Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта Евдокимов Владимир Анатольевич

Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта
<
Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта
>



Евдокимов Владимир Анатольевич. Роль средств массовой информации в политизации социального конфликта : диссертация ... доктора политических наук : 10.01.10 / Евдокимов Владимир Анатольевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2007.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-23/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальный конфликт и условия его политизации

1. Социальная природа конфликта 39

2. Условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта 66

Глава 2. Типология политических конфликтов 95

Глава 3. Средства массовой информации как субъект и объект социального конфликта

1. Средства массовой информации как субъект социального конфликта 117

2. Средства массовой информации как объект социального конфликта 153

Глава 4. Специфика отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности 169

Глава 5. Специфика поведения средств массовой информации в политическом конфликте

1. Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта 201

2. Специфика участия средств массовой информации в предупреждении политического конфликта 226

Заключение 239

Библиографический список 248

Приложение 277

Введение к работе

Актуальность и значимость темы диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления глубоких изменений, происшедших в общественно-политической жизни России на рубеже XX и XXI веков. Они связаны с реализацией программы реформ, коренным образом повлиявшей на экономическую и социальную жизнь страны. Эти процессы сопровождаются множеством социальных конфликтов, вызывают противоречивые последствия. Сохраняются диспропорции в экономическом развитии регионов. Разрыв в доходах и качестве жизни, недостаточная эффективность системы управления служат постоянными источниками социальных конфликтов.

Изучение процесса перерастания социального конфликта в политический - актуальная научная и практическая проблема. В структуре политического процесса конфликт играет значительную, если не ведущую роль.

На преобразования, происходящие в различных сферах жизни российского общества на рубеже веков, все большее влияние оказывает информация. В связи с этим меняется не только роль- средств массовой информации (СМИ) как социального института в информационном обеспечении реформ, но и роль журналистики как типа массовой информационной деятельности. Ее развитие связано со сменой приоритетов в профессиональной деятельности журналистов.

Во-первых, перемены, происходящие в современной журналистике, многие исследователи (И.И. Засурский, В.А. Сидоров, А.И. Соловьев) связывают с политизацией. Это закономерно, так как журналистика всегда связана с политикой. Пресса, телевидение и радио участвуют в формировании массового сознания, влияют на принятие политических решений.

Воздействие СМИ на аудиторию отчетливо проявляется в конфликтах, особенно в тех, которые возникают в ходе избирательных кампаний. Журналистика широко используется в качестве инструмента политического влияния. В связи с этим проблема воздействия масс-медиа на политический процесс требует многостороннего и тщательного изучения.

Теоретическая сложность изучения влияния СМИ на процесс политизации социального конфликта заключается в двойственной природе последнего. С одной стороны, конфликт может носить позитивный характер, так как дихотомия является непременным атрибутом общественного развития. Конфликты способствуют повышению эф-

фективности 'функционирования социальной системы, группы или организации С другой стороны, конфликт может иметь деструктивный характер Несовершенство механизмов урегулирования и предупреждения социальных конфликтов приводит к эскалации противоречий В сегодняшних условиях факторы, превращающие социальный конфликт в политический, должны быть не только осмыслены, но и учтены практически.

Во-вторых, актуальность проблематики диссертации связана с еще одной особенностью развития российской журналистики на современном этапе, которую отмечают многие исследователи,- процессом ее огосударствления, т е подчинения воле, пропаганды действий власти.

Понятие «политизация» - это производное от слова «политика». Существует несколько концепций, раскрывающих содержание данного понятия. Применительно к, теме диссертации «политика» интерпретируется как система отношений, возникающих в процессе реализации государственной власти. Отношение субъектов к проблеме завоевания и сохранения властных полномочий, распределения ресурсов фиксируют СМИ. Политическое действие отражает отношение субъекта к социальным институтам и направлено на структуры государственной власти, чтобы инициировать перераспределение полномочий, статусов и ресурсов с учетом интересов различных групп общества и с целью удовлетворения их потребностей Вот почему изучение процесса политизации - процесса вовлечения субъектов общества в активную политическую жизнь, политические взаимодействия, побуждение к политическим действиям, - его содержания, условий и факторов, определяющих «его, представляется актуальной и практически значимой задачей.

С термином «политика» связано и такое понятие, как «политический процесс» Автор разделяет мнение А.И Соловьева, интерпретирующего «политический процесс» как «совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внутренних и внешних факторов»1

Содержание политического процесса нельзя представить без участия СМИ. Очевидно, что это участие, т е. влияние масс-медиа на все

1 Соловьев А И. Политология Политические теории Политические технологии - М, 2001 -Q 228

Л <> "

без исключения субъекты политики, может быть как конструктивным, так и деструктивным.

Политический процесс всегда сопряжен с конфликтом. История общества развивается как конфликт Он издавна является неотъемлемым фактором развития общества Причиной конфликтов служили религиозные, идеологические, культурные, этнические и другие противоречия

Социальный конфликт имеет объективный характер и является двигателем политического процесса, позволяющим сохранять творческий характер жизни общества, стимулировать исторические изменения. Интерпретация конфликта как постоянного, необходимого компонента социальных отношений, противоречия как внутреннего источника развития была отмечена еще Аристотелем, а затем Т. Гоббсом, Г.В.Ф Гегелем, К. Марксом.

Конфликт стал знамением времени в современной России В результате слома советской системы и перехода к демократическим общественным ценностям, осуществления процессов идентификации граждан, формирования динамичной социальной структуры, становления гражданского общества в России произошло резкое усиление социальной конфликтогенности, т е. процесса нарастания противоречий в связи с изменением экономической, политической жизни, сменой приоритетов, ценностей и нарушением традиций. Все они отражаются в СМИ.

Чаще всего социальный конфликт рассматривается как противоборство, противостояние, спор, столкновение. На взгляд автора, возможно также интерпретировать социальный конфликт и в парадигме социального взаимодействия сторон. Но в любом случае социальный конфликт - конкурентное взаимодействие двух или более сторон с разнородными интересами, взглядами, ценностями, оспаривающих друг у друга право на распределение властных полномочий, экономических, политических ресурсов. В связи с этим возникает вопрос -при каких условиях социальный конфликт включается в политическое противостояние, переходит в политическую сферу? По мнению автора, основным фактором политизации конфликта является публичность, переход в информационное пространство общественной дискуссии

В системе общественных отношений социальный конфликт сопряжен с попытками субъектов переосмыслить свое бытие на основе новых реалий, связанных с развитием общества в глобальном инфор-

мационном пространстве. Конфликты возникают не только в сфере экономики (передел собственности, сфер влияния, разногласия между собственниками предприятия и трудовым коллективом и т д), но и в духовной (межконфессиональные, внутриконфессиональные, этнона-циональные, межнациональные и др.), нравственной (столкновения устоявшихся ценностей, норм, традиций с новыми) сферах Ведется борьба за ресурсы, статус, влияние разных субъектов — республик (с центральной властью и между собой), регионов, трудовых коллективов, политических партий, групп интересов и т. д. Столкновения векторов общественного развития сопровождаются соперничеством в сфере информации.

Не прояснены информационные факторы, способствующие эскалации и деэскалации взаимодействий субъектов, специфика использования в социальном конфликте текстов, относящихся к разным типам массовой информационной деятельности - журналистике, связям с общественностью и рекламе, а также механизм действий масс-медиа как субъекта политического конфликта Комплексное изучение роли СМИ в урегулировании, предупреждении политических конфликтов является актуальной научной проблемой в свете ее концептуального, методологического и практического значения.

Наиболее острыми являются конфликты, имеющие политическое значение. Они и вызывают интерес. Для исследования избраны следующие группы политических конфликтов- властные, властно-экономические, этноконфессиональные, межконфессиональные. Представляется необходимым определить узловые вопросы в изучении политизации социального конфликта и участия СМИ в данном процессе и предложить вариант их решения

Состояние и степень разработанности проблемы. В российской конфликтологии отсутствуют работы, непосредственно исследующие многоплановое участие СМИ в процессе политизации и эскалации социальных конфликтов. Вместе с тем с проблематикой данной диссертации связаны труды по философии, социологии, политологии, в которых исследуется содержание социального и политического конфликта, предприняты попытки осмыслить роль информации в политизации и эскалации конкурентных взаимодействий.

Интерес к данной проблематике в мировой науке проявлен прежде всего такими исследователями, как М Вебер, Э. Дюркгейм,

Г Зиммель, Т. Парсонс, Г Алмонд, Д. Истон2 Осмыслению природы различных типов социального конфликта посвящены работы Л. Козера, Д Галтунга, Р Даля, Р Дарендорфа, Э Тоффлера, П. Бурдье, Л Санистебана, С Хантингтона , интерпретации общих идей теории разрешения и предупреждения социального конфликта -труды К. Митчелла, Л. Крисберга, Дж Рубина, Д. Пруитта4, исследованию стратегии предупреждения деструктивных конфликтов - работы Д. Бертона, С. Липсета5.

Фундаментальные исследования в сферах общей теории конфликта и структурно-динамических показателей конфликтного взаимодействия представлены в работах К. Боулдинга, М Дейча, С. Шикмана, общие принципы типологии социального конфликта - в трудах А. Рапопорта, методологические принципы исследования конфликта - в работах К. Райта, Д. Бернард6

Концептуально-теоретическому исследованию проблем конфликтологии (общие функции и место социального конфликта в обществе, характер взаимодействия конфликтующих структур) посвящены работы отечественных авторов М.В. Ильина, Э.А. Орловой, И.Ю. Сун-

2 См Вебер М Избранные произведения -- М, 1990, Дюркгейм Э Социология -
М , 1995, Зиммель Г Избранное в 2 т - М, 1996, Парсонс Т О структуре социально
го действия - М, 2002, Almond G, Verba S The Civil Culture Political Attitudes and
Democracy in Five Nations - Princeton, 1963, Easton D The Analysis of Political Struc
ture -NY, 1971

3 См Козер Л Функции социального конфликта. - М, 2000, Coser L Continuities in
the Study of Social Conflict -NY, 1967, Dahl R.A Polyarchy Participation and Opposi
tion -New Haven, L, 1971, Дарендорф P Современный социальный конфликт Очер
ки политической свободы - М., 2002, Он же Тропы из утопии - М, 2002; Тоффлер
Э Метаморфозы власти - М, 2001, Бурдье П Социология политики - М, 1993, Са-
нистебан Л С Основы политической науки. - М, 1992, Huntington S The Third Wave
Democratization in the Late Twentieth Century - Norman, 1991

4 См Mitchell С The Structure of International Conflict - London, 1989, Kriesberg L
Social Conflicts - Syracusae, N Y, 1982, Рубин Дж, Пруитт Д., Ким С Социальный
конфликт эскалация, тупик, разрешение — СПб, 2001

5 См Burton J (ed ) Conflict Human Needs Theory - L, 1990, Burton J Conflict and
Communication - L, 1969, Липсет С M Консенсус и конфликт очерки по политиче
ской социологии - М, 1987

6 См Bouldmg К Conflict and Defense A General Theory -NY, 1990, Deutch M,
Shicman S Conflict m Social Psychological Perspective II Political Psychology. Contempo
rary Problems - S F,1986, Рапопорт А Борьба, игры, дебаты - M, 1962, Wright С
Realism, meaning and truth -New York, Oxford, 1987

диева7 В трудах А И Соловьева, А.В. Глуховой, А И Стребкова прослеживается специфика общих функций конфликтов во внутренней политике8.

В последнее время в отечественной науке активно исследуются проблемы, связанные с политико-правовыми и другими аспектами диагностики, прогнозирования, предупреждения конфликтов, представленные в работах В.С Агеева, В И Андреева, К.С. Гаджиева, В.И Коваленко, В И Жукова, Б И Краснова, М М Лебедевой, А.С Панарина, О Ф. Шаброва, А.Н Чумикова9. Разработке социально-философских, мировоззренческих проблем конфликта посвящены работы А В Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, Т И Заславской, А.Г Здравосмыслова, А И. Пригожина, Е.И. Степанова, Е М Бабосо-ва, Е.И Васильевой, Л И Никовской

7 См Ильин М В Слова и смыслы Опыт описания ключевых политических поня
тий - М , 1997, Орлова Э А Введение в социальную и культурную антропологию -
М, 1994, Рукавишников В О Политические и культурные изменения - М, 2000,
Сундиев И Ю Личность, группа, общество в экстремальные периоды развития (кон
фликтологический анализ) - М, 1994

8 Соловьев А И Указ соч, Глухова А В Типология политических конфликтов -
Воронеж, 1997, Огребков А И Социальный кризис и социальный конфликт // Соци
альный кризис и социальная катастрофа / под ред В В Парцвания — СПб, 2002

9 Агеев В С Межгрупповое взаимодействие Социально-психологические пробле
мы — М, 1990, Андреев В И Конфликтология искусство спора, ведения перегово
ров, разрешения конфликтов - М, 1995, Гаджиев К С Политология - М, 2002, Ко
валенко В И Социокультурные основания политического процесса вызовы глобали
зации и требования отечественной традиции // Глобализация проблемы международ
ного сотрудничества и решение общечеловеческих задач - Саратов, 2005, Жу
ков В И Социальная политика парадигмы и приоритеты - М , 2000, Лебедева М М
Политическое урегулирование конфликтов - М , 1999, Панарин А С Глобальное по
литическое прогнозирование - М, 2000, Шабров О Ф Политическое управление
проблема стабильности и развития - М, 1997, Чумиков А Н Конфликт в системе со
циально-политических процессов переходного периода. - М, 1995

10 См Дмитриев А В Социальный конфликт Общее и особенное - М, 2002,
Дмитриев А В и др Введение в общую теорию конфликтов - М, 1993, Запруд-
ский Ю Г Социальный конфликт (политологический анализ) - Ростов-на-Дону,
1992; Заславская ТИ О социальном механизме посткоммунистических преобразова
ний в России // Социологические исследования - 2001 - № 8, Здравосмыслов А Г
Социология конфликта - М,1995, Пригожий А И Сущность переходных процессов
— М, 1990, Васильева Е И, Степанов Е И Методология анализа социальных кон
фликтов // Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) /
под ред Е И Степанова. - М , 2000, Бабосов Е М Основы конфликтологии - Минск,
1997, Никовская Л И Конфликтное измерение трансформации в России - М , 2004

К специфике деятельности СМИ в условиях глобализации, развития информационного общества обращаются зарубежные ученые Ж Бодрийяр, Э. Дэннис, Г Лассуэлл, Д. Мак-Куэйл, М Маклюэн, Д Мэрилл, С. Зиберт, А. Турэн, Ю Хабермас, У Шрамм11 Разностороннему исследованию роли информации, СМИ в условиях постсоветского общества, функций журналистики посвящены работы таких отечественных авторов, как А.А Грабельников, И М. Дзялошинский, В В Егоров, Я Н. Засурский, И.И. Засурский, П.Н Киричек, В.С Ко-маровский, Г В Лазутина, Е П. Прохоров, Л Г. Свитич, Л.В. Сморгу-нов, В.В. Ученова, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин12.

Специфика и проблемы взаимоотношений политики и политического процесса, социального конфликта и массовой коммуникации, политики и истории журналистского процесса в настоящее время наиболее активно представлены в исследованиях ученых Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов В первую очередь это фундаментальные труды С.Г. Корконосенко, В А. Сидорова13. Анализируя проблему взаимодействия журналисти-

11 См . Бодрийар Ж Система вещей - М, 1995, Он же Реквием по масс-медиа. По
этика и политика // Альманах Рос -франц центра социологии РАН - М, 1998; Дэн
нис Э, Мерилл Д. Беседы о масс-медиа - М, 1997, Мс Quail D. Mass Communication
Theory An Introduction -L, 1987, McluhanM Understanding Media. - N Y, 1964, Зи
берт С идр Четыре теории прессы - М., 1998, Турен А Возвращение человека дей
ствующего -М , 1998, Habermas J The Theory of Communicative Action - L , 1984

12 См Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и
перспективы - М, 2001, Дзялошинский ИМ СМИ, власть и гражданское общест
во - М, 2002; Засурский Я Н Медиаполитическая система // Вест Москов ун-та.
Серия 10 Журналистика. -2001 -№ 1, Он же Развитие СМИ на постсоветском про
странстве // Там же - 2001 - № 4, Засурский И И Масс-медиа второй республики -
М , 1999, Он же Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е годы) — М,
2001, Киричек П Н О духовном «продукте» социожурналистики // Средства массовой
информации в современном мире / отв ред В И Коньков - СПб, 2000, Лазути
на Г В Место и роль журналистики в социуме // Основные понятия теории журнали
стики — М, 1993; Прохоров Е П. Введение в теорию журналистики - М, 2002; Он
же Журналистика и демократия. - М, 2001, Свитич Л А Журналист в системе соци
ального управления мастерство журналиста -М, 1977, Сморгунов Л В Политиче
ское управление в глобализирующемся мире // Перспективы человека в глобализи
рующемся мире - СПб, 2003, Фомичева И Д СМИ как партиципарные коммуника
ции - М, 2002, Шкондин М.В Система средств массовой информации. - М, 1999

13 См , Корконосенко С Г Социальное управление и печать - Л, 1989, Он же Ос
новы журналистики - М, 2003, Корконосенко С Г , Блохин И Н, Виноградова С М,
Кузин В.Н, Сидоров В А Журналистика в мире политики исследовательские подхо
ды и практика участия / ред -сост С Г Корконосенко - СПб, 2004, Сидоров В А
Политическая культура средств массовой информации -М, 1995

ки и политики, диссертант опирался на концепцию уральских ученых, в соответствии с которой СМИ рассматриваются как социально-политический институт и субъект политики (М М Ковалева, Б Н Лозовский, Д Л Стровский, Н Р Лунцова, А В Скобелина14)

В.Д Поповым предприняты серьезные и перспективные усилия, направленные на развитие социальной информациологии - учения об информации, отражающей жизнедеятельность социума, его интересы, его разработки оказали значительное влияние на выбор автором темы данного диссертационного исследования15

Взаимосвязь журналистики, информационной деятельности и политики проанализирована в работах М С Вершинина, А М Воробьева, Б Б Багирова, В Н Руденкина, О Ф. Русаковой, Н.Л. Вол-ковского, Е.А. Воиновой .

Проблемы формирования массового сознания и общественного мнения, которым посвящены книги М.К. Горшкова, Б.А Грушина,

См Ковалева М М Отечественная журналистика вопросы теории и истории -Екатеринбург, 2000; Она же Журналистика как социально-политический институт / Журналистика и политика. Сборник статей - Екатеринбург, 2004, Она же- Технология полуправды, или Конец классической русской журналистики // Известия Урал ун-та. Серия 1 Проблемы образования, науки и культуры Выпуск 19 - Екатеринбург - 2006 - № 40, Лозовский Б Н Власть как субъект манипуляции средствами массовой информации / Журналистика и политика. - Екатеринбург, 2004, Стровский Д Л Отечественные политические традиции в журналистике советского периода - Екатеринбург, 2001, Лунцова HP Функционирование СМИ в политическом процессе (на материале федеральных печатных СМИ) автореф дисс канд полит наук - Екатеринбург, 2003, Скобелина А В Журналистская позиция в политическом процессе (на материалах печатных СМИ Красноярского и Алтайского краев) автореф дисс канд полит наук - Екатеринбург, 2005

15 См Попов В Д Информациология и информационная политика. - М., 2001, Он
же Информационное общество и информационная политика / Информационная по
литика / под общей ред В Д Попова - М, 2003, Он же Парадоксы России - М,
2005

16 См Вершинин М С Политическая коммуникация в информационном общест
ве - СПб, 2001; Воробьев А М Средства массовой информации как фактор форми
рования гражданского общества Процесс, тенденции, противоречия — Екатеринбург,
1998, Багиров Б Б , Ковалева М М Журналистика и политика // Социологические ис
следования -2001 — № 8, Руденкин В Н Гражданское общество в России История и
современность - Екатеринбург, 2002, Русакова О Ф. Радикализм в России и совре
менном мире Вопросы типологии - Екатеринбург, 2001, Волковский Н Л Журнали
стика в информационных войнах исторические истоки и современные традиции -
СПб , 2003, Воинова Е А Медиатизация политики как феномен новой информацион
ной культуры автореф дисс канд филолог наук - М, 2006

А В Рубанова, Н Г Кириллова , характеризуют широкий спектр методологических подходов к анализу проблем, соотносящихся с темой данного диссертационного исследования

Объектом данного исследования является процесс функционирования СМИ в сфере политики.

Предмет исследования - роль СМИ в политизации и эскалации социального конфликта

Гипотеза исследования. Влияние СМИ на социальный конфликт имеет противоречивый характер, может быть как деструктивным, так и конструктивным На современном этапе развития Российской Федерации масс-медиа играют особую роль в развертывании диалога различных сил общества Участие прессы, телевидения и радио в информировании граждан с целью поддержания единства общества, его консолидации - один из факторов стабильного и устойчивого развития страны.

Целью диссертационного исследования является разработка новой политологической парадигмы, основанной на анализе воздействия СМИ на процесс политизации социального конфликта Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

проанализировать и обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований специфики участия СМИ в процессе политизации и эскалации социального конфликта, проведенных в рамках политологии, социологии, теории журналистики и других социальных наук и освещенных в работах как отечественных, так и зарубежных авторов;

выявить основные типы политических конфликтов;

определить основные методы исследования специфики деятельности СМИ в условиях политизации и эскалации социального конфликта,

выявить специфику исполнения СМИ субъектно-объектных ролей в условиях политизации и эскалации социального конфликта;

определить специфику отражения социального конфликта в массовой информационной деятельности;

17 См . Горшков М К Общественное мнение - М , 1988, Грушин Б А Массовое сознание - М, 1987, Рубанов А В Механизмы массового поведения - Минск, 2000, Кириллов Н Г Массовое сознание Генезис Структура Часть 2 - Томск, 1995

- разработать стратегию действий СМИ, направленных на деэскалацию и предупреждение политического конфликта

Цель и задачи исследования определили структуру работы

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на общенаучной методологии историко-философского анализа, общей теории познания, политической науки Теоретико-методологической основой исследования являются как общие методы (исторический, диалектический, системно-структурный, сравнительный, типологический, метод бихевиоризма, ценностно-деятельностный, субъектно-деятельностный, политико-культурный, институциональный), так и частные методики (опрос, наблюдение, анализ документов, контент-анализ).

Основные концептуальные принципы, положенные в основу исследования: понимание природы конфликта как нормы отношений между людьми, выявление типов конфликтов, отражающих противостояние различных потребностей, интересов и ценностей конкретных субъектов социального действия; выявление способов институциали-зации конфликтов, изучение возможностей формирования политической среды, благоприятной для развития страны, возможностей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращение эскалации насильственных действий; выявление личностной составляющей в развитии конфликта и другие

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:

выявлены условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта;

с учетом значимости политизации социальных взаимодействий и роли информации в них предложена классификация политических конфликтов* с точки зрения сфер проявления конкуренции; по источникам политических конфликтов; на основе анализа объективного содержания политического конфликта; с точки зрения отображения политических конфликтов в медиасфере; по степени интенсивности конфликтного взаимодействия;

сделан вывод о том, что воздействие СМИ на политизацию и эскалацию социального конфликта может иметь как конструктивный (выражение интересов общества, информирование его с целью достижения социального взаимодействия, участие в трансформации политической системы общества, формировании информационного пространства плюралистического типа, снижение эскалации полити-

ческого конфликта), так и деструктивный характер (исполнение роли средства прямого политического управления, заинтересованность в сохранении противоречий, разделяющих субъектов, манипулирование общественным мнением в ущерб артикуляции различных общественных интересов и т д.),

дифференцированы представления о воздействии на политизацию социального конфликта конструктивной журналистской позиции (глубина анализа политических событий, наличие альтернативных позиций, представление конкурирующих источников информации, обращение к мнениям граждан) в интересах решения общественно значимых проблем и деструктивной журналистской позиции (провоцирование напряженных, острых политических конфликтов, отстаивание интересов учредителей - ведомств, корпораций и т. д., отдельных субъектов политики - лидеров, политических партий, групп интересов, чьи потребности, как правило, противоречат интересам большинства граждан);

проанализирована специфика субъектно-объектных ролей СМИ в процессе политизации конфликта,

дана характеристика типов массовой информационной деятельности, в которой отражается социальный конфликт;

разработаны стратегии, направленные на деэскалацию и предупреждение наиболее напряженных и острых политических конфликтов в контексте деятельности СМИ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1 В эпоху глобализации политических процессов, развития информационного общества возрастает значимость политизации социального конфликта как объективного фактора, способствующего сохранению творческого характера жизни общества, созданию условий для совершенствования политических процессов, для исторических изменений. На политизацию социального конфликта влияют следующие условия и факторы.

Условие политизации социального конфликта - степень напряженности, которая характеризуется количеством участников конфликта, характером конфликта (примиримый, непримиримый).

Факторы политизации социального конфликта:

переход в стадию публичного обсуждения;

информациализация, характеризующаяся объемом (полнота, неполнота), характером (негативная, положительная), качеством (ложь, полуправда) информации,

масштабность, т е охват больших групп населения, составляющих аудиторию СМИ,

сфера бытования (этнонациональные, межконфессиональные конфликты).

  1. В эпоху информатизации политического пространства следует воспринимать политический конфликт не только как противоборство, противостояние, столкновение, но и как публичное конкурентное взаимодействие двух или более сторон, направленное на приобретение новых властных полномочий, ресурсов и на распространение представлений сторон о социальном мире; как систему отношений партнеров с разной ориентацией на поиск путей решения проблем в сфере социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных отношений Такой подход к интерпретации политического конфликта создает возможности для постепенного сокращения сфер применения силовых форм его устранения и для распространения в политике ненасильственных методов его урегулирования и разрешения с помощью средств массовой информации.

  2. В свете актуализации проблемы политизации социальных конфликтов представляется необходимым внести коррективы в классификацию политических конфликтов и выделить:

- с точки зрения сфер проявления конкуренции - экономические,
духовно-идеологические, нравственные политические конфликты;

на основе анализа объективного содержания- политические конфликты в правовой сфере, регулятивно-функциональные,

по источникам - политические конфликты, в основе которых лежат противоречия между функциями управления, средствами и методами деятельности, взглядами, позициями, ценностными ориента-циями; противоречия в подходах к интерпретации информации субъектами,

с точки зрения отражения в медиасфере - политические конфликты умолчания, субъективные и объективные;

по степени интенсивности конфликтного взаимодействия - политические конфликты низкой и высокой степени эскалации и конфликты низкой интенсивности.

4 Воздействие СМИ на политизацию социального конфликта
может быть конструктивным или деструктивным. Характер воздейст
вия масс-медиа на политизацию социального взаимодействия зависит
от того, какой журналистской позиции придерживается та или иная
газета, теле-, радиокомпания. На формирование журналистской пози-

ции оказывают негативное влияние огосударствление и коммерциализация СМИ.

В переходный период развития общества, когда происходит смена одного типа его организации (социальной системы) другим, конструктивным является воздействие СМИ на политизацию социальных конфликтов:

а) в интересах трансформации политической системы, которая
сохраняет черты ригидной политической системы и в которой не на
лажено тесное взаимодействие между различными социальными
группами;

б) в интересах формирования плюралистической структуры ин
формационного пространства, в котором специфика информацион
ных, политических программ зависит главным образом от общест
венного спроса

Деструктивная журналистская позиция ориентирована на провоцирование политических конфликтов ради продвижения интересов учредителя или субъекта политики, которые, как правило, противоречат интересам общества. СМИ, выражающие деструктивную журналистскую позицию, часто используют ложь и полуправду

Довольно значительны возможности журналистской оппозиции, основанной на противостоянии СМИ и власти. Однако постоянная журналистская оппозиция власти может иметь и деструктивный характер.

5. Журналистика - явление социальное, однако вследствие своей способности оперативно реагировать на события политической жизни и влиять на сознание большого числа «потребителей» она нередко выполняет в социальном конфликте не свойственные ей политические функции. СМИ на практике замещает субъекты, не обладающие информационными ресурсами, выполняя функции, которые, как правило, реализуют другие социальные институты и субъекты - политические партии, группы интересов и т. д. Таким образом, происходит смешение функций различных субъектов политического процесса. С другой стороны, СМИ исполняют роль «защитного клапана» для отвода агрессивных эмоций от властных структур, предлагают гражданам замещающие объекты и не выполняют в полной мере социальную функцию объективного информирования общества с целью формирования общественного диалога.

Эмпирической основой диссертации стало исследование материалов 49 периодических печатных изданий, частично - теле- и радио-

программ, интернет-газет Основное внимание автором диссертации сосредоточено на анализе публикаций общественно-политических газет, связанных с политизацией и эскалацией социального конфликта, а также деэскалацией или предупреждением острых политических конфликтов Интерес диссертанта к печатным изданиям объясняется тем, что в них аналитическая составляющая выражена отчетливее, зримее, чем в материалах теле- и радиокомпаний, которым в большей степени свойственна фрагментарность в отражении фактов и явлений действительности Были исследованы периодические печатные издания 16 регионов Российской Федерации- газеты Омской, Новосибирской, Иркутской областей, а также материалы из СМИ Самарской, Смоленской, Белгородской, Московской, Ростовской, Ивановской областей, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского, Приморского краев, республик Дагестан, Ингушетия. Проанализированы материалы как общенациональных, так и региональных печатных изданий, представляющих и государственные, и независимые.

Принципиальными для выбора стали такие параметры, как форма учредительства (государственная, частная, смешанная), сфера распространения (страна, регион, город). Для выявления специфики поведения СМИ в условиях политизации социального конфликта материалы проанализированы по следующим критериям: 1) наличие оценки конфликтной ситуации; 2) наличие альтернативных точек зрения; 3) глубина анализа конфликтной ситуации (постановка проблемы, аргументация, обоснованность выводов), 4) использование в материалах конкурирующих источников информации; 5) степень вовлеченности аудитории в конфликтную ситуацию; 6) жанровая форма материалов

Хронологические рамки: вторая половина 90-х годов XX века — первое шестилетие XXI века. Внимание автора диссертации сконцентрировано на публикациях, теле- и радиопрограммах, посвященных политическим конфликтам между федеральными, региональными органами исполнительной и законодательной власти, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, субъектами политики и экономики, национально ориентированными группами интересов, представителями религиозных конфессий, а также на ситуациях, возникающих в связи с организацией и проведением избирательных кампаний. Всего проанализировано 7708 публикаций газет и журналов, более 120 теле- и радиопрограмм. Выбор различных по типологии и тематике печатных изданий, теле- и ра-

диокомпаний (с учетом того, что значительной части их исследователями не уделялось значимого внимания) обоснован стремлением автора к разностороннему анализу деятельности СМИ, объективному выявлению тенденций в освещении ими политических конфликтов. Данные анализа представлены в шести таблицах.

Исследованы также законодательные акты Российской Федерации, постановления, доклады, статьи руководителей федеральных органов государственной власти, органов государственной и муниципальной власти российских регионов, других представителей региональной элиты, опубликованные в печатных изданиях, доклады о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщения пресс-служб региональных органов государственной власти, муниципальных органов власти, региональных отделений политических партий, интервью, взятые у руководителей и сотрудников пресс-служб органов власти, предприятий, учреждений, печатных СМИ, аналитические справки, подготовленные информационными управлениями и департаментами государственных и муниципальных органов власти, а также результаты социологических исследований, опросов, проведенных различными службами изучения общественного мнения.

Практическая значимость полученных результатов. Политологическая парадигма, разработанная в диссертации, дает возможность исследования СМИ в контексте конфликтологии как системы деятельности не только на уровне ее описания, но и на уровне объяснения Автором диссертации использованы политологические подходы, учитывающие не только специфику типов массовой информационной деятельности, но и всю сложность, многоаспектность, многомерность политической деятельности как таковой Эти подходы основаны на вскрытии сущности социального конфликта. Они дают новые методологические исходные для дальнейших конкретно-научных исследований специфики участия СМИ в политизации и эскалации социального конфликта, деэскалации политического конфликта и его предупреждении. Данные подходы могут быть использованы при анализе различных сторон деятельности печатных изданий, телевидения и радио на всех уровнях теоретических и политологических исследований, а также при анализе различных форм политической деятельности. Диссертация как междисциплинарное исследование позволяет получить разностороннее, целостное представление о роли масс-медиа в политизации и эскалации социальных конфликтов, про-

исходящих в России в переходный период развития, и специфике их отображения в СМИ

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации апробированы автором в период работы главным редактором газеты «Омская правда», руководителем пресс-службы, начальником управления по печати и массовой информации администрации Омской области, изложены в выступлениях автора на международных, всероссийских научных конференциях в Уральском государственном университете им A.M. Горького, Омском государственном университете им Ф.М. Достоевского, Омском гуманитарном институте, Новосибирском государственном педагогическом университете, Гуманитарном университете (г Екатеринбург), Южно-Уральском государственном университете (г Челябинск), Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И Носова, Магнитогорском государственном университете, на научно-практической конференции «Районная печать в системе средств массовой информации Сибири» в Новосибирске, а также на международном симпозиуме «Постсоветские СМИ в переходный период» в Университете города Стерлинга (Великобритания), явились предметом дискуссий с профессорами и студентами Университета города Арлингтон (Техас, США).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории журналистики и кафедры социально-политических дисциплин Уральского государственного университета им. А М. Горького

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 работ общим объемом 43 п. л.

Структура исследования. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих шесть параграфов, заключения Представлены также список использованной литературы и перечень периодических печатных изданий, теле- и радиокомпаний, использованных в качестве основного эмпирического материала. Диссертация изложена на 280 страницах.

Социальная природа конфликта

Как отмечалось во введении, нет движения истории без конфликта. Он является двигателем общественных, политических отношений. Социальная природа конфликта определяется неоднородностью общества, различиями во взглядах, несовпадением позиций людей, их стремлением к удовлетворению своих интересов и потребностей. Но степень его влияния на жизнь общества связана с процессом политизации, т. е. выходом в публичную сферу и расширением воздействия СМИ на развитие политического процесса (эскалация, деэскалация) и, как следствие этого, изменение его содержания и влияния на принятие политических решений.

Для конкретно-научного исследования процесса политизации социального конфликта представляется необходимым раскрыть социальную природу конфликта, его структуру и функции. Структурные элементы и параметры конкурентного взаимодействия определяют специфическую направленность действий субъектов в сфере политики, их форму и содержание.

Структура конфликта - совокупность устойчивых элементов, динамически взаимосвязанных и организующих целостную систему. Элементы структуры конфликта - объективный предмет (источник), отражающий суть расхождений между участниками спора; мотивы, интересы, позиции сторон, которые лежали в основе противоречий, переходящих в ту или иную форму или стадию конфликта; стороны конфликта, то есть субъекты, непосредственно или косвенно вовлеченные в спор за властные статусы и ресурсы в сфере политики; средства конфликта; характер конфликта, выявляющий специфику конкурентного взаимодействия.

Существуют различные интерпретации понятия «социальный конфликт». В качестве определения данного феномена используются такие термины, как «спор», «инцидент», «борьба», «кризис», и другие. Так, американский исследователь Д. Бертон в рамках конфликта выделяет три разноуровневых феномена: разногласия, споры, глубоко укоренившиеся конфликты1.

Расхождения в определении конфликтных явлений объясняются несколькими причинами. Во-первых, сложен сам феномен конфликта. Во-вторых, оценивая его, исследователи подчас анализируют разные ступени развития взаимодействия, например, одни считают спор начальным этапом конфликта, другие - самим конфликтом. В-третьих, сказывается их ориентация на ту или иную научную школу, каждой из которых по-своему определяется место конфликта в общественных процессах.

В философии социальный конфликт рассматривается как явление, имеющее объектно-субъектную основу. Социальный конфликт интерпретируется как один из способов взаимодействия субъектов, при котором действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, препятствуют реализации ее целей и интересов , как закономерное явление в обществе, характер и содержание которого определяются характером и содержанием выраженных в нем социальных противоречий . В психологии выделяются структура конфликта, его динамика, функции и типология в качестве основных категориальных групп, характеризующих социально-психологический уровень анализа социального конфликта (Л.А. Петровская).

Политологами данный феномен интерпретируется иначе. Так, М. Дойч полагает, что конфликт возникает тогда, когда у сторон есть несовместимость действий1. Дж. Рубин, Д. Пруитт и С. Ким трактуют его как воспринимаемое расхождение интересов или убеждение в том, что различные устремления не могут быть достигнуты одновременно, имея в виду, что в любой ситуации соперничающие стороны оценивают свои интересы как противоречащие интересам другой стороны независимо от того, каково их соотношение в реальности2.

Термин «конфликт», полагает Р. Дарендорф, может быть использован при характеристике споров, соперничества, дискуссий и напряженности так же, как и для острых социальных столкновений. Конфликт может принимать форму гражданской войны или парламентских дебатов, забастовки или хорошо отрегулированного протеста3.

Расхождения в понимании конфликтных явлений отечественными исследователями объясняются и тем, что, несмотря на остроту проблематики, социальный конфликт находился на периферии внимания науки в советский период. Такое отношение обосновывалось идеей «бесконфликтного» развития социалистического общества, в котором конфликт интерпретировали как сопутствующее общественным процессам явление и рамки его изучения ограничивались идеологическими установками советской системы.

Только в конце XX века социальный конфликт стал предметом изучения конфликтологии (одной из ветвей политической науки, которую начали создавать в России в 90-е годы XX века), представляющей междисциплинарный подход к пониманию, описанию и регулированию социальных конфликтов разного уровня. Объектом конфликтологии является конфликт в целом, предметом - общие закономерности его возникновения, развития и разрешения.

Интерес к исследованию феномена социального конфликта объясняется не только возникновением острых социальных взаимодействий, но и существующим противоречием между потребностями общества в урегулировании социальных конфликтов в целях проведения преобразований и исследовательскими возможностями современных наук по осмыслению социальных явлений и разработке практических подходов к урегулированию различных типов конфликтов. Несоответствие между необходимостью в компетентном регулировании социальных конфликтов и достижениями исследователей, недостаточно глубокое теоретическое осмысление проблематики конфликтов осложняет решение конкретных задач, связанных с управлением ими (т. е. урегулированием, разрешением, подавлением или инициированием конкурентного взаимодействия в интересах всего общества или некоторых субъектов) и предупреждением их.

Традиционно выделяются следующие сущностные признаки социального конфликта1. Во-первых, существование противоречия, послужившего основой конфликта. Во-вторых, существование противоборства, столкновения социальных субъектов. В-третьих, наличие отрицательных эмоций у соперничающих сторон по отношению друг к другу. Но прежде чем возникнет социальный конфликт, менее привилегированная группа должна осознать, что она на самом деле чего-то лишена .

Как указано во введении данной диссертации, процесс реализации в России на рубеже XX и XXI веков программы радикально-либеральных реформ сопровождается множеством социальных конфликтов. Они связаны не только с экономическими проблемами, потерей многими людьми основных ценностных ориентиров, но и с недифференцированностью личностных интересов людей, упрощенностью их внутреннего духовного мира, ограниченностью культурного уровня, нетерпимостью к иным ценностям и т. д.1

Осмыслению сущности конфликта служат социальные факторы, разнообразные формы общественных отношений, выявляющие несовпадение статусов субъектов политики, их ролевых назначений и функций, интересов, потребностей во власти, собственности и т. д. Эти источники взаимодействий часто обусловливают противоречия, возникающие в отношениях между правящей и оппозиционной элитой, различными группами интересов, выражающими те или иные потребности общественных сил и претендующими на средства государственного бюджета.

Категория противоречия служит важнейшим понятием для осмысления природы и сущности социального конфликта как отражения фундамента объективных условий, на котором он происходит. Противоречия в обществе специфическим образом раскрывают сущность взаимодействия, являются преобладающей движущей силой. Социальный конфликт становится отражением объективных и субъективных противоречий. Своеобразно проявляясь в контексте всей системы противоречий, любое из них нуждается в соответствующем разрешении. Например, способ разрешения некоторых противоречий, имеющихся в сфере политики, может лежать не в политике, а в экономической сфере, и наоборот.

Выделяются внутренние и внешние, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические, структурные и функциональные противоречия. Одни противоречия могут быть присущи целой исторической эпохе, другие - небольшому периоду времени. Подчеркивая их значение, некоторые исследователи полагают, что социальный конфликт - всего лишь «социальное противоречие на стадии его реального разрешения вовлеченными в него субъектами»1.

Условия и факторы, влияющие на политизацию социального конфликта

Как отмечено выше, автор диссертации рассматривает политику как отношение. В сфере отношений субъектов политики первостепенное значение приобретают властные полномочия и ресурсы. Однако учета этих факторов недостаточно для того, чтобы осмыслить специфику трансформации социального конфликта в политический. Политизация конкурентных взаимодействий происходит при наличии нескольких важных обстоятельств. Условия и факторы, способствующие политизации социального конфликта, и представляют интерес для исследования.

Чтобы осмыслить специфику этих условий и факторов, необходимо ответить на вопрос, что же такое политический конфликт. Политическое в жизни общества - это компонент социального. Социальный конфликт, как закономерное и естественное явление, двигатель политического процесса, позволяющий сохранять творческий характер жизни, имеет тенденцию к налаживанию взаимодействий в сфере политики. Как указано во введении, под «политическим процессом» автором понимается совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, под «политическим действием» - отражение отношения субъекта к социальным институтам, политическое действие направлено на структуры государственной власти, с тем чтобы инициировать перераспределение полномочий, статусов, ресурсов с учетом интересов различных групп общества и с целью удовлетворения их потребностей.

Среди исследователей распространены различные подходы в оценке причин возникновения политического конфликта, которые можно обобщить в следующих определениях. Политический конфликт представляет собой столкновение двух или более разнонаправленных политических сил с целью реализации интересов определенных общественных групп в условиях противодействия или противостояния1, противоборство акторов политического процесса, целью которого является приобретение определенного статуса, властных полномочий и ресурсов для реализации своих интересов, потребностей и воплощения своих ценностей . Политологи подчеркивают, что между сторонами происходит столкновение, противоборство, а не взаимодействие, взаимоотношение.

Социальные конфликты приобретают политическую форму, когда они доходят до определенной степени остроты или напряженности, полагают А.Г. Здравосмыслов и Е.И. Степанов . Однако этого условия недостаточно для политизации социального конфликта, значительная степень остроты и напряженности может быть свойственна не только политическим, но и конфликтам, возникшим, например, в сфере экономики между собственниками предприятия и трудовым коллективом или между группами болельщиков после футбольного матча.

Социальный конфликт приобретает черты политического, как отмечено ранее, в случае выдвижения на первый план проблем сохранения, распределения власти, статусов, ресурсов. Целью политического взаимодействия является также расширение сферы влияния представлений его участников о социальном мире. По мнению автора, политический конфликт - это публичное конкурентное взаимодействие двух или более сторон, обусловленное осознанием разделяющих их противоречий и направленное на приобретение нового властного статуса, экономических и политических ресурсов для реализации различных интересов, а также на распространение собственной точки зрения по поводу действий власти. Политический характер приобретает и масштабный конфликт, ведущий к многочисленным акциям протеста (введение в действие в начале 2005 года федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями), массовым беспорядкам, и конфликт локальный, демонстрирующий неспособность местной власти обеспечить безопасность жителей (конфликт в городе Кондопоге в сентябре 2006 года).

Социальный и политический конфликты находятся во взаимной зависимости. Как отмечено во введении, социальный конфликт перестает быть только межличностным, межгрупповым, бытовым, трудовым и т. д. и приобретает черты политического при наличии определенных условий и факторов. Однако и политический конфликт, возникший в результате социального конкурентного взаимодействия, может породить ряд мелких социальных конфликтов. Нередко социальные конфликты возникают между жильцами домов, находящихся в аварийном состоянии, и органами местной власти, не выполняющими решения о предоставлении людям новых квартир. Жильцы дома могут содействовать политизации социального конфликта, например, путем его перевода в публичную сферу (пикеты, материалы в СМИ). Однако если орган власти предлагает людям неравноценные квартиры в разных районах населенного пункта, то политический конфликт может, в свою очередь, породить ряд конфликтов между жильцами дома, желающими получить какие-то преимущества (большая площадь квартиры или ее расположение в том или ином районе).

Как сказано во введении, условия политизации - это обстоятельства, при которых происходит политизация социального конфликта, факторы - это то, что непосредственно переводит социальный конфликт в политическую сферу. На наш взгляд, в качестве условий и факторов, влияющих на политизацию социального конфликта, правомерно назвать следующие.

Условие политизации социального конфликта - степень его напряженности, которая характеризуется количеством участников, характером конфликта (примиримый, непримиримый). Степень напряженности социального конфликта зависит от готовности его субъектов к налаживанию диалога, поиску взаимоприемлемых решений или, напротив, к обострению взаимоотношений с партнером с помощью имеющихся ресурсов. Спор о финансовых условиях передачи футбольного клуба «Шинник» новым собственникам возник между администрацией Ярославской области и президентом клуба, лидером регионального отделения политической партии «Единая Россия» Н. Тонковым. Переговорный процесс не привел к согласию - позиции обеих сторон оказались непримиримыми. Чтобы повлиять на партнера, губернатор Ярославской области А. Лисицын заявил журналистам, что Н. Тонков не только не справился с руководством «Шинником», но и не может организовать эффективную работу отделения «Единой России». В свою очередь Н. Тонков рекомендовал главе региона подумать о преемнике и назвал себя в качестве возможного кандидата1.

О резких высказываниях обоих политиков сообщили масс-медиа. Субъекты политики, по существу, использовали прессу, радио и телевидение в качестве удобного средства политического управления. Количество участников конфликта увеличилось, так как в него были вовлечены не только областная администрация и футбольный клуб, но и региональное отделение партии «Единая Россия». Таким образом, на политизацию данного конфликта повлиял такой фактор, как переход в стадию публичного обсуждения проблемы - спор был переведен из скрытого состояния в открытую форму при участии СМИ.

Переход в стадию публичного обсуждения какой-либо проблемы - это первый из факторов, влияющих на политизацию социального конфликта. Благодаря искре публичности может вспыхнуть тлевший определенное время костер социальных противоречий. Конфликт членов руководства одной политической партии может сколько угодно времени оставаться межличностным, пока другая политическая партия не пожелает сыграть на разногласиях в стане соперника и не допустит «утечку» скандальной информации в СМИ. Расхождения, имеющиеся в отношениях субъектов социального конфликта, могут быть оглашены, естественно, не только масс-медиа, но и на представительных собраниях, конференциях, в акциях протеста и т. д.

При этом необходимо отдавать отчет в том, что выход в публичную сферу не всегда ведет к политизации социального конфликта. Однако изучение условий, при которых публичный характер социального конфликта не связан с его политизацией, не входит в круг задач исследования.

Степень публичности социального конфликта может быть различной в зависимости от объема информации, возможностей СМИ влиять на политику. Если журналистике, как отмечено в 1 «Социальная природа конфликта», ограничен свободный доступ к каким-либо сведениям или она не проявляет инициативы в их поиске, то сообщения СМИ о социальном конфликте могут быть скупыми и противоречивыми. В таком случае последствия выхода спора в публичную сферу незначительны.

Благодаря усилиям журналистов стал публичным конфликт, возникший между губернатором Калининградской области Г. Боосом и региональными органами охраны окружающей среды. Согласно короткой информации, оглашенной радиостанцией «Эхо Москвы» 10 октября 2006 года, Г. Боос приобрел участок земли на территории национального парка «Куршская коса». Сначала об этом сообщила одна из местных газет. Затем в газете «Коммерсант» была помещена заметка, в которой содержались ссылка на публикацию местного печатного издания и сведения о том, что на купленном участке предполагается строительство.

Средства массовой информации как объект социального конфликта

Как отмечено выше, СМИ могут оказывать воздействие на политизацию социального конфликта в качестве объекта. Субъекты (органы государственной власти, политические партии, группы интересов) социального конфликта используют масс-медиа как основное средство влияния на аудиторию. Исполнение прессой, телевидением, радио в конкурентных взаимоотношениях роли объекта может иметь как конструктивный, так и деструктивный характер.

Так как на журналистику влияют и власть, и общество, СМИ становятся звеном массовой культуры1. Чтобы содействовать формированию культуры граждан, сами журналисты должны обладать высоким уровнем культуры.

Уровень их культуры особенно важно учитывать в связи с тем, что масс-медиа являются средством продвижения чьих-либо интересов. В феврале 2007 года мэр города Ставрополя Д. Кузьмин неожиданно для многих явился в филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании и организовал в ходе теледебатов в прямом эфире подписание соглашения трех политических партий о совместных действиях по инициированию отставки губернатора края А. Черногорова. Трудно предположить, что выступление Д. Кузьмина в прямом эфире могло бы состояться без ведома руководителя Ставропольского филиала телерадиокомпании А. Лукаша. Чьи интересы он отстаивал? Очевидно, что не интересы общества, а интересы одного из субъектов политического конфликта, развернувшегося в ходе предвыборной кампании.

В социальном конфликте СМИ как объект служат средством влияния на субъекты и объекты, как правило, именно в интересах какого-либо субъекта, в роли которого часто выступают властные структуры. Таким образом действовали масс-медиа Омской области, когда в 2005 году акционерное общество «Газпром» получило контроль над 75,7 процента акций «Сибирской нефтяной компании» и по инициативе правительства Санкт-Петербурга рассматривалась возможность перерегистрации компании в городе на Неве. Бюджет Омской области, где расположены предприятия компании, должен был потерять 14 миллиардов рублей в качестве ежегодных налоговых поступлений.

Правительство Омской области намеревалось предотвратить перерегистрацию «Сибирской нефтяной компании». Возник конфликт. Когда 0 нем сообщила пресса, он стал публичным. Более того, правительство Омской области инициировало интенсивную информационную кампанию - в областных и федеральных СМИ (в Москве прошла пресс-конференция губернатора Омской области Л.К. Полежаева) были помещены материалы, в которых шла речь не о взаимоотношениях органа власти Омской области с субъектом экономики, а о «происках» правительства Санкт-Петербурга.

В качестве объекта воздействия власти масс-медиа содействовали информациализации проблемы, ставшей предметом дискуссии, и исказили некоторые факты. В то время как в Омске не были зарегистрированы акции протеста или другие формы проявления населением недовольства в связи с возможной перерегистрацией «Сибирской нефтяной компании», «Российская газета» сообщила о том, что «в Омске бьются за «Сибнефть», «разгораются страсти»1. Местные газеты, как сказано выше, опубликовали обращение Общественной коалиции Омской области к жителям региона, открытое письмо деятелей науки, культуры, образования губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, в котором, в частности, утверждалось, что власти города на Неве «вынимают у омичей кусок хлеба изо рта». Привлекая внимание федеральной власти к данному спору с помощью СМИ, правительство Омской области продемонстрировало, что пытается отстоять интересы жителей региона.

Пресса исполнила в данном политическом конфликте роль рупора органа государственной власти. Казалось бы, что в этом плохого? Цель-то перед журналистами была поставлена благородная - отстоять налоговые интересы сибиряков в споре с одним из субъектов Российской Федерации. Однако информация в СМИ о конфликте была неполной - на обочине внимания оказалось то обстоятельство, что руководство нефтяной компании само вправе решать, где зарегистрировать предприятие. Очевидно, испытав затруднения в сборе и распространении объективной информации, журналисты не смогли проанализировать конфликтную ситуацию, не сообщили аудитории, кому выгоден конфликт, не представили альтернативные точки зрения, конкурирующие источники информации, не выявили степень вовлеченности аудитории в данное политическое взаимодействие. Кроме открытых писем общественных организаций, обнародование которых инициировано региональной властью, газеты не опубликовали ни одного письма жителя Омска.

Отсутствие отражения в прессе мнения общества не является исключением. Исполняя в условиях конфликта роль удобного средства политического управления, СМИ могут ввести в норму манипулирование мнениями граждан. В их арсенале - разнообразные приемы воздействия на граждан, такие, как прием свидетельства - высказывание известной личности, которую аудитория либо уважает, либо презирает; прием наклеивания ярлыков - наделение кого-либо наименованием с отрицательным оттенком ради компрометации; прием непривлекательного ракурса (например, регулярный показ какого-либо политика, зевающего на заседаниях); прием «спираль умолчания» - внушение индивидам с помощью ссылок на вымышленные опросы общественного мнения убеждения в том, что угодную манипуляторам позицию поддерживает большинство граждан.

Чаще всего в социальном конфликте СМИ, увлеченные продвижением интересов субъектов политики, проявляют деструктивную журналистскую позицию. В ходе политического взаимодействия, возникшего в 1998-1999 годах между администрациями Омской области и города Омска, телекомпании «Омск», «Иртыш», СТВ-3 как объекты, по сути, осуществляли контроль над массовым сознанием путем оказания мощного эмоционального влияния на людей, придания определенной направленности их политическим действиям. После прозвучавших по разным телевизионным каналам призывов отправить в отставку глав региона и Омска около зданий областной и городской администраций появились пикетчики с аналогичными требованиями.

В качестве объекта общественно-политические государственные газеты «Омская правда», «Омский вестник», официозные газеты «Вечерний Омск», «Зеркало» всемерно способствовали формированию у аудитории впечатления об упадке, деградации на территории, находящейся в ведении политического конкурента, о его неготовности действовать адекватно в сложившейся ситуации, квалифицированно управлять, создали существенную диспропорцию в освещении жизни региона. Печатными изданиями была обеспечена высокая степень интенсивности подачи негативной информации, благодаря этому политический конфликт приобрел характер непримиримого. Отдельные номера газет содержали от трех до четырех публикаций негативного характера («Омская правда»: 8 сентября, 6 октября, 13, 25 ноября, 2, 9, 18 декабря 1998 года; «Омский вестник»: 16 июня, 6 октября, 5, 13 ноября, 10, 17 декабря 1998 года; «Вечерний Омск»: 16,20 июня, 17 октября, 3 декабря 1998 года).

В период эскалации спора, накануне выборов губернатора Омской области и мэра Омска, в одном из номеров «Омского вестника» (6 июля 1999 года) данному политическому конфликту было посвящено семь публикаций, а в некоторых программах новостей телекомпании СТВ-3 - все сюжеты. Данные материалы были однобокими. В них имелись оценки тех или иных конфликтных ситуаций, но отсутствовали альтернативные точки зрения, конкурирующие источники информации, аргументированный анализ фактов и явлений.

О степени интенсивности подачи информации негативного характера дает представление табл. 5. Из нее следует, что государственные газеты «Омская правда» и «Омский вестник» проявили явную несамостоятельность при сборе, обработке и распространении сведений. Например, газета «Омский вестник» в первой половине 1999 года посвятила критике бюджетной политики администрации Омска, межбюджетным отношениям 12 публикаций, а внимание к данной теме было бы скорее всего актуальным во второй половине года, когда, как правило, и ведется повсеместно кропотливая работа над проектом бюджета на следующий год и разгораются связанные с этим дискуссии.

Специфика участия средств массовой информации в предупреждении политического конфликта

Как отмечено в 1 «Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта», пресса, телевидение и радио могут предпринимать усилия, направленные на предупреждение политических конфликтов. Профилактические меры не связаны с подавлением конфликта, попытками создать некое общество, в котором исключены конкурентные взаимодействия, так как достигнуть этого невозможно. Речь идет о поиске возможностей предотвращения разрушительных, острых конфликтов, возникающих в сфере политики, и здесь участие масс-медиа трудно переоценить.

Предупреждение деструктивного развития конфликтов происходит за счет влияния на элементы социального напряжения: участников, мотивы их поведения, объекты, которые используют силы и средства до того, как возникло противостояние субъектов взаимодействий. Предупредительная деятельность включает устранение причин (изменение ценностных ориентации населения - борьба с нетерпимостью к чужим мнениям и др.), поддержание сотрудничества (вовлечение возможных противников в общее дело, понимание трудностей партнера, готовность помочь ему, сохранение репутации партнера, разделение заслуг и др.), институциализацию отношений (создание постоянных или временных форм отношений, в которых происходит взаимодействие сторон - таких форм, которые не ведут к конфликту)1.

Наиболее эффективной формой предупреждения конфликта представляется устранение его возможных причин1. На общесоциальном уровне речь идет о выявлении и смягчении действия крупных экономических, социальных и политических факторов, дезорганизующих общественную и политическую жизнь. Предупреждение конфликтов предполагает последовательное проведение социальной, экономической, культурной политики в интересах всего общества, применение принципа социального партнерства, участие общественных объединений и т. д.

Исследователи часто принижают значение деятельности журналистики в политическом процессе. Одни утверждают, что «сегодня невозможно использовать СМИ как основной источник содействия социальному реформированию и построению правового государства и развитию гражданского общества», другие не включают масс-медиа в число социально-политических институтов, содействующих формированию этноконфессиональной толерантности3. Более того, исследователь В.Н. Чигарев считает, что «идеология российских СМИ выполняет скорее деструктивную функцию, отрицательно воздействуя на массовое сознание своей бессодержательностью»4.

Автор не разделяет мнение Ю.А. Ипатовой5 и некоторых других исследователей6, полагающих, что в качестве профилактической меры по предотвращению межнациональных конфликтов следует усиливать дозировку просветительской и информационно-пропагандистской работы. Как отмечено в 1 «Специфика участия средств массовой информации в деэскалации политического конфликта», дозировка, неполнота информации является одним из способов манипулирования общественным мнением, ее сокрытие от людей может способствовать распространению слухов, накоплению конфликтного потенциала.

Лишь некоторые исследователи допускают, что журналистика может содействовать предупреждению конфликтов. С.-М. Баширов полагает, что для того чтобы СМИ заняли достойное место в регулировании, гармонизации этнонациональных отношений, особое значение могли бы иметь материалы специалистов в сфере этнографии, фольклористики, истории этносов и их взаимоотношений1.

Конечно, журналистика не может самостоятельно устранить или блокировать причины политического конфликта, но способна привлечь внимание других социальных институтов к зарождающейся проблеме социально-экономического, общественно-политического развития региона, страны и возможным последствиям ее обострения и роста напряженности в отношениях субъектов политического процесса, инициировать изменения (смягчение, потепление) взаимоотношений субъектов. Для этого может быть использована система разнообразных приемов, ориентированных на людей, определяющих политику на разных уровнях государственной власти. Участие СМИ в предупреждении острых и напряженных политических конфликтов может содействовать продвижению интересов общества, если журналистика будет внимательно анализировать предконфликтные события и явления политической жизни и объяснять их аудитории.

Стратегия участия масс-медиа в предупреждении политических конфликтов может быть представлена, на наш взгляд, в общем виде следующим образом. Пресса, радио и телевидение могут содействовать институциализации взаимоотношений субъектов политического процесса -налаживанию конструктивного диалога власти и групп интересов, созданию постоянных или временных форм сотрудничества (штабов, комиссий и т. д.), поддерживать стремление сторон предконфликтной ситуации к совместной разработке и принятию решений в интересах социально-экономического развития территорий.

Отношение масс-медиа к предконфликтным ситуациям противоречиво. С одной стороны, они очень привлекательны для СМИ. Как сказано выше, политическая культура многих ангажированных субъектами политики руководителей редакционных коллективов и журналистов, занятых продвижением интересов учредителей, поиском сенсаций, провоцированием конкурентных взаимоотношений, довольно низка. С другой стороны, социально ответственная журналистика способна занять конструктивную позицию и содействовать налаживанию диалога субъектов политического процесса.

В 90-х годах XX века, когда на ряде промышленных предприятий Омской области сложилась напряженная обстановка в связи с отсутствием государственного заказа и были регулярными сокращения кадров, задержки зарплаты, в регионе была создана и успешно действовала трехсторонняя комиссия, в которую вошли представители администрации области, объединений работодателей и профсоюзов. Комиссия действовала в конструктивном ключе, ее решения регулярно освещались СМИ, благодаря этому были предотвращены многие акции протеста. В первые годы XXI века, когда экономическая ситуация в регионе улучшилась, работа комиссии перестала быть актуальной.

В условиях глобализации мирового пространства, его трансформации в единую структуру масс-медиа способствуют свободному перемещению идей и мнений с целью развития современных общественных институтов, гармонизации их взаимодействия, могут распространять информацию, раскрывающую многообразие общественной жизни, интересов, культур, обычаев различных групп населения, волнующих их проблем. Это особенно актуально для России, где многие региональные сообщества представляют собой в достаточной степени замкнутые структуры, в которых за счет доминирования государственных органов власти, неразвитости элементов гражданского общества, сохранения монополистической структуры информационного пространства ограничен свободный обмен идеями и мнениями.

Формы участия СМИ в налаживании диалога различных групп населения могут быть различными. В сфере предупреждения межнациональных конфликтов перспективной является программа «От Черного до Каспийского морей», разработанная журналистами Республики Калмыкии. Ее суть заключается в том, чтобы содействовать укреплению исторических связей народов, раскрыть своеобразие их культур. Опыт освещения межнациональных отношений накоплен телевизионным каналом «Северный Кавказ», сетка вещания которого составлена с учетом особенностей и информационных потребностей всех народов и наций, проживающих в Южном федеральном округе1.

В таком же ключе в Новосибирске действует телевизионный канал межнационального и межконфессионального общения «Молодая культура Сибири». В его программе - журналы «Мир наций» и национальные (узбекский, белорусский, езидский одной из курдских народностей немусульманского вероисповедания и другие). Тележурналисты представляют различные точки зрения, рассказывают о жизни диаспор, привлекают внимание аудитории к тому, что облегчает путь к согласию и объединяет людей. Примечательно, что телеканал стремится воспитывать политическую культуру участников программ, предложив им исключить резкую, огульную критику вероисповеданий2.