Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах "Время новостей", "Коммерсантъ", "Нью-Йорк Таймс" и "Эль Паис" Луна Моралес Хочикетцаль

Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах
<
Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах
>



Луна Моралес Хочикетцаль. Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике : на материале публикаций в газетах "Время новостей", "Коммерсантъ", "Нью-Йорк Таймс" и "Эль Паис" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Луна Моралес Хочикетцаль; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы геополитического дискурса в журналистике 19

1. Зарождение геополитических идей и их значение для журналистики 22

2. Классики зарубежной геополитики: сущность взглядов и отношение к журналистской деятельности 27

3. Первые российские геополитики и журналистика 51

Глава 2. Геополитические проблемы современности и журналистика 55

1 Создание ООН, формулирование ее идей и принципов: преобразование геополитики и ее отношений с журналистикой 55

2 Повышение роли журналистики в эпоху холодной войны и после ее окончания 61

3 Трансформации геополитических подходов в эпоху глобализации и формирования многополярного мира 71

4 Роль СМИ и журналистики в преобразовании мироустройства..83

4.1 Мировой порядок и центры сил 83

4.2 Однополярная система 88

4.3 Многополярная система 94

5 Национальные интересы: согласование со всеобщими 105

6 Журналистика о геополитических конфликтах в глобальном пространстве 111

7 Значение классических и современных геополитических разработок для журналистов 116

Глава 3. Геополитический дискурс в журналистике по материалам газетных публикаций 122

1 Методика исследования 122

2 Журналист как создатель картины мира и актор средств массовой информации в системе международных отношений 126

3 Отражение геополитики в журналистских текстах политической и экономической тематики 128

3.1 Зоны геополитических интересов 131

3.2 Геополитические подходы во внешней политике 137

3.2.1 «Время новостей» 137

3.2.1 «Коммерсантъ» 143

3.2.3 «Нью-Йорк Тайме» 147

3.2.4«ЭльПаис» 154

3.3 Геополитические подходы в военной политике 159

3.4 Геополитические подходы в области внутренней политики 163

3.5 Геополитические подходы в экономике 167

3.6 Геополитические подходы в социально-цивилизационной политике 181

Заключение 189

Библиография 197

Приложения 21

Введение к работе

В последнее время все чаще в политических документах, речах политических и общественных деятелей, а также, разумеется, в журналистике встречаются такие понятия как «геополитические интересы», «геополитическая стратегия», «геополитические проблемы». Бурное развитие геополитических концепций и растущее обращение к ним в политических и журналистских кругах обусловлены нарастанием процессов глобализации, ростом взаимосвязи и взаимозависимости стран мира. В органической связи с этими процессами находится окончание существования однополярной системы мира, формирование новых центров сил, развитие многополярности на планете.

Крушение биполярной системы привело к формированию однополярного мира, что, с одной стороны, вызвало представление о конце глобальных противостояний, а, с другой, резкую критику идеи однополярности и практики главного центра силы - США - в экономической, политической и военной сферах. Действия в Югославии, Ираке и Афганистане, возникший в США финансово-экономической кризис, распространившийся на весь мир, политический и экономический эгоизм при решении глобальных проблем - все это поставило под сомнение рациональность и справедливость однополярной системы, вызвало бурное обсуждение проблем современного мира практически во всей мировой журналистике. Геополитика вышла из профессорских кабинетов и с полок библиотек, она стала входить в структуру парадигмы журналистского мышления, хотя, конечно, сначала лишь в первом приближении.

Уровень взаимосвязи и взаимозависимости, приносимой процессом глобализации, требует формирования наиболее справедливого и гуманного мирового порядка, в котором разнообразие интересов государств, мировоззрений людей, культур и цивилизаций могло бы найти общее поле для решения конфликтов и совместного определения путей развития разных составляющих мирового сообщества.

Журналистика является той площадкой, на которой рассматривается все разнообразие происходящего в современном глобальном пространстве, и журналисты в качестве акторов системы международных отношений могут сыграть важную роль в продвижении идеи создания и консолидации многополярной системы мира, воплощающей демократические и гуманные принципы документов ООН.

Геополитика как наука и практика изучения всего многообразия глобальных явлений дает в руки журналистов метод разностороннего рассмотрения анализа и оценки происходящих событий и процессов в глобальном пространстве, учитывая многообразие современных факторов, влияющих на состояние, ход и будущее положение мирового сообщества. Таким образом, интересы государств, баланс сил, военные, экономические и природные ресурсы, географическое положение страны, управление в сфере информации, национальная идея и образ государства, системы интерпретации характера той или иной цивилизации, существование и особенности конфликтов и т.д., становятся геополитическими факторами в системе международных отношениях и предметом внимания журналистики.

Журналистика обогащается геополитикой, но одновременно становится и геополитическим фактором, поскольку в современных условиях геополитическая «игра» в значительной степени осуществляется в СМИ, через информацию, переданную журналистами, и через позицию, занимаемую ими. СМИ и журналистика являются сколь геополитическим полем, столь и важными геополитическими инструментами.

Актуальность исследования

Мир, вступивший в эпоху глобализации, нуждается в том, чтобы СМИ
активно способствовали человеческому сообществу осознавать ситуацию
максимально адекватно, помогали развертыванию процессов глобализации
на благо всему человечеству на базе демократических и гуманистических
принципов, способствовали устойчивому (sustainable) развитию на основе
Н\\ равноправного и взаимовыгодного сотрудничества стран, народов,

цивилизаций. Однако разными социальными силами и поддерживающими их СМИ объективный__пгюп,есс глобализации осмысливается по-разному и направляется различающимися концепциями глобализма. Немалое значение и место приобрело движение антиглобализма, которое также питается различными подходами к глобализации и идеям глобализма.

В этих условиях чрезвычайно важным становится изучение всего этого многообразия объективных процессов и их идейного осмысления и основанных на нем стремлений и действий в геополитических концепциях. Геополитика корнями своими уходит в давние времена, однако ее быстрое развитие началось в XX веке и активно продолжается в начале XXI века. Для журналистов современных СМИ различных направлений становится все более важным профессиональное ознакомление с этими концепциями, выбор и включение приемлемых для них положений в ядро их социальных позиций. И, соответственно, их постоянное применение в творческой практике. С нашей точки зрения, геополитика открывает для журналистов новую перспективу анализа международных отношений и социальной реальности, позволяющую подходить к современности наиболее критически, учитывая географические, политические, экономические, культурные и идеологические факторы, взаимодействующие друг с другом в глобальном обществе. При этом геополитические подходы к явлениям современности разных СМИ требуют оценивающего изучения с точки зрения общечеловеческих ценностей, идеалов построения такого социального порядка, который отвечал бы идеям демократизма и гуманизма, заложенных в основополагающих документах ООН.

Хотя геополитические теоретики и деятели с самого начала осознали важность журналистских материалов для геополитики, но лишь в последние десятилетия XX века исследователи начали подробно изучать геополитические образы, передаваемые СМИ. Однако большинство исследований обратило внимание именно на геополитические образы,

существующие в СМИ, а не на геополитические концепции и не на роль журналистики на международном поле с геополитической точкой зрения.

Степень разработанности проблемы

Журналистский геополитический дискурс целенаправленно и целостно в теоретико- и историко-журналистских исследованиях еще не рассматривался. Западная геополитическая традиция и российская геополитическая школа, развивающаяся главным образом после распада СССР, когда геополитика перестала считаться «ложной наукой», еще лет пять назад мало обращали внимания на журналистскую деятельность как геополитический фактор. В исследованиях рассматривалось, во-первых, воздействие развития технологий и электронных коммуникаций, во-вторых, эффективность распространения и использования информации через такие новые коммуникационные технологии, скорее всего с военной и политической целями. Западное геополитическое направление - «критическая геополитика» почти не анализировала роль журналистики и журналистов как геополитических акторов в современных условиях, не изучала геополитические идеи журналистских материалов. Тем более, что большинство этих исследований сделано географами, а не представителями сфер коммуникации, что подразумевает существенную разницу в подходе к объекту.

Вопрос о роли журналистов и СМИ чаще всего поднимался во французской геополитической школе, главным образом в работах Ив Лакоста (Ives Lacoste), который уже во второй половине XX века предсказал нарастающие роль и влияние журналистов и СМИ на геополитику.

Теоретический объект рассмотрения в диссертации -геополитические концепции в их многообразии как теоретико-методологическая база анализа явлений действительности в СМИ. Рассматриваются наиболее важные геополитические идеи с момента возникновения геополитики как теоретических концепций современности и их использование в журналистике разных стран и направлений.

Эмпирический объект рассмотрения — материалы профессиональных журналистов и специалистов-аналитиков, государственных, общественных и экономических деятелей в изданиях трех стран, их конкретные оценки различных ситуаций международной жизни и отношений между странами. Тем самым рассматривается роль журналистики в проведении тех или иных геополитических взглядов.

Предмет изучения - сущностные особенности геополитического подхода в журналистике к изучению явлений действительности, специфика его проявления в СМИ разных направлений, роль различных геополитических взглядов в формировании массового сознания и характера политической активности, а также перспективы сближения геополитических подходов в целях активного участия СМИ в достижении устойчивого развития человечества на основе демократических и гуманистических идей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка представлений о геополитических подходах журналистов в их материалах как существенной части реализуемой в творчестве^ социальной позиции. Для достижения цели надо реализовать следующие задачи:

Определить содержание геополитических идей, разрабатываемых в прошлом и развивающихся в наше время, в свете разных методологических позиций, для установления основных структурных компонентов геополитического подхода в журналистике.

Выяснить развитие отношений между геополитикой и журналистикой, их эволюцию и характер их реализации в журналистике в различных формах, активных и пассивных.

Оценить различные геополитические подходы в СМИ с точки зрения

принципов, установленных в документах ООН в свете требований 1

«социального порядка» в мире, который отвечает гуманистическим и

демократическим ценностям и способствует достижению устойчивого

l развития человеческого сообщества.

Выявить особенности геополитических подходов в СМИ нескольких ведущих стран потребностям общественного развития в условиях глобализации и формирования многополярного мира.

Предложить рекомендации по оптимизации и развитию геополитического подхода в журналистике в перспективе требований устойчивого развития в условиях разделенного мира и множественности различающихся интересов в политической и экономической и др. сферах.

Методология и методы исследования. На основании демократических и гуманистических идей современности рассматривались история и состояние геополитических учений. Концептуальной основой диссертационного исследования является системный подход к изучению существования и отображения геополитических идей в газетных текстах, к осмыслению и оценке отношения авторов материалов к ним в целях формирования геополитических взглядов массовой аудитории.

Теоретическая часть основывается на сравнительно-историческом и

аналитическом методах. В практической части анализа журналистских

текстов использовались методы контент-анализ, количественный и

качественный анализ 240 систематически отобранных текстов.

f " j/j Хронологические рамки исследования: со второй половины 2007г.

и ЛГ? (июнь) Д первой половины 2008г. (июль).

Эмпирическая база исследования - периодические издания: российские газеты «Время новостей» и «Коммерсантъ», американская газета «Нью-Йорк Тайме» и испанская газета «Эль Пайс», совокупность которых позволяет увидеть разнообразие геополитических подходов и особенности геополитического мышления журналистов этих изданий. Изучались как онлайновые архивы указанных газет, в том числе и с использованием системы «Интегрум», а также и другие характерные материалы, непосредственно обращенные к геополитической проблематике, выявленные в Интернете.

Гипотезы, которые автор проверяет в ходе эмпирического исследования:

  1. Геополитический подход в СМИ, его направленность, содержание и интенсивность определяется, во-первых, общими геополитическими условиями в современном мире; во-вторых, геополитикой того государства, к которому относится изучаемое средство массовой информации; в-третьих, информационной политикой самого СМИ, желанием и умением оказать влияние на геополитическую ситуацию.

  2. Геополитические понятия, разработанные в так называемой классической геополитике, редко встречаются в современных журналистских материалах в положительном или отрицательном смысле, хотя их наличие очевидно в большинстве материалов современной журналистики.

  3. Геополитический подход может проявляться в журналистских материалах и при отсутствии прямого использования понятия «геополитика».

  4. В материалах журналистов, а не специалистов-аналитиков или общественных деятелей, редко предлагаются геополитические идеи, явные оценки положения вещей в обществе, перспективы развития геополитической обстановки.

  5. В современных условиях война и вооруженные силы стали менее значимыми символами геополитической мощи, а когда они используются, журналисты недостаточно ясно показывают негативные геополитические последствия их применения.

  6. Во многих журналистских материалах образ ООН теряет политическую значимость как в силу неспособности организации решать трудные геополитические проблемы, так и в силу отсутствия у авторов ясных предложений о путях восстановления ее политической роли.

7. В «пространстве» геополитических подходов в журналистских материалах чаше используются идеи, значимые для международной политики и экономики, и реже затрагиваются вопросы социально-цивилизационной политики и влияния неправительственных организаций. Теоретико-методологическую базу работы составляет большой корпус

«литературы вопроса» российских и зарубежных геополитических

исследований XX и начала XXI вв. Среди российских геополитических

исследований, автор диссертации использовала произведения: Н. Н.

Ашенкампфа, В. И. Буренко, И. А. Василенко, К. С. Гаджиева, В. А.

Дергачева, А. Г. Дугина, Д. Н. Замятина, Г. А. Зюганова, С. И. Илларионова,

В. Колосова, А.Д. Лазарева, К. В. Миньяр-Белоручева, Т. А. Михайлова, Н.

А. Нартова, И. Н. Панарина, П. П. Семенова-Тян-Шанского, В. К. Сенчагова,

Н. М. Сироты, Э.Г. Соловьева, А. Р. Тузикова, П. В. Чернова. Среди

зарубежных геополитических исследований внимание привлекали труды

Дж. Агню, 36. Бжезинского, С. Дэлби, И. Лакоста, Ж. Леви, X. Дж.

Маккиндера, А. Т. Мэхэна, Дж. О Туэхила, Ф. Ратцеля, Д. Ретаиже, К.

Риттера, О. Тонандера, И. Уотсона, К. Хаусхофера, Р. Челлена, К. Шмитта. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют также труды

исследователей и деятелей в сфере международных отношений К. Кайзера, Г.

Киссинджера, А. А. Кокошина, С. В. Лаврова, М. М. Лебедевой, А. В.

Федорова, Д. Е. Фурмана; в области глобалистики: X. А. Барлыбаева, А.Е.

Бовина, К. Денчева, П. П. Лопатой, Е. В. Осиповой, Т. Тимофеева, М. А.

Чешкова; в исследовании цивилизаций и культуры Н. Я. Данилевского, Б. Н.

Кузыка, С. А. Левицкого, С. Хантингтона, Ю. В. Яковеца.

В ходе исследования использовались базовые работы по теории

журналистики, в которых рассматривались вопросы социальной позиции

журналистов при подходе к явлениям современной действительности Е.В.

Ахмадулина, Э. Багерстама, Г.П. Бакулева, Я. Н. Засурского, Л.Л.

Земляновой, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Т. В. Шумилиной.

Использовались также работы по методологии исследования журналистики Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич и по теории коммуникации Ф. И. Шаркова.

Филологический характер диссертации проявляется через анализ журналистских текстов, их геополитического содержания и творческих средств фиксации выдвигаемых положений. В работе анализируются сущность геополитических концепций в журналистских материалах и переданная через их информацию геополитическая картина мира. Соответственно, выявляется значение СМИ в распространении в обществе геополитических концепций.

Научная достоверность исследования обеспечивается системным анализом геополитических концепций, разрабатывавшихся в разных странах для артикулирования их интересов в международной сфере, что позволяет выделить общезначимые геополитические идеи, пригодные для использования в целях, поставленных перед исследованием. На этой базе проведена систематизация геополитических идей, которые составляют основу геополитического дискурса журналиста, адекватного требованиям «социального порядка» и соответствующего положениям документов ООН в перспективе достижения устойчивого развития в многополярном мире в условиях глобализации и борьбы разных ее пониманий и устремлений разных стран и центров силы. Через анализ конкретных журналистских выступлений выявлены достоинства и недостатки демократического и гуманистического геополитического мышления, направленного на устойчивое развитие человеческого сообщества в условиях многополярного мира в соответствии с требованиями «социального порядка», определяемого документами ООН.

Научная новизна диссертации. На основе изучения журналистских публикаций в свете геополитических концепций по государственной, экономической, социально-цивилизационной политике выявлены основные черты и уровень геополитического мышления журналистов разных социальных позиций.

Положения, выносимые на защиту

  1. Объективный процесс глобализации и появление различных идей глобализма и антиглобализма требуют от журналистов и СМИ выработки и проведения ясной позиции по глобальным проблемам на основе закономерностей геополитического мышления, касающегося устройства многополярного мира.

  2. Анализ выступлений СМИ свидетельствует о различающихся геополитических подходах, часть которых исходит из частных интересов некоторых государств и блоковых объединений, что в современную эпоху создает картину, неадекватную объективным нуждам развития человеческого сообщества, и порождает тенденции к конфронтации.

  3. Наличие различающихся подходов в геополитическом дискурсе разных изданий в эпоху глобализации и формирования многополярной системы требует широкого обсуждения основных несогласий в подходах посредством дискуссионно-диалогических форм в СМИ с целью дальнейшего продвижения к реализации базовых основ современного геополитического мышления, отвечающего требованиям времени.

  4. Различия в геополитическом дискурсе - оценках, суждениях и рекомендациях неизбежно сохраняются в силу особенностей позиций СМИ, действующих в различных государствах. Однако представляется и возможным, и необходимым максимальное сближение позиций на основе нужд устойчивого развития человеческого сообщества на принципах гуманизма и демократизма.

  1. Базовые основы такого геополитического дискурса заключаются в осознании локального пространства как части мирового, и мирового пространства как системы локальных. Это требует согласования национальных интересов с интересами международного сообщества, уважения достоинства человека с его экономическими и

политическими интересами, этно-национальными, цивилизациоными и др. правами и интересами. Для этого необходим широкий и эффективный диалог с участием СМИ в целях достижения взаимопонимания между государствами и народами.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Проведенное диссертантом исследование геополитических подходов, проявившихся в текстах российских и зарубежных журналистов позволяет редакциям газет и журналистам понять особенности этих подходов, присущих изданиям; осмыслить их геополитическое содержание, осознать модель мироустройства, которая с помощью их текстов передается массовому сознанию; сравнить свой геополитический дискурс с дискурсом других газет, представляющих разные центры сил на планете, понять и оценить их роль как акторов системы международных отношений.

Выявленные и проанализированные роли, связи и взаимодействия между классической и современной геополитикой со СМИ и журналистикой могут оказаться полезными в процессе профессиональной подготовки журналистов. А для работы журналистов рассмотренные геополитические концепции представляют новую систему координат для осмысления, оценки происходящих в мире глобальных процессов. Таким образом, выработка адекватных геополитических подходов для журналистского участия в процессах развития многополярного мира в направлении устойчивого развития может способствовать формированию наиболее справедливого и гуманного мирового сообщества.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2006 году. Профессия Журналист: Вызовы XXI века» (Москва, МГУ, 2007), «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, МГУ, 2008), на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета «Ломоносов 2007» (Москва, МГУ,2007), «Ломоносов 2008» (Москва, МГУ,

2008), на Второй международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - Проблемы безопасности России, Стран СНГ, Европы и Азии» (Санкт-Петербург, 2007). Теоретические закономерности отношений между журналистикой и геополитикой отражены в статьях «Формирование геополитических идей и их значение для журналистики» в научном журнале «Меди@льманах» (№ 1, 2008) и «Развитие геополитических идей и журналистика» в «Вестнике МГУ» (Сер. 10: Журналистика. № 6, 2008). Диссертация в отдельных частях и в целом обсуждалась на кафедре социологии журналистики факультета журналистики МГУ.

Структура диссертации

Структура работы обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, указываются методологические принципы и методы исследования, его теоретическая и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы

геополитического дискурса в журналистике» представляет собой изложение и анализ первых геополитических концепций за рубежом и в России со времени зарождения геополитики до первой половины XX века в аспекте установления развития отношения между геополитикой и журналистикой с указанием их значимости для работы современных журналистов. Представляются самые значимые теории, сквозь призму, которых строились отношения государств того времени. Рассматривается труды таких зарубежных геополитиков, как Ф. Ратцель, Р. Челлен, X. Дж. Маккиндер, В. де ля Блаш, К. Хаусхофер, А. Т. Мэхэн и Н. Спайкмен, как и

русских - Н.Я. Данилевского, Л.И. Мечникова, П.П. Семенов-Тян-Шанского и П.Н. Савицкого, с упором на непосредственные упоминания о роли информации, журналистики и/или коммуникации в их работах. Геополитические концепции, так называемых «классических» геополитиков, представляются необходимой предпосылкой для формирования геополитического мышления журналистов, средством для восприятия и понимания современных мировых процессов.

Во второй главе «Геополитические проблемы современности и журналистика» рассматривается развитие и взаимосвязь геополитики и журналистики после Второй мировой войны, когда важные исторические, политические и социальные процессы, выдвинули на передний план геополитический дискурс и сделали СМИ полем и инструментом геополитики XXI века. Соответственно, трансформировались роль и ответственность журналистов. Создание ООН и выработка ее документов, идеи справедливого экономического и социального порядка, установление и окончание биполярного мироустройства, усиление процессов глобализации, выявившаяся тенденция к переустройству мирового порядка и формированию многополярной системы мира. Анализируются с точки зрения их значения для развития связи между геополитикой и журналистикой и роли журналистов в современном обществе. Устанавливается, что позиция журналистов в качестве акторов международных отношений ведет к усилению их социальной ответственности за демократическое устройство реальной многополярной системы мира при опоре на гуманистические принципы и идеи устойчивого развития, заложенные в документах ООН. Подчеркивается значение формирования геополитического мышления современных журналистов как важной части их социальной позиции и, соответственно, способа осмысления идущих глобальных процессов и участия в формирования нового мироустройства, когда складывается принципиально новая геополитическая ситуация.

В третьей главе «Геополитический дискурс в журналистике по материалам газетных публикаций» представлены геополитические подходы, реализованные в геополитическом дискурсе газет «Время новостей», «Коммерсантъ», «Нью-Йорк Тайме» и «Эль Пайс», с учетом тех классических и современных геополитических концепций, которые были изложены в первой и второй главах. Геополитический дискурс рассматривается в материалах о внешней, внутренней, военной, экономической, социально-цивилизационнои политике и по отношению к гражданскому обществу. Показаны сходные черти и различия в подходах к идущим в мире процессам трансформации и на основе критического анализа указывается возможное поле сближения геополитических подходов. Перспектива - реализация идеи нового экономического и социального порядка и пути его достижения с участием трансформированной ООН и других международных организаций, развитие которых активно обсуждается в политических кругах и выступлениях журналистики.

В заключении представляются основные результаты, полученные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, делая упор на роль журналистов в формировании нового мироустройства и решение геополитических проблем. Отмечается, что новая геополитическая конъюнктура, принесенная обострением мирового финансового кризиса и августовским противостоянием в Южной Осетии, показала важность и необходимость развития геополитического мышления журналистов в перспективе требовании устойчивого развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

  1. Луна Моралес X. Развитие геополитических идей и журналистика // Вестник МГУ, Сер. 10: Журналистика. 2008. - № 6.

  2. Луна Моралес X. Формирование геополитических идей и их значение для журналистики // Меди@льманах. 2008. - № 1. - С.32-41.

  3. Луна Моралес X. К формированию ответственной журналистики в современных геополитических условиях. Тез. докл. на международной

научной практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». 9-11 апреля, 2008. М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. - С. 7-8.

  1. Луна Моралес X. Журналистика и геополитика. Тез. докл. на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды». 4-6 февраля, 2008. М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. - С. 124-125.

  2. Луна Моралес X. Геополитика и информационная безопасность общества. Тез. докл. на Второй международной научно-практической конференции «Проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - Проблемы безопасности России, Стран СНГ, Европы и Азии». 20-21 ноября, 2007. СПб, Россия. - С. 100-102.

  3. Луна Моралес X. Геополитическое мышление журналистов в современной международной обстановке: возможно ли занять более справедливую позицию? Тез. докл. на международной научной практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». 12-13 апреля, 2007. М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. - С. 18 -20.

Зарождение геополитических идей и их значение для журналистики

Один из важнейших научных подходов, на базе которого возникла геополитика — это географический детерминизм. Как указывают практически все геополитические исследователи, размышления о влиянии географической среды на политическое развитие государства известно уже с античного времени. Они встречаются у Геродота, Гиппократа, Фукидида, Полибия, Аристотеля, Цицерона, Платона. Греческие философы были убеждены в том, что «жаркий климат расслабляет характер и люди легко попадают в рабство, а северный, напротив — закаляет, что способствует развитию демократических форм правления».4 Они разработали концепцию пяти температурных зон или поясов земли: два холодных, два умеренных и один жаркий (в центре) каждый из которых обладает своим характером влияния на политические особенности. Поскольку все древние государства располагались на границах между 20 и 45 северной широты, политическая энергия генерируется в умеренных климатических зонах, и исторические центры притяжения сдвигаются в направлении с юга на север в рамках этой зоны.5 В отличие от более поздних мыслителей некоторые греческие философы рассматривали природу как целое, physis, где человек был частью естественно возникших взаимосвязей. Physis является функциональной тотальностью, в которой каждая вещь функционирует согласно своей цели. Выход за пределы естественных функций может вести к беспорядку, хаосу? В этом духе Аристотель разработал впервые в истории политической мысли политическую концепцию самодовления государства: «Территориальная политика государства должна быть направлена на то, чтобы, в конечном счете "собирание земель" обеспечило жителей государства всем необходимым, так как самодовление и заключается в том, чтобы ни в чем не было недостатка».

Влияние окружающей среды на государство разбирали не только европейцы, но и арабские мыслители. Наибольшую известность среди арабских ученых получило наследие Ибн Хальдуна (1332-1406). Вслед за Аристотелем Ибн Хальдун был убежден в преимуществах умеренного климата для развития государств, но оригинальным дополнением этой теории является концепция исторических циклов. Ибн Хальдун предполагал, что благодаря кочевникам в ходе завоевания создаются новые государства и одновременно распространяется культура. Затем государства развиваются и процветают, а когда умирают, перемещение кочевников снова повторяет этот цикл.8

Другой подход к отношениям государства с внешним миром развивала китайская цивилизация в своих знаменитых стратагемах. Стратагема - «это совокупность скрытых тактических приемов и уловок, которые необходимо творчески использовать в зависимости от исторической ситуации».9 В древности в китайской политической культуре они использовались с целью добиться победы на войне и в дипломатических отношениях. Примером стратагем могут служить такие, как «на востоке поднимать шум, на западе нападать», «украсить сухие деревья искусственными цветами», «бить по траве, чтобы вспугнуть змею». Новейшие геополитические технологии контроля над пространством во многом используют эти принципы, поэтому познакомиться с ними журналистам полезно не только анализировать происходящие события, но и предлагать в своих журналистских материалах наиболее конструктивной взгляд на решение конфликтов.

Классики зарубежной геополитики: сущность взглядов и отношение к журналистской деятельности

Геополитика, как наука и практика деятельности, зародилась на рубеже XX века. Она принесла новое представление о развитии человеческой истории, понимание мира и происходящих в нем событий. А для журналистики геополитика представила подход к переосмыслению идущих политических, экономических и социальных процессов в мире. Ее формированию способствовало несколько причин.

Во-первых, через четыреста лет после великих географических открытей образ нашей земли оказался относительно завершен. Империалистические амбиции государств того времени сконцентрировались не на завоевании новых территорий, а на расширении и укреплении их политического влияния на карте мира. «Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами. Новый раздел мира — это по сути "передел уже поделенного", т.е. переход от одного "владельца" к другому, а не от бесхозяйственности к "хозяину"».15

Во-вторых, эволюция международных систем после Вестфальского мира (1648 г.) укрепила суверенитет государств не только внутри стран, но и на мировой арене. «Хотя геополитические идеи ощущались с древних времен, эта модель действия стала оцениваться с Вестфальского порядка, при котором сформировалась три принципа: первенство политики, единство идентичности и территории».16

В-третьих, основой стал географический детерминизм, т.е. «концепция, признающая объективную взаимосвязь между обществом и географической средой».17 Этот подход позволил осмысливать значение географии в развитии человечества, и этому послужили уже имевшиеся идеи, начиная с древних греческих представлений о связи между характером национальности и местом рождения до «внутренней силы» каждого континента в определении исторического пути каждого народа, как был уверен Карл Риттер.

На рубеже XX века стали заметными черты глобализации, об этом говорят масштабы международной торговли и инвестиций и особенно миграционных потоков. Земное пространство уплотнилось. Обострилась борьба за природные ресурсы. «В конце XIX в. раздел мира на сферы влияния породил серьезные геополитические проблемы; борьба за доступ к природным и трудовым ресурсам и контроль над рынками были в конечном счете борьбой за территорию». 8

Что касается философских концепцией того времена, феноменология и герменевтика, в той или другой форме оказывали влияние на теоретиков геополитики, которые уже в начале этой наукой стали обращать внимание на использование метафор как образного представления распределения центров сил, восприятия и самохарактеристик других государства. Таким образом, хотя геополитики старались предоставить объяснение явлений на основе универсальных законов, они понимали, что оно сильно зависит от контекста. В феноменологии считается, что в мире существуют символы, определяющие то, что нас окружает, и что жизненный мир {Lebenswelt), в котором мы живем, наличествует в лингвистических выражениях: «Жизненный мир обладает практической природой, раскрывающейся через целенаправленные задачи и регулируемый нормами действия».19 Этот принцип, несомненно, оказал влияние на рождение геополитики, которая выразила его персонификацией пространства и окружающей среды. Речь идет о пространстве как реализации бытия духа. Что касается герменевтики, Вильгельм Дильтей, один из ее главных представителей, предполагал, что жизнь непосредственно объективируется в текстах и произведениях искусства. То есть происходит объективизация жизни внутри культуры и общества: в морали, праве, государстве, религии, искусстве, науке и философии. Дильтей развивает мысль о том, что есть определенное подобие между субъектом, который является источником выражения, и субъектом, который пытается понять это выражение. Это подобие проистекает из общей человеческой природы, каковая является неизменной всегда и везде.20 Поэтому не кажется странным, что представители этой концепции в геополитике того время изучали государства, их место в пространстве и международных отношениях по текстам и речам, служащим, как и предполагал Р. Челлен [Staten som Lifsform, 1916], инструментами «объективизации жизни государства». «Жизненный взгляд Челлена -попытка рассмотрения государства в качестве самостоятельного объекта изучения, который обладает своей динамикой и логикой, силой и волей»

Начальные идеи геополитики - от указания на роль географического положения страны до внимания к словесно-образным формам этого положения дали в руки журналистике важные средства при формировании социальной позиции и ведения информационной политики применительно к месту и роли страны в мире. Поэтому столь важно журналистам ясно представлять наиболее значимые геополитические идеи, возникшие еще до II Мировой войны, поскольку в этот период сформировалось то, что называют «основополагающими» или «классическими» концепциями геополитики. А для журналистов это особенно важно, потому, что эти концепции стали базой для подходов к явлениям между народной жизни. На ней базируются и идеи «информационного превосходства», что стало частью парадигмы в геополитике XXI века.

Создание ООН, формулирование ее идей и принципов: преобразование геополитики и ее отношений с журналистикой

После завершения Второй мировой войны, в которой победила антигитлеровская коалиция, сплотившая затем вокруг себя большинство стран мира, трансформация международных отношений и политико-экономического устройства жизни стран на неконфронтационных основах стала императивом мирового сообщества, нуждавшегося в устройстве нового международного порядка при развитии демократических начал.

Послевоенный период принес расширение геополитического пространства. Все более активную роль стали играть страны, не входившие в «концерт» мировых держав, в том числе такие, которые ранее иронически называли «банановыми республиками». Важную роль сыграло освободительное движение в колониальном мире. Страны, голос которых прежде игнорировался, начали играть более значимую роль на международном поле. Благодаря этим процессам состоялось своего рода пространственное освобождение стран, которые геополитики прошлого называли странами внешнего и внутреннего полумесяца. Это привело, в конце концов, к тому, что державы стали по-другому осмысливать геополитическую ситуацию в мире.

В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, уставные документы которой «пропитаны» новыми идеями, существенно значимыми для деятельности СМИ. Эти идеи должны были бы стать методологической основой геополитического мышления журналистов. Главная задача ООН поддержание и укрепление международного мира и безопасности, развитие сотрудничества между государствами. Устав ООН закрепил ряд демократических принципов международного сотрудничества, предусматривающих суверенное равенство всех членов ООН, разрешение международных споров исключительно мирными средствами, отказ от угрозы силой, невмешательство во внутренние дела государств и др.

Среди важных документов, принятых ООН, существенное значение для переосмысления взаимоотношения государств и народов, имела «Всеобщая декларация прав человека». Принятая в 1948 г., она установила впервые основные, неотъемлемые принципы жизни человека на Земле, подтверждающие его право на свободу, равноправие, личную неприкосновенность и достойную жизнь, также как и ответственность государств за охрану его прав. ООН указывает на необходимость содействовать развитию дружественных отношений между народами. В этой декларации призналось, что каждый человек на Земле «должен обладать всеми правами и всеми свободами .. . без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения». Было установлено, что каждый человек обладает правом на свободу для того, чтобы «искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Создание мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, подразумевает право человека на участие в управлении своей страной, право на труд, на свободный выбор работы, на образование, на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, право на защиту его моральных и материальных интересов.83 При этом Декларация установила, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности».84

Можно утверждать, что в документах ООН заложен такой геополитический «капитал», использование которого - полное и честное -могло бы способствовать кардинальному геополитическому переустройству мира на гуманистических и демократических началах. В этих документах сформулирована система идей и аргументов о необходимости устройства «общего человеческого дома», в котором нуждался мир. Речь шла о понимании мирового сообщества как единого пространства, в котором все государства несут ответственность за него и, особенно, за обеспечение мирового порядка. В статье 28 «Всеобщей декларации прав человека» отмечается, что «каждый человек имеет право на социальный и меэюдународныи порядок, при котором права и свободы, излоэ/сенные в настоящей декларации, могут быть полностью осуществлены».

Журналист как создатель картины мира и актор средств массовой информации в системе международных отношений

Важная роль, исполняемая журналистикой в обсуждении проблем центров силы и формирования многополярной системы мира, может служить устойчивому развитию и гуманистическим принципам, записанным в документах ООН, если профессионалы СМИ будут придерживаться социальной позиции, направленной на согласование интересов своей страны с общечеловеческими. Безусловно, это зависит не только от стремления журналиста к созданию наиболее справедливого и гуманистического общества, но и от политики редакции, владельца СМИ и даже государства. Тем не менее, функции, выполняемые журналистикой в современном обществе, и тесные взаимозависимости стран современного мира, требуют не отходить от идеалов устойчивого развития и гуманистических принципов. Они должны присутствовать в мировоззрении и реализовываться в работе журналистов. Чтобы воплотить это в реальности, журналистам необходимо осознать роль своей работы в системе международных отношений. А эта задача, в свою очередь, нуждается в идентификации геополитических подходов, существующих в журналистских материалах.

Геополитика как наука и практика изучения явлений в аспекте их значения в мировом сообществе и выработки решений в пользу того или иного направления развития процессов в мире в эпоху глобализации (глобализма и антиглобализма), «вторгается» - полно или частично, осознанно или неосознанно - в деятельность СМИ. И хотя редки рубрики типа «Геополитика» и подобные, во всех средствах массовой информации присутствуют геополитические подходы к восприятию происходящих событий. Журналистика все более использует геополитические концепции как при характеристике общего положения в мире, так и в суждениях о конкретных «частных» ситуациях, поскольку все более проявляются всеобщие связи и взаимозависимости в жизни планетарного сообщества. Все это предопределяет постепенное проникновение геополитических подходов в практику журналистики.

Под геополитическим подходом как составляющей социальной позиции журналиста в данной работе понимается — умение и стремление видеть и рассматривать положение в различных областях жизни человеческого сообщества и/или отдельные ситуации, в их совокупности и взаимосвязи, в сходстве и различии с аналогичными процессами в других частях мира. Геополитический подход подразумевает представление, анализ, оценку, предложение различного рода мер для получения наилучшего результата при формировании массового сознания и/или при принимаемых политических решений. При этом геополитический подход требует от журналистов анализировать события, учитывая интересы государств, баланс сил, военные, экономические и природные ресурсы, географическое положение страны, управление информацией, национальную идею государства, системы ценности общества, характер цивилизации, существование и особенности конфликтов в глобальном пространстве.

Цель исследования заключается в идентификации геополитических подходов, существующих в журналистских материалах и в разработке структурно-системных характеристик современного геополитического подхода в журналистике как основы реализуемой в творчестве социальной позиции журналистов.

Эмпирической базой данного исследования стали материалы качественных газет трех ведущих стран мира, представляющих разные центры сил на планете. Значимые в обсуждении глобальных проблем газеты «Коммерсантъ» и «Время новостей» от России (страны, снова играющей роль мировой державы и одной из группы стран БРИК), «Эль Пайс» от Испании (как страны из числа ведущих представителей Европейского Союза), и «Нью-Йорк Тайме» от Соединенных Штатов Америки (страны являющейся мировой державой, а даже, для некоторых, единственной страны, сохраняющей статус «сверхдержавы»).

Решение взять газетные материалы, не обращаясь к произведениям телевидения, радио или Интернета, связано с особенностями фиксации в газетах текстов. У журналистов есть возможность подробно описывать и анализировать происходящие события. Это означает, что читателям в газетах предоставлены материалы, позволяющие создать более полную картину событий, их интерпретацию и прогнозные характеристики и, таким образом, формировать мнение о происходящих процессах. Для данного исследования это имело существенное значение — нам хотелось рассмотреть геополитические подходы в материалах, где журналисты, предположительно, имеют большую возможность учитывать геополитические факторы, даже если делают это неосознанно. Поэтому масштаб охвата аудитории не влиял на выборку эмпирического материала. С другой стороны, возможность «перечитывания» газетных материалов тоже влияла на предпочтение, отдаваемое в исследовании газетам. В Интернете, хотя журналисты могут опубликовать подробные материалы о происходящих событиях и даже предлагать пользователю ссылки на другие источники и ресурсы, информация на сайте постоянно меняется, что для решения задач данной работы являлось не подходящем.