Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Распопова Светлана Леонидовна

Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества
<
Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества
>



Распопова Светлана Леонидовна. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества : 10.01.10 Распопова, Светлана Леонидовна Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества (генезис, структура, типология. На примере СМИ Приднестровья) : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2007 215 с. РГБ ОД, 61:07-10/749

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Журналистика приднестровья: исторические этапы развития 10

1. Первые периодические издания края ( кон. XIX - нач. ХХв.)...Ю

2. Пресса МАССР( 1924 -1940 гг.) 16

3. Средства массовой информации Приднестровья в структуре СМИ Советской Молдавии (1940-1990 гг.) 22

Выводы по главе 38

Глава И. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества. теоретические аспекты 43

1. Методологические подходы к исследованию системы СМИ полиэтничного общества 43

2. Медиасреда и ее влияние на СМИ 76

Выводы по главе 84

Глава III. Средства массовой информации приднестровья в условиях полиэтничной коммуникации 89

1. СМИ в условиях этнополитического конфликта 89

2. Современная структура СМИ республики как фактор развития межэтнических коммуникаций 101

2.1. Периодическая печать 101

2.11 .Республиканские газетные издания 111

2.1.2. Городские и районные газеты 119

2.1.3.Пресса, не принадлежащая государственным организациям 125

2.1.4.Деловая и ведомственная пресса 126

2.1.5. Журнальная периодика 140

2.1.6. Молодежная пресса 143

2.1.7. Рекламная и развлекательная пресса 145

2.1.8.Религиозная пресса 149

2.2.Электронные СМИ 151

2.2.1.Радиовещание 151

2.2.2.Телевидение 165

2.2.3.Информационное агентство «Ольвия-пресс» 175

Выводы по главе 181

Заключение 189

Библиография 198

Приложение 209

Введение к работе

Роль СМИ в формировании массового этнического сознания и регулировании межэтнических отношений постсоветских государств находится в центре внимания научного сообщества. Как свидетельствует современный опыт, средства массовой информации могут выступать как в роли миротворца в разрешении этнонациональных конфликтов и распространять нормы толерантного поведения, терпимости, гуманизма, так и провоцировать межэтническую разобщенность. Эти позиции, занимаемые СМИ, отчетливо проявляются в непризнанных государствах. Острую необходимость укрепления позитивного влияния СМИ на межэтнические отношения в непризнанных государственных образованиях отметили участники международной научно-практической конференции «Мультикультурализм в этнополитической модели XXI века», которая состоялась в Женеве в ноябре-декабре 2005 г.1

Структура СМИ Приднестровья формировалась в сложных общественно-политических условиях, на основе этнической дифференциации населения. В настоящее время сформированы типологические группы СМИ на русском, украинском, молдавском языках, адресуемые различным этническим общностям. В непризнанной республике налажены устойчивые отношения между СМИ и потребителями информации, действует система подписки на издания. Телевидение и радио работают по известному аудитории графику. Потребители информации не ощущают себя изолированными от внешнего мира. В республике распространяются российские, украинские газеты, телевизионные и радиоприемники принимают различные зарубежные каналы.

Структура средств массовой информации обеспечивает создание объективной картины происходящих в ПМР и вокруг нее событий как у граждан республики, так и у мирового сообщества.

1 Международное право и реалии современного мира: Приднестровская Молдавская Республика как состоявшееся государство. -Тирасполь, 2006.

В условиях политической непризнанности Приднестровья международным сообществом все более актуальной становится необходимость выявления роли средств массовой информации в полиэтничном обществе. Возрастает потребность в исследовании средств массовой информации Приднестровья, в рассмотрении функциональной, содержательной, экономической, технической составляющих системы СМИ.

Демократические преобразования в Приднестровье привели к решению ряда актуальных проблем, некоторые из которых обусловлены продуктивной моделью функционирования системы СМИ республики. Среди факторов, определяющих актуальность темы исследования, следует выделить:

- особенности работы СМИ в полиэтничном обществе;
-социально-политические факторы, определяющие развитие традици
онных и новых СМИ, периодики, теле- и радиоканалов;

- активное влияние СМИ на политические, экономические, культурные
процессы в республике.

На наш взгляд, назрела необходимость исследования особенностей приднестровской журналистики, ее истории, структуры, типообразующих факторов. Это связано с тем, что СМИ являются универсальным средством общения, политической консолидации общества, формирования и выражения общественного мнения, а их развитие детерминировано социально-политическими и экономическими процессами в обществе, тенденциями дальнейшего развития науки и техники, инновационной политикой государства.

Изучение коммуникативной системы полиэтничного Приднестровья не только в теоретическом, но и в историческом плане позволяет создать оптимальную модель медийного пространства в условиях трансформации общества, выявить перспективу и дать прогноз развития полиэтничных СМИ как для Приднестровья, так и для других межэтнических образований на территории бывшего СССР.

Степень научной разработанности проблемы.

В российской науке проблемы современных средств массовой информации постсоветского пространства, функционирующих в полиэтнич-ном обществе, недостаточно разработаны. Нельзя не отметить, что в различных по своей направленности работах приднестровская тематика в той или иной степени уже затрагивалась. Так, в области лингвистики следует выделить работы Е.А. Погорелой, В.А. Панкрушева,1 в сфере социологии - Д.Ю. Соина,2 истории - Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, И.М. Благодат-ских, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова,3 политологии - И.Н. Галинского, СВ. Олейникова и других ученых.4

Типологическая структура средств массовой информации полиэтнич-ных регионов, каковым является Приднестровье, оказалась вне поля зрения исследователей. Целенаправленное изучение возникновения, развития

Погорелая Е.А. Языковая ситуация в ПМР: проблемы и перспективы функционирования языковой личности // Приднестровье в геополитической системе координат XXI века. -Тирасполь, 2002; Погорелая Е.А. Языковые грани государственности Приднестровья // Приднестровская государственность: история и современность. - Тирасполь. 2005; Пан-крушев В.А. Проблемы функционирования официальных языков в Приднестровье // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях. -Тирасполь, 2002;

2 Соин Д.Ю. Влияние массовой информации на этнополитические конфликты: опыт кон
тент-аналитического исследования ситуации в Приднестровском регаоне. - Тирасполь,
1991;

3 Бабилу нга Н.В. Территориальная идентичность как фактор политической стабильности
Приднестровья // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция - М., 1999; Баби-
луні а Н.В., Бомешко Б.Г. Приднестровский конфликт: исторические, демографические,
политические аспекты. - Тирасполь, 1998; Благодатских И.М. Идеологический ресурс
приднестровской государственности // Приднестровье в геополитической системе коорди
нат XXI века. - Тирасполь, 2002; Губогло М.Н. Тяжкое бремя конкурирующих идентич-
ностей: Опыт Приднестровья // Ежегодный исторический альманах Приднестровья. 2000. -
№ 4; Шорников П.М. Покушение па статус. Этнополитические процессы в Молдавии в
годы кризиса 1988 -1996- Кишинев, 1997;

4 Галинский И.Н. Право приднестровского народа на самоопределение и образование су
веренного государства // Приднестровская государственность: история и современность. -
Тирасполь, 2005. Олейников СВ. Коммуникативно-информационные технологии в про
цессах социально-политического развития// Приднестровская і осударственность: история
и современность. - Тирасполь, 2005. Журавлев В.Е. Легитимация Приднестров
ского юсударства: структурно-функциональный подход. - Тирасполь, 2005.

и становления журналистики республики исследователями не проводилось.

Объект исследования. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере Приднестровья.

Предмет исследования.

Генезис, структура, типология средств массовой информации полиэтничного общества на основе анализа СМИ Приднестровья.

Эмпирическую базу исследования составили республиканские издания «Приднестровье» (на русском языке), «Адевэрул Нистрян» (на молдавском языке), «Гомін» (на украинском языке), издания городских и районных администраций: «Днестровская правда», «Новое время», «Новости», «Заря Приднестровья»; газеты и журналы государственных предприятий и учреждений: «Приднестровский университет», «Вестник Приднестровского университета», «Таможенные вести», «Энергетик»; издания политических партий, общественных союзов и движений: «Вместе», «Живая земля», «Казачьи вести», «Правда Приднестровья», «Профсоюзные вести», «Человек и его права»; независимые газеты: «Новая газета», «Добрый день»; издания коммерческих предприятий и частных лиц: «Хэппи-Энд», «Ярмарка», «РТС» и др.; радиокомпании «Радио ПМР» (программы на русском, молдавском и украинском языках), «Интер-FM»; телевещательные компании «Первый республиканский» (программы на русском, молдавском, украинском языках), «ТСВ»; информационное агентство «Ольвия-пресс».

Цель исследования: Анализ современного состояния и тенденций развития средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества на примере СМИ Приднестровья.

Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

- исследовать исторические этапы создания и развития средств

массовой информации Приднестровья;

охарактеризовать роль СМИ в процессе становления государственного образования особого типа - непризнанной мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республики;

выявить основные закономерности функционирования средств массовой информации, действующих в постсоветском полиэтничном обществе;

определить типологические особенности современных печатных и электронных средств массовой информации Приднестровья, их функциональные, организационные, предметно-содержательные составляющие;

охарактеризовать этническую дифференциацию аудитории (русские, молдоване, украинцы) как типоформирующий фактор структуры СМИ республики.

Научная новизна диссертации:

Впервые исследованы исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития средств массовой информации Приднестровья как одной из коммуникативных моделей функционирования СМИ в постсоветских полиэтничных сообществах.

Охарактеризованы все основные типы СМИ Приднестровья. Определены и проанализированы группы СМИ, адресованные основным этническим сообществам республики и выходящие на трех официальных языках - русском, молдавском, украинском.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других ученых.

В исследовании были использованы работы ученых, занимающихся

проблемами этнологии и этносоциологии: И.Н. Блохина, В.К. Мальковой, Т.М. Поляковой, В.А. Тишкова и др.

Помощь автору оказали исследования Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, и другие, посвященные истории отечественной журналистики.

Методика исследования включила в себя: системно-исторический анализ, метод типологического анализа, традиционно-содержательный анализ, сравнительно-статистический анализ, метод экспертных оценок.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, комплексом методов исследования, привлечением экспертов, использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила выявить закономерности средств массовой информации постсоветского полиэтничного общества, механизмы осуществления этих закономерностей на примере СМИ Приднестровья.

Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Журналистика», а также представлять интерес для практикующих журналистов, работающих в полиэт-ничных регионах.

Материалы диссертации являются основой для дальнейшей теоретической разработки различных аспектов системы средств массовой информации полиэтничных обществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Средства массовой информации в постсоветских полиэтничных обществах значительно влияют на решение этнических проблем, являются действенным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений.

Модель средств массовой информации Приднестровья может быть

представлена как одна из возможных коммуникативных моделей для СМИ постсоветских полиэтничных сообществ.

2.Динамичное развитие средств массовой информации ПМР происходило в тесной связи со становлением Приднестровской Молдавской Республики.

Сложившаяся типологическая структура СМИ Приднестровья в значительной степени адекватна условиям массовой информационной деятельности, характеру развития экономики, политики, науки и культуры, материально-технической базы общества.

З.Средства массовой информации Приднестровья выполняют интеграционную роль в формировании полиэтничного сообщества. Республиканские СМИ, выходящие на трех официальных языках (русском, украинском, молдавском), актуализируют свои функции в формировании общеприднестровской гражданской идентичности, в значительной мере влияют на представления граждан в области этнических отношений.

Средства массовой информации Приднестровья в структуре СМИ Советской Молдавии (1940-1990 гг.)

В 1940 г. освобожденная от румынской оккупации Бессарабия была объединена с МАССР, и образовалась Молдавская Советская Социалистическая Республика. Из Тирасполя с населением 38 тыс. человек столица республики была перенесена в Кишинев (ПО тыс. человек), который стал республиканским культурным центром. В 1940 г. количество газет, по сравнению с 1937 г., в СССР увеличилось почти на 300 единиц и достигло 8806. Разовый тираж всей газетной периодики за эти годы вырос с 36,2 до 38,4 млн экземпляров. Неуклонно развивались газеты на национальных языках. В дальнейшем советская пресса пополнилась изданиями вошедших в состав СССР западных областей Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы и Эстонии. В образованных советских республиках начался процесс строительства однопартийной советской журналистики. Создавалась дифференцированная система периодики как на русском, так и на местных языках .

В 1940 гг. в Приднестровье распространялись городские и районные газеты на русском и молдавском языках, появились новые общественно-политические издания партийных органов. Каждый территориальный округ выпускал свою газету. Каждая из них придерживалась единого партийного принципа, поэтому они мало чем отличались друг от друга. Выходили следующие издания: «Драпелул бируинцей» («Знамя победы») (г.Дубоссары), «Сельская новь» (г. Слободзея), «Дружба»(г. Григорио-поль), «Красное знамя» (г. Тирасполь), «Победа» (г. Бендеры), «Днестр» (пос. Каменка), «Драпелул Ленинист»(«Ленинское знамя») (г. Рыбница).

23 июня 1941 г. в Тирасполе вышел первый номер объединенной городской и районной газеты «Красное знамя», редактором которой был назначен И. Дога. Несмотря на начавшуюся Великую Отечественную войну страницы первого номера газеты были мирными, рассказывали о событиях из жизни города. Это объяснялось тем, что материалы готовились редакционным коллективом заранее.

Однако, буквально со второго номера тираспольская газета становится военной. Передовые статьи того времени свидетельствуют о беспримерной решимости горожан отстоять свободу своей Родины: 2 июля 1941 г. «Будем работать самоотверженно на благо Родины» - о готовности чугун-нолитейщиков отливать снаряды для армии. «Девушки на командных постах» - девушки из объединения «Индпошив» взялись бесплатно шить для фронта; 5 июля 1941 г. «Будем работать, не покладая рук» - о рабочих ти-распольской типографии, решивших работать в две смены. 8 августе 1941 г. Тирасполь оккупировали фашисты. Выпуск газеты «Красное знамя» прекратился. Жители города узнавали о военных собы тиях по радио, через листовки, газеты «Правда», «Известия», которые подпольно доставлялись тираспольчанам. После освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков в Тирасполе возобновилось издание газет. 14 апреля 1944 г., на второй день после освобождения начала выходить армейская газета «Советский патриот», в июле 1945 г. районная газета «Знамя Победы» под руководством редактора И. Занделова. В Бендерах выпускалась газета «Победа». 9 мая 1947 г. - день второго рождения городской газеты Тирасполя «Днестровская правда». (Позже тираспольчане будут называть ее - «Дне стровка»). После Великой Отечественной войны, когда перед всей страной встала задача восстановления и дальнейшего развития народного хо зяйства, «Днестровская правда», как и вся советская печать, направила свои усилия на решение проблем хозяйственного строительства. Будучи органом Тираспольского горкома КП(б) Молдавии и городского Совета депутатов трудящихся, газета «Днестровская правда» с первых номеров распространяла опыт передовиков в промышленности и сельском хозяйстве. Редакционный коллектив во главе с редактором МИ. Петуховым пристально следил за восстановлением родного края. Каждый день «Днестровская правда» сообщала о строительстве новых предприятий, цехов: «Новый коньячный цех» (1947. № 45), «Пусковой период ТЭС», «На стройках первой пятилетки» (1947. № 15). Корреспонденты участвовали в выездных редакциях на предприятиях, выходили десятки корреспонденции внештатных авторов. «Днестровка» активно сотрудни 25 чала с рабочими, строителями, бригадирами, мастерами цехов, всеми, кто участвовал в строительстве города. В рубриках «По стране родной», «По Советскому Союзу» помещались подборки материалов о передовиках всей страны, восстановлении объектов народного хозяйства СССР: «Новая мартеновская печь», «Перекрыт довоенный показатель», «Кузнецкие металлурги перевыполнили задание» (1948). Вместе с тем, будучи целиком подчиненной требованиям административно-командной системы, газета стремилась к исполнению ее директив по идеологическим вопросам. На развороте газеты неизменными оставались рубрики «Партийная жизнь», «На партийные темы», в которых были представлены материалы из газеты «Правда». Стремясь использовать различные формы работы с массами, «Днест-ровка» приглашала рабочих и сельских корреспондентов принять участие в общественных рейдах. Газета «Днестровская правда» выходила три раза в неделю: в воскресенье, среду, пятницу тиражом 3000 экземпляров. Редакция городской газеты состояла из промышленного отдела, отдела партийной жизни и отдела писем трудящихся. Среди вопросов, повседневно освещавшихся в прессе послевоенного десятилетия, важную роль играла международная проблематика. Ей отводилась четвертая страница «ДП». «Сообщения из-за границы» были разделены на два противоположных полюса: то, что происходило в «странах народной демократии»: в КНДР, ДРВ (Вьетнам), КНР (Китай); и «в странах империализма» - в этой части раскрывался агрессивный характер политики стран Западной Европы и Америки: «Безработица в США(1947.№ 33), «Действия греческих партизан» (1947. № 63).

Методологические подходы к исследованию системы СМИ полиэтничного общества

В современной мировой науке наблюдается повышенный интерес к проблемам этнокультурных связей. Этой теме уделяется все большее внимание и в журналистских публикациях. Внимание СМИ к межэтническому взаимодействию и общению обусловлено, во-первых, социальной практикой, остротой процессов, сопровождающих межэтнические контакты, во-вторых, необходимостью удовлетворения интереса аудитории к истории и культуре других народов. Отсюда возрастающее внимание к тенденциям развития различных этнических общностей. Соответственно появляется необходимость определения роли СМИ в этнокультурном развитии современного мира.

Особое значение в журналистике приобретает политический аспект межэтнического взаимодействия. Полиэтничное общество предполагает как активное взаимодействие индивидов внутри того или иного этноса, так и интенсивные межэтнические связи, обусловливающие совместную согласованную деятельность различных этнических групп. Известный российский ученый В.А. Тишков считает, что в основу концепции гармонизации межэтнических отношений должен быть положен принцип обеспечения прав народов на пути расширения самостоятельности, а самое главное, последовательности в гражданской демократизации, включая обеспечение специфических интересов и прав отдельной личности, обу 1 словленных принадлежностью к тому или иному народу .

Журналистика в условиях Приднестровья выполняет различные функции, прежде всего коммуникативные, а также идейно-политические и социально-психологические, которые проявляются как участие в регулировании управления с позиций равноправия народов, признания их суверенитета, права на самоопределение. Это право может быть реализовано в полной мере, вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Именно так произошло в 1990 г. с образованием Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, функции которые выполняет в данном случае журналистика, могут определяться как соблюдение ею принципов межэтнического согласия, сочетания этнических и общегосударственных интересов, как защита прав малочисленных этнических сообществ.

Современное значение фактора массовой информации в условиях глобализации говорит о значительном влиянии журналистики на решение этнических проблем. Характер и содержание журналистских материалов, направленность и политика того или иного средства массовой информации в освещении этнических проблем превращают журналистику в средство межэтнического общения. Выполняя функции этнокультурного взаимодействия, журналистика играет значительную роль в формировании сознания как отдельной личности, так и народа в целом, а также является одним из основных средств познания и самопознания нации, ее культуры, исторической судьбы и перспектив развития.

Каждая этническая культура обладает собственной логикой поведения и осмысления мира, отражающей глубинные психологические основания этнического сознания, которое проявляется в таких формах, как народное творчество, литература, искусство, журналистика и наука. Язык, как известно, является одним из средств передачи культурных ценностей и исторического наследия народа. Он выполняет интегрирующую функцию в рамках культуры, которая его использует. Язык формирует системы представлений и символические структуры. Системы представлений, в свою очередь, создают идеологии, выражающие и защищающие интересы людей, придающие смысл их действиям. Таким образом, журналистика - средство развития языка, фактор оформления общественного сознания, инструмент идеологии.

Коммуникация в широком смысле слова понимается как передача сигналов от одной системы к другой посредством сознательных материальных носителей.

Содержание понятия «журналистика» далеко не исчерпывается только ее коммуникативной природой. Журналистика - не только социальный институт, выполняющий общественно значимые функции, не только система видов деятельности, это еще и форма творческой реализации личности журналиста, его общения с аудиторией и воздействия на нее. В процессах этнокультурного взаимодействия журналистика становится средст 1 вом межэтнического общения и формирования общественного сознания .

Понятия «этничность», «мультикультурализм» , «межкультурный диалог», как и понятие «толерантность», по-разному проявляют себя в современном мире, где моноцелевые системы так или иначе проигрывают. На их место приходят те системы, которые можно назвать полицелевыми или полиценностными системами. Под поликультурностью чаще всего понимают взаимопроникновение различных этнокультур. Умение понимать другую культуру, умение слышать другого человека, даже если он говорит на другом языке, - это как раз та задача, которую должна по мере возможностей решать журналистика как одна из составных частей социальной системы.

Идеологической основой интеграции является концепция мульти-культурализма, которая обосновывает проживание в одном государстве представителей различных культур и высокую степень их взаимной толерантности. В данной концепции выделяются два подхода на основе средств достижения интегрированного мультикультурного государства и общества. Первый подход предполагает предоставление этнокультурным меньшинствам коллективных политических прав и называется концепцией «политически мультикультурного государства». Реализация второго подхода - индивидуальной культурной идентификации - состоит в предоставлении индивидам из различных культурных групп равных политических прав, возможности свободного выбора гражданства и форм культур 1 ного самоопределения .

Городские и районные газеты

Типологическая специфика городских газет определяется тем, что они обеспечивают массовые коммуникации в масштабе своей территориальной организации и способствуют взаимодействию в решении практических задач местной жизни.

Городские газеты Приднестровья - издания городских Советов народных депутатов (госадминистраций) и трудовых коллективов редакций: «Днестровская правда» (г.Тирасполь), «Новое время» (г. Бендеры), «Новости» (г. Рыбница), «Заря Приднестровья» (г. Дубоссары), «Днестр» (г. Каменка), «Дружба» (г. Григориополь) и «Слободзейские вести» (г. Слобод-зея). Следует отметить, что практически все перечисленные издания совмещают в себе функции как городских, так и районных изданий. Связано это с тем, что многие из них приобрели статус городских относительно недавно одновременно с изменением статуса некоторых административно-территориальных образований. Кроме того, зачастую городское издание является единственным в районе, поэтому его аудитория выходит далеко за пределы районного центра.

Укрепление позиций городской и районной прессы на информационном рынке, усиление ее влияния на общественные отношения обусловлено целым рядом причин: экономическое и политическое укрепление самостоятельности районов упрочило позиции местной прессы; снизилась покупательная способность населения: потенциальный читатель делает выбор в пользу единственного издания, как правило, им оказывается местная газета; высокая стоимость услуг по доставке прессы сделала невыгодным распространение больших тиражей на территории республики; активность районных и городских структур привела к укреплению местной прессы, которая способна обеспечить информационную подписку в реализации как политических, так и коммерческих проектов, т. е. местная пресса воспринимается как канал влияния на аудиторию; наметилась тенденция к переключению интересов аудитории с общереспубликанских проблем на городские и районные.

Становление типологической картины городской и районной прессы происходит под перекрестным воздействием двух основных тенденций: дифференциации, т. е. учета тематических интересов узких аудиторных групп, и интеграции - учета интересов всех жителей. По своему типу это общественно-политические издания, нередко маркируемые как «газета местных новостей». Некоторые из них активно устремлены за границы привычной территории распространения, обозначенной как город. По своим типологическим характеристикам городские и районные издания и издания республиканские нередко взаимно дополняют друг друга. Если, к примеру, республиканская газета «Приднестровье» выходит ежедневно, то городская, выходящая в районном центре, еженедельно.

Городская печать, несмотря на ряд исторически сложившихся неблагоприятных факторов (трудная экономическая ситуация, зависимость от местных властей, отсталая полиграфическая база, нехватка квалифицированных журналистов), пользуется спросом у местных жителей. Но тиражи этих изданий невелики. Снижение периодичности городской прессы - заметная тенденция последнего времени. Издания, выходящие ежедневно, исчезли с районного рынка. Напротив, заметно возросли тиражи еженедельников и ежемесячников.

Районные и городские издания имеют свое, зачастую «патриархальное» содержание, свой умеренный стиль. Приоритетная тематика таких газет - проблемы выживания, городское законотворчество, социальная защита населения, сельскохозяйственные и коммунальные проблемы. «Горрайонки» - наиболее близкие издания для жителей города и сел республики, поскольку в них пишут о том, что в целом им хорошо знакомо, о людях, известных многим лично.

Среди городских изданий устойчиво сформировался тип традиционной общественно-политической прессы. Ее главные функции - информационная, обзорная, аналитическая. Все остальные - рекламная, развлекательная - присутствуют чаще всего в качестве второстепенных. Основной предмет освещения - мелкие события, аудитория - самая широкая в рамках своего района. Возможно, городские газеты не всегда устраивают своего читателя по качеству исполнения. Однако они обращаются непосредственно к читателю на таком уровне, на который не способна «опуститься» республиканская пресса. Поэтому городские издания «обречены» на долгую жизнь. Доступная цена - еще одно немаловажное их достоинство. Это же обстоятельство делает проблематичным рост их качества.

Другая проблема районных изданий заключается в прямой зависимости их от местных структур. Эта пресса обычно занимает прочные позиции в городской информационной структуре и в качестве главного поставщика местной информации пользуется неизменным читательским спросом. Однако ее положение, как и в целом вся ситуация на городском информационном рынке, нередко зависит от того, как складываются отношения между местными властями и СМИ. Интересно, что самоокупаемые районные газеты не спешат «расставаться» с местными властями, учитывая быстро меняющуюся экономическую ситуацию и возможность остаться без всякой поддержки. Еще одна типологическая особенность горрайонных изданий состоит в практически полном отсутствии конкурентов.

Рекламная и развлекательная пресса

Социально-экономические изменения в приднестровском обществе позволили сформироваться группе изданий, которые можно объединить названием «рекламная пресса».

Существует более десятка определений понятия «реклама». Одно из них, четко выделяющее основные функциональные качества рекламы, гласит: «Рекламу молено рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя». Из этого следует, что в основе любого рекламного сообщения должна быть наиболее полная информация о потенциальных потребителях, перспективных рынках и т. д., а уже на базе этих исследований можно принимать как стратегические и тактические решения, так и конкретную форму подачи материала. Следующая важная функция рекламы -увещевательная коммуникация - предполагает не просто общение, а целенаправленную активность коммуникатора. В этом и состоит основное отличие информационного сообщения от рекламного: не беспристрастность, а именно откровенно выраженная заинтересованность в конечном счете делает рекламу рекламой.

Все функции рекламы, как и других элементов более широкого понятия - классического маркетинга (продукт, цена, место продажи, продвижение) сводятся к тому, чтобы убедить потенциального покупателя в полезности предлагаемого товара или услуги и постараться привести его к мысли о необходимости купить этот товар или воспользоваться этой услугой. Формирование спроса и стимулирование сбыта - вот основные цели всей системы маркетинговых коммуникаций. Поэтому доходная сфера предпринимательства - рекламный бизнес и коммерческие проблемы средств массовой информации (как носителей рекламных коммуникаций) становятся взаимосвязанными.

Порядок размещения рекламы в СМИ регулирует закон ПМР «О рекламе». Согласно положениям закона средства массовой информации не имеют права публиковать рекламу недобросовестную, недостоверную, призывающую к насилию и агрессии, использовать в рекламных целях государственную символику. В Приднестровье рекламная пресса представлена газетами «Маклер», «Ярмарка», «Все», «Караван» и «РТС».

Газета бесплатных частных объявлений относится к одному из самых популярных массовых изданий во всем мире. Ведущим типологическим признаком таких газет является специфический способ связи с аудиторией. Удачное тематическое разделение товаров и услуг по рубрикам делает рекламные издания привлекательными не только для пользователей, но и для рекламодателей. Помимо бесплатных объявлений газеты размещают так называемую модульную рекламу, т. е. рекламные объявления стандартных размеров, включающие в себя текст и иллюстрации. Опытный художник-дизайнер с помощью определенных приемов способен в модульной рекламе не просто проинформировать, но и выгодным образом преподнести какую-либо рекламную идею. Кроме бесплатной частной и модульной рекламы существуют рамочные объявления, т. е. рубричные объявления, выделенные рамкой за определенную плату.

В некоторых городах Приднестровья издатели начали выпускать местные газеты частных объявлений. Так, например, рекламная газета бесплатных объявлений «Маклер», помимо городов Одесса, Кишинев, Николаев, выходит также в тираспольском и рыбницком вариантах.

Конкуренция между газетами на приднестровском рынке рекламы, борьба как за читателей, так и за рекламодателей заставляют издателей предпринимать «нетрадиционные шаги». Помимо рекламных объявлений печатаются программа телевидения на неделю, гороскопы, криминальные новости, тесты, советы, кроссворды и т. д. Газета «Маклер», к примеру, предлагает своим читателям «Службу знакомств» (объявления о знакомстве), «Почтовый ящик» (страница для переписки и самоутверждения читателей), «Городские новости» (информация о местных событиях и происшествиях), «Афишу» (информация о программах театра и кино, расписание движения поездов и самолетов, прогноз погоды, курсы валют, сообщения Управления ГАИ и пресс-центра МВД ПМР и т. д.).

Ближе всех к развлекательной прессе позиционируют себя такие газеты, как «Ярмарка» и «Караван». Эти издания помимо рекламы и традиционной программы телевидения печатают различные подборки материалов популярно-развлекательного характера. Это гороскопы, ребусы, головоломки, кроссворды, обзор новинок аудио- и видеопродукции, психологические тесты. Предлагаемые со страниц этих газет материалы представляют собой в основном взятую из интернета информацию бульварного или массового характера: сплетни об известных личностях, курьезные случаи, новости из мира моды и шоу-бизнеса и т. д. О характере информации говорят названия рубрик и заголовки публикаций: «Людям о людям», «Для Вас, сударыни», «Курьез по-киркоровски», «Из жизни гладиаторов», «Кого выбирает компьютер», «Школа растрат» («Ярмарка»), «Агентство заказных убийств», «Выбираем миксер», «Эльвира-повелительница тьмы», «Тайна имени», «Аптека в холодильнике», «Истории о любви» («Караван»).

Общим для всех изданий является наличие контакта с аудиторией. Так, в газете «Ярмарка» публикуются письма читателей, их жизненные истории, признания в любви и поздравления (рубрика «Житейская беседка»), победители конкурсов кроссвордов получают призы от редакций. Для рекламных газет «РТС» и «Город» основным типообразующим фактором стал бесплатный способ их распространения.