Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Каражаева Мадина Борисовна

Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг.
<
Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг.
>




Каражаева Мадина Борисовна. Становление системы журналистики Северной Осетии : Путь к автономии, 1917-1924 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 2003.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1234-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки становления местной периодики и условия ее функционирования (1917-1920 гг.)

1.1. Материально-техническая база и условия функционирования местной периодики (1917-1920 гг.) С. 13

1.2. Социально-политическая ситуация в Терской области в 1917-1920 годы С.27

1.3 Цензурный режим на территории Терской области и Горской республики С.51

Глава 2. Журналистика Северной Осетии революционного периода (1917-1920 гг.)

2.1. Типологическое развитие печати Северной Осетии в условиях революции и деникинского правления (1917-1920 гг.) С.76

а) Советская

б) Белая

Глава 3. Журналистики Северной Осетии накануне и в период образования автономии (1921-1924 гг.)

3.1. Развитие печати Северной Осетии и экономический кризис начала 20-х годов С. 114

3.2. Газета «Горская правда» и образование ГАССР (1921-1924 гг.)... С. 146

Заключение С. 172

Приложение С. 177

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. История периодической печати Северной Осетии, представляет собой шоизученную область в осетиноведении. Если процесс зарождения и развития ^сскоязычной и национальной журналистики Осетии дореволюционного периода іссмотрен в работах некоторых исследователей - литераторов, историков и урналистов, то печать советского периода до сих пор не получила еще даже элного библиографического описания. Между тем, как показали наши поиски, эстреволюционный период характеризуется большим разнообразием новых зданий как на русском, так и осетинском языках.

Периодика является самостоятельным объектом изучения в системе сторического знания, так как дает огромную информацию о различных сферах ;изни и деятельности людей: политической, социальной, духовной и т.д. Ее можно читать источником неисчерпаемым по тематике, широте охвата действительности. )т других видов исторических источников периодические издания отличаются так се тем, что они дают возможность в хронологической последовательности іроследить развитие событий, а также являются хранилищем других видов [сточников. Пресса - живой свидетель происходящих событий.

Деятельность печати Северной Осетии - важная страница истории курналистики Северного Кавказа и изучение ее целей и задач в послеоктябрьский іериод позволяет нам четко представить обстановку и условия, в которой создавалась национальная периодика, выяснить, какие функциональные задачи она выполняла в становлении советской власти, в экономических преобразованиях и в

Хоруев Ю.В. 1. История печати на Тереке. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Махачкала, 1966. 2. 109 голосов. Справочник периодических изданий на Тереке. 1863-1917. Орджоникидзе, 1966. 3. Печать Терека и царская цензура. Эрджоникидзе, 1971. Гугкаев Д. Из истории осетинской печати, (на осет яз.) Цхинвали, 1966; Тотоев М.С. Очерки ютории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968. Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии. СПбГУ, 1998. Цаллагов В.Н. Публицистика Коста Хетагурова. Эрджоникидзе, 1983.

4 ционально-государственном строительстве республик Северного Кавказа.

Известный осетинский просветитель Гаппо Баев еще в начале XX века в атье «Осетинская письменность» отмечал: «Печать - это волшебное зеркало, іеющее удивительную способность запечетлевать навеки в разнообразных формах ова, все житейское безбрежное наше море с его страданиями, радостями, ремлениями, нарождающимися вопросами... Это зеркало человеческого духа клалось насущною потребностью культурного человечества, которое благодаря лу постоянно движется вперед, ибо печать - самая победоносная юпространительница идей...».

Действительно, газетные фонды прошлых лет - емкий и ценный исторический сточник, отражающий специфику, сложности и противоречия, успехи и трудности зоего времени. Изучение истории периодической печати позволяет более глубоко, эдержательно и объективно раскрыть жизнь общества.

Местная печать Северной Осетии имеет богатый, в значительной степени еиспользованный материал, в том числе и на осетинском языке. Ее история в аучной литературе не освещена в достаточной степени. Даже в специальных сследованиях ряд владикавказских газет не упоминается.

Современный интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью бъективного изучения процессов становления и развития прессы в Терской ібласти и Горской Автономной Советской Социалистической Республике, тем

5олее, что изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, іаставили отказаться от многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической туке. Происходит отказ и от стереотипа, существовавшего до начала 1990-х годов: іюбая газета без большевистских лозунгов воспринималась как заведомо зраждебная, а частные и кооперативные газеты, равно как и печать белого движения вовсе обделялись вниманием исследователей. '' В связи с тем, что с изменением социально - политической ситуации в России за исследуемый период административное название территории менялась три раза: Терская область (1917-1918); Терская республика (1919-1920); ГАССР (1921-1924), считаем достаточным давать два названия, Терская область и ГАССР.

Степень изученности темы.

Одним из первых состояние периодической печати Северной Осетии эоанализировал писатель Ц. Гадиев. В библиографической заметке «Осетинские ізетьі» он делает краткий обзор местной прессы. В том же году в журнале "орский вестник» публикуется его статья «Первая осетинская газета»4 об «Ирон ізет», одним из организаторов которой являлся и Ц. Гадиев. Газета была ебольшая, всего в четверть печатного листа, и выходила в 1906 году два раза в еделю, тиражом в 500 экземпляров.

В то же время член научного общества Горского педагогического института . Мартиросиан в краткой библиографической справке сделал попытку обобщить ведения о местных газетах и журналах. «Множество событий имели место в жизни ладикавказа, и невольно хочется подвести общие, предварительные итоги ородской периодической печати, в которой хорошо или плохо, сохранились следы іестной экономической жизни и пронесшихся над краем политических бурь. ..Учреждение первого периодического органа печати во Владикавказе восходит ко іремени после окончания Кавказской войны». В обзоре прессы Г. Мартиросианом 'становлено примерное количество выходивших изданий. Следует отметить, что івтором не учтены некоторые газеты и журналы, выходившие в рассматриваемый юриод, т.е. с 1917 по 1924 годы, кроме того, имеются неточности в датах их іьіхода. Например, газета «Вперед» была основана в 1917 году, а не в 1916, как утверждает Г. Мартиросиан. Автор пишет, что «Горская жизнь» прекратила существование в 1917 году, что не соответствует действительности - она выходила гще в начале 1918 года. Кроме того, в обзоре не указаны журналы «Возрождение груда» и «Пролеткульт» и другие, в которых помещались статьи по вопросам 1 Гадиев Ц. Осетинские газеты //Сб. научного общества этнографии, языка и литературы при Горском педагогическом институте. Владикавказ, 1929. С. 143-149. 'Он же. Первая осетинская газета//Горский вестник. 1924. №2. С.66-72. ' Мартиросиан Г. Владикавказская периодическая печать //Сб. научного общества при Горском педагогическом 'інституте. Владикавказ. 1924. С.101-104. кольного и дошкольного образования, краткие информационные заметки о жладах политико - просветительного характера и т.д.

Из этой справки Г. Мартиросиана также стало известно о том, что во тадикавказе выпускались журналы «Станичник» и «Вестник торговли и юмышленности». Вышло всего два номера журнала «Вестник торговли и юмышленности» (ред. В. Кесаев). В них были напечатаны статьи, посвященные іродному хозяйству края, вопросам гидротехники, организации снабжения іселения земледельческими машинами, нефтяной промышленности и др. Больше -и издания нигде не упоминаются, и обнаружить их пока не удалось.

Гражданская война 1918-1920 годов в России, на Северном Кавказе в істности, предопределила дальнейшую судьбу страны. Этим объясняется эстоянный интерес исследователей к данному периоду истории, важность ;тановления истинности источников.

На территории Терской области в изучаемый период выходило около 50 ериодических изданий (без учета прессы остальных национальностей Терской 5л.). Было бы неверно заявлять, что эта цифра абсолютно точная. Условия эажданской войны не позволили собрать, сохранить и зафиксировать все оявившиеся тогда издания. «Вместе с тем нельзя упускать из виду тех трудностей, оторые ожидают исследователя, приступающего к изучению темы. Они жлючаются в ограниченности источников и трудностях и в выявлении их».

Наиболее активно и серьезно историю журналистики Северной Осетии стали нализировать в 60-е годы. Первое научное исследование принадлежит М. А. уриеву. Объектом его диссертационного исследования стала печать Осетии в 1906-936 годы.7 В работе автор показал положение прессы в дореволюционной Терской бласти, а также возникновение партийно - советской печати, проследил ее іазвитие в период образования Горской республики, индустриализации страны и

Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. Статьи. СПб, 1996. С.74.

Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетинской АССР. 1906-1936 гг. Дне. на соиск. уч. степ. анд. филолог, наук. М. 1965.

7 шлективизации сельского хозяйства. Он ставил более широкую задачу, о чем ;идетельствуют и хронологические рамки исследования.

Диссертационное исследование А. А. Магометова «Большевистская печать в )рьбе за установление Советской власти на Тереке (1917-1920),8 посвящено шьшевистской и партийно-советской печати, как важному фактору в эволюционном движении и установлении советской власти на территории Терской зласти. Кроме того, А. А. Магометову принадлежат еще две монографии, в эторых, наряду с освещением роли большевистской печати в установлении новой шсти на территории Терской области,9 также анализируется деятельность прессы о восстановлению народного хозяйства в условиях новой экономической олитики.1

Отдельные аспекты темы диссертации затронуты в обобщающих трудах по стории Северной Осетии.11 Как правило, при освещении вопросов общественной ;изни, культуры и просвещения дается характеристика печати, отмечается ее роль в бщественно-политическом, хозяйственном строительстве и в проведении ультурной революции. Помимо обзора основных периодических изданий, особое нимание уделяется мероприятиям областной партийной организации по развитию ациональной печати, улучшению ее содержания, подготовке кадров из числа абселькоров.

Не умоляя научной и практической ценности рассмотренных работ, [риходится констатировать, что в них главное внимание обращено на партийно-оветскую печать. Как известно, десятилетиями историко-журналистская наука іаходилась под идеологическим прессом. Строительству советской печати, ее 'частию в социально-политических преобразованиях нашего общества посвящено

Магометов А.А. Большевистская печать в борьбе за установление Советской власти на Тереке. (1917-1920). Дис. на оиск. учен. степ. канд. ист. наук. Махачкала, 1973.

Он же. К штыку приравненное перо. Орджоникидзе. 1985. 0 Он же. Возрождение. Орджоникидзе. 1987. 1 История СО АССР с древнейших времен до наших дней. В 2 томах. Орджоникидзе. 1987. Джанаев А.К. Северная Эсетия в период восстановления народного хозяйства СССР. Ордж. 1985. 2 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 годы. //Ученые записки Северо- Осетинского пединститута. Т.28. Вып. 2. Орджоникидзе. 1968. С.190-197.

8 :мало работ, но они написаны с позиций директивных документов КПСС. Авторы с были лишены возможности работать с полными комплектами ряда газет, также ї было свободного доступа к отдельным архивным источникам. Объективные шовия жизни советского общества нередко лишали исследователей возможности )ссоздания реальной, достоверной картины исторического развития отечественной урналистики.

Исследователями журналистики Горской республики обобщен советский ериод системы печати республики. Между тем, объективная картина изучаемого ериода может быть только в случае полного (возможного) охвата и анализа всех ыходивших в те годы газет и журналов. Только на этой основе можно представить гановление печати Горской республики. Эти работы не дают полной картины гановления системы печати края в рассматриваемый период.

Цели и задачи исследования.

Главной целью диссертации является комплексное исследование ериодической печати Северной Осети с 1917 по 1924 гг. и ее роли в олитической, культурной и экономической жизни общества Терской области и Ърской республики. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

Осветить обстоятельства, условия создания и функционирования [ериодических изданий Северной Осетии;

Исследовать типологию прессы и организацию периодических изданий;

Проанализировать содержание газет и журналов, характеризующих юциально-экономическую, политическую, общественную и культурную обстановку і регионе;

Раскрыть влияние периодической печати («Горской правды») на процессы іационально-государственного строительства на Северном Кавказе, экономические і культурные процессы.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач изучен лирокий круг источников. Анализ становления местной прессы проводится на

9 :нове исследования первоисточников, обобщения широкого круга губликованных работ, а также архивных документов на осетинском и русском ыках. В их числе - документы фондов Государственного архива Российской едерации (ГАРФ); Центрального Государственного архива республики Северная сетия - Алания (далее ЦГА РСО - Алания); фондов Народного комиссариата эосвещения, которые содержат циркуляры, распоряжения и отчеты Наркомпроса, эиказы по личному составу, планы агитпропа и политико-просветительной іботьі, деятельность полиграфотдела и т.д. (ФР - 47; 81; 83; 123; 204;). нтересные данные сосредоточены в фондах: Ф-1 - о Войсковом правлении ерского казачьего войска, ФР- 49 - переписка между сотрудниками Отдела ародного образования и видным осетинским просветителем Е. Гутновым, яадельцем типографии в Берлине.

Наиболее полно сохранились документы партийного фонда 1921-1924 годов 2>Р-204). В них отражена деятельность Центрального исполкома Горской еспублики, местного отделения Госиздата, Главполитпросвета и т.д.

Восполнить многие пробелы в истории исследуемого периода помогли оспоминания участников исторических событий на Кавказе. В частности, сурналист, редактор «Горской правды» М.О. Пантюхов, в книге «Красная линия» оторая вышла на Алтае в 1973 году подробно описал картину происходящих обытий во Владикавказе в 1920-1922 годы.

Среди архивных источников изучались материалы рукописного отдела >веро-Осетинского института гуманитарных исследований (СОИГИ). Копии (окументов по организации издательского дела в Северной Осетии. Фонды (ФР-22): Лного сведений собраны Т. М. Резаковой - участницей революционных событий во Владикавказе. Материалы о деятельности Владикавказского комитета РКП(б), ее юспоминания о Гражданской войне на Тереке и др. Они находятся в фондах Ф.21:

Наиболее обширной частью источниковой базы является периодическая течать исследуемого периода. Местная пресса реагировала на факты появления или

10 крытия газет и журналов, поэтому на ее страницах сохранилось немало сведений, шолняющих картину истории прессы Терской области и ГАССР. Работа над грвоисточниками осложнялась, так как многие из них плохо или вовсе не жранились, особенно редакционные материалы и подшивки большинства газет.

Комплексный анализ данных исследуемых периодических изданий позволяет роследить изменение структуры и характера их публикаций в зависимости от эщественно-политических перемен в стране.

Изучение первоисточников дало возможность представить историю ормирования периодической печати региона и на этой основе проследить процесс ационально-государственного образования. Тем не менее, автор не претендует на счерпывающую картину в представленной работе.

Объектом исследования являются периодические издания Северной Осетии начала русской революции 1917 г. и до упразднения ГАССР в 1924 г.

Предметом исследования является процесс развития периодической печати "еверной Осетии в революционный период и в момент национально-осударственного образования.

Методологическая основа.

Методологическую основу работы составили общенаучные принципы історизма, принцип объективности в изучении культурного опыта. В соответствии : характером рассматриваемого материала в процессе исследования были іспользованьї различные методы и приемы. В основу исследования положен історико-хронологический принцип, помогающий рассмотреть процесс развития іериодической печати. Кроме того использован структурно-типологический, :равнительный и критико - библиографический методы.

Научная новизна работы.

Диссертация является первым специальным исследованием комплексного карактера, посвященная прессе Горской республики, выходившей на территории нынешней Северной Осетии в указанный период с учетом изданий всех іправлений. Кроме того, в работе дана картина условий (материальных, циально-политических и т.д.), в которых функционировала местная урналистика, и которые влияли на ее характер, типологию, содержание. Впервые (едены в научный оборот новые архивные документы, а также ряд газет и урналов, которые до сих пор не являлись объектом исследования - «Вперед» 917г.), «Горская жизнь» (1917г.), «Терская кооперация» (1917г.), журнал ттературы и искусства Терского отделения РОСТА «Творчество»(1920) и др.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности спользования ее материалов, положений и выводов в обобщающих работах по стории Северной Осетии, создании труда по истории периодической печати егиона начала XX века, при написании учебных пособий и разработке пециальных курсов.

Апробация работы

Материалы и результаты выполненного исследования были изложены ,иссертантом в выступлениях на семинарах и конференциях: «Журналистика на юроге XXI века» (Владикавказ, апрель, 1997); «Средства массовой информации в овременном мире» (Санкт-Петербург, апрель, 1998); 9-я международная :онференция молодых ученых. (Санкт-Петербург, декабрь, 1998) и др.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре истории журналистики Санкт-Іетербургского государственного университета.

Основное содержание исследования отражено в шести научных публикациях. Структура и содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается степень изученности темы, ставятся цели и задачи работы, дается характеристика источников.

12 В заключении сформулированы основные выводы диссертационного следования.

В приложении указаны все выявленные периодические издания, выходившие рассматриваемый период времени, т.е. с 1917 по 1924 годы.

Материально-техническая база и условия функционирования местной периодики (1917-1920 гг.)

Завоевание Россией территории Северного Причерноморья, Приазовья и Кубани существенно изменило социально-экономическую и культурную жизнь народов Северного Кавказа (Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей). В начале XIX века Терская область вышла из состава Ставропольской губернии и стала самостоятельной военно-административной единицей Российской империи с центром в городе Владикавказе. В состав Терской области входили территории современной Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, части Ставропольского края с городами Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минводы, Железноводск.

Выделение Терской области в самостоятельную единицу способствовало оживлению политической, экономической и культурной жизни.

Важное значение в развитии края сыграло соединение города Владикавказа железной дорогой с Закавказьем и центральными районами России. Строительство Военно-осетинской дороги началось в 1858 году. В докладе Владикавказской городской управы об экономическом и культурном состоянии г. Владикавказа на октябрь 1889 года говорилось: «С проведением железной дороги и с началом сбыта сельскохозяйственных товаров ещё более упрочатся и кустарные промыслы этих стран (Чечни, Дагестана, Грузии и т. д. -М.К.): бурки, сукно, изделия из металлов, которые за свои качества удостоились наград на Всероссийской художественно -промышленной выставке в 1882 году в Москве и на сельско -хозяйственной ... в Харькове в 1887 г. и найдут на Владикавказских рынках ещё более широкий сбыт».1

Но значение Владикавказа для края не ограничивалось только этим. Он представлял собой умственно - культурный центр всей области и отчасти всего Северного Кавказа, и позитивное влияние его на край в этом отношении не подлежал спору. «Благотворное влияние Владикавказа на окружающее население упрочится ... и выполнит предназначенную миссию: быть цивилизатором и рассадником гражданственности на Северном Кавказе». К концу XIX века Владикавказ стал одним из крупных административных центров на Северном Кавказе.

Развивавшиеся на рубеже веков капиталистические отношения глубоко внедрялись в экономику, быт и духовную жизнь осетинского народа, способствовали развитию материально-технической базы журналистики.

В последней четверти XIX века в культурной жизни страны Юг начинает играть важную роль. Увеличивается количество курортов Кавказских минеральных вод, соответственно растёт и число их посетителей. Прекрасные климатические условия способствуют увеличению числа желающих постоянно проживать на Кавказе, сюда стекаются люди самых различных профессий, особенно русская интеллигенция. Оживляется торговля и ремесло, которые старались удовлетворить повседневные бытовые нужды курортников. Быстро растут торговые предприятия, лавки, рестораны и бары. Одновременно появляются клубы, театры, заезжают на гастроли цирковые и другие артисты.

И вся эта сфера обслуживания нуждалась в яркой и зазывающей рекламе и объявлениях, а это, в свою очередь, способствовало ускорению развития полиграфической базы региона.

Первые типографии в Терской области были открыты в городе Пятигорске. Одна из них принадлежала И. П. Афанасьеву. По воспоминаниям печатника Ф. Пащенко, эта была маленькая типография, состоявшая из нескольких реалов со шрифтами, одной скоропечатной машины и бостонки. Обе машины приводились в движение вручную. Для этого специально набирались так называемые крутильщики, штат состоял из 7-8 человек. Типография получала мелкие заказы от коммерсантов, врачей, владельцев дач и ресторанов, а летом печатала афиши для театра и цирка, благодаря которым она и функционировала. Крупнее была типография Е. П. Садовникова, у него работало до 15 человек. Но и она существовала исключительно от доходов частных лиц.4

Возникновение типографий во Владикавказе относится к 1868 году, к началу работы типографии канцелярии начальника Терской области. В 1879 году появилась литография и у Управления Терского губернского воинского начальника. 19 марта того же года купец 3. Шувалов открыл типо - литографию.5 В 1884 году на ее базе мещанин П. Л. Григорьев открыл частную типографию.6 Позже, в 1895 году, начинает работать ещё одно предприятие, принадлежавшее Сергею Казарову. Оно было маленьким и размещалось на втором этаже, над жилым помещением Казаровых. «Чередуясь, четыре человека крутили печатную машину. Когда печаталась газета, от машины стоял гул, дрожали стены и потолок. Текст набирался тоже вручную. Впоследствии типография стала оснащаться новейшей печатной техникой, были куплены заграничные наборные машины "Линотип"», вспоминала младшая дочь Сергея Казарова, М. С. Мошинская.7 Владикавказ, как административный центр Терской области, располагал самой большой полиграфической базой. К 1900 годам здесь работало семь типографий, а при трёх типографиях были ещё и литографии. Общий оборот этих предприятий составлял около 300 тыс. рублей. В них работало 150 человек.- Наиболее значительные типографии - областная с оборотом 140 тыс., типо - литография Просвирина - до 100 тыс., Шувалова и газеты "Казбек" - до 20 тыс. каждая и Григорьева - до 10 тысяч рублей.

Социально-политическая ситуация в Терской области в 1917-1920 годы

Исследуемый нами период включает в себя межреволюционный промежуток, а также начало строительства советской власти, ставшие в истории России вообще, и в истории культуры, литературы и журналистики в частности, особой эпохой, определившей дальнейшее развитие всех отраслей жизни народа.

Целый ряд важных факторов обусловили ранее развитие журналистики на Северном Кавказе. Наиболее важным из них являются просвещение и культурный рост населяющих край народов.

«Осетия приобщилась к европейской культуре с появлением русского владычества на Кавказе. Ещё в 1870 годах осетинских мальчиков русское правительство заманивало в школы путём различных льгот, но многие родители не хотели отдавать своих детей в школы даже за казённый счёт, боясь, что русская культура их испортит. Но не прошло после этого и 10 лет, как многие родители уже сами за свой счёт стали посылать детей своих в учебные заведения Ставрополя, Тифлиса, Баку, рвение к просвещению было огромно».

Пребывание на Северном Кавказе ссыльной интеллигенции, декабристов А. Бестужева - Марлинского, А. Одоевского, А. Корниловича, В. Кюхельбекера, великих русских поэтов А. Пушкина и М. Лермонтова, А. Грибоедова и других оказывало влияние на местную общественную и культурную жизнь.32 Неизгладимый след они оставили и в формировании мировоззрения основоположника осетинской литературы К.Л. Хетагурова. Здесь во Владикавказе он жил и творил свои бессмертные произведения. Называя передовых деятелей русской культуры "предвестниками желанной свободы", К. Хетагуров высоко ценил их роль в росте национального и политического самосознания населения края.

В дореволюционной Терской области существовали православные церковно - приходские школы и мусульманские школы-медресе, где обучение проходило соответственно на русском и арабском языках. Но грамотность населения Терской области на русском языке составляла не более 14,2 %. И поэтому вопрос просвещения народных масс был особенно актуален. Его решение осложнялось тем, что большинство коренных национальностей не имело письменности, следовательно, не имело газет, книг, журналов на родном языке.

«До 1917 года из всех северокавказских народов только осетины сумели создать национальную прессу, регулярно выходившую на родном языке, отражавшую на своих страницах с демократических позиций нужды и чаяния родного края, выработать и развить навыки постановки печатного дела, создать необходимые кадры журналистов».34

Создание филологом и этнографом, академиком Петербургской Академии наук А. М. Шегреном осетинского алфавита на русской основе сделало возможным издание национальной печатной продукции. А. М. Шегрен (1794-1855 гг.) внес большой вклад в научное изучение культуры Осетии. Его «Осетинская грамматика с кратким осетинско-русским и русско - осетинским словарем», вышедшая в Санкт-Петербурге в 1844 году, - первый и самый крупный труд в литературе XIX века, посвященный осетинской письменности и давший мощный толчок культурному росту осетинского народа. Позднее этот алфавит несколько был усовершенствован академиком Всеволодом Миллером (1848-1913).35

Появление национальной письменности способствовало более активному формированию национальной интеллигенции, которая считала своим долгом распространение грамотности среди населения

Одновременно осетинская интеллигенция, знавшая русский язык и получившая образование в городах России (известные на Кавказе: А. Кешев, К. Хетагуров, А. Цаликов и другие), активно сотрудничала в журналах и газетах страны. Можно сказать, что многие осетины-литераторы прошли школу русской журналистики, и это значительно облегчило решение кадровых проблем при формировании национальной печати. «Русскоязычные издания региона стали своеобразной школой для национальной прессы, в них совершенствовали своё мастерство публицисты, которые впоследствии возглавили газеты и журналы на различных языках народов Северного Кавказа».3

Важно отметить, что русская журналистика с момента её зарождения развивала традиции просвещения. На Кавказе распространялись такие издания, как «Современник» Н. Некрасова и И. Панаева, «Колокол» А. Герцена и Н. Огарёва, "Северная пчела" которые в своих публикациях касались острых проблем провинциальной действительности, интересовавшие местную аудиторию. Это также оказало влияние на становление местной национальной печати.

Периодическая печать Северного Кавказа как составная часть системы журналистики России сформировалась к концу XIX века, она включала правительственные органы, частные газеты и журналы, нелегальные издания. В течение всего дореволюционного времени в Терской области издавалось 109 газет, журналов и ежегодников. По наблюдениям Ю.В. Хоруева, автора нескольких научных работ по истории местной печати дореволюционного периода, «одни из них продержались годы, и даже десятилетия, другие - едва успели заявить о своём появлении на свет, третьи - властями были задавлены в зародыше. При всей разности судеб каждое издание имеет определённую историческую ценность».

Первым печатным изданием Терской области считается «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод». Газета была частной, издавалась с разрешения Кавказского наместника в типографии управления Кавказскими минеральными водами в Пятигорске еженедельно, по воскресеньям с 1863 по 1871 год. «Листок» публиковал статьи и заметки о целебных свойствах минеральных источников, советы и рекомендации врачей.

Типологическое развитие печати Северной Осетии в условиях революции и деникинского правления (1917-1920 гг.)

С первых дней Февральской революции в печати России чётко обозначились три тенденции. Первую выражала буржуазная журналистика. Она считала революцию завершённой и провозглашала дальнейший конституционный путь развития страны. Но при этом обходила стороной пути решения самых насущных вопросов, волновавших массы: о войне, мире, труде, земле и т. д.

Вторая тенденция была связана с деятельностью печати меньшевиков, эсеров - основной части социалистической журналистики. Она призывала к сотрудничеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам, несогласие с их политикой.

Третью тенденцию выражала большевистская пресса. Она отстаивала идею перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, критиковала другие партии за несогласие с платформой большевиков и т.д.

Под влиянием социальных, политических и военных условий в России происходил процесс типологической трансформации изданий.

Система периодики Терской области в 1917 году была представлена "Ведомостями", позже общественно-политическими органами советов, известиями, бюллетенями, листовками гражданских и военных органов, брошюрами, которые выпускались в условиях сокращавшейся газетной сети как информационно - пропагандистский материал. В жанровом отношении на первый план в печати выходят информационные и военные сообщения, оперативная, официальная хроника.

Около двадцати газет, издаваемых во Владикавказе в 1917-1920 годы, выполняли функции, связанные с информированием населения, формированием общественного мнения, просвещением народных масс. Периодика того времени независимо от политической ориентации, не стремясь к специализации, разрабатывала все важнейшие темы общественной жизни, что было связано с уровнем грамотности населения и с общим социально-экономическим состоянием области. Основным типом газет тех лет по-прежнему, как и в конце XIX века, была универсальная газета, рассчитанная на массового читателя, интересующегося экономикой, литературой, политикой и т. д. Большинство выходивших в тот период изданий как советских, так и белого движения, были в основном «общественно-политическими» или «общественно-политическими и литературными». Как правило, их программа состояла из таких разделов, как официальный; вести с фронта; международная жизнь; по России; культура; фельетон; телеграммы; объявления; реклама. Однако, естественно, одни и те же события по-разному освещались на страницах этих газет в зависимости от их идейно-политической направленности.

В 1917 году во Владикавказе продолжали выходить «Терские ведомости» - орган администрации Терской области. Они просуществовали дольше остальных периодических изданий. Первый номер увидел свет в январе 1868 года, а последний 30 апреля 1917 года. Эта газета сыграла весьма значительную роль в развитии культуры, особенно народного образования и краеведения. Кроме публикации официальных правительственных распоряжений, приказов губернатора, решений думы, постановлений Синода, большое внимание газета уделяла вопросам истории и этнографии области. Эти статьи представляют сегодня большую ценность для изучения истории и культуры народов. «Значение Терского официального органа печати в развитии издательского дела в Осетии огромно. Типография Терского областного управления, предназначенная поначалу исключительно для выпуска губернских ведомостей, постепенно расширилась и стала выпускать книги, очерки, рассказы, написанные, как правило, сотрудниками газеты».2 Редакторами этого издания в разное время были известные на Северном Кавказе деятели культуры: А. Кешев, Н. Благовещенский, Е. Максимов, А. Самойлов, Г. Вертепов. У каждого из них в период редакторства был свой почерк в ведении газеты.

Со 2 мая 1917 года "Терские ведомости" были преобразованы в орган Терского областного Гражданского исполнительного комитета "Терский вестник", который выходил ежедневно до 1 января 1918 года. Это была газета другого типа, поскольку её издателем было, хотя и официальное, но выборное учреждение. Издатель газеты - областной Гражданский исполнительный комитет назначил редактором С. П. Гортинского. Печаталась газета в типографии исполнительного комитета. Программа газеты определялась поддержкой "землевольцев" и трудовой партии в Государственной Думе. В № 3 от 4 мая 1917 года газета опубликовала программную статью "Земельный вопрос в России", в которой решение проблемы передачи земли в пользование трудящимся рассматривалось как первоочередное. Газета помещала много информации о внутренней и внешней жизни страны. Редакция получала ее через телеграфное агентство.

Политическая ориентация вестника была непоследовательной и противоречивой. Исполнительный комитет, органом которого он являлся, поддерживал политику Временного правительства. Однако в газете появлялись статьи, которые явно противоречили программе комитета. Так, во время выборов в Государственную Думу "Терский вестник" призывал голосовать за список № 3, выдвинутый социал - революционерами, а после победы революции в столицах газета повела антибольшевистскую пропаганду.

Развитие печати Северной Осетии и экономический кризис начала 20-х годов

После окончания гражданской войны и с переходом к мирному строительству изменилась и политическая обстановка в стране. В начале двадцатых годов партия большевиков, заняв в обществе ведущее положение, прилагает усилия по формированию собственной печати, создаёт для её деятельности необходимые условия.1

Революция и гражданская война привели Российское государство к экономическому и социально-политическому кризису. Управленческие и властные структуры не выполняли своих функций, население страны страдало от разрухи и голода. И в связи с этим начало 20-х годов ознаменовалось в России тяжелым экономическим положением. Валовая продукция промышленности по стране сократилось за 1913-1920 г. в 7 раз.

И журналистика в этом отношении не была исключением. 1920-1921 годы стали самыми тяжёлыми в истории советского издательского дела, в эти годы книг выходило в 3-4 раза меньше, чем в 1913 году, когда печатное дело в России достигло наибольшего расцвета.

Разруха в полиграфической промышленности началась ещё до революции, в годы империалистической войны, а гражданская война и иностранная интервенция усугубили экономические трудности. Типографские машины с начала XX века не производились. Они ввозились в основном из Германии. И уже в середине 1916 года полиграфическая промышленность России стала испытывать серьёзные трудности. Война вынуждала издателей применять краски и бумагу низкого качества.3

А в 1920-1921 годы газеты и другие произведения печати нередко выходили даже на обёрточной бумаге. Типографские шрифты износились, текст газет был неразборчивым и бледным из-за плохой краски. Не хватало электроэнергии, горючего, квалифицированных кадров. Это всё и привело к резкому сокращению количества изданий. Разруха, царившая во всём народном хозяйстве, была серьёзным препятствием в дальнейшем развитии печатного дела.

Вопрос о состоянии полиграфической промышленности и мерах по её улучшению обсуждался в правительственных и партийных структурах. Так, на IX съезде РКП(б) (1920 г.) было вынесено решение об увеличении количества и повышении качества выпускаемой бумаги, о наведении порядка в типографском деле. А накануне X съезда РКП(б) 23 марта 1921 года начала работу Комиссия ЦК РКП(б) по выработке мероприятий по улучшению печатного и издательского дела под председательством Л.Д. Троцкого. В деятельность Комиссии ЦК входили следующие функции: всесторонний анализ состояния журналистики, производства и техники печатной продукции, качества её, распределения бумаги, возможности приобретения её за границей. По рекомендации Комиссии ЦК в 1921 году было создано Главное управление периодической печати и информации Главполитпросвета. В постановлении об этом сказано следующее: «В целях объединения издательств периодической печати, её руководства, а также для направления информационного дела в Агитотделе Главполитпросвета организуется на правах подотдела - управление периодической печати и информации, коему присваивается сокращённое название "РОСПРЕССА"».4

Управление имело широкие полномочия. Оно руководило периодикой, проводило в газетах агитационные кампании, инструктировало редакции, определяло формы редакционной работы, договаривалось с местными органами партии и профсоюзов "об открытии и закрытии периодических изданий". Кроме того, Комиссия ЦК направила свою работу на улучшение агитационно-пропагандистской деятельности. В августе 1921 года в Москве Совнаркомом было вынесено решение, на основании которого Главбум мог «продавать бумагу частным лицам за золото по цене, вдвое превышающей существующую за границей».5 А 16 сентября 1921 года Совет труда и обороны (СТО) принял директивы комиссии по улучшению постановки издательского дела, в основе которых предусматривались меры для перевода полиграфического производства на хозяйственный расчёт. Комитету цен рекомендовалось установить на всю полиграфическую продукцию «отпускные (оптовые и розничные) цены». Не лучше обстояли дела и на окраинах России. Состояние экономики Горской АССР и, в частности, Северной Осетии определялось общей обстановкой, сложившейся в стране и на Северном Кавказе после гражданской войны. В 1921 году 5 марта местная партийная газета "Горская правда" писала, что «счастье и благополучие горцев находится в прямой зависимости от экономического положения всей Российской республики». К началу 20-х годов экономика Осетии оказалась в состоянии тяжелейшего кризиса. Предприятия бездействовали. Упадок промышленности наблюдался по всей Горской республике, которая была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В тяжёлом состоянии находилась и промышленность Северной Осетии. Почти полностью была разрушена нефтяная промышленность и серебро-свинцовые рудники Алагира, Мизурская обогатительная фабрика, Владикавказский металлургический завод, крахмальный завод являвшиеся основными промышленными предприятиями Северной Осетии.

В годы гражданской войны сильному разорению подвергся и город Владикавказ. Большинство предприятий города бездействовало, прекратилось трамвайное движение, были разрушены и сожжены многие жилые и административные здания. В докладной записке председателя Владикавказского Горсовнархоза Н. Кесаева (4 мая 1921 г.) в совет народных комиссаров Горской АССР о разрушениях, причинённых гражданской войной городу, отмечалось: «начавшийся в доме пожар кончался лишь тогда, когда не оставалось ни куска дерева. В городе сожжено до 480 зданий из всего числа, т.е. 20 %, причём в число сожжённых попало свыше 100 крупных зданий города, чем и объясняется современный жилищный кризис в городе». Кроме того, в результате гражданской войны население города уменьшилось почти на 25%.8

Восстановление довоенного уровня хозяйственного развития вначале происходило прежде всего за счёт использования старых запасов сырья и оборудования. А позже в 1921-1922 годы в восстановлении промышленности и народного хозяйства Северной Осетии и всей Горской республики приняло участие и правительство страны, которое выделило для этой цели 18 млрд. рублей.9

В 1920-1921 годы с установлением Советской власти на Северном Кавказе ревкомы провели ликвидацию капиталистической собственности в промышленности и торговле. К концу 1921 года из 165 национализированных крупных и мелких предприятий в Северной Осетии 73 не функционировали, действующие же работали с перебоями, так как не хватало сырья, энергии и кадров.10

Для управления национализированными предприятиями и имуществом, а также для осуществления планомерного руководства хозяйственной жизнью области были созданы Терский областной Совет народного хозяйства (Тероблсовнархоз) и постоянно действующее Экономическое совещание.

Но и эти хозяйственные институты не могли решить тот комплекс проблем, которые возникли к началу 20-х годов. Политический и экономический кризис требовал принятия конструктивных мер для его преодоления. Большевики, понимая, что кризис грозит самому существованию Советской власти, искали выход из него.