Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Соколова Арина Игоревна

Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества
<
Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества
>



Соколова Арина Игоревна. Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества : 10.01.10 Соколова, Арина Игоревна Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества (на материалах тверской периодической печати) : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Тверь, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-10/267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Процесс исторического развития института журналистской ответственности за диффамацию 19

1. Проблемы этических категорий в профессиональной деятельности журналиста: теоретические представления о чести, достоинстве, долге, ответственности, их развитие и закрепление в нормативных документах 20

2. Становление и развитие тверской периодической печати: дооктябрьская журналистика и специфика тверской прессы советского периода 35

ГЛАВА 2. Тверские средства массовой информации в условиях демократии: к теории вопроса 63

1. Современное состояние тверской периодической печати 64

2. Роль тверских журналистов в решении региональных проблем соотношения и реализации конкурирующих конституционных прав в контексте споров о защите чести, достоинстве и деловой репутации 72

3. Понятие диффамации в СМИ и классификация возможных споров с участием тверских журналистов 88

ГЛАВА 3. Спорные тексты периодической печати тверского региона и судебные иски 105

1. Способы защиты нарушенных журналистом прав: внесудебное (альтернативное) урегулирование спора и иск как средство защиты 105

2. Особенности доказательства и средств доказывания в спорах о диффамации с участием тверских журналистов 119

2.1. Вопросы разграничения фактов и мнений в материалах СМИ: события, суждения и смыслы текстов тверской периодической печати 119

2.2. Проблемы и особенности проведения в тверском регионе лингвистической экспертизы по делам о защите чести и достоинства с участием журналистов 135

3. Особенности содержания судебных решений по делам о диффамации в средствах массовой информации 141

Заключение 153

Список использованной литературы и источников 168

Приложения 180

Введение к работе

Особенности функционирования журналистики напрямую связаны с современной ситуацией в стране. Радикальное преобразование социально-экономической и политической систем в России конца XX в. вызвало коренные изменения в отношениях между властью и обществом в целом и, в частности, глобальные перемены в условиях функционирования журналистики -социального института, непосредственно включенного как в процессы саморегулирования общества, так и управления им. Падение «железного занавеса» и смена политического режима привели к тому, что за несколько последних десятилетий СМИ в нашей стране пережили не только техническую, но и административную, культурную (или антикультурную) революцию.

Избрание в качестве магистрального пути развития общечеловеческой гуманистической направленности выдвинуло на первый план множество практических вопросов во всех сферах жизни российского общества. В этой связи особую значимость сейчас приобретает необходимость дальнейшего переосмысления жизненных ценностей, форм бытия человека, организации и регулирования его индивидуальности. В условиях постоянного развития потребность в осознании происходящих изменений, в комплексном исследовании возникающих проблем и тенденций особенно велика.

Сегодня публично признается не только общественная значимость журналистской деятельности, но и ее специфические, профессиональные особенности, которые становятся объектом все более углубленного исследования в научной литературе. При этом и ценность чести, достоинства, доброго имени, тайны частной жизни человека возводится в современном мире все в большую. Подтверждением сказанного является не только регулярное появление научных публикаций, но и постоянно увеличивающееся в последние годы число исков к редакциям средств массовой информации. Представляется, что важность затрагиваемых интересов и сложность вопросов, возникающих при рассмотрении подобных споров, требуют их подробного изучения, причем

наиболее полно, на наш взгляд, они могут бытв проанализированы через призму соотношения свободы массовой информации с правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну человека, защиту им чести и доброго имени.

Журналистика в современной России стала более критичной и жесткой, чем когда - либо прежде. У СМИ есть на то законное право, но в нем трудно ориентироваться без учета «золотого правила»:свобода кончается там, где начинаются законные права и интересы других. Необходимо констатировать факт, что, к сожалению, в условиях расширения демократии и гласности многие граждане утратили чувство самоконтроля и стали более «свободно» допускать нарушения общественной нравственности, умалять права, свободы и законные интересы других лиц. Обыденным делом в средствах массовой информации стал «черный PR». Разумеется, каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Эти блага присущи человеку от рождения и защищаются законом. Давно прошло чувство безграничного восторга по поводу первых «перестроечных» шагов гласности. Возросло число конфликтных ситуаций, связанных с оскорблением в прессе, на телевидении, на радио чести и достоинства граждан. В судебной практике увеличилось количество дел, где опубликованием как соответствующих, так и не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство граждан и юридических лиц (диффамацией), был причинен моральный и/или имущественный вред, который подлежит, в соответствии с нормами действующего законодательства, возмещению. В связи с этим особо актуальным представляются изучение и анализ ситуации с указанной общероссийской проблемой в тверском регионе. Существуют ли, вообще, прецеденты такого рода и если «да», то как, используя какие средства и способы, разрешаются конфликтные ситуации в связи с ущемлением чести и достоинства работниками тверских средств массовой информации.

К обоснованию актуальности темы диссертационного исследования необходимо добавить, что она определяется, в частности, и насущными задачами

формирования гражданского общества в России, а также тем дефицитом правовых знаний, который отмечается у журналистов как на федеральном уровне, так и в регионах России. Очевидно, что дальнейшее сохранение такого положения способно привести к серьезным проблемам в реализации прав российской аудитории на получение объективной информации. Ведь общеизвестно, что власть закона и становление на этой основе законопослушных и ответственных СМИ играют значительную роль в формировании гражданского общества и правового государства, поэтому-то и необходимо настойчиво воспитывать в обществе уважение к закону. Особенно это касается журналистской среды с ее претензиями на роль так называемой «четвертой власти». Между тем многие журналисты (и особенно это характерно для провинции) проявляют порой некомпетентность даже в элементарных правовых вопросах. Более того, нередки ситуации, когда жизнь, что называется, заставляет журналистов на собственном горьком опыте постигать премудрости закона и держать ответ перед обществом за допущенные ими злоупотребления свободой слова.

В настоящее время в России в целом, и в тверском регионе в частности, в связи с большим влиянием средств массовой информации и отсутствием цензуры, остро стоят вопросы о контроле за этичностью и достоверностью публикуемых материалов и, как следствие, о возможности и способах защиты чести и достоинства человека в случае обнародования в средствах массовой информации сведений, порочащих его личную, деловую репутацию.

Приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина, установленный Конституцией Российской Федерации, обусловливает необходимость формирования иного подхода к проблеме деятельности современных СМИ. Новое время - новые требования к журналистам и в сфере профессиональных знаний, и в сфере профессионального опыта, и в сфере профессиональной подготовки. Осознание своего общественного долга проявляется через ответственное поведение на каждом шагу деятельности. В этой связи вопросы

формирования в текущей практике регионального журналистского сообщества представлений о чести, достоинстве, деловой репутации, бесспорно, интересны.

Особую значимость исследование проблем о защите чести, достоинства и деловой репутации в случае их ущемления в СМИ приобретает в связи с повсеместным использованием Интернета и быстро растущим количеством дел о диффамации в глобальной Сети, Легкость, с которой в Интернете можно опубликовать любые сведения для всего мира, послать сообщение друзьям, врагам или третьим лицам, вводит в соблазн множество людей. Легко предвидеть последствия такого положения дел для создания и распространения материалов позорящего, клеветнического, оскорбительного характера.

Одним из аргументов актуальности темы исследования служит тот факт, что региональная периодическая печать - основной источник сведений о провинциальной журналистской жизни и ее специфике - мало изучена. Хотя еще в XIX веке общественные деятели особо подчеркивали необходимость развития провинциальной печати, проявляли живой интерес к содержанию областных газет. Внимание же исследователей к провинциальной печати обнаруживается уже во второй половине XIX в. Однако «авторы этих работ самым категорическим образом критиковали провинциальную периодику, в которой, по их мнению, не было ни должной содержательности, ни актуальности, ни профессионализма. Более чем резкая критика адресовалась...не только редакциям губернских газет, но и их читателю, которому приписывалась неспособность к самостоятельной, критической мыслительной деятельности»1. Имелись и другие точки зрения на провинциальную периодику. Так, в частности, позиция по данному вопросу А.Н. Добролюбова представляется весьма демократичной. В его. лице критика «...имела достаточно трезвый взгляд на особенности развития провинциальной

Иванова И.Е. Фольклор и этнография в духовной периодике XIX века: контекстные связи (по материалам «Тверских Епархиальных ведомостей»). Тверь, 2006. С. 3.

периодики, в которой были свои недостатки, и даже весьма серьезные, но имелись и все основания для энергичного развития»1.

В последние десятилетия провинциальная периодика все чаще попадала в сферу научно - исследовательской мысли. Изучению газет Сибири, средней полосы России были посвящены статьи и диссертационные исследования, не была обойдена вниманием периодическая печать и северо - западного региона. Однако история и современное состояние периодической печати тверского региона в интересующем нас аспекте является практически неизученной. Немногочисленные сведения и замечания, которые встречаются в публикациях, избирательны, нередко противоречивы и посвящены в большинстве своем истории возниісновения и развития прессы в Тверской губернии2, в частности изучению отдельных периодических изданий Твери XIX - начала XX века3.

Особо значимым представляется сегодня изучение правовых проблем региональной периодики. В общественном сознании популярен тезис о том, что Россия - это, в большей степени, регионы. Именно особый уклад, общественно-политическая и культурная атмосфера российской провинции определяют во многом общий духовный и нравственный потенциал всей страны. Не секрет, что в последние годы средства массовой информации поделили Россию на две страны. Одну - какой она предстает на центральных каналах, радиостанциях, страницах газет, журналов; другую - на местных. Осознанию этого обстоятельства способствовал всероссийский конкурс «Новости - время

Иванова И.Е. Фольклор и этнография в духовной периодике XIX века: контекстные связи (по материалам «Тверских Епархиальных ведомостей»). Тверь, 2006. С. 5.

См.: Колосов 8.И. Прошлое и настоящее г. Твери. Тверь, 1919. с. 49; Рак В.Д. Переводчик В.А. Приклонский (Материалы к истории тверского «культурного гнезда» в 1770-1780-е гг) // XVIII в. Л., 1976. Сб. 12. с. 242-266; Луговкин А.А. Издательское дело. Печать. Книжная торговля // Тверской край в XX в.: Документы и материалы. Тверь, 1997. Вып. 4. с. 79-88; Гущин В. Отлитые в металле строки. Тверь, 1996; Абрамова Л.А. Из истории создания библиотек в Тверской губернии // История библиотек; Исследования, материалы, документы. СПб, 1996. Вып. 1. с. 80-100; Провинция как реальность и объект осмысления: Материалы научной конференции / Сост. А.Ф. Белоусов, М.В. Строганов. - Тверь, 2001

См.: Кузьмин В. На пути к свету (тверской журнал «К свету») // Тверская жизнь. 1994, 23 сент.; Кузьмин В «Жало» черной сотни (журнал «Тверское жало») // Тверская жизнь. 1994, 6 окт.; Кузьмин В.. Спиридон Дрожжин в «Тверском Вестнике» (1878) (Тверская пресса2-ой половины XIX-начала 10-х годов XX века) //Творчество С. Д. Дрожжика в контексте русской литературы XX века. Тверь, 1999. С. 62-69; Кузьмин В. «Сегодня как вчера, вчера как сегодня»: Тверская пресса 2-ой половины XIX - начала 10-х годов XX века // Тверская жизнь, 2000., 22 февр.; Иванова И.Е. Указ.соч.; П. Муратов. Вторая древнейшая профессия: молодые годы // Тверская газета, 2006,13 февр.; БозинА. Пушкин как тверской журналист //Вече Твери, 2004,11 февр.

8 местное», в течение трех лет проводившийся АНО «Интерньюс». В соревновании участвовали сотни сотрудников СМИ. Результаты показали: региональная Россия действительно существует в профессиональном теле - и радиоэфире, на страницах газет и журналов, хотя для федеральных СМИ остается по - прежнему неизвестной. Региональные средства массовой информации менее политизированы, а в ряде городов более профессиональны, чем столичные. Быстро освоив первые уроки, они обошли учителей, и ряд новаций возникал на местах еще до того, как появлялся на центральных каналах. Сегодня две тенденции современного состояния отечественного информационного поля представляются очевидными: во-первых, у аудитории появились более широкие возможности выбора, в сравнении с прошлой -моноидеологической - эпохой ситуация изменилась и количественно, и качественно; во - вторых, на наших глазах происходит смена приоритетов в области информации в пользу региональных СМИ. Одним из важнейших аспектов развития демократических свобод во всем мире считается развитость средств массовой информации. Особенно наглядно это проявляется в региональных СМИ: если центральная пресса является авангардом развития демократических начал, то только поддержка данного процесса региональными СМИ может реально продвинуть его и сделать массовым.

В последнее время наметилась положительная динамика в осмыслении существующих проблем в области СМИ. В 2005 г. был принят Федеральный закон «Об Общественной палате». Президент России в «Послании Федеральному собранию РФ» 2006 г. подчеркнул важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости от влияния отдельных групп государственного и регионального телерадиовещания. В связи с этим особенно остро встает вопрос о теоретических основах демократической региональной политики в области СМИ, ее структуре и способах реализации. Базой этой политики являются нормативные документы, касающиеся регулирования отношений журналистской системы. Сегодня законодательство о

9 СМИ находится в стадии разработки; отсутствует ряд необходимых законов (о телевидении и радиовещании, об издательской деятельности, о праве граждан на информацию, о свободе информации, об экономических отношениях в сфере массовой информации и др.). Отчасти это является причиной неблагополучной ситуации в информационной сфере. Налицо свертывание на федеральном уровне финансовой и иной помощи региональным СМИ и, напротив, активизация их поддержки местными администрациями. В связи с отсутствием единой государственной политики в области СМИ и контроля над ее реализацией на местах, субъекты Российской Федерации формируют свои представления и модели этой политики, которые не всегда соответствуют демократическим принципам. Такое положение вещей порождает множество противоречий и конфликтов1.

Именно поэтому СМИ субъектов Российской Федерации и, в частности, СМИ тверского региона в не меньшей, даже, скорей, в большей степени, чем федеральные, заслуживают тщательного и объективного изучения, поиска научно выверенных путей дальнейшего развития и совершенствования. Тем более, что в последние годы в науке отмечен пристальный интерес к развитию региональной культуры. Ему предшествовал всплеск краеведческой деятельности на рубеже 1990-х годов, который пришел после относительного затишья в этой сфере в конце 1970 - начале 1980-х. Краеведение вновь стало приобретать статус научной деятельности, как это было в начале 1920-х, интерес к нему все чаще проявляли профессионалы, а не только любители. Интерес к истории и современности «малой родины» - результат формирования нового отношения к жизни, ее смыслу и содержанию. Одновременно с безудержной глобализацией, стиранием временных и пространственных границ проявляется и иная тенденция - стремление к установлению более тесных связей между

При отсутствии эффективного целостного национального законодательства о СМИ можно говорить о недостаточно устойчивом правовом поле журналистики как социального института гражданского общества и о том, что проводимая сегодня фрагментарная и частично противоречивая государственная политика в области СМИ должна получить стимулы развития, чтобы стать движущей силой становления этого института. Таким образом, возникает проблема разработки концепции государственной политики в области СМИ, содержащей теоретические основания для законодательства о СМИ.

10 людьми на малых пространствах. Мысль о необходимости подобной связи утверждают в сознании людей именно региональные средства массовой информации.

Итак, все вышеперечисленные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования как с теоретических позиций, так и с точки зрения совершенствования действующего федерального и регионального законодательства и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в тверском регионе по поводу диффамации в текстах периодической печати. Предметом исследования выступают возникающие диффамационные споры, их субъекты как носители противоречий и интересов.

Цель работы - осуществить системный анализ проблем, связанных с ответственностью журналистов за диффамацию, и выявить возможные пути и способы их разрешения; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность тверских СМИ, а также предложить вариант возможного изменения учебной программы для студентов - журналистов и студентов - лингвистов филологического факультета Тверского государственного университета с целью повышения уровня их профессионального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

выяснить причины существования и значение допустимости ограничения конституционного права, гарантирующего свободу массовой информации;

рассмотреть в общетеоретическом аспекте проблему журналистской ответственности за диффамацию;

обобщить научные и практические достижения в области профессионально-этических представлений, определяющих деятельность журналиста;

выявить специфику проблем, связанных с ответственностью журналистов за диффамацию в текстах периодической печати тверского региона;

рассмотреть существующие средства и способы разрешения диффамационных конфликтов между тверскими СМИ, гражданами и юридическими лицами;

определить собственную позицию по ряду дискуссионных теоретических и практических вопросов, возникших в ходе исследования темы диссертационной работы.

Методологическая основа диссертационной работы. Применяемые в работе методы исследования, обладающие комплексным характером, подразделяются на общенаучные, частные и специальные. В ходе написания диссертации нами использовались следующие методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, теоретического моделирования, анализ, синтез, диалектический, формально-логический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод качественного журналистского анализа, контент-анализа. Для разработки теоретической части диссертации были использованы методы описания и сопоставительного анализа. Для сравнения и оценки использовались методы понятийного, интерпретационного и компонентного моделирования, включающего рассмотрение тематических и ключевых слов. Путем абстрагирования, синтеза, обобщения, классификации и систематизации эмпирического материала формировалась научно-исследовательская база. Особое значение, и ценность для написания работы имели сведения, полученные в результате индивидуальных и групповых бесед, интервью. Автором тщательно изучались фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, документы (в том числе документы фондов Государственного архива Тверской области), материалы научных и практических конференций, периодика, публикации и сообщения в Интернете, посвященные указанной проблематике.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы тверской печатной продукции, начиная со второй половины XVIII века и включая современную периодику. Общее количество проанализированных фрагментов текста составляет около 1500 единиц. В работе также широко использовался опыт федеральной, региональной (г. Твери и Тверской области), а таюке международной судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием средств массовой информации. В результате исследования удалось выявить реально существующую ситуацию в области тверских СМИ и проблем их ответственности за диффамацию.

Теоретическая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором изучено большое количество научных трудов. В их число вошли произведения по теории журналистики: В.М. Горохова, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитича, А.И. Станько, А.А. Тертычного, М.В. Шкодина и др.; исследования вопросов правового регулирования средств массовой информации: Ю.М. Батурина, Н,И. Бусленко, В.В. Быкова, Г.Х. Ефремовой, СИ. Земсковой, В.А. Копылова, В.Н. Монахова, А.Р. Ратинова, А.Г. Рихтера, Ю.В. Трошкина, М.А. Федотова, В.Л. Энтина, использовались также работы ученых - юристов по теме исследования: А.Л. Анисимова, А.В. Белявского, В.И. Крусса, СВ. Потапенко, Н.А. Придворова, Л.В. Тумановой, Н.В. Ченцова, A.M. Эрделевского и др. Изучены труды, посвященные журналистской профессиональной этике: Д.С. Авраамова, В.И. Бакштановского, Р.Г. Бухарцева, СМ. Виноградовой, В.В. Ворошилова, Ю.В. Казакова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, С.А. Михайлова, Ю.В. Согомонова, В.М. Теплюка, М.И. Шостака и др. Кроме этого, в анализе были учтены научные достижения в изучении особенностей текста вообще и журналистского текста в частности: Ю.В. Ванникова, В.В. Волкова, В.А. Зильберта, М.М. Кедровой, М.Н. Кима, Э.А. Лазаревой, Б.Я. Мисонжникова, Е,И. Пронина, А.А. Романова, В.И. Свинцова, Л.Н. Скаковской, В.А. Славиной, Ю.Н. Сорокина и др.

Кроме этого были изучены труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Бару, Б.К. Бегичев, А.В. Белявский, Л.Д. Болотов, Р.А. Борецкий, С.Н. Братусь, Г.В. Винокуров, А.А. Власов, О.А. Воронина, Е.И. Галяшина, П.Ф. Елисейкин, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Н.П. Зарубина, Ю.Г. Иваненко, С.А. Иванов, И.Е. Иванова, О.С. Иоффе, В.А. Казакова, М.М. Ковалева, А.Ф. Кони, В.Д. Костюк, Т.Г. Кочурова, Л.О. Красавчикова, В.А. Кузьмин, И.А. Кумылганова, В.И. Лебедев, Р.З. Лившиц, В.В. Лобанов, Е.А. Лукашева, Б.И. Любимов, П.А. Майданюк, Н.С. Малеев, М.И. Малеина, К.В. Маркелов, Н.И. Матузов, С.А. Муратов, И.В. Новожилова, И.С. Ной, В.Н. Печников, В.Д. Попов, Н.А. Придворов, Ю.М. Резник, А.Г. Рихтер, З.В. Ромовская, В.М. Савицкий, А.К. Симонов, Ю.И. Стецовский, ЕЛ. Таворкин, А.А. Тертычный, Л.В. Туманова, М.А. Федотов, Б,Б. Черепахин, Черкасова Т.В., Черников О.Ю., С.А. Чернышова, В.Г. Чернуха, Б.Н. Чичерин и др.

Необходимо отметить, что до перехода нашей страны к новой государственной системе не существовало специального выделения в качестве объекта теоретико-методологического исследования проблемы ответственности журналистов в случае ущемления ими чести, достоинства и деловой репутации. Периодически данная тема привлекала внимание общественной мысли, однако только в последнее время стал проявляться стойкий интерес к ней со стороны ученых, политиков, публицистов. Появившиеся исследования лишь затрагивали проблему, подчеркивали ее актуальность, рассматривали некоторые из ее аспектов.

Положительным моментом является тот факт, что за последние годы появилось несколько исследований, в которых представлены разнообразные позиции ученых. Началом этого процесса послужило проведение в 1997 г. Международного семинара «Концепция законодательства о средствах массовой информации для посттоталитарных государств», затем в 1998 - Международной конференции «Проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической России», а также в марте 1999 - первого Всероссийского регионального семинара «Федеральная информационная политика в регионах

14 России». На протяжении многих лет государственную информационную политику рассматривали как политику в отношении журналистики. Сегодня это характерно для работ В.В. Егорова, В. Незнамова, С.С. Комиссарова и др. Однако произошедшее в последнее время бурное развитие российского общества потребовало широкого толкования проблем, связанных с защитой чести и достоинства в случае их ущемления работниками СМИ. Большая заслуга в разработке концептуальных основ государственной информационной политики принадлежит исследователям кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ: В.Д. Попову, Е.П. Тавокину, К.В. Маркелову, А.В. Шевченко и др.

Историей вопроса занимались такие исследователи, как СМ. Виноградов, Г.В. Жирков, М,М. Ковалева, Т.Г. Кочурова, Л. Макушин, И.В. Новожилова, В.Н. Печников, В.Г. Чернуха и др.

До середины 80-х гг. 20-го века самостоятельных комплексных исследований политико-правовых проблем функционирования СМИ как социального института не было. Первым исследователем содержания, структуры и тенденций развития советского законодательства о СМИ стал М.А.Федотов. Наиболее изученной является проблема государственной политики в сфере реализации журналистом его профессиональных прав на поиск, получение и распространение информации. Этой теме посвящен ряд сборников, множество научных статей. Есть работы, касающиеся проблемы взаимоотношений журналистики и власти. Тема государственной политики в области СМИ в период избирательной кампании также довольно часто вызывает научный интерес. Проблемам взаимоотношений СМИ, власти и общества в период проведения выборов в тверском регионе посвящены, в частности, работы М.В. Титова, М.А. Туманова. Существуют исследования, в центре внимания которых - зарубежный опыт государственного регулирования в области СМИ. Активно разрабатывается вопрос государственной политики в области телерадиовещания. Однако до сих пор не появились исследования региональных

проблем, связанных с проблемами ответственности работников СМИ за ущемление в своих материалах чести и достоинства граждан и организаций.

Особо необходимо отметить труды, посвященные проблемам демократического, гуманистически ориентированного общества, содержащие анализ сущности политики и идеологии, государственного управления, власти. Таковы работы Р. Даля, Э. Фромма, К. Манхейма, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К. Поппера, Ж. Бешлера, А. Лейпхарта, а также В.Г. Ледяева, А.И. Яковлева, В.В. Лобанова, Ю.М. Резника, Ю.Г. Волкова, В.В. Макеева др.

Неоценимую помощь в изучении проблемы оказали автору диссертации исследования, посвященные информационному законодательству и праву, правовым основам управления СМИ. Это работы М.А. Федотова, А.К. Симонова, А.Г. Рихтера, О.А. Ворониной, В.Н. Монахова и др. В числе работ тверских ученых необходимо особо отметить исследование Л.В. Тумановой и А.А. Снытникова, посвященное вопросам права граждан на информацию. Большое значение для диссертации имели работы, связанные с различными проблемами системы СМИ, определяющие основы функционирования «народной» журналистики, содержащие принципы анализа современных СМИ. Оказались значимыми исследования, в центре внимания которых -общественные явления и процессы, социальные аспекты деятельности СМИ, проблемы журналистики и общественного мнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Впервые в тверском регионе было проведено комплексное исследование данного вопроса, в результате которого в научный оборот введен обширный эмпирический материал, характеризующий современное состояние региональной ситуации в сфере СМИ. Все эти результаты являются новыми для науки журналистики и составляют личный вклад соискателя в исследование актуальной проблемы ответственности журналистов за диффамацию.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается значительным корпусом эмпирического материала и его

многоплановым анализом с привлечением широкого круга работ по журналистике, юриспруденции, филологии, философии и подтверждается комплексным использованием фундаментальных методологических и теоретических принципов научного познания. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать достаточно объективное представление о проблемах ответственности тверских журналистов за диффамацию в текстах периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему ответственности журналистов в случае диффамации в условиях современного этапа развития Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации помогут восполнить некоторые пробелы, обогатить методический арсенал журналистской науки. Кроме того, они имеют прикладное значение как помощь практическим работникам средств массовой информации в реализации их профессиональных функций. Значение диссертации заключается и в том, что она вводит в научный обиход богатый и разнообразный фактический материал, основанный на реальной практике тверских средств массовой информации. Выводы, которые делаются в диссертации об основных особенностях, тенденциях и возможных способах разрешения проблем, связанных с вопросами защиты чести, достоинства и деловой репутации, возникающих в практической деятельности журналиста, позволяют предложить ряд конкретных рекомендаций исследователям в области диффамации в средствах массовой информации, разработчикам современных законов и профессионально-этических документов. Результаты диссертационного исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, целесообразно использовать в учебной и учебно-методической работе отделения журналистики ТвГУ, в частности, в курсах лекций по юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре журналистики филологического факультета Тверского

17 государственного университета. Основные научные положения реализованы автором в его научной деятельности: результаты диссертационной работы воплощены в курсах лекций («Введение в специальность», «Правовые основы журналистики»), содержательной основой которых являются материалы настоящего исследования. Научные результаты диссертации были апробированы в нескольких докладах на заседаниях кафедры журналистики Тверского государственного университета, на ряде научных конференций. Достоверность исследования обеспечивается обстоятельным анализом широкого практического материала периодической печати тверского региона XVIII-XXI вв, в контексте международной журналистики. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом 4,63 печ.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в качестве которых представлены: классификация возможных диффамационных споров с участием тверских журналистов, основанная на изучении конфликтных ситуаций в связи с ущемлением чести, достоинства и деловой репутации; положение о проведении лингвистических экспертиз и заключений по документационным и информационным спорам, в соответствии с которым учеными-русистами филологического факультета ТвГУ осуществляется анализ спорных текстов на предмет наличия в них признаков диффамации; заключение лингвистической экспертизы (экспертное заключение) по поводу диффамации, проведенной специалистами Тверского государственного университета; перечень типовых вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение лингвистической экспертизы, выявленных в результате изучения и анализа спорных текстов СМИ, проверенных профессорами - экспертами ТвГУ на предмет содержания в них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также перечень практических рекомендаций работникам тверских средств массовой информации, способствующих избежанию конфликтных

18 ситуаций по поводу диффамации. Данная структура позволяет, на наш взгляд, последовательно и наиболее результативно рассмотреть теоретические и практические аспекты темы исследования.

Проблемы этических категорий в профессиональной деятельности журналиста: теоретические представления о чести, достоинстве, долге, ответственности, их развитие и закрепление в нормативных документах

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что чувство собственного достоинства, чести имеется у человека уже в первобытном обществе. Именно в исследованиях представителей этой науки1 обнаруживаются факты существования идеи человеческой чести и достоинства уже в первобытном обществе.

Итак, честь, достоинство - это категории, которые берут свое начало еще с древнейших времен. У журналистики, естественно, тоже была первая фаза развития, и очень длинная, растянувшаяся на века, точнее - даже на тысячелетия. Первые признаки того, что общество нуждается в информационном продукте, который бы оперативно ориентировал людей в происходящих событиях и расширял опыт отдельного человека, обнаружились очень давно. XV век, с которым историки журналистики связывают появление рукописных известий, рассылавшихся за определенную плату конкретным заказчикам, не оставил надежных свидетельств, способных помочь нам представить себе, что именно нужно было тогда от поставщиков таких «aviso». Но по тому, как менялось их содержание, можно уверенно предположить, что здесь мы имеем дело с реакцией на запросы, на пожелания или требования заказчиков. Формирующееся профессиональное сознание складывающейся трудовой группы уже ведет «селекционную работу» по отбору критериев качества продукта и эффективных профессиональных действий, отдавая предпочтение тому, что способствует «правдивому изложению событий». В высшей степени интересно то обстоятельство, что зарождавшаяся журналистика была изначально ориентирована не просто на создание отдельного текста, а на подготовку некой панорамы действительности. Все эти сводки новостей - «Zeitungen», « newsletters», «aviso» (равно как их древние предшественники «Acta diurna populi romani» и «Acta senatus») - вполне могут рассматриваться в качестве первобытия информационных потоков. Издатель этой «панорамы» был одновременно ее автором, редактором, составителем, а часто и распространителем, угадывается будущее журналистской профессии, связанной с двумя продуктами, с двумя гранями способа деятельности2. XVII век открыл в истории журналистики следующую страницу. Продукция «составителей новостей» постепенно выходила на более широкую аудиторию и обретала такое свойство, как периодичность. Политические институты общества и, прежде всего, государственная власть начинали понимать, что с помощью нового информационного продукта они могут решать и свои задачи, которые прежде решались в основном с помощью устного слова. Именно тогда окончательно и определилось место журналистики в социуме. Однако очень скоро претензии властных структур на то, чтобы диктовать ей свои требования к продукту, стали жесткими и корыстно окрашенными. Возникла серьезная опасность дезориентации деятельности, потери того курса, который был задан объективными причинами, определившими ее рождение. В свете данных обстоятельств принципиальное значение имел факт публикации в середине XVIII в. работы М.В. Ломоносова «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии»1. В журналистской среде нередко говорят об этом произведении как о начале научной разработки профессионально-этических проблем журналистики в нашей стране. Вместе с тем именно тот факт, что журналистика стала использоваться властью в качестве средства управления, подтолкнул развитие ее технической базы и расширение границ аудитории, сделав ее массовой. Одновременно массовый характер приобрела и профессия журналиста. Знаковым явлением, закрепившим превращение журналистики в устойчивый социальный институт, стала «грошовая пресса» — дешевые издания для широких слоев населения, почти разом появившиеся во многих странах на исходе первой трети XIX в.

В этой связи, на наш взгляд, представляется необходимым обратиться к вопросу о том, как развивалась в рассматриваемый период идея человеческой чести и достоинства. Итак, Новое время - это время, когда ученые стремились подойти к оценке человеческой чести, достоинства личности с точки зрения разума и требований человеческой природы и вели борьбу против теологии и религиозной догматики, противившихся такому подходу. Так, по мнению В. С. Нерсесянца, представители политических и правовых учений европейского Просвещения стремились внедрить в сознание масс людей ценности, базирующиеся на уважении человеческого достоинства.

Становление и развитие тверской периодической печати: дооктябрьская журналистика и специфика тверской прессы советского периода

Попытка учреждения первой типографии в Твери была предпринята в конце 70-х гг. XVIII в. Представляется, что ее организация связана с деятельностью В.А. Приклонского. Новая попытка налаживания газетного дела в Твери была связана с мероприятиями по развитию печати и системы народного образования в начале XIX в. После принятия Указа о создании типографий при губернских правлениях (1807) в 1812 г. она открылась в Твери. Печатание газет в первые десятилетия здесь не производилось. Сочинения местных авторов и переводчиков издавались в других городах, Существенные изменения в развитии тверских полиграфических ресурсов произошли в 30-е гг. XIX в.: активизировалась деятельность типографии губернского правления, открылись частные заведения1. На основе последовательно принятых с 1830 по 1837 г. постановлений, типографии губернских правлений смогли усовершенствовать оборудование и приступить к выпуску периодики. Серию законов открывало Положение «Об издании губернских ведомостей», утвержденное от 27 .10. 1830 г.2, по которому «в каждой из губерний по мере удобства и местной надобности» предпринималось пробное издание газет. Летом 1834 г. Министерство внутренних дел приступило к разработке плана их повсеместного выпуска на базе типографий губернских правлений3. В результате 3 июня 1837 г. было издано «Положение о порядке производства дел в губернских правлениях», которым с января 1838 г. предписывался повсеместный выпуск «Губернских ведомостей». С 1839 г. здесь началось систематическое печатание «Тверских губернских ведомостей». События 40-х гг. XIX в. повлекли ужесточение цензуры. Секретными предписаниями и циркулярами правительство пыталось контролировать печать. Последовала череда закрытия типографий1. Принятое 2 января 1845 г. «Учреждение губернских правлений» еще в большей степени закрепило приоритет губернских типографий среди местных предприятий печати и в плане предоставления заказов, и в плане финансового обеспечения2. Пройдя апробацию в пятнадцати губерниях России, в том числе и Тверской, в июне 1852 г. оно было принято окончательно3.

С конца 40-х гг. XIX в. газетное дело стало развиваться в одном из уездных городов губернии - Осташкове, где 11 декабря 1848 г. открылась гальванопластическая мастерская купца А.А.Серебреникова4. С конца 1850-х гг. газетное дело в губернии развивалось в обстановке нарастающего общественного движения. Выпуск периодики становится занятием представителей просвещенной и либерально настроенной части дворянства, которая средствами печатного слова стремится активнее воздействовать на происходящие в стране события. Впервые печатный станок начинает использоваться для пропаганды определенных идей и воззрений. Показательна в данном случае издательская деятельность Тверского комитета улучшения быта помещичьих крестьян5. Широкую огласку его деятельность получила в связи с изданием «Соображений по докладам Редакционной комиссии», составленных A.M. Унковским в качестве обоснований протеста против вариантов разработки крестьянской реформы. В октябре 1859 г. 100 экземпляров «Соображений» были распечатаны на станке. Два из них попали к А.И.Герцену в Лондон и немедленно были изданы отдельной книгой под названием «Голоса из России»6.

Во второй половине XIX в. под влиянием буржуазных реформ происходит ускорение развития газетного производства в Твери. Пик предпринимательской активности в производстве периодики здесь пришелся на 60-70-е гг. XIX в. Только с января 1866 по январь 1868 гг. в губернскую канцелярию поступило семь прошений о регистрации новых предприятий1. Открыть собственное типографское дело пожелали: титулярный советник М.Ф.Преображенский из г. Корчевы, прусский поданный В.Шмидт из г. Вышнего Волочка, губернский секретарь Н.Н.Малыгин из г. Ржева, титулярный советник ИА.Соколов из г. Бежецка, виленский мещанин Д.Койранский и художник Академии художеств Э.Лилье из г. Твери.

Газетное дело стремительно распространилось на 10 из 12-и уездов (кроме Зубцовского и Старицкого). Первым в январе 1866 г. небольшую типографию всего с одним станком открыл в Корчеве титулярный советник М.Ф.Преображенский2. С 1867 г. началось развитие типографского дела во Ржеве. Типолитографию с двумя станками основал здесь губернский секретарь Н.Н.Малыгин3. В 1868 г. заработало первое предприятие печати в Бежецке - его создала дочь священника А.А.Соколова. В конце 1869 г. зарегистрировал типолитографию в Торжке коллежский асессор К.Н.Троицкий4, В следующем году по инициативе мещанина H.5L Семиустова открылась типография в Калязине. Летом 1871 г. начались работы в заведении судебного пристава И.Н. Соколова в Вышнем Волочке.

В 60-70-е гг. XIX в. типография губернского правления оставалась самым крупным полиграфическим предприятием губернии. Обилие заказов гарантировало устойчивый рост прибыльности. Еще более упрочило ее финансовое положение регулярное печатание с 1877 г. «Тверских епархиальных ведомостей»5. С типографией губернского правления пытались конкурировать частные предприятия Н. Никулина и А.В. Новикова.

Современное состояние тверской периодической печати

Сегодня в Твери выходят три ежедневные газеты - «Тверская жизнь», «Вече Твери-сегодня», «Вечерняя Тверь». Еженедельников побольше -«Тверские ведомости», «Тверские губернские известия», «Вся Тверь». «Афанасий-биржа». Две газеты, прежде выходившие раз в неделю, теперь издаются основным и дополнительным выпусками - «Позиция» и «Караван + Я». Немало тверских вкладышей в российские издания - «АиФ в Твери», «МК в Твери» и т.д. Появилось «Местное время» - дочернее издание «Московских новостей». Ряд газет издают приложения, выходящие как вместе с основным номером, так и отдельно.

Практически все газеты, издающиеся в Твери, - областные. Лишь «Вся Тверь» имеет городской статус, а «Афанасий-биржа» - российский. В каждом районе области, даже в самых маленьких, выходят районные газеты. В крупных районных городах - Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Торжке, Удомле - их несколько.

Теперь остановимся вкратце на основных характеристиках и специфике наших СМИ. Итак, оплот тверской журналистики, центральная региональная газета с 1917 года «Тверская жизнь». Современный тираж газеты составляет приблизительно 20 тысяч. Выходит она пять раз в неделю на 4 полосах большого формата (А 2), по субботам - на восьми полосах. Учредителями газеты являются администрация области и коллектив редакции. Эта замечательная формула, воспринятая многими газетами, существовавшими до 1991 года, означает, что хозяин газеты - исполнительная власть, поскольку она дает деньги. Но и у журналистов есть право голоса, которым они регулярно пользуются, нанося нашей областной администрации более или менее ощутимые уколы. В принципе, публикации «Тверской жизни» чаще всего достаточно взвешенны и объективны. В редакции приветствуются авторские материалы по разнообразной тематике. «Тверская жизнь»- единственная областная газета, известная в любом уголке области. Ее читают руководители любого уровня, директорский корпус. В то же время среди рядовых читателей газеты преобладают люди старшего поколения. Не так давно в газете были ликвидированы отделы, корреспонденты стали называться обозревателями. Газета имеет собственных корреспондентов в некоторых городах области.

«Вече Твери-сегодня» - вторая по популярности ежедневная газета, с 1997 года приобрела областной статус, до этого была городской (название -«Вече Твери»), выходила с 1990 года. Выходит пять раз в неделю на восьми полосах формата A3. По субботам - на 12 полосах. Тираж газеты в последние годы колеблется в районе 8-10 тысяч экземпляров (субботний номер - больше). Учредители - администрации области и города, ЗАО «Литера-М» (его учредили сотрудники редакции). Газета широко известна своими скандальными материалами и достаточно независимой позицией по отношению к органам власти любого уровня. Из-за этого «Вече Твери» из всех тверских газет испытывает наиболее серьезные проблемы с финансированием. Недавно были ликвидированы отделы, журналисты разделены на информационную и аналитическую группы. Читательская аудитория достаточно широка, газета пользуется вниманием и во властных структурах. В последнее время «Вече Твери» ведет активную политику по проникновению на газетный рынок области. Из-за того, что газета в первую очередь стремится к публикации сенсационных материалов, добиться опубликования «спокойной» информации будет не просто.

«Вечерняя Тверь» - очередное издание агентства «Комсомольская правда-Тверь», которое выпускает также вкладыши в «АиФ», «Комсомолку», ряд специализированных изданий. Выходит газета с 1994 года, но современный вид приобрела в 1997 году. Уже несколько месяцев выходит в полноцветном варианте, став, таким образом, первой ежедневной цветной газетой в Твери. Выходит пять раз в неделю на 16 полосах формата A3. Заявленный тираж-15 тысяч экземпляров (газета печатается на собственной полиграфической базе). Учредители - администрация области и агентство «КП-Тверь». В газете имеется шесть тематических отделов. У ежедневной «Вечерней Твери» есть еженедельная сестра - «Тверские губернские известия». Выходить она начала в 1997 году. С недавнего времени Тоже издается в полноцветном варианте. Еженедельник издается на 24 полосах формата A3. Заявленный тираж - 25 тысяч экземпляров. В газете четыре отдела. Обе газеты создаются трудами сотрудников объединенной редакции «Губернские новости». Многие публикации еженедельника - перепечатки наиболее удачных материалов из «Вечерки». В последнее время оба издания, особенно «Тверские губернские известия», большое внимание уделяют информации из районов области. Хватает в изданиях и разного рода материалов, претендующих на сенсационность.

«Тверские ведомости» - вторая по тиражности еженедельная областная газета, издается с 1990 года. Первым ее учредителем был областной совет, причем вплоть до 1994 года газета называлась «органом» этого самого совета. После того, как советская власть ушла в прошлое, учредителем газеты стало Законодательное Собрание Тверской области (причем коллектив редакции прав соучредителя не получил). Издается на 8 полосах формата А2. Тираж в последние годы - около 30 тысяч экземпляров. В газете четыре отдела. До 1994 года газета занимала резко оппозиционную позицию по отношению к современной российской власти, время от времени критиковала и областные властные структуры. В последние годы оппозиционность стала менее заметной, а об областной исполнительной власти газета вообще не пишет. Большое внимание в издании уделяется вопросам морали, религии, духовности.

Способы защиты нарушенных журналистом прав: внесудебное (альтернативное) урегулирование спора и иск как средство защиты

Действующее российское законодательство предусматривает два пути разрешения спора о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием журналистов: первый - внесудебный (или, как его именуют юристы, альтернативный) способ урегулирования спора, а второй - судебный иск как средство защиты нарушенных журналистом прав. Последовательно рассмотрим каждый из существующих вариантов разрешения конфликта.

Сущность внесудебного способа разрешения споров, вызванных нанесением работником средства массовой информации обиды, заключается в урегулировании конфликта между обидчиком и обиженным без посредства каких-либо государственных структур. Вместе с тем государство не может полностью игнорировать данную процедуру, поскольку во взаимоотношениях гражданина или организации с редакцией СМИ последняя обладает большими возможностями для нарушения прав и свобод обиженного лица путем использования СМИ. Кроме того, надо признать, что редакция СМИ может чинить препятствия обиженному лицу в защите его прав и законных интересов и тем самым нанести урон обиженному лицу, в особенности, когда речь идет о нанесении ущерба доброму имени или деловой репутации этого лица. Необходимо отметить, что в то же время регламентация такого порядка призвана оградить и самих журналистов от чрезмерных и необоснованных притязаний, исключить возможность злоупотребления своими правами со стороны обиженного лица.

Современная законодательная регламентация внесудебного порядка разрешения споров между редакцией СМИ и обиженным лицом направлена на решение указанных выше задач.

Важно, на наш взгляд, напомнить, что до 3 июня 2000 г. диффамационные споры были предметом рассмотрения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ. В настоящее время внесудебный порядок разрешения диффамационных споров применительно к делам с участием СМИ регламентируется ст. 43 - 46 Закона РФ «О средствах массовой информации»1. При использовании внесудебного порядка защиты прав и законных интересов обиженное лицо имеет право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации, а также право потребовать от редакции опровержения сведений, распространенных в данном средстве массовой информации2. При этом ответ на ответ помещается не ранее, чем в следующем выпуске средства массовой информации. Данное правило не распространяется на редакционные комментарии.

В зарубежных странах также функционируют различные институты, регулирующие внесудебный порядок рассмотрения и разрешения диффамационных споров. Так, например, в Великобритании существует Британский совет по прессе, работающий с 1 января 1991 г. В Дании - это Датская комиссия по делам прессы, созданная в соответствии с законом Дании «Об ответственности СМИ» 1991 г. В Финляндии - созданный Союзом журналистов Финляндии в 1968 г. Совет публичного слова. В Швеции - специальный прессом будсман - уполномоченный по информационным правам граждан1.

Выбор того или иного средства защиты своих прав и законных интересов обиженным лицом при разрешении конфликтов, связанных с нанесением обиды (опровержение или ответ) средством массовой информации, зависит не только от воли этого лица, но и от наличия или отсутствия указанных в законе условий. Закон РФ «О средствах массовой информации» устанавливает презумпцию несоответствия действительности сведений, распространенных в средствах массовой информации. Такая презумпция имеет важное значение для опровержения сведений, нарушающих права и законные интересы обиженного лица, поскольку обязанность доказывать соответствие действительности распространенных средством массовой информации сведений возложено на редакцию. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Важным средством защиты интересов обиженного лица является предоставленная законом обиженному лицу возможность представления собственного текста опровержения. Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям Закона РФ «О средствах массовой информации».