В силу своей

специфики национальные образы и стереотипы, однажды возникнув, продолжают

еще длительное время оказывать влияние на массовое сознание, поэтому логично

предположить, что представления финнов о своем восточном соседе в XXI в. будут в

значительной степени основываться на образе России конца XX в., соответственно

отражаясь и на межгосударственных отношениях.

Важность рассмотренного в диссертационной работе исторического периода обусловлена усилившимся интересом к России со стороны финской прессы. Неоднократные смены российских премьер-министров (1998-1999 гг.), начало второй чеченской кампании, появление на политической арене В.В.Путина, парламентские выборы, отставка Б.Н.Ельцина - широко и подробно освещались финскими журналистами.

Повышенному вниманию к России в немалой степени способствовали события политической жизни самой Финляндии - активизация международной деятельности страны, ее председательствование в ЕС во второй половине 1999 г., выборы нового президента Финляндской Республики в начале 2000 г. С момента вступления Финляндии в Евросоюз в 1995 г. в стране не прекращались дискуссии об окончании «особых» отношений с Россией и о переориентации Финляндии на Запад. Поэтому не удивительно, что в период своего полугодового председательствования в ЕС Финляндия пыталась опровергнуть подобную точку зрения, а предвыборная борьба за президентское кресло лишь усилила это стремление.

В теоретическом плане актуальность исследованию придает тот факт, что, несмотря на наличие большого количества российской и зарубежной литературы о национальных образах и стереотипах, механизмы их создания и способы влияния средств массовой информации на их формирование в большинстве случаев не получили достаточно полного освещения или не были четко сформулированы

исследователями. Выявление особенностей образа России в финской прессе на рубеже XX-XXI вв., факторов, повлиявших на его появление, и приемов, использованных финскими газетами в процессе его создания, будут, на наш взгляд, способствовать дальнейшим исследованиям в данной области.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В процессе написания диссертации были изучены научные работы по
различным вопросам журналистики, по психологии, социологии, истории
российско-финских отношений, были использованы впервые вводимые в научный
оборот на русском языке многообразные финские материалы.
^ Теоретической базой диссертационной работы послужили опубликованные в

разное время научные исследования отечественных и зарубежных специалистов. В то же время необходимо отметить, что в изученных работах, отсутствует комплексный анализ причин и принципов формирования национальных образов и стереотипов, а состояние современного образа России практически не исследуется.

Для определения природы и особенностей возникновения образов в
человеческом сознании автору особенно помогли монографии и статьи психологов
А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, Д.Н.Узнадзе, Г.А.Андреевой, Б.М.Величковского,
-. В.В.Петухова, В.П.Зинченко, П.Я.Гальперина, Л.Я.Балонова, Л.М.Пучинской,

Ю.А.Шерковина и др.1 В их исследованиях подробно анализируется предопределенность возникновения тех или иных образов, описываются механизмы

1 Леонтьев А.Н. Психология образа//Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1979, №2; Смирнов С.Д. Психология образа //Актуальные проблемы современной психологии. - М. 1983; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. - М. 1985; Смирнов С.Д. Мир образов и образ мира//Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1981, №2; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М. 1966; Андреева Г.А. Социальная психология. - М. 1988; Величковский Б.М. Образ мира как гетерархия систем отсчета //А.Н. Леонтьев и современная психология. - Москва. 1983; Петухов В.В. Образ мира и психологическое изучение мышления //Вестник Московского Университета, серия «Психология», 1984, .№4; Зинченко В.П. От генезиса ощущений к образу мира //А.Н. Леонтьев и современная психология. - М. 1983; Гальперин П.Я. Умственное действие, как основа формирования мысли и образа //Вопросы психологии, 1957. №6; Балонов Л.Я. Последовательные образы. - Л. 1971; Пучинская Л.М. Субъективность восприятия и вызванный потенциал. - М.1978; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М. 1973 и др.

5 влияния существующих в сознании человека установок или «преконцепций» на

восприятие предметов и явлений действительности. Наиболее интересной и

значимой, на наш взгляд, является теория «образа мира», созданная

А.Н.Леонтьевым, который утверждал, что представления человека об окружающем

его мире непосредственно влияют на восприятие им объектов и явлений, т.е. на те

образы, которые формируются в его сознании. Сам образ мира, по словам А.Н

Леонтьева, «определяется всем опытом жизни человека и его общественной

практикой», отражая тот «конкретно-исторический, социальный, культурный,

экологический фон, на котором разворачивается вся психическая деятельность

человека». Ученый доказывает, что именно через образ мира осуществляется

решающее влияние общественного исторического опыта на познавательную

деятельность индивида.

Основателем теории стереотипизации считается американский журналист

У.Липпманн, поэтому, определяя природу стереотипов, автор в первую очередь

обращался к его книге «Общественное мнение», а так же к менее известной работе

«Общественная философия»1. Указанные исследования дают полное представление

об особенностях стереотипов, об их значении для массового сознания и т.д. Однако,

несмотря на несомненную научную значимость работ У.Липпманна, некоторые его

утверждения, на наш взгляд, представляются спорными. Например, его

высказывание о том, что "система стереотипов - есть более или менее

упорядоченная картина мира индивида, не замечающего разницы между миром

стереотипов и реальным миром... и таким образом живущего в мире своего

воображения, оторванном от реального мира" практически отрицает влияние

объективных реалий на создание стереотипов, что представляется неверным.

1 Lippmann W. Public Opinion.- N-Y. 1960; Lippmann W. The public philosophy. - N-Y. 1959.

2 Lippmann W. Public Opinion.- N-Y. 1960, p.66

6 Особое внимание было уделено анализу литературы по вопросам

национальных (или этнических) представлений. Среди иностранных исследований

можно выделить монографии и статьи ученых Р.Фишера, О.Клайнберга,

Х.Трайандиса, Н.Таджфела, Е.Робертса, М.Бэринга,1 работу финского исследователя

П.Райттилы, а также книги финских ученых Т.Вихавайнена и Х.Луостаринена,

представляющие большой теоретический и исторический интерес. Важность работ

финских исследователей определяется, прежде всего, их вниманием

непосредственно к вопросам российско-финских национальных образов и

стереотипов.

Из отечественных исследований хотелось бы особенно отметить работы

психолога И.С.Кона,4 который, на наш взгляд, наиболее точно и полно определяет

сущность этнических представлений, подробно и доказательно рассматривает

некоторые из факторов влияния на их формирование. В то же время не менее

значимыми представляются работы А.В.Голубева, Н.А.Ерофеева, совместные

исследования Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова; Т.Г.Стефаненко, Е.И.Шлягиной

и С.Н.Ениколопова,5 а также труды других психологов и социологов (В.Ф.Петренко,

1 Fisher R. Ury W. International Meditation: A Working Guide. Ideas for the Practitioner. - N-Y. 1978;
Klineberg O. Contact between ethnic groups: a historical perspective of some aspects of theory and research//
Cultures in contact. - Oxford. 1982; Triandis H.C. Interpersonal Behavior. - Monterey. 1977; Tajfel H. Social
stereotypes and social groups //Intergroup behavior. - Oxford. 1981; Roberts E. The Xenophobe's Guide to
The Russians. - London. 1993; Baring M. The Russians People. - London. 1911

2 Raittila P. Suomalaisnuoret ja idan ihmemaa. - Helsinki. 1988.

3 Vihavainen T. Suomi neuvostolehdistossa 1918-1920. - Helsinki. 1988; Vihavainen T. Marssi Helsinkiin.
Suomen talvisota neuvostolehdistossa. - Jyvaskyla. 1990; Luostarinen H. Perivihollinen. - Jyvaskyla.1986;
Luostarinen H. Mielen kersantit. - Juvalla. 1994.

Кон И.С. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений //Новый мир. 1966. № 9; Кон И.С. Национальный характер: миф или реальность? //Новый мир, 1968. № 9; Кон И.С. Нужна помощь психологов //Советская этнография, 1983. № 3; Кон И.С. Социологическая психология //Избранные психологические труды. - Москва-Воронеж. 1999. 5 Голубев А.В. Советское общество 1930-х годов и формирование внешнеполитических стереотипов //Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М. 1996; Егорова-Гантман Е, Плешаков К. Концепции образа и стереотипа в международных отношениях //Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. - М. 1982; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. - М. 1993

7 С.В.Чугрова, Е.С.Сенявской, Г.У.Кцоева и др.)1 Интересная классификация

стереотипов, а также конкретные примеры стереотипов России на Западе приведены

в научных публикациях В.С.Елистратова и А.В.Павловской.

При изучении механизмов влияния средств массовой информации на формирование национальных образов и стереотипов бьши изучены работы по формам и методам журналистской пропаганды (А.Маккензи, Дж.Браун, В.М.Кондратенко, Т.С.Ларина Ю.Воронцов, Г.А.Голованова и др.),3 взаимосвязи массмедиа и общественного мнения (Е.И.Пронин, Л.В.Матвеева, Л.Шонбах, Л.Беккер и т.д.),4 манипулятивным возможностям СМИ (ДА. Щебет, К.Х.Каландаров, Х.Луостаринен и др.)'5 вопросам медиалингвистики (Т.Г.Добросклонская).6

В ходе анализа исторического опыта взаимоотношений России и Финляндии, а также при выявлении ранее существовавших образов и стереотипов обоих стран в

Петренко В.Ф. и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. - М. 2000; Чугров СВ. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1; Чугров СВ. Идеологемы и внешнеполитическое сознание //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2; Сенявская Е.С "Образ врага" в сознании участников первой мировой войны //Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М. 1996; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов //Психологический журнал. 1986.том 7.№ 2.

2 Елистратов B.C. Россия как миф //Россия и запад: диалог культур. МГУ: Центр по изучению
взаимодействия культур. - М.1994; Павловская А.В. Стереотипы восприятия России и русских на
Западе //Россия и запад: диалог культур. МГУ, Центр по изучению взаимодействия культур. - М.1994;
Павловская А.В. Россия и Америка: Проблемы общения культур. - М. 1998.

3 Mackenzie A. Propaganda boom. - London. 1938; Brown J.А.С. Techniques of persuasion from
propaganda to brainwashing. - London. 1968. Кондратенко B.M. Под маской объективности («Нью-Йорк
тайме»: американская информационно-пропагандистская машина) - М. 1986; Ларина Т.С. Методы
формирования антикоммунистических стереотипов в буржуазной пропаганде Великобритании ( по
материалам ежедневных буржуазных газет «Дейли Телеграф», «Файненшл Тайме» и «Сан»)
/дисс.канд.филол.наук/ - М. 1975; Воронцов Ю. Основное направление и механизм буржуазной
пропаганды. - М. 1972; Голованова Г.А. Фабрика лжи и иллюзий /об американском журнале «Ридерс
Дайджест»/. - М. 1972 и др.

Пронин Е.И. Средства и методы воздействия газеты на формирование общественного мнения / дисс... канд..филол.наук./- М.1968; Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М. 2000; Schoenbach К., Becker L.B. Origins and consequences of mediated public opinion //Public opinion and the communication of consent. - N-Y. 1995 и др.

5 Щебет Д.А.. Манипулятивные основы политической рекламы ();
Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных
npoueccoB.(); Luostarinen Н. Perivihollinen. - Jyvaskyla. 1986 и др.

6 Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. - Москва. 2000; Добросклонская Т.Г. К
вопросу об изучении текстов массовой информации //Вестник Московского Университета, серия
"Лингвистика и международная коммуникация". Специальный выпуск. — М. 1998; Добросклонская

8 прессе были изучены статьи и книги финских исследователей Т.Вихавайнена, Т.

Полвинена, Х.Луостаринена, Л.Хувямяки, О.Юссилы, Е.Кивикатайи, К.Корхонена,

П.Лейно-Каукиайнена, Е.Пихкалы, бьшшего президента Финляндии М.Койвисто и

др.1, а также российских ученых Е.Л.Вартановой, Ю.Комиссарова (Ю.Дерябина -

посла РФ в Финляндии), В.В.Похлебкина, В.М.Холодковского, В.Ю.Есина,

Л.В.Суни и др. Большой вклад в исследование взаимных образов и стереотипов Финляндии и России внесла профессор факультета журналистики МГУ Е.Л.Вартанова. Ее научные разработки помогли осмыслить не только специфические черты российских и финских стереотипов, но и многие из причин их возникновения. В то же время важно отметить, что во многих работах отечественных исследователей, ощущается сильное влияние советской идеологии. Поэтому события совместной российско-финской истории часто трактуются необъективно. Необъективность в оценке исторических, фактов встречается и в работах финских ученых (напр.О.Юссилы). Наиболее подробное изложение российско-финских взаимоотношений можно найти в работах Т.Вихавайнена, а также в книге В.В.Похлебкина «СССР-Финляндия: 260 лет отношений 1713-1973». Интересные и малоизвестные факты приведены в монографии М.Койвисто «Русская идея».

Т.Г. Теория и методы медиа лингвистики (на материале англ.языка) /дисс... докт.филол.наук/. - М. 2000.

1 Vihavainen Т. Kansankunta rahmallaan.Suomettumisen lyhyt historia. - Helsinki. 1991; Вихавайнен Т. Недалеко, но - отдельно. Финско-русские прикосновения.// Факультет журналистики, серия "Россия и Финляндия", выпуск 2. 1996; Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И.Бобриков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904 г. - СПб. 1997; Luostarinen Н. Perivihollinen. - Jyvaskyla.1986; Hyvamaki L. Suomalaiset ja suurpolitiikka. - Helsinki. 1964; Jussila O. Nationalasmi ja vallankumous venalais-suomalaisissa suhteissa 1899-1914. - Helsinki. 1979; Kivikataja E. Sortovuosien tapahtumia.- Helsinki. 1961; Korhonen K. Autonomous Finland in the political thought of nineteen century Russia - Turku. 1967; Leino-Kaukiainen P. Sensuuri ja sanomalehdisto Suomessa vuosina 1891-1905. - Helsinki. 1980; Pihkala E. Suomen Venajan kauppa vuosina 1860-1917. - Helsinki. 1970; Койвисто M. Русская идея. - M. 2002 и др. Вартанова Е.Л. Медведь в сауне, или некоторые соображения о взаимных представлениях русских и финнов //Новые прикосновения: из истории представлений финнов и русских друг о друге: МГУ, факультет журналистики. - М. 1999; Комиссаров Ю.Д. "Линия Паасикиви-Кекконена": история, современность, перспективы. - М. 1985; Бартеньев Т. Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства (к истории советско-финляндских отношений) - М. 1976; Дерябин Ю.С. "Северное измерение" политики Европейского союза и интересы России. - М. 2000; Похлебкин В.В. СССР-Финляндия: 260 лет отношений 1713-1973. - М. 1975; Холодковский В.М. Финляндия и советская Россия, 1918-1920. -М.1975; Есин В.Ю. Русская дореволюционная газета 1702-1917 гг. Краткий очерк. - М. 1917; Суни Л.В. Самодержавие и общественно-политическое развитие Финляндии в 80-90-е гг. XIX в. - Л. 1982.

9 Помогли в подготовке исследования материалы научных конференций,1 а

также данные о типологии и истории финских газет «Хельсингин Саномат», «Турун

Саномат», «Калева», опубликованные в Интернете (,

, ). Особенности газеты

«Хельсингин Саномат» изучались также по работе Е.Л.Вартановой «Средства

массо'вой информации Финляндии и деятельность газеты «Helsingin Sanomat»».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

впервые в российской научной литературе был определен и изучен образ России,

созданный финской печатью на рубеже XX-XXI вв., проанализированы причины и

щ) выявлены способы его формирования. Были разработаны и обобщены теоретические

положения о путях появления национальных образов и стереотипов и о факторах на них влияющих.

В рамках исследования были впервые собраны и проанализированы все статьи о России на политические, экономические и гуманитарные темы, опубликованные в течение 1999 начале 2000 года в трех крупнейших финских газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева». Комплексный анализ этих публикаций позволил выявить не только представления финской прессы о

^ современной России, но и оценки перспектив развития нашей страны в ближайшие

годы.

Цель диссертации; выявить основные принципы формирования образа России на рубеже XX-XXI вв. в финских газетах «Хельсингин Саномат» (Helsingin Sanomat), «Турун Саномат» (Turun Sanomat), «Калева» (Kaleva), определить характерные черты данного образа, а также факторы, повлиявшие на его возникновение.

)

1 Россия и Финляндия, 1700-1917: материалы VI советско-финляндского симпозиума историков (22-
24 ноября 1977). -Л. 1980; Kohti ydinaseetonta ja vakivallatonta maailmaa. Viides suomalais-
neuvostoliittolainen tiedotusalan seminaari. 16-18.5.1988 Tampereella. - Helsinki. 1988.

2 Вартанова E.Л. Средства массовой информации Финляндии и деятельность газеты "Helsingin
Sanomat"// Вестник московского университета, серия "Журналистика" № 4. 1984.

10 В соответствии с данной целью автор ставит и решает в ходе исследования

следующие задачи:

  1. Обобщить и систематизировать информацию о механизмах формирования национальных образов и стереотипов.

  2. Выявить способы их создания в средствах массовой информации, уделив особое внимание специфике прессы.

  3. Проследить историю взаимоотношений России и Финляндии в XIX-XX веках, а также эволюцию их представлений друг о друге, отразившуюся в национальной прессе обоих государств.

  4. Провести содержательный анализ публикаций газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» с целью выявления характерных особенностей образа России, причин его появления, а также способов, использованных финскими журналистами для его создания.

Объект исследования - представления о России в финской прессе на рубеже XX-XXI вв., во взаимосвязи с исторически сложившимися в Финляндии образами и стереотипами соседней страны.

Предмет исследования - тематика и проблематика освещения российских событий общенациональной газетой «Хельсингин Саномат», крупными региональными изданиями «Турун Саномат» и «Калева» в 1999-2000 гг.

Методы исследования: В ходе работы над теоретическим материалом автором были применены основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного подхода, а так же универсальные принципы историзма, позволяющие проследить эволюцию взаимных представлений Финляндии и России в ХГХ-ХХ веках.

Для исследования эмпирического материала в данной работе использовался метод содержательного анализа.

11 Среди исследователей, занимающихся изучением стереотипов, до сих пор не

сложилось единой точки зрения относительно ценности данного метода. Некоторые

из них,1 ставят под сомнение адекватность отображения художественными

произведениями, публицистикой, различными видами искусства этнических образов

и стереотипов, существующих в общественном сознании. Другие же ученые,

считают, что систематическое изучение своего и чужого народа в прессе, литературе

и искусстве может дать для понимания этнических стереотипов и межнациональных

отношений гораздо больше, чем, традиционные методы психологии и социологии,

основанные на проведении и анализе различного рода опросов. Доступность,

изобилие и удобство для сравнительного анализа печатных материалов,

представляется, по их мнению, весьма многообещающим для изучения

национальных представлений.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» в 1999 начале 2000 гг. Выборка статей о России производилась в каждом номере указанных газет в течение обозначенного периода.

Научная достоверность исследования обеспечивается:

обширным эмпирическим материалом;

применением научной методологии;

использованием разнообразных информационных источников.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследуются как национальные образы и стереотипы в целом, так и существующие в Финляндии представлений о России в частности. Выявленные в

1 Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы этнопсихологического исследования. -
Москва. 1993 и др.

2 Кон И.С. Нужна помощь психологов //Советская этнография. 1983. № 3; Н.А.Ерофеева. Туманный
Альбион. - М. 1982. и др.

12 диссертации механизмы формирования образа России в финской печати, могут быть

использованы в аналогичных исследованиях по изучению образов и стереотипов в

прессе других стран.

Возможно использование материалов диссертации в работе Центра финско-российских исследований журналистики, массовой коммуникации и культуры на факультете журналистики МГУ, а также для подготовки лекций по курсу «Современная зарубежная журналистика».

Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов, психологов, культурологов и филологов, занимающихся проблемами международных отношений, а также для широкого круга читателей, интересующихся Финляндией, межкультурной коммуникацией, восприятием России на Западе.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется научная новизна проведенного исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе представлен критический анализ литературы об образах и стереотипах. В ней определяются природа образов и стереотипов, особенности национальных (этнических) представлений, даются их различные классификации, указываются пути их формирования и факторы, на них влияющие, рассматривается создание национальных образов и стереотипов в средствах массовой информации.

Во второй главе проведен анализ истории взаимоотношений Финляндии и России в ХГХ-ХХ вв., а также отмечены существовавшие в указанный период взаимные представления, получившие свое отражение в прессе обеих стран. В главе рассматриваются наиболее значимые в жизни России и Финляндии периоды: 1809-

13 1917 (существование Великого княжества Финляндского в составе Российской

Империи), 1917-1944 (образование Финляндской Республики, зимняя и П мировая

войны), 1944-1991 (постепенное налаживание добрососедских отношений).

Третья и четвертая главы непосредственно посвящены анализу представлений о России в газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева» в 1999 начале 2000 гг. Причина распределения всего фактического материала по двум главам состоит в том, что около 85% материалов о России касались военной, политической и экономической проблематики, тогда как на долю оставшихся четырех тем приходилось не более 15 % всех статей.

В заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. Приложение содержит карикатуры на тему России, напечатанные в газетах «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», и «Калева» в течение 1999 - начала 2000 гг.

Апробация диссертации: Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Какие мы - русские?// Новые прикосновения: из истории представлений
финнов и русских друг о друге: МГУ, факультет журналистики. - М. 1999;

  1. Механизмы формирования образов и стереотипов соседних стран (на примере образа России в Финляндии) // Ломоносов-2003 (Сб. материалов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО). - М. 2003;

  2. Финляндия-Россия: история взаимоотношений глазами прессы// МГУ: Меди(>,льманах, 2003, № 3 (принято к печати)

Механизмы возникновения национальных образов и стереотипов

Представления об иных этносах и культурах - неотъемлемая и принципиально важная составляющая национального самосознания, так как именно эти представления позволяют судить о том, как данная нация видит свое место в мире, как она определяет свое отношение к другим культурам, свои системы ценностей к системам ценностей других народов.

В науке представления одних народов о других получили наименование национальных или этнических образов и стереотипов. Они, как правило, не только включают в себя те или иные мнения, но и отражают отношение, установку данной этнической группы к другим этносам. Уже простое описание тех или иных черт содержит в себе определенный оценочный элемент. Один и тот же психологический комплекс, в зависимости от отношения к его носителю может называться и непосредственностью, и беззаботностью, и безответственностью. По словам психолога И.С. Кона, «этнические стереотипы, воплощающие присущие обыденному сознанию представления о своем собственном и чужих народах, не просто суммируют определенные сведения, но и выражают эмоциональное отношение к объекту. В них своеобразно сконцентрирована вся история межнациональных отношений»1.

В то же время, в мировой психологии достаточно долго превалировало представление о национальном стереотипе, как об исключительно негативном явлении. Вслед за У.Липпманном, который считал одной из основных характеристик стереотипов неточность, а часто и ложность содержания, их длительное время воспринимали и оценивали как прямую «дезинформацию», «совокупность мифических представлений» и т.д. Происходило это отчасти потому, что в течение первой половины XX века исследования фактически ограничивались негативными национальными стереотипами, создаваемыми «враждебной пропагандой». Лишь с 1950-х гг. в западной науке получили распространение такие теории, как, например, теория О.Клайнберга4 о присутствии в стереотипах определенного «зерна истины» или А.Таджфела, который рассматривал стереотипизацию как рациональную форму познания, частный случай процесса категоризации.

Одна из первых попыток классификации национальных представлений принадлежит французской исследовательнице С.Марандом.6 Еще в начале века она выделила несколько типов национальных представлений, которые выстроила в определенную иерархию. На нижнем уровне своей образной пирамиды С.Марандом поместила этнические предубеждения, т.е. представления, которые не опираются на реальные факты. За ними следовали стереотипы - упрощенные представления, которые также не очень зависят от фактов и складываются под сильным влиянием предубеждений. Далее шли образы, то есть более или менее полные представления, в которых отдельные черты составляют связное целое. Наконец, на самом верху то, что С.Марандом именовала «идеями» или «мнениями» - дифференцированные характеристики, которые опираются на факты. Главное во «мнениях», по словам исследовательницы, - это их стремление преодолеть влияние предрассудков и предубеждений.

Несмотря на несомненную значимость попытки французской исследовательницы структурировать национальные представления по степени их объективности, представленная ею классификация, на наш взгляд избыточна. Предубеждения, выделенные С.Марандом, как отдельный тип национальных представлений, скорее являются одной из форм негативных стереотипов, а дифференцированные характеристики есть ни что иное, как элементы образа.

Все национальные образы и стереотипы складываются исторически и зависят от ряда факторов, в том числе территориальной близости, длительности исторических связей между данными народами, характером этих связей и т.д. Ученый В.С.Елистратов, исследующий этнические стереотипы, называет их неким «дискретным фрагментом» того обобщающего образа страны, народа, культуры и языка, который создается на протяжении веков. В своей работе «Россия как миф» он пишет о целой системе разноуровневых этнических стереотипов: бытовых, политических, антропологических, психологических и т.д., которые основываются на различной информации и существуют по законам синтетического сложного образа.

Так, бытовой стереотип, по мнению В.С.Елистратова, выстраивается по этнографически-природоведческому сценарию. Он включает себя мифологемы, связанные с климатом и национальной психологией мифологизируемой страны.

Сюда же могут входить эмблемы материальной культуры. Например, столь распространенная на Западе ассоциация России с водкой, матрешкой, самоваром и т.п. Бытовой стереотип, обычно, активно поддерживается экспортом изделий народного промысла и индустрией туризма.

Политический стереотип, чаще всего зависит от исторических и текущих межгосударственных отношений, а также от социально-политической ситуации внутри самих стран. В современном мире этот тип стереотипов, по словам В.С.Елистратова, создается уже не тысячелетиями, не веками, не годами, а, буквально, на глазах: «Миф о так называемых русских «путчах» создавался просто путем прямой трансляции»1.

По похожей схеме, согласно теории В.С.Елистратова, выстраиваются и остальные разновидности этнических стереотипов, составляя иерархическую систему, в которой они переплетаются, перетекают друг в друга и создают единое целое.

В работе «Стереотипы восприятия России и русских на Западе» А.В.Павловская приводит примеры наиболее устойчивых разноуровневых этнических стереотипов России. Так на бытовом уровне европейцы чаще всего воспринимают Россию как страну снега, холода, икры, мехов и водки. На политическом уровне с прошлых веков до настоящего времени Россию считают страной деспотизма. Деспотическая Россия при этом, как правило, противопоставляется демократическому Западу и дает возможность полнее раскрыть преимущества своей системы. Вместе с тем, по словам А.В.Павловской, на Западе широко распространено мнение о том, что сильная власть необходима России, так как является главным условием поддержания порядка и спокойствия в стране.

Высказываясь об экономике России, большинство европейцев видят препятствие для ее нормального развития в национальном характере русских - в отсутствии индивидуализма, в общественном характере их сознания. Интересна также классификация национальных представлений по средству их создания. В соответствии с данной классификацией, официально-пропагандистскими называются этнические образы и стереотипы, созданные через СМИ и образовательные структуры; историко-аналитическими - представления, сформировавшиеся в ходе изучения исторических фактов, трудов, воспоминаний и т.д.; личностно-бытовые национальные образы и стереотипы возникают в результате поездок за рубеж и через общение с иностранцами; художественно-обобщенные -формируются под воздействием литературных произведений и т.д.

Взаимоотношения центра и периферии в период существование Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи (1809-1917)

Совместная история России и Финляндии началась с XIX в., когда Александр I отвоевал у Швеции часть восточных губерний, которые в 1809 г. на правах автономного Великого княжества Финляндского вошли в состав Российской империи. Автономия означала для Финляндии получение особых прав. Великое княжество оказалось своего рода государством в государстве, которое сохраняло свои старые шведские законы (в том числе конституцию 1772 г.), свое гражданство, имело собственную армию, систему правления и систему законодательства. Кроме того, оно было отделено от Российской империи таможенной границей, имело свои почтовые марки и с 1860 г. свою национальную валюту. Единственным российским чиновником, имевшим полномочия на территории автономии, был генерал-губернатор, который получал назначение лично от государя.1

С самого начала существования Великого княжества Финляндского русские на его территории селились крайне редко. Русский контингент состоял в основном из солдат, которые находились там по долгу службы, немногочисленных купцов и российских подданных, оставшихся жить в городах так называемой «старой» Финляндии - в Выборге и Красном Селе. В 1900 г., когда Великое княжество Финляндское уже почти столетие входило в состав Российской империи, там проживало всего 6000 русских, тогда как численность коренного населения составляла 2,7 миллиона3. Северная автономия отпугивала россиян своими «непонятными» законами, незнакомым языком и непривычными культурными особенностями. К тому же, финляндские власти сами вели весьма строгую ограничительную политику, в результате которой получить финское гражданство было очень непросто.

В этой связи неудивительно, что отличительной чертой взаимоотношений России и Финляндии после образования Великого княжество Финляндского была разобщенность их народов. Русских и финнов объединяла лишь принадлежность общему государю - императору Российской Империи. В большинстве же общественно-значимых вопросов - языке, религии, политическом устройстве и т.д. -прослеживались принципиальные расхождения. Однако, как верно отметил финский исследователь Т.Вихавайнен, именно благодаря этой разобщенности отношения между финнами и русскими в течение почти всего XIX в. можно было охарактеризовать как хорошие.1 Став частью Российской империи, финский народ впервые за всю историю своего существования получил относительную независимость и возможность не бояться за сохранность своей религии, конституционных законов, собственности.

Одной из основных причин, по которой Финляндия не была присоединена к территории Российской империи, а вошла в ее состав на правах автономии, некоторые исследователи2 считают имперские традиции России, берущие свое начало еще в Риме. Предоставив автономию Финляндии, Россия тем самым хотела укрепить положение империи, а также сам институт императорской власти. Как отмечал в своей книге «Русская идея» бывший президент Финляндии М.Койвисто: «Наличие у императора большого количества титулов подтверждало, что он -властитель многих народов. Это обстоятельство, наряду с прочими, оказало свое влияние на определение положения Финляндии в Российской империи»3. Другой не менее важной причиной автономного статуса Великого княжества Финляндского, которую отмечают финские исследователи Т.Вихавайнен и Т.Полвинен,1 было то, что Александр І в то время уже начал опасаться нападения Наполеона на Россию, и для него было важно, чтобы народ, проживавший вблизи русской столицы — Санкт-Петербурга, был доволен своим положением и оставался лоялен к своему императору.

Дальнейшие события доказали, что предоставлением самоуправления и поддержанием его российский царизм действительно обеспечил себе лояльность финнов. В частности, в период многочисленных военных кампаний, предпринятых русскими императорами в течение XIX века, в Финляндии наблюдалось преобладание патриотических настроений, что говорило о поддержке России и ее внешнеполитической линии. Более того, большинство российских императоров XIX - Александр I, Александр П, и даже еще Александр Ш - были очень популярны в Финляндии: «В то время, когда русские студенты организовывали покушения на царей, финские студенты встречали их песнями и цветами». Как отметил профессор О.Юссила, финны обрели при дворе в Петербурге «добрую консервативную репутацию» и долго не давали повода к изменению этого впечатления.3

Россия ценила лояльность Великого княжества Финляндского. Начиная с Александра I, все великие князья при вступлении на трон давали так называемое «заверение», в котором обещали уважать законы Великого княжества. И хотя некоторые финские историки писали о систематических нарушениях этого «заверения»4, в целом царская политика не препятствовала укреплению независимого положения Финляндии. Даже во времена правления Николая I, который проводил весьма жесткую политическую линию в странах, находившихся под его владычеством, Великое княжество Финляндское состояло на особом положении. По словам финского ученого Т.Полвинена, когда в 1832 г. Польское королевство было лишено своего автономного права и превратилось в российскую губернию, «на Финляндии не стали сильно заострять внимание».1 Николай I заявил, что Великое княжество Финляндское - единственная провинция в его огромной державе, о которой он никогда не был вынужден заботиться. Более того, в 1860-70-х гг. в период либеральных реформ произошло укрепление автономного статуса Финляндии. В 1860 г. вошла в обращение независимая национальная финская валюта - марка. Еще через три года стал регулярно созываться Финляндский сейм, и был подписан рескрипт о государственном статусе финского языка. Конечно же, нарушения внутренних, в том числе и конституционных, законов Финляндии со стороны России периодически случались. Как верно отметил Т.Полвинен, «общегосударственные интересы были, естественно, и по содержанию и как вопросы политического авторитета выше местных интересов Финляндии. Однако они не обязательно и не в любой ситуации требовали пренебрежения правами Великого Княжества. Скорее царь в каждом случае отдельно обдумывал, действительно ли неизбежно идти на конфликт с Финляндией» . В то же время, вплоть до начала правления Александра Ш любые нападки российской консервативно-националистической прессы на автономные права Великого княжества Финляндского всячески пресекались. Например, начавшуюся в 1863 г. полемику между «Московскими Ведомостями»3 и шведоязычной финской газетой «Хельсингфорс Дагблад»1 относительно финского сепаратизма уже через год пришлось прекратить по требованию правительства. После чего российская пресса еще долгое время остерегалась критиковать особые права Великого княжества, а если время от времени и высказывала свою неудовлетворенность положением Финляндии, как «соседней страны», то делала это весьма умеренно и осторожно.

Благодаря своему автономному статусу в составе Российской империи Финляндия в XIX веке наслаждалась самым продолжительным мирным периодом своей истории. Войны, в которых участвовали финские солдаты, велись на других территориях, что создавало весьма благоприятные условия для социально-экнономического развития автономии. По оценкам финских и российских исследователей,2 во второй половине XIX века в Великом княжестве Финляндском наблюдался довольно высокий уровень экономики и социальной сферы, а торговые отношения с Россией стали особенно оживленными.

Типологические особенности газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева»

Газеты «Хельсингин Саномат» («Helsingin Sanomat», /Известия Хельсинки/), «Турун Саномат»(«Тигип Sanomat», /Известия Турку/) и «Калева» («Kaleva») были выбраны для исследования не случайно.

«Хельсингин Саномат» - крупнейшая национальная ежедневная газета в Финляндии. Она является также крупнейшей в Скандинавии по числу подписчиков. Согласно данным Союза финских газет, «Хельсингин Саномат» читают трое из четырех столичных жителей и каждый пятый финноговорящий гражданин страны. Газета также имеет максимальную зону распространения (практически вся Финляндия), что, безусловно, определяет ее особое влияние на формирующиеся в современном финском обществе национальные представления.

«Хельсингин Саномат» была основана в 1904 г. на базе существовавшей с 1889 по 1904 гг. газеты «Пяйвялехти» («Paivalehti»). Первоначальный тираж «Хельсингин Саномат» не превышал 8 тыс. экземпляров. Современный тираж газеты составляет около 450 тыс. экземпляров по будням и более 533 тыс. экземпляров по воскресным дням. Объем газеты по будням колеблется от 40 до 80 полос, в выходные доходит до 100 полос.1

«Хельсингин Саномат» принадлежит АО Санома (OY Sanoma), которое издает еще такие популярные в Финляндии газеты, как «Илта-Саномат» («Ilta-Sanomat») и «Талоуссаномат» («Taloussanomat»). Главная редакция газеты расположена в г.Хельсинки. Кроме того, «Хельсингин Саномат» имеет широкую сеть региональных отделений, а также собственных корреспондентов в Берлине, Брюсселе, Вашингтоне, Лондоне, Москве (Мика Паркконен), Стокгольме, Таллинне и Шанхае. по состоянию на 2000 г. www.sanomalehdet.fi

Содержание «Хельсингин Саномат» определяется редакционным коллективом. Информация группируется в соответствии с основными разделами: «Родина» (Kotimaa), «Город» (Kaupunki), «Зарубежье» (Ulkomaat), «Экономика»(Та1ои8), «Культура» (Kultturi), «Спорт» (Urheilu). Кроме того, в газете существуют сменные еженедельные разделы: по вторникам - «Потребитель» (Kuluttaja); по средам - «Путешествия» (Matkailu); по четвергам - «Съестной четверг» (Ruokatorstai); по пятницам - «Знание» (Tiede); по субботам «Транспорт» (Auto& Liikenne) и по воскресеньям - «Воскресенье» (Sunnuntai).

Выходят также два приложения: еженедельное «Нют» («Nyt», «Теперь») и ежемесячное - «Куукаусилиите» («Kuukausiliite», «Ежемесячное приложение»). «Нют» информирует об основных культурных событиях, дает подробный отчет о том, где и как можно провести свободное время. «Куукаусилиите» - аналитическое иллюстрированное приложение, в котором обсуждаются злободневные темы финской действительности.

Из всех существующих в Финляндии газет «Хельсингин Саномат» дает наиболее полную информацию о событиях за рубежом. Многие из ее сообщений перепечатываются, а также используются в аналитических обзорах региональной прессой. В то же время, необходимо подчеркнуть, что абсолютно все финские газеты ориентированы, прежде всего, на внутринациональные новости. В редакциях существуют отделы «Международной информации», однако их сотрудники редко специализируются на какой-то отдельной стране. Написанные финскими журналистами статьи, чаще всего отражают официальное мнение газеты, в которой они работают. Поэтому в данном исследовании их имена упоминаются лишь тогда, когда важно показать особое мнение конкретного журналиста.

Газеты «Турун Саномат» и «Калева» - являются региональными изданиями. Регион их распространения - запад и север Финляндии, то есть территории, наиболее удаленные от российско-финской границы. Эта удаленность, на наш взгляд, усиливает важность сформированного в газетах образа России, так как в отличие от жителей юго-восточных областей Финляндии, которые часто посещают нашу страну (приграничные территории) и имеют с ней максимальное количество деловых контактов, западные и северные финны основную информацию о своем восточном соседе получают из газет, радио и телевидения. «Турун Саномат» - третья по величине газета Финляндии после «Хельсингин Саномат» и региональной газеты «Аамулехти» («Aamulehti»). Распространяется в западной Финляндии. Главная редакция газеты находится в г.Турку. Региональные отделения в - г.Хуиттинен и г.Лохья . Тираж газеты в 1999 г. составлял 114 739 экземпляров.

Возникла «Турун Саномат» в 1904 г. как издание младофиннов. В настоящее время она является независимой ежедневной газетой, подробно освещающей региональные события, а также публикующей основные государственные и зарубежные новости.

Тематические разделы «Турун Саномат» практически полностью соответствуют тематическим разделам «Хельсингин Саномат». Еженедельные приложения выходят по вторникам - «Экономическое приложение» («Talousliite»), по четвергам - Треффи («Treffi»), по субботам «Экстра» и «Экстрим» («Extra», «Extrim»), по воскресеньям - «Воскресенье» («Sunnuntai»). Все приложения за исключением «Экономического приложения» носят развлекательный характер, и ориентированы в основном на широкую аудиторию.

Информацию об иностранных государствах «Турун Саномат» сообщает достаточно подробно. В 1999 - начале 2000 гг. повышенное внимание было уделено российским новостям. Некоторые события российской действительности были проанализированы не только в разделе «Зарубежье», но и в «передовицах», а также обсуждались в разделе «Мнения» («Mielipiteet»).

Третья газета - «Калева- крупнейшее периодическое издание в северной Финляндии и четвертое по величине среди ежедневных общественно-политических газет страны. В 1999 г. ее тираж составлял 84 292 экз. «Калева» не принадлежит ни одной из существующих в Финляндии политических партий. Она является собственностью АО Калева Кустаннус (OY Kaleva Kustannus), на собрании правления которого утверждается современная линия издания. Высшее право принятия решения и ответственность за содержание газеты принадлежит главному редактору «Калевы» (в 1999 г. им был Теуво Мяллинен).

Центральная редакция газеты расположена в г.Оулу. Есть также региональные подразделения в городах: Ивало, Рованиеми, Кеми, Кайаани, Куусамо, Ваала, Юливиеска, Раахе и Хельсинки.

«Калева» была создана в 1899 г. финским журналистом Ю.Рааппана (псевдоним - Нююрикки). Заголовок первого номера гласил - «Крайне национальная и народовластная газета», подзаголовок - «Эхо народа из губернии Оулу». Под «губернией Оулу» в начале века подразумевалась вся северная Финляндия. Основой редакционной программы газеты стал тезис - «Газета — служанка народа». Газета боролась за право предоставить слово каждому, за прогресс в науке и искусстве своей страны. «Истина должна стать нашим главным делом» - гласила программа газеты в 1899 г.1

Криминальная Россия в освещении финской прессы

В последние годы XX в. российская преступность по-прежнему оставалась одной из излюбленных тем финских журналистов. Писали о проституции, наркомании, о нарастании общей криминогенной обстановки, о разъедающей Россию коррупции, о срастании служебного аппарата и мафии, об отмывании огромных денежных капиталов за границей, и даже о проникновении представителей организованной преступности в правительственные структуры, законодательное собрание и «ближний круг» президента. По сообщениям финской прессы складывалось впечатление, что Россия буквально упала в объятия криминала.

Тем не менее, появившиеся летом 1999 г. сообщения о взяточничестве и участии в денежных махинациях президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина стали для финнов настоящей сенсацией. Другие публикации этого периода: о наркоторговле, заказных убийствах, многочисленных терактах в Москве и прочих преступлениях, меркли по сравнению со скандалом, в котором оказались замешаны первое лицо России и его семья. Свои подозрения относительно финансовой нечистоплотности президента России и его ближайшего окружения газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева» высказывали задолго до скандала, разразившегося в августе 1999 г. По их мнению, многие события последних лет правления Б.Н.Ельцина указывали на то, что он и его команда серьезно беспокоились за свое будущее в связи с ожидаемыми летом 2000 г. президентскими перевыборами. При этом главным поводом для беспокойства ельцинской администрации, согласно финским газетам, было не что иное, как боязнь понести наказание за темные дела вокруг приватизации, коррупцию в высших эшелонах власти и различные другие преступления, происходившие во время президентствования Б.Ельцина. Как писала газета «Хельсингин Саномат»: «Кремль больше не борется за защиту интересов новой экономической системы и за продуктивность работы правительства. Кремль не борется за благосостояние и безопасность России. Кремль уже даже не борется за продление срока правления Б.Ельцина. Кремль борется за то, чтобы после ухода со своего поста Б.Ельцин и его ближайшее окружение не попали в тюрьму»1. Событием, положившим в финской прессе начало серьезным разговорам о коррупции в Кремле, стал скандал вокруг генерального прокурора Российской Федерации Ю.Скуратова, когда весной 1999 г. после показа по российскому и западному телевидению компрометирующих его материалов на Ю.Скуратова завели уголовное дело и временно отстранили от должности. Газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат» и «Калева» тогда отметили, что скандал разразился в скором времени после того, как российский генпрокурор начал расследование по делу, в котором были замешаны важные кремлевские чиновники. Данный факт практически не оставил у финских журналистов сомнений в том, что Кремль специально подготовил компромат на Ю.Скуратова, пытаясь таким образом заставить его замолчать. По словам газеты «Хельсингин Саномат», «Состряпанная на скорую руку и неуклюже устроенная ликвидация Ю.Скуратова поневоле вынудила сделать вывод о том, что кремлевские чиновники действительно боятся своего разоблачения»1

О беспокойстве Б.Н.Ельцина и его команды за свое будущее, по мнению газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», свидетельствовали и постоянные смены российских премьер-министров. С апреля 1999 г. на полосах газет стали появляться ироничные замечания о том, что российский президент никак не может выбрать себе достойного преемника, который удержал бы власть в своих руках и, к тому же, не предъявлял бы никаких претензий своему предшественнику и его ближайшему окружению.

Расчищая дорогу для своего будущего протеже, президентская администрация, старалась, по словам газет «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева», любыми средствами снизить рейтинг популярности неугодных ей политиков. Ярким тому примером газеты называли распространяемые Кремлем слухи о коррумпированности мэра Москвы Ю.Лужкова. Особое осуждение они выражали в отношении российской желтой прессы, которая намекала даже на непосредственную причастность Ю.Лужкова к убийству американского бизнесмена Пола Татума, оспаривавшего права собственности на гостиницу Рэдиссон Славянская у одного из друзей московского мэра. Газета «Турун Саномат» писала: «Прекрасно понимая, что Ю.Лужков, резко осудивший нападки на Ю.Скуратова и выразивший большие сомнения относительно достоверности продемонстрированных телекомпаниями видеоматериалов, явно не тот человек, который в случае победы на выборах 2000 г., снисходительно отнесется к своему предшественнику, ельцинское окружение всеми силами старается скомпрометировать мэра Москвы в глазах российского электората». Однако до августа 1999 г. все подозрения финских журналистов базировались лишь на наблюдениях, сопоставлениях и анализе. О коррумпированности высшей власти в России говорили в общих чертах, не подтверждая свои предположения никакими конкретными фактами и деталями. Поэтому не удивительно, что предъявленные Ю.Скуратовым обвинения в адрес российского президента и его семьи стали для финских журналистов настоящей сенсацией.

Информация о получении Б.Н.Ельциным и двумя его дочерьми крупной взятки от швейцарской строительной компании «Мабетекс», занимавшейся реконструкцией Кремля и здания российского парламента, была опубликована во всех общественно-политических изданиях Финляндии. Газеты буквально охотились за любыми новостями о скандале, не забывая рассказывать своим читателям и о всевозможных слухах, появлявшихся в российской и западной прессе.

Несмотря на то, что Кремль и руководитель фирмы «Мабетекс» категорически отрицали правдивость выдвинутых Ю.Скуратовым обвинений, а российский генпрокурор, в свою очередь, не мог подкрепить свое заявление какими-либо конкретными доказательствами, газеты «Хельсингин Саномат», «Турун Саномат», «Калева» не сомневалось в виновности российского президента. Они даже склонны были предполагать, что истина на самом деле еще мрачнее, чем уже известная информация.

Словно в подтверждение подобных предположений вскоре после первых публикаций о Б.Н.Ельцине и компании «Мабетекс» разразился второй скандал, который, по словам финнов, «окончательно запачкал репутацию России». Речь шла об отмывании миллиардов долларов, поступавших с российских счетов в банк Нью-Йорка. Как писала газета «Турун Саномат», первоначально в переводе столь крупных денежных сумм подозревали российскую мафию. Однако, довольно скоро заговорили «о причастности к данной афере, так называемой, президентской «Семьи»: дочерей и зятьев Б.Ельцина, группы высокопоставленных чиновников Кремля, денежных воротил Б.Березовского и Р.Абрамовича», что, по мнению «Турун Саномат», во многом объясняло беспрепятственное утекание огромных капиталов из России за рубеж. «Преимущество российской организованной преступности в том, - писала газета, - что правительство является ее частью.