Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Антонова Вера Ивановна

Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике
<
Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике
>



Антонова Вера Ивановна. Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике : 10.01.10 Антонова, Вера Ивановна Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике (по материалам печатных изданий Поволжского региона) : дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10 Саранск, 2006 248 с. РГБ ОД, 71:07-10/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регионализация российской журналистики как фактор информационного развития общества 28

1.1. Социокультурные детерминации процесса регионализации прессы россии 28

1.2. Информационный рынок поволжского региона. Республиканские медиаструктуры в общей системе средств массовой информации 36

1.3. Креативные технологии журналистского воздействия на стратифицированную массовую аудиторию 46

Глава П. Инновационные концепты типологии современной периодики региона 60

2.1. Дискурс типологической дифференциации в теории журналистики 60

2.2. Типоформирующие признаки развития региональной печати 75

2.3. Системно-элементный дизайн регионального издания: методология и методика анализа 116

Глава III. Модифжации жанровой системы в период регионализации отечественной прессы: статика и динамика 134

3.1. Научная концепция жанра в теории журналистики 134

3.2. Жанрообразующие признаки в медиатекстах региональной периодики 150

3.3. Структурно-содержательная дифференциация жанров республиканских изданий 164

3. 4. Коннотативные и синкретичные тенденции развития жанровых структур региональной периодики 176

Заключение 193

Библиографический список, источники 204

Введение к работе

Актуальность научного исследования обусловлена тем, что современная отечественная журналистика в переходный период общественного развития претерпела существенные трансформации организационного, публицистического и технологического характера. Возросший в последние годы интерес в обществе к проблемам журналистского творчества совпал по времени с новым этапом в развитии средств массовой информации (СМИ) - их функционированием в условиях демократических преобразований и атмосферы гласности, в результате чего типологическая и жанровая системы масс-медиа России основательно изменились. Трансформации в СМИ произошли как под влиянием серьезных перемен в социальной структуре и политической системе российского общества, так и под воздействием организационно-технологических Ноу-хау в инфраструктуре информационно-вещательной деятельности.

Конверсионный поток постперестроечных реформ нашел выражение в следующих конструктивных факторах: во-первых, утратила инструктивное влияние коммунистическая печать, диктовавшая прежде основные параметры информационного пространства; во-вторых, распалась административно-командная система управления, определявшая ранее градационную систематизацию газет и журналов, программ радио и телевидения. В результате кинетических перемен вертикальную структуру прессы сменила принципиально иная - горизонтальная - структура, которая больше соответствовала демократическому общественному устройству как самостоятельная рекомбинация функционирования, с одной стороны, локально-автономных и, с дру-

гой - гармонично взаимодействующих коммуникативно-субъектных организаций информационного пространства России.

Укрепление позиций региональной прессы в информационном ландшафте страны объяснялось рядом разнопрофильных причин: а) экономическая и политическая самостоятельность регионов упрочила позиции периферийной печати; б) снизилась покупательная способность населения, вынужденного делать выбор в пользу одного-двух изданий, как правило, либо республиканского, либо городского, либо районного уровней; в) региональная пресса в пореформенный период стала для властных элит краев, областей, республик наиболее пер-суазивным информационным каналом влияния на местную аудиторию. По наблюдениям О. В. Курдибановского, среди всей массы возникших за последние десятилетия изданий доля общероссийских газет составила лишь 14, 7 %, а региональных (областных, краевых, республиканских) - 57, 8 %, городских и районных -11,3%, межрегиональных (имеющих область распространения в нескольких ин-фраструктурно соседствующих административных территориях) - 11, 4%) [229, с. 69].

Отсюда следует, что «точки роста» на современном информационном поле Российского государства находятся не в Центре, а на Периферии - в краевых, областных, республиканских столицах. Помимо этого, в пореформенное время Россия интерполировалась в еще более гетерогенное образование: следовательно, коммуникационные организации субъектов, входящие в состав федерации, заметно рекомби-нировались, а инфраструктуры массово-информационных региональных подсистем приобрели более интроспективные характеристики, максимально конвергированные локально-периметральными условиями функционирования.

В настоящее время два взаимосвязанных между собой процесса - «регионализации» и «горизонтализации» отечественной журналистики - детерминируют экстраполяционное исследование периферийных СМИ как социокультурных и этноконтактных ресурсов развития республик Поволжья. Эти процессы во многом обусловливают:

а) обеспечение социально-политического рейтинга администра
тивной территории на общественно-государственном уровне;

б) повышение социальной активности массовой аудитории в
пределах региональных административно-территориальных образова
ний;

в) поддержание национального менталитета проживающих в ре
гионе этносов;

г) создание позитивного информационного климата для комби
наторного приобщения экстерриториального населения к процессу
развития этнически титульного региона.

Социально-технологические инновации, инициировавшие коренные изменения в структуре и функциях прессы Центра, а также в масс-медийных подсистемах на Периферии, вызывают к жизни и другой процесс - формирование рекомбинаторной систематики многочисленных типов печатных СМИ, представляющих собой в новейшей истории страны самостоятельные звенья интегральной организации - общей (всероссийской) системы средств массовой информации. И в этой систематике прессы, функционирующей в конвергентных условиях в периметрах отдельных республик, проявляются не только разноуровневые типологические и элементно-оформительские трансформации. Не меньшее значение имеют и диффузные структурно-содержательные интерпретации медиатекстов - полифонических продуктов коммуникационных организаций.

Оба трансформационных аспекта современной журналистской деятельности: и медиаструктурный, и текстуально-морфологический - не рассматривались в гуманитарной науке с синкретической точки зрения, или в единстве типологической и жанровой специфики. Подобный комплексный подход к решению широкого круга вышеназванных медиатеоретических проблем реализуется в настоящем диссертационном исследовании (на примере периодической печати пяти республик Поволжья - Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия).

Состояние научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор обращался к широкому кругу отечественных и зарубежных исследований в области истории и теории журналистики, философии, социологии, культурологии, коммуника-тивистики, литературоведения с их экстраполяцией на масс-медийную сферу деятельности. Всю привлеченную в работе научную литературу можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с онтологическим и гносеологическим подходами к изучению журналистской деятельности.

Сущностно-функциональные ее аспекты с корректировками на конкретно-исторический период рассматривались в работе с использованием трудов В.М. Горохова, В. Гумбольдта, Е. И. Доценко, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, С. Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, С. Г. Корконосенко, А. Д. Кривоносова, Г. Лассуэлла, В. И. Ленина, Н. Лу-мана, М. Маклюэна, К. Маркса, Я. В. Назаровой, В. Ф. Олешко, Л. А. Поелуевой, В. Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Г. Сви-тич, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, М. И. Шостак, В. Л. Цвик и др. Из

этих работ следует: как и всякий общественный процесс, трансформации журналистской деятельности как социального института и его устойчивых структур аналогизируются и обусловливаются диалектическим сингармонизмом единичного и всеобщего в духовно-практическом развитии социума.

Ко второй группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением структурно-трансформационных явлений в современной журналистике.

Выше назывались эти явления - «регионализация» и «горизон-тализация» отечественных средств массовой информации. Заказ ученым на исследование этих тенденций от практиков был сделан давно: «Наука должна оказывать журналистским организациям помощь в специализировании изданий, программ в соответствии с их местом в системе средств массовой информации и пропаганды. Необходимы исследования типических черт различных газет, журналов, программ телевидения и радиовещания, - утверждал В. Г. Афанасьев, - нужна конкретная методическая помощь редакционным коллективам в профилировании изданий и программ» [37, с. 13]. При выявлении интроспективных условий функционирования региональной прессы в рамках Поволжья привлекались: аргументации Г. А. Аванесовой и О. Н. Астафьевой, детерминирующих в качестве доминанты регионального членения «существующее в нашей стране административное деление» [10, с. 22]; концепция Р.Ф. Туровского, подразумевающего под социокультурным регионом территорию, диссимилирующуюся «стратификационым и национальным составом населения, традициями, этнолингвистическими особенностями, элементами образа жизни и т. д.» [См.: 379]; теоретические конструкты Р. Г. Абдулатипова, О.

А. Богатовой, Г. Т. Галиева, А. Г. Здравомыслова, А. И. Сухарева и др. [См.: 3, 57, 94,167, 358]

При анализе процессов информационного воздействия региональных СМИ на массовую аудиторию Поволжья использовались научные концепты: П. Н. Киричёк, структуризирующего региональные масс-медиа по типу учредительства, а также по характеру их отношения к властным структурам и общественному мнению [199, с. 27]; Ю. А. Мишанина, исследующего этимологию проблем информационного взаимодействия этнических культур [258, с. 162]; Р.У. Амирха-нова, детерминировавшего источники развития региональной печати на примере Республики Татарстан [См.: 26]; П.Ф. Потапова, интегрировавшего журналистскую деятельность с процессами гармонизации этнических отношений в республиках Поволжья [См.: 301].

В работе по проблемам социокультурного взаимодействия в регионах Российской Федерации также нашли конкретное применение исследования И. Е. Автайкина, В. В. Амелина, Ю. А. Веденина, Г. Т. Галиева, С. В. Полутина, В. А. Тишкова и др.. Кроме того, инструктивную пользу диссертанту оказали государственные программные документы по социально-экономическому развитию регионов, обращения глав республик Поволжья, региональные концепции социальной политики, материалы учредительных конференций субъектов Федерации, специализированные понятийно-терминологические словари, справочно-статистические издания и др.

К третьей группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением типологически-трансформационных явлений в современной журналистике.

Инновационные конструкты конверсионного процесса в типологии современной периодики Поволжья анализировались в контек-

сте представлений Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой, изучающих вопросы классификационного «профилирования» СМИ политонических территориальных уровней, субординационного взаимодействия периодики Центра и Периферии, корреляционной связи масс-медиа и аудитории [См.: 321, 384]. При классификационной рекомбинации прессы республик Поволжского региона учитывались: дифференциация СМИ, предложенная М. В. Шкондиным, доминантными факторами которой являются технологизация и экономизация, преобразующие структурно-типологический ландшафт российской прессы [406, с. 6]; структурные построения А. А. Грабельникова, детерминировавшего условия функционирования полифонических информационных систем России «в период реформ» [См.: 110]; разработки по систематике «продуктов» массово-информационной деятельности М. И. Алексеевой, Л. Д. Болотовой, определивших общие закономерности дисперсии масс-медийного пространства страны по «ареалам распространения» и «социальным статусам» [См.: 343]. Типологическая дифференциация прессы Поволжья в конвергентном контексте исследовалась в сингармоническом единстве с научными представлениями, изложенными и обоснованными в трудах М. Л. Айтугано-вой, А. И. Акопова, А. Н. Алексеева, Е. Л. Вартановой, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, В. И. Салонова, В. Е. Стяжкина, В. В. Тулупо-ва, А. А. Ширяевой, Р. М. Ямпольской и др.

К четвертой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением жанрово-трансформационных явлений в современной журналистике.

При исследовании проблем жанрообразования в журналистике социально-модернистского периода учитывались, в первую очередь, концептуальные положения ученых, стоявших у истоков зарождения

теории жанров: П. Буало, выделившего в литературоведении «художественные формы творчества» [См.: 65] и В. Г. Белинского, значительно обновившего и развившего данные воззрения в более поздний период [См.: 50], а также теоретические разработки: М. С. Черепахова, одним из первых акцентировавшего «признаки публицистических жанров», дифференцировавшего структурно-морфологические формы медиатекстов на автономные родовые группы [См.: 396]; В. Д. Пельта, дополнившего традиционную систематизацию жанров, выделившего в качестве самостоятельной «родовой» группы «сатирические произведения публицистики» [290, с. 8-35]; С. М. Гуревича, детерминирующего историзм, «устойчивость» структурных форм отражения действительности [146, с. 7]; В. Я. Канторовича, определившего «художественный очерк» как особую форму отражения действительности [182,с. 24]; Е. И. Журбиной, систематизировавшей родовые группы жанров, в первую очередь, художественно-публицистических [См.: 151]; В. В. Ученовой, конструктивирующей «тенденции жанрового развития газетной публицистики», обусловленные «сдвигами в традиционном соотношении субъектно-объектных компонентов жанровых структур» [351, с. 172-173] и др.

Большую помощь в изучении жанровых проблем современной журналистики оказали также работы А. А. Тертычного, трактующего жанр как объединение по «сходным содержательно-формальным признакам» [См.: 371] и авторского коллектива издания «Радиожурналистика», конкретизировавшего специфику жанров и форм радиожурналистики [См.: 315]. При дифференциации структур медиатекстов учитывалась также позиция С. А. Белановского, разработавшего оригинальную инновационную методику применения функциональных свойств «глубоких», «аналитических» видов интервью, предназна-

ченных для тематического (корпоративного) ряда изданий [49]; кроме того, в исследовании использованы труды российских ученых, детерминирующих содержательную морфологику современных форм медиатекстов [См.: 47,223,289, 363, 392].

Вместе с тем в обширной литературе по теории журналистики
еще недостает системных исследований современных конверсионных
тенденций в сферах газетно-журнального типоформирования и жан-
рообразования, вызванных новыми информационно-

коммуникативными процессами - «регионализацией» и «горизонтали-зацией» средств массовой информации - в реформирующемся социуме. Этот существенный пробел в научном изучении масс-медиа переходного общества и стремится восполнить по мере возможностей автор данной работы.

Цели исследования - реконструкция типологического и жанрового «разделов» теории журналистики на основе фиксации и обобщения практического материала из современной региональной прессы; теоретико-методо-логическая детерминация типологической изотропии и полихромности периодических изданий Поволжья в новейшей российской истории; формализованная аргументация новационных структурно-содержательных модификаций медиатекстов региональных средств массовой информации.

С учетом названных целей наметился круг основных задач исследования:

- выявить информационную интегральность средств массовой коммуникации республик Поволжья с одновременной социально-

культурной детализацией всеобщих процессов «регионализации» и «горизонтализации» отечественных СМИ;

изучить системные акценты взаимодействия современной региональной периодики с массовой аудиторией Поволжья как админи-стративно-тер-риториальной, экономической, социокультурной, информационной целостностью;

выразить приоритетные типоформирующие факторы (учредительство - целеполагание - связь с аудиторией), обусловливающие определение бинарных типообразующих признаков (региональный, социально-демографи-ческий) средств массовой информации различных территориальных уровней;

классифицировать общую систему СМИ (прессу Центра и Периферии), координирующуюся по двум организационным категориям: количественной вертикали (KB) и качественной горизонтали (КГ);

верифицировать количественную вертикаль (KB), включающую в себя общую систематику прессы России, дифференцирующуюся по градации масштаба областей ее распространения (от транснациональной до низовой печати);

постулировать качественную горизонталь (КГ), или тематический ряд региональной прессы, являющую собой классификацию периодических изданий с учетом социально-демографических характеристик массовой аудитории республик;

продемонстрировать элементно-содержательную организацию дизайна прессы республик Поволжья (формат, объем, периодичность) в качестве дополнительного типоформирующего признака региональных средств массовой информации;

рекомбинировать основные концепты современного жанрооб-разования в отечественной теории журналистики;

обосновать инновационные признаки медиатекстов региональных периодических изданий, являющиеся следствием диффузных колебаний изотропии информационно-коммуникативных продуктов;

- выделить полифонию родовых групп жанровой системы
средств массовой информации Поволжья по их функциональному на
значению: эмпирической системности, многомерности семантики,
композиционным моделям, фактурной достоверности и авторского
домысла;

- аргументировать конверсию жанрообразования, выраженную
коннотативными, синкретичными процессами в медиатекстах регио
нальных СМИ.

Объект исследования - содержание и форма периодических изданий различной типологической принадлежности и жанровой определенности, функционирующих на административных территориях субъектов Российской Федерации - республик Поволжья: Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии.

Предмет исследования - структурно-функциональные факторы и признаки конверсионных тенденций в деятельности пореформенных средств массовой информации, обусловливающие конструктивные инновации в типоформировании и жанрообразовании в современной журналистике.

Эмпирическую базу исследования представляет совокупная практика пореформенной общероссийской и региональной печати,

являющая собой обширный материал для типологического, системно-элементного, структурного, содержательного анализа массово-коммуникационных систем и их информационных продуктов. Типо-формирующие и жанрообразовательные тенденции выводятся автором из комплексного анализа медиакомпонентов следующих периодических и продолжающихся республиканских и городских изданий (всего 124 наименования):

  1. Башкортостана - «Женская неделя», «Здоровье - неделя», «Детская неделя», «Отведай!», «Неделя - полезные советы», «Своя грядка», «Семейный сканворд»; «Атна», «Башкортостан», «Кызыл Тан», «Иешлек», «Чолман».

  2. Марий-Эл - «Кабачок», «Семейная газета Оксаны Стариковой», «Марийская правда», «Сурт-Пече», «Марий-Эл», «Ямде лий», «Кугарня».

  3. Мордовии - «Автокурьер Мордовии», «Вечерний Саранск», «Воскресенье - православная газета», «Время», «Голос Мордовского университета», «Диагональ», «Жизнь. Саранск», «Известия Мордовии», «Колокольчик - на радость детям», «Мордовия - 7 дней», «Мордовия сегодня», «МК в Саранске», «Моя кухня», «Олимпийский вестник», «Республика молодая», «Родная усадьба», «Родничок», «Сельская газета», «Семейный лекарь», «Столица «С», «Стройин-форм», «Сударыня», «Телесемь», «Шестой номер», «Эрзянь мастор», «Эрзянь правда», «Мокшень правда», «Масторава», «Татарская правда», «Юлдаш».

  4. Татарстана - «Татарские края», «Наше здоровье», «Время и деньги», «Попутчик» - приложение к газете «Юлдаш», «Уртак ту-шэк», «Consaltinq RU», «Восточный экспресс», «Сладкоежка», «Мастак», «Для тех, кто хочет жить долго», «Республика Татарстан», «Ва-

таным Татарстан», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Отражение», «Ислам нуры», «Туганайлар», «Ветеринарный вестник», «Вера», «Тэрбия», «Дин вэ мэгыйшэт», «Автопремьера», «Шахри казан», «Сам хозяин», «Яна юлдаш», «Аш-су», «Саман/ ZaMan», «Юл-даш +Дулкын», «Дин вэ йола», «Татарстан яшьлэре», «Акчарлак», «Татарстан яшьлэре», «Сабантуй», «Мэдэни жомга», «Татар иле», «Иман/Вера», «Саляматлек».

5. Чувашии - «Ведомости Чувашской Республики», «Вести Чувашии», «Вестник недели», «Время», «Дежурная аптека», «Домашняя газета», «Жизнь. Чебоксары», «Комсомольская правда в Чебоксарах», «Крим», «Медицинский вестник», «Молодежный курьер», «Московский комсомолец в Чебоксарах», «Настоящее женское счастье», «Охотник и рыболов Поволжья», «Пенсионер Чувашии», «Поединок», «Почтовый экспресс», «Православная Чувашия», «Республика», «Сад и огород», «Советская Чувашия», «Ставроша», «Кладовая природы», «Чебоксарская правда», «Чебоксарские новости», «Школьники», «Школьники постарше», «Телерадиопрограмма», «Вакыт», «Кил -сурт, хушма хусалах», «Самраксен хасаче», «Сывлах», «Танташ», «Хресчен сасси», «Хыпар», «Чаваш херараме», «Хресчен сасси -Кил» и др.

Кроме перечисленных изданий, выборочно использовались ме-диатексты ряда местных (районных, многотиражных) газет, функционирующих в периметрах административно-территориальных единиц названных субъектов Российской Федерации.

Период исследования отражает хронологию возникновения и становления в переходном обществе нового типа информационно-

коммуникативного пространства - информационного рынка - на региональном уровне (1990 - 2005 гг.).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения в отечественных и зарубежных трудах по журналистике, филологии, культурологии, социологии, риторике. Важное теоретическое значение для настоящей работы имеют парадигмические результаты современных научных изысканий в области теории и практики трансформирующихся средств массовой информации, содержащиеся в трудах: ученых-типологов - М.В. Шкон-дина, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, Е.Л. Вартановой, В.В. Тулу-пова, И.И. Засурского, А.А. Тертычного, Л.Г. Свитич, С.Г. Корконо-сенко; ученых-универсалов - М.С. Черепахова, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, В.В. Ученовой, М. Кастельса, Ю.М. Лотмана, М. Маклюена, Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, П.Н. Киричек, В.Д. Пельта, СМ. Гу-ревича; ученых-коммуникативистов - Л.М. Земляновой, Л.Н. Федотовой, И.П. Лысаковой, Н. Лумана, И.Б. Голуба, Б.Н. Головина и др.

На основе работ названных ученых автор моделирует научную гипотезу о взаимной классификационной детерминации интеграционных условий функционирования общероссийских масс-медиа и интроспективных характеристик региональных средств массовой информации, определяет типологические концепты коммуникационных систем республик, городов, районов Поволжья, конкретизирует се-мантико-композиционную релевантность тиражируемой в социуме публицистики.

Методология диссертационного исследования строится, в основном, на сочетании сравнительно-типологического, структурно-семиотического и субъект-объектного подходов. По мере развития

гипотезы данные подходы дополняются, с одной стороны, частно-операциональными методами исследования (наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ медиатекстов), с другой - общенаучными (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция), применение которых обусловливается целями и задачами диссертации.

Гипотеза исследования. Автор предлагает целостную типоло-го-жанровую концепцию развития периферийных печатных периодических изданий, основанную на учете объект-субъектной параметризации процессов «регионализации» и «горизонтализации» пореформенных средств массовой информации Поволжья. На этом гносеологическом фундаменте формулируется новый теоретический конструкт - единство четырех составляющих медиа-диалектики и медиа-метафизики, а именно: а) типологической принадлежности периодического издания, б) принципов жанрообразования публицистических текстов, в) структурно-содержательной дифференциации коммуникативных продуктов масс-медийной системы, г) модификационно-сегментных элементов информационных технологий - становится превалирующим в настоящее время фактором деятельности региональных средств массовой информации.

Доминантной особенностью эволюционной динамики поволжской прессы различных административных уровней является взаимообусловленный сингармонизм типологической принадлежности и композиционно-морфологической изотропии:

- с одной стороны, классификационный (типологический) вид любого периодического издания, появление и существование которого в регионе обусловлено действием информационно-рыночного закона воспроизводительного потребления, проецирует на структурно-

содержательную сущность СМИ проблемно-тематические и жанрово-стилистические кондиции;

- с другой стороны, содержательно-морфологическая специфика конкретного периодического издания, обусловленная полихроматическими потребностями массовой аудитории, исходящими из периметральных условий ее бытия, креативно интерполируется на типологический облик прессы, коррелируя видовые ее свойства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конверсионные трансформации социально-экономического характера, происходящие в стране в последние два десятилетия, обусловливают интенсификацию деятельности региональных средств массовой информации. На территориях регионов интегрируются самостоятельные информационно-коммуникативные подсистемы, отличающиеся интроспективными характеристиками, корреляционными областям распространения публицистического «продукта» и конгру-ентными им содержательными морфологиями. Своеобразие механизма информационного воздействия региональных СМИ (в частности, прессы Поволжья) заключается, прежде всего, в гармонизации социокультурных и межнациональных отношений полиэтнического населения и перцепции непрерывно воспроизводящегося потока информации кондиционной массовой аудиторией. В результате возникает относительно устойчивое специфическое состояние регионального социума - информационно-идеологическая атмосфера, в которой переменными величинами в периметральной целостности синкретиру-ются общественные настроения, информационные интересы, коммуникативные конструкты.

2. Типологическая принадлежность любого средства массовой информации определяется следующими типообразующими факторами: учредитель (издатель), целевая ориентация (программа) издающей организации, массовая аудитория, при этом целевая ориентация должна соответствовать интроспективным характеристикам перципирующей аудитории. В последней выделяются три типа: а) реальная аудитория - детерминирует все население, проживающее на данной территории; б) фактическая аудитория - часть реальной, являющаяся (по подписке, розничной покупке) потребителем региональной информации; в) потенциальная аудитория - часть реальной, которая сообразно своим информационным интересам «пунктирно» может являться, а может и не являться потребителем конкретной информации. Потребности массовой аудитории в актуальной для нее информации обусловливаются, во-первых, административно-территориальной ин-фраструктуризацией и, во-вторых, социально-демографическими детерминантами, которые и кладутся в основу бинарной трактовки аудитории как доминантного типоформирующего фактора.

3. По первому - административно-территориальному - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ комбинируется на транснациональные, общероссийские, межрегиональные, региональные (периферийные - краевые, окружные, республиканские, городские), местные (районные, многотиражные и пр.) типы изданий. Интегральная систематика изданий в этом варианте - количественная вертикаль - последовательно координирует издания по вектору «сверху - вниз»: от транснациональной до местной прессы. Информационный поток транснациональных и общероссийских изданий «спускается» на аудиторию по нисходящей, дисперсионно (поскольку в информационно-коммуникационный процесс включаются другие

уровни изданий), распространяясь на более локальные территориальные образования. Количество функционирующих изданий увеличивается по мере уменьшения региона обслуживания (страна, республика, город, село). Чем меньше периметр информационной достаточности гиперфункциональных средств массовой информации, тем больше гипотетических возможностей имеет население территории для выбора релевантной информации.

  1. По второму - социально-демографическому (биосоциальному) - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ порождает содержательно-морфологическое (тематическое) разнообразие типов изданий. В зависимости от этих признаков аудитории (пол, возраст, национальность, религия, профессия, личные увлечения, рекреативно-гедонистические предпочтения и пр.) выделяются следующие - адекватные массово-информационным интересам - типы периодических изданий: национальный, конфессиональный, возрастной, профессиональный, узко-территориальный (для горожан, сельчан), рекреативный, рекреативно-гедонистический и др. В подобном случае образуется качественная горизонталь, или интегральная систематика изданий по тематическому ряду. Количественная вертикаль (KB) и качественная горизонталь (КГ) представляют бинарные типологически рекомбинационные категории: любое средство массовой коммуникации одномоментно рассматривается как тип издания и по области распространения, и по тематическому наполнению.

  2. Интроспекция типологической характеристики печати Поволжья дополняется спецификой системно-элементных особенностей современной типографики (объем, формат, тираж), а также обусловленной рыночными условиями периодичностью выхода изданий. Информационные потребности массовой аудитории в системно органи-

зованной информации и современной дизайнерской полиграфики коррелируют тенденцию региональных изданий к увеличению страничного объема при уменьшении формата и сокращении периодичности выхода. Популярные среди населения газеты, как правило, организуют собственные «дубль-выпуски» в виде сетевых изданий, пользуясь широкими коммуникативно-технологическими возможностями Интернет-журналистики. В этом случае региональные и местные периодические издания приобретают по количественному и вертикальному признакам шанс виртуально превратиться в общероссийские и даже транснациональные аналоги (координация по вектору «снизу -вверх»).

6. Типологическая принадлежность региональной периодики
прямо или косвенно проецируется на ее структурно-содержательные
характеристики. Классификационная изотропия печатных периоди
ческих изданий является сингармоничной содержательно-
морфологическому смыслу медиатекстов, который выражается в жан-
рообразовательных конструктах - устойчивых структурных единицах
информологического творчества, обладающих конкретными функ
циональными назначениями и особыми интроспективными свойст
вами. Эти свойства диалектически видоизменяются, подвергаясь дис
симилятивным процессам, и в то же время сохраняют свои формаль
ные этимологические основы. Эволюционная диалектика изотропиче-
ских свойств морфологии жанра адекватно сопрягается с инволюци
онной метафизикой функционального его назначения.

7. При всех «диффузионных» социально-креативных процессах
публицистический жанр сохраняет в своем ядре академичный харак
тер с традиционными функциональными характеристиками, хотя и
впитывает в себя своеобразие текущего творческого момента. В ча-

стности, заметка как по форме, так и по содержанию по сей день остается заметкой, репортаж - репортажем, отчет - отчетом, очерк -очерком, статья - статьей и т.д. В то же время в современной журналистской практике все чаще проявляются формы с несвойственными для классических жанров чертами - подобные маргинальные тексты представляют собой структурно-содержательные модификации традиционных видов публицистического творчества.

  1. Новые жанровые модификации структурно-содержательного характера в периодической печати Поволжского региона выражаются, прежде всего, в конверсии проблемно-тематической организации ме-диатекстов, что обусловливает выделение инновационных изменений в системе признаков жанрообразования. К ним относятся идейный замысел, характер объекта отображения, интерполяция методов сбора информации, стилистическая интерпретация идеи, которые в современной информационной ситуации приобретают новые креативно-практические нюансы, экстраполируемые на устоявшуюся методологию и методику определения соответствующих родовых групп поли-фоничных форм медиатекстов.

  2. Классификация жанровых структур не может носить локального (регионального) характера, она является универсальной на со-циетальном уровне. Вместе с тем типологическая принадлежность газетной периодики способствует как системной, так и элементной рекомбинации жанровых структур. В этой связи автор предлагает новую профилизированную систематику жанрового репертуара региональной печати, куда включаются информационно-новостные, интерактивные, информационно-аналитические, документально-публицистические, полисемантические (коннотативные, синкретичные), креативно-сатирические, рекреативные, рекламно-справочные,

справочно-информационные родовые системы современных форм медийных текстов. Подобная дифференциация видовых форм является кондиционной инновационным жанрообразовательным признакам и корреляционной их функциональным свойствам (новостная информационность, диалогичность (интерактивность), аналитичность, документальность, персуазивность, креативность) и т.д.

10. В рамках этой жанровой системы названные виды информа
ционно-коммуникативного творчества совершенствуются и модифи
цируются, при этом устаревшие структурные компоненты сменяются
новыми сегментно-комбинаторными элементами. Психологизация,
диалогизация, субъективизация, морфологическая и стилистическая
разнородность становятся преобладающими свойствами современных
форм медиатекстов как подверженных конверсионным диффузиям
содержательно-морфологических «продуктов» массово-

коммуникационной культуры. Существенной инновацией в структурно-содержательной полифонии периодической печати Поволжья являются также креативные новообразования (например, авторский монолог), претендующие на творческую самостоятельность в качестве алломорфических элементов информационных технологий.

Результаты, полученные автором исследования:

  1. Обоснована необходимость принципиальной научной коррекции традиционных - типологических и жанровых - классификационных характеристик периодической печати (от транснациональной до местной разновидностей СМИ и от новостных до креативных форм медиатекстов) в рыночных условиях ее функционирования.

  2. Предложена синтетическая градация прессы Поволжья: с одной стороны, по количественной (регионально-видовой) вертикали

(KB) - от транснациональной до местной печати и, с другой стороны, по качественной (тематической) горизонтали (КГ).

  1. Позиционирован проявляющийся при схематичном сопоставлении количественной вертикали и качественной горизонтали индикатор читательского спроса (коэффициент типологической «привязки»), детерминированный показателем фактического потребления конкретной аудиторией информации определенных видов изданий.

  2. Произведен комплексный сингармоничный анализ содержания и формы разнотематических и разножанровых публицистических произведений, а также системно-элементного дизайна региональной печати, аргументирован методологически и практически тезис о взаимообусловленности категорий «тип» и «жанр».

  3. Определено интроспективное значение медиатекста как структурной единицы журналистского творчества, вовлеченной в орбиту социально-коммуникативных отношений, обладающей полифоническими композиционными характеристиками, которые существенно модернизируют традиционную систему жанров публицистики.

  4. Дополнены прежние научные представления о принципах типологической дифференциации региональных СМИ и происходящих в печати диффузных трансформациях форм медийных текстов, раскрывающих этимологическую сущность новых единиц-образований журналистского творчества.

Научная новизна исследования заключается в моделировании новой теоретической концепции, обобщающей и трактующей в современных условиях типологифескую классификацию и жанровую специфику региональных медиаструктур в общей системе средств массовой информации модернизирующейся России как общества.

Применение понятийно-категориального аппарата синергетики к изучению информационно-коммуникативных механизмов и социокультурной динамики в переходный период общественного развития, экстраполяция эмпирических и аналитических данных социожурна-листики на общесоциальный контекст позволяют обосновать в качестве устойчивых прогрессивных тенденций процессы регионализации и горизонтализации журналистики, систематизировать отечественную прессу всех уровней по типоформирующим факторам, по бинарным -административно-территориальному и социально-демографическому - признакам. Впервые в научной литературе синоптически рассматриваются классификационные основы дифференциации средств массовой информации, изотропические детерминации системно-элементного дизайна печатных изданий, интроспективные признаки медиатекстов региональной печати по их функциональному назначению.

Инновационный характер концепции выражается и в том, что
выявленные в ходе исследования информационно-рыночные факторы
типоформирования изданий проецируются на структурно-

содержательную специфику региональной периодики, на инверсионные процессы диффузного оформления полифонических «продуктов» массовой коммуникации - жанровых единиц.

Научно-практическая значимость работы. Системно-контекстуальное определение типологического ряда периодических изданий Поволжского региона поможет углубить современные концепты исследователей масс-медиа о креативных технологиях журналистского воздействия на стратифицированную аудиторию и о типологической дифференциации средств массовой информации страны, в

том числе - региональных коммуникативных подсистем, обладающих четко выраженной структурно-функциональной и содержательно-морфологической спецификой.

Аргументированные суждения о существенных трансформациях медиатекстов в современных периодических изданиях и о прогностических тенденциях динамики информационно-коммуникативных технологий расширят представления теоретиков журналистики о персуазивных процессах в региональных средствах массовой информации, а также сориентируют журналистов-практиков Поволжского региона на оптимизацию собственной творческой деятельности, привязанной к проблемам жизнедеятельности людских сообществ конкретных административно-территориальных единиц.

Тематико-специализированные разделы диссертации могут закладываться в основу разработок лекционных курсов по теории и практике журналистского творчества, типологии средств массовой информации России, основам телерадиовещания.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики региональной журналистики Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева, служили основой для докладов и сообщений автора на региональных (Ижевск, Пенза, Саранск), всероссийских (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и международных (Минск) научно-практических конференциях, а также на межрегиональных методических семинарах (Самара). Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях мордовской республиканской журнальной периодики: «Регионология», «Интеграция образования», «Вестник Мордовского университета», «Сятко», «Мокша» (Саранск). Материалы исследования использовались при

разработке лекционных курсов «Основы творческой деятельности журналиста», «Основы телерадиовещания» и спецкурсов «Типология региональных изданий», «Художественно-публицистические жанры», преподаваемых автором на отделении журналистики в Мордовском госуниверситете имени Н. П. Огарева.

Основные концептуальные положения и выводы работы излагались автором: в четырех учебных пособиях - «Информационные жанры газетной публицистики» (4,5 п.л.), «Аналитические жанры газетной публицистики» (5,6 п.л.), «Художественно-публицистические жанры газетной периодики» (6,0 п.л.), «Жанры в творчестве журналистов региональных изданий: традиции, опыт, новации» (5,6 п.л.); в монографическом исследовании «Региональная пресса в системе российской журналистики: типология, жанрообразование» (14,75 п.л.); в 63 статьях и тезисах, опубликованных в сборниках материалов международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференций.

Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, 3 глав (10 параграфов), заключения, библиографии(420 наименований) и списка использованных источников, объем составляет 248 страниц текста.

Информационный рынок поволжского региона. Республиканские медиаструктуры в общей системе средств массовой информации

Для исследования типологических проблем региональных средств массовой коммуникации, жанрообразования, содержательной морфологики форм медийных текстов Поволжского региона необходимо конкретизировать понятие «регион», ставшее в современной науке общенаучным. Сегодня трудно найти сферу, в которой бы данный термин ни употреблялся. Как в устной речи, так и в письменности встречаются словосочетания типа: «региональное управление», «региональное мышление», «региональная политика», «региональная экономика», «региональная психология», «региональная журналистика» и пр. Слово «регион» стержневое в экономической теории, социологии, географии, политологии и, конечно, в журналистике. Чтобы иметь полное представление о термине, необходимо четче уяснить его этимологическую сущность.

Понятие «регион» произошло от латинского «regio» - направление, область, владение. В практике Западной Европы термин трактуется как «территория, представляющая общность с географической точки зрения, где есть преемственность и чье население разделяет общие ценности и стремится сохранить самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса» [319, Р. 29]. В русском языке понятие употребляется с 19 века [345]. В Энциклопедическом словаре Б. А. Введенского трактуются словосочетания - «региональная геология», «региональные пакты», подразумевающие «строение отдельных стран, областей, районов», «отношения между государствами в какой-либо определенной географической области» [417, с. 84]. В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова регион определяется как «большая область, группа соседствующих стран или территории, районы, объединенные по каким-нибудь общим признакам» [277, с. 671]. По-иному термин трактуется в «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре»: «...1) то же, что район (в 1-ом значении). 2) Территория (акватория) часто очень значительная по размерам, не обязательно являющаяся таксо-номич. единицей в к.-л. системе терр. членения» [274, с. 604]. Наиболее развернутое определение термина дано в «Словаре иностранных слов»: «Регион (англ. region = лат. regio) - 1) область, район, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения; 2) группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный экономико-географический или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира» [346, с. 422] и т. д.

Социология, экономическая теория, политология, социология, регионология, журналистика немыслимы без данного термина. Ис следователи региональной экономики раскрывают синтаксику тер мина не только с точки зрения местоположения районов, но также их климатических зон, экономических характеристик. Социологи, ре гионологи акцентируют внимание на характеристиках аудитории СМИ (демографических, национальных и пр.), что, в свою очередь, позволит в исследовании четче определить тематическую принад лежность средств информации к тому или иному типу периодики, дифференцировать издания по региональным - социально демографическим, биосоциальным - половым, возрастным, национальным и пр.- признакам; в соответствии с этим проанализировать содержательно-морфологические характеристики медийных текстов типов изданий, выраженных в корреляционных жанровых формах.

Н. Д. Матрусов утверждает, что в качестве элемента регионального членения выступают зонально-географические особенности с учетом хозяйственно-отраслевых или культурно-исторических критериев. Он отмечает, что на территории современной России используется интегральное (разноосновное) районирование: природные территории - север, степь, лесная зона и пр.; национально-исторические области - Центр, Сибирь, Урал, Дальний Восток и пр.; природно-ресурсные комплексы - Байкал, Алтай, Волжский бассейн и пр.; социально-экологические, природно-технические системы - города, энергетические объекты, комплексы - Москва, Кузбасс, Донбасс и пр.; природно-исторические единицы - Валаам, Приокский заповедник, Соловки и пр. [247, с. 111].

Дискурс типологической дифференциации в теории журналистики

Как признает Корконосенко С. Г.: «... типология прессы - дело сложное, во-первых, типологические признаки носят не формальный и не частный характер. Изменение хотя бы одного из них влечет за собой целую цепь преобразований в облике и содержании изданий. Во-вторых, типология СМИ находится в зависимости от многих внешних (социальных) и внутренних (журналистских) факторов. В-третьих, движение в типологии прессы происходит непрерывно. Это касается не только распределения средств информации по группам, но и самого набора критериев, принятых для описания изданий» [289, с. 86-87].

Проблема типологической систематизации СМИ назрела в стране уже несколько десятилетий назад. Еще в 1982 году на У съезде журналистов В. Г. Афанасьев акцентировал внимание на том, что «наука должна оказывать журналистским организациям помощь в специализировании изданий, программ в соответствии с их местом в системе средств массовой информации и пропаганды. Необходимы исследования типических черт различных газет, журналов, программ телевидения и радиовещания, - подчеркивал он, - нужна конкретная методическая помощь редакционным коллективам в профилировании изданий и программ» [37, с. 13]. Несколько позже Л. Л. Реснянская -одна из ведущих исследователей областных (республиканских) типов газет - подчеркивала, что ...причина наблюдаемого противоречия между возрастающим значением областных газет и их невысокой оценкой читательской аудиторией кроется в отсутствии у многих областных органов печати индивидуального облика. Его формирование, создание творческого лица издания, полностью зависит от того, насколько полно и точно выявлены его типологические особенности... [321]. В современный период, когда люди все больше «начинают мыслить «регионами» и нуждаются в соответствующем информационном обеспечении», возникает острая необходимость в типологической дифференциации инфраструктуры прессы, функционирующей в регионах страны. Исследователи считают, что «ситуацию в республиканской печати характеризует публицистическая дуэль умеренно-центристских изданий и занимающих ярко выраженные центристские позиции новых изданий определенной политической ориентации» [357, с. 24]. В процессе регионализации журналистики «дуэль» постепенно «выигрывают» системы средств массовой коммуникации субъектов федерации.

В современной теории журналистики сложилась серия концепций по типологии СМИ, в которой часто встречаются несовпадающие друг с другом гипотезы. Нередко среди ученых-типологов разгораются споры о приоритетности специфических признаков средств информации, доминантах образующих факторов (целевая ориентация, учредитель, релеватная аудитория). Так, М. В. Шкондин огромное значение в классификации придает механизму взаимодействия технологического и экономического факторов. Он считает, что в эпоху становления «открытого общества» влияние современных технологий на массовую информационную деятельность трудно переоценить. Под их воздействием в структуре СМИ резко увеличивается доля электронных коммуникаций, Интернета. При этом, остающиеся в информационном пространстве газеты, журналы, телевизионные программы, радиостанции и другие СМИ, подвергаются типологической модификации и для того, чтобы выжить, существенно меняют свое «лицо» [406, с. 3-8]. Далее, он продолжает: «... благодаря новым коммуникационным технологиям, необходимые и коренные перемены могли бы уже давно произойти, но существует значительное замедление этого процесса. И не по причине отсутствия современной техники. Предложения здесь есть и спрос огромный, но платежеспособные возможности населения ничтожно малы. Экономика российских СМИ, начинающая действовать в условиях рынка, существенным образом преобразует их структурно-типологический «пейзаж». Экономический фактор рыночной экономики, модифицируя структуру российских СМИ, приближает их к потребностям широких аудиторных групп, хотя средства, получаемые по подписке и в результате розничной продажи, часто покрывают лишь небольшую часть редакционных расходов. Экономический фактор становится хорошим «санитаром» российского информационного пространства, поскольку благодаря ему из структуры СМИ уходят слабые издания и программы, не интересующие широкую аудиторию, но нередко он не щадит и социально необходимые типы СМИ» [406, с. 7].

Системно-элементный дизайн регионального издания: методология и методика анализа

В теории журналистики существует немало представлений о типе издания, в которых ученые стараются вывести единую концепцию. Сделать это в современных условиях чрезвычайно сложно, поскольку развитие средств информации не стоит на месте. Ежедневно в стране появляются новые издания, с интроспективными, порой, неизвестными теории журналистики характеристиками. Но ни одна типологическая характеристика не будет завершенной без учета ее системно-элементных составляющих.

Исходным моментом типологического формирования любого печатного органа является представление о целостности рассматриваемой системы (СМИ), о возможности членения ее на ряд элементов, свойства которых определяются в рамках данной системы; потому в данном разделе представляется целесообразным рассмотреть издания Приволжского региона с точки зрения внешне проявляющихся данных - системно-элементных характеристик. Ни одно издание не будет считаться типологически завершенными без учета индивидуальной целостности внешней и внутренней форм газет. «Лицо», внешнее, внутреннее оформления являются индивидуальной привилегией любого издания. Индивидуальное дополняет общее, диалектически вливается в тип, диктующий проявления индивидуальности. Взаимообусловленность типа и системно-элементных характеристик конкретной газеты неоспорима. Внешне проявляющиеся данные газетных изданий Поволжского региона выражающиеся в формате, объеме, периодичности, проецируются на размеры текстовых и оформительских материалов газетного дизайна, содержательно композиционные параметры жанровых модификаций.

1. Формат издания.

Понятие «формат издания» употребляется при определении линейных размеров печатных форм, обозначает размеры страницы издания. Формат диктует оформление и расположение элементов издания, применение графических приемов. От формата газеты зависит удобство чтения, технология производства, в конечном итоге - типологическая принадлежность конкретного издания.

В производственной журналистике выделяются пять газетных форматов: большой (594/365 мм); рейнский (510/365 мм); средний (470/3150мм); малый (420/297 мм); сверхмалый (297/210 мм). В большинстве своем, редакции используют большой, малый и сверхмалый форматы газет. Все они кратны друг другу. К примеру, площадь страницы формата А-2 равна площади двух страниц формата А- 3 или площади четырех страниц формата А-4. Сегодня на российском информационном поле появляются новые форматные модели газет. К примеру, функционируют современные тематические издания с форматами: 140/215 («Пенсионное обеспечение»); 210/297 («Косметический рынок сегодня»); 289/420 («Спид-инфо»); 295/420 («Декамерон», «Спид-инфо - Здоровье») и др.

Особенностью российской периодики является то, что в ней в набольшей степени выражены три вида форматов (стандартов): А-2, А-3, А-4. В формате А-2 издается множество газет, причем, без каких-либо типологических ограничений. Это как общественно-политические, так и тематические типы изданий. К примеру, «Независимая газета» - ежедневное общественно-политическое издание, освещающее важнейшие факты развития современного общества, реально определяющее возможности политического, экономического и культурного развития страны; «Парламентская газета» - ежедневная общественно-политическая газета, публикующая федеральные конституционные законы Российской Федерации и акты палат Федерального Собрания РФ; «Россия» - еженедельная газета, освещающая социальные права населения страны; «Сведения» - просветительская газета. В формате А-2 издаются также и общероссийские тематические типы газет, предназначенные определенным слоям аудитории: «Пенсионер и общество», «Промышленный еженедельник», «Транспорт России», «Культура», «Время», «Библиотечная газета», «Военно-промышленный курьер» и другие.

Наглядно выражен в типе общероссийских изданий формат А-3. Он свойственен общественно-политическим изданиям: «Российская газета», «Российская муниципальная газета», «Экономика и жизнь», «Новая газета», «Аргументы и факты» и др. В формате А-3 издаются и тематические типы изданий: «Юридическая газета», «Учительская газета», «Военное образование», «Строительная газета», «Спорт для всех», «Ветеран», «Незнайка», «Радонеж», «Русская баня» и пр.

Структурно-содержательная дифференциация жанров республиканских изданий

Процесс горизонтализации регинальной прессы обусловливает более ответственное, осмысленное отображение явлений действительности, роли человеческого фактора, его внутреннего мира, психологической, моральной атмосферы членов коллективов, их нравственных позиций в новых, регионализационных условиях.

Развитие журналистского творчества - двуединый процесс, состоящий из выделения, вычленения жанровых форм медиатекстов, обретения ими новых признаков, а также их интеграции, взаимопроникновения, взаимообогащения. Данный процесс сингармонизирует «подвижность жанровых границ» [См.: 310]. Проблемы дифференциации жанров современной газетной журналистики являются одними из наиболее сложных. Сложность систематизации журналистских форм опубликованных текстов состоит в том, что содержательно-морфологические контуры постоянно развиваются, изменяются, совершенствуются соответственно ходу времени. То есть, жанры журналистики формируются как оптимальные формы решения творческих задач, наиболее характерных для определенного типа деятельности. В результате исторической конверсии ими приобретаются алломорфические черты, которые «закрепляются» в традиционном арсенале жанровой инфраструктуры, но, нередко, интроспективные характеристики не выдерживают «требований времени» и исчезают.

Жанр, обладая относительно устойчивой структурой, «явление не окостенелое». Время накладывает на него специфические оттенки, выявляя тем самым наиболее приемлемые для того или иного вида оптимальные факторы структурной организации. Жанры журналистского творчества «не представляют собой чего-то неизменного и застывшего, а находятся в состоянии постоянного развития и изменения: возникают, расцветают, изменяются, а иногда и сходят на нет, заменяются другими, возникшими позже» [351, с. 172]. Тем не менее, «покуда тот или иной жанр активно используется повседневной практикой, он варьируется, изменяется, обретает своеобразные черты в зависимости от различных творческих лабораторий. Он приобретает черты, которые могут оказаться мимолетными, но могут и закрепиться, создавая относительно устойчивую модификацию жанровой структуры на том или ином отрезке времени [См.: 351].

Несмотря на подвижность жанровых границ, в теории журналистики немало концепций, в которых ученые пытаются создать универсальную систему, дифференцирующую жанры по определенным признакам. Традиционно жанры подразделяются на пять родовых групп:

1. Информационные жанры (заметка, отчет, репортаж, интервью, некоторые виды корреспонденции, обозрение).

2. Аналитические жанры (информационная и аналитическая корреспонденция, статья, рецензия, обозрение, обзор печати).

3. Сатирические жанры (фельетон, памфлет, пародия, эпиграмма).

4. Художественно-публицистические (зарисовка, очерк);

5. Эпистолярная публицистика (письмо) [146, с. 18].

В. Д. Пельт выделял следующие группы жанров [290, с. 19]: . 1. Информационная группа (заметка, отчет, интервью, репортаж). Главная цель информационных жанров, по мнению ученого, -оперативно сообщить о факте, событии, явлении, т.е. проинформировать о новом в жизни. Новость, новизна факта, высокий уровень оперативности являются основополагающими для информационных жанров. Кроме того, их объединяет информационный, событийный поводы выступления.

2. Аналитическая группа (корреспонденция, статья; рецензия; обзор печати; обозрение; письмо, как эпистолярный жанр; комментарий). Эти жанры значительно масштабнее и основательнее по содержанию. Глубокое исследование жизни, всесторонний анализ фактов основные требования к аналитическим газетным материалам.

3. Художественно-публицистическая группа (очерк и зарисовка). Если кратко сформулировать основные признаки художественно публицистических жанров, дать им общую характеристику, то она будет заключаться в следующем. Всей группе художественно-публицистических жанров свойственны: образность; типизация; насыщенность литературно-художественными изобразительными средствами; языковые и стилистические особенности; эмоциональная выразительность. Это позитивные жанры, главная цель которых - изображение человека, наглядный показ его дел и свершений, пропаганда передового опыта.

4. Сатирическая группа (фельетон и памфлет). Функциональный смысл данных форм - борьба с недостатками и ошибками. В художественно-публицистических и сатирических жанрах прослеживается органическое слияние художественных и публицистических изобразительных средств, сплав понятия и образа. Типическое в жизни раскрывается как индивидуальное, персонифицируется. Очерковые и сатирические жанры предоставляют особенно большие возможности публицисту заглянуть в духовный мир человека. Обобщить его мысли, раскрыть поведение в обществе, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности [См.: 290].

В более поздних концептах выделяются другие группы текстов. (Так некоторые из них сегодня называют журналистские жанры).

1. Оперативно-новостные тексты. Ядро этих текстов - новость. Сущность любой новости составляет факт - нечто, имевшее место во времени и пространстве. Важнейшие требования, предъявляемые к информационному сообщению: оперативность; релевантность; фактическая точность; декодируемость - понятность для аудитории сути сообщения; очищенность сущностной информации от «шума» (дополнительных сведений, деталей и подробностей, отвлекающих от смысла основной темы); краткость информации. Всем этим требованиям, по мнению ученых, соответствует заметка.