Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Шапшай Наталья Ивановна

Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области
<
Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области
>



Шапшай Наталья Ивановна. Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности : на публикациях газет Владимирской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Шапшай Наталья Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки к исследованию новостных материалов региональной печати

1.1. Новость - порождение изменчивости мира 17

1.2. Понятие "новость" в теории журналистики 52

1.3. Региональные издания в системе СМИ 89

Глава 2. Новостные материалы в печатных СМИ Владимирской области

2.1. Место новостей в региональных газетах: постановка исследовательских задач 96

2.2. Системно-типологические характеристики исследуемых изданий 100

2.3. Тематика новостей владимирских печатных изданий 109

2.4. Основные жанры владимирской новостной журналистики 113

2.5. Фактологический ряд новостных текстов 131

Заключение. Резервы творческого роста 165

Список литературы и источников 168

Введение к работе

Потребность в получении информации — одна из главнейших для любого человека во все времена. Она обусловлена подсознательным стремлением людей знать, что происходит вокруг, — стремлением, в котором проявляют себя инстинкт самосохранения и ориентировочный рефлекс, направляющий развитие человека. С этой потребностью и связано возникновение журналистики. В сущности, она родилась из необходимости общества постоянно получать новые сведения о происходящем в мире - новую информацию, новости. Поэтому понятие "новость" является для журналистики ключевым. Любой журналистский текст в основе своей восходит к новым сведениям о действительности. При этом его принципиальным отличием от произведений многих других типов творчества является высокая степень адекватности отражения происходящего. Не случайно на одной из международных встреч журналистского сообщества было провозглашено: "Народы и люди имеют право получать объективное изображение действительности посредством точной и исчерпывающей информации...", и поэтому "Первейшая задача журналиста — гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности"1.

Обеспечить адекватность новостной информации для журналиста всегда был нелегко: условия его деятельности таковы, что велик риск ошибки. Сегодня в России появились новые факторы, препятствующие созданию в СМИ правдивой картины действительности. В их числе -экономическая несостоятельность журналистики, претензии властных структур на монополизацию трактовки происходящего, попытки различных политических сил навязать СМИ свои оценки и прогнозы.

1 Принцип I, Принцип II. Верность журналиста объективной реальности // Международные принципы журналистской этики. Режим доступа: 12.htm - свободный

Особенно остро такие обстоятельства проявляются в регионах, где независимость изданий от властных или экономических структур чаще всего эфемерна.

В этом контексте для журналистики становится проблемой первоочередной важности поиск возможностей так организовать деятельность службы новостей, чтобы аудитория все-таки могла получать качественную информацию о происходящем — такую, которая бы не искажала у людей представление о реальной действительности. Для науки это означает необходимость теоретического осмысления того значения, которое приобретают в новых условиях:

роль журналиста,

роль профессионализма журналиста,.

роль знания о том, что питает профессионализм.

Все это вместе взятое делает актуальной тему предлагаемого исследования и определяет его цель: на основании изучения новостных текстов в печати Владимирской области выявить состояние региональной журналистики новостей и возможности улучшения ее качества.

Таким образом, центральной проблемой исследования оказывается вопрос о месте, роли и качестве новостной журналистики в региональных СМИ современной России. Состояние разработанности темы.

Знакомство с теоретической. литературой и фондом диссертационных исследований показывает, что новость как феномен действительности довольно активно изучается представителями разных наук, в том1 числе и специалистами по журналистике. Однако тот аспект, рассмотрение которого представляется архиважным в настоящий момент автору данной работы, исследователями практически не затронут. Во всяком случае, попыток изучить систему жанров и структуру текстов новостной журналистики в регионах на основе близких к нашим методологических подходов в последнее десятилетие не наблюдалось,

так что наше обращение к поставленной выше проблеме представляется своевременным и вполне обоснованным. Новость в журналистике — то звено, от которого зависит дееспособность всего механизма информационного обеспечения общества. Поэтому так важно глубоко понять природу новости и осмыслить условия, при которых достигается адекватное отображение ее смысла и целостности.

В соответствии со сказанным, объектом исследования для нас явилась региональная журналистика новостей, а его предметом — бытующие в региональных печатных СМИ событийные тексты новостного характера в аспекте их жанрового решения и структурного наполнения.

Для осуществления цели исследования диссертант определил для себя в качестве основных следующие задачи:

  1. .Изучить основные научные представления о новости как феномене действительности, в котором проявляется диалектика ее изменчивости и устойчивости, определяющая целостность реального мира;

  2. Рассмотреть концепции новости, существующие в теории и практике журналистики, и выявить основные значения понятий "новость", "новостной текст", "новостная журналистика" в современной науке о СМИ;

  3. Выявить порождающую модель новостного событийного текста, определив его назначение, особенности контента, структурно-функциональные особенности, возможные вариации жанрового воплощения;

  4. Осмыслить условия, при которых новостной событийный текст может наилучшим образом выполнить свое предназначение;

  5. Рассмотреть и уточнить место событийного новостного текста в массовых информационных потоках регионального уровня;

  1. Разработать эффективную комбинацию методов исследования новостных событийных текстов печатных СМИ;

  2. Изучить новостные материалы, составившие эмпирическую базу диссертации; выявить достоинства и недостатки публикаций, имеющие типичный характер и указывающие на определенные тенденции в развитии новостной журналистики во Владимирском регионе;

  3. Систематизировав результаты исследования, выявить причины, снижающие качество работы с новостной информацией в изданиях Владимирской области, и определить факторы, способные изменить ситуацию к лучшему;

  4. Наметить возможные пути оптимизации деятельности региональных СМИ, направленной на удовлетворение потребностей аудитории в новостной информации;

Ю.Выработать рекомендации по улучшению качества новостных

событийных текстов.

Теоретико-методологические основы исследования

формировались на базе изучения широкого круга литературы по философии, теории информации, теории журналистики.

В числе основных философских трудов, повлиявших на развитие взглядов автора диссертации, следует назвать работы Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Винера Н., Гоббса Т., Маклюэна М, Печчеи- А., Соловьева B.C.

В число научных материалов теоретико-журналистского профиля, проработанных автором, вошли работы, принадлежащие, в частности, перу таких исследователей, как Л.А. Дмитриев, А. А. Грабельников, С. М. Гуревич, И.М. Дзялошинский, Б. И. Есин, Я. Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Г. В. Лазутина, М.М. Лукина, Р.П. Овсепян, Е.Е. Пронина, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. А. Тертычныи, Ф. Уэбстер, Л. Н. Федотов, М.И. Шостак, М. В. Шкондин.

Среди работ данных авторов необходимо выделить труды, которые непосредственно помогли автору диссертации сформировать исходную теоретическую концепцию новостной журналистики и определить конкретный методологический подход к исследованию новости в региональных СМИ, а именно:

"Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия" В.М. Березина", "Газета: Вчера, сегодня, завтра" Гуревича СМ. ; "Манипулятивные технологии в масс-медиа" Дзялошинского И.М.4; "Технология создания журналистского произведения" Кима М.Н.5; "Основы творческой деятельности журналиста" Лазутиной Г.В.6; "Основы творческой деятельности журналиста" (под ред. Корконосенко С.Г.) ; "Современные журналистские технологии в работе с новостями"

Лукиной М.М. ; "Информациология и информационная политика" Попова В.Д. ; "Психология журналистского творчества" Прониной Е.Е.10; "Введение в теорию журналистики" Прохорова Е.П.11; "Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества

Березин В.М. Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003. -174 с.

Гуревич СМ. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект пресс, 2004. - 287 с.

Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - № 1. - 2005. С. 29 - 55.; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа (окончание) // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 2. С. 94 - 112.

5 Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во
Михайлова В.А., 2001. - 320 с.

6 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов,
обуч. по специальности Журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 240 с.

7 Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов по
специальности Журналистика; ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб
ИВЭСЭП,2000.-272с.

8 Лукина М.М. Современные журналистские технологии в работе с новостями: Учеб.
пособие. - М.: Пульс, 2001. - 40 с.

9 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС,
2001.- 117 с.

10 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та,
2002. - 320 с.

1! Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп.- М.: Рип - холдинг, 1998. - 306 с.

(Научный отчет по исследованию)" Свитич Л.Г.12; "Средства массовой информации постсоветской России" (под ред. Засурского Я.Н.) ; "Жанры периодической печати" Тертычного А.А.14; "Система средств массовой информации как фактор общественного диалога" Шкондина М.В. ; "Репортер: профессионализм и этика' ' Шостак М.И.16; "Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования" (под ред. Володиной М.Н.) 17.

Эмпирическая база исследования - современная российская
региональная пресса, представленная различными изданиями
Владимирской области, предназначенными широкой аудитории. В число
рассматриваемых вошли следующие газеты: "Молва", "Владимирские
ведомости", "Призыв", "Комсомольская правда-Владимир"

(владимирские страницы в "Комсомольской правде"), "Хронометр-Владимир". Период исследования: январь 2006 г. — декабрь 2006 г. (включительно); январь 2008 г.— декабрь 2008 г. (включительно). Выбор данных временных промежутков обусловлен стремлением рассмотреть динамику развития указанных изданий в различных социально-экономических условиях: 2006 г. - период стабильности, 2008 г.- период изменений как в руководстве и оформлении ряда исследуемых изданий, так и в социально-политической и — особенно - экономической жизни региона и страны.

Свитич Л.Г. Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества (Научный отчет по исследованию). - М.: Фак-т журн. МГУ, 2002. - 34 с.

Средства массовой информации постсоветской России. / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект пресс, 2002. - 301с.

1 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 320 с.

Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002. - 120 с.

1 Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2003. — 165 с.

Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Учеб. пособие / Под ред. М. Н. Володиной. - М.: Академический проект; Альма Матер, 2008. - 760 с.

На основе осмысления проработанных научных концепций в контексте цели и задач диссертации определился состав теоретических и эмпирических методов исследования.

В число теоретических методов вошли системный анализ, структурно-функциональный анализ, философский синтез, позволившие в совокупности решить все основные теоретические задачи, стоявшие перед исследователем.

Эмпирические методы включили в себя мониторинг информационного потока, статистический анализ, традиционный анализ содержания и структуры текста, анализ подачи новостного материала в современной прессе.

Можно сказать, таким образом, что научная достоверность диссертации обеспечивается как обширным эмпирическим материалом, так и развернутой, системой методов его изучения.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что диссертация содержит в себе необходимую степень новизны и обладает теоретической и практической значимостью.

Новизна диссертации определяется тем, что автор работы подходит к анализу новости с глубоких философских позиций. Это дает возможность обосновать сущность понятия "новость" и представить в качестве основных критериев оценки новостного сообщения его адекватность новости и соответствие ее целостности. Уточнен ряд других важных понятий новостной журналистики - таких, как "новизна", "событийность", "событийная новость".

Использованный в исследовании подход к изучению структуры новости также может рассматриваться< как момент развития научного знания.

Проявлением новизны является^ и тот богатый эмпирический материал, который автор включает в научный обиход, рисуя в то же время с его помощью актуальную картину состояния новостной

журналистики в региональных СМИ, включая развитие новых практик. При этом определяются сильные и слабые стороны региональных новостных текстов и предлагаются соответствующие перспективы роста и развития конкретных изданий.

Специального внимания заслуживает в данном контексте то обстоятельство, что автор работы усматривает причины тех или иных особенностей состояния новостной журналистики региональных СМИ в сложившейся в регионе системе отношений между разными субъектами социально-политического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет определенные пробелы в комплексном изучении такого явления журналистики как новость. В диссертации уточняются структурные элементы данного феномена, его современные жанровые воплощения и типичные ошибки, допускаемые изданиями при подаче новостей. Здесь также представляется более точная и расширенная характеристика научного понятия новости с философской и профессионально-журналистской точки зрения. Теоретическая значимость диссертации повышается за счет интерпретации полученного диссертантом фактического материала, дальнейшее изучение которого может быть использовано при разработке других научных проблем (в частности, при изучении зависимости подачи новости от каналов ее распространения).

Практическое значение диссертации связано с тем, что здесь выявляются причины, отрицательно сказывающиеся на качестве журналистских материалов; намечаются точки профессионального роста работников печати и других средств массовой информации, специализирующихся на новостной журналистике, и возможные пути повышения эффективности их деятельности. Поэтому полученный материал может быть использован:

- в качестве теоретического руководства и системы критериев для
журналистов-практиков, занятых в новостной журналистике или
смежных с нею специализациях;

- при разработке программ спецсеминаров и спецкурсов на
факультетах журналистики для студентов всех специализаций, особенно
для тех, чья профессиональная деятельность в дальнейшем будет
непосредственно связано с процессом сбора информации для новостной
части изданий и производством новостей.

Значительная часть положений диссертации была изложена в выступлениях автора на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях по журналистике с последующим опубликованием в печатных и электронных изданиях. В их числе:

  1. Шапшай Н.И. Новостные материалы в региональных СМИ: структурные и жанровые особенности (на примере анализа печатной прессы Владимирской области). — "Вестник Московского университета. Серия Журналистика". - 2009. - № 3.

  2. Шапшай Н.И. Структурно-композиционные особенности новостных текстов в региональной прессе (на основе анализа печатных изданий Владимирской области); Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. — М., 2009. - 15 с. -Библиогр.: с. 15. Деп. в ИНИОН РАН № 60740.

  3. Шапшай Н.И. Система жанров региональной новостной журналистики (на материале владимирских печатных изданий) // Материалы секции "Журналистика" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2009. — М.: МАКС Пресс, 2009. (электронный сборник ISBN 978-5-317-02774-2). - С. 71 - 72.

4. Шапшай Н.И. Место региональных СМИ в инфосфере. // Материалы
секции "Журналистика" Международной конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых Ломоносов — 2008. — М.: Факультет
журналистики МГУ, 2008 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8).
С. 101-103.

  1. Шапшай Н.И. Порождающая модель событийных материалов в региональных СМИ. // Материалы секции "Журналистика" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2007. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2007 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8). - С. 67 - 69.

  2. Шапшай Н.И.Философский аспект понятия "новость" // Inter-cultural net. Международный научно-практический (электронный) журнал. Выпуск №5, 2006. - Владимир: ВФ НГЛУ. - С. 79 - 85.

  1. Шапшай Н.И. "Ньюсмейкер" как понятие теории журналистики: выявление смысла // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2006. - С. 322 - 324.

  2. Шапшай Н.И. Философский аспект понятия новость. //Ломоносов-2006. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. ISBN 5-7776-0073-5. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 2006. — С. 57 — 58.

  3. Шапшай Н.И. Структурно-функциональный и содержательный анализ новостной региональной прессы (по материалам владимирских изданий) // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире. Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции. Часть 2. — М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2005. - С.184-185.

  4. Шапшай Н.И. Структура информационных событийного плана на страницах газет Владимирской области // Ломоносов-2004. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. В 2-х частях.

Часть 1. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова,

2004.-С. 197-199. 11. Шапшай Н.И. Изменение структурно-содержательной модели

газеты на примере Владимирского "Призыва" // Ломоносов-2003.

Материалы международной научно-практической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. -

М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2003. - С.

207-209.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "новость" восходит к понятию "информация", одна
из трактовок которого объясняет его как перманентные относительно
субъекта познания эманации действительности, внутренне присущие
каждому из ее объектов и представленные в процессе познания как
сигналы об изменении данных объектов, о возникновении у них новых
свойств и отношений. Информация в таком случае становится
синонимична понятию "новость", поскольку по отношению к субъекту
познания станет в его сознании сведениями обо всем новом, что
произошло с тем или иным предметом действительности. Соответственно
новость (относительно сознания человека) можно понимать как
информацию о постоянно меняющейся объективной действительности,
чьи эманации сигнального характера сопоставляются в сознании
человека с ранее полученной информацией и позиционируются затем как
новое.

2. Главной сферой обслуживания информационных потребностей
людей являются СМИ, конкретно - журналистика, в задачи которой
входит разрешение проблем, связанных с сохранением и передачей
информации в обществе. Журналистика оказывается непосредственно
причастна к процессу распространения новостей и ответственна за то,
чтобы производимые ею новостные сообщения сохраняли целостность

новости как феномена действительности и были адекватны ее содержанию.

3. Событийная новость - основной вид новостного сообщения как
продукта журналистики. Событийная новость представляет собой
описание события, явления действительности при максимальном
внимании к новизне, актуальности, сенсационности, уникальности,
оперативности подачи и лаконичности текстового оформления.
Событийность — ключевая характеристика новостного сообщения,
которая зависит от того, как создается и организуется такой текст, как
передается значимость события, ставшего предметом отображения,
каковы средства и методы его воспроизведения.

4. В потоках массовой информации событийные журналистские
тексты занимают "верхнеслойное" положение и обладают высокой
проникающей способностью по отношению к массовому сознанию. В
региональные СМИ они поступают в виде двух "притоков", идущих от
центральной прессы и от прессы региона, которые в свою очередь
наполняются через еще более мелкие "притоки" городской, областной,
районной прессы.

5. Событийную информацию в текстах печатных изданий
Владимирского региона отличают следующие черты:

жанровое разнообразие сообщений в массе изданий при тенденции в ряде других печатных СМИ к стагнации жанровой системы;

тенденция к ограничению максимального охвата событий действительности рядом условностей и правил;

- фактологическая база событийных текстов отражается в их структуре главным образом с помощью таких смысловых единиц как факты; фактоиды и эмпирические обобщения чаще встречаются в аналитических материалах;

- средства организации фактологического ряда в массе текстов
являются традиционными, монтажные приемы простейшими, при этом

высок процент текстов с разрушенной композицией, нецелостной тематически и фактологически;

- инфотейнмент как метод организации событийной новости
проникает из тяготеющих к "желтизне" и подаче сенсационной,
скандальной информации изданий в газеты, позиционирующие себя как
качественные, серьезные; проникновение это фрагментарное, но
позволяющее делать выводы о стремительном завоевании регионального
новостного потока инфотейнмент-текстами;

- в изданиях, активно использующих инфотейнмент, присутствует элемент инфошоктеймента, делающего упор на шоковые, трагические события или на соответствующие факты в отдельном событии, и организующего материал согласно приоритетному положению шоковых подробностей;

- из пяти исследованных изданий три по отбору и организации
фактов повторяют друг друга и фактически каждое по отдельности не
обновляют информационный поток.

6. Отмеченные в изданиях Владимирского региона негативные явления в жанровом воплощении и фактологическом наполнении событийных текстов ведут к их смыслоразрушению и не могут не сказываться на степени удовлетворенности аудитории работой СМИ. В большинстве случаев эти негативные явления находятся в прямой зависимости от следующих обстоятельств (у каждого издания своя причина):

давление учредителя, властных и коммерческих структур;

непродуманная кадровая политика;

подчиненность редакционной политике головного издания;

- отсутствие в ряде изданий серьезного отношения к Интернет-
пространству как источнику новых возможностей для новостной
журналистики.

Структура диссертации определяется логикой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, ставится центральная проблема исследования, характеризуется степень ее изученности, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования, определяются его цель и задачи, выявляются объект и предмет, дается подробное описание эмпирической базы и методов исследования. На основе выявления новизны работы дается оценка ее теоретической и практической значимости и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящается рассмотрению теоретических предпосылок исследования и состоит из трех параграфов.

Вторая глава включает в себя пять параграфов, каждый из которых содержит в себе материалы изучения основных аспектов новостной журналистики в печатных СМИ Владимирского региона.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются идеи, ориентированные на оптимизацию работы региональных СМИ с новостной информацией.

Список использованной литературы содержит в себе 207 наименований трудов по философии, психологии, теории информации, теории журналистики и ссылок на электронные ресурсы.

Новость - порождение изменчивости мира

Новость - порождение изменчивой действительности. Но это невозможно объяснить, не раскрыв природу целостности действительности, не определив сущность самой действительности, ее функциональные характеристики. С этого и начнем.

Целостность действительности как диалектика ее изменчивости и устойчивости. Действительностью является то, что реально существует и развивается, содержит свою собственную сущность и закономерность в самом себе, а также содержит в себе результаты своего собственного действия и развития. Такой действительностью является объективная реальность во всей ее конкретности. И в этом смысле действительность отличается не только от всего кажущегося, вымышленного и фантастического, но и от всего только логического (мысленного), хотя бы это последнее и было совершенно правильно, а также и от всего только возможного, вероятного, но пока еще не существующего. 8

Т. Гоббс объясняет сущность действительности следующим образом. "Если в теле имеются все акциденции (временное, преходящее, несущественное свойство вещи, в отличие от существенного, субстанционального — прим. автора), необходимые для того, чтобы в нем могло быть вызвано действие каким-нибудь действующим телом, то мы говорим, что в нем заложена возможность, или потенция, того действия, которое станет действительностью, если это тело придет в столкновение с некоторым телом. Но эти акциденции... образуют материальную причину. Следовательно, возможность, или потенция, в теле, подвергающемся воздействию, обычно именуемая также пассивной потенцией, и материальная причина суть одно и то же. Таким образом, слово причина подразумевает прошлое, а слово потенция — будущее. Поэтому возможность действующего и подвергающегося воздействию тел в их совокупности, которую можно было бы назвать целостной, или полной, потенцией, есть то же самое, что целостная причина, ибо и то и другое есть сумма всех акциденций, наличность которых необходима в обоих телах для того, чтобы действие наступило. Акциденцию, которая производится чем-либо, называют, имея в виду ее отношение к причине, действием, а имея в виду отношение к потенции — действительностью. Подобно тому, как в тот самый момент, когда причина становится целостной, наступает и действие, в тот самый момент, когда потенция становится целостной, наступает актуализация. И подобно тому как не может возникнуть действие, если оно не вызвано достаточной и необходимой причиной, не может возникнуть действительность, если она не имеет источником необходимую потенцию, т.е. потенцию, которая, безусловно, должна породить эту действительность".19

Таким образом, в понимании сути обозначенного феномена выделяются два аспекта, обозначаемые в свою очередь двумя философскими категориями - возможность (или акциденция в толковании Гоббса) и действительность. Вместе они отражают диалектическое развитие объективного мира, различные стадии и этапы возникновения и развития предметов, явления. Возможность выражает объективную тенденцию развития, заложенную в существующих явлениях, наличие условий возникновения объекта или, по крайней мере, отсутствие таких обстоятельств, которые исключали бы его возникновение. Действительностью называют любой объект, который уже существует как результат реализации некоей возможности. Различают реальную и абстрактную возможности. Абстрактная выражает отсутствие в действительности каких-либо условий, порождающих то или иное явление; или неразвившуюся еще тенденцию к чему-либо. Реальная возможность означает наличие необходимых условий, при которых она реализуется. Эти два типа возможности взаимозаменяемы. Учет реальных возможностей, деятельность по превращению некоторых из них в действительность, устранение неблагоприятных возможностей -важнейшая практическая задача человека, ключ к эффективной его деятельности в различных сферах: экономике, политике, науке, искусстве и т.д. При этом возможность становится действительностью тогда, когда стихийно возникает или сознательно подготавливается полный комплекс условий существования определенного явления. Именно поэтому, чем больше условий и чем они существеннее, тем более реальной оказывается возможность.20

Получается, что в диалектике взаимодействия описанных выше двух аспектов выделяются условия превращений возможности в действительность. Причем данные условия, влияющие на изменение действительности, следует разграничить по отношению к человеку на стихийные, непроизвольные (к ним относится, например, природные катастрофы, погодные аномалии и т.д.) и на сознательные, подготовленные деятельностью людей.

Региональные издания в системе СМИ

В: данном параграфе нам необходимо рассмотреть роль и место региональных ЄМИ в- системе массовой коммуникации.

Новое понятиеинфосфера или информационная сфера; понимаемая как, сфера? деятельности? субъектов; связанная с созданием, преобразованием и потреблением: информации; пришло к нам вместе с понятием информационного общества; обозначившим новую историческую фазу развития цивилизации; в которой: главными продуктами производства являются, информация знания:.

Отличительными же чертами информационного; общества: являются:

- увеличение роли, информации и знаний в жизни: общества; возрастание доли информационных коммуникаций продуктов и: услуг валовомвнутреннем продукте;

- создание глобального информационного пространства;

обеспечивающего: эффективное информационное взаимодействие: людей; их: доступ- к- мировым информационным ресурсами и удовлетворение их: потребностей-в информационных продуктах шуслугах. Инфосфера5 — с одной:стороны; это новое звено в цепочке биосфера — ноосфера,, а с другой; - часть ноосферы (сферы взаимодействия общества: m природы;. в границах которой; разумная- человеческая деятельность» становится. определяющими фактором: развития), отвечающая за» круговорот, информации в? природе: и социуме, а. также баланс различных видовгинформации:

ЄМИ? в: инфосфере занимают центральное; основополагающее положение, поскольку онш единственные: в і системе- массовой: коммуникации являются: специально; созданным; социальным институтом, в чьи задачи? входит профессиональное социально ответственное управление движением информации в социуме; поддержание заданного на данном этапе общественного развития согласно современным потребностям и интересам баланса всех элементов инфосферы: самой информации, средств и технологий по ее получению, распространению, механизмов эффективного ее потребления. Сохранение данного баланса не позволяет инфосфере превратиться в хаотичное образование, своеобразный "отстойник" знаний.

Эффективное регулирование инфосферы посредством СМИ возможно благодаря целостности их структуры, тесному взаимодействию всех их элементов и глобальному оперативному охвату аудитории. Глобальность здесь является определяющим словом, поскольку инфосфера сама по себе — это глобальная оболочка человеческой жизни, и для СМИ в этой связи чрезвычайно важен всеобъемлющий постоянный контакт с инфосферой, всеми ее компонентами. Данный контакт обеспечивает структура СМИ, которую можно представить в виде горизонтальной и вертикальной схемы. Горизонтальная схема структуры СМИ наглядно представлена на примере каналов передачи-потребления информации: печать, телевидение, радио, интернет; или на примере типологии СМИ по аудиторному признаку: общероссийские; межрегиональные, охватывающие население нескольких регионов; международные, объединяющие группы населения различных стран; этнических общностей; территориальных общностей; для профессиональных, производственных групп; для социальных групп; для возрастных групп; для женщин и мужчин; для родителей; для различных групп верующих и т.д.; или на примере типологии СМИ по их целевому назначению: публицистические; литературные; художественные; художественно-публицистические; развлекательные; учебные, образовательные; научно-популярные; рекламные; информационные и другие67. Горизонтальная структура СМИ самая разветвленная и многообразная, она позволяет донести информацию до максимально возможного числа ее потребителей, представленных максимально возможными социальными группами населения, при этом сохраняя принцип равноправия и независимости каждого элемента своей структуры, принцип, не ограничивающий СМИ в развитии и появлении новых типов горизонтально организованных изданий.

Вертикальная, иерархическая структура свидетельствует о подчинительном характере входящих в нее типов СМИ. В первую очередь такая организация связана с разделением изданий по территориально-географическому признаку на общенациональные или всероссийские и региональные СМИ. Безусловно, здесь типология не замыкается только на этих двух видах изданий и включает межрегиональные, международные, районные и др. СМИ, но именно в сопоставлении центральных изданий (зачастую под ними подразумевают общероссийские) с местными, региональными изданиями, в выявлении центростремительных тенденций их взаимоотношений и заключается основа существования вертикальной структуры.

При всех видимых отличиях обе указанные структуры дополняют друг друга и создают целостную систему СМИ.

Надо сказать, вопрос о существовании в современных российских реалиях вертикальной структуры СМИ достаточно спорен, но доводами в пользу ее жизнеспособности и влиятельности являются схема движения информации и конечного журналистского продукта и понимание того места, которое занимают региональные и сопряженные с ними районные СМИ в инфосфере, анализ их условно подчинительной роли в процессе регулирования оборота информации в окружающей действительности.

Место новостей в региональных газетах: постановка исследовательских задач

В данном параграфе определяются основные характеристики контента региональной прессы и ставятся исследовательские задачи, решаемые во второй главе.

Для обозначения специфики контента региональных СМИ нам необходимо было понять структуру СМИ, что и было сделано в предыдущем параграфе, и определить место новостной информации в рамках одного издания.

Есть мнение, что новостная информация в СМИ является основой для понимания смысла и роли средств массовой коммуникации в жизни общества. И объясняют, в частности, такое приоритетное положение новостной журналистики тем, что новость является "первым звеном в цепочке вербально-семиотической трансформации действительности" 68, то есть первым звеном в социально-психологическом осмыслении действительности с последующей интерпретацией сигналов об. ее изменениях.

Образ мира, создаваемый в произведениях, относящихся к новостной журналистике, является одновременно, как опосредующим компонентом в отношениях действительность-реципиент, так и исходным пунктом последующей интерпретации события в аналитической и художественно-публицистической журналистике. А.А. Негрышев объясняет данное положение новостных материалов тем, что интерпретативность в них обладает имманентным имплицитным качеством и на публику не декларируется, как в текстах других типов.

Некоторые исследователи идут дальше и называют производство новостей одной из форм конструирования действительности.69 Но анализ философского аспекта новости позволит нам говорить о более сложном механизме функционирования новостной журналистики, нежели просто о сведении ее сущностной основы только к конструкторской функции.

На обозначение места новостной информации в отдельно взятом СМИ будут влиять сущностные характеристики массовой коммуникации и массовой информации. Основное свойство массовой коммуникации состоит в том, что она обеспечивает связь в среде общества как интегрального субъекта деятельности. В процессе обсуждения ценностей бытия общество получает возможность выявлять в объективной реальности новое (новые знания, новые представления о мире и человеке, новые ценности и их значимость для него) и тиражировать это новое, становящееся социальной информацией, с привлечением к диалогу все новых его участников. Расширение числа вовлеченных в процесс массовой коммуникации, обмен социальной информацией и связанное с ним качественное и количественное изменение потоков массовой информации не дает информационным процессам социума застаиваться, а заставляет их выполнять все присущие им функции: информативную, интегративную, воздействующую и т.д.

И новостная информация, как самая подвижная, оперативная часть массовой информации, представленная в простых структурных и смысловых формах (по сравнению с формами аналитики и художественной публицистики) в этих процессах занимает лидирующее место. Образно ее можно сравнить с первой волной цунами, накрывающей сушу и сметающей все, что ей под силу. Вторая волна — аналитика и художественная публицистика — идет уже по следам первой, новостной, волны. Как мы помним, волновое движение информации рассматривалось в первом параграфе первой главы. Но если там речь шла об онтологических информационных процессах, то в данном случае мы говорим о творчески созданном информационном новостном потоке, вливающемся затем при посредничестве журналистского творчества в общий- онтологический информационный поток. Можно сказать, что чем развитее и старее цивилизация, тем более насыщен и творчески модифицирован поток глобальной информации.

И таким образом можно сделать вывод, что новостные, а в частности, событийные журналистские тексты занимают в массовых информационных потоках "верхнеслойное" положение, обладая высокой проникающей способностью по отношению к массовому сознанию. Данное положение вкупе с известной уже вертикально-горизонтальной системой СМИ позволяет нам рассматривать контент региональной прессы в нескольких аспектах:

1). С точки зрения соотношения опубликованных в номере издания материалов о мире, стране и регионе. В данном аспекте характеристиками,контента будут:

количественная сбалансированность материалов местного, государственного и международного масштаба (трех уровней);

- релевантность, актуальность, целесообразность размещения материалов нерегионального уровня; гармоничное и целостное оформление и подача материалов разных уровней;

- "вписанность" ряда информации нерегионального уровня в местные реалии;

Основные жанры владимирской новостной журналистики

В данном параграфе рассматриваются следующие аспекты жанрового воплощения текстов владимирских печатных изданий:

- чистота жанра (анализ соответствия жанровых признаков текстов теоретическим, "идеальным" моделям жанра);

- частотность (количественный анализ жанровых предпочтений с целью выявить основные жанровые тенденции и перспективы развития жанровой системы в печатных изданиях г. Владимира и Владимирской области).

Основной теоретической базой при анализе жанров региональной прессы для диссертанта стали работы А .А. Тертычного и Л.Е. Кройчика 74.

Частотность (количественный анализ жанровых предпочтений).

Количественный анализ жанровой системы массива владимирских изданий начался с отбора жанровых воплощений журналистских материалов. Поскольку в данной диссертационной работе исследуется новостная событийная журналистика, то рассматривались следующие жанры: отчет (информационный), событийная заметка (хроникальная и расширенная), репортаж, интервью (информационное), пресс-релиз.

Подсчет жанровых моделей велся по каждой газете помесячно, затем данные вносились в сводные таблицы; итоговый результат количественного анализа можно видеть в таблице 2.

Небольшое количество материалов из "Хронометра" по сравнению с другими изданиями связано с еженедельным форматом выхода номеров газеты (остальные четыре ежедневники) и универсальной направленностью издания, в котором почти две трети всего контента составляют художественно-публицистические материалы в стиле житейских и криминальных историй.

Анализ сводных данных показал, что приоритетным жанром во владимирской прессе является заметка, представленная либо в формате хроники, в которой помимо фактологической как основной, дается и превентивная, и нормативная информация; либо в формате расширенной заметки или мягкой новости.

Изучая процентное отношение каждого жанра к общему числу исследованных материалов, можно сделать вывод, что заметка наиболее популярна в "Хронометре", где частота ее использования достигает 70 процентов, в "Комсомольской правде" — 50 процентов. Среднее процентное соотношение заметки к общему количеству материалов в других изданиях — 37.

Также среди наиболее частотных жанров оказались репортаж и информационный отчет. Популярность последнего, вероятно, связана, во-первых, с политической ангажированностью ряда изданий ("Владимирские ведомости" и "Молва"), практикующих публикацию информации о различных конференциях, семинарах, круглых столах, заседаниях местных чиновников, а во-вторых, с несколько несбалансированной и несовременной жанровой политикой редакции, предпочитающей жанр, близкий к официально-деловому стилю, чисто публицистическим формам воплощения информации.

Отчет не обнаружился только в "КП-Владимир", дающей информацию о семинарах и заседаниях в репортаже и заметке.

Интервью информационное имеет среднюю популярность во владимирской прессе. Чаще всего к нему обращаются в "Хронометре".

Следует отметить возросший в 2008 г. по сравнению с 2006 г. интерес "Владимирских ведомостей" к этому жанру: количество материалов такого плана увеличилось примерно в два раза, практически в каждом номере стало публиковаться 1-2 материала, созданных в жанре интервью.

Интервью-анкета или опрос, как правило, размещается в рубриках "Вопрос дня" ("КП-Владимир"), "Мнения" ("Хронометр") и "Народный опрос" ("Призыве").

Отмеченный в таблице жанр пресс-релиза встречается в газетах, тесно связанных с властными и коммерческими структурами различного рода обязательствами: договорами, учредительством и т.п.: "Призыв", "Владимирские ведомости".

В таблице также имеется графа "Неопределенный жанр". Наличие данной графы связано с изучением чистоты жанра и невозможностью четко опознать ряд публикаций как определенный жанр. Невозможность опознания возникла по двум причинам:

- серьезное нарушение жанровой структуры текста,

- влияние стиля инфотейнмента на жанровую систему и, возможно, формирование нового жанра, проистекающее из этой стремительно развивающейся формы подачи информации.

Поэтому для, "КП-Владимир", как законодательницы моды на инфотейнмент, сделана в данной графе соответствующая пометка.

Наличие в других изданиях материалов неопределенного жанра указывает как на инфотейнмент, так и на журналистские и редакционные недоработки.

Анализируя сбалансированность и разнообразие использования жанров по каждому изданию, можно сделать вывод, что не каждая исследуемая газета гармонично публикует на своих страницах материалы разных жанров.

"Хронометр", публикуя событийную информацию, облекает ее в слишком малое количество жанровых форм, восполняя это, правда, разножанровыми материалами несобытийного плана.

Наиболее разнообразной можно назвать жанровую систему "Призыва", хотя наличие, и не самое малое, на его страницах пресс-релизов чересчур "официзирует" издание.

Жанровую структуру "Молвы" и "Владимирских ведомостей" несколько портит увлечение жанром отчета.

Хотя "КП-Владимир" и "Хронометр", как, впрочем, и другие издания, не практикуют публикацию фоторепортажей, это вовсе не означает отсутствия в данных газетах фотографий. Напротив, "КП-Владимир", особенно в ее Интернет-версии, предлагает читателям большой объем фотографий или видеофайлов, но оформленных не как жанр фоторепортажа, а как приложение к заметке, репортажу.