Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Барабаш Виктор Владимирович

Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России
<
Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России
>



Барабаш Виктор Владимирович. Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России : диссертация... д-ра филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 425 с. РГБ ОД, 71:07-10/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения диалогических и коммуникативных принципов радиовещания

1. Концептуальные основы развития государственного радиовещания как канала трансляции культуры С. 13-41

2. Диалог как способ актуализации личностных характеристик коммуникаторов в передачах на темы культуры С. 42-79

3. Диалогизация радиоречи в контексте социальной коммуникации С.80-117

4. Особенности коммуникации с аудиторией в условиях технической эволюции радиовещания С.118-133

Глава II. Жанрово-тематический анализ программ о культуре и художественного вещания на государственном радио России

1 Трансляция культуры в программах советского и российского радио: исторический аспект С.134-226

2. Культурно-просветительное и художественное вещание на государственных радиоканалах: структура, жанры, специфика С.227-271

3. Сравнительный анализ программ о культуре в государственном радиовещании советского и современного периодов С.272-290

Глава III. Языковые и стилистические особенности сообщений культуры на государственном радио России

1. Общие факторы, влияющие на языковые и функционально-стилистические изменения в массмедийных радиотекстах С. 291 -323

2. Функционально-стилевая специфика трансляции сообщений культуры на государственном радио России С.324-337

3. Языковые ресурсы трансляции культуры на государственном радио С.338-368

Заключение С.369-378

Приложения С.379-391

Список литературы С.392-425

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире радиовещание, наряду с телевидением и печатными средствами массовой информации (СМИ), стало важнейшим источником коммуникации, влияющим на все стороны общественной жизни: духовное развитие, экономический рост, социальную и политическую стабильность, развитие институтов гражданского общества. Оно является также специфическим средством социализации, приобщения личности и целого поколения к культурным ценностям народа, нации, человечества.

Радиовещание представляет собой не только результат революционного развития технических средств передачи информации, но и феномен культуры, отвечающий на определенные социально-исторические запросы эпохи.

Если взглянуть на культуру любого народа в историческом плане, то можно увидеть зависимость ее глобальных изменений от способов передачи и фиксации информации. Сам феномен массовой коммуникации представляет собой объективно исторический процесс культуронаследия и передачи культурной информации внутри социума. В этом контексте правомерна постановка вопроса о специфике ретрансляции культуры, о формах ее хранения, передачи и усвоения.

Опираясь на теоретические представления, характеризующие позиции культуры в системе СМК (А.Моль -1974, В.Борев -1985), средства массовой коммуникации можно рассматривать одновременно как канал моментальной доставки тиражированной информации и формой консервации этой же информации. Такая специфика СМК является с одной стороны,

условием массового общения в рамках социума, с другой - создает предпосылку для передачи фактов культуры от поколения к поколению.

Радиовещание, как одно из средств массовой коммуникации,
функционирует, полностью подчиняясь сформулированным

закономерностям.

Радио обладает огромными возможностями в распространении культурных ценностей и воспитании художественного вкуса аудитории. Но трансляция (доставка) сообщения культуры - лишь одна из форм воздействия на культурное развитие личности. Другой формой являются не репродуктивные, а собственно творческие аспекты радиожурналистики, также представляющие собой элементы культуры.

В структуре СМИ радиовещание занимает особое место, так как содержит сочетание компонентов, присущих либо только печатным СМИ, либо только телевидению. Это делает его отличным от других СМИ по формальным признакам и наделяет уникальными характеристиками.

Являясь составной частью культуры страны, радио влияет на сохранение языка, традиций, формирование шкалы материальных ценностей общества. Кроме того, радиовещание вносит большой вклад в развитие экономики страны, причем часть финансовых вложений осуществляет само население путем покупки радиоприемников и абонентской платы за радиоточку.

Сети радиовещания выполняют функцию одной из основных систем мобильного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах.

В России, с ее многонациональным составом, радиовещание служит мощным инструментом межнационального общения, диалога культур и религий, приобретая все большее значение в регионах, стимулируя развитие местных институтов культуры и образования, становясь составной частью муниципальных структур.

Широкое распространение получило в свое время советское радиовещание и за рубежом. Программы иновещания транслировались на 78 языках, имели большое воздействие на общественное мнение во многих странах и были важным инструментом внешнеполитического влияния. Работала мировая служба Московского радио на английском языке.

Большое внимание в то время уделялось подготовке и переподготовке профессиональных кадров для телевидения и радиовещания страны.

С распадом Советского Союза система радиовещания в стране претерпела существенные изменения. Появилось большое количество коммерческих радиовещательных станций (каналов) как в Москве, так и в регионах. Местные и государственные каналы стали пополнять свой бюджет с помощью рекламы, что привело к изменению содержания программ, вытеснению культурных, образовательных и детских передач, падению общего интеллектуального уровня радиовещания.

Радио не только стало ориентироваться на самый нетребовательный вкус, но и навязывать такой вкус населению.

Объем иновещания сократился в 2 раза, а количество языков, на которых оно осуществляется, до тридцати двух.

Российское радиовещание сегодня отстает от европейского в правовом, экономическом, техническом обеспечении. Реализация новых технологий радиовещания позволит России в сравнительно короткий срок преодолеть отставание без повторения тех ошибок, которые совершали зарубежные радиовещательные организации, внедряя цифровые технологии.

На встрече Президента России Владимира Путина и Президента Франции Жака Ширака в 2005 году была достигнута договоренность о сотрудничестве России и Франции во внедрении новых цифровых технологий в телерадиовещании.

(Правительство России постановило принять европейский стандарт вещания Распоряжением от 25.05.04 г. № 706-р «О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB».) Уже сегодня не только Центральное радио, но и местные радиостудии оснащаются оборудованием, позволяющим вести республиканские, краевые и областные радиопередачи в новых форматах.

Модернизация технологической базы производства

профессиональных и бытовых устройств в области массовых коммуникаций создают предпосылки для вхождения российского радиовещания в мировое информационное пространство на равных условиях с передовыми странами.

Вместе с тем, совершенствование материально-технического состояния государственного радиовещания должно сопровождаться реализацией принципиально нового формата и содержания радиопередач, соответствующего задачам национального социально-экономического роста и позиционированием России в мировом сообществе.

В этом контексте нам представляется особенно важным увеличение объема трансляции сообщений культуры в программах радиовещания.

Развитие цивилизации в целом и национальных сообществ в частности есть развитие, трансформация и взаимодействие культур на основе возрастающей социальной коммуникации и межкультурного обмена. Радиовещание, представляя собой один из основных каналов социальной коммуникации, является в то же время и одним из основных компонентов культуры общества, носителем и распространителем его ценностей, традиций и обычаев. Поэтому увеличение культурной составляющей в программах радиовещания представляется особенно важным, как с позиции гармонизации общественных отношений в российском обществе, так и с позиции выстраивания паритетных отношений в области межкультурного обмена в условиях глобализации социальной и культурной коммуникации.

Существует два подхода к трактовке понятия культура. В широком понимании культура - это некая духовная субстанция, лежащая в основе всей человеческой деятельности, «всесторонняя дискрипция», с помощью которой описываются все стороны жизни общества: его ценности, практики, символы, институты и взаимоотношения между людьми».1 В более узком

' Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. Под ред. Л.Харрисона и С.Хантингтона. (Lawrence Harrison, Samuel Huntington (eds.) Culture Matters: Haw Values Shape Humman Progress. - New York: Basic Books, 2000.) - M.: Московская школа политических исследований, 2002. - С. 11.

понимании культура - это совокупность высших достижений человеческого духа и творчества (в искусстве, литературе, музыке и т.д.).

В данном исследовании, говоря о радиопередачах на темы культуры, мы будем исходить из второй, более узкой трактовки понятия «культура», что вызвано необходимостью ограничения круга рассматриваемых вопросов, в пределах которого возможен более детальный анализ «культурных» передач на радио.

Вместе с тем, в ряде случаев, касающихся проблематики межкультурного обмена и диалога, более продуктивным будет широкое понимание «культуры». Поскольку в философском и мировоззренческом плане это позволяет полнее осознать, что, в конечном счете, вся наша жизнь определяется культурой и, соответственно, жизнь страны и государства, его успешное развитие определяется различными аспектами проявления национальной культуры.

Цель данной диссертации - провести комплексное исследование каналов государственного радиовещания советского и постсоветского периодов, реализующих трансляцию культуры, рассмотреть возможные механизмы и тенденции его развития в данном контексте.

Для реализации поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию каналов СМИ и СМК.

Систематизировать представления о месте объекта изучения в общем информационном пространстве.

Обозначить особенности радиовещания как средства социальной коммуникации и компонента культуры.

Выявить типологические признаки, языковые и стилистические особенности сообщений культуры на радио.

Исследовать сложившуюся структуру трансляции культуры в российском радиовещании, ее содержательные компоненты.

Сформулировать концептуальные основы оптимизации трансляции культуры средствами радиовещания.

Проанализировать новые технические возможности реализации художественно-просветительской деятельности радио на фоне развития интернет-технологий.

Хронологические рамки исследования включают в себя период становления и развития радиовещания с двадцатых годов прошлого столетия по настоящее время.

Объектом исследования являются сообщения культуры в эфире российского государственного радиовещания, представленного каналами «Радио России», «Радио «Голос России», «Радио «Маяк», «Радио «Культура».

Предмет исследования - генезис, структурно-содержательные особенности, тематическая и жанровая специфика радиопередач, содержащих сообщения культуры.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы диссертации составили программы российского радио, транслирующие сообщения культуры. Главными эмпирическими источниками анализа стали «Радио России», «Радио «Маяк», «Радио «Культура», «Голос России». В процессе исследования были использованы различные уровни анализа, включающие прослушивание эфира радиоканалов, просмотр их сайтов, систематический мониторинг с элементами контент-анализа. Автором изучен и проанализирован большой массив архивных материалов, представляющих собой программные сетки вещания и собственно радиотексты сообщений культуры за несколько десятилетий.

Важными источниками информации в контексте исследуемой темы стали документы, хранящиеся в фондах архива Гостелерадио, Центрального государственного архива Российской Федерации, а также материалы агентств социологических исследований (Gallup Media, Комкон-2, ТСН и др). Для решения задач диссертации использовались результаты вторичного анализа

социологических исследований, а также статистические данные, экспертные оценки, представленные в научных статьях, отчетах отечественных и зарубежных авторов, и информация, содержащаяся в системах общего пользования (интернет-ресурсы).

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по теории и истории массовой коммуникации зарубежных и отечественных исследователей (Бергер П., .Гербнер Г., Гроссе Л., Клэппер Дж., Лазарсфелд П., Люмсдейн А., Маккомбс С, Прокоп Ф., Райли Дж., Райли М, Фостер X., Хипплер Ф., Ховленд С, Шеффилд Ф., Шоу Д., Алексеев А.Н., Березин В.М., Буданцев Ю.П., Грабельников А.А., Костенко Н.В., Макаров М.М., Манаев О.Т., Назаров М.М., Ружников В.Н., Федотова Л.Н., Цвик В.Л., Шерковин Ю.А., Энтин В.Л. и др.). Особую роль в анализе объекта и предмета исследования сыграло изучение автором фундаментальных работ в области философии СМК, психологии и социологии информационной деятельности (Бакулев Г.Т., фон Берталанфи Л., Бурдье П., Вооглайд Ю., Гегель, Гравитц М., Грачев Г.В., Грушин Б.А., Каган М.С., Конецкая В.Г., Маклюэн М., Манаев О.Т., Ноэль-Нойман Э., Пэнто Р., Смирнова М.Г., Стернин И.А., Тростников В.Н., Федотова Л.Н., Фирсов Б.Н., Фомичева И.Д., Шарков Ф.Ю., Шибутани Т.), по теории и методологии исследования СМИ (Бережной А.Ф., Корконосенко С.Г., Лысакова И.П., Прохоров Е.П., Свитич Л.Г., Шкондин М.В.) Важное значение для автора имело знакомство с трудами в области культурологии (Давыдов Ю.В., Адорно Т., Беньямин В., Борев В.Ю., Моль А., Розин В.М., Рот Ю., Сапунов Б.М., Франко Г.Ю., Хоркхаймер М.,) психологии и философии языка (Бахтин М.М., Ван Дейк Т.А., Дридзе Т.М., Костенко Н.В., Лакан Ж., Леонтович О.Т., Лосев А.Ф., Маклюэн М., Мечковская Н.Б., Нестерова Н.Г., Смелкова З.С., Чепкина Э.В.). В основу диссертации легли также исследования ученых-филологов:

Буданова Т.А., Васильев А.Д., Вепрева И.Т., Горбаневский М.В., Грачёв М.А., Гусельникова М. В., Земская Е.А., Караулов Ю.Н., Костомаров В.Г., Рождественский Ю.В., Шаклеин В.М.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование деятельности государственного российского радиовещания в области культурного просвещения и воспитания аудитории. В работе представлены значимые теоретические положения, связанные с методологией структурно-функционального анализа радиовещания, а также со специфическими задачами радио как канала информации в контексте СМК. В процессе исследования анализируются системные и содержательные изменения государственного радиовещания, которые произошли в постсоветское время. Кроме того, впервые в данной работе осуществлен сравнительный контент-анализ сообщений культуры на государственном радио советского и постсоветского периодов, а также выявлены особенности трансляции культуры средствами современного радиовещания. В едином комплексе рассматриваются новые тематические направления, жанровые и стилистические особенности этого раздела вещания. В диссертации впервые проводится анализ тенденций и перспектив трансляции культуры в контексте современных социальных, организационных, экономических и технических условий функционирования, а также путей включения российского радиовещания в мировое информационное пространство.

Практическая значимость работы заключается в том, что проанализированный, обобщенный и систематизированный в диссертационном исследовании материал, сделанные на его основе выводы, будут способствовать более полному и глубокому пониманию особенностей, закономерностей и тенденций, присущих процессам, происходящим в изучаемой сфере. Это дает возможность для расширения дальнейших научных исследований по данной проблематике. Разработанная автором методология анализа и классификация структурно-содержательных элементов исследуемого дискурса поможет решению задач, лежащих в практической плоскости радиожурналистики. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в вузах, готовящих

журналистов, а также при разработке научно - методических пособий по радиожурналистике.

На защиту выносятся следующие положения:

Современная система государственного радиовещания нуждается в кардинальной организационной и функциональной перестройке в соответствии с ролью, которую оно должно выполнять в современном обществе.

Любая модель культурной коммуникации и информационного взаимодействия между производителями культурной продукции и реципиентами объективно опирается на исторический опыт участников информационного обмена и по своей сути тоже является элементом культуры.

Формируя информационное поле культурной тематики, радиовещание выступает в роли моделирующей системы, взаимодействуя с аудиторией при помощи специфических знаков (тема, жанр, стиль, интонационный строй и т.д.).

Сообщения культуры на радио обладают собственным тезаурусом, словарным составом и ритмикой, что указывает на их принадлежность к особому дискурсу.

Радиотексты являются составной частью структуры текстов масс-медиа в целом и подвержены общим современным тенденциям в языке СМИ, что приводит к модификации существующих в журналистике жанров.

Одним из основных ресурсов оптимизации речевых средств является диалогизация текста.

Внедрение интерактивных методов коммуникации в контекст радиопередач способствует демократизации коммуникационного взаимодействия и ослаблению механизма манипулирования массовым сознанием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в монографии, научных статьях и

сообщениях. Материалы исследования используются в курсе «Основы радиовещания».

Результаты и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации предопределена логикой научного исследования и включает введение, три главы, приложения, заключение и список литературы.

Концептуальные основы развития государственного радиовещания как канала трансляции культуры

Развитие государственного радиовещания в стране на ближайшую перспективу требует концептуальной перестройки его функционирования. Начиная с нового тысячелетия, российское общество вступило в новую фазу своего развития - возрождения - после 15 летнего периода деструктуризации и распада.

В связи глобальными общественными процессами, происходящими, как внутри страны, так и во всем мире, государственное радиовещание требует кардинальной организационной и функциональной перестройки своей деятельности в соответствии с ролью, которую оно должно выполнять в современном обществе.

В мировом социально-научном знании происходит формирование новой парадигмы - коммуникативной. Есть все основания полагать, что двадцать первый век будет веком информации и коммуникации. В связи с этим, значительно возрастает значимость коммуникативного знания как отдельного знания в среде современных наук о человеке2.

Поэтому, прежде чем, перейти к детальному рассмотрению новой структуры и содержания государственного радиовещания, необходимо выработать новую концепцию его функционирования, соответствующую новой системе ценностей и задач развития российского общества.

Для решения этой задачи будет закономерным рассмотрение общих основ исследований СМИ, существующие теории классификации и определения характера их влияния на общество. Для этого обратимся к некоторым частным теориям, в рамках которых на протяжении многих лет идут исследования в области массовой коммуникации. При этом следует учитывать, тот факт предметом большинства исследований в области электронных СМК было телевидение как наиболее массовый и новый вид информационной коммуникации. Однако основные положения и выводы этих теорий применимы и к радио.

В отношении рассмотрения и анализа теорий коммуникации будем опираться на одно из методологических положений, высказанных Г.П.Бакулевым. «Движущими силами в области массовой коммуникации были и остаются поиски ответов на кардинальные вопросы о потенциальных достоинствах и недостатках медиатехнологий, формах их контроля или регулирования, позволяющих наилучшим образом реализовать их достоинства и свести к минимуму недостатки, а также о том, как медиа могут служит демократическому и мультикультурному обществу»3. Из всего многообразия нормативных, общественно-научных и функциональных теорий, а также концепций здравого смысла более детально рассмотрим только те, на которых будем базировать свои теоретические и логические построения.

1. Теория социального обучения (Social leaning theory) возникла в недрах бихевиористской психологии, ставящей во главу угла связь между стимулом и реакцией (S-R). Наибольший вклад в разработку этой теории был сделан в 60-е годы социальным психологом Альбертом Бандурой и его коллегами .

Согласно этой теории отдельный индивид усваивает определенные модели поведения, глядя на то, как окружающие ведут себя в тех или иных ситуациях. Основывается такая схема поведения на подражании и имитации индивидуумом действий социальной среды.

Роль СМИ приобретает здесь особую значимость, поскольку распространяемые с их помощью примеры индивидуального и коллективного поведения, становятся источником обучения и социального опыта аудитории.

Для реализации социального обучения по этой схеме необходимо, чтобы внимание человека было привлечено каким-то ситуативными примерами в СМИ. Причем, примеры эти должны быть позитивными с точки зрения достижения поставленных целей.

Человек, обращая внимание на этот пример, может его запомнить и принять как гипотетическую модель поведения в аналогичной ситуации, в которой может оказаться сам («когнитивное проигрывание»). Наконец, окончательное усвоение и закрепление этого опыта происходит тогда, когда, опираясь на свои когнитивные способности, моторные навыки и мотивации, человек начинает сам взаимодействовать с окружающим предметным миром и социумом в соответствии принятыми для себя как норма когнитивными моделями поведения.

Мотивация, при этом, опирается на внутреннее или внешнее подкрепление (вознаграждение) того или иного рода, подталкивающее человека к совершению этих действий. К примеру, невыдержанное поведение какого-то человека может быть подкреплено, если оно производит впечатление на других людей, а также, если оно доставляет удовольствие этому человеку или приносит ему определенную финансовую выгоду.

Теория социального обучения первоначально разрабатывалась в контексте исследований влияния на поведение демонстрируемых в СМИ примеров проявления насилия. Хотя разработка данной теории преимущественно осуществлялась в отношении феноменов проявления насилия в обществе, многие её положения справедливы и в отношении других массовых общественных явлений, таких, как моделирование сексуального, антиобщественного, покупательского или иного поведения. Применительно к нашей теме исследования рассматриваемая теория полезна тем, что обязывает учитывать фактор обучающего воздействия радио, как СМИ в том плане, что определенный образ поведения, заданный в радиопередачах и подкрепленный соответствующими действиями государственной политики, будет восприниматься, как социальный норматив, одобряемый обществом.

2. Теория культивирования (Cultiviation theory). Теория была разработана Джорджем Гербнером (George Gerbner) и его коллегами в рамках проекта «Исследование культурных признаков», осуществлявшегося в Пенсильванском университете. Согласно этой теории, экстенсивное и, многократное воздействие СМИ на протяжении продолжительного времени постепенно меняет наше представление о мире и социальной реальности. Наиболее детально проработку данной теории можно найти в работах Гербнера, Гросса, Моргана, Синьорелли5, а сведения о практическом использовании концептуальных положений этой теории - в публикациях Моргана и Синьорелли .

Трансляция культуры в программах советского и российского радио: исторический аспект

Радио как средство массовой коммуникации рождается в России, как и во всем мире, в 20-е годы XX столетия. И буквально с рождения значительное место в радиовещании занимают передачи «культурного» содержания. Поэтому отправной точкой нашего исследования тематической и жанровой специфики радиопередач на темы культуры стало первое появление их в эфире советского радиовещания, то есть, 20-е годы прошлого столетия.

Истории советского радиовещания посвящено достаточно много литературы. Прежде всего, заслуживают внимания многочисленные мемуары работников радиовещания - дикторов, режиссеров, репортеров - о своей работе на радио, встречах с интересными людьми у микрофона в студии. Это книги П.Е.Маргачева «Встречи у микрофона» и «Сюжеты, сочиненные жизнью»; Ю.М.Гальперина «В эфире слово», «Живое слово», «Человек с микрофоном», «Литературные вечера»; Ю.А.Летунова «Время, люди, микрофон»; Н.Н.Месяцева «Давно пережитое»; А.Г.Ревенко «У микрофона наш корреспондент»; Н.А.Толстовой «Внимание, включаю микрофон!», а также статья А.И.Ахтырского «Друзья звали его ЮрБор» (к 90-летию со дня рождения диктора Всесоюзного радио, Народного артиста СССР, Левитана Ю.Б.). Особое место в этом ряду занимают мемуары самого великого радиодиктора Юрия Борисовича Левитана «Пятьдесят лет у микрофона».

Часть воспоминаний и мемуаров посвящена непосредственно дикторскому мастерству, искусству живого слова, радиоречи как таковой. Среди них: «Репортер у микрофона» М.Фролова, «Радио без тайн» Б.П.Ляшенко, «Эхо слова» Г.М.Шерговой, «Беседы о дикторском мастерстве» Н.А.Толстовой.

Ряд авторов посвятили свои работы отдельным наиболее выдающимся передачам или рубрикам советского радио - «КОАПП! Сборник радиосценариев» М.Константиновского, статья «КОАПП» в Музее радио и телевидения, «Голоса, зазвучавшие вновь. Записки звукоархивиста» Л.А.Шилова, «В стране литературных героев» Ст. Рассадина и Б.Сарнова, «На волне знаменитых капитанов» В.Крепса и К.Минца. История становления художественного вещания на радио, специфика взаимоотношений радиоискуства и драматического искусства отражены в монографии «Радиотеатр. Страницы истории и некоторые проблемы» Т.А.Марченко и «Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния» профессора А.А.Шереля.

Значительный интерес представляют работы, раскрывающие историю отдельных радиостанций, как всесоюзных, так и региональных - книга А.А.Музыря «В эфире радиостанция «Юность», статья Н.Киселевой «Радиостанция «Юность», сборник под редакцией Г.Л.Шевелева «Позывные тревог и надежд. К 40-летию радиостанции «Маяк».

Работа Ленинградского радио в блокадные и послеблокадные годы описана в книгах Л.С.Мархасева «Ленинградский дом радио» и «След в эфире. Воспоминания и заметки», А.И.Рубашкина «Голос Ленинграда. Ленинградское радио в дни блокады», П.А.Палладина, М.Г.Зегер и А.А.Вьюника «Ленинградское радио: от блокады до «оттепели». Экскурсы в историю содержат и монографии, посвященные современным государственным радиостанциям (каналам) - Радио России и «Голосу России».

Безусловного внимания заслуживают работы, посвященные отдельным периодам развития советского радиовещания. Так, проблемы начального этапа радиовещания в нашей стране, становления радио как средства массовой информации рассматривает Г.А.Казаков в книге «Ленинские идеи о радио», В.Н.Ружников в работе «Так начиналось: историко - теоретический очерк советского радиовещания 1917 - 1928 годов». Проблемы не только начального периода истории советского радио, но и первых жарких споров о сущности радиоискусства анализирует профессор А.А.Шерель в монографии «Там, на невидимых подмостках... Радиоискусство. Проблемы истории и теории».

Много книг посвящено советскому радио в годы Великой Отечественной войны. - Это сборник «Радио в дни войны», выдержавший несколько изданий, книга О.Куденко «Подвиг народа», статья Л.Семушкиной «Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза!». А монография А.Ф.Панфилова «Радиовойна. История и современность» рассказывает не только о работе радио в годы войны, но и раскрывает роль радиоконтрпропаганды и пропаганды, направленной на аудиторию иностранных государств во времена «холодной войны». Наконец, деятельность радиовещания 80-х годов XX века описывает монография «Радиовещание 80-х годов в нашей стране и за рубежом».

Отдельные аспекты истории советского радиовещания затрагиваются в работах А.А.Добчинского «Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества» и Ю.А.Летунова «О развитии документальной радиожурналистики».

История советского радиовещания нашла также отражение в довольно многочисленных сборниках дат и фактов, документов и отдельных текстов, так или иначе касающихся радио, государственного руководства им. Это сборники «Власть и художественная интеллигенция: документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике 1917-1953 годов» под редакцией А.Н.Яковлева, М.С.Глейзера «Радио и телевидение в СССР. Даты и факты (1917 - 1988)», «История советской политической цензуры: Документы и комментарии» (составитель М.Горяева), «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания» (составитель М.Горяева), хронология из Музея радио и телевидения «История государственного руководства телерадиовещанием в датах».

К наиболее интересным следует отнести тематические работы по истории того или иного вида передач на Всесоюзном радио. Это - статьи А.И.Ахтырского «Просветительские и научно-образовательные программы советского радио», «Общественно-политические программы Всесоюзного радио (История, содержание, основные рубрики)», «Информационные программы Всесоюзного радио»; исследование А.И.Высторобец «Из истории литературно - драматического радиовещания в России», сборник статей «Литературно - драматическое телерадиовещание», статьи А.Андрианова «Отдел дикторов Всесоюзного радио», Н. Суховой «Радиовещание для детей», И.Керчели «Музыкальные программы Всесоюзного радио (из истории отечественного музыкального радиовещания)».

Сравнительный анализ программ о культуре в государственном радиовещании советского и современного периодов

Анализ целесообразно начать с музыкальных передач, так как и на советском радио, и на современном государственном радио они занимают значительное место, составляя от 50 до 60% всех культурных передач.

Основное отличие - в тематике. Если в советское время наблюдался явный перевес классической музыки и недостаток внимания к так называемым «легким» жанрам (джазу, блюзу, рок-музыке, популярной эстрадной музыке, мюзиклам и т.д.), то сегодня даже на государственном радио преобладает «легкая» музыка и передачи о ней в ущерб классике -особенно это касается Радио России и «Маяка». Но если «Маяк» в принципе не изменяет своей философии и направленности как информационно-музыкального канала, заданной еще при его создании в 1964 году, то для главного и самого доступного государственного радио страны недостаток классической музыки - существенное упущение.

Правда, на радио «Культура» передачи о музыке и классической, и «легких» жанров почти идеально сбалансированы, а на «Голосе России» классическая музыка даже преобладает, но следует учесть, что аудитория этих радиостанций внутри страны гораздо более узкая, «Голос России» вещает, в основном, на зарубежные страны, а радио «Культура» пока вещает только в семи крупных городах.

К позитивным моментам следует отнести то, что среди передач о «легких» жанрах преобладают, если не образовательные, то познавательные передачи (чего совсем не было в советские времена), здесь можно отметить такие программы, как «Павел Слободкин рассказывает...», «В нашу гавань заходили корабли», «Высокое напряжение», «Когда не хватает джаза», «Аэростат с Борисом Гребенщиковым», «Экзотика», «Доктор Блюз» Радио России, «Белая полоса», «Гнездо глухаря», «Джаз-клуб Георгия Гараняна», «История популярной музыки», «Лестница в небо», «Про этно» и «Чего старенького» радиостанции «Маяк».

Однако просветительных, образовательных передач о классической музыке на этих радио практически нет. Кроме передачи «Кумиры оперной сцены» на Радио России и нерегулярных тематических программ (например, посвященных 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича) на «Маяке». В советские времена таких программ, причем очень высокого качества, было множество, Например, «Вечера звукозаписи», «Воскресные музыкальные вечера», «Радиоуниверситет музыкальной культуры», «Клуб любителей классической музыки», «Как полюбить оперу», Дни музыки одного композитора, «Знакомы ли Вам эти произведения? в составе программы «Рабочий полдень» (!).

И совсем нет просветительных и образовательных передач о классической музыке для детей ни на одном современном государственном радио, даже на радио «Культура», а ведь в советские времена этой теме уделялось большое внимание, стоит только вспомнить передачи «Музыкальные вечера для юношества», «В стране музыкальных волшебников» (для самых маленьких) и многие другие.

Правда, познавательные и образовательные передачи о классической музыке для взрослых есть на «Голосе России» («Музыкальное наследие», «Музыка и музыканты», «На звук душа отозвалась») и на радио «Культура» («Музыкальные редкости» и «Viva opera»), но, повторимся, у этих радио внутри страны узкая аудитория.

Практически неизменным осталось количество передач, посвященных народной музыке: на советском радио это программы: «Радиослушателям о народной песне», «Родные напевы», «России звонкие края», на современном государственном радио - «Музыка не стареет», «Хоровые ассамблеи» (Радио Россия). Преемственность наблюдается даже в сохранении некоторых культурных передач в эфире с советских времен. Так, с 1967 года существует (теперь на Радио России) программа «Встреча с песней» (на телевидении количество таких «сохранившихся» программ больше).

На советском радио было больше и программ смешанной тематики -литературно-музыкальных и альманахов, сейчас такая литературно-музыкальная программа только одна - «Лаборатория» на радио «Культура».

Что касается жанровой специфики, то на музыкальных передачах, как и на всех остальных, отразилось широкое внедрение на радио, начиная с 90-х годов, новых жанров - разговора с радиослушателями и интервью в прямом эфире, ток - шоу, открытых дискуссий и обсуждений. Проводятся (на радио «Культура») и удачные эксперименты с новыми жанрами - сочетание документального радиорассказа с прямой трансляцией концерта, музыкальная пресс-конференция.

Эти передачи, ведущие непосредственный диалог (или полилог) с гостем в студии, студийной аудиторией и (или) радиослушателями в прямом или открытом эфире, можно разделить на четыре большие группы. Первая -продолжение в традиционного жанра музыкальных программ по заявкам радиослушателей, с новыми техническими эффектами и возможностями (прием заявок по электронной почте, в виде SMS - сообщений или по телефонным звонкам в прямой эфир). К таким программам относятся: «Дорогая передача», «Здравствуй, добрый человек!», «С доставкой на дом» на Радио России, «Музыка в подарок» и «Музыкальный автомат» на «Маяке».

Вторая группа - диалоговые программы в жанре радиоинтервью как со звонками радиослушателей в прямом эфире, так и без них. Среди таких программ можно выделить на Радио России: «Виражи времени», «Диалоги о культуре», «Персона грата», «От первого лица», «Особое мнение», «Действующие лица», «Радио России - Москва», «Как это по-русски?», «Без грима». На « Маяке» это- «Машина моего времени», «Слова и музыка с Андреем Максимовым», «Спорная музыка», «Культурный ответ», «У камина «Маяка», «Большой разговор» и «Ближний круг». На «Голосе России это: «Таланты России», «Хроника культурной жизни», «Берега», «Музыка и музыканты», «От сердца к сердцу» и «Театральная среда». На радио «Культура»: «Viva opera», «Обзор CD», «Музыка - издатели», «Действующие лица», информационные выпуски, расширенный выпуск «Афиши», «Обзор прессы», «Беседка» и «Новости Московского международного кинофестиваля»..

Третья группа - полилоговые интерактивные программы в жанрах ток-шоу, дискуссии, обсуждения и игровых жанрах, где в обсуждении участвуют не только специально приглашенные в студию гости, но и аудитория в радиостудии, а зачастую и сами радиослушатели посредством телефонных звонков в прямой эфир. Таких передач особенно много на «Маяке» - и среди литературных («Вслух и про себя»), и среди детских («Домашнее чтение»), и среди передач о русском языке («Грамотей»), и среди передач о киноискусстве («Киножизнь», «Истина в кино»), и даже среди передач о религии («Выбор веры»). Не отстает в этом плане и радио «Культура». К наиболее выдающимся передачам радио «Культура» в этих жанрах следует отнести: «Вопрос ребром», цикл «Лекции», «Лабиринт», «Литературная ярмарка», «Шоу толстяков», «Homo legens» (Человек читающий). Наконец, четвертую группу среди полилоговых интерактивных программ составляют передачи (в основном на радио «Культура») в совершенно новых жанрах или сочетаниях жанров: «Лаборатория» (живое творчество в студии), «Мастер - класс» (урок в прямом эфире), «Театральная среда братьев Берников» (радиокапустник).

Функционально-стилевая специфика трансляции сообщений культуры на государственном радио России

Передачи о культуре на Государственном радио России должны быть эталоном как в эстетическом, так и в стилистическом смыслах. Их значимость в социо-культурной среде российского гражданского общества выходит далеко за рамки обычного информационного продукта.

Конечно, радиотексты являются составной частью структуры текстов масс-медиа в целом и подвержены общим современным тенденциям в языке СМИ. Это снижение пафосности, упрощение синтаксиса, увлечение языковой игрой, злоупотребление иноязычными заимствованиями, влияние особенностей компьютерных и сетевых технологий.

В последнее время масс-медиа тексты еще больше приблизились к текстам естественной разговорности. Радиожурналисты перестали говорить поставленными голосами, четко артикулировать, следить за интонацией. В моде языковая имитация естественной обстановки, которая, по мнению современных журналистов, создается сумбурностью тематики, обрывочностью высказываний, высокочастотным употреблением просторечных языковых конструкций и т.д. Особенность радиовещания заключается в том, что в процессе эфира создается впечатление интимности, общения с собеседником «наедине», что заставляет журналистов оформлять радиотексты в стиле спонтанного неподготовленного общения.

Например: «На самом деле, после окончания Института культуры по специальности «культурология» я долгое время работал на телевидении. Но меня всегда тянуло на радио». (Радио России, 12.12.2005 08:45)

В радиопередачах заметно усиливается иллюзия «сиюминутной актуальности» которая, по мнению академика В.Г.Костомарова166, характерна для «среды взаимоотношений», то есть коммуникативной среды. В языке радиотекстов это усиление проявляется в поиске наиболее адекватных речевых средств, использование которых укрепляет контакт радиожурналистов со слушателями. В таком случае оправдываются даже стилистические погрешности, грамматические неточности, использование слов-паразитов, что якобы сближает журналиста с его собеседниками. Беседа как бы один - на - один увлекает журналиста в сторону от выполнения им своих прямых обязанностей: информирования, образования и т.д. Радиопередача превращается в своего рода случайную встречу и ни к чему не обязывающую болтовню, в котором собеседники стараются «переюморить» друг друга. Часто нить разговора теряется, и журналисты вынуждены менять темы на ходу эфира.

Таким примером служит интервью Егора Кончаловского в эфире Радио «Культура» (программа «Действующие лица», 8 мая 2005 г., 14.00., ведущий - Петр Мансилья-Круз).

В этом интервью наблюдается смешение грамотной речи ведущего и речи собеседника, изобилующей сниженной лексикой и повторами:

П. МАНСИЛЬЯ-КРУЗ - Скажите, если говорить о российской специфике восприятия кино, существует такой стереотип, сложившийся еще, наверное, с советских времен, что Советский Союз, а теперь Россия являются, наверное, основным оплотом духовного, серьезного кино. Вот европейское - интеллектуальное кино, американское - коммерческое, Голливуд, и российское кино - о смысле жизни. Как вам кажется, есть ли такая традиция сейчас и нужно ли разрывать с этой традицией?

Е. КОНЧАЛОВСКИЙ - Во-первых, мне кажется, никогда этого не было, потому что на фоне огромного количества производственпо-героическон лабуды делались определенные шедевры некоторыми художниками - это, кстати, к разговору о величине индустрии, потому что индустрия в Советском Союзе была все-таки достаточно мощная для того, чтобы подразделять. Мне не кажется, что эта ситуация была тогда, и мне не кажется, что эта ситуация есть сейчас. Сейчас кино находится в стадии своего развития, люди опять пошли в кинотеатры, открываются новые кинотеатры, поэтому, в общем, сейчас нужно коммерческое кино, нужно чтобы люди смотрели кино, иначе не будет развития этой индустрии. Коммерческое кино - это то, которое смотрят люди, максимальное количество, правильно? Оно может быть очень интеллектуальным, оно может быть очень умным, оно может быть очень авторским, но одновременно с этим может быть очень коммерческим.

Наблюдаются частые повторы:

П. МАНСИЛЬЯ-КРУЗ - А если говорить о развитии не спроса на кино, если говорить о развитии индустрии, когда вы упомянули советский кинематограф, как вам кажется, где проходит граница между авторским кино и коммерческим, если говорить о последних премьерах?

Е. КОНЧАЛОВСКИИ - А ее нет. этой границы нет, потому что у нас все смешано. Если поставить себе задачу делать коммерческое кино, то это кино автоматически для меня ну не совсем 100%, но для меня это продюсерское кино. Это значит, что продюсер очень внимательно стоит за спиной и смотрит, чтобы все было сделано так, чтобы обязательно была эротическая сцена, какой-то набор того, что составляет коммерческий фильм. У нас этого нету совершенно. У нас очень часто продюсеры надеются и хотят сделать коммерческое кино, но отдают это полностью на откуп режиссеру. Режиссер делает то, что он считает нужным, и потом «что хотели, то и получилось» или «что получилось, то и хотели».