Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Воронова Антонида Александровна

Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества
<
Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества
>



Воронова Антонида Александровна. Инструментальная функция средств массовой информации в согласовании интересов и потребностей государства и общества : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:06-23/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Средства массовой информации в реализации интересов и потребностей государства и общества 12

1.1. Инструментальная функция средств массовой информации: понятие и свойства 12

1.2. Онтологический дуализм информационных интересов и потребностей в социально-информациологической теории 33

1.3. Социальный конфликт в информационно-политических отношениях государства и общества: признаки и характеристики 57

Глава 2. Инструментальность средств массовой информации как ресурс в согласовании интересов и потребностей государства и общества 70

2.1. Свойства инструментальной функции средств массовой информации в реализации запроса государства и общества в политической информации 70

2.2. Организационно-ценностная модель средств массовой информации: принципы функционирования 86

Заключение 97

Список литературы 100

Приложение 109

Введение к работе

Актуальность исследования. Многократно усилившаяся скорость информационных обменов, обусловленная качественным скачком информационно-коммуникационных технологий, актуализирует базовую потребность человека - потребность в информации.

Одним из главных условий благополучия граждан, защиты их прав, успешной самореализации в постиндустриальном обществе является беспрепятственный доступ к информации и умение ориентироваться в многообразии информационных потоков.

Активизация информационных потребностей на определенном этапе развития человечества послужила основой для возникновения нового вида деятельности — информационной, компонентом которой являются средства массовой информации. Следовательно, исторически появление СМИ обусловлено необходимостью удовлетворения информационных потребностей общества.

Становление и развитие национальных государств позволило обществу делегировать ряд полномочий органам государственной власти, чтобы реализация информационных потребностей осуществлялась в соответствии с основными правами человека на свободу мысли, слова, информации и не противоречила интересам национальной безопасности. Государство, объективно являясь выразителем общенациональных интересов, в идеале способствует организации такого информационного пространства, при котором предполагается полноценное осуществление прав граждан на доступ к информации в соответствии с их потребностями. Социальное назначение СМИ заключается в выполнении ряда функций по адекватному информированию личности и общества с целью самосохранения и развития.

Однако в силу традиций развития российской государственности, особенностей менталитета граждан и общей незрелости гражданского общества средства массовой информации в России создавались под

4 патронажем государства. Первая газета в Российской империи была основана по прямому указу Петра I, что предопределило неравномерное распределение рычагов влияния на средства массовой информации между государством и обществом. Таким образом, российское общество оказалось в положении объекта, получающего ту информацию, которая отвечала, прежде всего, интересам политической элиты.

Изначально средства массовой информации в системе социально-политических отношений рассматриваются как инструмент, с помощью которого государство как социальный субъект и производитель социально-политической информации вступает в информационные отношения с обществом и реализует делегированные полномочия путем информирования о событиях, явлениях и фактах, происходящих в политической сфере. В условиях развитого гражданского общества необходимость в делегировании подобных полномочий государству в прежних объемах сокращается. Различные общественные организации и объединения получают возможность самостоятельно контролировать и использовать инструментальные свойства СМИ для реализации собственных информационных интересов и потребностей.

В условиях нестабильного социально-политического развития России в конце прошлого века рычаги влияния на СМИ органами государственной власти были утрачены, вследствие чего СМИ оказались ангажированными отдельными социальными группами и финансово-промышленными объединениями. В результате общей неразвитости гражданского общества инструментальные свойства СМИ использовались для реализации информационных интересов отдельных социальных групп, что зачастую противоречило государственным и общественным интересам и создавало угрозу для национальной безопасности. В настоящее время многие социологические центры фиксируют низкий уровень доверия общества к СМИ. Более того, мы наблюдаем кризис доверия к информации социально-

5 политического характера, который возникает при высокой степени неудовлетворенности информационных потребностей общества.

Сложившаяся кризисная ситуация в отношениях государства и общества, обусловленная диспаритетным использованием СМИ, является критической и взрывоопасной, составляет реальную угрозу национальному самосознанию русского народа, его языку и культуре, национальным интересам России и духовному здоровью нации1.

В связи с этим встает вопрос о гармонизации модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

  1. Необходимостью теоретико-методологического обоснования специфических, инструментальных свойств СМИ, используемых для реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества.

  2. Потребностью научного обоснования разработки и дальнейшего совершенствования модели взаимоотношений государства и общества в части использования основных инструментальных свойств СМИ для взаимного согласования интересов и потребностей в информации.

Степень научной разработанности темы. Многообразие функциональных свойств средств массовой информации в отечественной науке представлено в работах Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, И.Д. Фомичевой2 и др. Однако описанные этими исследователями функции формируют в общественном сознании образ средств массовой информации как «четвертой власти», не представлена их инструментальная сущность.

1 Доктрина информационной безопасности // Российская газета. 28 сентября 2000 г.

2 Засурский Я.Н. Система СМИ России. Аспект Пресс. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и
демократия. М., 2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. М., 1993; Науменко Т.В. Функция
журналистики и функции СМИ // CREDO. 2000. №20; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное
мнение // Основные понятия теории журналистики. М., 1993.

Специфика информационно-психологических характеристик

инструментального процесса представлена в работах П. Рабарделя, Д. Вига1. Однако данные их исследований не применялись для изучения сущности СМИ как инструмента реализации информационных потребностей общества.

Понятие информационной потребности представлено в ряде
публикаций отечественных и зарубежных авторов, работающих в самых
разных областях науки: в политологии, политической, когнитивной
психологии, социологии и социальной психологии, в теории журналистики и
медиапсихологии, социальной информациологии. Сущность

информационных потребностей изложена в работах Р.С. Гиляревского, В.А. Маркусова, С.Д. Коготкова, М.С. Миримановой, и др.2

В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Н.Г. Игнатова, СИ. Моткова, Ю.А. Левады, Е.В. Суслова, О.Ф. Шаброва, А.В. Шевченко3 представлены основные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в социально-политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, традиций СМИ, влияние на общественные отношения.

Место и роль средств массовой информации как важнейшего инструмента формирования общественного сознания, обязательного компонента в технологии реализации властных функций освещены в трудах Ю.П. Буданцева, И.Н. Засурского, Я.В. Любивого, Г.Г. Почепцова, М.В. Шкондина и др.4

1 Рабардель П. Люди и технологии (когнитивный подход к анализу современных инструментов). Институт
психологии РАН. M., 1999; Виг Д.Н. Технология, философия и политика // Технология и политика. Дахам -
Лондон, 1988.

2 Гиляревский Р.С, Маркусова B.A. Коготков СД. Формирование информационных потребностей // НТИ.
1993; Мириманова М.С. Информационные потребности как психологическая проблема// НТИ. Организация
и методика информационной работы. 1987.

3 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Дзялошинский И.М. СМИ и
органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М., 2002;
Левада Ю.А. Пресса в обществе. М., 2000; Игнатов Н.Г., Мотков СИ. Роль СМИ в процессе формирования
общественного мнения. М., 1997; Суслов Е.В. Инструментальная роль СМИ в формировании гражданского
общества. Йошкар-Ола, 2002; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития.
М., 1997; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

4 Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Буданцев Ю.П.
Социология массовых коммуникаций. М., 1995; Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. М., 1999;
Засурский И.Н. Реконструкция России (Масс-медиа и политика в 90-е). М., 2001 и др.

В политической конфликтологии описываются различные модели взаимодействия государства и общества на основе диспаритетного разделения рычагов властного воздействия. В работе использованы подходы к определению конфликтов Р. Дарендорфа, Л. Козера1, а также работы А.Я. Анцупова, А.Л. Шипилова Г.А. Авциновой, В.А. Полторака и др.2

Проблема государственного воздействия на массовое сознание долгое время разрабатывалась в рамках различных теорий. Собственно понятие государственной информационной политики и модели информационного взаимодействия государства и общества появились в отечественных научных дискуссиях в последние десятилетия прошлого века.

Первоначально государственную информационную политику рассматривали преимущественно как политику в отношении журналистов и журналистики в целом. Однако впоследствии данная тема стала раскрываться в работах отечественных ученых более многогранно и многоаспектно. В этой теме выделяются работы Т.Г. Богатыревой, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневич и др.

Социально-гуманитарная составляющая государственной

информационной политики разрабатывается на кафедре информационной политики РАГС и представлена трудами В.Д. Попова, Т.Г. Добросклонской, К.В. Маркелова, СВ. Коновченко, В.В. Воробьева, Н.П. Араповой4.

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5; Козер Л.А. Функции
социального конфликта. M., 2000.

2 Анцупов А.Я, Шипилов А.Л. Конфликтология. М, 1999; Авцинова Г.И. Цивилизационный ракурс анализа
конфликтов и кризисов в контексте информационной безопасности российского общества. М., 1999;
Полторак В.А. Социология труда и управления. Конспект курса лекций. М., 1997.

3 Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики России // Государственная служба. М.,
2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. M., 1999;
Ниснеич Ю.А. Информация и власть. М., 2000.

4 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Попов В.Д. Социальная
информациология - наука XXI века: проблемы и перспективы развития. М., 2004; Добросклонская Т.Г.
Вопросы изучения медиатекстов. М., 2005; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный
идеал. М., 2006; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Коновченко СВ.,
Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Арапова Н.П. Социально-
информациологический подход в теории информационных войн. Автореферат дис.канд полит, наук. М.,
2003.

В работах кафедры особый акцент сделан на том, что эффективность государственной информационной политики определяется ее соответствием информационным потребностям общества.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что инструментальные свойства СМИ недостаточно изучены. Не раскрыта теоретико-методологическая сущность инструментальной функции СМИ, не выявлена роль данной функции в структуре функциональных свойств СМИ. Исходя из фрагментарной разработанности поставленной проблемы были сформированы цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель работы - выявить основные свойства и роль инструментальной функции СМИ в согласовании информационных интересов и потребностей государства и общества.

Цель определяет задачи исследования:

ввести понятие «инструментальная функция» средств массовой информации и определить ее место в системе функциональных свойств СМИ;

раскрыть сущностные свойства инструментальной функции СМИ как средства реализации информационных интересов и потребностей государства и общества;

проанализировать основные социально-психологические подходы к раскрытию понятий «информационная потребность» и «информационный интерес» и разработать алгоритм реализации информационной потребности посредством применения инструментальной функции СМИ на базе социально-информациологического подхода;

выявить сущность конфликта государства и общества по поводу применения инструментальной функции в реализации информационных интересов и потребностей;

на основании данных социологического исследования выявить ведущие тенденции во взаимоотношениях государства и общества по поводу

9 применения инструментальной функцией СМИ для создания организационно-ценностной модели;

- предложить рекомендации по формированию организационно-ценностной модели взаимодействия государства и общества в сфере использования инструментальной функции СМИ, способствующей согласованию их интересов и потребностей.

Объектом исследования является процесс реализации и согласования интересов и потребностей государства и общества при осуществлении государственной информационной политики.

Предмет исследования - системно-функциональные свойства СМИ как инструмента согласования потребностей государства и общества.

Теоретическую базу исследования составляют принципы целостности, объективности и конкретности рассмотрения научной проблемы. Теоретическая база опирается на комплексный междисциплинарный подход, охватывающий теории управления, деятельности, потребностей, рассматриваемых в политологии, социологии, политической конфликтологии, социальной психологии, журналистике, социальной информациологии. Значительное место в исследовании занимают положения эргономической теории.

Методологическую базу исследования составляет системный подход, применяемый для изучения процессов и явлений общественной жизни. Инструментальная функция средств массовой информации исследовалась с позиции системно-функционального подхода, что позволило выделить поле взаимодействия СМИ - государство — общество. В качестве специального подхода при исследовании информационных потребностей и рассмотрения сущности информационного конфликта между государством и обществом был использован социально-информациологический подход. Он позволяет рассматривать возможности удовлетворения информационной потребности на основе сущностных характеристик информации в синтезе биологической, социальной, психологической, культурной составляющих. Также

10 использовались методы научного обобщения, сравнительно-исторический и политологический анализ.

Эмпирическая база исследования. В работе использовались материалы, полученные автором в результате проведения социологического исследования: данные качественного социологического исследования печатных СМИ и телевизионных программ, проведенного автором лично: контент-анализ информационных блоков печатных СМИ — «Независимая газета» (2002 - 2005 гг.); «Российская газета» (2002 - 2004 гг.); газета «Московский комсомолец» (2002 - 2005 гг.); электронных СМИ (телевидение) - Первого канала, РТР, ТВЦ, НТВ за период с 2003 - 2005гг.1

Для оценки ценностных ориентации, социально-психологических установок в российском обществе в отношении деятельности СМИ использованы материалы мониторинговых исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами - Фондом «Общественного мнения» (ФОМ) в 2001 - 2004 гг., Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 1997 - 2005 гг., Независимого исследовательского центра РОМИР.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы, модель взаимодействия государства-общества-СМИ составляют основу для выработки информационной политики государственных структур, общественных организаций, отдельных средств массовой информации. Предложенная автором модель позволит практически реализовать возможности социально-технологического инструментария современных СМИ, повысить их эффективность, что будет способствовать оптимизации государственной информационной политики.

1 В ходе мониторинга этих каналов за единицу анализа были приняты программы и публикации (в отношении печатных СМИ), имеющие информационный характер и содержащие политическую информацию.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов прикладной политологии, журналистики, социологии, социальной психологии и социальной информациологии, для обучения руководителей разного уровня, подготовки специалистов в государственной информационной сфере.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит ряд схем и рисунков.

Инструментальная функция средств массовой информации: понятие и свойства

Происходящий во всем мире процесс становления и развития информационного общества носит объективный характер и не может не затрагивать нашу страну и происходящие в ней политические события. Поэтому процесс реформирования нашего общества приводит к появлению серьезного социального заказа на совершенствование информационной среды. В этом процессе средства массовой информации играют ключевую роль.

Под СМИ, как правило, понимают - средство распространения информации, характеризующееся: 1) обращенностью к массовой аудитории, 2) общедоступностью, 3) корпоративным характером производства и распространения информации.1 СМИ - периодические и непериодические издания, радио- и телепрограммы, адресованные массовой аудитории и обеспечивающие прямую и обратную связь между субъектами политической деятельности.2 Средства массовой информации — это система государственных, частных (негосударственных), общественных, иных структурных элементов, которые функционируют в существующих социально-экономических условиях, на определенной нормативной базе в целях информирования различных социальных групп, отдельных индивидов по вопросам, представляющим общественный интерес.

Система СМИ представлена совокупностью учреждений, выполняющих функции сбора, производства и распространения информации, а также реализующих функции руководства содержанием и формами этого процесса, с одной стороны, и широкими массами, на которые направлена информация — с другой. Быть аудиторией - только одна из функций масс1.

Исследователи российских и зарубежных СМИ единодушны в том, что глобальные и национальные средства массовой информации являются центром исторических событий и приводят, по мнению К. Спаркса, к необходимости решительного пересмотра стереотипов человеческого мышления и изучения новых инновационных парадигм в области теории массовых коммуникаций, в частности, взаимоотношений СМИ и общества2. В связи этим правомерно исследовать СМИ и общество с позиций системного подхода.

Системный подход представляет собой одну из форм методологического знания, непосредственно связанного с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем. Различные аспекты системного подхода позволяют изучать ретроспективы и перспективы развития системы, требуют рассмотрения системы как процесса, в единстве ее генезиса, функционирования и развития. Такой подход направлен на выделение компонент, взаимодействие которых обеспечивает присущие только системе в целом качественные особенности. Он предполагает исследование внутренних связей и взаимодействия элементов системы, а также предусматривает выявление информационно-функциональных зависимостей между компонентами данной системы; между компонентами и системой в целом; между системой и в целом и другой системой, в состав которой она входит. Системный подход имеет и ряд других особенностей.3

Согласно данному научному подходу, мы представляем социальную систему как совокупность индивидов, структур и культур, каждый из которых исполняет набор определенных функций в общей социальной системе, т.е. в обществе.

В рамках системного подхода СМИ рассматриваются как: - самоуправляющаяся и самокорректирующаяся подсистема, которая действует в конкретных политических и институциональных условиях; - средство, способное поддерживать функционирование общества. Анализ показывает, что общество развивается по пути непрерывного увеличения численности элементов своей структуры, расширения взаимодействия со структурами внешней среды, усложнения связей между ними, роста динамики и взаимозависимости происходящих процессов. На начальных этапах своего становления для успешного функционирования общественных образований людям, а также субъектам, принимающим управленческие решения, вполне достаточно было сведений о состоянии тех элементов общественной структуры и окружающего мира, которые непосредственно воспринимались органами их чувств (ближайшее социальное и природное окружение). С развитием общества появлялась все большая потребность в информации, касающаяся жизнедеятельности и успешного функционирования общественных образований. Однако в той форме, в которой ее получали на протяжении многих веков - в виде предсказаний, рассказов путешественников, слухов, оказалось недостаточно.

С развитием и усложнением структуры общества нужно было иметь необходимую информацию и адекватно ориентироваться в окружающем социальном пространстве с помощью некой организации, которая смогла бы удовлетворять информационную потребность, выполняя при этом определенную функцию (информирования). В связи с этим ответом на возникновение и развитие социальной потребности было становление и формирование определенной профессиональной группы - журналистов, специализирующихся в предоставлении заинтересованным потребителям регулярной и оперативной информации о состоянии важнейших структур общества, а также об актуальных проблемах и происходящих в нем процессах1.

В рамках системного подхода общество представляет собой социальную систему, интегрирующую в себе элементы определенного множества сфер социальной жизни. Функция интеграции является ключевой для такой системы. Посредством этой функции осуществляется взаимодействие целеполагающих объектов, согласование их интересов, обеспечение прав различных групп2.

Онтологический дуализм информационных интересов и потребностей в социально-информациологической теории

Определение инструментальной функции средств массовой информации, сформулированное в предыдущем параграфе, обусловлено целями и задачами настоящего исследования. Применение инструментальной функции СМИ позволит выявить особенности реализации интересов и потребностей государства и общества в информационной сфере.

Представляется целесообразным первоначально обратиться к раскрытию понятия «потребность». Во второй половине XX столетия изучение проблемы информационных потребностей различных социальных групп и общества в целом получило значительное развитие во многих науках: психологии, педагогике, культурологии, информатике, библиотековедении, библиографоведении и др. Существует ряд публикаций, посвященных изучению информационных потребностей.1

Анализ работ свидетельствует о том, что не выяснены объем и содержание понятия «информационные потребности»; не определены их природа, сущность и место; недостаточно установлены объективные и субъективные факторы, детерминирующие зарождение и формирование информационных потребностей личности и общества.

Потребность - одно из фундаментальных понятий современной науки, имеющее совокупность утвердившихся значений в рамках той или иной области. В наиболее общем виде потребность определяется философами как «...нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом».1 Так как потребности являются неотъемлемым атрибутом всего живого, то любая наука, изучающая природу, человека и общество в большей или меньшей степени затрагивает проблематику потребностей, поэтому данное понятие является общим для всей совокупности наук.

С позиций различных наук это понятие имело различные оттенки значений и смысловое наполнение.

Так, в психологии вопрос о потребностях стал обсуждаться относительно недавно - в первой четверти XX века. В рамках данной науки потребность рассматривается, прежде всего, как внутренний побудитель активности человека. Однако в психологии существуют различные научные взгляды относительно данного вопроса. К примеру, у Л. Брентано мы встречаем следующее понимание потребности «как всякого отрицательного чувства, соединенного со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности»,2 следовательно, понимается отношение между личностью и окружающим миром.3

Человеческие потребности, по мнению Л. Гараи, в конкретных отношениях между людьми приобретают особый характер и определяются автором как «потребность в помощи другого человека, стремление к сопереживанию его поступков и переживаний, символически раздвигающему границы личности: потребность в признании личности, признании ее способностей, знаний, силы, ее характера и воли, ее потребностей и эмоций, ее субъективно окрашенных воспоминаний и продуктов воображения -другим человеком.1

Потребность в психологической науке многими учеными рассматривается как отражение в сознании человека того предмета, который он может удовлетворить - устранить нужду. В психологической науке нужда понимается как дефицит, нехватка чего-то в организме. И именно в таком значении нужда принимается за потребность, которое мы встречаем у Д.Н. Узнадзе.2

Однако не все исследователи отождествляют нужду и потребность. Так, B.C. Магун отмечает, что потребности человека связаны не только с дефицитом, но и с избытком чего-то, вредного для нормального функционирования организма, и возникает надобность в его ликвидации.

В бытовом сознании предмет отождествляется с потребностью. Во многих ситуациях вслед за появлением нужды и ее осознанием у человека всплывают образы предметов, удовлетворяющих эту потребность ранее, а заодно и необходимые для этого действия. Из этого следует, что предметы не могут быть сущностью ее удовлетворения.

Автор данного научного исследования соглашается с Е.П. Ильиным1 в том, что потребность тесно связана с нуждой, понимаемой в широком плане как нужность, желанность чего-то, а не только как дефицит чего-то. Однако прямая аналогия потребности с нуждой недопустима вследствие того, что нужда организма отражает объективное состояние, а потребность личности связана с осознанием и пониманием нужды, т.е. имеет и субъективную сторону. Возникновение потребности личности следует рассматривать как механизм, который запускает активность человека на поиск и достижение цели, которая может удовлетворить эту потребность. Из этого следует, что потребность нужно рассматривать как необходимое звено в процессе самосохранения и развития организма и личности. При этом необходимо различать потребности организма и потребности личности, поскольку не каждая нужда организма осознается человеком и превращается в побуждение. Таким образом, часть нужд организма, не отражающиеся в сознании, не могут переходить в потребность личности. По мнению К.К. Платонова, потребность - это психическое явление отражения объективной нужды в чем-либо организма (биологические потребности) и личности (социальные и духовные потребности).

Осознаваемые биологические потребности отражаются в сознании не только в виде ощущений, но и переживаний, связанных со снятием напряжения. Потребности личности - это не просто осознание нужды в виде ощущений, это трансформированная в переживание и желание нужда. Таким образом, приходим к выводу, что потребности личности и нужда (потребности организма) не тождественные понятия. Однако человек существо биосоциальное, поэтому сочетает в себе потребности организма и потребности личности.

С психологической точки зрения, биологическая потребность представляет собой отражение в сознании различных видов возбуждения в виде ощущения (например, ощущение голода), переживания - приятное или неприятного (в виде комфорта или дискомфорта), возбуждения - в виде внутреннего напряжения и стремления усилить или устранить переживание.

В возникновении личности участвует интеллектуальная компонента. В этом случае происходит понимание того, чем может быть вызвано данное ощущение или желание. Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что потребность личности — это некое отражение в сознании нужды, побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием.

Свойства инструментальной функции средств массовой информации в реализации запроса государства и общества в политической информации

Проведенный эмпирический анализ свидетельствует о том, что основополагающие функции СМИ в политической системе (информирование, политическая социализация, идеологическая функция, формирование в общественном сознании того типа государственного устройства, который соответствует российской ментальности), как правило, реализуются недостаточно.

По мнению исследователей, картина мира у современного человека состоит из знаний, приобретенных посредством собственного опыта, лишь на 10-15 %. Основным каналом получения информации, способом приобщения к миру и его событиям, посредником в формировании культуры, а также важнейшим фактором, трансформирующим всю систему духовного производства, являются СМИ. Средства массовой информации творят некий информационный мономир, особую «инфосферу», обладающую чертами глобальности, как принципиально новую среду пребывания современного человека. Ее отличительными особенностями становятся универсальность и тотальность распространения. Однако информация, представляемая СМИ, не всегда выступает носительницей смысла, чаще она им манипулирует и симулирует его наличие, образуя вместо сферы, удваивающей реальность, имитационную гиперреальность.

Методики исследования: для обработки и анализа полученных данных применялся метод контент-анализа печатных СМИ. Данный метод позволил выявить количество программ, содерэюащих политическую информацию, а также предпринятый для выяснения направленности деятельности СМИ. Он позволяет определить, какую модель восприятия реальности создает накапливающееся в течение долгого времени воздействие измеряемых сообщений, на создание каких эталонов восприятия и поведения ориентированы СМИ.

Автор диссертационного исследования на протяжении ряда лет проводил сравнительный анализ программ телевидения. Базу исследования составили также разные СМИ: печатные - «Независимая газета» (2002 - 2005 гг.); «Российская газета» - (2002 - 2004 гг.); газета «Московский комсомолец» - (2002 - 2005 гг.); электронные (телевидение) - ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ.

Анализ сетки телевизионного вещания государственных каналов ОРТ и РТР, а также московского ТВЦ, независимого НТВ позволяет сделать следующий вывод: на телевидении транслируется небольшое количество программ, содерэюащих политическую информацию (как правило, она присутствует в информационных выпусках);

Таким образом, результаты исследования показывают, что стремление обеспечить высший рейтинг передач "прайм-тайма" — и, соответственно, максимальную доходность вещания, породило тенденцию к устранению из вечернего телепоказа российских каналов почти все передачи, которые не способны привлечь максимально широкую аудиторию, в том числе передачи, освещающие политические события. В результате в вечернее время по всем телеканалам демонстрируются в основном однотипные передачи — главным образом развлекательные ток-шоу, викторины и сериалы, что исключает возможность зрительского выбора. Сегодня под влиянием приоритетной заботы о прибыльности ТВ рождаются даже проекты выведения за пределы "прайм-тайма" традиционно присутствующих в нём вечерних информационных телепрограмм, необходимых аудитории, но не обеспечивающих максимум доходности вещания. Одним из форматов российского телевидения является телесериал. Одним из ярких проявлений глобалистических тенденций в российских СМИ стали трансляции лицензионных игровых шоу типа: «Слабое звено», «Алчность», а также программы формата Realiti TV - «За стеклом», «Последний герой», «Дом 2». Характерно, что в игровых программах собственно знания и эрудиция участников уходит на второй план. Акцент делается на возможности победы над противником через подкуп, сговор, активизацию темных, находящихся в глубине души инстинктов. Практически во всех программах прослеживается идея, что для обладания материальным выигрышем, т.е. деньгами, хороши любые средства. Таким образом, программы ориентируют зрителя на определенный вариант жизни, стиль и способ выживания.

Мы солидарны с мнением эксперта ФОМ И.А. Климова, который утверждает, что «от того, какой диагноз ставят люди обществу, в котором живут, какая «картина мира» формируется в их сознании, зависит характер их социальной активности: будут ли они принимать свершившиеся изменения, или будут сами в них участвовать и добиваться нужных им решений, или станут сопротивляться нововведениям, игнорировать новые возможности, всегда появляющиеся в периоды социальных трансформаций. С этой точки зрения, средства массовой информации играют заметную роль в жизни любого человека. Современная индустрия культуры и массовой коммуникации сообщает людям не просто новости, знания и мнения, но формирует определенный образ мышления, исподволь заставляя (корректнее - социализируя) граждан перенимать способы обыденного философствования и повседневной рефлексии.

Время от времени возникающие в нашем обществе публичные дискуссии о "засилье рекламы", "нравственности в СМИ", "потоке насилия", "информационном промывании мозгов" и ряд других событий свидетельствуют о двух фактах: во-первых, роль СМИ в обществе кардинальным образом изменилась, и, во-вторых, люди если не осознают, то отчетливо ощущают эти изменения в своей повседневной жизни»1.

Организационно-ценностная модель средств массовой информации: принципы функционирования

На основе проведенного анализа существующих оценочно-прогностических подходов к оценке деятельности СМИ можно сформулировать модели функционирования средств массовой информации. Их условно можно обозначить как авторитарная (отражающая сущность первого подхода), либеральная и рыночная.

Сущность авторитарной модели заключается в том, что СМИ должны быть строго контролированной государством информационной структурой, инструментом идеологического давления.

Однако было бы неправомерным считать, что россияне выступают за тотальный контроль над СМИ и за восстановление политической цензуры, возврат советской идеологической системы. Речь идет о так называемой «нравственной цензуре», а не о борьбе с инакомыслием на телевидении.

В большинстве случаев основным объектом цензуры являются программы, содержащие эпизоды порнографического характера, боевики, насилие, жестокость, криминал, а также реклама. Отчасти это касается программ на политические темы, информационно-аналитических передач.

Я считаю, что цензура должна быть. Я бы не сказала, что это ограничение свободы слова. Цензура — это ограничение на какие-то определенные вещи. Она должна быть не на политические, например, высказывания - да, здесь может иметь каждый право на свободу слова. А с другой стороны, есть же цензура, допустим, на какие-то детские передачи, на культурные передачи, на шоу-программы и т.д. Если раньше был какой-то идеал у людей, сейчас даже подрастающее наше поколение - у них нет идеала. И цензура эта нужна» (Москва).

«На сегодняшний день (к сожалению, к несчастью?) происходит нагнетание той обстановки, которая идет из СМИ. Включаешь, условно, тот или иной канал телевидения: вот это - взрывы, вот это -война, вот это вот — катастрофы. Нагнетание какого-то всеобщего психоза. Фильмы с убийствами, вместо того чтобы сегодня рассказывать о чем-то хорошем. Цензура необходима в области антикультуры, антиморали» (Сарапул). «Сегодня многие СМИ - в частности, НТВ — работают против государства. Я это как журналист заявляю, я смотрю эти передачи, и мне очень плохо становится: они работают против России. И не только НТВ, есть и другие журналисты, которые на других каналах выдают информацию, которая идет вразрез с интересами России. Поэтому сегодня со СМИ надо разбираться. Весь этот «беспредел» зависит от величины денежного мешка, а сегодня у СМИ — кроме этого мешка -нет ничего за душой, и любая информация идет, и никто за нее не отвечает. И, я вижу, главное для государственной машины зло - это СМИ. Нигилизм к власти воспитывается, а это опасная вещь. Неуважение к истории, к традициям, неуважение к символам -последнее утверждение законов о гимне, гербе и флаге это очень ярко показало. Разрушаются ценности, на которых государство стоит. Разрушим эти ценности - государства не будет. А многие СМИ этим сегодня и занимаются. Тут впору органам ФСБ заинтересоваться этими делами» (Нижний Новгород).1

Анализируя ситуацию в отношении цензуры на телевидении и в других средствах массовой информации, показательным является случай, когда «Независимая газета» неоднократно писала о том, что «в отсутствии всякого контроля вещание превращается в средство манипулирования массами». Так, еще в 1998 году состоялись слушания законопроекта "О Высшем Совете по этике и нравственности в области кинематографии и телерадиовещания в Российской Федерации". Председатель Комитета по информационной политике и связи Олег Финько сказал: "Я боюсь, что если мы примем этот законопроект, то Совет может превратиться в цензурный комитет".1 В разработке проекта участвовала группа депутатов, наиболее известные из которых Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон, Николай Губенко. По их мнению, в Совет должны входить девять человек — по три от каждой из ветвей власти, избранные сроком на 6 лет. Применение санкции Советом возможно в тех случаях, когда, по его мнению, распространители телепродукции пропагандируют войну, жестокость, насилие, "нанося вред нравственному развитию молодежи", а также "способствуют разжиганию религиозной и расовой розни" и т.д.

В основе второй, так называемой либеральной модели, лежит принцип «не смотри, не читай то, что тебе не хочется», провозглашающий полную свободу прессы. Сторонники этой модели функционирования СМИ провозглашают неприемлемость государственного вмешательства в политику СМИ. Как показывает анализ социологических данных, для либеральной модели функционирования СМИ характерно полное неприятие цензуры, в какой бы форме она не существовала, она базируется на следующих установках: - многообразие мнений и позиций, отражаемых в СМИ, способствует обеспечению заинтересованности людей в судьбе и жизни страны и общества; - современные средства массовой информации способствуют выражению различных точек зрения по широкому спектру социально политических вопросов; - наличие информации при любых условиях, даже тогда, когда она представлена в виде нецензурных, ненормативных форм (это касается, прежде всего, ненормативной лексики, программ, имеющих эротический характер, содержащих большое количество криминальной информации). «Главное, что изменилось в СМИ, - нет той однозначной идеологизированности. Будем говорить, что худо-бедно, но средства массовой информации - вне зависимости от своих хозяев -представляют еще и альтернативные, оппозиционные официальной точки зрения. Поэтому, просматривая одну информацию и накладывая на нее другую, сопоставляя с событиями, можно к какому-то определенному выводу прийти. Нужно научиться слушать другое мнение, чтобы понимать, с какими людьми живешь и дальше будешь. Вот так я думаю» (Рязань).

«Не стоит отождествлять государство и общество. Потому что у нас только скажешь, что цензура не то что необходима, а не вредна, и она сразу же будет. А дальше вот пошла опять-таки та самая вертикаль: один дурак над другим дураком поставится, и в результате над умным так закрутят гайки, что он рта не откроет. Для нашей страны цензура -я категорически против» (Санкт-Петербург).

«Я против цензуры в любом её проявлении - чтобы её вообще не было никакой, ни под какими благими намерениями, даже запретить матерные выражения по телевизору. Мне все равно — пусть матерятся. Если мне не понравится, то я переключу канал, но цензуры не должно быть никакой - полная свобода слова, любого. Опасность в том, что сначала появится несколько запретных тем, а потом появится информационный голод, когда я не смогу получить необходимую мне информацию по тому или ином вопросу, вообще не смогу её получить нигде. Я не получу тех идей, которые есть у других, которые думают иначе, нетрадиционно, и я даже не пойму, что я потерял, упустил, не понял.