Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Ховалыг Дарина Витальевна

Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации
<
Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации
>



Ховалыг Дарина Витальевна. Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации : диссертация... кандидата политических наук : 10.01.10 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-23/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационно-аксиологический анализ трансформации ценностных ориентации российского общества

1.1. Концептуальные подходы к исследованию ценностных ориентации 14

1.2. Социокоммуникативная природа трансформации ценностной системы 42

1.3. Информационно-коммуникативные механизмы ценностной трансформации 63

Глава 2. Средства массовой информации как фактор трансформации ценностных ориентации

2.1. Воздействие средств массовой информации на ценностную систему 92

2.2. Динамика ценностных ориентации в российском обществе (1990-2006 гг.) 119

2.3. Аксиологический аспект оптимизации информационной политики 143

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов XX века, в России происходят общественные трансформации, представляющие собой многофакторный феномен социального процесса, в ходе которого протекают качественные превращения и изменения всех структур и институтов системы. Более чем за полтора десятилетия рыночных преобразований российское общество существенно поляризовалось в социальном аспекте: на лицо разобщенность между его членами, отсутствие единых базовых ценностных установок. Изменилось также содержание ценностей, тиражируемых средствами массовой информации.

Коренные перемены произошли и со средствами массовой информации и массовой коммуникации (СМИ и МК), которые в постиндустриальном обществе становятся универсальной формой межкультурного контакта и общения личности с историческим, духовным и материальным опытом наций, поколений, государств. Вовлекая личность в информационные отношения, они предлагают определенную иерархию потребностей, формируют готовые для усвоения ценностно-смысловые, поведенческие модели и постепенно меняют аксиологическую картину социума.

Однако СМИ и МК могут не только консолидировать общество, но и подрывать его социально-психологическую устойчивость путем создания и продвижения в массовое сознание негативных ценностных образцов, что и является характерной тенденцией в настоящее время. В информационно-коммуникативном пространстве России вследствие негативной деятельности прессы преобладают образцы низкопробной продукции массовой культуры и рекламы. Данное обстоятельство позволяет говорить об их преимущественно деструктивной роли в конструировании общезначимых ценностей.

И в этой ситуации обществу и государству необходимо добиться нейтрализации регрессивных тенденций в информационно-аксиологическом поле и мобилизовать ресурсный потенциал прессы для формирования такой ценностной системы, которая смогла бы обеспечить духовное единство многонационального народа России. Не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на том, что «мы должны и будем опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю».]

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

-научного анализа прогрессивного и регрессивного потенциалов СМИ и МК в формировании единой ценностной системы российского общества;

-теоретического и практического осмысления проблем трансформации ценностных ориентации российского общества в СМИ и МК;

- поиска путей оптимизации и коррекции деятельности журналистов в формировании ценностной системы российского общества.

Научно-практическая проблема выражается в том, что в настоящее время деятельность средств массовой информации и массовой коммуникации находится в искусственно сформированном противоречии с законами духовного производства, поэтому в целом не способствует созданию общей системы нравственных ориентиров российского общества, объединяющих его ценностей, адекватных ментальным запросам аудитории. Отсюда возникает необходимость коррекции медийной политики как важнейшего средства формирования политической и информационной культуры социума.

Научной задачей диссертационного исследования является применение информационно-аксиологического метода анализа медийной

' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. 2007.26 апреля.

5 і

политики, который представляется компонентом социально-информациологического и социокоммуникативного подходов в их органическом единстве. Исследование проблемы при помощи информационно-аксиологического метода позволяет раскрыть коммуникативную природу процессов трансформации ценностей в информационном и культурном пространстве.

Степень научной разработанности темы. В поле зрения исследователей, занимавшихся изучением трансформации ценностных ориентации в СМИ и МК, находились социальные, политические, культурные, духовные, информационно-коммуникативные аспекты, представленные в рамках нескольких теоретических направлений.

Аксиологическое направление в философии представлено работами Л. Архангельского, О. Дробницкого, А. Здравомыслова, В. Тугаринова.1 Концептуальные и методологические подходы к исследованию ценностей разработаны в трудах отечественных (Г. Выжлецов, Б. Капустин, И. Клямкин, В. Ядов) и зарубежных (М. Рокич, Р. Инглхарт, С. Шарп) ученых.2

В рамках социологического направления следует отметить работы ученых, значительно расширивших проблемное поле исследования динамики ценностей, ценностной дифференциации (В. Бойков, М. Горшков, Г. Дилигенский, Н. Журавлева, В. Соколов, Ж. Тощенко).3

Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. М, 1978; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: Проблема ценностей и марксистская философия. М., 1967; Здравомыслов А. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968.

2 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб, 1996; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные
ценности в сознании россиян //Полис. 1994. №1; Ядов B.A. Социальные идентификации в кризисном
обществе //Социс. 1994. №1; Rokeach М. The Nature of Human Values. N.Y., 1973; Inglehart R.
Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997; Inglehart R., Welzel Ch. Modernization, Cultural
Change, and Democracy. Cambridge: Cambridge University Press, 2005; Sharp С The Origin and Evolution
of Human Values. Sevenoaks. Kent: DPress, 2002.

3 Бойков В.Э. Ценности нравственного сознания: опыт социологического изучения //Социология
власти. 2004. №2; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность
(социологический анализ) 1992-2002 гг. M., 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М., 2002;
Журавлева Н. А. Динамика ценностных ориентации личности в российском обществе. М., 2006;
Соколов В.М. Прикладные эмпирические исследования проблем нравственности //Социология власти.
2004.№2; Тощенко Ж. Метаморфозы общественного сознания: методологические основы
социологического анализа //Социс. 2001. №6.

Факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентации, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивации, рассматриваются в гуманистической психологии, а также в рамках парадигмы мотивационного управления, согласно которой система интересов и ценностей складывается в зависимости от потребностей.1

В рамках социально-психологического направления исследованию влияния социально-психологических факторов на общественное сознание, глубинные особенности менталитета посвящены работы Б. Душкова, Б. Ломова, А. Уледова, А. Федоркиной, Е. Яблоковой и др.2

Политическое направление изучения проблемы ценностей и их взаимосвязь с политическим поведением, политической культурой представлено в трудах российских ученых (М. Анохин, К. Гаджиев, О. Митрошенков, Д. Ольшанский, А. Панарин, А. Соловьев, Е. Шестопал).3

Исследование категории «трансформация» потребовало обращения к разработкам отечественных авторов (А. Ахиезер, В. Гельман, М. Жеребкин, Т. Заславская, Ю. Левада, А. Мартынов и др.), в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенностей переходного периода российского общества.4 Значительное

1 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2001; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-
экономических системах. М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.,
2001.

2 Душков Б.А. Информационно-коммуникативная психосоциология. М., 2004; Он же. Социологическая
психология. М., 2005; Ломов Б.Ф. Психологическая регуляция деятельности: Избр. тр. - М., 2006;
Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Духовная жизнь общества. М., 1980;
Мельничук А.С., Шиверских А.А., Яблокова Е.А. Введение в политическую психологию. М., 2001;
Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М., 1997; Она же.
Политическая акмеология. М., 2006.

Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2004; Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Политические коммуникации /Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002.

4 Ахиезер А., Гельман В. Постсоветская политическая трансформация: наработки к теории //Общественные науки и современность. 2001. №1; Жеребкин М.В. Трансформация российского общества: специфика, процесс, будущее. М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М., 2004; Левада Ю. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений в ходе российской трансформации //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. №1; Мартынов А.В. Трансформации макросоциальных систем в постсоциалистическом мире: методологический аспект. М., 2006.

место в исследовании понятия трансформации ценностных ориентации отведено в работах Т. Богатыревой, Н. Лапина, В. Лапкина, В. Локосова.1

Особый интерес к трансформации общества в новой стадии развития - информационной цивилизации, информационного общества - вызывают научные труды Р. Абдеева, В. Егорова, В. Иноземцева, И. Мелюхина, Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.2 Данные научные исследования отражают смещение доминанты развития общества с экономических факторов на информационно-коммуникативные.

Изучению различных аспектов развития журналистики, СМИ и МК, характера и механизмов их влияния на общественное сознание, на систему ценностей российского общества посвятили свои работы: В. Березин, А. Грабельников, Я. Засурский, А. Киселёв, В. Комаровский, С. Коновченко, С. Корконосенко, М. Назаров, М. Ненашев, Е. Прохоров, Л. Свитич и др.3 Среди западных исследователей медиатрансформаций отметим Р. Коллинза, Дж. Стрита, Дж. Томпсона и др.4 Этической, нравственной

1 Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М., 2001; Лапин Н.И. Пути России:
социокультурные трансформации. М., 2000; Лапкин В.В. Трансформация политических ценностей
российских избирателей. Политическая наука. Динамика политического сознания и поведения. Сб.
науч. трудов ИНИОН РАН. 2002. №2; Локосов В.В. Российское сообщество: трансформация целей,
интересов, ценностей. М., 2006.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Егоров B.C. Человек
информационный //Человек, наука, управление. М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное
постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И.С.
Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Белл Д. Грядущее
индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М.
Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Луман H. Власть. М., 2001;
Парсонс Т. Новые тенденции в структурно-функциональной теории /О структуре социального
действия. М., 2002; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Он же. Третья волна. М., 2000; Уэбстэр
Ф. Теории информационного общества. М., 2004.

3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Грабельников А.А. Русская
журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Журналистика в мире политики
/Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ.
Воронеж, 2003; Коновченко СВ., Киселёв А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Назаров
М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М.,
2003; Ненашев М.В. Вопросы читателя - ответы издателя. М., 1989; Попов В.Д. Социальная
информациология и журналистика. М., 2006; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия, М., 2004;
Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России
/Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002.

4 Collins R., Murroni С. New Media, New Policies: Media and Communications Strategies for the Future.
Cambridge, 1996; Street J. Mass Media, Politics and Democracy. London: Howndmills etc. Palgrave, 2001;
Thompson J.B. The Media and Modernity. A Social Theory of the Media. Cambridge: Polity Press, 1997.

стороне деятельности журналистов посвящены работы Ю. Хабермаса, Н. Стивенсона Ю. Буданцева, А. Капто, П. Киричёк и др.1

При рассмотрении проблемы формирования государственной информационной политики автор основывается на разработках ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ (В. Воробьёв, Т. Добросколонская, К. Маркелов, Л. Мухамедова, В. Попов, В. Силкин, А. Шевченко и др.). Внимание в данных исследованиях уделяется изучению механизмов воздействия информационно-коммуникативных процессов на общественное сознание российского социума, вопросам формирования государственной идеологии, проблемам взаимодействия власти, СМИ и МК, общества.2

Комплексный анализ приведенных трудов на основе междисциплинарного подхода к исследованию трансформации ценностных ориентации позволяет оценить его как теоретически фундаментальный. Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, отражающие специфику массмедийного влияния на ценностные ориентации общества. В условиях стихийности информационных процессов, отсутствия конструктивного управления в этой сфере со стороны государства данная проблема требует нового осмысления, дальнейшей разработки и определяет научные и практические цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявление и обоснование особенностей процесса трансформации ценностных ориентации российского общества в средствах массовой информации.

1 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995;
Stevenson N. The Transformation of the Media: Globalization, Morality and Ethics. London, N.Y.: Longman,
1999; Буданцев Ю.П. Нравственные истоки журналистского творчества. М, 2001; Капто А.С. Этика
журналиста / Профессиональная этика. Ростов-н/Д, 2006; Киричёк П.Н., Федотова О.В. Этика
журналиста. Саранск, 2004.

2 Воробьёв B.B. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы
изучения медиатекстов. М., 2000; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный идеал.
М., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Он же. Тайны
информационной политики. M., 2006; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе
государственной службы. Саратов, 2006; Социальная информациология: Словарь /Сост. Л.И.
Мухамедова. М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы
постиндустриального общества. Дисс. докт. полит, наук. М., 2006.

9 і

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- провести теоретико-методологический анализ основных научных
подходов к изучению понятий «ценность» и «ценностные ориентации»,
определению содержания данных дефиниций;

теоретически осмыслить сущность процесса трансформации ценностных ориентации в рамках социально-информациологической парадигмы;

обосновать информационно-аксиологический метод анализа коммуникативной природы трансформации ценностных ориентации;

выявить структуру, специфику, концептуальное поле трансформации ценностных ориентации;

исследовать информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентации;

- показать зависимость влияния изменений в информационной сфере
на политическую систему;

- проанализировать роль средств массовой информации в
формировании ценностных ориентации;

выявить направления эволюции ценностных ориентации в средствах массовой информации;

- выработать практические рекомендации по оптимизации и
коррекции деятельности журналистов при освещении ценностных
ориентации российского общества на научном и прикладном уровнях.

Объект исследования - процесс трансформации ценностных ориентации современного российского общества в массмедийном пространстве.

Предмет исследования - основные тенденции и механизмы трансформации ценностных ориентации российского общества в средствах массовой информации.

Теоретико-методологической базой исследования является синтез теорий, подходов и методов, позволивших выявить сущность

трансформации ценностных ориентации в средствах массовой информации на стыке философии, политологии, социологии, социальной психологии, социального психоанализа, теории коммуникации, журналистики, а также другие парадигмы и концептуальные положения, обусловленные темой исследования и спецификой объекта (единство информации и коммуникации, синкретизм социальной, социокультурной и социокомму-никативной трансформации).

Исследование базируется на системном и структурно-функциональном подходах, синтезе классической, неклассической и постнеклассической методологии, единстве социально-информациологи-ческого, социокоммуникативного подходов и информационно-аксиологического метода, направленных на анализ феноменов «трансформации» и «ценностных ориентации». Социально-информа-циологический подход (В. Попов, А. Шевченко, Н. Арапова) позволяет применить в единстве синергетическую (Г. Хакен, И. Пригожий), немарковскую парадигмы (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин), парадигмы рефлексивного (В. Лефевр) и мотивационного управления (Н. Захаров). Социокоммуникативный метод включает совокупность различных аспектов (аксиологического, политического, социологического, социально-психологического) научного исследования явлений, имеющих информационно-коммуникативную природу. В работе использованы методы количественного и качественного исследования, а также методы сравнения и включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, концепциями и программами информационной политики, развития информационной сферы, материалами федеральной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа в процессе изучения качественных

11 і

характеристик содержания печатных сообщений. В этой связи проанализированы 370 публикаций «Российской газеты», «Литературной газеты» и «Аргументов и фактов» в период с 2004 по 2006 гг. Кроме того, проведен вторичный анализ материалов всероссийских социологических исследований: «Новая Россия: десять лет реформ» (Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук, 2002г.); «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998-2004гт.)» (Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук, 2005г.); «Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян» (Социологический центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2004г.), а также мониторингов фондов общественного мнения: Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение», РОМИР Мониторинг и др.

Научная новизна исследования:

1. В результате теоретико-методологического анализа основных
подходов к определению сущности трансформации ценностных
ориентации
уточнено содержание данного понятия.

2. Выявлена информационно-коммуникативная связь между
трансформациями политического, социального, культурного, социально-
психологического характера. Она выражается в том, что в условиях
глобализационных процессов органическое единство информации и
коммуникации позволяет интегрировать все трансформации, происходящие
в современных обществах, в единую цепь - общецивилизационную
трансформацию.

3. Теоретически обоснована возможность и необходимость
применения информационно-аксиологического компонента социально-
информациологического и социокоммуникативного подходов в качестве
метода познания процессов трансформации ценностей в информационном и
культурном пространстве. В частности, в данной работе раскрыты

информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентации

4. Прослежена зависимость влияния изменений в информационной сфере на политическую систему, проявляющихся в трансформации политических институтов, политической культуры, политических отношений, а также целей, ценностей, потребностей, мотивов, установок и стереотипов, которые управляют сознанием и поведением человека в политике.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики. В ходе исследования осуществлена проверка полученных данных, сопоставлены результаты с выводами других работ подобной тематики. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и теоретические выводы диссертации могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера в решении проблем воздействия средств массовой информации на общественное сознание населения. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, а также средствами массовой информации, научных и практических учреждений информационной сферы при разработке основ государственной информационной политики и уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российского общества.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы исследования обсуждены и апробированы на методологических

13 і

семинарах кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на научно-практических конференциях: «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2006г.), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2006г.), «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, 2006г.), «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, 2007г.), Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях «Вестника Российского университета дружбы народов» (Москва, 2007г.), альманаха кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество (Москва, 2006г.); научно-популярного и методического журнала «Башкы» (Кызыл, 2007г.).

Структура и объем работы определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Концептуальные подходы к исследованию ценностных ориентации

Каждый человек, социальные группы и общество в целом существуют в рамках различных ценностных систем. Ценностная система может отличаться некой стабильностью на протяжении нескольких десятилетий и даже веков, а может и довольно быстро меняться во времена кризиса. С начала 90-х годов XX века существенно меняется теоретико-методологический ракурс в осмыслении ценностей, ценностных ориентации. В первую очередь, данное обстоятельство связано с кардинальными трансформационными процессами в связи с переходом к рыночным экономическим отношениям.

Переход страны к иному состоянию осуществляется через дезинтеграцию и дезориентацию общественных групп и институтов, утрату личностной идентификации с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, постепенное разрушение культурных, общественных связей. Кристаллизация новой системы ценностей в этих условиях остается по-прежнему затруднительной. Таким образом, трансформация ценностных ориентации современного российского общества выступает в качестве одной из важных проблем.

Вполне очевидно, что понятие «трансформация ценностных ориентации» происходит из двух понятий, которые составляют его смысловое наполнение: «трансформация» и «ценностные ориентации».

Вначале обратимся к понятию «ценностные ориентации». Приступая к их изучению, мы считаем целесообразным, рассмотреть две составляющие данного понятия: «ценность» и «ориентация». Их теоретический анализ позволит лучше осмыслить сущность и содержание понятия «ценностные ориентации».

На сегодняшний день феномен ценности представляет собой сложную систему, предполагающую наличие множества взаимосвязанных элементов, характеризующих ее сущность. Сложность определения сущности данного феномена связана с его многозначностью. Категория «ценность» настолько многогранна, что никакое определение не может претендовать на абсолютную правоту, поскольку каждый вкладывает в интерпретацию этой категории свой смысл.

Ценностная проблематика выходит далеко за пределы какого-либо определенного мировоззрения, так как ценности в их предельно широком значении отражают способ видения мира, принятия или отрицания действительности и одновременно общую ориентацию для практического действия. Сегодня, когда человечество вырабатывает новое общепланетарное мышление, когда различные общества и культуры обращаются к единым общечеловеческим ценностям, проблема их изучения является теоретической и практической необходимостью.

В связи с этим требуется не только выработка принципиально новых подходов и методов к изучению данной проблемы, но и обоснованное использование научного опыта, накопленного к данному моменту в западной и отечественной науке. Наиболее широкую теоретическую базу для изучения данной категории сегодня предоставляют работы философов, политологов, социологов, психологов и представителей других научных дисциплин.

Существуют следующие теоретико-методологические подходы, в рамках каждого из которых освещается определенная грань феномена ценности, ценностных ориентации, рассмотрение которых необходимо при обращении к данной проблематике.

Философский подход к изучению ценностной проблематики исторически является первым среди подходов, так как впервые научный интерес к изучению ценностей возник именно в рамках философии. В фокусе интереса философского подхода главным образом находится проблема природы и сущности ценностей.

Проблема ценности явлений окружающего мира, человеческой жизни, ее целей и идеалов всегда была составляющей частью философии. В философских трудах представления о ценностях анализируются с двух различных позиций. Во-первых, как яркое выражение специфического внутреннего мира сознания - особые идеальные образования, обладающие собственным соответствующим или несоответствующим действительности содержанием. Во-вторых, с точки зрения их обеспечения возможности мышления.

В российской философской мысли пристальный интерес к теории ценностей возник во второй половине XIX века, хотя определенные идеи относительно сферы ценностей высказывались в трудах философов задолго до этого. Концепцию русских религиозных философов можно охарактеризовать как теологическую, объективно-абсолютистскую. Природа ценности в русской философии трактуется как божественная. Проблема ценностей занимает одно из ведущих мест в творчестве русских философов Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, С. Л. Франкла, Н. О. Лосского.

Среди исследовательских проблем в рамках ценностной проблематики русских философов в первую очередь привлекала ценностная триада высших, центральных ценностей человеческого бытия - Истина (Правда), Добро и Красота. Здесь следует привести в пример слова Н. А. Бердяева: «Нельзя осуществлять социальной правды без Истины и Красоты. ...Красота, как высшая ценность, нужна и для социальной реорганизации общества».

В советской философской мысли вплоть до 60-х годов XX века на разработку категории ценности был наложен запрет. Возврат ценностной проблематики в философию осуществился в 1960 году с изданием книги В. П. Тугаринова «О ценностях жизни и культуры».

В современной теории ценностей можно выделить три основных подхода к определению специфики исходных аксиологических категорий.

Первый и наиболее распространенный подход, представителями которого являются натуралисты или сторонники субъектно-релятивистской концепции (А. Мейнонг, К. Льюис, Р. Б. Пери, Дж. Дьюи), рассматривает ценность как значимость, которая является производной от интереса, потребности, желания индивида, способности удовлетворять его материальные и духовные потребности. При этом ценность как значимость есть момент взаимодействия субъекта и объекта.

Исследователи данного подхода обратили внимание на необходимость исследования самой социальной среды, формирующей определенные интересы, потребности, ценности, с целью регулирования общественной деятельности. Ценности могут быть эмпирически зафиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности, они существуют непосредственно в практике индивидов. Природа ценностей коренится в реальном мире, а источник их возникновения -биопсихологическая природа человека. Наука о ценностях, по мнению Дж. Дьюи, должна стать инструментом для согласования интересов различных социальных групп, предотвращения социальных конфликтов.

Информационно-коммуникативные механизмы ценностной трансформации

В данной части исследования в соответствии с избранной нами логикой повествования перейдем к рассмотрению информационно-коммуникативных механизмов трансформации ценностных ориентации.

Российское общество переживает глубокие трансформационные процессы. Во многом это результат повышения интенсивности, разнообразия информационно-коммуникативных отношений как внутри человеческих сообществ, так и между ними.

В период перехода России к информационному обществу возникают новые механизмы для воспроизводства и трансляции культурных норм и ценностей, знаний, идей и представлений, символов и образцов поведения. Однако огромные возможности современных СМИ открыли возможности негативного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека. Поэтому нас интересует, каким образом средства массовой информации трансформируют систему ценностных ориентации, с помощью каких механизмов происходит изменение в их структуре.

Изучение проблем трансформации ценностных ориентации тесно связано с процессами социализации общества, социальной адаптацией, мировоззренческой самоидентификацией. Под социализацией мы понимаем процесс усвоения индивидом принятой в социуме совокупности знаний, норм и ценностей. Концепция социализации Т. Парсонса основана на интеграции индивида в социальную систему посредством аксиологического восприятия общепринятых норм, детерминирующихся в процессе социального взаимодействия. Механизмы социализации выступают в качестве ведущего фактора ценностного развития личности, благодаря которому формируется система высших ценностей. I

Важнейшими агентами социализации являются "семья, школа, социальное окружение, средства массовой информации и коммуникации. В процессе социализации личность подвергается воздействию целого ряда как целенаправленных воздействий (например, воспитание), так и стихийных, спонтанных процессов, влияющих на ее формирование под влиянием объективных обстоятельств жизни (например, СМИ).

Если семья, институты образования в значительной степени являются носителями преимущественно традиционных, в том числе консервативных ценностей, то масс-медиа, межличностные отношения, власть и оппозиционные организации транслируют новаторские аксиологические элементы.1

Система стихийной социализации вовлекает личность, общество в информационное поле, создает иную иерархию потребностей, интересов, и, впоследствии трансформированную систему ценностей. Средства массовой информации явно или латентным образом навязывают так называемые дифференцирующиеся ценности, которые не способствуют ни внутрипоколенной интеграции, ни диалогу поколений. Задача всех социо-регулятивных подсистем общества заключается в увеличении в обществе доли индивидов, мотивы деятельности которых базируются на системе высших ценностей.

В теории психологии термином «механизм» обозначается система различных факторов, средств, обеспечивающих тот или иной процесс проявления психических свойств, различные психические изменения.

Психологический механизм - это система последовательно сменяющих друг друга психических явлений, служащих предпосылками формирования и регуляции других процессов, свойств, состояний. К.А. Альбульханова-Славская показала, что сознание порождается и формируется как психологический механизм включения индивидуального бытия в жизнь социума и вместе с тем социального бытия в жизнь индивида . Психологический механизм является отражением в психике физиологических, физических, сознательных и других объективных факторов, закономерностей взаимодействия человека с окружающим его миром.

Н. Луман уделяет внимание коммуникативным механизмам, которые он называет символически генерализованными коммуникациионными медиа (истина, власть, право, любовь, искусство, вера, ценности), которые мотивируют людей к участию в коммуникации.2 Таким образом, согласно коммуникативному психоанализу социально-психологические механизмы с позиции возросшего влияния информации и коммуникации на человека можно трансформировать в информационно-коммуникативные механизмы. В данном исследовании мы рассматриваем процесс преобразования ценностных ориентации с помощью информационно-коммуникативных механизмов, под которыми мы понимаем совокупность сущностных связей; явлений, обеспечивающих эти связи; принципов развития явлений; факторов, зависимостей, выражающих изменения в тех или иных явлениях; условий, средств, структур, отношений.

Информационно-коммуникативные механизмы формируются в процессе воспитания, деятельности по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта. Мы остановимся более подробно на изучении влияния на трансформацию ценностных ориентации таких механизмов, как механизм адаптации, идентификации, рефлексии, мотивации, а также коммуникативно-аналитическом механизме «сопротивления» и «вытеснения».

Воздействие средств массовой информации на ценностную систему

После того, как в предыдущей главе были проанализированы теоретические источники и научные подходы к обозначенной проблеме, установлены рамки основных понятий, используемых в диссертации, и предложены расширенные варианты существующих дефиниций, актуальным представляется рассмотреть особенности воздействия средств массовой информации на динамику ценностных ориентации современного российского общества, а также пути оптимизации и коррекции медийной деятельности.

Мы живем в динамично развивающемся мире, где роль информационных технологий невероятно велика и современный человек, привыкший к удобствам, создаваемым средствами массовой информации и коммуникациями, вряд ли сможет прожить без них даже короткий промежуток времени и не может уклониться от их воздействия. Освещая ежедневно общественную жизнь, СМИ и МК приобщают миллионы людей к экономическим, политическим, социальным, эстетическим, моральным и другим ценностям, и тем самым накладывают отпечаток на всю ценностную систему общества и определяют пути его развития.

По мнению Т. Парсонса, восприятие средств массовой коммуникации преломляется через призму ценностных ориентации индивидов. Сегодня масс-медиа как коммуникативная сфера трактуется более широко - как насыщенная повседневными практиками конструирования, поддержания и усвоения культурных и ценностных смыслов. Социальная реальность, конструируемая журналистом, часто отражает его социальные установки, личностные ценности, ожидания. Попытка аудитории адаптироваться к «социальной реальности журналиста» побуждает ее осознанно или неосознанно разделять отношение журналиста к жизни. Поэтому проблемы утверждения в обществе системы ценностей невозможно решить без одновременного рассмотрения радикальных изменений в сознании и практиках, идейных установках современного журналистского сообщества, которое на сегодняшний день не является единым целым, напротив, разнится по качеству, виду, способам, командам.

На раннедемократическом этапе общественной трансформации в начале 1990-х гг. идеология независимости средств массовой информации, базировавшаяся на ценностях политических и гражданских свобод (принцип свободы слова, гласности, публичного, открытого разговора с обществом), стимулировала консолидацию журналистских коллективов, оказавших широкую информационную поддержку политическим силам, декларировавшим необходимость переустройства общества. Мобилизационный потенциал СМИ обеспечил признание правомерности трансформации общественно-политического устройства и благоприятствования для сложнейших социальных изменений социально-психологического климата. Благодаря растущим возможностям виртуального воздействия на сознание и подсознание массовой аудитории, они предлагают обществу готовые ценностно-смысловые и поведенческие модели. Эти модели могут консолидировать общество, достаточно эффективно снимать социальную напряженность и стрессовые психологические нагрузки, но могут и подрывать позитивную консолидацию и психологическую устойчивость социума путем создания и продвижения в массы негативных образов поведения. Таким образом, информируя граждан о политике государства и жизни общества, о событиях и фактах, СМИ оказываются вовлеченными в систему непосредственного воздействия на население, то есть осуществляют пропаганду определенного образа жизни с соответствующим набором политических и духовно-нравственных ценностей. СМИ оказывают сильнейшее влияние на социально-психологический облик каждого индивида, активно участвуют в создании норм поведения и новых социальных ценностей, влияют на популярность ценностей, тем самым способны подменить подлинно социальные и духовные ценности синтетическими, полностью зависящими от мировоззренческих установок журналистов, создателей теле- и радиопрограмм, авторов публикаций в прессе. Ведь непосредственное воздействие на массовое сознание оказывает не сама система массовой коммуникации, а то содержание, которое в нее заложено. Эффект массовой коммуникации определяется скоростью и мощностью информационных потоков и содержанием передаваемых сообщений. Даже незначительные изменения в содержании и направленности информации могут иметь далеко идущие последствия для общества.

На данный момент стоит вопрос, какими ценностями они руководствуются в своей деятельности, какие ценности для них являются первостепенными. И становится очевидным, что ценности прошлого ими либо отвергаются, либо искажаются, ценности настоящего - не доминируют, а ценности будущего - они и не видят.

Аксиологический аспект оптимизации информационной политики

В третьем параграфе данной главы мы ставим цель проанализировать значение отечественной журналистики и государственной информационной политики в освещении ценностей, адекватных менталитету и ожиданиям российского общества, а также предложить пути оптимизации деятельности СМИиМК.

В нашей стране, как и в мире, произошли фундаментальные изменения. Россия стала открытой страной в мировом информационном пространстве. И сегодня особо актуальна проблема оптимизации деятельности средств массовой информации на парадигмальном уровне, особенно в части их взаимодействия с обществом, с отстаиванием интересов государства. Модель жесткого государственного управления СМИ и идеологического контроля над информацией ушла в прошлое, модель правового регулирования деятельности большинства печатных изданий и телеканалов на информационном рынке в условиях финансовой самостоятельности только формируется.2

В условиях ускорения процессов общественного развития через повышение уровней образования и потока свободной информации на первый план выдвигаются средства массовой коммуникации. Этот процесс должна направлять сбалансированная информационная политика, основу которой должен составлять базовый принцип - служение интересам народа, а также принципы интересов национальной безопасности, упрочения доверия народа к власти, совершенствования свободы слова и ответственности за нее, расширения доступа граждан к информации и незамедлительная реакция власти на появление в СМК негативного мнений общественности путем устранения причин негативного мнения, а не его носителя.

В отсутствии общероссийской информационной политики практически невозможно создать систему ценностных ориентации, способную оздоровить российское общество, помочь преодолеть ему социально-экономический и духовный кризис и служить укреплению взаимопонимания между людьми и народами. Средства массовой информации должны воздействовать прежде всего на сознание с целью приближения его к идеалу, соответствующему данному обществу, транслируя положительные ценности..

Преобладающее большинство народов сложились как этнические общности на территории России, которые сыграли свою роль в историческом, духовном становлении российской цивилизации, в результате чего была выработана традиционная система ценностей и норм взаимовыгодного сосуществования различных культур. Нам представляется, что основной целью научных исследований деятельности СМИ должен быть поиск наиболее оптимальных способов распространения в массовом сознании ценностей народов, способных консолидировать российское общество.

В России информационное обеспечение государственной политики характеризуется крайне низким уровнем эффективности, на что прямо указывает Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Основными причинами этого названы «дефицит кадров и отсутствие системы формирования и реализации государственной информационной политики».

«Современный этап развития общества, - отмечается в Доктрине, -характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также регулирование возникающих при этом общественных отношений».!

Наибольшую опасность в сфере духовной жизни представляют следующие угрозы информационной безопасности РФ неспособность современного гражданского общества России обеспечить формирование у подрастающего поколения и поддержание в обществе общественно необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбу страны. В Доктрине также указано, что «угрозами конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России могут являться: усиление зависимости духовной, экономической и политической сфер общественной жизни России от зарубежных информационных структур; девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения России...; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации).

Необходимо подчеркнуть, что, согласно Доктрине, под информационной безопасностью России понимается чувство защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся «совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства». При этом в триаде «личность - общество -государство» приоритет отдается интересам личности, а интересы общества и государства выступают как производные соответственно второго и третьего порядка.